Начиная с ХХ столетия, история человечества – это история пропаганды. В основном из-за двух факторов: монархия, как политическая система в мире, начала уступать свои позиции и людей все больше приходилось убеждать, а не приказывать им. Второе – появился кинематограф, который очень быстро освоили как превосходное и доступное оружие зомбирования.

«Советская история» - с одной стороны рассказывает о страшных тайнах, о сотрудничестве немецких фашистов и советских коммунистом, о голодоморе и холокосте. Конечно, большинство (а может и все) – ужасная правда. Более того – многие вещи до сих пор неизвестны.

Ближе к концу, разговор подводиться к современности, что в России снова возрождается фашизм, «национал-патриотизм». Демонстрируются видео с интерента настоящих «идейных» убийств, высказывания российских политиков.

Но латвийских фильм не может полноценно раскрыть ни один с поставленных вопросов, является скорее предлогом для разговора. Поскольку всю ужасную историю можно рассказать только изнутри, политикам придется признать былые преступления, рассекретить много закрытых документов, архивов. Но судя по всему, еще лет десять этого не случиться. Тема же современного фашизма в России уже немного интересовала кинематографистов. Так, например, есть неплохой фильм «Россия 88».

С другой стороны, как я начал говорить, «Советская история» сам по себе является фильмом четко идеологически направленным, а соответственно – необъективным и пропагандистским (напомню, что есть такое понятие как «Позитивная (конструктивная) пропаганда»).

Картина пользуется четкими манипуляционными приемами. Например: закадровый текст говорит «Сталин вывозил зерно немцам. Советский народ голодал…», видим видеоряд: с вагона в вагон перегружают зерно – исхудалая группа советских селян – немецкий солдат сделал себе огромный бутерброд с тушенкой, что он ему не влазит в рот. Уж больно банальное построение, которое имеет одну цель – «выдавить слезу». Абсолютно логический, но «студенческий» кинематографический прием. И таких много.

Если вы можете критически относиться к тому, что смотрите и уже сами имеете багаж знаний – тогда «Советская история» будет интересной, по крайней мере, не будет лишней. В любом случае, сначала лучше посмотрите «Триумф воли» Лени Рифеншталь, «Ночь и туман» Алена Рене и «Обыкновенный фашизм» Ромма.

23 апреля 2011 | 01:33

Да, социализм не есть Эдем на земле, да, социализм оставил темные пятна в истории советов со своими жесткими, надклассовыми требованиями к каждому гражданину этой сверхдержавы, да, социализм - это есть каторжные работы, подавление любого индивидуального мнения неугодного общим, социалистическим интересам, интересам всего государственного аппарата. Но, помните, вместе с командной экономикой и иезуверского руководства ПО ИСТИННОМУ ПРАВЯЩЕЙ ВЕРХУШКИ была создана масса технологических нововведений, функционирование которых осуществляется по сей день! Та же космическая программа, та же тяжелая, легкая промышленность... Примеров масса. А все то, что есть у нас сегодня - это не более чем остатки, канувшей в лету, могучей сверхдержавы с её коварной и брутальнейшей хваткой сторожевого пса.

На Западе антигосударственные фильмы запрещены, а у нас они распространяются в форме свободного и доступного скачивания. Эти фильмы отражают узкий взгляд на вопрос, с ярко выраженной предвзятостью. Так и зомбируется молодое поколение: им навязываются вымышленные сюжеты, якобы СССР - ось зла. Масс-медиа съедает мозги еще неокрепшим порослям нации, вызывая у них враждебность к собственной же стране, ввиду их небольшого опыта они это хавают и беспрекословно, смиренно и безропотно соглашаются с этими идеями, полагая, что им предоставили истину в последней инстанции. А эти неокрепшие умы, проглотив весь негатив, даже и не задумываются о истинной мощи бывшего союза. Ничего не знают о темпах его роста, ничего не знают о влиятельности и авторитетности этого государства, ничего не знают о научных достижениях, высокой нравственности и человечности, всеобщей любви и поддержке, уровне образования... А что сейчас? Раздробленная, разорванная на части, глубоко парализованная, экономика каждого отдельного государства. К примеру, в годы СССР уровень жизни населения был как минимум не хуже, чем в западных странах, а какая разбежка сейчас? Вы это не чувствуете? Вот теперь и сопоставьте факты прошлого и настоящего, проведите сравнительный анализ и задумайтесь, когда мы жили лучше: в годы железного занавеса или в эпоху тезиса 'бери от жизни всё'.

Необъективно, однобоко, криво, узко, с чистейшими пропагандистскими наклонностями, направленными против братских народов.

01 января 2010 | 20:40

Все таки не зря Ленин считал важнейшим из искусств кинематограф.

Вот вроде бы все факты, все события, показанные в этом фильме, мне были известны и ранее. Были известны, но как-то невоспринимаемы.

И Катынь и Голодомор и пакт Риббентропа-Молотова и сотрудничество СС и НКВД - это все общеизвестные факты, о которых просто стараешься не думать,
НО
когда тебе все это показывают параллельно с преступлениями нацистов, когда тебе тычут Историей твоей страны прямо в морду - 'на, смотри как это было'. То становится страшно.

Страшно от понимания того,что это правда. И от понимания того, что теперь никуда от этой правды не деться.

А правда такова:

Марксизм (Сталинизм) = Нацизм (Гитлеризм)

Один ужасный режим уничтожал миллионы представителей 'низших' рас.
Другой, миллионы представителей чуждых классов.
Один захватывал другие страны. И другой делал то же самое.
Один оправдывал свои деяния псевдонаучными теориями генетиков.
И другой основывал свою сущность на псевдонаучных теориях социологов.

Но, к сожалению, есть все-таки одно существенное различие между тем, что происходило в Германии в 30-х 40-х и в СССР в те же годы.

История национал-социализма и ее вершители ОСУЖДЕНЫ всем миром, включая Германию. История же марксистского социализма и ее заказчики и исполнители в СССР еще ждут своих прокуроров и свой трибунал.

И именно ради приближения этого будущего трибунала и отмщения МИЛЛИОНОВ невинных жертв сталинизма и делался данный фильм.

P.S.
Всем тем, кто хочет и дальше жить в розовых очках по поводу своей истории, категорически советую этот фильм НЕ смотреть. Очки может сорвать поневоле (у некоторых вместе с крышей).
Все-таки вождь Октябрьской Революции был неглупым человеком и знал, что говорил.

01 мая 2009 | 23:59