Много ли вы знаете о войне? О беспощадной, злой, жестокой войне, которой все равно, кто ты: убеленный сединами генерал, девушка-партизанка, мальчишка, сбежавший из дома, или ребенок, закутанный в бабушкину шаль?

Они знали...

Много ли вы знаете о любви? О любви такой, чтобы сердце, душу, жизнь за нее отдать?..

Они знали...

В детстве я долго не могла понять, почему родители так бережно хранят старые видеокассеты с записанными с ТВ черно-белыми фильмами и с таким трепетом пересматривают их каждый год в День Великой Победы.

Когда пришло мое время, среди пленок в разноцветных картонных коробочках нашла я однажды фильм 'Офицеры'.

Через два часа я стала другим человеком.

История Алексея и Ивана - история настоящей дружбы, которой ничто не преграда: ни время, ни войны, ни расстояния... Ни даже любовь, одна на двоих.

Это образец чистых человеческих отношений. Преклоняюсь.

'Офицеры' - фильм исключительный, пробуждающий светлые, искренние чувства.

Это, безусловно, один из лучших фильмов о войне, виденных мною когда-либо.

Что еще сказать о нем? Как найти для этого слова? Где найти такие слова, чтобы они звучали не хуже?

Как объяснить то чувство, когда из глаз катятся слезы, когда зажимаешь ладонью рот, чтобы не расплакаться в голос на последних минутах? Как высказать безмерное уважение к подвигу бессмертных солдат и офицеров, не вернувшихся домой или носивших всю жизнь глубокие шрамы, и не только в душе?

Как выразить бесконечную любовь к каждому клочку родной земли, пропитаной кровью отстоявших ее для нас, потомков?

'Офицеры' - фильм, который должен посмотреть каждый. Это кино на века, кино на всю жизнь, кино, которое пробивает до слез, которое делает лучше и чище.

'Этот вечный огонь, нам завещанный одним, мы в груди храним'.

Так будем хранить это пламя вечно.

Вечная память грудью Родину защитившим.

16 апреля 2010 | 20:30

Только сегодня, к своему стыду, посмотрел этот фильм. До этого видел его, но отрывками и особо не вникал. Мне стыдно…
Но я рад, что увидел этот шедевр уже в сознательном возрасте. Это шедевр мирового и отечественного Кинематографа, и мой любимый фильм!!!

Фильм рассказывает… Нет, не о войне и не о военных. Фильм повествует о жизни тех лет, о нравах. Картина просто пронизана духом прошлого века,немного смешно, немного наивно, но как же искренне и чисто всё вокруг!!!

Уважение к женщине, офицерская (или мужская) честь («Папа! Я дал слово!»), женская преданность, мужская дружба, безответная любовь, человеческие страдания утерь близких… Бесконечное множество красок жизни переплетено в одной, девяносто минутной картине-шедевре, которая заставляет плакать даже тех людей, которые этого никогда не делали.

Фильм учить только чистым, светлым качествам. «Драться стоит только за правое дело.»

Фильм показывает только светлые человеческие качества, хотя он ничего не умалчивает и не лжёт, были такие люди, был такой менталитет, был такой Народ-Богатырь, который смог выстоять в кровавой бойне двадцатого века, который смог сотворить экономическое чудо, который подарил нам бесплатную медицину и образование… СПАСИБО ему!!!

Я ставлю 10 из 10 здесь, но это не справедливо. Сложно будет видеть это замечательное творение Владимира Рогового среди остальных 10, потому что он особенный, и по моему, идеальный! Я думаю, что не скоро ещё смогу поставить хоть какую-нибудь десятку.

07 марта 2009 | 00:49

Я не люблю смотреть фильмы о войне. Да и вообще фильмы, где кто-то гибнет. Но фильм 'Офицеры' я смотрю не реже раза в год, хотя знаю, что каждый раз буду задыхаться от слез и не смогу придти в себя еще несколько часов после просмотра.

