Кинопоиск

Посетитель музея (1989)

18+

Постоялец отеля хочет спасти людей, переживших экокатастрофу. Драма режиссера «Писем мертвого человека»

Аудиодорожки
Русский (стерео)
Субтитры
Нет
Рейтинг Кинопоиска 7.1
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Жанр
Слоган
Премьера в мире
Релиз на DVD
28 мая 2009, «Азимут»
Возраст
Время
2 ч 16 мин
miff2

ММКФ2

  • 1989Победитель
  • Специальный приз жюри
    Приз христианского (экуменического) жюри
  • 1989Номинации
  • Приз за лучший фильм - Золотой «Святой Георгий»
Все награды

Уже некоторое время человечество живёт в условиях экологической катастрофы, приспособившись к новой реальности. Городской житель приезжает в гостевой дом на берегу моря, чтобы посетить некий музей на морском дне, добраться до которого можно только во время длительного отлива. Хозяйка просит его не говорить о цели визита слугам-мутантам, так как отлив совпадает с их религиозным праздником, и это приведёт их в излишнее волнение.

Рейтинг фильма

5 654 оценки
IMDb: 7.201 700 оценок

Рейтинг кинокритиков в России

Количество положительных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот фильм3

Знаете похожие фильмы?

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
26 декабря 2009 в 12:27прямая ссылка

Хуже уже не будет

Этот мало кому известный фильм возможно является одним из самых страшных и неприятных фильмов ужасов в советском кино, хотя жанр этого фильма выходит далеко за пределы простого фильма ужасов. Глобальный масштаб экологической катастрофы показан предельно реалистично, хотя времени, отведенном на собственно показ свалки, не так много как в письмах мертвого человека. особенно хотелось бы отметить лица настоящих душевнобольных людей, это единственный мне известный фильм, где режиссер пошел на такую крайнюю меру. Единственным недостатком, пожалуй, является некая скомканность сюжета во второй половине фильма. Основа сюжета - путешествие на дно мертвого моря, на 7 дней в году уходящего в неизвестность, и тем самым делая доступным для нахождения некие развалины - Церковь и кресты, возможно именно о Голгофе идет речь. 'Турист' возможно сам является душевнобольным, но именно ему предстоит просить у бога за 60% населения, которое находится в резервации на свалке, чудовищные мутанты и дегенераты. Концепция сугубо Библейская, турист как бы является последним праведником, просящим за униженных и оскорбленных, и других более не будет (из оригинального сценария в книге Русская симфония). Однако наблюдать за развитием событий непросто в силу постоянно мелькающих в кадре дегенератов (настоящих, сидящих на десятиметровых мусорных кучах), сюжетная линия резко меняется в середине без пояснений, и концовка совершенно депрессивная. Концовка из 2012 (по глобальности) на этом фоне выглядит просто как рай земной. На второй просмотр ни я, ни кто либо из моих знакомых, видевших этот фильм, не решился. Баллы за такой фильм сложно ставить, но 8 точно можно. 8 из 10
Положительная рецензия
18 октября 2010 в 20:14прямая ссылка

пыльным мешком по голове

Я посмотрела пост апокалиптический советский фильм ужасов, как бы смешно это не звучало, но такое «кино не для всех» действительно существует. И не смотря на далекий 1989 год, смешного там нет ничего. Это действительно ужасный фильм от которого хочется кричать неестественным, нечеловеческим криком. Нет, даже воем. Это мрачный фильм о чем-то настоящем. Ты смотришь на экран и понимаешь, что там все по-настоящему, без фальши и театра. Это не погружение в выдумку, когда ты каждую секунду осознаешь, что смотришь сказку. Это жестокая, лживая реальность с которой нелегко смириться. Фильм заставил меня пересмотреть взгляды о сумасшествии, религии, человеческом воображении, а так же об авторском кино. И эта революция случилась в моей жизни за какие-то два часа просмотра мутной, нечеткой картинки от старой поцарапанной пленки. Определенно, этот фильм я не забуду никогда. Это одна из тех лент, которая переворачивает тебя с ног на голову, потом валит оземь ничком и вдобавок пыльным мешком по голове. И что самое страшное, я хочу посмотреть второй фильм этого режиссера.
Нейтральная рецензия
16 ноября 2013 в 17:44прямая ссылка

