Кинопоиск

Похитители велосипедов (1948)

Ladri di biciclette12+

Антонио лишается единственной возможности прокормить сына. Один из важнейших фильмов в истории

Рейтинг Кинопоиска 7.9
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Жанр
Слоган
«The Prize Picture They Want to Censor!»
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Зрители
Франция3.2 млн , США65.8 тыс , Великобритания8.4 тыс , ...
Премьера в мире
Возраст
Время
1 ч 29 мин

Послевоенный Рим, давно неработающий Антонио вне себя от радости - он наконец-то находит работу. Но в первый же трудовой день у него украли велосипед, без которого невозможно работать! Вместе с маленьким сыном Бруно он пытается найти в огромном городе украденный велосипед, от которого зависит жизнь его семьи...

Рейтинг фильма

23 660 оценок
IMDb: 8.20192 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 66. Количество отрицательных оценок: 1.
Рейтинг Кинопоиска 99%
67 оценок9.4

Если вам понравился этот фильм7

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

  • В фильме были задействованы только непрофессиональные актеры. Так, главную роль безработного Антонио Риччи исполнял токарь Ламберто Маджорани при условии, что после фильма он вернется на завод. Но там произошло сокращение, и Маджорани пришлось продолжить актерскую карьеру. Его супругу сыграла журналистка, которая однажды пришла брать у Де Сики интервью. А их сына сыграл 8-летний курьер лавки овощей Энцо Стайола.
  • Уличные съемки порой проводились без всяких согласований. Например, чтобы успеть со съемкой сцены на рынке, одному из членов съемочной группы пришлось самостоятельно преграждать путь трамваям на площади Витторио. Сцена в итоге удалась, но вот нарушитель арестован.

Материалы о фильме1

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
17 июня 2008 в 20:32прямая ссылка

Сказка о велосипеде

Сюжет об украденном велосипеде, способный уместиться в небольшой рассказ, стал основой поистине эпического повествования о выживании простой итальянской семьи, да и всего народа Италии в суровых послевоенных условиях. Но фильм Витторио де Сика не стал бы отправным пунктом развития итальянского неореализма, если бы не поднял общечеловческие проблемы, одинаково понятные на всех континентах и в любое время. До него были и Гоголь с 'Шинелью', и Достоевский, и Чаплин, и многие другие, но автор не повторялся, а развивал вечную тему 'маленького человека'. Действие фильма происходит за три дня, но включает массу больших и малых приключений, социальных столкновений, человеческих драм, из которых складывается картина эпохи. На общем фоне резко выделяются двое - это Антонио, отец семейства, и его малолетний сынишка, с которым вместе они отчаянно пытаются найти и вернуть похищенный у них велосипед. В отличие от Акакия Акакиевича, который в шинели видел воплощение мечты жизни, для Антонио велосипед - это орудие производства, кормилец, все равно что крестьянская лошадь, потеря которой означает голод для семьи. Отсюда общий драматизм и трагичность картины при отсутствии ненужного морализаторства и сентиментальности. Так, отношения отца с сыном строятся на базе взрослых обязанностей - последний подрабатывает на бензоколонке Еsso. Отец в ходе всех сюжетных перипетий проявил очень немного ласки по отношению к сыну, хотя очевидно, что оба нежно относятся друг к другу. 'Женская' линия картины вторична, намечена пунктиром, но ее развитие и не было предусмотрено. Снятый в черно-белом варианте, фильм концентрирует внимание зрителей на актерской игре, которая была безукоризненной. Вообще все действие воспринимается как предельно реалистичное, лишенное условностей, фальши, нарочитой красивости и массово-развлекательных приемов. Даже велосипед изображен предельно приземленно - с трещиной поперек седла. Но при этом в картине есть и пространственная, и смысловая многоплановость - каждый в ней отыщет что-то свое. Безусловная эмоциональная выразительность и драматизм вызывает сочуствие и сопереживание с происходящим на экране.
Положительная рецензия
21 февраля 2012 в 14:19прямая ссылка

