Кинопоиск

Делай как надо (1989)

Do the Right Thing16+
Рейтинг Кинопоиска 7.2
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«It's the hottest day of the summer. You can do nothing, you can do something, or you can...»
Режиссер
Сценарий
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США6.9 млн , Франция1.1 тыс , Великобритания579, ...
Премьера в мире
Возраст
Время
2 ч

В Нью-Йорке стоит невыносимая жара. Плавится асфальт, автомобили раскалились до температуры доменных печей, а изможденные люди, обливаясь потом, мечтают провести остаток дня под струями холодного душа... Одновременно с тем, как столбик термометра безжалостно ползет вверх, кровь жителей Бруклина постепенно начинает вскипать.

Обычно хорошо спрятанные нетерпимость, агрессия и жестокость неудержимо просятся наружу, и «поступать правильно» уже никак не получается. А посему милая, старая, уютная итальянская пиццерия «У Сэла» превращается к исходу дня в настоящее поле боя.

Рейтинг фильма

8 246 оценок
IMDb: 7.90123 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 138. Количество отрицательных оценок: 12.
Рейтинг Кинопоиска 92%
150 оценок9.2

В России

Количество положительных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот фильм3

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

  • Съёмки проходили в пределах одного квартала в Бруклине. На незначительные роли в фильме даже пригласили нескольких обитателей этого квартала.
  • В оригинальном сценарии персонажи Спайка Ли и Дэнни Айелло должны были помириться. Спайк Ли изменил финал в самый последний момент и без каких-либо объяснений.
  • На съёмки первой сцены, где звучит песня Fight the Power и танцует Рози Перес, ушло 8 часов. Сцена является отсылкой к аналогичной сцене фильма «Пока, пташка» (Джордж Сидни, 1963).

Материалы о фильме3

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
23 мая 2011 в 15:23прямая ссылка

Всегда делай по-совести.

