Кинопоиск

Чебурашка (2022)

6+

Дед Гена защищает чудо-зверя от дамы со скверным характером. Самый кассовый российский фильм в истории

Рейтинг Кинопоиска 7.5
Оценить фильм

На небольшой приморский городок обрушивается дождь из апельсинов, а вместе с фруктами с неба падает неизвестный науке мохнатый непоседливый зверёк. Одержимое апельсинами животное оказывается в домике нелюдимого старика-садовника Геннадия, который из вредности решает оставить его жить у себя, так как местная богачка жаждет заполучить необычного зверя для своей избалованной внучки. Также эта коварная женщина, владелица кондитерской фабрики, пытается выведать секрет шоколада у хозяйки маленького магазинчика — дочери Геннадия, много лет обиженной на отца.

Рейтинг фильма

802 544 оценки
IMDb: 5.702 100 оценок

Рейтинг кинокритиков в России

Количество положительных оценок: 4.
Рейтинг Кинопоиска 100%
4 оценки

START: фильмы и сериалы138

Если вам понравился этот фильм5

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры13

Знаете ли вы, что…

  • Картина установила рекорд и стала самым кассовым отечественным фильмом.
  • Во время съемок было использовано 6 тонн апельсинов. Помимо актеров в съемках участвовали 26 крыс, 8 канареек и попугаев, 6 морских свинок, 1 бульдог и 1 игуана.
  • Работа над сценарием фильма длилась полтора года. Съемки проходили с сентября 2021 года по июнь 2022 года в Москве и Подмосковье, а также в Пятигорске, Кисловодске и Сочи.

Материалы о фильме36

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков4

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
3 января 2023 в 21:42прямая ссылка

Оставьте уже в покое советские мультфильмы!

Наблюдая всеобщий нездоровый ажиотаж к данному кино и видя невероятно высокие оценки зрителей и критиков, я для себя решил, что я просто обязан выступить на стороне здравого смысла. Да, я понимаю, что сейчас период праздников. Да, в кино сейчас действительно мало интересных фильмов. Но это же не значит, что нужно бежать в кинотеатр на любую более-менее раскрученную премьеру, а затем прощать ленте все ее недостатки. В своей рецензии я хочу выразить свой крик отчаяния и надеюсь, что хотя бы кто-нибудь меня услышит. Сюжет. Эта история расскажет о новых приключениях необычного зверька по имени Чебурашка. В какой-то момент он случайно оказывается в небольшом городке, где встречает Гену - угрюмого старичка, работающего садовником в местном дендрарии. Это незапланированное знакомство полностью изменит жизнь не только Чебурашки и Гены, но и еще нескольких персонажей... Начать нужно с того, что в данной вселенной люди ничего не слышали о Чебурашке. При этом никто из тех, кто его встречает, не реагирует на него воплями ужаса, ругательствами или сразу обмороком. Все люди ведут себя спокойно и сдержанно: иногда им хватает нескольких секунд, чтобы привыкнуть к увиденному и начать шутить по этому поводу, а иногда они ВООБЩЕ никак не реагируют на присутствие в кадре странного зверька (сцена разговора директора дендрария и Гены у него дома). Если бы я неожиданно увидел бы перед собой такое криповое создание, я бы точно бы отложил пару килограмм кирпичей. Наши герои, видимо, таких чудищ каждый день встречают. Апельсины тут имеют свойство исчезать через полминуты после появления: вот ими усыпана вся улица, а вот уже в следующем кадре на асфальте их осталось в 10 раз меньше. Вменяемых законов физики здесь вообще не существует, одна лишь местная гравитация способна заставить любого адекватного взрослого человека пробить лоб рукой. Сами персонажи картины не отличаются умом и сообразительностью: Чебурашке нужно обязательно залезть в тачку с апельсинами, хотя вокруг него их итак лежит целое море, охранников усадьбы разводят как детей, на фестивале шоколада нет ни охраны, ни полиции (никто вообще не контролирует передвижение посетителей по выставке). Единственный плюс сюжетной линии: в нее сценаристы постарались заложить настоящую драматическую составляющую. И она бы действительно могла бы тронуть сердца людей... если бы сценарий не был бы таким сверхбанальным, а остальные детали 'механизма' не были бы такими ржавыми. Атмосфера. Из положительного могу отметить только красивые виды сада и съемку локаций с высоты. Качество графики для 2022-2023 года находится на дне, игра актеров оставляет желать лучшего (в лучшем случае некоторые играют самих себя, в худшем перед нами предстают слишком карикатурные и странные персонажи даже для такого фильма), а диалоги в 50% случаев не представляют никакого интереса. С таким подходом хронометраж картины должен составлять максимум 1,5 часа, а не почти 2. Юмор. Возможно, детям понравится большинство шуток, но я категорически против такого подхода авторов к юмору. Мне не нравится, когда многие смешные моменты строятся на том, что персонажам становится очень больно. И если жестоких садовников еще можно попытаться наказать, то скажите, чем провинился несчастный повар, когда увидел на кухне чужаков? Добавьте сюда неоднозначный след от падения Чебурашки в кустах и отсылку после титров к дурацкому бородатому анекдоту... Вот и пришлось мне всю ленту просидеть с каменным лицом. Музыка. Хорошая музыкальная подборка, которая не напрягала. Отдельным бонусом идет живое исполнение 'Пусть бегут неуклюже'. Итог. Самое грустное, что кино могло бы получиться хорошим, если бы его не назвали 'Чебурашка'. У меня на глазах незнакомые мне люди с издевкой потоптались по моим любимым персонажам детства. Ну вот зачем это делать? Создайте новую историю с новыми запоминающимися персонажами, хорошей драмой и логикой. Но я понимаю, что проще всего паразитировать на всем готовеньком. Зал, кстати, аплодировал в самом конце. Я такое видел в своей жизни всего раза 4. Как поет одна известная группа: 'Кто-то из нас двоих Точно сошел с ума! Осталось лишь определить Весь мир или я...' - © 3 из 10 (33%), опять чебурахнулись...
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
8 января 2023 в 19:24прямая ссылка