Я считаю этот фильм абсолютным шедевром, классикой мирового кинематографа, рядом с которой многочисленные пафосные голливудские фильмы просто жалкие поделки. Хотя абсолютно ясно, что фильм 'Офицеры' являлся пропагандой, но это нисколько не умаляет его величия. Наоборот - вызывает восхищение, какую пропаганду умели у нас снимать! И, кстати, пропагандируются этим фильмом такие понятия, которые уместно прославлять всегда: патриотизм, честь, любовь, дружба.

В картине есть патетические фразы, как, например, широко известная 'Есть такая профессия - Родину защищать', но фальшивыми они не кажутся. В поступках героев видишь и логику, и искренность, им веришь, их уважаешь, перед ними хочется склонить голову. Каждый из них - герой, настоящий, не картонный, и в то же время каждый из них живой человек из плоти и крови. Глядя на них, понимаешь, почему наш народ выстоял в тяжелейшей войне. И испытываешь гордость, что являешься частью этого народа, потомком этих прекрасных людей.

Если перечислять все, что переворачивает душу в этом фильме, придется пересказывать практически весь сюжет. Отдать жене свой борщ. Прилететь на одну минуту к любимой женщине. Не поехать в город своей мечты ради любви к мужу. Узнать о гибели сына, да еще вот так узнать! Оставить сына и пойти погибать на войну. Да каждый из этих моментов - уже шедевр. А из них состоит весь фильм от начала до конца.

Я считаю, что этот фильм должен быть неотъемлемой частью процесса воспитания детей. Потому что после такого фильма нельзя 'ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть'.

Это один из моих самых любимых фильмов, поэтому:

09 января 2010 | 18:14

Что сказать…

Увидел фильм только недавно, и был просто поражен им.

Начнем с главного. Режиссер умудрился всего за полтора часа гениальным образом показать мужскую дружбу на фоне многих исторических событий, сменявших одно другое в течение тридцати с лишним лет. Настоящая, мужская дружба, которая не может расклеиться, чтобы ей не мешало – война, разлука, горькие потери… И все это режиссер умудрился показать всего за полтора часа, не придумав никаких новаторств, не «влепив» никаких философских рассуждений, не «всунув» никакого пафоса – это предельно, очень простой фильм, но какой же он все таки гениальный… У меня даже слов нет, чтобы в полной мере выразить мой восторг по поводу фильма. Я просто поражен!

Наверное, не один фильм, показывающий нам послереволюционную, довоенную, военную, послевоенную жизнь в целом не смог показать это так ярко, так гениально, так интересно, как это мы видим в картине «Офицеры». Таким важным периодам в истории Нашей страны уделено, казалось бы, не так много внимания, но эти эпохи чувствуются и видны невооруженным глазом.

Казалось бы, на первый взгляд – ну что хорошего может быть в фильме о дружбе. Но, дружба ведь, это своего рода уважение, что тоже является своего рода самоотдачей, что является и может быть самопожертвованием, что является верность и т.д. и т.п. Вот сколько много граней человеческой личности здесь затронуто.

Фильм получился настолько хорошим, что я ни разу не услышал от кого-либо, чтобы это кино им не понравилось. Умели же, в Советское то время делать кино для всех. И не только для всех, но и навсегда, потому как я хоть и родился в СССР, сознательной жизни там не застал, а кино, как никак, было «заточено» на советских людей, но, зато, вот и сейчас почти все молодые, кто смотрят эту картину, не могут ей не восторгаться.

По традиции, об актерах – они прекрасны! Василий Лановой буквально отдает всего себя этому персонажу и гениальным образом переживает все трудные и веселые моменты жизни своего героя. Просто гениальное исполнение роли, и я ничуть не преувеличиваю. Юматов – пускай, его персонаж не настолько ярок, как у Ланового, но все, что требовалось от его образа он показал с лихвой, так что его тоже можно наградить похвалами. Алина Покровская – ну просто отлично, других слов нет.

