В 'Безумном спецназе' действительно больше правды, чем вымысла. Во время 'холодной войны' и ошеломительной гонки вооружения, правительства двух сверхдержав рассматривали любые виды оружия. Потому альтернатива 'оружия любви' вполне имеет право на существование.

Коктейль из библейских и индуистских мотивов, течения хиппи, психологии, гипноза и LSD ложатся в основу программы подготовки спецподразделения армии США. Для обычной армии они весьма необычны, но в армии будущего могут стать элитой. Свою силу они периодически проверяют на козах.

'Безумный спецназ' - остроумное кино о вере в идею. Местами смешное и грустное одновременно оно оставляет двоякие мысли о нашем предназначении в этом мире.

09 декабря 2009 | 12:16

Ох, как же долго я собирался написать рецензию на этот хороший фильм.

А всё из-за того, что меня не покидало некое двоякое чувство. Одна моя половина восторгалась игрой актеров и отличным юмором. Клуни и Бриджес показали супер класс для комедии, а МакГрегор хоть и не плох, но чего-то ему, как мне показалось, не хватает. А вторая часть постоянно думала: 'А зачем был снят этот фильм?Действительно ли Пентагон мог потратить большие деньги на солдат, которые смотрят на коз? Надо переживать, что появятся воины-ДжИдай? '. И вообще, 'это серьёзно?' или создатели картины пытались внушить нам, что не надо думать об этом, а надо смеяться?

Если отстраниться от мучающих меня вопросов, то картина мне понравилась. В ней нет тупого юмора, аля тортом в морду, или как школьники пытаются потерять девственность. Её можно спокойно посмотреть, не переживая о скабрезностях. Сейчас массированно говорится зрителю, что он может достичь чего-то большего, чем остальные люди, только если у тебя особые родители, или какое-то случайное стечение обстоятельств. И вот нет ни первого, ни второго можешь даже не пытаться пробовать.

Но в целом, фильм хороший. И Вы все равно не пожалеете, что на него сходите

Моя оценка

08 декабря 2009 | 19:23

спросил мой друг…

А я вот смеялась. И над лицом ничего не понимающего друга, и над фильмом. Фильм – гротеск. Бравые солдаты, что разбегаются едва ли не с визгом от голого безумца с пистолетом, командир с косичкой, ромашки дарящий солдатам, жители Ирака, «мечтающие не о конце войны, а о видеокамерах, мобильниках и кабельном телевидении», опять же солдаты, у которых есть сердце, не позволяющее прострелить собачке лапку, ЛСД и козы… Пародия на «войну в Персидском заливе», «звездные войны», «матрицу» и еще черт-знает-что… И еще масса моментов, великолепных по своей идиотской природе.

Наш мир потихоньку затянут в псевдо-оккультно-научную сферу. Экстрасенсы, ясновидящие, шаманы, целители, невероятно-но-факт, битвы-экстрасенсов… массовое помешательство… и вот вам – американский ответ на подобный бред.

А вообще, фильм радует еще и великолепными актерами, ведь не каждый серьезный мужчина сможет так здорово сыграть солдата-шизика-дальновидца.

Мое отношение к «Безумному спецназу» явно положительное, хотя трудно описать почему. Просто советую посмотреть и не воспринимать все слишком всерьез.

08 декабря 2009 | 12:27

Сходила на фильм в один из первых дней показа. И так как начиталась взахлеб положительных отзывов, весь сеанс сидела и ждала, когда же уже начнется. Не началось. Прошу всех, кто так яростно хвалил фильм, сброситься и вернуть мне деньги за билет: я вас послушала и жалею, что прочитала ваши оды до, а не после ознакомления с этим 'великим шедевром'.

Я не знаю, для кого, для какой аудитории снят The Men Who Stare at Goats. Я его не поняла, хотя очень старалась. Если это типа фильм, где 'правды больше, чем мы себе можем представить', то он нифига не убедительный и не реалистичный. Если это типа комедия, то нифига не смешная (поедание омлета с ЛСД за великий юмор не считается).

Единственная моя надежда на то, что это, может быть, фильм, понятный исключительно американцам. Как наш Кин-дза-дза, который понятен только тем, кто жил в СССР. Возможно, это фильм, где присутствует настоящий американский юмор, фильм, для правильного восприятия которого важно знать контекст, дышать их воздухом, слушать их радио и ТВ, мыслить их категориями и т.д. и т.п.

Иначе — я сомневаюсь в адекватности его создателей.

Да, к сожалению, фамилии хороших и популярных актеров на афише — всего лишь приманка. Особенно разочаруются те, кто придет на фильм, чтобы увидеть Спейси. И не говорите, что я не предупреждала...

P.S. Если кто-то, как и я, не понял этот фильм, или так и не решил, после какой 'шутки' тут надо смеяться, не стесняйтесь, и не переживайте — с вами как раз все в порядке.

08 декабря 2009 | 03:08

Я был готов ко всему, что угодно, только не к такому. Трудно себе представить усердную работу сценаристов, которые вместили на страницы текста абсолютно утопический и нестандартный сюжет.

