Кинопоиск

Не бойся темноты (2010)

Don't Be Afraid of the Dark18+

Маленькая Салли выпускает жутких существ из подвала старого особняка. Хоррор-сказка от Гильермо дель Торо

Рейтинг Кинопоиска 5.9
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Страх - ничто, просто верь»
Режиссер
Бюджет
Сборы в США
Зрители
Мексика936.9 тыс , Россия161.7 тыс , Корея Южная52.8 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
31 января 2012, «West Video»
Релиз на Blu-ray
31 января 2012, «West Video»
Возраст
Время
1 ч 39 мин

Десятилетняя Салли приезжает к отцу и его девушке, которые реставрируют старинный особняк XIX века. Там жил известный художник, но почти 150 лет назад вслед за малолетним сыном загадочно исчез. Исследуя окрестности, Салли находит потайной подвал, в который из самого дома ведёт скрытая дверь. Несмотря на предупреждения разнорабочего, что это место не для детей, девочка прокрадывается в подвал и снимает решётку с дымохода, тем самым выпуская на волю маленьких злобных существ.

Рейтинг фильма

46 677 оценок
IMDb: 5.5052 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 108. Количество отрицательных оценок: 70.
Рейтинг Кинопоиска 61%
178 оценок5.9

Если вам понравился этот фильм10

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры9

Знаете ли вы, что…

  • В камне над очагом выбиты руны старшего футарка (это древний рунический алфавит, который содержит только старогерманские руны), которые переводятся как «Бойся».
  • Действие разворачивается в столице штата Род-Айленд городе Провиденс, где в своё время проживал Говард Филлипс Лавкрафт (1890-1937), автор рассказа 1923 года «Крысы в стенах», послужившего сценаристам фильма источником вдохновения. Надо отметить только, что действие рассказа разворачивается в Англии, а не в Род-Айленде.
  • В телефильме Джона Ньюлэнда (1917-2000) 1973 года «Не бойся темноты» Салли приходится Алексу женой, а не дочерью. В этой же экранизации жену зовут Ким. В телефильме роль Салли сыграла актриса Ким Дарби. Здесь же Салли сделали ребёнком, чтобы усилить сказочные мотивы, и потому, что сценарист и продюсер Гильермо дель Торо был уверен, что вся история станет для зрителя страшнее, если Салли будет не взрослой женщиной, а ребёнком. Ким является отсылкой к легендарным злым мачехам из детских сказок, хотя злой она Салли только представляется, а в действительности, ничего такого уж злого в этом персонаже нет.

Ошибки в фильме

Внимание! Список ошибок в фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • Хотя существа боятся света, в сцене ужина они каким-то образом оказываются под стоящим по центру ярко освещенной комнаты столом, а также в некоторых сценах спокойно бегают по освещенным пространствам.
  • В фильме утверждается, что существа очень древние и они были заперты в дымоходе как минимум с середины XIX века, но при этом они говорят на современном английском, знают, что такое полароидная фотография, и разбираются в электричестве.

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
19 сентября 2011 в 18:37прямая ссылка