И если кто мертвый придет и скажет, и ему не поверят

Конец света наступил, но этого никто не заметил. А может и заметили, просто сделали вид, что это их не касается. Очень удобно. Таков уж человек: после нас хоть потоп, пускай даже библейский. Тем временем в Антарктиде неспешно таят льды, поднимая уровень мирового океана. Истончается озоновый слой, увеличивая действие солнечной радиации на человека разумного, делая его все менее разумным год от года. Фабрики методично отравляют моря и океаны, но какая, в сущности, разница, даже если вымрет вид-другой? Это же эволюция: выживает сильнейший. Разве бы удалось нам столь прочно взгромоздиться на самую вершину пищевой цепи, не будь мы столь неумолимо прогрессивны? Венец эволюции, цари природы. Чертовски гордо звучит! Надо же как-то соответствовать, ведь все всё прекрасно понимают и про полярных медведей, богоспасаемых кликом мышки и про злосчастное глубоководное бурение, но невозможно же просто взять и остановиться, вернуться в едином порыве к натуральному хозяйству. Трубы должны дымить, отходы сбрасываться, а химия производиться. И сколько не атакуй на утлом суденышке нефтяные платформы, итог один - show must go on. В отличие от предыдущей картины «Письма мертвого человека», где Лопушанский исследовал апокалипсис физический, буквальное уничтожение, в этой части трилогии все не столь очевидно. Прежде всего, подразумевается апокалипсис духовный. Метафорические туристы – паломники нового мира, рискующие жизнью ради банальной экскурсии. Они слепы, как и остальной мир, ведь всплывающий новой Атлантидой затопленный город-музей не главное. Те же, кто знает, что главное это холм-голгофа, живущие в резервациях на лицо ужасные люди-дикари, дебилы и дегенераты – паства. Так при помощи метафор и иносказаний Лопушанский создает не столько атмосферу Армагеддона, сколько медленно и неумолимо чахнущий мир. Никто случайно не нажал на кнопку пуска ракет, загнав человечество под землю. Наоборот вполне сытые и не бедствующие люди живут себе и не тужат, наслаждаясь солнечными ваннами. Где-то за кадром бурлит жизнь: меняется мода, проходят рок концерты, старик Петросян собирает аншлаги. Однако вполне ощутимое предчувствие декаданса буквально витает в воздухе. Смердит мертвое море, колышась у разлагающегося берега. Там будто скелет кита, ржавеет омываемый волнами автобусный остов, выставив на всеобщее обозрение свое гнилое нутро. По живописно раскинувшимся мусорным кучам скачут горными козлами моральные и физические уроды. Отвратительные, как насекомые. Полуживотные, трепещущие в религиозном страхе перед огнем. Ненавидимые и брошенные в клетке мира людьми и богом, презираемые так сильно, как только можно презирать больных родственников, ставших обузой. Пускай режиссер показывает нам только разруху под красным светофильтром, необходимо помнить, что цивилизованная жизнь еще не остановилось за границами кадра. Город действительно существует, об этом свидетельствуют посетители музея и их белые кости, сиротливо лежащие в морской воде. Нынешний турист еще жив. Хотя престранная он личность: практически блаженный. А, может быть, даже скрытый дегенерат, один из тех 40%, рождающихся в популяции. Или не такие уж они дебилы? Ведь именно они первыми догадались, что надо бежать с Земли, пока не поздно. Для более глубокого погружения зрителя Лопушанский нагнал из местных клиник всех прокаженных, лишайных и умственно отсталых, но не стал лишать права выбора трактовки происходящих событий. Как и в «Письмах», истина рождается из диалогов персонажей, так что можно просто