Выжившего в брюхе песчаного червя охотника за головами Бобу Фетта спасают пустынные индейцы тусканы, сначала в качестве пленника, потом в качестве друга (Привет танцующему с волками). Он помогает им разделаться с белыми негодяями, гоняющими по пустыне на поезде и убивающими из поезда всех ради развлечения. Потом это племя уничтожают, Боба идет в город за справедливостью, захватывает пост, который ранее принадлежал Джаббе Хатту, зарабатывает уважение, набирает отряд отморозков для защиты и т.п. То есть полный вестерн. Что-то среднее между первым сезоном Мандалорца и третьим, только про другого героя. От первого тут удачная стилизация под вестерн, от третьего - большое внимание к миру Звездных войн. И если первое мне очень по душе, то третье оставляет совершенно равнодушным. Ну и совершенно не вписываются в четкую линию повествования отходы от сюжета ради рассказа о том, как там дела у Мандо и Грогу, которого учит на джедая дипфейк Люка Скайукера. Ну есть же для этих героев отдельный сериал, зачем их сюда-то тащить? В целом, понравилось

17 августа 2023 | 19:49

Когда я только начинала знакомиться со Звездными войнами в далеком 2008 году, то еще не знала, какую славу и фанатскую любовь имеют многие второплановые, но харизматичные персонажи. Одним из таких героев был охотник за головами Боба Фетт, появившийся в трех фильмах оригинальной трилогии и сказавший всего пару фраз за все три фильма. В приквелах ему дали очень интересную предысторию. А какую увлекательную жизнь он прожил в книгах и комиксах - я уже молчу. Вот и Дисней, вслед за успехом Мандалорца решает дать свою версию дальнейших похождений легендарного охотника за головами.

После смерти коварного и властного криминального босса Джаббы Хатта, в криминальном мире Татуина образовался вакуум власти и вакантное место нового предводителя. Это место и планирует занять Боба Фетт, бывший на службе у Джаббы. Только править он решает не с помощью страха, а заслужив уважение разношерстного населения Татуина. В перерывах между исцелением своих многочисленных ран после спасения из ямы сарлакка, Фетт начинает выстраивать собственную империю и вербует союзников, чтобы покончить с другими преступниками, которым не нравится новая власть.

Книгу Бобы Фетта я начала смотреть в скором времени после просмотра второго сезона Мандалорца, что было правильным решением. Ведь эти два сериала кажутся логичным продолжением друг друга. Да и видно, какое влияние оказал Мандалорец на Книгу. Это такой же космический вестерн - пустынная планета, сероватый мир преступников и охотников за наживой, бандитские разборки, борьба за власть в криминальном синдикате. Даже создатели сериала те же - Джон Фавро, и заглавную тему написал композитор, работавший надо Мандалорцем - Людвиг Йоранссон. И смотрится такой сериал на одном дыхании - такая стилистика даже в чем-то отсылает к фильмам оригинальной трилогии, когда интерес привлекали не только яркие и навороченные спецэффекты, а еще и атмосфера, декорации, обстановка и актерская игра.

И все же не могу сказать, что я принимаю этот диснеевский канон. Даже несмотря на то, что некоторые его вещи мне нравятся. Потому и испытываю смешанные чувства, когда вижу знакомые камео и появления героев, которые раньше были либо в анимационном виде, либо из оригинальной трилогии... То же самое хочу сказать о сценарии - ну не удается пока Диснею 'переплюнуть' EU, и истории всегда уступают книжной вселенной. Вот и сюжет Книги. мне кажется, можно было сделать увлекательнее и даже пожестче (все-таки бандитский Татуин).

В первую очередь я смотрю новые проекты по ЗВ из-за актерского состава. Я горячо приветствовала возвращение Темуэры Моррисона, который в приквелах исполнил роль клонов республиканской армии и их 'отца' Джанго. Теперь же он играет Бобу Фетта, который стал известным охотником за головами, выжил в пасти сарлакка, и теперь решает достигнуть новых высот в своем мире. А именно стать криминальным бароном Татуина. Этот путь будет тяжелым и опасным, ведь заслужить уважение и подчинить других своей воле и власти будет очень непросто. Очень понравилась его предыстория в лагере тускенов, которые не только исцелили его и многому научили, но дали понимание о том, какой путь Фетт должен выбрать, чтобы стать тем, кем он должен быть.