We… are… your friends…

Реконструкция одноимённого телевизионного фильма начала семидесятых получилась именно такой, какой я себе и представлял; старомодный мистический триллер, от которого так и веет каким-то своеобразным духом 'олд-скула', попадающий скорее, под определение страшного фэнтези, нежели жестокого хоррора; крови не так много, но присутствует жутковатая беспокойная атмосфера, и, не смотря на то, что в фильме нет ничего оригинального, и совсем уж непредсказуемого, снят он очень стильно, обладая своим собственным антуражем. Создатели только выиграли от того, что превратили Салли в маленькую девочку (в оригинальном фильме она была взрослой женщиной, переехавшей в особняк со своим мужем). Салли, в исполнении Бэйли Мэдисон, является здесь основным персонажем, и всё происходящие мы видим её детскими глазами, от чего становится ещё более жутко. При этом, создатели хитро используют её образ: слёзы ребёнка, безусловно, способны разжалобить и далеко не самого сентиментального зрителя. Надо отдать должное Мэдисон; в её возрасте она уже способна ловко перетягивать зрительское внимание на себя, и в данном случае, ни Гай Пирс, ни Кэти Холмс, показывающие вполне достойную игру, не способны заставить зрителя усомниться в том, кто здесь главный. Да и сюжету это пошло лишь на пользу - непосредственное детское любопытство также естественно, как и страх, и оправдывает многие поступки; в свою очередь - взрослые, зачастую, не воспринимают детей всерьёз, поэтому Салли требуется не мало усилий, чтобы заставить их поверить в то, что она видит. Если Вы читали синопсис, то поняли, наверное, что сюжет достаточно шаблонен: выясняется, что в особняке есть подвал, о котором новые хозяева не подозревали, и, впоследствии, это открытие оборачивается тем, что по дому в темноте начинают разгуливать злобные опасные маленькие существа - как раз те самые, которых в трейлере показали, так что это не спойлер. Вспоминаются 'Гремлины' - однако, сразу оговорюсь, в 'Не бойся темноты' ирония практически отсутствует, так что сравнение вряд ли будет уместным; наши монстры умело используют подвернувшиеся под руку колющие-режущие предметы, будь-то ножницы или бритва в качестве оружия. Ввиду недальновидности взрослых - большую часть картины Салли приходится отдуваться самой; поэтому из фильма могла бы получится неплохая детская страшилка - если бы не несколько действительно жёстких сцен, которые, в общем-то, всё равно не оправдывают рейтинг R. Странно - даже у гораздо более кровавых 'Призраков в Коннектикуте' был PG-13. Самая жестокая сцена здесь, наверное, в самом начале; этот эпизод с противными стоматологическими подробностями. Ну а в остальном - решающую роль играет саспенс и атмосфера, а не откровенная демонстрация мяса и крови. Тем не менее, были опасения, что весь фильм нас будут пугать стуками и шорохами, а монстров покажут лишь в финале - и, к счастью, они не подтвердились, пусть эпизодов этих не слишком много, но они сбалансировано рассредоточены по всему фильму. Картина способна не раз заставить зрителя подпрыгнуть в кресле, к тому же сама атмосфера передана очень хорошо, присутствуют нужные шумы и леденящий душу потусторонний шёпот. Ностальгия по классике жанра ощущается во всём, и в этом плане стоит отметить саундтрэк от маэстро Марко Белтрами, здесь он работал в паре с менее известным композитором Баком Сандерсом: отличная музыка, грамотно подчеркивающая нужные акценты, в которой также присутствуют намёки на старомодность. 'Не бойся темноты' вряд ли способен удивить Вас чем-то, однако отсутствие оригинальности он с успехом компенсирует качеством исполнения: стилизованный под 'олд скул', с ровным сюжетом, проникновенной жутковатой атмосферой, ярким перфомансом Бэйли Мэдисон и замечательным саундтрэком. Ну и с гадкими монстрами, куда же без них. 7 из 10
Kisandra
Отрицательная рецензия
23 февраля 2012 в 21:45

Тьма никогда не была такой убогой

Истории про старые дома, в которых обитает нечисть, - это уже даже не шаблон, а отдельный жанр, отличающийся малым бюджетом и плохим освещением. 'Не бойся темноты' - типичный его представитель. Мужчина, его дочь и будущая жена приезжают в поместье, где девочка обнаруживает зло - видели раз сто. На фоне своих собратьев по шаблону фильм выделяется лишь очень завышенным рейтингом. Когда я впервые увидела пробегающий силуэт какого-то мелкого горбуна, я не обратила на него особого внимания. Но когда я поняла, что эти живущие в подвале тощие серые, волосатые существа размером с кошку, которые еще и света боятся, - главное зло, я чуть не засмеялась. Я понимаю еще, когда в фильме зубные феи - третьесортный монстрики на подпевках, но чтобы делать их объектом ужаса... Может данное кино и названо 'Не бойся темноты' потому, что в ней кроется такая мелочь, которую и бояться стыдно? Нестрашное зло - это еще не главный минус. В ленте куча заметных ляпов, а в поведении персонажей начисто отсутствует логика. Когда смотришь на героев, то задаешься вопросом: 'Зачем она это делает?'. Маленькая девочка без вопросов отвинчивает на четыре замка закрытую железную заслонку камина, когда её оттуда зовут неведомые сущности с когтями, ложится спать с зубами, которые нашла в том камине. Те же 'сущности' сто раз её отпускают с миром, а потом оказывается, что им все это время срочно нужно было её убить. Родители поверили ей, но все равно оставили спать одной в темной комнате. И это далеко не все! Вердикт: Сюжет до ужаса шаблонен. В фильме куча ляпов. Колонии фей убоги. Атмосферы нет. Нет логики в действиях героев. Развитие событий предсказуемо. Смотреть не интересно. 4 из 10
Come Back
Отрицательная рецензия
29 сентября 2011 в 02:50