Как я уже говорил, я восторгаюсь тем, каким образом передана это необычайная история и это явно заслуга сценаристов. Кирилл Рапопорт писал сценарии ко многим военным фильмам, в частности к не менее прекрасному «Аты-баты шли солдаты…», поэтому, не удивительно, что история такая уникальная и гениальная. Борис Васильев – культовый писатель, создатель таких шедевров литературы, как «Завтра была война», «В списках не значится» и «А зори здесь тихие…». Поэтому неудивительно, что история такая прекрасная и чувственная.

Музыкой тоже нельзя не восхищаться.

Думаю, по вышеописанному понятно, насколько сильно я восторгаюсь этим фильмом. Прекрасно.

11 мая 2010 | 18:02

Этот фильм у меня самый любимый про Великую отечественную войну. Да я думаю у многих он занимает почетное место любимого фильма. В нём столько доброты, чести и верности, что самому сразу хочется обладать этими качествами.

Сюжетная линия

Наши герои знакомятся ещё до Великой отечественной войны. Почти сразу образовывается, который продолжается на протяжении всего фильма, но даже он не может разрушить великую дружбу. У Любы и Алексея рождается сын, она героиня, растит сына без отца (он постоянно в командировках). Потом появляется внук Ваня, но на пятки наступает война и его матери приходится оставить сына на бабушку. И снова Люба Трофимова выдерживает это тяжелое время. Война, как говориться, без потер не проходит. Она всё выдерживает, пока муж в тылу врага.

Актёрская игра

Я думаю многим известно, что Юматов играл молоденького парня, когда ему было сорок лет, когда я только это узнала я была в восхещении. Разве это не говорит о высоком профессионализме. Я уже не говорю, о том, как были переданы зрителю все чувства.

Лановому в этом фильме досталась роль паренька, влюбленного в жену друга. В каждом кадре его глаза были наполнены любовью, а как известно глаза - это зеркало души. Да и потом, все трюки с лошадью он делал сам, без каскадеров! Это потрясающе.

Алина Покровская сыграла, по моему мнению, очень сложную роль. Её героине на долю выпадает много трудностей. Вся боль её героини, передается с экрана зрителю, я считаю это только её заслуга.

Впечатления

Очень много фраз из этого фильма перешло в народ, я даже не берусь их перечислять, я просто боюсь, что мне не хватит отведенного места. Много моментов, когда губы сами растягиваются в улыбке. Чего только 'красные штаны' стоят! Вообщем это великолепная работа всей сьемочной группы.

Другой оценки, как 10 из 10 просто быть не может.

18 января 2010 | 23:00

Не так давно приобрел его на DVD - для коллекции. Пересмотрел давече. Сила! В ряде сцен пробирает до самых глубин. Отлично снято. Минимум коммунистической идеологии, максимум актерского мастерства и настоящие ценности: дружба, любовь и патриотизм.

Абсолютно правильный фильм. Немного наивный, чуть оторванный от реальности, но зато какой глубокий и жизнеутверждающий. Браво создателям!

10 из 10.

12 января 2007 | 08:11

Я очень люблю старые советские фильмы, можно сказать, что всех жанров: и комедии, и драмы, и военные фильмы, потому что раньше, в советское время создавали отличные фильмы, которые становились со временем настоящими хитами. Удивляет то, что фильмы советского производства очень качественные, видно, что создатели, наделенные талантом, прилагали максимум усилий к созданию своего кино. Чем же так отличаются советские фильмы от нынешних современных фильмов нашей страны? Я считаю, что они отличаются именно душой, человечностью, настоящей добротой, который порой я не замечаю в современных фильмах. Умели раньше кино для души создавать. Что сказать?