Когда я взялся за просмотр фильма «Делай как надо», то не ждал чего-то сверхъестественного. Дело в том, что западные критики частенько нахваливают политизированное кино, особенно, если оно затрагивает излишне актуальные темы. Спайк Ли – мало того, что режиссер-афроамериканец, так еще и снял фильм о теме расизма в Америке, в котором сам же и сыграл одну из главных ролей. Но, как ни странно, а фильм действительно стоит того, чтобы с ним ознакомиться, да и критики по большому счету были правы. Ахиллесова пята насилия в том, что оно — ведущая в пропасть спираль, рождающая именно то, что пытается уничтожить. (Мартин Лютер Кинг) Нью-Йорк. Невыносимая жара сводит обитателей каменного муравейника с ума, не щадя ни черных, ни белых. Всего один день из жизни маленького квартала в Бруклине, где умудряются уживаться афроамериканцы, белые, латиносы и даже иммигранты из Кореи. Итальянец Сэл со своими сыновьями держит известную на всю округу пиццерию, а чернокожий парень Муки, вынужденный кормить своего маленького сына, работает на разносе пиццы. Жизнь квартала сумбурна и на первый взгляд кажется, что в действиях героев отсутствует сюжетообразующая связь. Но фильм как вулкан, в котором вместо лавы закипает ненависть и ксенофобия, подогреваемые летним пеклом. Ненависть беспричинна, корни её лежат в непонимании и нежелании понимать других. Сэл ненавидит чернокожих за их тунеядство, а они, в свою очередь, цепляются к его итальянской пиццерии, считая Бруклин кварталом только для черных. Чем ближе конец дня, тем неизбежнее извержение. - Вот эти корейцы! Еще и говорить не научились на нашем языке, а уже магазин свой открыли! (один из чернокожих героев фильма о корейском магазинчике) Надо отдать должное Спайку Ли за непредвзятый взгляд на Бруклинские нравы. Он не стал снимать душещипательную сказочку про то, как беспричинно унижают в штатах права и достоинства чернокожих. У Ли все герои, вне зависимости от цвета кожи, находятся в равном положении. Режиссер во главу угла ставит проблему безработицы в среде афроамериканцев, и находит корни этой проблемы в банальном нежелании оных работать. Даже Муки, отчаянно пытающийся стать лучше, и тот постоянно отлынивает от оплачиваемых обязанностей. Остальные темнокожие жители неблагополучного квартала на вопрос о поиске работы обыденно отвечают: «А зачем? Мне и так неплохо». Троица квартальных старожилов весь день проводит сидя на табуретках и мочась не далеко отходя от насиженного места. Некто, по кличке Радио Рахим, разгуливает по улице с врубленной на полную катушку магнитолой, чем ужасно раздражает Сэла. Группа тинэйджеров так и вообще просиживает штаны на тротуаре и развлекается поливом проезжающих авто из пожарного крана. В противовес афроамериканцам ставится итальянец Сэл, выстроивший собственными руками пиццерию, вкалывающий изо дня в день. Сэл начисто лишен расовых предрассудков, он хочет работать в «чёрном» квартале, но фамильярное отношение некоторых коренных бруклинцев и тяжелая работа катализируют в душе итальянца презрение к безработным черным. Насилие в целях самозащиты я бы назвал «необходимой мерой». (Малькольм Икс) Сложно загнать эту ленту в жанровые рамки. С одной стороны - типичная ситуационная комедия с непредсказуемым сюжетом и изначально разрозненными сюжетами, с другой – человеческая драма, продемонстрированная под несколько сатирическим углом. Шутки в фильме не искрометны, более того, они достаточно специфичны, а потому, большая часть «приколов» пройдет мимо незнакомого с Нью-Йоркской жизнью зрителя. Тем более, что герои, измученные жаром асфальтовой сковороды, ближе к концу фильма выплеснут всю свою агрессию и зрителя ждет несколько трагичная развязка. Недаром Ли приводит эпилогом цитаты двух чернокожих борцов за права человека – Мартина Лютера Кинга и Малькольма Икс. А одним из героев фильма является больной чем-то вроде церебрального паралича паренек Смайли, проповедующий против насилия, но одним из первых его применивший. Фильм освещает множество социальных парадоксов, один из которых – неумение здраво оценивать ситуацию и не способность к приятию иных воззрений. Недаром местный пропойца и «городской мудрец» говорит Муки: «Всегда делай как надо!». Героям фильма не хватает объективности оценки собственных поступков. Оператор Эрнест Р. Дикерсон видимо решил впихнуть в эту киноленту все известные ему приемы кинематографии, от пресловутой движущейся камеры до любимого артхаусными режиссерами приема Dutch Angle. Вышло, на удивление, крайне занятно, причем картинка в целом радует глаз и не пестрит лишними изощрениями. Во многом это компенсирует недостатки актерской игры отдельных артистов, что абсолютно неприменимо к троице: Осси Дэвис, Дэнни Айелло и Спайк Ли. Осси исполнил того самого мудрого бродягу, постоянно сующего свой нос в чужие дела. Особенно убедительно этот персонаж смотрится в трагичной концовке фильма, на его лице читается гримаса сочувствия и боли за собственных сограждан и братьев по цвету кожи. Дэнни Айелло и Спайк Ли – те самые контрастирующие Муки и Сэл, причем, если Муки изначально смотрит на Сэла с презрением, то итальянец по ходу меняет свое отношение чернокожему в худшую сторону. Ли отчетливо дает понять – ненависть часто является лишь следствием самой себя. Вывод: В Каннах фильм проиграл тогдашнему дебютанту Стивену Содербергу, а на вручении «Оскара» его так и вообще обошли стороной, выдвинув всего на две номинации. Однако, уже при переоценке кинематографического достояния США, критики вновь вспомнили об этом фильме и внесли его в реестр лучших американских фильмов. 8 из 10 PS. В картине засветились никому на тот момент еще не известный Мартин Лоуренс и восходящая звезда – Самуэль Л. Джексон.
Отрицательная рецензия
19 июня 2016 в 21:06прямая ссылка