Скучно

Как обычно, отечественному шедевру здесь накрутили оценок, на рекламу тоже не поскупились. На всю критику создатели будут отвечать привычными 'ну это же 6+'. По мне, фильм не плохой и не хороший - посредственный. В нем нет ярких запоминающихся моментов, в нем нет чего-то свежего, оригинального. В нем нет актерской игры, за которой интересно следить. В нем даже некому симпатизировать, кроме Чебурашки, потому что персонажи представлены шапочно. Технарей-cgшников хочется похвалить. Чебурашка вышел милым и живым, насколько может быть естественным такое необычное создание. Интересны декорации в мягких сине-желто-зеленых тонах, а вот с общим уходом в теплоту, думаю, перебор. На этом положительные моменты кончаются. Юмор на уровне 'Тома и Джерри'. В зале если кто-то изредка смеялся, то совсем маленькие дети. Изредка, хотя гэгов в фильме навалом. Но они все столь избитые, примитивные, что даже не улыбают. Музыкальное сопровождение тут же забывается после выхода из зала, да и в процессе просмотра ничем не привлекает. А песня при расставании с Чебурашкой слишком затянута, слишком драматична для такой истории. Столь драматична, что сцена становится нелепой, а не эмоциональной. Вот если бы герой свою дочь отдавал, тогда, может, мотивчик сгодился бы. Да и то в какой-нибудь драме, а не в детской комедии. Интриги в фильме никакой, стандартный сюжет для таких же посредственных голливудских фильмов о необычном детском друге. Правда, в отличие от них здесь у меня даже не возникло ощущения, что главный герой - Чебурашка. Скорее ослик из Шрэка, который должен был постоянно мельтишить на фоне и выдавать шутки, чтобы зритель не заскучал. Зачастую поведение героев вызывало вопросы. У сценаристов явные проблемы с логикой и фантазией. Например, с чего бы матери мальчика вдруг кидать все при первой же проблеме? Ответ прост: сценаристы помнят, что в Голливуде всегда персонаж оказывается на грани фола, а потом возрождается. Да только не учли, что для такой бурной реакции и следующего за ней опустошения, персонаж терпит череду неурядиц, все копится, копится, пока, наконец, не приводит к краху. А здесь беда семьи не вызывает никакого сопереживания, только удивление, какая же мама слабовольная истеричка. В общем, весь фильм - эта какая-то карикатура, которая не вызывает у тебя никаких эмоций, кроме скуки и ощущения вторичности во всём.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
3 января 2023 в 15:11прямая ссылка