Сама попытка экранизировать книгу, по которой снят фильм «Безумный спецназ», как по мне, была просто безнадежной, но, вопреки всем предрассудкам, создатели пригласили на съемки картины великолепный актерский состав и перенесли на экраны все самое сногсшибательное из книги.

Трудно комментировать сюжет фильма, это, наверное, по жанру больше сатирическая комедия, нежели просто комедия. Притом, что мне совсем не понятно, что именно высмеивал автор книги, а позже сценарист.

Картина, которая понравится только определенному кругу людей, картина, которая несмотря на все стереотипы кинематографа получилась такой, какой ее хотели видеть создатели. Для поклонников знаменитого «Страха и ненависти в Лас-Вегасе» фильм станет отличным толчком на надежду, что подобные картины еще сниматься будут. Результат данного фильма будет определен не критикой и кассовыми сборами, и, быть может он станет культовым, а, может быть уйдет в мусорный ящик. Остается только проверить временем.

07 декабря 2009 | 11:12

Безумный спецназ. Кино о войне? Нет. О людях с экстрасенсорными способностями? Нет. О чем же фильм? Фильм о приключении! О приключении человека, которому нечего терять, не к чему возвращаться. Он следует за каким-то на первый взгляд безумцем. Да он и дольше кажется безумцем. Сценарий потрясает новизной и захватывает. Юмор в фильме отличный. Он отличается от туалетного американского юмора (ничего не имею против него). Актёры играют хорошо. Бриджес, Клуни и Спейси превосходны, но МакГрегор не дотягивает до их уровня. Много приятных ссылок на другие фильмы.

Фильм полу-фарс. И это делает его ещё более прекрасным. Фильм для улучшения настроения. Можно в нём найти и темы для раздумий. Фильм стоит просмотра. А для некоторых и и не одного просмотра.

Моя оценка 8 из 10

05 декабря 2009 | 23:39

Сотни рецензий - сотни мнений.

Для каждого этот фильм определенная неожиданность:

шли на качественную комедию? - получили

шли `умное` кино? - получили

и конечно для кого то этот фильм разочарование

Разумеется всё таки это карикатурная комедия, тут нам и славная армия Америка, так мечтающая стать лучшей во всём, даже в слухах, и отчаяние людей так глубоко затерявшихся в жизни из-за казалось бы нелепости.Однако именно в таких моментах абсурда кроется наша жизнь, в эти моменты мы как никогда нуждаемся в менторах, в наставниках которые откроют нам дорогу или разгонят облака над нами.Для коих постепенно герои фильма становятся по очереди.

Тут ещё стоит сказать о `тёмной стороне`(спасибо Кевин Спейси), хоть и тоже не обошлось без карикатуры, но очень удачно удалось её вместить сюда, вроде не отошли от канонов, но и не ушли за рамки.

Этот фильм ответил на один вопрос `- Нужны ли людям джедаи?`,к своему же удивлению я скажу - Да.

Ведь всё равно мало кто им поверит, а они будут незримо сохранять мир и жизнь.

Фильм стоит смотреть, даже если вам моя писанина покажется бредом, он всё равно заставит вас улыбнутся.

P.S.:не могу оставить тему Юэна в этом фильме как `снова` джедая, как никак забавно и отдельная благодарность Д.Л.

04 декабря 2009 | 06:45

Понятие об американских комедиях сильно испортилась в последнее время. Проблема в том, что они перестали доносить смысл до зрителя. Люди приходят в кинотеатры, чтобы посмеяться над пошлым юмором, а после включения света забывают, о чём смеялись.

Но после этого фильма хочется по-настоящему задуматься о смысле. Для недалёких людей эта картина осталась предметом смеха, они не думали о реальном её смысле. Поистине фильм вызывает глубокие чувства о вопросе войны и мира, несмотря на глупость даже тупость некоторых реплик и действий героев.

У «Спецназа» несколько сюжетных линий:

I. Боб (Ewan McGregor) — журналист. От него уходит жена. Он теряет себя, решает пойти на войну, показывая бывшей жене тем самым, что он чего-то стоит. Такая сюжетная линия просматривается в таких фильмах как «Бойцовский клуб» или «Особо опасен». Человек, жалкий и потерявший всё, находит своё призвание в этом мире.

II. Проблема военной подготовки в США. Любимая тематика американцев, как они создают «совершенных» воинов.

III. Влияние войны как на людей, так и на братьев наших меньших. В этой роли выступают бедные козы, которым обрезали голосовые связки. Солдаты ставили опыты на этих животных. Мне запомнилась одна сцена. Она заставила меня чуть не прослезиться. Лин освобождает заложников армии с козочкой на руках. Сразу появляется ощущение добра и любви.

Я очень люблю фильмы, в которых такие красавцы, как Юэн МакГрегор, играют простых, умных и очень обаятельных героев. Кстати, он в этой картине вспомнит «Звёздное» прошлое, второй раз став Джедаем.