И одним из самых любимых моих советских картин является фильм 'Офицеры'. Это настоящее кино, которое очень приятно смотреть, которое никогда не надоест, потому что это классика, классика, переплюнуть которую никому не удастся. Этот фильм меня просто покорил, покорил именно своей патриотичностью к своей Родине, любовью и заботой к своим близким и родным людям. 'Офицеры' воспитывают в человеке благородство, смелость, отвагу. Это 'настоящее' кино, заслуживающее огромного уважения и внимания зрителя. Я считаю, что посмотреть этот фильм должен каждый современный зритель. Он того стоит.

Фильм 'Офицеры' мне нравится до сих пор. Когда в праздники его показывают по телевидению, я и моя семья всегда смотрим. Фильм даёт множество поводов для размышления. Как говорится: 'даёт пищу для ума и тела'. После просмотра всегда буря эмоций, остаётся приятный на душе осадок, и улучшается настроение. В этом фильме много всего: и доля юмора, и харизмы, доброты, доля сражений, войны. Очень приятное кино, действительно шедевр советского кинематографа. Про актёров даже говорить не буду, потому что все герои на высоте. Особенно хочется отметить Василия Ланового, воистину талантливого человека своего времени.

И в заключение скажу только одно, что 'Офицеры' - это шедевр, это настоящий человечный и добрый фильм, который просто приятно смотреть. Я его очень люблю, люблю за его доброту, за его какой-то шарм. И я очень рад, что этот фильм недавно сделали цветным. Это действительно нужно чёрно-белым картинам, потому что цвет придаёт ещё больше плюсов фильмам. Смотрите этот шедевр, ведь он воспитывает в человеке только положительные качества.

P.S. Сомнений в оценке и быть не может -

11 апреля 2011 | 18:52

Глядя на то, как стремительно падает авторитет срочной службы среди нынешней российской молодежи, неизбежно задаешься вопросом: а кто в этом больше виноват? Государство, десятилетиями неспособное обеспечить приемлемых условий службы? Родители призывников, лишающие своих чад исполнения вроде как почетного долга перед Родиной? Сами юноши, готовые идти на любые ухищрения только бы «откосить»? Если стоит глобальная проблема, то решить ее возможно не только при условии «полного непротивления сторон». Одно несомненно: страна закономерно пришла к тому, что военная служба превратилась из атрибута уважаемого мужчины в предмет непонимания, а то и насмешек. Едва ли в XXI веке случится нечто фантастическое и хотя бы треть потенциальных абитуриентов вдруг захочет примерить гимнастерки и намотать портянки. Однако так было конечно не всегда. В годы рассвета советской власти служить было почетно. Мужчины гордились своими военными билетами и охотно поддерживали в своих отпрысках пресловутое стремление вырасти в настоящих мужчин. Династии военных в те годы не были редкостью. Об одной из таких и рассказывает легендарная картина Владимира Рогового.

- А что это за профессия?
- Родину защищать. Есть такая профессия, взводный

Произнося ставшие бессмертными слова, командир эскадрильи, вероятно, не собирался пропагандировать идеалы своей семьи. Закаленный в боях военный лишь попытался втолковать молодому подчиненному, что нелегкая солдатская доля способна сформировать особое мышление, с которым идти по жизни гораздо проще. Вчерашний курсант Алексей Трофимов – не самый волевой на свете человек. Перевезя в гарнизон молодую жену, он не решается потребовать подходящих бытовых условий. Встретив человека на долгие годы ставшего его верным другом, Трофимов получает зримое доказательство мифа о русском солдате. Иван Варавва - добродушный, отзывчивый, вместе с тем беспощадный к врагам коммунистической партии человек, а вовсе не озлобленный на всех и вся солдафон, которого Отчизна загнала в степи. Служба службой, а война прежде всего страшное зло, тяжесть которого двое друзей испытывают на собственной шкуре. Еле спасена от кровожадных басмачей жена Алексея Любаша, гибнет отважный командир, но его смерть навсегда отпечатывает в душах Трофимова и Вараввы значимость служения Родине.