Не бойся темноты и фильм этот не смотри

'Не бойся темноты' - то ли ужас, то ли триллер, а скорее глупая сказка. Этот фильм значился в моём списке ожидаемости. Фильм сразу же заинтриговал сценарием от самого Гильерме дель Торо, и участия в нём Кэти Холмс. Первые кадры фильма не дают никакой ясности, но видно дело тёмное. Далее всё вроде как-бы банально протекает. Молодая пара приезжает с маленькой девочкой в старый особняк, чтобы слегка отреставрировать, и после удачно его продать. Это вот как я понял. Ну сразу же в голову приходит 'Ужас Амитивилля', 'Призраки в коннектикуте' и прочие фильмы про обитаемые нечистой силой дома. Мне лично всегда нравилась такая тема. Как нравился и сам этот фильм, где-то до минуты сороковой, когда в кадре появилось 'нечто'. Нет не то 'нечто' которое вылазило из живота свох жертв, а то что сразу сложно как-либо обозвать. Какие-то мелкие, шерстяные уродцы похожие на бактерий из-под ободка унитаза. Простите за такое сравнение, но больше на ум ничего не приходит. Так вот эти злые 'смурфики' начинают свирепствовать, и первой их жертвой становится садовник, который еле от них ноги унёс. Видели бы вы, как их нападение вызвало у меня смех, от ужаса просто и след простыл. Далее смотрел кино только на одном энтузиазме и двух пачках семечек. Следуя по сюжету. Как всегда никто в них не верит, ну кто бы ещё в такое поверил, кроме той самой маленькой девочки и персонажа Кэти Холмс. Которая как полагается в подобных случаях, идёт распрашивать садовника о нападений, и интересоваться истории дома в местной библиотеке. Ну американцы они в этом плане молодцы, в 'Гугле' всё же не найдёшь. Ближе к концу начинается борьба за выживание, если вообще можно так выразиться. Актёрская игра здесь не выдерживает никакой критики, все так очень вяло стараются нарисовать у себя на лице страх, что становится просто глупо. Концовка и вовсе окончательно добила своим неадекватом. Фильм рассчитан на детей дошкольного возраста, но только на очень смелых. Потому-что пушистики могут испугать так, что потом спать не будешь. Дети же постарше лучше посмотрят оригинал в виде тех самых 'Смурфиков', они намного интересней. Но если смотреть что-то подобное, то лучше посмотреть более ранний фильм с похожим названием 'Боязнь темноты'. Там тоже про нечисть которая боялась света, ну там посеръёзней с саспенсом накрутка идёт. А здесь заслуженная оценка, один балл. 1 из 10
Отрицательная рецензия
30 сентября 2011 в 23:46прямая ссылка

Очень страшное кино-20, или 'Гильермо дель Торо точно приложил к ЭТОМУ руку?'

