Один из фильмов, рассказывающий о борьбе с преступностью в городах и пригородах, после гражданской войны на территории бывшей РИ. Почему выделил именно города и пригороды? Потому что есть ещё «сериалы» о борьбе с бандитизмом на дальнем востоке страны и басмачеством в Средней Азии.

Почему «сериал»? Все фильмы серии органично дополняют друг-друга, сплетаясь и пересекаясь сюжетами, героями, трюками, музыкой, артистами, операторской работой — можно смотреть подряд, получая удовольствие от наплыва удачных сцен и снисходительно пропуская редкие неудачные. Разберём же и посмотрим что '… у неё внутре...': сцены «операций в пригороде» — прямо из «Зелёного фургона», да ещё с музыкой… Музыка созвучна музыке из «Один и без оружия» - обнаруживаем и там «старорежимного» специалиста по уголовным делам. Там же сюжет с «проф.» преступностью сплетается с подобным в «Испытательном сроке» и «Трактире на Пятницкой», беря оттуда ещё работу уголовной милиции (облавы, задержания, мини внедрения). Трюки с перестрелками схожи с «Шестым» - оттуда же общие типажи персонажей милиционеров. Тема предательства созвучна «Своему среди чужих». Это только те соединения сюжетов, что вспомнились «издалека»…

Мечта - просмотреть все выше упомянутые фильмы на большом экране летнего кинотеатра, августовским вечером, когда дневная духота расползается, уступая место прохладе ночи, под стрекот цикад и покусывание комаров. Вот тогда бы и вспомнилось больше связей сюжетов и постановки, получили бы много вкусноты от просмотра!

Мой список фильмов 'сериала': Испытательный срок, Трактир на Пятницкой, Свой среди чужих, чужой среди своих, Особо опасные... Чёрный треугольник, Без видимых причин, Шестой, Зелёный фургон, Один и без оружия. Наверняка список не полон, если есть предложения - напишите, буду благодарен!

Да правда никаких жёстких скамеек - диван и только диван, напитки по выбору!

Мечтать полезно!

05 октября 2018 | 23:58