Примитивный гротеск, или Глупая провокация

Я редко читаю отзывы критиков – от ротюрье до титулованных – дабы не портить чистоту собственного восприятия того или иного продукта масс-культуры. Но отсмотрев сабж, заинтересовался критикой фильма, прочитав множество самых разных рецензий. И нигде не нашел мысли, что это пародия. Более того – злобный, потерявший чувство меры, гротеск. А ведь это лежит на поверхности! Все персонажи фильма – трафаретные двумерные штампы белого обывателя, не имеющего понятия о жизни черных кварталов. Или «черные» штампы, к тому же вывернутые наизнанку, доведенные до абсурда. Это злобная, полная презрения к объекту, пародия. Но не пародия на какой-то конкретный фильм, каковой является «Не грози южному централу…» по отношению к «Угрозе для общества». Это пародия на все черное американское общество. На весь народ, если угодно. Черный квартал в фильме – это Черная Америка в миниатюре. И какова она, по мнению сценариста и режиссера? Ленивые обитатели, сидящие на крылечках и слушающие дерьмовую музыку. На нездоровую социальную ситуацию в стране ни намека. А ведь по всему миру, в той же России, миллионы черных и белых негров сидят по подъездам и слушают дерьмовую музыку, вместо того, чтобы в поте лица зарабатывать деньги на Forex. У них низкий социальный старт, лишающий всех возможностей, кроме разноса пиццы? Нет, – считают авторы подобных фильмов, – они просто лентяи. Мало того бездельники, они еще и трусы – побоялись набить морду белому хаму, наехавшему велосипедом на одного из них. Несомненно, новая деталь избитого штампа, не делающая этот штамп боле приемлемым. Ни о каких характерах и прописанных образах нет и речи. Все примитивно и искажено, как в кривом зеркале. В своей моральной казуистике автор идет гораздо дальше, стараясь смешать с грязью образы черных активистов: клошар в белом костюме, рассуждающий о ненасилии – Мартин Лютер Кинг квартала, сочащаяся злобой «матушка-сестрица» – Роза Паркс. Мы видим уже не гротеск, а извет, единственная цель которого – унизить объект повествования. Единственный, кто работает в квартале (кроме разносчика пиццы) – мелкий буржуа-итальянец, владелец пиццерии. С ним тоже не все в порядке – пиццу «впаривает» отстойную, даже без сыра. За сыр надо доплачивать отдельно. А кто недоволен, того вышвыривает, угрожая бейсбольной битой. Впрочем, в контексте повествования такой «сервис» должен казаться оправданным – мол, зачем церемониться с черными бездельниками? Ну а кульминация выглядит откровенным поводом к драке за пределами кинотеатра. Складывается впечатление, что эта абсурдная поделка – творение жирного белого диванного расиста. Так нет же! Сценарист и режиссер самый что ни на есть черный! Спайк Ли. Так в чем же дело? Почему черный снял то, что белый и задумать бы не посмел? Так в том-то и суть! Если бы подобный фильм снял белый, не миновать ему расового скандала. А в Голливуде вообще не в моде скандалы – мешают бизнесу. Тем более, подобный скандал вылился бы далеко за пределы Голливуда и киноиндустрии вообще. А поскольку режиссер черный, то это «его точка зрения» на своих «братьев», только и всего. Что толкнуло Спайка на подобную провокацию? Быть может, он – «эскимо»? Так называют черных, во всем подражающих белым и, зачастую, стыдящихся своего происхождения. Этакие жертвы ассимиляции. Не думаю. Спайк слишком умен, чтобы быть подобным дураком. На самом деле ответ в самом фильме: «макаронник» бросает персонажу Спайка деньги в лицо, тот с негодованием бросает их обратно, а затем… подбирает и уходит! Сняв такой фильм, Спайк утерся и подобрал деньги, плюс номинацию на Оскара. Жалкая подачка – даже не Оскар? Ну и что? Спайк не позволит гордости душить бизнес. Это так по-американски. Если его участь – бороться против тех, кто борется за свои права – так тому и быть. Деньги не пахнут. И почему бы не снять провокационный лживый гротеск, а любого черного активиста обозвать шовинистом? Не эта ли основная мысль в другом фильме спайка, «Малколме Х»? А здесь шовинист по Спайку – черный диджей, наговаривающий в эфир имена тридцати с лишним черных музыкантов, обогативших американскую культуру. Другой шовинист возмущается