Не детский Чебурашка

Конечно же, когда мои дети увидели рекламу данного фильма, то захотели на него пойти. Чебурашка же, любимый детский герой. И вот 2 января мы и пошли в кино. Что я могу сказать? Мне лично этот фильм показался не совсем детским. Мы пошли в кино с 7леткой и 4леткой. 4летке, которая больше всего рвалась на него, было порой скучновато. Да и даже не уверена, что 7летка понял всю проблематику. А ведь проблематика поднимается совсем не детская и совсем не простая. Перипетии судьбы человеческой, поступки, которые когда-то казались лучшим решением, а оказались... Не понять таких проблем в 6 лет. В общем, фильм о том, как трудно и сложно быть человеком, как сказал Чебурашка... Но для меня - взрослого человека - фильм запал в сердце. Были моменты и поулыбаться, и прослезиться от грусти и умиления. Отдельное браво костюмерам Елены Яковлевой! Ее образы просто шикарны, глаз радовался. На удивление (мое личное), неплохо смотрелись и играли Полина Максимова и Сергей Лавыгин. Хотя от них как раз особо ничего не ждала, зная как они обычно играют. Сергей Гармаш не разочаровал, прекрасно справился с ролью. От Федора Добронравова хотелось побольше получить. Но роль у него тут маленькая и довольно невзрачная. Из минусов можно отметить разве что графику фильма. Чебурашка, конечно, получился своеобразным. И сцены, когда люди взаимодействовали с Чебурашкой получились не очень. Не сравнить с тем же Соником, с которым этот фильм сравнивают по стилям. По итогу, крепкое хорошее кино для семейного просмотра с детьми 8+.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
18 января 2023 в 11:49прямая ссылка

Чебурашка и человек Гена

Первый со времён «Легенды номер 17» фильм, который расхваливают практически все. И очередное доказательство, что голливудские штампы работают, если их «поженить» с известным образом из прошлого. Местный Чебурашка с первых секунд отдаёт странностями. Авторы как-то буквально поняли слово «чебурахнуться», и персонаж чебурахается практически весь фильм. Если чебурахаться — значит, падать, то у авторов Чебурашка буквально шкодит и всё валит вокруг (в приёме угадываются «Приключения Паддингтона» и даже «Маша и Медведь», на детей работает безотказно). Он так часто шкодит, что за этим начинает теряться его обаяние. В слезоточивых сценах бездумно используется жалобная музыка — ещё один бросающийся в глаза дешёвый приём. Трудно сказать, является это плюсом или минусом, но авторы убрали из фильма весь русский культурный код. То есть, при просмотре фильма абсолютно отсутствует ощущение, что действие происходит в России или хотя бы в СССР. Это как бы случайное место, случайные люди вокруг, и они слегка отдают слабоумием, с одной стороны осознавая, что перед ними неизвестный зверёк, с другой — почему-то идентифицируют его как собаку, обезьяну и... попугая (даже не медвежонка). У Чебурашки, к слову, тоже необычный интеллект — с одной стороны он не может отличить маму от папы — с другой — с первых же секунд даёт бой в сложных настольных играх. Совершенно непонятно, зачем героя Гармаша назвали Геной, когда остальных героев не зовут, как в оригинале, хотя отсылки и имеются. Флешбекам из прошлого Гены уделяется так много внимания (ещё один голливудский приём), что совсем непонятно, зачем тут Чебурашка вообще. Выглядит, будто беспомощного зверька используют для решения своих личных душевных проблем, не спросив его. От канона в фильме практически ничего нет, кроме моментов, которыми оригинальный мультик известен каждому, но поданы они исключительно как отсылки, поскольку не вяжутся с предложенными здесь образами, и выглядят, по сути, лишними. Это полностью вольная интерпретация, по набору штампов явно нацеленная на детскую аудиторию, но по поднимаемым темам покушается и на взрослую. Возможно, здесь не в пользу фильма сыграл диссонирующий образ Гены, внешне напоминающего поношенного жизнью пожилого уголовника, который стал садовником, потому что больше никуда не взяли, а не доброго дядечку, каким бы его изобразили в Голливуде. Это, пожалуй, единственное русское, что было в фильме, но авторы, как часто бывает, запутались в своей аудитории. Спас их только Чебурашка из прошлого, на имя которого пошли дети со своими родителями.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
1 января 2023 в 17:47прямая ссылка