Сопровождает его верная телохранительница и наемница Феннек Шанд (Минг-На Вен), обязанная Фетту жизнью, и потому прикончит любого, кто будет стоять у ее хозяина на пути. Появляется здесь также и сам Мандалорец, он же Дин Джарин (Педро Паскаль), одинокий охотник за головами, следующий по пути и древнему кодексу Мандалора, и помогающий Фетту закрепить свою власть на Татуине.

Смешанные чувства я также испытываю при появлении очень знакомых героев - меня и безумно радует их появление, и одновременно меня несколько расстраивает то, какая судьба по вселенной их здесь ожидает. Но не будем о грустном, ведь в Книге целая плеяда любимых героев (и злодеев) и это повод для радости: Асока Тано (Розарио Доусон), которая несмотря на то, что она много лет как покинула Орден, но все еще следует его заветам; еще один из легендарных охотников за головами эпохи Войны клонов - Кэд Бейн (Кори Бёртон), дебютировавший в полнометражном кино, и до сих пор внушающего страх при своем появлении; ну и больше всего я ждала появления Люка Скайуокера (Марк Хэмилл), мастер-джедай, еще полный планов и надежд возродить Орден, и обучающий первого ученика - любимого всеми Грогу, 'малыша Йоду'.

Книга Бобы Фетта - это неплохой сериал, правда больше относящийся к миру Мандалорца. Но это я все-таки считаю хорошим качеством сериала. Не знаю, будут ли его продолжать, но сериал достойный. За новостями я все еще слежу. Фанат Звездных войн навсегда.

Приятного просмотра!

May the 4th be with you!

04 мая 2023 | 06:33

Татуин является одной из известнейших планет вселенной Звёздных Войн. Тёплые пески, населённые туземцами таскенами и экзотическими инопланетянами, последние из которых даже умудрились создать преступный синдикат, контролирующий контрабанду наркотика спайса. Кроме того, по дюнам на скутерах рассекают быдлячие байкеры, а коварные Хатты, используя своё богатство и влияние, плетут интриги.

Такого аутентичного Татуина я давно не видел. Пожалуй, со времён Эпизода I, премьера которого состоялась уже почти четверть века назад. Вспомнились локации онлайн игры Star Wars The Old Republic и любимые с детства части Звёздных Войн начала 80-х годов, с которых всё и начиналось. Давно я не испытывал такого наслаждения от просмотра, как в старые добрые времена. «Книга Боба Фетта» получился даже интересней и веселее «Мандалорца» и, кстати, является его продолжением.

С помощью технологии DeepFake удалось воссоздать внешность Марка Хэмилла (Люк Скайуокер), когда ему было 30 лет (сейчас ему уже за 70), а его голос сорокалетней давности воссоздала нейросеть «LOLA». Получилось неплохо. Ми-ми-ми’шный «Малыш Йода» продолжает радовать зрителей, ведь невозможно без умиления смотреть на эту кроху!

Вызывали кавалерию? Мин-На Вэнь, знакомая многим по роли Мелинды Мэй из сериала «Агенты Щ.И.T.», исполнила роль напарницы Бобы Фетта, мастера ассасина. Надо отдать актрисе должное, в свои почти 60, она выглядит на 40-45! и держится молодцом.

Сериал выглядит намного более реалистично, чем неудачный «Оби-Ван Кеноби». Нет бесячих персонажей. Нет карикатурных, гротескных, нелепых персонажей. Все герои приятные и каноничные. Есть прикольные и запоминающиеся моменты. Концовка вызывает добрую улыбку. Супер!

15 февраля 2023 | 01:40

Боба Фетт. Наверное, многие из нас, хотя бы что-то слышащих о “Звёздных войнах”, не раз натыкались на это имя. Одни из первых появлений Бобы приходятся на 5-ый и 6-ой эпизоды киносаги, где ему было выделено весьма скудное экранное время. Столь популярный персонаж заслуживал явно большего внимания. Наконец, в 2021 году, вслед за успешным “Мандалорцем”, приятно зацепившим сердца огромного числа зрителей, увидела свет “Книга Бобы Фетта”. История, одновременно являющаяся сиквелом и в то же время спин-оффом похождений Дина Джарина, рассказывающая о прошлом и настоящем знаменитого наёмника. Выращенный под крылом охотника за головами Джанго Фетта Боба, приходящийся Фетту-старшему генетическим клоном, продолжил дело своего “отца”.

