Кинопоиск

Однажды летом (1936)

12+
Рейтинг Кинопоиска 6.2
Оценить фильм

Единственная работа Ильфа и Петрова в кино - комедия о приключениях двух страстных автолюбителей во время автопробега. По дороге в Москву на машине, собранной из бросовых материалов они встречают шарлатана - «профессора» с хорошенькой племянницей.

Убедившись, что «профессор» - элементарный жулик - друзья сдают его в угрозыск, а сами вместе с девушкой продолжают свой путь и первыми добираются до одной из площадей Москвы - финиша автопробега.

Рейтинг фильма

511 оценок
IMDb: 6.7046 оценок

Нет похожих фильмов

Знаете похожие фильмы?

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
31 августа 2008 в 13:08прямая ссылка
Случайно удалось посмотреть этот фильм, являющийся типичным образцом советского наивного кино довоенного периода. Такая себе веселая легкая комедия с минимумом коммунистической пропаганды и задорным сюжетом. Увидев на экране фамилии двух главных актеров – Игоря Ильинского («Волга-волга», «Карнавальная ночь») и Леонида Кмита, в первую очередь известного по исполнению роли Петьки в легендарном «Чапаеве», заинтересовался. В итоге оказалось, что «Однажды летом» - это кинопроба (в качестве сценаристов, разумеется) замечательного дуэта писателей Ильи Ильфа и Евгения Петрова, и в фильме, особенно в концовке, присутствует изрядная доля их же материала, почерпнутого из «Золотого теленка», что меня очень обрадовало. Не думаю, что данная комедия – явление особого выдающегося характера, скорее она даже сыровата и незакончена. Однако следует отметить и замечательную искреннюю актерскую игру, созерцать которую так приятно. 7 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...