Вторая жизнь Гены

...или оранжевая мультивселенная безумия, принесшая ушастика с апельсиновым ливнем. Актёры: Гармаш стал человеком. Не обижайтесь, но давайте честно. Это альтернативная история, так? Это вам не ходячий крокодил, который весело ходит по людному Нью-Йорку с Хавьером Бардемом на двух лапах, будто он не хищник. Поэтому 'цыц' критику и посмотрим на героя Сергея с другой стороны! Геннадий Петрович реалист и усердно работает дворником. Для окружающих он угрюмый, седовласый старик, который никому не нужен, но он втайне поглядывает за всеми. Особенно за теми, кто ему не безразличен. Все меняется с приходом нашего ушастого любителя апельсинов. Он оказывается перед выбором, что ему дорого в этой жизни. Во многом актёр вызывает ассоциации с героем романа Фредрика Бакмана. Яковлева исполнила ту самую 'вредную даму', хотя вплоть до самого конца хитроумные сценаристы не раскрывают её имени. Проще назвать её 'женщина', как сделал один из героев. Мне впервые кажется, что из-за обилия костюмов (костюмеры браво!) мы не рассмотрели красивый, заштукатуренный образ Шапокляк, которая наверняка скрылась за этой маской Бузовой& Киркорова. Героиня мне не понравилась, даже в кульминации не сопереживаешь ей (хоть изо всех стараешься проникнуться героине). Впервые вижу приятный образ мамы, сыгранный неприятной Полиной Максимовой. Есть другие фильмы, где она появляется, как нельзя кстати. Но, в основном вызывала отрицательные впечатления. Благодаря флэшбека, узнаем о многих несчастливых годах между героиней и её отцом (Гармашем). Ева Смирнова показала себя законченной эгоисткой (если судить ещё с трейлера), которая не даёт покоя бабушке. Девочка ни перед чем не остановится, пока не заполучит желаемое. Добронравов показался вполне приятным другом, которого во сказочной реальности Успенского можно назвать львом. Или шахматистом (хотя откуда там шахматисты?). Странно, что его герой не задался вопросом, какого пола ушастик? В обеденный перерыв рассуждал только о его происхождении и виде (Йети, блин). И самый главный вопрос, получился ли Чебурашка Чебурашкой? Несмотря на яркое солнышко или телепузичное выражение лица, считаю, что к облику подошли правильно. Просто это семейный фильм и на фоне людей, персонаж Успенского смотрится, как Марсупилами с Жамелем Дебузом (не знаю, как CGI-актриса справилась с маленьким ростом во время погони, прыжков, но вышло интересно). Милейшая озвучка рыжей звезды 'Кухни' - Ольги Кузьминой, лишний раз напомнила, что наша 'попузьяна' женского пола. А также присутствуют продавщица мороженого, ещё один дворник и другие. Всем им огромное спасибо за капельку поднятого настроения. Всё в основном актёры из сериала 'Кухня' (неудивительно, ведь режиссер ставил и этот проект) или сериалов СТС. Всё остальное: побольше хочется рассказать о сюжете, нежели об актёрах. Во мне борются двое людей - один маленький мальчик, который с упоением смотрел старый (не новый!) Союзмультфильм (и не выделки современной студии!). И, взрослый - критикующий работу, каждый момент; повара; почему Лысенков не крыса; почему Гармаш не в CGI - и не играет крокодила (или как Добронравов по сюжету назвал его аллигатором). Просто, чтобы быть счастливым, надо быть проще. Но от того, что мы отстали от прогрессирующей поп-культуры, лет двенадцать назад мы смотрели вне куда. А сейчас смотрим вперёд, но (материться не буду!) всё равно, безнадежно отстаём. Поэтому хочется поделить фильм на две части одного зрителя: детская и взрослая. Детская: наивная в которой уже давно умерла простодушие советского мультфильма по сказкам Успенского. Да, помню, как смотрел с любовью и нежностью мультфильмы Романа Качанова с 1969 года. Смотрю уже не как ребёнок (наивный, славный, добрый и немножко с понтами крутого), а современный ребёнок. Мало того, что в зрительном зале не нашлось ни одного ребёнка, который - как ваш покорный слуга - не стал бы чавкать и жевать, так ещё светили фонарями, потому что