От расклейщика афиш к бунтующему человеку

Приближающаяся церемония «Оскар 2012» представила повод взглянуть на былых лауреатов. По мнению большого знатока итальянского кино Георгия Дмитриевича Богемского «Похитители велосипедов» — «лучший фильм Де Сика и лучший фильм итальянского кинематографа вообще». В своей книге 'Кино Италии. Неореализм' он называет его немецким словом «Stimmung» (Настроение): «жестокое одиночество, на которое обрекает человека борьба за существование, притча о человечности, пронизанная детерминизмом и безнадежная, лишенная катарсиса». Довольно точное описание, к которому сложно что-то добавить. Да и сам фильм как жаркий полдень: ясен и бескомпромиссен, «беспощадные послеполуденные часы», как писал Жан-Поль Сартр. И сюжетно, и эмоционально фильм ясен и прост, поскольку Де Сика не таится и не умствует. Проблематика фильма тоже не порождает двусмысленности. Вот как сам режиссер говорил о фильме: «как я говорил, моя цель — находить драматическое в повседневных ситуациях, поразительное — в хронике мелких событий, даже в мельчайших событиях хроники, которую столь многие считают материей, не заслуживающей внимания. В самом деле, что такое кража велосипеда, к тому же еще далеко не нового и не дорогого? для многих, для кого велосипед является единственным достоянием, кто ездит на нем на работу, для кого он единственная поддержка в водовороте городской жизни, потеря велосипеда представляет собой важное, трагическое, катастрофическое событие. Зачем выискивать невероятные приключения, когда то, что происходит у нас на глазах и что случается с самыми из нас незадачливыми, столь глубоко исполнено самых доподлинных тоски и отчаяния?». Все ясно как полуденное солнце. Однако факт автономности любого художественного произведения, многогранности и динамичности нашей жизни дает пищу для новых альтернативных и дополнительных смыслов. Как писал Бахтин М. М. «Нет ничего абсолютно мертвого: у каждого смысла будет свой праздник возрождения». Всё дело в том, что через три года после выхода фильма в издательстве французских интеллектуалов «Галлимар» увидел свет «Бунтующий человек» Камю – исследование-эссе о поиске историческим человеком конечных смыслов его существования. Витторио Де Сика не мог знать об этой работе, и итальянский неореализм создавался своими творцами, но если всмотреться в экзистенциализм Камю и идейно-художественные основы неореализма, то мы обнаружим много общего. И в контексте это философского эссе Антонио Рикки, главный герой киноленты Де Сика, из простого, несчастного, но мужественного человека вырастает в «бунтующего человека» Камю. «Бунтующий человек» представляет собой своего рода философское исследование человеческого бунта: от первых бунтарей до последних революционеров. Первые были метафизическими бунтарями, бунтующими против Бога. Абсурдность и несправидливость этого мира питала этот бунт. Метафизические бунтари были разными, но сердцевину их мировоззрения можно описать словами Ивана Карамазова: «Я не Бога не принимаю, пойми ты это, я мира, им созданного, мира-то Божьего не принимаю и не могу согласиться принять». В XVIII веке трансцендентного Бога пытаются заменить трансцендентными принципами («Liberté, Égalité, Fraternité»), выродившимися в формальную буржуазную мораль. В итоге, в XIX веке в европейской гостиной уже лежал «труп Бога», а человеческий нигилизм, отрицающий уже не только Бога, но и ценность формальной буржуазной морали, становится на позицию «все или ничего», уповая на диалектику исторического развития. Но в XX веке Проект Революция, жертвующая настоящим ради