Вопрос не праздный, поскольку сценарий просто поражает своей избитостью: стоит большой, красивый, старинный дом. В нем живет семья. В какой-то момент самый младший член ячейки общества замечает, что в жилище творится нечто неладное. 'Неладное' замечает, что его заметили, и начинает всячески издеваться над малюткой, которому и помощи-то ждать неоткуда, потому как давно разучившиеся верить в сказки взрослые до последних примерно тридцати минут фильма предпочитают находить происходящему рациональные объяснения. Чисто американский задвиг на семейных ценностях прилагается. У фильма нет существенных недостатков, кроме одного: ты заранее знаешь, что произойдет через пять минут - и это перечеркивает все достоинства. Режиссер вроде и саспеса пытается нагнать, и сцены красиво строит, да все без толку - более-менее впечатляет лишь пролог. Не спасает, а только усугубляет положение ни капельки не страшная, но откровенно комичная Зяба - ну как можно испугаться Этого? Извините за грубость, соплей перешибешь, а эти вон как старательно корчат испуганные физиономии и отчаянно сражаются. По всем вышеперечисленным причинам очень обидно за отличного актера Гая Пирса (который, кстати, в зависимости от ракурса напоминает то Карела Родена, то Бреда Питта), равно как и за Кэти Холмс, изо всех сил пытающуюся доказать, что она не просто жена могущественного Тома Круза, но и самостоятельная творческая единица. Резюме: если действительно хотите испугаться, то смотрите 'Астрал', которым лично я теперь меряю степень ужаса в хоррорах. А я буду ждать нового фильма дель Торо, утешая себя тем, что даже у гениев случаются творческие неудачи. 1 из 10
Положительная рецензия
25 сентября 2011 в 13:41прямая ссылка
Картина основана на пьесе драматурга Найджела Маккинда, уже экранизировавшейся для ТВ Джоном Ньюлэндом в 1973г., но фильм, страдавший дефицитом бюджета, ограниченными техническими возможностями тех времен и скованными рамками ТВ-формата, никак нельзя было назвать удачным. Необходимость снять новую версию была налицо, за которую ухватился Гильермо Дель Торо, благо сама история как нельзя лучше подходила для него. Для постановки римейка им были ангажированы протеже Дель Торо, режиссер-дебютант Трой Никси, покоривший мексиканского мэтра короткометражкой «Latchkey's Lament», и сценарист Мэтью Робинсон, перу которого принадлежали скрипты «Близких контактов третьего рода», «Батарейки в комплект не входят» и «Мутантов». Минусов избежать не удалось – неопытность Никси очень чувствуется, который оказался больше сосредоточен на визуальной стороне и многие ходы прописал шаблонами. Из самого сценария явно торчат уши «Лабиринта Фавна», образ монстров очень смахивает на Зубных Фей из второй части «Хеллбоя», да и персонажи взрослых, до последней минуты предсказуемо не верящих ребенку, прописаны картонно, так что Гаю Пирсу и Кэти Холмс осталось играть мебель. А вот Бэйли Мэдисон, чей персонаж немного раздражал в «Притворись моей женой», здесь играет действительно ярко, и вот теперь пора перейти к плюсам. Визуально кино безупречно – шикарные декорации, густая атмосфера и хороший саспенс, и, самое главное, что получилось у создателей – ощущение чарующей страшной сказки, захватывающей и пугающей одновременно. Поистине жуткий пролог остался самой жестокой сценой, но режиссер при всей неопытности хорошо балансирует действие, обращая при этом внимание не на экранное мясо, а на атмосферу, в которой отчетливо присутствует старая добрая олдскульная манера съемки, благодаря которой огрехи режиссуры Никси выглядят данью хоррорам 80-х. На мой вкус, правда, не стоило делать существ говорящими и открыто показывать их в течение всего фильма, поскольку неизвестность происходящего придала была фильму больше таинственности и позволила поиграть со зрителем на тему «а были ли монстры?». Но даже при этих минусах кино по всем параметрам превосходит чахлый оригинал Ньюланда и ярко выделяется в череде безликих современных ужастиков. 7 из 10
Нейтральная рецензия
17 июля 2023 в 15:03прямая ссылка

