Историческая драма. Предпоследняя картина из марафона советского патриотического кино и первая часть о выдающемся русском адмирале - Федоре Федоровиче Ушакове. Скажу лишь, что из всех картин марафона эта произвела на меня, пока что, самое сильное впечатление. Если в общем - фантастика и великолепно! Минусов в картине нет (технические моменты не в счет), поэтому остановлюсь на тех моментах, которые мне запомнились:

1. Строительство Черноморского флота - картина наглядно демонстрирует то, какими невероятными усилиями, и с каким сопротивлением столкнулись как простые люди, так и власть имущие при создании флота, который навеки прославит Россию. Против этого были даже силы природы - но даже оную русские люди смогли победить, за что им почет и уважение.

2. Декорации и костюмы - и снова советский кинематограф держит планку качества, ибо все костюмы выполнены в духе эпохи. Они мало того, что красивы, так еще и довольно практичны - глаз аж радуется.

3. Баталии - несмотря на комбинированные съемки, у меня возникло ощущение полного присутствия. Гордо реющие паруса с Андреевскими флагами, канониры выпускают снаряды за снарядами, разя своей мощью турецкие корабли, командиры отдают приказы, а матросы, несмотря на бешеный огонь турок - разят неприятеля, и побеждают! Это - настоящая фантастика. Порой даже не верится, что такие чудеса совершили наши предки - но это так и было. Давно я не видел таких морских сражений, и мало кто сейчас способен повторить такое (несмотря на всю мощь современных технологий, если что).

4. Замечательный актерский состав - в данной картине снялись все великолепные актеры того времени, можно их назвать по современному 'звезды', даже на второстепенных ролях здесь такие мастодонты так Михаил Пуговкин и Владимир Этуш.

Немного о главных героях:

1. Адмирал Ушаков в исполнении Ивана Переверзева - небогатый дворянин, ставший капитаном самого императорского корабля - казалось бы - впереди ждет великолепная перспектива и 'теплое местечко', но душа его рвется на Юг, где строится будущий Черноморский флот, где ему и предстоит прославится, и, несмотря на сильное давление старых адмиралов и разных обстоятельств, он одерживает победу за победой. Иван был в роли адмирала очень убедителен, и отлично воплотил сей образ на экране.

2. Князь Потемкин в исполнении Бориса Ливанова - так уж получилось, что я сейчас дочитываю книгу Валентина Пикуля 'Фаворит', где очень подробно рассмотрена личность этого незаурядного человека, и данная картина мне послужила таким дополнением к историческому портрету. Человек он был груб с вельможами, но с простыми людьми - вежлив и учтив, всегда выискивал талантов, одним из которых и стал тогда еще капитан Ушаков. Именно Потемкин продвинул Федора Федоровича так, что он смог раскрыть свои таланты, и именно он смог защитить Ушакова от клеветы и завистников. Борис в полной мере воплотил образ человека, создавшего с нуля Таврическую губернию, которая сейчас является частью сами знаете чего, но об этом я не буде говорить, все все и так поняли.

3. Адмирал Мордовцев в исполнении Николая Слободина - соперник Ушакова и его завистник, стремящийся выйти в первые ряды и одержать победу над турками. Приверженец устаревшей морской тактики. В конце картины становится самым лютым его врагом, да и вообще финал картины рисует не очень сильные перспективы. Николай удачно воплотил образ высокопоставленного подлеца и негодяя.

В итоге имеем просто шедевральную картину, которую просто необходимо показывать по телевидению и на уроках истории, что бы напоминать нам о том, кто мы есть, и какие у нас были, есть, и будут настоящие герои. И низкий поклон всем, кто из века в век продолжает славные традиции Черноморского флота, и отстаивает интересы России! Слава Черноморскому Флоту! Слава русским морякам!

08 августа 2018 | 22:13

Я застал и конец СССР и новую Россию, но ни разу по пейс-тв я не видел этого фильма. И вот наконец посмотрел. Те кто хают фильм 70 летней давности за спецэффекты и кто за игру актеров и показанные нравы, то вы просто продукт мейнстрима - почитатели трансформеров и сериалов про шлюх и олигархов.

Этот фильм вечный ибо фильм про Россию и русских и даже 'кровавые', как теперь принято визжать на каждом углу, коммунисты, при 'кровавом тиране' Сталине сняли фильм про русского витязя - адмирала Ушакова, про князя Потемкина и Екатерину Великую справедливый фильм, оценивающий их вклад в нашу русскую историю. Они великие герои нашей России и русского народа, даже не смотря на то, что не все из них были русскими по крови, но оказались русскими по духу. Такое кино надо показывать и будут показывать в новой России, свободной от паразитов!

24 августа 2014 | 20:08

Яркий красивый, талантливо сделанный фильм. То, что во многом не соответствует историческим реалиям, его не портит, на то и кино. Отличная игра артистов, мизансцены, драматургия, музыкальное сопровождение – всё на высшем уровне. И хорошо, что цветной. В 50-х гг. краски были особенно яркими, потом это ушло – то ли плёнка другой стала, то ли что-то ещё, но здесь они сверкают во всём своём богатстве. Особая удача – блистательный Ливанов в образе не менее блистательного Потёмкина. Каждый раз восторгаюсь его игрой, когда вижу эпизоды с ним, особенно меланхолические рассуждения про «самому, что ли, в отставку податься?», перерастающие в бурную радость («вот она, моя Чесма!») и насмешки над Мордовцевым/Мордвиновым («а вот тебе, ваше сиятельство, пряничка нельзя»). Вообще юмор в фильме отменный. И, конечно, образ побеждающей России. (Кстати, Потёмкину после смерти казна осталась должна, а вот с нынешними «осваивателями» Крыма такого, боюсь, не случится.)

В общем, как говорил великий Суворов, помилуй бог, как хорошо!

09 августа 2014 | 14:02

В то время когда режиссер «Спасти рядового Райана» был маленьким мальчиком, спецэффекты назывались «комбинированными съемками», в стране, которой сейчас уже нет на карте, вышел фильм «Адмирал Ушаков».

Военно-патриотический фильм, фильм- история жизни одноименного адмирала с множеством батальных сцен, запоминающимися персонажами в исполнении звезд советского кино: Бондарчука, Переверзева, Ливанова, Пуговкина, Юматова, Этуша.

Фильм, немного наивный, но, во-первых, большинство старых фильмов имеют этот недостаток (достоинство). Во-вторых, исторические интерьеры, съемки на натуре и комбинированные съемки выполнены на «отлично», а актеры играют - хорошо. В-третьи, фильм, для того времени, чудовищно длинный – длится больше 100 минут, но не затянут. В-четвертых, у фильма есть продолжение – «Корабли штурмуют бастионы».

В общем, фильм имеет набор редких достоинств советского кинематографа: масштабность постановки, качество актерской игры, динамизм повествования, и не может не вызвать положительных эмоций.

Мужскому населению – смотреть всем!

19 мая 2010 | 10:32