“Книга...”, состоящая всего из 7 “страниц”, и расскажет о его приключениях.

Действие истории разворачивается в двух основных временных отрезках, переплетающихся и сменяющих друг друга на протяжении большей части сериала, - в событиях после “Возвращения джедая” и в событиях второго сезона “Мандалорца”. Боба Фетт, занявший трон, принадлежащий некогда самому Джаббе Хатту, вместе со своей помощницей Феннек Шанд пытается взять под контроль криминальную империю Хатта и заполучить авторитет местных преступных банд. Одновременно с этим с помощью бакта-камеры, где во сне наш герой восстанавливает силы, мы узнаём подробности жизни Бобы после освобождения из чрева Сарлакка.

Говоря о сильных и слабых сторонах сериала, можно провести сравнение с “Мандалорцем”, с которым “Книга...” всё же неразрывно связана.

Из “плюсов” можно отметить экшен-составляющую, которая смотрится нескучно. Это, конечно, не уровень “Мандалорца” ни по количеству сцен, ни по их качеству, но и здесь схваток и перестрелок вполне достаточно. Неотъемлемая составляющая данного экшена, визуальная, в “Книге...” с её добротной графикой не сильно, но всё же уступает тому же “Мандалорцу”, который, кажется, в этом плане ещё лучше раскрылся во втором сезоне.

Нельзя не отметить достойные костюмы и аниматронику. Да, многое было позаимствовано из “Мандалорца” и уже не так впечатляет, но, например, приятно удивил ковбойский наряд одного из персонажей, и вообще сама аллюзия на вестерны, продолжающаяся в этом сериале, привносит свой шарм.

Последней и одной из сильнейших сторон стоит выделить саундтрек, представляющий собой “солянку” из каких-то африканских, восточных и шаманских мотивов с бубнами и пением.

Говоря о слабостях, нельзя сказать, что сериал в чём-либо настолько откровенно плох и ужасен, что заслуживает многочисленных плевков, но есть моменты, которые вполне могут подпортить впечатление. Например, очень блекло и вскользь показанная сцена с Грогу, являющаяся одной из ключевых в развитии истории. Или, например, то, что 'Книга...' вроде бы должна рассказывать, с одной стороны, о “второй жизни” Бобы, а с другой, - о его 'правлении” на Татуине. И если с первым порядок, то со вторым возникают проблемы. Понимая, кто такой Боба Фетт, ожидаешь увидеть яркого, дерзкого и своенравного охотника за головами и экшен, в котором старина Фетт, подобно Дину Джарину, зрелищно расправляется с местными преступниками. В 'Книге...” же сам Боба как-то теряется даже на фоне своей соратницы Феннек Шанд, которой отдаётся куда больше внимания в схватках и перестрелках и которая, кажется, вообще двигает сюжет сильнее, чем титульный персонаж. О сравнении с мандалорцем даже и говорить не приходится.

Также нужно отметить не менее важное звено истории - антагониста. Здешние “злодеи” хоть и не обделены способностью плести интриги, но им не достаёт харизмы и самобытности. В большинстве своём они одинаковые и безликие. Разве что один из “плохишей” сможет запомниться зрителям благодаря своему образу и парой сцен, но, к сожалению, на этом всё. От этого страдает кульминационная часть и развязка, некоторые моменты которых, несмотря на наличие уже знакомых нам персонажей, выглядят наивно, нединамично, а оттого и незрелищно.

Все остальные - второстепенные и эпизодические персонажи - в основной своей массе тоже мало что после себя оставляют, хотя, думается, из них можно было выжать больше, задумай изначально создатели своё детище эпизодов на 8-9.

Что касается актёрской игры и диалогов - в целом тут всё вполне на приемлемом уровне, особо придраться не к чему.

Как итог, получаем не самую плохую историю, имеющую как достоинства, так и недостатки. Историю, которая не хватает звёзд с неба, но которая могла бы, доведи её создатели до ума. Потому что, когда тебя, главное действующее лицо, затмевает не только основной персонаж смежного сериала, появляющийся под самый конец, но и даже второстепенный, - это весьма прискорбно.