Пересказка и недоужастик

Я не большая поклонница Гильермо дель Торо и понятия не имела, что он занимался продюсированием данной картины. Однако, как только события в сюжете приняли определённый оборот, стало понятно, кто приложил руку к созданию фильма. Каким-то образом настроения у Гильермо очень схожие между всеми его работами: Хребет Дьявола, Лабиринт Фавна и вот Не Бойся Темноты — как будто бы сказка, но вроде и фильм ужасов. И вот эта определённость мне не нравится, потому что до фильма ужасов не дотягивает, а для сказки слишком страшно. И смотришь, и не понимаешь, собственно, а какие эмоции испытывать от просмотра. Причём база для сказок, буду честной, интересная. Лабиринт Фавна напоминает тёмную версию Хроник Нарнии. Не Бойся Темноты начинается как самый типичный фильм ужасов, где есть переезд и старый дом. Но я то привыкла видеть здесь призраков, тёмные силы и прочее, а оказывается, что в доме живут ну совсем другие существа, и в конце концов от фильма остаются смешанные впечатления, потому что напугаться сложно в достаточно мере, а выглядит всё так словно кто-то решил снять кроссовер на Хроники Спайдервика и все самые малобюджетные фильмы ужасов. И на фоне всего этого Гильермо ещё успевает вставить драму, особенно если говорить о развязке сюжета, отчего ещё больше смущаешься и толком не можешь сам себе сказать, а что ты только что посмотрела и стоило ли это потраченного времени. Гай Пирс сыграл неплохо, но я привыкла видеть его в совершенно других сценариях. В комедиях, в боевиках. Сказка с элементами хоррора? Ну… сложно. Зато Бэйли Мэдисон вписалась в картину идеально. Не знаю, может это десятки просмотренных фильмов ужасов с детьми, а может у Бэйли просто такой типаж, но я легко вижу её как актрису хорроров. Что-то в ней есть такое, что как мне кажется даёт ей преимущество. И несмотря на свой юный возраст, честно говоря, справилась она порядок лучше со своей ролью, чем её взрослые коллеги. Может ещё и поэтому фильм не пугает достаточно, потому что угроза, которая преследует главных героев, ну откровенно говоря, сомнительная. И не удивительно, что Гаю Пирсу и Кэти Холмс было тяжело изобразить достоверный испуг. Оттого, наверное, и не вытянул фильм достаточно, чтобы иметь высокие рейтинги и в полной мере зваться фильмом ужасов.
Нейтральная рецензия
21 января 2020 в 17:08прямая ссылка

В этой темноте бояться нечего

Выйдя на сцену мирового кино со своим фильмом ужасов «Не бойся темноты», режиссер-дебютант Трой Никси на ней задерживаться не стал - и быстро исчез. Несмотря на то, что Трой смог привлечь внимание мастера жанра «страшных сказок» Гильермо дель Торо, занявшего кресло продюсера картины, зрителя Никси заинтересовать может мало чем. В основе сюжета фильма лежит старая телепьеса Найджела Макнида: семейная пара с неразговорчивым ребенком приезжает жить в поместье, в котором герои окажутся отнюдь не одиноки. Отец, роль которого исполнил Гай Пирс, очень волнуется о своём финансовом положении, но ни сколько не заинтересован в решении проблем своего ребенка - точно так же, как и сам Гай Пирс не заинтересован в исполнении своей роли: это, должно быть, самый блеклый и невыдающийся перфоманс актера, когда-то поразившего самого Кристофера Нолана своим подходом к актерской задаче, но не впечатляющего в этот раз. Он не вложил в своего персонажа ни капельки харизмы, как этого не сделали и сценаристы фильма, превратившие героя Пирса в идиота, не видящего ничего, что происходит вокруг него. Но судьба (или режиссер) свела его вместе с куда более сознательной героиней прекрасной Кэти Холмс, которая, в отличие от персонажа Пирса, не только уделяет значительно больше внимания к дочери своего партнера, чем он сам, но и обладает достаточным уровнем интеллекта, чтобы понять, что что-то тут не так, и начать действовать, чтобы остановить кошмар и прервать цикл ужасов, творящихся в доме не первый век. Кэти свою роль исполнила качественно, и к ней претензий нет - пусть её умения и начинают раскрываться только во второй половине фильма, когда страсти накаляются, а ставки повышаются. Особенно запоминается её душераздирающий крик во время борьбы за жизнь маленькой девочки, на которую открыли охоту извращенные монстры, роль которой отлично исполнила Бэйли Мэдисон. Она в фильме демонстрирует куда большее понимание своей роли, чем её взрослые и опытные коллеги. В её слезы веришь, её страх понимаешь, но, впрочем, не разделяешь: угроза-то совсем не пугающая. Проблема в том, что, несмотря на своеобразие идеи монстров, которым противостоят главные герои, реализована она не лучшим образом. В доме с новоприбывшим семейством обитают зубные феи - те, кому дети по всему миру в надежде утром получить справедливое вознаграждение оставляют свои выпавшие зубы под подушкой на ночь. Только здешним феям не нужны зубы - им нужны их владельцы. И чтобы вкусить заветной людской плоти, они готовы строить коварные планы и говорить сладкую ложь. Они действуют как единый организм, нападают быстро и уверенно, атакуя по всем фронтам. Они ставят ловушки, возводят препятствия и изводят врагов, нанося стремительные точечные удары и отступая в случае опасности. Смотреть на это интересно, но не страшно: выглядят они до ужаса нелепо, особенно, когда их показывают крупным планом. Скучный несуразный дизайн сводит на нет весь эффект ужаса, который они производят. Неопытный режиссер побоялся придумывать что-то новое, и пошел по дорожке клише и шаблонов, решив нигде не сворачивать. В этом и заключается главная проблема фильма: он до ужаса предсказуем и стандартен - даже неискушенный зритель может догадаться, каким образом будет развиваться действие в следующем кадре. Фильм не пытается удивить зрителя неожиданной сценой, не пытается изумить публику резким сюжетным поворотом. На деле, сюжет весьма прост, а история монстров не слишком детальна. Откуда они появились? Единственные ли они в своём роде? Фильм безмолвно хранит эти тайны, оставляя зрителя в неведении. Но будучи не способен поразить проработанным сюжетом, фильм впечатляет картинкой и атмосферой. Дом и окружающая его территория выглядят изумительно. Прилегающий сад и зеленая зона манят своей цветущей красотой, так и хочется там отдохнуть. Сам дом потрясает своими массивами и красотой интерьера. Причем, дом получает даже больше развития, чем некоторые персонажи: в начале действия он находится в процессе реставрации, и в ходе сюжета постепенно преображается, в конце превращаясь в прекрасное поместье. Но не только картинкой фильм силен. Звуковое сопровождение в фильме отлично передает дух страшной сказки, прекрасно работая на атмосферу картины. Во время экшена музыка становится динамичной и напряженной, сменяясь на нечто загадочное и размеренное в моменты затишья. Раскаты грома за окном, скрип старого дома и мелодия колыбельной, заглушающая отвратительные звуки и хитрый шепот маленьких тварей, вышедших на охоту, составляют значительную часть атмосферы картины. Вердикт: дебют новоиспеченного режиссера не стал громогласным успехом и не принес ему мирового признания, но и не обернулся полным провалом. Фильм не сможет напугать из-за своей предсказуемости, но и не позволит сильно заскучать и доставит определенное визуальное удовольствие красивыми декорациями и приятными актерами, которые, к сожалению, не шибко часто появляются на экранах кинотеатров. 6.5 из 10.
Положительная рецензия
11 января 2020 в 01:53прямая ссылка