не пиццей без сыра, а «стеной славы» в пиццерии, на которой нет черных, а сплошь итальянцы. Забавный факт: в центре «стены» я заметил портрет замечательного французского актера Трентиньяна, известного ролями социалистов и коммунистов. Не слишком подходящий выбор для мелкого буржуа. Скорее всего, Спайк и не знал, кто это. Просто видел на стене у кого-то из голливудских продюсеров, вот и прилепил. Главное, что бы был белый. В этом весь стиль Спайка – топорный и «толстый», выдающий пережаренную картошку за чипсы. Ему бы поучиться у Хадлина, высмеявшего в «Большой белой надежде»* и черных, и белых – ненавязчиво, едко, но не грубо, с юмором, а не злобой. И не побоявшегося пнуть могучую индустрию бокса. Но это не для Спайка. Он не движется против ветра, он всегда в стриме. Даже свою кампанию он назвал «40 акров и мул», в память об одном примечательном событии Гражданской войны. Тогда Шерман, с согласия Линкольна, нуждавшегося в поддержке черных, раздал освобожденным рабам в Джорджии по 40 акров и мулу в придачу. Из имущества, реквизированного у южан. После окончания войны и смерти Линкольна земли и мулов отобрали и вернули южанам. Спайк очень дорожит своими сорока акрами, и готов нагнуться за брошенной купюрой. Прочее для него всего лишь черный шовинизм. ___ *Не путать с одноименной драмой 1970 года. 2 из 10
Нейтральная рецензия
5 июня 2008 в 20:41прямая ссылка
Тема расизма США так или иначе всплывает в большинстве фильмов Спайка Ли, причем отношение к ней режиссера неизменно критичное и, в общем-то, жутко неоригинальное. Люди одинаковы, равноправны, но слишком глупы, чтобы это вовремя понять – такой нравственный тезис, по сути, достаточно обрисовывает посыл тех фильмов Ли, где основной тематикой выбраны межрасовые отношения. «Делай как надо» аккурат из их числа: утро жаркого дня в черном квартале; солнце монотонно кипятит людям мозги, а небольшая пиццерия предприимчивого итало-американца (Айелло) зарабатывает свои честные деньги на местных неграх. Несколько неосторожно кинутых слов, взыгравшая гордость, какие-то всплывшие из прошлого претензии, все смешивается вместе и подогревается летним зноем, и вот уже кажется невозможным мирно встретить вечер. Вся эта история, кроме прочего, является наглядным примером того, как сложно избавиться от расизма, даже критикуя его. Хотя бы потому что, когда фильм снимает белый, он, будто с нимбом над головой, ругает белых расистов, а когда снимает Ли, невыгодный свет направлен в сторону нетерпимых черных. Фактически, демонстрация правила: обвинение собственной расы в расизме - скрытый расизм. И получается, что «Делай как надо» - это, своеобразно, «Столкновение» с обращенными цветами, мол, упреков для себя все люди заслуживают не меньше, чем похвалы. Кино тем временем довольно бодро катится к своему логичному завершению под всеми забытую музыку и немного истеричный – как мы любим – голос Джексона, сыгравшего здесь единственного ди-джея на весь декоративный квартал. Пару раз зрителя побалуют агрессивными крупными планами, впоследствии взятыми и для «25 часа», почти без кривляний промелькнет Мартин Лоуренс, в финале ошибки будут осознаны, кто-то понимающе кивнет и все прощаются до следующего жаркого дня. А перед титрами проповедью загремят пафосные слова о вреде насилия.
Нейтральная рецензия
17 сентября 2009 в 00:51прямая ссылка
Как-то что-то... Начинала смотреть с двух попыток, но не помогло. Фильм явно не моего профиля. В центре внимания сюжета - тема расизма. Всплеск агрессии в столкновениями между черными и белыми происходит в городском квартале, где из без того немало проблем у рядовых жителей... Не смотря на серьезную проблему, фильм не тягостный, и даже местами юморной и позитивный. Возможно, как на мое впечатление, в сюжете слишком много персонажей, не все из которых увязываются между собой. Меня это слегка утомило, и теперь я думаю, что Спайк Ли, что сейчас ('Чудо святой Анны', например), что и 20 лет назад снимал довольно скучное, хотя и голосистое кино. Серьезные околополитические темы - его конек, но вот раскрыть их на 100% у него пока получается хромовато. 5 из 10
Положительная рецензия
1 апреля 2011 в 22:54прямая ссылка