освещение не было. Но это уже придирки! Зато я нашёл единомышленника, мальчика, сидевший на пуфе хорошо разбирался в истории советского союза, даже угадал герб того времени. Вопрос: кто из нас старик? Он - в теле мальчика, или я - в теле взрослого. Тем более пришли мы оба на осовремененный вариант нашего ушастого любителя апельсинов (или мандаринов? Как хотите! Ведь сейчас Старый год провожаем). Хочется отметить то, что каждый зритель (не только про себя говорю) олицетворяет себя с версией Гены. Такой же скупой, расставшийся с прежней жизнью и не осознавший, что много упустил. Нет, поверьте. Не собираюсь вас заманивать на этот фильм. Вас заманят дети. А их желание закон, но с другой стороны фильм с использованием анимационных персонажей уже есть. Его не отменить по взмаху палочки волшебной. Взрослая: говорит мне, что Чебурашка - это альтернативная мультивселенная в которой амбиции создателей достигли пика Доктора Стрэнджа, который носится по разным мирам (и в одном из них так напортачил, что закинул лопоухова зверя в наш 'человеческий' мир. Хотя в начале фильма мы прекрасно видим, откуда пришёл наш друг. Это вам синий ёж Соник икс? Да вы вспомните, какими были его (Соника) зубы. Тут придирки опять ни к чему. И у нашего ушастого, есть простой выход - драть когти от тех, кто его не понимает. Как и от недовольного зрителя. Хотя многие обязательно укажут про внешний вид персонажа. Радуется сердце от перенасыщенной цветогаммы картинки (если не считать вид коморки Гены изнутри). От маленького города, с его цветами, маленькими забегаловками. Ощущение, будто Иван Лебедев оказался внутри сочного апельсина. Суровый взгляд Гены и остальные крупные планы героев впечатаются в память зрителя. Впрочем, как и музыка Ивана Канаева, которая прекрасно дополняет картину. Но, больше душевной настрой создаёт разбирающая душу надвое песня узбекской поп-певицы Впечатления: смешанное чувство возникнет у многих, как относится к создателям, которые поправ наше детство, вдруг решили так поступить. Кулаком по столу или разбить окно? Не стоит обвинять людей, старавшихся сделать такой запоздалый на день подарок. Как на день рождения. Но у нас, сейчас пока, новый год наступил. Поэтому отнесусь с уважением к проделанной работе Дьяченко и его команде. Прежде всего нижайший поклон Гармашу. А, если что-то не нравится, закидайте апельсинами. Я их люблю. В этом, мы с Чебурашкой похожи. Посвящается Кларе Румяновой
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
21 апреля 2026 в 01:59прямая ссылка
Чудесатый зверь, объедающийся апельсинами в саду где-то в районе Испании благодаря ветру очутился в ботаническом саду в России-матушке, попав к сторожу Геннадию. Апельсинов у того кот наплакал, зато есть обиженная дочь-шоколадница, молчаливый внук и единственный друг. Чебурашка не должен, но разрешает часть проблем, однако порождает новые. Вот и добрались наши киношники и до святых имён советской мультипликации... А, может, не стоило? С художественной точки зрения точно не стоило, зато лишний раз поэксплуатировать обширное советское наследие, да ещё на фоне отсутствия каких либо альтернатив оказалось выгодным. Лидер российского проката всех времен. Вот только наивность Чебурашки сменилась почти вечной грустью в его глазах. Богатые и плохо узнаваемые Елены Яковлевы, как в дурном сериале из Мексики, тоже плачут от одиночества и, увы, не очень убедительно. А сторож Геннадий с той же пустой грустью в очах, а отнюдь не с обаянием ему обыкновенно свойственным, Сергея Гармаша, продаёт нового друга. Конечно все закончится хорошо, но обретенная всеми семья вряд ли компенсирует тоску, рождённую чуть больше чем за полтора часа просмотра компьютерной версии когда-то наивного, доброго симпатяги, придуманного Успенским, Качановым и Шварцманом, а теперь лишь повода поиграть на ностальгии столь же наивных российских (когда-то советских) обывателей.
Отрицательная рецензия
11 марта 2026 в 16:59прямая ссылка