выбрать удобную точку зрения и держаться за нее как за спасательный круг. В конце концов, нет сильнее гордыни, чем вера в способность уничтожить целую планету. Да и всяческие пророки, изрыгающие в религиозном экстазе очередной сценарий судного дня, мало кого впечатлят. Вот и этот фильм - не предостережение, скорее предчувствие и переживание. Трудно не заметить, что Лопушанский вдохновлялся «Гадкими Лебедями» Стругацких и «Сталкером» Тарковского (с обязательным киноцитированием). Некий юродивый пастырь-пророк отправляется на поиски правды и счастья, если не для всех, то уж точно даром, не находя по пути, увы, ни счастья, ни правды. Из ниоткуда появляется новая раса мутантов-мокрецов, и прокаженных и блаженных разом, опирающихся правда на религию, а не науку. Гонимые и презираемые большинством в первую очередь потому, что испуганное большинство начинает замечать, как теряет лидирующие позиции. Единственный же тянущийся к этим существам и искренне пытающийся понять их верования – Турист, вовсе не желает влиться в их стройные ряды. Даже предпринимает отчаянную попытку предаться разврату, окунаясь в сладкий декаданс с вином и падшими женщинами. Но, в отличие от Писателя Стругацких, Посетитель Лопушанского лишен свободы воли и выбора. Единственное, что он может – чувствовать вселенскую печаль. Видимо, как и сам режиссер, пытающийся посредством фильма передать свою тоску поколению, которое уже не послушает живых. А, впрочем, даже если мертвые придут и скажут, не поверят и им.
Положительная рецензия
18 июля 2011 в 15:11прямая ссылка
Фильм нельзя назвать ни потрясающем воображение, ни удивительным, он не описывает ни глобальные изменения общества, ни возвышенные чувства в человеке. Режиссер, на мой взгляд, спешно попытался взглянуть на человечество со стороны униженного и оскорбленного человечества, опущенной до состояния животных. Все пороки человека проявляются на лице даже самых преосвященных и интеллигентных членов так называемого не 'дебильного' слоя общества. Приоритеты, расставленные с самого начала, рушатся ко второй половине фильма, меняясь вместе с судьбой главного героя. К зрителю приходит осознания необходимости жертвы не только для гипертрофированно озверевших существ, некогда бывших людьми, но и для 'интеллигентов' прозябающих в болоте собственного достоинства, наслаждаясь своим превосходством. 'Музей' это не только аллегоричное изображение голгофы и путь к нему - страдания Христа, но и цель, вызывающая сначала любопытство, навязчивость и переходящая в мечту одного человека. Путь к музею и испытания сжаты рад того, чтобы показать незначительность испытания, приходящуюся на долю 'посетителя', но открывающего в нем Настоящего Человека, доказавшего свою Силу и свою Веру. Много раз повторяется, что много людей хотели, но не дошли до' музея', но не говорится о том, что хоть кто то его посетил и вернулся живым, поэтому концовка фильма органично вписывается в мрачную и жестокую реальность, очищая и выжигая все, кроме одного единственного Настоящего Человека и Земли, обруганной и истерзанной некими существами. Картина мрачная и ужасающая, очень тяжелая для просмотра. Она залезает куда-то глубоко и начинает там рыться, несмотря на всевозможные протесты зрителя. Возможно, это и правильно, ведь все живое и настоящее рождается в мучениях. Посмотрел один раз и пока не знаю, когда дойду в своей жизни до момента, когда пересмотрю. В любом случае фильм - один из самых замечательных представителей киноискусства. 9 из 10
Положительная рецензия
17 сентября 2017 в 14:25прямая ссылка

