Вот это кино! Вот такие фильмы я понимаю, люблю и уважаю!

Не могу сказать, что это шедевр, не хватает в нем чего-то этакого: огонька задорного или, наоборот, слезинки горькой, но в целом фильм очень даже достойный. Я лично отношу его к числу тех, которые можно с большим удовольствием время от времени пересматривать, находя, быть может, что-то новое, а, главное, заряжаясь оптимизмом и добротой.

Даже не могу выделить, что именно мне здесь нравится. Понятно, что юмор, узнаваемые лица любимых актеров, но больше всего, наверное, атмосфера. Абстрактно, быть может, звучит, но по-другому и не скажешь.

Простой пример. Казалось бы, что хорошего в общежитиях – явный пережиток тяжелого для страны прошлого, но… Послушаешь монолог Н. Гундаревой, и… веришь! И сразу на ум приходят другие наши советские фильмы, в которых поднималась эта проблема – проблема ОБЩЕГО ЖИТИЯ, противопоставляемого нынешнему равнодушному (к окружающим людям, проблемам) существованию в четырех стенах.
Или люди – простые скромные (в большинстве своем) труженицы, которые ждут своего счастья, верят, и, с помощью главной героини, его обретают. Разве не жизнеутверждающе?

При всём при том, сюжет нельзя назвать сказкой: если «возврат жены» героем Ф. Мкртчяна – скорее комический эпизод, то едва не развалившийся из-за незапланированной беременности другой союз – вполне жизненная ситуация. Понятно, что картина пропитана позитивными, положительными нотками, и даже эта проблема находит свое разрешение, но разве это плохо?
Что ни говори, а когда включаешь вечером приходишь после работы домой, телевизор и видишь бесконечные однообразные сериалы, неизменно каждый раз ищешь в программке какое-нибудь старое доброе советское кино, которое так здорово помогает отдохнуть и расслабиться, настроиться на «нужную волну». Вот этот фильм – из таких. Ценю.

27 апреля 2009 | 15:01