В «Офицерах» батальные сцены настолько переплетены с картинами мирной жизни, что может сложиться впечатление, будто русские мужики только и делают, что воюют. На самом деле Владимир Роговой поясняет термин «военное мышление». В бою все просто: враг там, за линией фронта. Мужчина только ступивший на землю, свободную от разрывов снарядов или танковых залпов, явно чувствует себя не в своей тарелке. Алексей Трофимов прошел через несколько войн, он привык подолгу быть без жены и сына. Без родных тяжело, судьба развела даже с лучшим другом, но ему и в голову не придет жаловаться на лишения. Вполне возможно, в мирное время Трофимов открыл бы в себе новые качества, но его военное мышление – лучший способ бороться с непреходящими тягостями. Для Алексея защита вскормившей его Родины от идеологических врагов или же фашистских захватчиков – подлинное счастье. Поэтому все выше поднимающийся по иерархической лестнице Трофимов не может даже желать сыну какой-то иной судьбы.

С позиции нынешних ориентиров, «Офицеры» - предельно наивный фильм. Глядя на горящие глаза Трофимова-младшего, с восторгом расписывающего подружке тонкости строения танка, невозможно вообразить нечто подобное среди молодежи наших дней. Очевидно, родители воспитали Егора в строгости, с малых лет приучая к дисциплине. Но ведь парень-то искренне счастлив! Фанатично преданный идее служения Родине, он убеждает в своей правоте даже скептически настроенную подругу Машу. Владимир Роговой не скупится на эпизоды, подчеркивающие правильность избранного семейством Трофимовых курса. Подобно отцу сын становится гордостью своей дивизии. Служба дается легко, молодой человек мечтает о счастливом будущем с Машей и о сыне, который, конечно же, продолжит семейную линию. Но о том, какое горе способна принести война, забыть не получится. Картин боев в «Офицерах» немного, но сняты они во вполне натуралистичной манере, благо многие члены съемочной группы и сами повоевали. Легко верится в преображение юной интеллигентки Любаши Трофимовой в строгую Любовь Андреевну – начальницу санитарного поезда. Неподдельна стальная решимость в глазах молодой матери Маши, передающей младенца на поручение свекрови, когда зовет долг. Война не разбирает полов или политических убеждений. В национальном горе все держатся друг за друга. И сила праведной идеологии помогает выживать даже в неравном бою.

Георгий Юматов, Василий Лановой и Алина Покровская даже при визуальной оценке совершенно разные люди. Но патриотизм в их глазах делает возможным уникальный треугольник незаурядных личностей: Алексея, Ивана и Любови. Суровая судьба разбросала друзей по разным концам необъятной страны. Поступки Вараввы кажутся удивительными. Не слишком озаботившись созданием собственной семьи, он прикипел к супружеской паре, мысленно оставаясь с ними даже в самые тяжелые минуты. Дружба без намека на какую-то ревность, соперничество или зависть выглядит просто невозможной с современной точки зрения. А секрет таких отношений очень прост: искренняя любовь к родине и желание до самой смерти защищать ее, не оставляет места дурным помыслам.

Не совсем верно причислять «Офицеры» к фильмам о Великой Отечественной войне. Охваченный Роговым период гораздо шире пятилетнего цикла. На примере отдельно взятой семьи показана наилучшая реклама служения Отчизне. Во времена коммунистической пропаганды люди не задумывались, что можно ставить собственную значимость выше интересов страны. Идеалы династии Трофимовых давно устарели, но ценность великолепного фильма не зависит от текущего строя или внешней политики. Мужчина не может полноценно пройти свой цикл без срочной службы. Сорок лет назад в эту мысль верили безоговорочно. Смотря сейчас «Офицеров», очень хочется верить, что однажды былой авторитет вооруженных сил будет восстановлен, а молодые ребята будут не «откашивать», а честно мужать, превращаясь в достойных сынов великой страны.