Искажённые лица

Константин Лопушанский полностью отдаёт себя на волю концепта. Его 'Посетитель музея' - настоящий фильм-оксюморон, песчаный замок, возведённый на фундаменте сплошных противопоставлений и омываемый волнами отравленного моря, скрывающего где-то за горизонтом почти что мифический, почти что библейский холм, взобраться на который суждено далеко не каждому. Взобраться, чтобы испустить вопль отчаяния небесам, воззвать к Богу и получить в ответ лишь тишину, прерываемую завываниями бури. Даже если Создатель и существовал когда-то, то теперь он отвернулся от своего творения и игнорирует его мольбы о спасении. Спасении из мира, все обитатели которого (кажется что) уже давно сами мертвы. Постапокалиптический антураж долгое время превалирует над содержательной частью, демонстрируя зрителю заботливо, практически скульптурно вылепленную композицию (почти что) последнего дня человечества. Огромное выгоревшее кострище эгоизма, на пепелище которого копошатся согнанные в резервации дебилы и те, кто ещё (думают что) сохранили человеческий облик, биполярный мир, населённый, по сути, одинаковыми людьми. Где-то на горизонте плещется море, регулярно отступающее ровно на семь дней, чтобы обнажить своё дно-пустыню, скрывающее останки Музея, места на деле ещё более нелюдимого, чем сузившаяся до размеров помойки Ойкумена. Проводить параллели с чем-либо здесь было бы попросту вульгарно - Лопушанский не стремится утащить зрителя в бездну метафор, наоборот - он смело ведёт с ним диалог, представляя всё as is, без лишней иносказательности и ненужных сносок внизу страницы. Задающий риторические вопросы посреди звенящей пустоты живой мертвец, основная цель которого - совершить паломничество по дну отступившего моря для того, чтобы потрогать руками саму Историю, здесь выступает не столько проводником по действию, сколько ретранслятором сочащейся с экрана безнадёги. Надувной жилет от опасностей мирских и Библия в качестве защиты от душевной слабины здесь не помогут, и гадание по книге лишний раз подтверждает это, выступая заменой авторским ремаркам. 'Посетитель музея', при всей своей абстрагированности от действительности, оказывается гораздо ближе к жизни по эту сторону экрана, чем можно было бы предположить в начале. Лопушанский добивается по-настоящему хорошего (и от этого ещё более жуткого) реализма в съёмках - здесь настоящая огромная помойка со всем её зловонием и пылью, от которой трудно дышать, настоящий скрежещущий поезд-мусоровоз с битыми стёклами окон (попробуйте найти хоть одно целое) и настоящие обитатели психиатрических лечебниц в качестве массовки (в букете со всеми своими внутренними и внешними уродствами). В какой-то момент и вовсе проскальзывает крамольная мысль, что сама эта периферия обитаемого мира, выбранная в качестве места действия есть утрированное отражение условной провинции, чьё население судит о событиях лишь по долетающим извне обрывкам слухов и мелькающим по немому телевизору иллюстрациям морального растления. Промышленное производство продолжает набирать обороты, несмотря на экологическую катастрофу, и сумасбродная попытка сохранить благополучный вид приобретает черты внешнего сумасшествия и внутренней слабости. Возможно, поэтому живущие здесь хранители метеорологической станции стремятся быть выше кажущихся для них зверьём дебилов, но на деле выставляют себя в ещё более глупом свете, чересчур буквально следуя подсмотренным тенденциям. Женские туфли как пик местной мужской моды не столько отражают разложение человеческой натуры, сколько декларируют звучащее тревожным сигналом отчаяние вот-вот забьющегося в агонии естества. Кто хочет мудрым быть - безумным будет, а потому религия в 'Посетителе музея' удел, опять-таки, исключительно дебилов, чьи жрецы, по мнению человеков разумных, те же дебилы, только другой крайности, не способные понять, что каждый - сам творец своего бытия. Вот только не во власти идущего путь его, а потому сосущая пустота внутри главного героя, тюрьма внутри тела, наполненная тоской о свободе выбора здесь так и не испытает ожидаемой метаморфозы. Бессмысленность жертвоприношения и беспомощность жертвы, рискующей жизнью, чтобы наконец-то лицезреть смерть - незримая воля будто бы диктует пути всех в созданной Лопушанским вселенной, хотя Бога в ней (похоже что) не существовало и в помине. И именно здесь, вдали от условной (пусть и находящейся при смерти) цивилизации заметно влияние первобытных страхов в качестве первооснов религии, что позволяет режиссёру в контексте фильма контрастнее играть на противоречиях и противопоставлениях, начиная от самых явных - инстинктивной боязни огня в сочетании с огнепоклонничеством дебилов и заканчивая снами главного героя, которые практически неотличимы от бодрствования. Благодаря своим сновиденческим путешествиям внутрь сознания герой и достигает главной цели своего путешествия, не осмысляя тем самым, что физически по-прежнему непостижимо далёк от неё. Картина беспощадна в своём стремлении найти всему его полную противоположность, лишить возможности допустить даже мысль о том, что надежда есть. Имея внешние черты притчевой религиозной драмы о поиске, фильм Лопушанского на самом деле жестоко спекулирует зрительскими ожиданиями, прикрывая своими метафизическими экзерсисами страшную правду о том, что взывать к Творцу в поисках ответов бессмысленно. И не потому, что Бога нет или потому что он мёртв, и попытка реанимировать религию в то время, как цивилизация уже одной ногой в могиле, будет выглядеть последним отчаянным шагом в попытке уберечь себя от акта некрофилии с собственной верой. Читать пророчества - всё равно, что гадать по книге и стремиться интерпретировать смысл написанного по-своему, когда он очевиден в буквальности своего понимания. Ведь тот страждущий, чья скорбь от рождения так велика, что способна достучаться до находящегося в режиме дисконнекта со всеми Бога, будет слеп и глух, а значит так и не сумеет понять, что именно им наконец-то был получен ответ, и именно ему была дарована возможность увидеть новый рассвет. И безумный вопль его будет вторить множеству голосов, просящих лишь об одном. Выпусти меня отсюда. Выпусти.
Положительная рецензия
2 ноября 2025 в 21:06прямая ссылка