Просто делай как надо.

«Делай как надо», фильм Спайка Лии, является ни чем иным как сокрушительным ударом по всем национальным стереотипам и все возможным расистским заблуждениям, связанным с цветным населением США. Сюжет, совмещая в себе как комичность, так и трагичность открывает перед зрителями правду черных кварталов Нью-Йорка. По сути своей, фильм является неким прорывом в кинематографе и настоящим прорывом молодого режиссера. Впервые вижу, подобный стиль выражения мысли, это своеобразная песнь и дань родному месту Спайка Ли, месту где родилась и процветала вся афроамериканская культура США. Картина представляется собой не что иное, как эпос одного дня, драму жизни улиц. Протестная форма повествования, вся и полностью изложена в диалогах, что характерно практически всем фильмам Спайка Ли, они построены исключительно на умных и одновременно простых диалогах о повседневности в которых и заключается вся суть. Главная идея фильма легко предсказуема и даже навязчива, конфликты на расовой почве возникают ежедневно, и они являются по сути своей обычным делом для полиэтничных государств. Двойные стандартны, они в наших головах, все мы, не смотря на цвет кожи, боремся за свою собственную свободу, когда сами же потом посягаем на чужую. Свобода действия одного человека всегда ограничивается свободой действия других. Стало быть, свобода, даруемая нам конституцией таковой не является, это свобода, но она ограничена, а ограниченная свобода создает дискомфорт в умах людей, что может привести к нежелательны последствиям, но не понимая того, в своих разногласиях меньшинства и большинство ссылаются не на установленный закон и порядок, как источник возникновения проблемы, а на цвет кожи или разрез глаз. Самоуважение и уважение предыдущего поколения вот чего действительно не хватает всем нам без исключений. Мы не чтим память о наших героях, бросаем их в общий котел, как будто, так и должно быть. А ведь если бы не Малколм Икс или Мартин Лютер Кинг, в каком бы положении оказались обитатели сего квартала? Не уважая своих героев мы впервую очередь неуважаем самих себя. Не уважая самих себя никто, не может действовать в соответствии со свободой. В этом и заключаются главная суть слов старика - пьяницы, обращенных к одному из главных действующих лиц развернувшейся драмы. - Мук, пойди сюда. - Слушай, меня работа ждет. - Не уйдет твоя работа, командир хочет тебе кое-что сказать. - Ладно. - Всегда делай как надо! - Это все? - Все. - Понял я тебя и ушел. Научись делать как надо, делай все то, что ты считаешь действительно нужным, так чтобы не нарушалась гармония свобод. До просмотра фильма «Делай как надо» я знал всего двоих правозащитников афроамериканского населения США: Малколм Икс или Мартин Лютер Кинг, после просмотра я открыл для себя третьего. 10 из 10
Положительная рецензия
20 февраля 2026 в 12:00прямая ссылка

Афроамериканский «Броненосец Потёмкин»