ГОЛУБОЙ ВАГОНЧИК БРЕДА

Фильм 'Чебурашка' стал настоящим феноменом российского кинематографа. Колоссальные сборы, восторженные отзывы многих критиков – казалось бы, идеальный рецепт успеха. Но за блестящей оберткой скрывается история, которая вызывает куда больше вопросов, чем ответов. Что же удалось? Нельзя отрицать, что в фильме есть свои сильные стороны. Актерская игра заслуживает отдельной похвалы. И, конечно, нельзя не упомянуть места съемок. Любимый многими Кисловодск, Пятигорск – эти живописные пейзажи вызывают теплую ностальгию и добавляют фильму определенного шарма. Но на этом, пожалуй, всё. Если говорить коротко, то фильм ощущается… пустым. Сценарий поражает своей нелогичностью. Давайте вспомним классику. В мультфильме Чебурашка и Гена были настоящими друзьями, их связь была гармоничной и искренней. Именно это делало их персонажей такими притягательными. В же в фильме главный друг Чебурашки либо не воспринимает его всерьез, либо откровенно пренебрегает им. Главная проблема – образ Гены. Авторы попытались переосмыслить классического героя, и, к сожалению, это переосмысление оказалось провальным. Каноничный Гена был спокойным, добродушным интеллигентом, с легкими чудачествами. Он никогда не создавал конфликтов, был мягок даже с Шапокляк и никогда не позволял себе грубости. По сути, он олицетворял собой образ советского гражданина. Новый Гена – это нечто иное. Он получился неприятным, вздорным персонажем. Он сознательно ищет проблемы на пустом месте. Именно из-за него возникают конфликты с Шапокляк. Именно Гена издевается над посетителями парка, пугает детей, хамит друзьям и коллегам. Большую часть фильма он вызывает лишь раздражение. Новый Гена действительно 'крокодил' – он пожирает всех на своем пути. В мультфильме Гена несколько раз спасал ребенка от падения, терпеливо учил его не шалить и даже построил детскую площадку. А в фильме он пугает детей. И ладно бы это было сделано качественно, но это абсурдно. Мне было физически неприятно наблюдать то презрение, которое Гена проявлял к ушастому. При первом знакомстве Гена просто выкинул Чебурашку за порог, потом принял его к себе скорее вынужденно, а в дальнейшем по любому поводу делал кислую мину и всячески подначивал. С самого начала их отношения складывались по принципу 'Хозяин – питомец' и остались таковыми до конца. А потом, внимание, он предал его, как свою дочь. Многие говорят, что поведение Гены в новом фильме объясняется личной трагедией. Чего?! То, что после смерти жены он просто взял и бросил свою дочку на несколько лет, а потом хочет наладить с ней отношения, когда у нее уже появилась семья? Где ты был раньше, Гена? Нет, скажите вы, тогда читайте дальше. Как я уже писал, он отказался от Чебурашки. А потом, когда наш герой 'вылечил' мальчика от аутизма (или что там это было), я сначала решил, что на этом будет строиться весь фильм. Но о том, что пацан молчал пять лет и вдруг заговорил, все забывают через секунду. Как будто ничего не было. И этим пользуется Гена. Это не тот герой, которого мне хотелось бы видеть и которому хотелось бы сопереживать. Почему детский фильм вызывает такие споры? Именно этот новый, агрессивный и неприятный образ Гены, а также сомнительные отношения между ним и Чебурашкой, вызывают бурные споры. Родители, которые хотели показать своим детям добрую сказку, сталкиваются с персонажем, который транслирует совсем другие ценности. Фильм, который должен учить дружбе и доброте, вместо этого, демонстрирует цинизм, эгоизм и неуважение. Это вызывает недоумение и возмущение, ведь дети впитывают увиденное, и такой пример может оказать негативное влияние на их мировоззрение. Сам Чебурашка, хоть и озвучен приятно, остается в тени своего 'хозяина'. Его роль сводится к тому, чтобы быть объектом пренебрежения и источником проблем для Гены. Он не развивается как персонаж, не имеет своей ярко выраженной линии, кроме как быть вечно обиженным и преданным. Его наивность и доброта, которые были его главной чертой в классике, здесь выглядят как слабость, которую Гена безжалостно использует. И таких сюжетных провалов – десятки. Противостояние с Шапокляк, шоколадный конкурс, книга рецептов, происхождение Чебурашки, капризы внучки, проблемы с сыном, даже отношения Гены с дочерью – всё выглядит недоделанным. Потеря духа оригинала. Главная претензия к фильму – это полное отсутствие духа оригинала. Классический 'Чебурашка' был наполнен добротой, теплотой и простыми, но важными истинами о дружбе, принятии и взаимопомощи. Этот фильм же, несмотря на попытки создать современную историю, теряет эту магию. Вместо искренних чувств мы видим манипуляции, грубость и цинизм. Чему учит этот фильм? Предавай своих близких. Унижай и общайся со всеми грубо. Используй друзей. Мда. Голубой вагончик просто зашатался... Фильм 'Чебурашка' 2023 года – это яркий пример того, как попытка 'осовременить' классику может привести к ее искажению. Колоссальный кассовый успех не гарантирует художественной ценности. За красивой картинкой скрывается пустой и, откровенно говоря, неприятный фильм, который, к сожалению, далек от того доброго и любимого всеми образа, который мы знали и любили. Он вызывает не ностальгию, а скорее разочарование и вопросы о том, куда движется современное детское кино.
Отрицательная рецензия
5 февраля 2026 в 18:44прямая ссылка

«Уберите этого…»