Страшный суд по-русски

Лопушанский один из самых смелых режиссёров российского/советского кино, в центре его фильмов преимущественно стоит конец света. Хотя справедливее всего сказать конец именно человеческой расы, ибо люди губят себя сами. В фильме показывается как люди по разному приняли новый мир, те кто смирился поработили тех, кто не смог справится с психологическим шоком вызванной катастрофой. Культура - уничтожена, города - превратились в свалки, а главный герой пытается уцепится за то, что в теории могло остаться. Большую роль в фильме играет цвета, например красный - который символизирует наступивший ад на земле, белый - перспектива на светлое будущее/сны главного героя, болотный - павший мир и т.д. Фильм начинается с интриги, заканчивается хаосом, где картинка меняется по мере состояния главного героя. Из минусов: последняя треть фильма затянутая, его бы подсократить, хотя если вы без перемоток и на обычной скорости посмотрели 'Зеркало' Тарковского то, вы с сможете досмотреть эту кинокартину.
Отрицательная рецензия
17 мая 2024 в 10:10прямая ссылка

Мутная идея в горе свалки

Фабула ленты выстроена вокруг образа постапокалиптического будущего. Зрители погружаются в ржавый, пустынный мир, погрязший в грязи и мусоре. Планета Земля почти мертва из-за химикатов, которыми человечество отравило и почву, и воду, и воздух. Главный герой - мужчина, который приехал из города на берег загрязненного моря, ставший огромной свалкой. Цель его поездки - амбициозная и опасная. Он хочет добраться до некоего затопленного музея. Попасть туда периодически пробуют разные туристы, но получается это далеко не у всех - вода уходит всего на 7 дней - идти очень далеко. Можно заблудиться или просто не успеть вернуться до того, как вернется вода. А с развитием сюжета мы понимаем, что 'Посетитель музея' - это религиозная притча. Это попытка представить как выглядел бы мир, брошенный Богом. И что могли бы делать люди, оставленные на Земле, кроме как погрузиться в вакханалию или взывать 'Господи! Выпусти нас отсюда!' Идея фильма интригует и кажется даже более актуальной сейчас, чем в год своего выхода. Ее можно бесконечно долго сопоставлять с библейскими учениями, с картинами Босха и глобальными мировоззренческими подходами. Но как художественное произведение 'Посетитель музея' довольно убогое зрелище, способное лишь ввергнуть зрителя с депрессию и вызвать чувство безысходности. В нем нет никакой ярко выраженной и ценной идеи. В нем даже нет эстетики. Просто долго-долго тянущийся фильм, в котором абсолютно всё и абсолютно все ужасны, кроме главного богоподобного героя. Вообще для советского кино конца 1980-х это является отличительно особенностью - эгоистическая история одинокого человека, который вдруг обнаружил себя в совершенно лживом и ненормальном мире, из которого нет никакого выхода. Это конечно отражение надвигавшегося краха СССР и является консистенцией страхов и разочарований авторов лент. Поэтому 'Посетитель музея' мне кажется более справедливым сравнивать не столько с постапокалиптическим фильмом 'Письма мертвого человека' (снятого тем же режиссером Константином Лопушанским в 1986 г.), сколько с такими фэнтезийными лентами как 'Город Зеро' 1988 г. и 'Убить дракона' 1988 г.
Положительная рецензия
13 ноября 2022 в 01:30прямая ссылка

Где Человек - Там Ад.