05 марта 2015 | 15:28

В своё время этот фильм сильно запал мне в душу. Проникновенная история трёх поколений, начинающаяся со времен гражданской войны и заканчивающаяся в начале 60-х. Фильм для меня в первую очередь о таком понятии как 'Человек', и именно с большой буквы. Лучшее, что может быть в людях, те качества, которые всегда будут являться главными определяющими в нас, показаны в главных героях. Офицеры – это кристально чистый фильм.

История начинается со знакомства Любы с Алексеем, защитившим её от хулиганов. Она становится его женой, отодвинувшей своё личное на второй план и следующей за своим мужем по гарнизонам, потому что у него долг перед страной, а её долг – быть рядом. Во время гражданской войны начинается их крепкая дружба с Ваней Вараввой, прошедшая через всю жизнь. Он искренне и безответно любит Любу, жену своего боевого товарища, но нет даже и в мыслях её 'отбить'. Когда в вагоне поезда она рожает сына Егора, он бежит к ней по крыше с охапкой полевых цветов, он счастлив за неё и за друга. Это невероятно красивый момент. Уважение к понятиям женщина, друг, рождение человека является одним из определяющих в личности этого героя и передаются от него к зрителю. Во время войны Маша оставляет рожденного от Егора сына Ивана его бабушке и уходит на фронт, несмотря на возможность остаться в тылу. Война отбирает у главных героев близких людей, с новой силой проявляется необъяснимое чувство Родины и долга её защищать. И в конце фильма зритель уже видит повзрослевшего Ивана, достойно продолжившего дело своего отца и деда. Вот в чём заключается чистота фильма – это чистота духа, проявляющаяся в поступках главных героев, в их отношении друг к другу, в их самопожертвовании ради любви к Родине, ради тех идеалов, в которые они искренне верят, и которые становятся их духовным стержнем на всю жизнь.

Такие фильмы как Офицеры, старые советские фильмы, не могут не оставить след в душе зрителя. Тогда снимали действительно одухотворённое кино, правильное, если можно так сказать. Ведь люди того времени искренне верили в свою родину, а когда веришь в свою страну, то и обретаешь смысл жизни, заключающийся в служении ей, своим соотечественникам. На этом и строилась вся идеология. Поэтому фильмы снимали соответствующие, в какой-то степени воспитательные, о том, что является фундаментом личности, гордого звания Человек, о лучших качествах. Только имея безупречную нравственную основу, можно было строить лучшую жизнь для себя, своих соотечественников и потомков. Офицеры – один из таких фильмов. Один из бриллиантов советского кинематографа.

24 марта 2011 | 00:58

Долго хотела написать отзыв на этот фильм, но никак не получалось, так как этот фильм смотришь каждый раз как в первый раз...

Легендарный фильм о дружбе, любви, преданности, войне. О людях, которые отдают жизни своей стране.

Это единственный фильм, который я смотрела, где так правдиво показано, как любят офицерские жены своих мужей, ждут, ездят за ними. Не задают лишних вопросов, а просто берегут покой семьи.

Дружба на расстоянии, куда бы не занесла стезя военного человека, он всегда будет помнить о друге. Друг никогда не предаст, даже если любит женщину, которую любит другой.

Каждая из 91 минуты пропитана такими эмоциями, что их трудно передать. Каждый раз, смотря фильм, ты будешь плакать...

И так подобрано музыкальное сопровождение, что задевает каждую струнку твоей души, ты готов смотреть и смотреть фильм до бесконечности. Слова песни:

'Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно высший суд для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть.'

Золотые слова, которые трогают души, вспоминаешь рассказы, бабушек и дедушек про войну, про их победу, про цену этой победы. Мы должны помнить об этом.

Фильм уже в истории и он будет жить вечно и через 10, и через 15, 20 лет его будут смотреть, и восхищаться бесподобным актерским и режиссерским составом.

Фильм выше всяких оценок, оценкой такому фильма, является то, что уже 40 лет этот фильм любят, смотрят с интересом!

23 февраля 2011 | 20:53