Кино во всех отношениях замечательное, но не очень традиционное как в плане своего содержания (в каком-то роде главный герой фильма — это толпа людей), так и формы (цвет-свет, монтаж), поэтому для для восприятия может оказаться тяжёлым. Хотя фильмы «Делай как надо» (1989) и «Броненосец „Потемкин“» (1925) очень отличаются визуально и своими историческими контекстами, они схожи тем, что делают толпу людей самостоятельным героем фильма, отдельным и целостным, со своими намерениями и преградами. И там, и там мы видим социальный конфликт в острой фазе, внутри которого мелкая искра может вызвать (и вызывает) гигантский взрыв. Как гнилое мясо становится последней каплей для моряков в «Броненосце „Потемкин“», так и случайная смерть парнишки-афроамериканца от дубинки полицейского во время потасовки становится катализатором погромов в Бруклине. Концовка в «Потемкине» более голливудская, с хэппи-эндом (большевики побеждают, начинается коммунизм), тогда как «Делай как надо» заканчивается более сложным и неоднозначным взглядом на итоги ярости и насилия. Визуально и технически сравнивать эти фильмы не имеет смысла. Монтаж «Делай как надо» по своей динамике напоминает рэперские клипы. В кадрах используются интенсивные, яркие цвета, заваленные горизонты, очень крупные планы с запотевшими лицами, чтобы передать социальное напряжение и жару летнего дня в Бруклине. Читал, что оператор Эрнест Дикерсон использовал множество инноваций в плане света и цвета. Так как большая часть актёров были темнокожими, то технологии использовались иначе. Лица не пудрили, а наоборот мазали кремом. Использовалось освещение, которое высветляет тени, чтобы лучше передать нюансы чёрной кожи. Воздух подогревался, чтобы создать мерцающий эффект (как когда в пустыне плывёт воздух).
Положительная рецензия
22 мая 2023 в 01:01прямая ссылка

Олдскульные рецензии Zombiona!

Делай как надо Если выбирать самые любимые фильмы Спайка Ли, то я обязательно выберу такие картины как – “Круклин”, “Блюз о лучшей жизни” и конечно “Делай как надо”. Хотя некоторые критики называют фильм “Делай как надо” самым сильным в карьере Спайка Ли. После просмотра многих фильмов Спайка Ли ты легко с этим мнением соглашаешься. Про расизм было снято очень много неплохих картин, но Спайк Ли поднял эту проблему на очень высокий уровень. Он кстати сам играет в этом фильме главную роль. Его герой обыкновенный парень, который работает разносчиком пиццы в итальянском ресторане. Нужно сказать, что ресторан этот расположен в черном квартале, а по соседству стоит китайский магазин. На дворе стоит безумная жара, которая плавит мозги жителям этого квартала. Звучит хип-хоп и рэп. Вроде все спокойно, но это только видимость… Спайк Ли настоящий агитатор и его фильм прямым языком говорит всем нам, что расизм это очень плохо. Вроде все это знают, но ничего не меняется. Спайк Ли снял очень яркую ленту. Я настоятельно рекомендую посмотреть этот фильм в идеальном качестве, потому что Спайк Ли снял живой комикс с кислотными цветами. Этот фильм понравился многим зрителям и его даже номинировали на “Золотую пальмовую ветвь в Каннах”. Только очень обидно, что главный приз фильм так и не получил (его отдали Содербергу и кстати очень зря). Фильм Спайка Ли не такой жестокий, как фильм Тони Кея “Американская история Х”, но фильм Спайка Ли намного глубже копает проблему расизма. Очень жалко, что в России этот фильм мало кто видел. Мне кажется, такие фильмы не стоит пропускать, даже если вы не любите данную тему. Если вам надоели глупые боевики и комедии, то я рекомендую вам посмотреть очень умное и очень актуальное кино – “Делай как надо”.
Положительная рецензия
23 января 2023 в 09:06прямая ссылка