20 сентября 2022 | 12:55

Зачем нужен был этот проект? Очевидно, чтобы показать Мандалорца и затизерить третий сезон, однако из этого не сделать сериал, значит будем выезжать на фансервисе вокруг старых персонажей. Поехали.

Первые серии выглядят довольно неплохо, красиво все, но опять же - пустыня, сколько можно. Неужели Татуин - центр галактики? Таскены, как часть лора, были раскрыты, теперь больше известно о их культуре и быте. Сам Фетт, постарев, меняет свою идеологию, и выглядит это не так уж и навязчиво, хотя очень резко. Только вчера он был правой рукой Джаббы, а сегодня добрый дядька, который хочет быть чем-то больше, без негативчика и тому подобное. Когда заканчивается часть с таскенами, сериал уходит своими масштабами в город. И выглядит все окружение бедно и тускло. Все дешево, общим словом. Массовка, декорации и остальные комплектующие визуала вообще не смотрятся как часть сериала от корпорации Диснея. Скорее всего, хорошенько так сэкономили

Действия в городе уже не очень интересно смотреть, как и за персонажами. Боба Фетт как антигерой вообще не вызывает симпатию, а до остальных что уж там. Обидно было только за двух гаморреанцев, славные ребята. Актерское мастерство в сериалах такого плана даже упоминать и не стоит.

Постановка боевых сцен, да и сами боевые сцены от ужаса нелепые и скучные, плюс видно чрезмерную экономию во всем. От таких сцен я получал порцию кринжа, особенно финальная серия, где весь хронометраж идет эта великая битва. Дроиды в упор стреляют в глиняную стену несколько секунд. Во-первых, почему стена не разрушена? Во-вторых, неужели дроиды такие глупые и не могут обойти? В-третьих, у них столько примочек, могли бы своими лапами что-нибудь предпринять. Короче, составляющая экшена в сериале нулевая.

Объективно сериал на твердую 5, он пустой и неинтересный. Однако есть одно большое 'но', и оно связано с фансервисом. Только за этот момент, даже целую серию, балл можно повысить.

После просмотра Оби-Вана Книга Бобы Фетта выглядит не так уж и плохо, тут хотя бы нет дергающейся камеры.

Короче, для обычного зрителя, не вникающего в Звёздные Войны, смотреть совсем не обязательно, тут ничего нет, кроме фансервиса и рассказа истории о старых персонажах.

10 июля 2022 | 08:38

В конце прошлого года вышел сериал про известного персонажа из вселенной Звездных Войн - Бобу Фета. Его очень круто затизерили в конце 2 сезона Мандалорца, но, к сожалению, сам сериал таким же крутым не стал.

Сразу оговорюсь, что я не фанат и с историей вселенной знаком по касательной.

Мне было попросту скучно его смотреть. Большинство, кто смотрел, говорят, что основная проблема тут в главном актере, потому что он и не актёр вовсе, а каскадёр. И это, конечно, заметно, он весь сериал ходит с одинаковым выражением лица и видно, как ему тяжело, когда он пытается ухмыльнуться или поднять от удивления бровь.

Но для меня не это главная проблема, а то, что в Книге Боба Фета просто никакущая история. Во-первых, абсолютно непонятно почему я должен начать сопереживать этому персонажу, у него есть определённый путь, на котором он меняется, но он никак не цепляет (возможно, дело в актёрской игре, я не уверен). А, во-вторых, события, которые происходят, вообще не кажутся хоть сколько-нибудь значимыми. Нам говорят, что от этого зависит судьба целой планеты, но на деле это не ощущается.

И ещё одна проблема, что бои тут выглядят (я уверен, что это намерено), как в оригинальной трилогии, но сейчас это смотрится уже нелепо. Они попросту скучные и нединамичные.

Мне по настоящему понравилась только одна серия (а именно 4), потому что она полностью посвящена Мандалорцу и выглядит как полноценная серия из его сериала, а Бобы Фета там вообще нет.

28 июня 2022 | 12:08

События данного сериала охватывают две временные линии. Флэшбеки в криокамере показывают Бобу Фетта после его падения в логово сарлакка, спасение и реабилитацию. А настоящее время следует уже после смерти Джабы Хатта, одновременного с событиями «Мандалорца». Криминальная империя Джабы, когда Боба пытается сохранить остатки мафиозных кланов, подаяние и уважение. Путь Скорсезе во вселенной «Звёздных войны». К сожалению, раскачка и реализация персонажа вышли скучными.