Главный герой- депрессивный Турист получил неделю отпуска. Он собирает пожитки в уютный чемодан, и двигает по ухабам мусорных куч в сторону бескрайнего отправленного моря, где по слухам можно найти вход в Музей- место, где ещё остались упоминания о прошлой жизни человечества до катастрофы. Путь его сопровождается тихим воплем умирающего мира, по которому снуют касты мутантов, именуемых 'Дебилы', да редкими остановками в апокалиптических хостелах, где скучающие обыватели пробуют впарить комнату, а мужи поумнее - втянуть в дискуссию о бытие. А мир за окном? Мир уже умер. Признаться я обалдел от созданного режиссером конца света. Лопушанский взял да и переплюнул 'Сталкер', мало того, он реально создал концентрированный ночной кошмар в бреду апокалипсиса. Увиденное надолго отпечатались в памяти, ибо создатель снимал в натуральных декорациях, его мир после катастрофы - это по сути Кин-Дза-Дза, только в Аду. Смысл ленты тоже получается весьма забавным. Две представленные в фильме касты 'Дебилы' и 'Обыватели', где 'Дебилы' одержимые религиозным мракобесием постепенно теряют человеческий облик, предаваясь ритуалам поклонения. (Здесь вообще следует сплошной вынос мозга, ибо Лопушанский извратил православную традицию, явив крестный ход- как бал безумцев и прокаженных), в то время как 'Обыватели' делятся на интеллектуальную элиту, рассуждающую об иллюзорности Бога, и простых потребителей, у коих на первом месте обман и нажива. При этом режиссер подчёркнуто превозносит атеистов над верующим стадом, показывая 'Дебилов' полу людьми полумонстрами. Путешествие главного героя больше напоминает сонный паралич. Турист не видит радости от слова вообще, и его поход в музей раз за разом из географического положения обретает характер духовного поиска, где герой все ближе подпускает к себе окружение мутантов с их религиозным укладом. Что естественно не сулит приятных открытий. Фильм нереально подавляет депрессивным видеорядом, где присутствует реклама товаров из будущего, аллюзии на моду (тут Лопушанский внезапно предвидел), чудовищными пейзажами снятыми на промышленных свалках, и конечно надеждой - ее нет от слова вообще. Погружаясь в этот мир после конца света единственным желанием возникает смыть с себя эту гнетущую обстановку безысходности. Получается смысл в том, что вера в условиях глобальной катастрофы мертва? И любой кто ищет путь к чему духовному обретает духовность в формате деградации рассудка, и обитатели холмов эти 'Дебилы' являются отражением времени, конца восьмидесятых, олицетворением религиозных помешательств, людьми что в походе за истиной потеряли себя, но взамен получили что-то одному безумцу постижимое? Как знать, могу только заметить, что артхаус можно по разному трактовать, но очевидно одно - этот мир ничего хорошего не ждёт.
Отрицательная рецензия
16 августа 2020 в 00:07прямая ссылка
Выставленные авторами на показ уродства - цивилизационные, личностные, физические - ради размытого, нечётко сформулированного посыла об... экологической катастрофе(?)... цивилизационного тупика(?) в целом просто показ как можно большей фрикичности в людях и даже окружающей среде, что вполне определяемо мной как основные темы и предметы изучения европейским кинематографом, исключая из него итальянский неореализм, французские комедии рубежа 80х-90х годов. Но если принять этот музей уродств как подход в изобразительном искусстве - то вполне можно получать удовольствие от фильма, на границе философствования и креативности докуда существовал вполне себе сюжет, даже хорошо детализированный - огонь в окнах, спас. жилет 'туриста' и т.д., пока он не превратился в сумбур из непонятного набора сцен, мало связанных между собой. Хотя в этом безумстве существовала красота актёрской игры Виктора Михайлова, но пропавшая втуне за набором кадров, локаций и отсылам к разнообразным фрагментам чувственной реакции зрителя, повторюсь, опять не связанных между собой.
Нейтральная рецензия
7 марта 2020 в 15:43прямая ссылка