будущего, тонет в крови и каменеет в тоталитаризме. В итоге, Камю приходит к тому, что человек, заброшенный и одинокий, в тоске и отчаянии, может найти себя только в бунте против абсурдности этого мира, создавая со всем человечеством свой мир, но основанный уже не на трансцендентном Боге, формальной буржуазной морали или принципе «все или ничего», а на самоограничении: «… бунт довольствуется относительным и может обещать лишь уважение человеческого достоинства на основе относительной справедливости. Он принимает ограничение, на котором зиждется сообщество людей. Его вселенная — вселенная относительного». И это самоограничение есть следствие простого уважения и любви к человеку, не телячьей и не божественной, а человеческой: «Будь человек способен собственными силами привнести в мир единство, имей он возможность по собственному хотению воцарить в нем честность, невинность и справедливость, он был бы самим Богом. Будь все это в его силах, не было бы надобности в бунте. Но человек бунтует, ибо ложь, несправедливость и насилие составляют, хотя бы отчасти, удел бунтаря». Если вернуться к фильму, то мы обнаружим, что Антонио Рикки отказался от трансцендентного Бога: Церковь давно институт, а Бог молчалив. Государство отказывает ему в помощи, а братья его по злой доле не менее несчастны, а некоторые еще и озлоблены. Но многострадальный и не сдающийся расклейщик афиш не озлобляется, не становится нигилистом или революционером, требующим «все или ничего». Он становится бунтующим человеком, знающим границы своего бунта. И финал ленты есть утверждение этих границ, несмотря на всю тяготу жизни и большой искус. И если не ради себя, то ради сына Антонио Рикки останется на этой границе человеческого бытия. «Похитители велосипедов» — это гимн реальному гуманизму, гимн человеку. К сожалению, о современности этой ленты приходится говорить, главным образом, в категориях сентиментальности и эстетики, что вполне понятно. Неореализм был духом своего времени (конец 40-х начала 50-х), но с ростом благосостояния общества напряжение спадало, а благодаря богатой потенциальной сентиментальности и мелодраматизму на его место пришел, так называемый, «розовый неореализм». В прочем, хорошо, когда кино разное и за неореализмом шло время Великого «итальянского кино». Явление «итальянского кино», мощно начатое неореализмом, было продолжено высокой трагедией Феллини, поэзией отчужденности Антониони, оперным стилем Висконти и т.д. Хотя дух неореализма еще можно обнаружить в итальянском «политическом кино» 60-х, 70-х, например, в «Двадцатом веке» Бертолуччи. Думаю, что здесь уместно вспомнить, что Де Сика в 1962 году снял адаптированную экранизацию пьесы «Затворники Альтоны» еще одного французского экзистенциалиста, в которой неореализм явно не присутствует, но есть тот высокий гуманизм, который роднит их. Увы, большая часть сегодняшнего мира – это не «бунтующие люди», а «потребляющие люди», они бунтуют только когда нарушили их, условно, «права потребителя». Общество потребления не дышит духом бунта, оно безразличное, разобщенное, самодовольное и гедонистическое общество, и такие фильмы как «Похитители велосипедов» считываются его представителями или как сентиментальный соцреализм, или как отличный образчик эстетики старого черно-белого кино, в лучших случаях, а в худшем – вызывают скуку. Но я всё ещё надеюсь на возвращение человека к человеку в этом абсурдном мире, на стремление к единству, которое будет построено на краеугольном камне свободы и достоинства. Я все еще хочу верить, я все еще верю…
zombion
Положительная рецензия
21 июня 2010 в 21:46