«Дело было вечером, делать было нечего…» (с) Давай посмотрим первую часть, а то уже вторая на экраны вышла, а мы даже не в теме. Сказали мне дети в один из бесконечных январских выходных. Да, по-любому, хлам же – только время зря потратим. Моя заведомо обреченная попытка спастись. Сели… Ну, конечно же, хлам... Без вариантов. Что сюжетно, что технически. Даже не знаю, что хуже, как говорится. Нарисованное нечто и (в том числе) уважаемые актеры, из всех сил делающие вид, что видят, а то и периодически держат в руках… пустоту, или околошоколадный фарс с деятельным раскаянием на финише. Или, может, глупые шутки про овчарку и пр. и невнятная болтовня главного «героя» на тему «Кем быть»? Поступим проще. Что понравилось. По нарастающей, так сказать. Помощник главного злодея. Понятно, что насквозь искусственный персонаж, но… чем-то зацепил. Пара удачных реплик, немного занятной мимики. «Сгодится нам это фраерок» (с) Раз. Ф. Добронравов. Этот с легкостью задвинул на второй план номинально первого (из тех, что не были нарисованы) С. Гармаша. Как-то… Проще, спокойнее, последовательнее, убедительнее. Одним словом, лучше. Во всех отношениях. Да, привычный образ, ничего выдающегося, но… Все бы так – глядишь, и результат иным вышел. Это два. А. Быстров. Вот кто прям понравился-понравился. Вопреки сценарию, я бы даже сказал, потому что смог сыграть то, что не получилось (бы) объяснить словами. Впечатлил. Этакое на редкость удачное сочетание суровости и лирики. Здорово. И это три. Ну а на вершине – песня. Вот, ей богу, не будь ее, выше 3 не поставил бы ни в жизнь – не спасли бы ни молодой Гена, ни «зрелый» Валера (за имя, кстати, отдельный поклон). А вот зазвучала в нужный момент… И так и звучала потом весь вечер. В голове. Ну и немного на весь дом тоже, ладно. Как смог, так и звучала, да. Не о том речь. Хорошая песня – вот что важно. Удачный видеоклип, то бишь, ряд. Прям вот лучшая (помню, что сказал «необъяснимая», помню, по-прежнему так считаю, но это ничего не меняет) часть истории. Пусть даже и с остальной, много большей по объему, практически не связанная. Ну потому что несерьезное из серьезного… Это несерьезно. Ну серьезно. Финал (не незаконченный бородатый анекдот, а то, что ему предшествовало) мне соответственно тоже не понравился. И соответственно ни малейшего желания узнать, что же там было дальше, как вы понимаете, не возникло. С учетом изложенного к выдаче: 5 из 10
Нейтральная рецензия
7 августа 2024 в 12:45прямая ссылка

Старая сказка на новый лад

Если в советском варианте сказки Шапокляк была просто злой, ('я хочу прославиться, делая злые дела»), то здесь конфликт интересов происходит на основе капиталистических отношений. Шапокляк — крупный монополист, который угнетает мелкий бизнес семьи Гены. За близость повествования к реальной жизни при капитализме — несомненный плюс. Кривая характеров героев присутствует. Мимишные моменты в наличии. Это из плюсов. Из минусов — основная проблема не разрешена. Крупный бизнес якобы «подружился с малым», но на основе чего это произошло — я не понял. В варианте авторов — все сошлись на том, что «деньги — не главное в жизни», а главное — уметь прощать. Ну-ну. Прямо так и вижу, как условный банк прощает тебе твою 10-летнюю ипотеку на основе эмоционального порыва, вызванного твоей мимимишностью. Как фильм о семейных ценностях — норм. Откровенно негативных моментов в фильме нет, ушли все из кинозала с улыбкой на лице, как и должно было быть после детского фильма. Как итог — к просмотру рекомендован, но глубокого смысла не жди — фильм не для того, чтобы думать о нём долго. 8 из 10
Положительная рецензия
14 апреля 2024 в 18:52прямая ссылка

'Я не хочу быть человеком'