Кино вне времени

'Делай, как надо' — это взрывающийся пожарный гидрант из сталкивающихся крайностей и пылающей ненависти, сжавшийся в напряженную среду, переполненную человечностью, юмором, опасностью, печалью, болью и насилием. Спайк Ли рассказывает историю, как один из районов Нью-Йорка буквально вскипел от жары и милая, старая, уютная итальянская пиццерия «У Сэла» превращается к исходу дня в настоящее поле боя. Часто бывает, что ты забываешь о просмотренном уже на следующий день. Но это совсем другой случай: мысли об этой картине преследуют уже несколько дней. Ведь насколько же мораль фильма диаметрально противоположна всему происходящему в мире сейчас. Картина заканчивается цитатами двух великих афроамериканских лидеров: Мальком Икса и Мартин Лютер Кинга. Отрывок гласит: 'око за око и все останутся слепы'. Насколько это просто, настолько и глубоко. Насилие порождает насилие. И только когда одна из сторон перестанет подливать масло в огонь, тогда всё и закончится. Спайк Ли указывает на такие важные тема, как расизм и жестокое обращение с полицией, это фильм не о проблемах, это фильм о сообществе: о людях, о вызовах, страхах, обидах, тревогах, радостях и счастье которые наполняют их жизнь, и о том, как расизм разрушает узы сообщества своей ненавистью. Когда в 2020 году в США вскипела новая волна движения: 'Black Lives Matter', я был крайне удивлен происходящим. После случайного убийства белым полицейским афроамериканца Джорджа Флойда начались очень жаркие бесчинства. Если в фильме это ограничилось лишь пиццерией, то в реальной жизни начали крушить целые районы. И половина мира прогнулось под это. Я не спорю, что расизм это проблему, которую нельзя забывать. Но решать её такими методами, какими начали лидеры 'BLM' категорически нельзя. Ведь применять насилие ради расовой справедливости - аморально, так как приведёт ещё к большим разрушениям. Я поражен тем количеством хейта, который вылили на Канье Веста после того, как рэпер появился в футболке 'White lives matter'. Рэпер назвал движение 'BLM' большой аферой. Хоть многие и считают в итоге его безумцем, но я думаю, что всё же он - гений. Идти наперекор системе, не бояться попасть под культуру отмены, это по-настоящему заслуживает уважение. Его месседж всегда заключался в социальном контроле. И именно об этом хотел порассуждать режиссёр в 'Делай, как надо': в чем заключается граница дозволенного? Тут же хочу отметить, что фильм напичкан шикарными представителями хип-хопа того времени. Настоящее наслаждение для ушей. Цель и суть искусства, и в целом всего нашего мира, это воздействие на чувства людей. Рождение в человеке эмоций. Этого можно добиться разными способами. Но, когда люди идут к этому разрушительным путём, это говорит о недостатке у них критическое мышление и таланта, возможно они это понимают или чувствуют, но никак, не могут смириться. Спайк Ли создал кино вне времени.
Положительная рецензия
22 июня 2020 в 21:10прямая ссылка
Спайк Ли всегда был и навсегда останется ярым борцом за соблюдение прав афроамериканцев в мире кинематографа. Вот уже почти 41 год он стоит на страже, прежде всего, интересов цветных. И это не означает, что он смотрит только в одну сторону, будучи зашоренным. Он, в принципе, против притеснений кого-либо, против того, чтобы народы натравливали друг на друга возгласом откуда-то сверху. «Делай, как надо» - пример подобных интенсивных картин, когда Спайк был полон сил, не скатываясь в занудство и брюзжание. Сама по себе лента «Do the Right Thing» - будто бы старший родственник фильма «Клерки» Кевина Смита, когда основная динамика выражена в многочисленных диалогах задействованных персонажей. Поначалу повествование дарит своему зрителю множество улыбок, что является реакцией на находчивых, с острыми языками, лиц, сменяющих друг друга в кадре. Здесь еще в голову приходят «Кофе и Сигареты» Джима Джармуша. Но «Делай, как надо» 1989 года, а потому мы изначально будем обращать свои взоры именно на него. Наслаждаясь разговорами персонажей, будь то афроамериканец Муки (сыгран самим Спайком Ли), который работает разносчиком пиццы у итальянцев во главе с Сэлом (Дэнни Айелло), с каждой минутой ты все лучше понимаешь, сколько у всех в кадре скопилось боли и непонимания. Чаша практически полная, только и жди, что скоро польется за край. И зритель дождется. Наэлектризованная атмосфера в итоге разродится разрядом, бьющим в цель. И сделает это в тот момент, когда тебе этого меньше всего хочется. Удивительно, но конкретно эта работа Ли стоит и будет стоять вне всякого времени. Наблюдая за тем, какие волнения прямо сейчас происходят в США, вполне можно проводить параллели с изображенном в «Делай, как надо». Даже исход вполне читаем и очень схож с реальностью. Многие персонажи всем своим нутром сопротивляются окружающей обстановке, но когда ты американец, а к тебе «на район» приезжают итальянцы или корейцы, то ты невольно озираешься. Можно и с другой стороны посмотреть – если ты итальянец, а тебе приходится иметь дело с афроамериканцами. Чем не системная расовая сегрегация? Особенно, если ты молод и подвержен максимализму, способному перерасти в агрессию. Но это все не единая тематика этого проекта, на другой чаше весов у нас проблема отношений между молодыми мужем и женой, проблема безработицы, шалости и безделье местных подростков. Все, как и полагается для спального района. А уж сколько здесь интересного юмора, чего только стоит «местный мэр» (Осси Дэвис, Чаки из «Старых ворчунов»), над которым смеются, но при этом больше уважают, чем мэра легитимного. А помимо юмора можно восхититься операторской работой Эрнеста Р. Дикерсона. Фильм обладает одной из самых волнующих эротических сцен (сцена с кубиком льда), которая приводит в восторг тем, как она выполнена, и при этом очень дразнит зрителя. «Do the Right Thing» - талантливая картина, полного сил и идей, 32-летнего Спайка Ли. Интересный сюжет, кричащие во всю глотку актуальные проблемы, острый юмор в противовес а также операторка Дикерсона. И участие в кадре, к примеру, молодого Мартина Лоуренса, Джона Туртурро, Джанкарло Эспозито и даже Сэмюэла Л. Джексона. Все это дарит нам картина режиссера из Джорджии.
Нейтральная рецензия
4 апреля 2020 в 13:16прямая ссылка