Моя любимая классика забытого вами великого кинематографа. 109 часть.

Очень простая и невыносимая жизнь… Похитители велосипедов (я люблю этот фильм) Перед тем как писать отзыв на этот фильм, нужно знать одно кинематографическое понятие. Если вы его не знаете, то вся ваша критика и гроша ломанного не будет стоить. Нужно обязательно знать, что такое итальянский неореализм. Примерно могу объяснить, что это такое. Разные итальянские режиссеры 1940-х гг. поднимают бунт и отвергают разные стандарты кинематографа времен фашизма. В итоге они вносят в кинематограф безумную жизнь на улицах города и спокойную стандартность каждого дня. Среди этих бунтовщиков был и режиссер Витторио Де Сика. Он был самодовольным режиссером. Он умудрился даже дать пинка под зад самому Кэри Гранту. Другими словами он не взял его на главную роль в фильме “Похитители велосипедов”. Кстати когда Де Сика все-таки выпустил этот фильм на экраны, на него посыпалась критика, но умные люди видели в фильме очень глубокий смысл. Поэтому фильм даже был номинирован на “Оскар” и вскоре он стал культовым. Про что этот фильм спросите вы? Этот фильм про то, как однажды украли велосипед и все. Вы спросите, что это все? Я вам скажу, конечно же, да, но на самом деле фильм немного про другое. Все очень трудно и чтобы понять этот фильм нужно его просто внимательно смотреть, а не читать разные отзывы. Но я уверен на сто процентов, что когда фильм закончится, вы даже удивитесь, что фильм закончился. И это его маленькое чудо. Потому что перед нами не фильм, а перед нами самая настоящая жизнь. А критиковать жизнь просто бесполезно и глупо. Поэтому Де Сика просто закрыл свой фильм от критики. И тот, кто критикует фильм, выглядит просто смешно. Уже только ради такого нонсенса в кинематографе можно посмотреть этот великий шедевр. Максимальная оценка и громкие аплодисменты после проглатывания огромного комка в горле. Спасибо. 10 из 10
Положительная рецензия
18 января 2011 в 14:20прямая ссылка
Готовясь смотреть эту великую картину, рекомендованную всеми поголовно кинокритиками мира, я был готов к сложным метафорам на уровне Тарковского, символизму и отрешённости Бергмана. Я не знал тогда ещё, совсем ничего не знал о том, кто же это такой, Витторио Де Сика. Тем поразительнее мне было лицезреть, насколько мощным может быть произведение искусства, поданное столь ограниченным набором средств, без каких-либо замысловатых художественных приёмов, с диалогами, благодаря своей простоте, кажущимися подслушанными где-то за углом, но никак не вымышленными. При этом создаётся такая богатая палитра чувств, такие многослойные персонажи, что невозможно оторваться. Если это не гениальность, то я уже и не знаю, каким словом подобное следует называть. Что, казалось бы, можно высосать из нехитрой фабулы: у человека пропал велосипед, не роскошь, и даже не средство передвижения, а, не много не мало, единственный источник дохода? Всё! События фильма развиваются линейно, одно за другим, постепенно, как моток ниток. Мы проникаемся тяжёлой жизнью этого мужчины, всем ужасом его положения. Ведь бедняге же надо как-то кормить семью, а другой работы ему просто не найти, поскольку без велосипеда он никому не нужен. Те муки, через которые он проходит, осознавая всю обречённость своего положения, подводят сюжет к печальной, но вполне закономерной развязке. Чудес не бывает, Де Сика очень хорошо это понимал.
Отрицательная рецензия
16 сентября 2009 в 00:23прямая ссылка
Скучно. Очень долго ждала конца этой истории и надеялась хоть на какое-то улучшение, а повсюду только обман, ложь, лицемерие, равнодушие и отчаяние. Наверное, об этом тоже надо снимать фильмы, но все же это непереносимо грустно. И, в общем, жалею о потраченном времени. Кто-то сравнивает эту историю с 'Шинелью' Гоголя, но мне кажется, что в наше время такая трактовка уже неактуальна (то есть в 19-м веке и в послевоенные годы, может быть, но не сейчас).
Положительная рецензия
12 июля 2025 в 17:52прямая ссылка