Сам Боба Фетт приобрёл большую популярность после своего небольшого появления в оригинальной трилогии «Звездных войн». Вскоре, в трилогии-приквеле фанатов удивили клоном, оригинальным наёмником Джанго Феттом и судьбой, которая была уготована тогда ещё юному Бобе. Вроде и интригу навёл Джордж Лукас, не смотря на то, что открыл путь наёмника не тем способом, который ожидали поклонники.

«Книга Бобы Фетта» не может определиться с повествованием, отсюда и набегают скука, невозможность дальнейшей реализации. События в песчаных дюнах Хаттов, набеги на поезд, чётко повторяющие вестерны. Сцена с ограблением поезда отдаёт честь культовой сцене из «Лоуренса Аравийского» Дэвида Лина, воспроизводя её на свой лад, по-фантастичному. Сериал стоит на одном месте, так как события восстановления главного героя, его принятие своих сил, тренировки, стружка деревянного оружия – всё это можно было уместить в одну серию.

Растянули простые походы по криминальным районам в настоящем времени на четыре серии. Действительно, что ещё можно показать в сериале про межгалактического наёмника, охотника за головами? Может быть, стоило экранизировать события после «Мести ситхов» и до «Новой надежды»? Нет, показали будущее наёмника до Первого ордена. Что-то все сериалы не хотят приближаться к трилогии-сиквел, по понятным причинам.

Боба Фетт наводит скуку, крутых боёв нет, экшен отсутствует. Везде политические игры, подкуп граждан, поиск сторонников. Встреча с родственниками Джабы Хатта, чёрным вуки, необычные пришельцы и Дэнни Трехо – это разнообразие спасает несколько минут. Сериал не может удивить ничем, он не привносит звёздных войн как таковых, он и не показывает контракты за поимку преступников, как в «Мандалорце». Что делать? Как спасать?

Глава 5 – Возвращение (не джедая!) Мандалорца. Вот, что вытаскивает этот сериал. Но когда у тебя сериал про Бобу Фетта, где главный герой именно наёмник-клон с планеты Камино, а всё внимание приковывают Дин Джарин, Грогу, джедаи, то к сериалу большие вопросы. Боба уже появлялся во втором сезоне «Мандалорца», поэтому появление Педро Паскаля не стало неожиданностью. Кажется, что эта глава вообще пришла с грядущего третьего сезона «Мандалорца», такой сезон два-с-половиной!

Естественно, весь тот джедайский каст и Сила вливаются в сольник Бобы Фетта. Это выглядит, как спасательный круг. Хотя помощь наёмника, поиск союзников в грядущей гражданской войне (потасовке) имела корни проблемы в начале сериала. Отдушина при просмотре тренировок Грогу, компьютерный молодой Марк Хэммил (ладно, уже сталкивались). Серии копируют тренировки Люка с Йодой на планете Дагоба, красивые кадры зелёной локации, вопросы смысла дальнейшего жизненного пути Грогу. Асока Тано также радовала глаз. Таким образом, сериал про Бобу Фетта показывает ключевой переход в жизни Грогу и Мандалорца.

К сожалению, сюжет наполняет экшен и бои только под финал, приписывая причастность людей-киборгов (они будто из «Бегущего по лезвию» Ридли Скотта прибежали (добежали наконец-таки)). Дроиды-убийцы, атака враждующих армий, акцент на синдикате и весьма забавный злодей Кэд Бэйн. Сериал только под финал разобрался с тем, что надо было действительно показать. Почему книга? Якобы пересказ всего жизненного пути Фетта, возвратившегося во втором сезоне «Мандалорца». Жаль, что у сериала был потерян дух приключения и космических заданий, а всё свелось к забастовке и финальной битве. Снова малыш Йода покоряет сердца, владея Силой! Разве это плохо? Для сюжетной арки Дина Джарина и джедаев это весьма неплохое развитие, для Бобы Фетта – тупик.

Тимоти Олифант скрасил сериал своим присутствием. Мин-На Вэнь приковывала внимание, а её изменения были неплохим дополнением в развитие персонажа. Вдобавок, Люк Скайуокер показал воспоминания Грогу, которые затронули приказ «666» и финал «Мести ситхов». «Книга Бобы Фетта» – скучная, муторная и нудная история одного из самых запоминающихся персонажей франшизы. К сожалению, сериал держится на плаву за счёт второстепенных героев.