Так же и Джордж Клуни играет странного, умного «агента». Как и в «После прочтения сжечь», он научен военным ремеслом, играя суперагента. Хочу отметить, в «Спецназе» он не такой сумасшедший как в «После прочтения…». С самого начала мне было трудно поверить, что герой Клуни Лин вообще обладает хоть какими-то способностями. Но после того как он «разогнал» облака, я, как и Боб, пребывала в неведении. После его истории о прошлом было ясно: этот человек феноменален.

В итоге я хочу посоветовать посмотреть этот фильм всем тем, кто задумывается о мире и о будущем мира, о свободе людей, их собственного выбора. Смотрите и наслаждайтесь!

10 из 10.

03 декабря 2009 | 23:12

2 декабря 2009 года. Теплый день.

Кое-как собравшись, и пулей вылетевший из дома вместе с другом, отправился на закрытый (Спасибо Кинопоиск) показ фильма «Люди, которые смотрят на коз», так же, прозванный в России «Безумным Спецназом».

Зал был просторным, уютным, не смотря на обилие металлических конструкций и элементов декора (кинотеатр «35 ММ»), что создавало приятную атмосферу. Усевшись поудобнее в кресла, начался просмотр фильма.

Благо, картина шла в оригинале, с русскими субтитрами (качество которых, немного напрягало глаза), и я смог насладится актерской игрой полностью.

Фильм повествует о неудачнике Бобе Уилтоне – репортер одной газетенки с довольно длинным названием. Жена бросает нашего героя весьма дерзко, и уходит к однорукому возлюбленному. Нет, речь не идет о игровом автомате. Она реально уходит от симпатичного МакГрегора к калеке с железной рукой. Ну, разве не повод взбесится, и с криками, воплями выбежать из дома? Так и решает Боб. Он собирается доказать своей жене, что он способен на что-то… Он уезжает в Ирак, в качестве независимого журналиста, что бы найти интересный сюжет. Но неожиданно, натыкается на Лина…

Вот тут-то и начинается действие. Лин Кессади - один из лучших экстрасенсов в проекте «Новая Армия Земли», возглавляемая военным-хиппи Биллом Джанго. Цель этого проекта – решать конфликты не оружием, а силой разума, не прибегая к насилию. Они считают, что только «воины джедаи», то есть они, способны разумно пользоваться своей `силой`.

Естественно, в каждом стаде есть своя паршивая овца, то есть коза...

Дальше не буду пересказывать сюжет, ибо не будет интересно при просмотре фильма. Скажу лишь то, что у фильма есть своя философия на тему добра и зла. Знаете, никогда мне не было так хорошо от простой и понятной мысли.

А теперь о деталях:

1)Юмор.

Он великолепен. Очень не обычный и заставляет задуматься. Ну, где мы видели сотню хаотично разбегающихся рядовых, при виде голого мужика с пистолетом? А потом… Потом сразу следует трагическая сцена, но от которой просто распирает от смеха. Есть, так же, что-то на похожее, на пошловатость. Но «эта» сцена не выглядит пошлой. Забавная, абсурдная и глубокая, но не пошлая. Ни в коем случае.

2)Актеры.

Актеры просто великолепны. Что говорить: Джордж Клуни, Эван МакГрегор, Джеф Бриджес, и Кевин Спейси… Где еще увидишь такой урожайный актерский состав? Роли отыграны блестяще. Они все не стандартные для таких актеров, что придает фильму шарм.

3)Музыка.

Саундтрек подобран восхитительный. Очень сочетается с наркотическим видеорядом. Поднимает настроение.

Итог:

Восхитительно позитивный фильм. Легкий. Простой, как все гениальное. Точно, гениально. Браво создателем! Кино очень гармоничное, теплое. Второй день улыбка не сходит с моего лица.

Однозначная десятка из 10! Надеюсь, он заберет несколько Оскаров (музыка, актеры, сценарий – к примеру).

P.S. Не стоит забывать, что фильм является экранизацией книги, которая, в свою очередь, основана на реальных событиях. И кстати, послушайте титры.

03 декабря 2009 | 20:47

Данная комедия как один из идеалов, собственно, комедийных фильмов. Ну, что может быть лучше незамысловатого и очень приятного юмора. Весь сеанс допремьерного показа сидел, улыбался и, конечно же, хохотал от души.

Последнее время любой фильм можно сравнить с другим и найти много общего. Но экстрасенсорика и джедаи в рядах армии США — просто нечто! С большой радостью восприму, если объявят о съемках второй части. Вся интереснейшая сюжетная линия фильма окрашивается забавными, если так можно назвать, наркоманскими шутками, которые даже человек далекий от этого воспринимает довольно положительно. Это история о неудачнике, который решил объявить протест повседневной суете в городе, полной обид и безвестности в замен на долгие и незабываемые приключения на войне в компании с джедаями Лином и Биллом. Что, в принципе, изменило его жизнь разбив все страхи и сомнения.

Один из таких фильмов, который надо смотреть с друзьями. Очень люблю такие картины за их пацифистский настрой, настрой против войны и кровопролития. Показывает войну с иной стороны, какой мы не привыкли ее видеть. Никаких побуждающих и несущих за собой последствия действий, фильм не вызывает. Остается лишь впечатление спокойствия, умиротворения и чего-то такого, от чего кричит душа!

03 декабря 2009 | 17:55