Послевоенная Италия без красок, в чисто сером

У человека появилась работа, но он её может потерять, потому что необходимый для неё транспорт украли. И дальше такие поиски этого двухколёсного. Мы видим бедных людей, которые работают или ищут работу. Судя по всему, в стране дикая инфляция и отсутствие возможностей для нормальной жизни. Обшарпанные дома, грязноватые подъезды и жилые помещения (либо это эффект чёрно-белого), но где-то всё и куда пристойней всё выглядит. Естественно, много и жуликов всех мастей (одни других покрывают). Занятная история, но простая. Она многие вещи выворачивает наизнанку, приводя к действительно нетривиальнмоу финалу. Тут нет жестокости, но жестокость этого мира чувствуется. Тут нет откровенной нищеты в стадии бомжа, но есть бедность. Тут нет открытой философии, но зритель сам в себе может додумать и придумать многое.
Отрицательная рецензия
19 мая 2024 в 10:10прямая ссылка
Италия конец 40-х годов XX века Антонио /Ламберто Маджорани/ - безработный, получивший вакантное место расклейщика афиш, поскольку у него есть велосипед, который был украден в первый же рабочий день мужчины Мария /Лианелла Карелл/ - жена Антонио, вечно пускающаяся в рыдания из-за непростой жизни и постоянных бед, сваливающихся на их семью Бруно /Энцо Стайола/ - сын Антонио, вместе с отцом отправляющийся на поиски украденного велосипеда «Похитители велосипедов» - фильм очень известный и залюбленный зрителями и критиками. После его выхода весь мир заговорил о таком явлении в мире кино, как итальянский неореализм, который показывал жизнь простого народа без приукрашивания, без привлечения в картины известных актёров, без эмоционального музыкального сопровождения и необычного и красивого монтажа. И вот опять я наткнулась на феномен больших ожиданий, разбившихся о стену личного восприятия. Фильм интересен тем, что он показывает жизнь бедного слоя населения в послевоенной Италии. С исторической точки зрения он бесценен. С художественной, пожалуй, тоже. Будем считать, что мне просто именно в момент просмотра хотелось красоты и ухода от реальности, что картина мне попалась не в то время. Потому что, как это ни грустно признавать, мне фильм не понравился. Меня раздражала вечно ноющая жена главного героя. Хотя я прекрасно понимаю, что в условиях её жизни любая бы женщина сломалась и плакала. Мне неприятно было смотреть на голодных, оборванных и грязных людей. И я прекрасно понимаю, как отвратительно это звучит. Я понимаю, что эти проблемы есть, что подобная категория населения существует и поныне, и люди не виноваты в образе своей жизни. Всё вышесказанное звучит снобистски. И мне стыдно. Но именно в тот момент мне это было действительно неприятно видеть. Хотя я много смотрела подобных фильмов, и с жалостью отношусь к людям, чья жизнь была показана и здесь. Я не знаю, что произошло, честно, не знаю. Будем считать, что Витторио Де Сика – великий режиссёр, вызвавший во мне нехарактерные для меня эмоции, показавший стопроцентно неприукрашенную действительность… Но больше всего меня раздражало /и, я думаю, потому во мне жалости не вызывали герои, вот именно поэтому!/ - отношение Антонио к своему сыну, которому на вид было лет 8-10. Да, украли у тебя велосипед. Да, это крах для семьи, денег нет и царит безработица. Но, мамамия, как можно идти через дорогу и не смотреть, что с сыном? Не заметить, что его дважды чуть не сбила машина? Не услышать сигналов этой машины? Как можно не заметить, что ребёнок, бегущий под дождём, упал, причём нехило так? Как можно настолько равнодушно относиться к сыну: что он есть, что его нет… У меня создалось именно такое впечатление. Мозгом я понимаю, что режиссёр хотел показать, во-первых, что заботы о семье и мысли об отсутствии заработка, о беспросветности и безвыходной ситуации заполнили всю голову героя, он просто ни о чём другом не может мыслить. Во-вторых, воспитание в те годы значительно отличалось от нынешнего, и я сейчас выгляжу даже, как бухтящая яжемать. Но я реально не понимаю, как можно относиться таким образом к своему ребёнку, когда его безопасность ничего не значит и тебе по фиг, что с ним случится, пусть сам о себе позаботится… Вот поэтому герои мне были неприятны, и я не переживала за их судьбу. Фильм не вызвал во мне положительного отклика. Но эмоции, как видите, вызвал. Так что я не могу его не рекомендовать, несмотря на то, что мне он не понравился. Потому что кино, прежде всего, должно вызывать эмоции, не важно какие: хорошие или плохие. Эмоции есть – значит, и рекомендовать к просмотру буду.
Положительная рецензия
3 мая 2024 в 15:07прямая ссылка

Что такое хорошо, и что такое - украсть велосипед

Один из ранних фильмов итальянского неореализма с почетным Оскаром в короне из наград крупнейших кинофестивалей планеты, входящий во все списки лучших фильмов всех времен и народов. Почему же он такой значимый и такой великий? Да потому что в нем все максимально просто. Вот до невозможного. Простейшая драма, простейшие художественные приемы, простейшая игра непрофессиональных актеров (мальчишка Энцо Стайола вообще потрясающий), и очень простой с точки зрения содержания сюжет. Парадоксально, но именно это и делает 'Похитителей велосипедов' великим. Показать зрителю полуразрушенный Рим послевоенных лет, и дать понять, что страна, воевавшая на стороне гитлеровской Германии, населена такими же простыми и маленькими людьми, как везде, со своими проблемами и трагедиями, что у них нет рогов, клыков и у каждого не спрятан пулемет под подушкой - гениально, как по мне. Любая война заканчивается, а люди остаются. Они, эти люди, разные. И каждый выживает, как может. Нет хороших и плохих, есть только обстоятельства, в которых человек делает свой собственный выбор. И если украсть велосипед - это самое плохое, что может сделать мужчина, чтобы прокормить свою семью, то черт с ними, с этими велосипедами! Дайте два, я украду оба.
Положительная рецензия
5 апреля 2023 в 12:50прямая ссылка

Фильм представляет собой мощный комментарий о бедности, отчаянии и условиях жизни людей после войны