26 июня 2022 | 23:00

Тяжело подходить к просмотру творений по Звездным Войнам. Каждое новое произведение фанаты либо возводят в ранг шедевра, либо клеймят позором на каждом углу. Причем, к реальному качеству картины это отношение имеет мало. Это случилось и с Книгой Бобы Фетта, разлетевшейся на мемы практически сразу. Они и сподвигли посмотреть этот сериал и составить мнение о нём.

Цвет рецензии намекает - он мне не понравился, но начнем с хорошего. Книга Бобы Фетта очень красива. Она выдержана в едином стиле космовестерна с множеством отсылок на атрибуты фильмов про Дикий запад. Тут и салуны, и шерифы, и поезда, и множество других деталей с поправкой на сеттинг. Порой, режиссёр дословно копирует сцены и ракурсы камеры, но это работает на атмосферу далеких и неосвоенных земель на задворках галактики.

С экшеном тоже порядок. Он хорошо нарисован, за ним интересно следить, а последняя серия достойна вполне достойна большого экрана. Порадовали камео знакомых героев, но с них и начинаются проблемы.

Книга Бобы Фетта набита фан-сервисом через край. Почти каждую серию зрителей задабривают знакомыми старыми и не очень персонажами так сильно, что сам Боба и его история просто теряются.

К концу сезона я так и не смог разобраться что это за персонаж, какие у него цели и почему наемник и головорез действует именно так. Окружающие его персонажи не запоминаются, выглядят неуместно на Татуине, а загримированы так, словно сбежали с детской версии киберпанка (вы поймете, когда увидите). Да и сам Боба не блещет харизмой. Каким-то чудом он сумел передать лицом меньше эмоций, чем мандалорец шлемом передал за два сезона!

Проблемы есть и с основной сюжетной линией сериала. Её всю целиком можно пересказать за пару предложений, а тянется она бесконечные 7 серий. Она настолько скучна, что ее разбавляют то флешбеками, то параллельным сюжетном, то пытаются двигать фан-сервисом и роялями в кустах (кусты на Татуине, Боба!), но не спасает.

Итог:

Каждую серию Мандалорца, предыдущего сериала вселенной, с героем случались новые приключения на разных планетах. В Книге Бобы Фетта одно приключение на весь сезон. С пресным сюжетом, скучными персонажами и горой фансервиса, но хорошим экшоном. Вторичный сериал. Забывается почти сразу после просмотра. Советую только ярым фанатам Звездных войн. Вне контекста ценности не имеет в принципе.

20 мая 2022 | 00:34

Ни для кого не секрет, что после приобретения LucasFilmруководство студии Уолта Диснея решило воспользоваться бешенной популярностью франшизы «Звездных войн» и создать обилие фильмов по её вселенной. Однако несмотря на коммерческий успех, новые эпизоды были приняты достаточно прохладно, а сольник «Хана Соло» так вовсе стал громким провалов. В это самое время, неожиданным хитом стал «Мандалорец», который стал флагманским сериалом новорожденного стримингового сервиса студии. Не удивительно, что продолжить развивать её вселенную и решило руководство студии и «Книга Бобы Фетта» стала очередным шагом в этом направлении.

Сюжет данного сериала развивается после событий «Мандалорца». Выбравшись из желудка Сарлака и пройдя тяжелый путь, Боба Фетт захватил власть. Заручившись поддержкой наемницы Феннек Шанд, Фетт пытается завоевать авторитет в преступником мире и удержать территорию, которая ранее принадлежала Джаббе Хатту.

Думаю многие согласятся с тем, что тот или иной персонаж или история смотрятся действительно круто и интересно именно за счет недосказанности и ореола неизвестности. Когда как стоит раскрывать этого персонажа и историю, в итоге рушится вся магия. К сожалению, не стал исключением и Боба Фетт. Появившись от силы на несколько минут в первой трилогии вселенной, Фетт подкупил зрителей именно тем, что о его прошлом фактически не было ничего известно и его лица тоже. Казалось бы, в руках авторов данного сериала оказался мощнейший потенциал для создания, чего-то интересного. Но увы, этого не случилось.