Спайк Ли сделал очень цветное кино

Наверное, было безумием, несмотря на постер фильма и лейбл «комедия», ожидать от Спайка Ли лёгкого жанрового кино. Но примерно к середине фильма надежда на это обретает вполне осязаемые формы: мелкие бытовые стычки на расовой почве, облечённые в стереотипные наезды и почти безобидные подколы, нарезка ругательств от представителей «меньшинств» и «большинств» - всё это складывается в ярко-кислотную и ностальгически стильную мозаику; и теряется в ней. Видимо, реалии визуальности тоже откладывают отпечаток – когда нашим современником оказывается Николас Виндинг Рефн, быстро привыкаешь и подсаживаешься на цвет и движение в кадре – и с удивлением обнаруживаешь, что завораживать умели и в 1989-м. Ощущение такое, что смотришь милый сердцу сериал, ожидая очередной истории о полюбившихся героях. Музыка, одежда, фразы и образы сразу же обволакивают своей приятной неотвратимостью и провоцируют спокойное любопытство. В связи с этим неизбежно вспоминается другой фильм – «Американское граффити», о другой эпохе и очень другого режиссёра – но такой же «фильм-настроение», который был бы лучше без морализаторства. Именно это становится основным ощущением после просмотра: останови режиссёр действо примерно после двух третей фильма на фразе «Это был хороший денёк», и он остался бы шикарной фотографией такой близкой, но уже безвозвратно ушедшей эпохи. Но фильм на этом не закончился. Да, возможно, именно это и сделал Спайк Ли. И, возможно, это и сделало Спайка Ли. В защиту своей непритязательности хочу отметить, что основного фонового тропа – «невыносимой жары» в фильме не чувствуется вообще. Вот так просто: несмотря на мороженое, лёд, гидранты и постоянные разговоры персонажей о том, как «плавится асфальт», ощущения того, что одновременно с этим «кровь жителей Бруклина постепенно начинает вскипать» нет. А вам так не кажется?
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...