Угонщик автомобилей' - классический итальянский неореалистический фильм режиссера Витторио Де Сика, вышедший на экраны в 1948 году. История главного героя, Антонио Риччи, безработного в Риме после Второй мировой войны, дает нам представление о суровой реальности Рима после Второй мировой войны, где люди пытаются выжить в условиях разрушенной экономики, и, несмотря на все усилия, отец и сын в конечном итоге не могут вернуть свой велосипед. Фильм заканчивается душераздирающей сценой, которая убедительно иллюстрирует цикличность бедности и отчаяние, которое она может породить. Фильм заканчивается на мрачной ноте: Антонио и Бруно уходят вдаль, их судьба неясна. Фильм является мощным изображением борьбы рабочего класса и влияния бедности на отдельных людей и семьи. Повествование фильма простое и сложное. Простота заключается в неореалистическом стиле, который подчеркивает повседневную борьбу обычных людей, и отвечает за повествование, которое фильм предпринимает, чтобы подчеркнуть разрыв между поколениями Антонио и Бруно, в котором мальчик часто выступает как голос разума и надежды, в то время как его отец становится все более отчаянным. Фильм является мощным комментарием о бедности, отчаянии и состоянии человека после войны. Простое, но убедительное повествование, подлинное исполнение и изображение стойкости Рима после Второй мировой войны делают этот фильм классическим. Сценарий фильма 'Угонщик' - это шедевр в своей простоте и реалистичности. Сюжет прост, но силен, диалоги скупы, но эффективны. Неореалистический стиль фильма подчеркивает повседневную борьбу обычных людей, и сценарий хорошо передает это. Персонажи полностью реализованы, их мотивы ясны, что делает историю доступной и захватывающей. Звуковое оформление минималистично, но эффективно. Фильм в значительной степени полагается на естественные звуки, такие как оживленные улицы Рима, звук поворота велосипедных колес и случайные автомобильные гудки. Такой подход придает фильму реалистичность и создает ощущение погружения для зрителя. Саундтрек также очевиден, усиливая мрачный тон фильма. При выборе освещения создатели фильма использовали естественные источники света везде, где это было возможно. Действие фильма происходит в Риме, и фоном для сюжета служат улицы и здания города. Естественное освещение добавляет реалистичности фильму и создает ощущение подлинности. Использование теней и контраста также поражает, особенно в сценах, где Антонио пытается украсть велосипед. Темнота и тени усиливают напряжение и усиливают эмоциональное воздействие сцены.
Положительная рецензия
31 марта 2023 в 00:47прямая ссылка

Портрет времени

Смотреть нечто подобное 'Похитителям велосипедов' сейчас не очень-то популярно, а жаль. Однако приобщиться к настроению эпохи без прикрас и романтизации – такому, каким его видели жители тех времен – ощущение совершенно особенное. Фильм о тяжёлой послевоенной итальянской нищете. Главный герой – обычный работяга-семьянин из Рима, желающий работать. Уровень безработицы столь высок, что нахождение хоть какого-то дела стало для героя счастьем – однако непродолжительным – только ради того, чтобы ради этой работы выкупить из ломбарда велосипед семья заложила все свое постельное белье (кадры ломбарда также очень говорящие – неправдоподобные для нашего времени его размеры говорят о массовости этой бедности, чуть ли не о ее повсеместности), этот самый велосипед крадут. И, казалось бы, такая мелочь (ну не перечеркивать же на этом жизнь?) – но одна столь мелкая деталь кажется трагедией отдельного человека на фоне большой трагедии послевоенной Италии. Именно эти события запускают дальнейшее повествование, наделенное многими сквозными темами: абсолютное безразличие полиции к краже ввиду их обыденности и неудивительности; финансовая пропасть, в которой существуют лишь богатые и бедные (вторые, понятно, не имеют никаких возможностей карьерного роста. в лучшем случае они из последних сил сохранят свое положение); криминал, порождающий криминал – потеря, порождающая утрату, – бедность, порождающая нищету. Совсем как у Достоевского, не находите? Это фильм об эпохе утерянной веры человека. Веры не столько в бога (она еще сохраняется, хоть и остаётся лишь утешением, но отнюдь не решением), сколько в собственные возможности преобразовать. Это – драма итальянского поколения, пережившего фашизм в собственной стране. Это – драма о бесконечном поиске выхода из замкнутого лабиринта нищеты. Это – трагедия о сломлении человека... Однако сохраняется надежда – надежда на будущее поколение, которое изменит мир. И об этом концовка, об этом – отец и сын, взявшиеся за руки... 7 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...