За страшной сказкой простая правда

Я тот зритель, который не будет проводить сравнения с другими версиями, искать тайные смыслы или рассуждать о почерке режиссера. Всё просто - мне или нравится, или нет. Я люблю фильмы про старые дома с какой-то чертовщиной, но куда больше - отношения. И именно этим меня фильм и торкнул. Классическая завязка - старый дом с хозяином, который таинственно исчез в прошлом столетии, в который въезжает пара дизайнеров. И для затравки -шепот из подвала, завязка с ритуалом, чтобы вернуть сына. А дальше уже история про злых эльфов, зубы и страхи. Так вот, для меня главным в фильме стали отношения. Отец, который искренне любит дочь и переживает, но слишком увлечен проектом и тем, чтобы вылезти из долгов, потерянная девочка с ощущением ненужности - и, что важно, - мачеха, которая слушает ребёнка. Куда важнее жуткой или сказочной составляющей фильма для меня оказалась именно линия отношений с ребёнком, который переживает сложные времена, родители в разводе, маме она не нужна, у отца новая женщина, а тут ещё и новый дом. Переживания Салли совершенно понятны, хочется, чтобы кто-то услышал её и понял, что творится в хрупкой детской душе. И Ким как раз отлично показана как мать, полная любви, неважно, родной это ребёнок или нет. Она та, для кого здоровье и эмоции Салли становятся по-настоящему важны, она не винит её в происшествиях в доме и пытается наладить контакт. А Салли обретает единственного друга, которому может хоть как-то довериться. Ким цепляет своим терпением, искренностью и тем, что волнуется за неродную дочь. Можно говорить и о шаблонах, и о разочаровании для тех, кто хотел кровавых подробностей и ужасов, но для меня фильм не об этом, хотя атмосфера, музыка, кадры, некая сказочность, присущая дому, переданы замечательно. Что не отменяет определенных вопросов. Например, детальки про договор с папой с этими существами уже показались слегка лишними, да и один вопрос меня волнует - а почему именно этот дом? И есть ли они в других местах? Но это уже вышли какие-то фантастические твари и где они обитают. Эстетика, любовь и страшная детская сказка - это 'Не бойся темноты' для меня. Хотя не уверена, что дочке разрешу оставить зуб под подушкой. Вот лучше нет.
Положительная рецензия
6 января 2018 в 14:06прямая ссылка