В кинематографе России давно идёт тренд на ремейки, продолжения и перезапуски советских шедевров, а у зрителя - тренд на бойкотирование и тупой бессмысленный хейт в сторону таких проектов, причём с особенной агрессией и злобных пожеланий в адрес авторов. Баженов уже более десятка лет активно настраивает российского зрителя против кинематографа своей страны, и остаётся только поражаться, как русский человек фактически проклял то, что он русский, высказывая свою ненависть ко всему, что делает его родная страна: это касается и кино, и музыки. В сфере кинематографа зритель сравнял всё, что снимает Россия, с 'Самым лучшим фильмом' и 'Большой ржакой', всерьёз утверждая, что и всё остальное - это тот же уровень дна, а в сфере музыки всех наших исполнителей равняют с Моргенштерном и Бузовой. Люди не хотят допустить даже мысли о том, что у нас снимается хоть что-то хорошее и для зрителя постарше, и для детей. А уж если объявляется о новом проекте, который переснимет легендарный советский шедевр, сразу начинаются возгласы типа 'а ну руки прочь' и прочие помои. Я понимаю гнев людей, посмотревших 'Человека с бульвара КапуциноК' - подобное можно и нужно бойкотировать, но причём тут хорошие фильмы, сделанные с душой. Радует то, что всё же многие приняли и одобрили новую экранизацию 'А зори здесь тихие' и ремейк 'Экипажа'. Фильм, о котором пойдёт речь, поставил новый рекорд по кассовым сборам в России, что означает, что он собрал максимальный аншлаг в кинотеатрах, и многочисленные положительные рецензии говорят о том, что вроде бы большинству фильм понравился, но эти положительные рецензии получают огромное количество минусов от всё тех же злопыхателей, которые даже не смотрели фильм, но уверены, что это дно. Когда на Кинопоиске вышла статья о том, чем порадует новый 'Чебурашка', было противно читать комментарии. Удивляюсь, как люди привыкли мешать с грязью то, чего не знают. Отзывы от ироничных подколов типа 'Старый добрый Чебуратор коммунизм строил' до открытого необоснованного хейта типа 'Вы что, пытаетесь убедить нас, что этот треш можно смотреть?' - словоблудие, засоряющее сайт в то время, как талантливые режиссёры и актёры метали бисер, стараясь угодить неблагодарному зрителю. И, кстати, по поводу коммунизма - авторы прекрасно учли, что оригинальный мультик из четырёх серий выходил в СССР и пропагандировал светлые советские ценности, и наглядно продемонстрировали в новом фильме про старого доброго детского любимца, во что превратилась Россия в эпоху победившего капитализма, и какая подмена ценностей царит в современной РФ, что и станет в фильме поводом для фразы, сказанной Чебурашкой, которую в той самой статье предлагали сделать слоганом фильма, и которую я вывел в название своей рецензии. В начале фильма есть-таки повод спросить что-то типа 'в кого вы его превратили, и чему учит такой фильм?', ведь Чебурашка в начале фильма предстаёт ни кем иным, как сельскохозяйственным вредителем-воришкой, который поедает апельсины на ферме в Испании (ну, такая вот интерпретация завязки оригинального мультика, где Чебурашку находят в коробке с апельсинами), затем довольно неправдоподобным может показаться то, что поднявшийся вихрь уносит это 'несуществующее животное', уже почти попавшееся в руки фермеров, из Испании аж в Россию - завязка, скажем так, выходит за рамки реальности. В России мы сразу после вступления наблюдаем неутешительную сцену, в которой одна из представительниц финансовой 'элиты' выражает своё презрение к дворнику и наплевательское отношение к его труду. Этот дворник, сыгранный Сергеем Гармашем, выступит здесь в роли прототипа крокодила Гены, а вместо Шапокляк будет та самая 'хозяйка жизни', которая, в отличие от оригинального образа не просто делает пакости, а творит всем известный беспредел, к которому Россия привыкла за все постсоветские годы. Поводом для хейта может стать сценка, открывающая факт наличия у Чебурашки мочеиспускательной системы, которая активно работает после поедания апельсинов - но это не будет показано воочию, а лишь озвучено, поэтому неразумно было бы обвинять фильм в наличии 'туалетного' юмора. В фильме поднимается тема давно разрушенной семьи на примере персонажа Гармаша, который, как оказался жертвой ситуации, обвинённой в предательстве своей семьи много лет назад, так и станет заложником ситуации снова, и истинным виновником этому будет не что иное, как капитализм и произвол тех, кто им управляет. Наши уже показывали, во что превратилась Россия после развала мечты о равенстве общества, в ремейках 'Розыгрыша' и 'Весёлых ребят' в форме молодёжной драмы и комедии соответственно - теперь пришло время показать это и маленькому зрителю. Конечно, в таком случае желательно, чтобы ребёнок посмотрел сначала старые четыре мультика про Чебурашку, а потом этот фильм, и он сам увидит разницу. Как мы помним из советского мультика, старуха Шапокляк встала на путь исправления и с помощью крыски Лариски помогла вывести на чистую воду лентяев, которые играли в карты вместо того, чтобы ремонтировать школу, в которой будут учиться будущие пионеры и комсомольцы. Здесь же мы видим, что людей, испорченных большими деньгами, не исправит ничего (про горбатого сами знаете), потому что это вам не хулиганку научить хорошим манерам. Конечно, тут можно провести параллель с антагонисткой из '101 далматинца', но здесь мы видим не живодёров, а просто зажравшихся богачей, которые считают, что им всё дозволено (лучше вспомните книгу 'Белый пудель', это будет более подходящая параллель: 'Собаку мне, собаку! Мне! Хочу! Играть! Дряни! Дураки!' - очень похоже на современное воспитание богатых детей, что доказывает, что Россия вернулась в эпоху баринов и крестьян). В фильме, конечно, постарались выполнить сказочно-фееричный антураж современности, а также проведения пышных праздников на финальных стадиях - но суть у фильма совсем невесёлая, и это при том, что в фильме огромное количество прекрасного здорового юмора. А сквозь смех - стыд за нашу страну. Этот фильм был очень нужен нам. Спасибо авторам за позитив и за правду. А прозвучавшая песенка про день рождения из советского оригинала - это и ностальгия, и настоящий реквием по давно ушедшим временам. 10 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...