Радикализм религиозного неофита

Еще более горькое послевкусие, чем «Письма мертвого человека», оставляет «Посетитель музея» - бескомпромиссная в своем неофитстве религиозная притча (сам Лопушанский признался в том, что в те годы был неофитом), очень точно выражающая смятение умов в эпоху Кашпировского и Чумака, поиск нетрадиционных, нью-эйджевых откровений, эру экзальтации и отрицания коммунистического атеизма. Снятый в разгар «перестройки» «Посетитель музея» лучше других фильмов той поры изображает угар тех лет, жажду изменить стремительно рушащийся привычный мир. Никогда, ни до, ни после апокалиптическая фантастика Лопушанского не была столь злободневна и мрачна. Есть в этой картине нечто такое, что делает ее неприемлемой для христианина, и дело даже не в том, что она недвусмысленно делит персонажей на разумных скептиков и религиозно экзальтированных «дебилов», людей с очевидными психическими отклонениями. Скептики не вызывают у режиссера ничего кроме отторжения: они проморгали цивилизацию, привели ее своей наукой к гибели, они изолируют Другое, ненавидят и презирают его. «Дебилы» же несмотря на всю их несимпатичность, ищут истины, и она открывается им как безумным, ибо истина, по мысли режиссера, открывается только безумным. Герой Виктора Михайлова, турист, пытающийся посмотреть реликвии разрушенного музея, проходит путь от разума к безумию, от скепсиса к экзальтации, становясь для «дебилов» Мессией. Это очень спорный, излишне дуалистический взгляд на проблему веры и неверия, который не учитывает целого спектра людей, образованных, духовно утонченных, верующих, но чуждых экзальтации и безумию (какова та же Настя из «Сквозь черное стекло»). Именно неофит, новоначальный склонен огрублять, упрощать сложность проблем веры и неверия, представлять их в излишне прямолинейном ключе. «Посетитель музея» снят более изощренно в плане визуальности, чем «Письма мертвого человека», изображение в нем подлинно инфернально (Лопушанский и его оператор Покопцев постарались выразить апокалиптическую атмосферу игрой цвета и тени, почти в духе «джалло» Бавы и Ардженто). Смотреть этот фильм под дисгармоничную музыку Шнитке весьма дискомфортно: многие сцена, кадры, эпизоды невыносимы по своей длительности и статичности (особенно финальный план), что сильно утяжеляет зрительское восприятие, чего нельзя сказать о двух последних лентах Лопушанского («Роль» и «Сквозь черное стекло» смонтированы блестяще, невероятно органично, так что смотрятся на одном дыхании). Разрабатывая и углубляя тему коллапса цивилизации и человеческой деградации, поднятую в «Письмах мертвого человека, в «Посетителе музея» режиссер активно цитирует Священное Писание, в том числе и напрямую, устами своих персонажей, это нужно ему для обострения конфликтности картины, для более четкого и жесткого противопоставления мирского и Божественного. Снимая о будущем, о грядущей кончине мира, визуально и концептуально ведя диалог с последней книгой Нового Завета, Лопушанский удивительным образом нигде не упоминает о Христе, о том, что конец мира, как его понимает христианство, - это в первую очередь, встреча человечества с Христом, потому это больше радость, чем горе. В «Посетителе музея» герои-скептики много говорят о том, что жизнь уже невозможна, что цивилизации пришел конец, им вторят религиозно экзальтированные «дебилы», мечтающие о смерти и вопящие: «Выпусти нас отсюда», - имея в виду этот мир. Последние минут десять (если не пятнадцать) герой Михайлова всходит на свою Голгофу, моля Бога ниспослать смерть всем, кто ее ждет. Но разве эта танатофилия имеет отношение к христианству, проникнутому надеждой и верой в осмысленность страданий? Действительно лишь неофит так прямо, почти плакатно может понимать противопоставление Бога и мира в религии. Снимая притчу о вере и неверии, Лопушанский создал не столько христианский, сколько религиозно-эклектичный фильм вполне в духе своего времени, ибо в разгар «перестройки», когда люди стали понимать, что атеизм и материализм ничего не объясняют, но наоборот лишь запутывают человека на его путях, ведя цивилизацию к гибели, тогда они стали верить самым диким и дремучим суевериям и действительно стали подобны безумным, «дебилам» из «Посетителя музея». По этой причине, как бы этот фильм не отторгал религиозно адекватное, не фанатичное сознание, он не претендует ни на что иное, кроме запечатления духовного климата советской цивилизации, неумолимо движущейся к своему катастрофичному финалу, кроме фиксации смены мировоззренческих парадигм от секулярной к постсекулярной. Как показал разгул сект на рубеже 80-90-х, радения «дебилов» в «Посетителе музея» - не фантазия художника, а суровая реальность. По этой причине можно сказать, что данная картина, как и «Письма мертвого человека», тоже несет в себе профетический заряд, и как бы она не была по-новоначальному радикальна и чужда адекватной, трезвой вере и взгляду на мир опытного христианина, ее стоит посмотреть хотя бы из-за сбывшихся мрачных предсказаний в отношении человеческого духа, наступления эры нового дремучего Средневековья, фанатизма и фундаментализма, вытеснивших из сферы социального сознания атеистический скепсис.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...