События данного сериала развиваются в двух направлениях. В первом, нам рассказывают о «вьетнамских флэшбеках» Фетта, связанных с выживанием в пасти Сарлака и пустыне Татуина. Во второй же, попытках Фетта завоевать авторитет и удержать власть в преступной среде. Обе истории на мой взгляд получились если и не плохими, то определенно очень скучными. Демонстрируя на экране обилие различных событий, которые на деле оказываются лишь топтанием на одном и том же месте и раскрывающими характер главного героя даже меньше, чем в трилогии-приквелах. Фактически сводя историю к обычному фансервису, а с пятого эпизода сезона так вовсе в обычный «бонусный материал» и затравку для флагманского «Мандалорца».

Немного смущает и то, что у сериала «отсутствует свое лицо». В свое время, именно Джону Фавро и Дэйву Филони удалось максимально отойти от духа оригинальных «Звездных войн» и представить нечто более свежее. Что воплотилось в некое подобие спагетти-вестерна в фантастическом сеттинге. Вместо того, что бы подходить к просмотру данного сериала с таким же чистым листом, Фавро и Филони создали «Книгу Бобы Фетта» словно по «учебнику». Отсюда и не удивительно, что он смотрится не плохо по своей сути, но абсолютно стерильно на уровне эмоционального отклика. Частично компенсируя этот недостаток лишь несколькими финальными сериями от Брайс Даллас Ховард и Роберта Родгигеса в качестве режиссера.

Похвально, что авторы данного сериала вернули Темуэра Моррисона на титульную роль. Да и сыграл он вроде бы не плохо. Однако наблюдая за ним и вне его фирменного шлема, фактически не видишь Бобу Фетта и его игре не удается зацепить при просмотре. Тоже самое можно сказать пожалуй и про Мин-На Вэнь, которая предстала на экране в «дежурном» и традиционном для себя амплуа.

Книга Бобы Фетта – это долгожданный сольник об одном из самых популярных героев вселенной «Звездных войн», который после продолжительного пребывания в производственном аду и нескольких тщетных попыток по созданию полнометражного фильма нашел свой путь через флагманского «Мандалорца». Производством сериала занялась практически та же производственная команда, что подарила зрителям «Мандалорца» и это сыграло свою роль. Вместо того, что бы создать нечто новое и относительно свежее, авторы данного сериала создали своего рода «клона» «Мандалорца». Не плохого по своей сути, но абсолютно стерильного на уровне эмоционального отклика и без каких-либо новых и свежих идей.

03 мая 2022 | 19:56

Бандитско-самурайский космо-вестерн из огромной вселенной Звёздных Войн. Спиноф, который пересекается с предыдущим Спинофом Мандалорец. У руля всё тот же Родригез.

Боба Фетт - эпизодический персонаж, получивший армию поклонников. Тоже Мандалорец (хотят тут и ведутся споры), как и Дин Джарин (Мондо). С ним они уже раньше пересекались и пересекутся снова.

Действо происходит на небольшой планете Татуин. Там добывает некий продукт Спайс (из него делают наркоту). Добычу контролирует межгалактическая мафия - Синдикат Пайков. На Татуине есть несколько локальных банд. И вот Фетт, который не канонически всё же не погиб в утробе сарлакка (ужасный огромный монстр - смесь растения и ещё каких-то животных форм). И так как он убивает Джабба Хатту, то становится главой клана Хаттов. Помогает ему Феннек Шанд (за ней раньше охотился Мондо и Торо Каликан). Она тоже не умерла, и Фетт сделал из нее киборга. В общем, Боба ненавидит Пайков и пытается их изгнать из Татуина, а заодно и наладить более-менее мирную жизнь, примирившись с другими бандами.

В процессе мы увидим и Мондо и малыша Гроу и некоторых других персонажей из вселенной, типа охотника за головами Кэб Бэйна, маршала Коба Вэнса и даже молодого Люка.

Начало мне показалось пресноватым. Как-то не хватило харизмы у Фетта. Последние три серии, где появилось больше ключевых персонажей, смотрелись интереснее. Но в целом сериал попроще Мандалорца. Не хватает какой-то эпичности и размаха. Местные бандитские тёрки. Да, и действие происходит, после окончания Мандалорца и частично сериал является его продолжением. Но так смотрится всё бодро и для любителей темы пойдёт.

Пиу пиу, вжиу, вжиу. Да прибудет с тобой сила и таков путь.

02 апреля 2022 | 01:34