Не бойся темноты или игра с темнотой

Папа с дочкой переезжают в новый дом, дочке не нравиться что отец уделяет ей мало времени и все время находиться с новой подружкой, из-за которой распалась семья. В итоге от скуки, девочка бродит по большому дому и натыкается на некоторых существ, которые хотят стать ее друзьями. Может быть фильм шаблонный, странные звуки из подвала, сладкие обещания дружбы на век и потом, настоящая чертовщина и ужасы в темноте. Но режиссер, все это смог достойно обыграть и создать интересную идею и сюжетную линию. Гильермо дель Торо, талантливый человек, и талант его проявляется во всем. Работа сценаристом и оператором, отлично продемонстрировали его таланты. Сильный и атмосферный фильм, актеры справились отлично, но больше всех конечно мне понравилась Салли, маленькая девочка, которая страдала от расставания отца и матери, копя в себе ненависть к новой пассии отца. И по началу казалось, что фильм это некий психологический ужас, который переживает девочка, и все это выдумки ребенка. Но когда, появляются ужасы, становиться понятным и предсказуемым ужастиком, который все равно является интересным фильмом. 7 из 10
Нейтральная рецензия
9 ноября 2017 в 22:35прямая ссылка
Гельермо Дель Торо очень талантливый человек, он снял шикарный фильм Лабиринт фавна, писал сценарии для трилогии Хоббита и тд. А в 2010 году взялся за продюсирование ужастика Не бойся темноты, а также Гельермо Дель Торо написал сценарий для этого фильма. Режиссером выступил вообще не известный человек: Трой Никси который до этого снял всего один фильм. Зато актеров взяли очень маститых: Гай Пирс, Кэти Холмс и Бэйли Мэдисон. Бюджет составил скромные 25 миллионов долларов и кстати фильм никак не окупился и его сборы составили 24 миллиона долларов, и это очень печально, ведь фильм не тако й уж и плохой. Сюжет у картины очень простой и незамысловатый. Но как по мне, какой бы сюжет не был простой, главное- это подача, ведь если создать интересных персонажей, которым можно было бы сопереживать, правильно их раскрыть, то можно создать очень качественный и хороший фильм. И с этим справились хорошо, главную героиню мы прекрасно понимаем, её отца тоже, разве что про её маму всё не очень понятно, но на сюжет она никак влияет, поэтому создатели так поступили. Но уж как то плохо раскрыли этих злодеев. Почему они оказались именно там ? Что не так с их логовом ? и так далее. Эти создания вызвали у меня массу вопросов. И главный вопрос: пугает ли данная картина или нет ? Пугает, но не заставляет мурашки бежать по коже. Несомненно во время просмотра этого фильма вы будете находится в напряжении (страхе), но не в ужасе. А создаёт страх: атмосфера фильма и эти жуткие голоса. Этот фильм очень схож с Лабиринтом фавна, такая же смесь фэнтези и ужасов. Эту атмосферу создали благодаря цветовой гамме и практически всегда темном освещении фильма. На мой взгляд, если вы матёрый любитель ужасов, любите когда во время просмотра вам жутко страшно, а после фильма вы не можете заснуть, то этот фильм не для вас. А почему ? Потому что в фильме огромное количество клише, поэтому практически всегда понятно, что будет дальше и на кого нападут. Я ненавижу клише в фильмах. Ладно если в фильме их 2 или 3. Но в этом фильме их огромное количество. Главная героиня бессмертна, убьют кого-нибудь не значительного для сюжета и т.д. Но зато в фильме есть неожиданная концовка, которую я лично не ждала. Актёры отыгрывают неплохо, нигде не переигрывают, а ведь сейчас редко когда бывает чтобы маленькие дети хорошо играли. В общем фильм неплохой, но я советую смотреть вам смотреть его на свой страх и риск и в принципе, я считаю что на один раз это фильм неплох. Посмотрел и забыл. А лучше всего из творчества Гельермо Дель Торо посмотреть Лабиринт фавна, он конечно же лучше.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...