Даже не знаю, как все что хочется сказать, уместить с небольшой объем.
Наконец-то посмотрел режиссёрскую работу Джонни Деппа «Храбрец», которую уже давно искал, но не мог найти. И фильм мне понравился, хотя от идеала он далек, но берет и хватает зрителя цепко, не оторваться совсем. Прекрасный фильм.
Пусть в сюжете нет особо гениальных ходов, зато исполнение на высочайшем уровне.
Это тот редкий случай, когда фильм одного актёра не только держится на нём, но и прекрасно дополняется эпизодическими появлениями других героев. Несмотря на то, что характеры второстепенных героев не особенно раскрыты, но мнение о них можно составить. Будь то заботливая жена героя, компаньон, что не против нагреть руки на успехе другого и особенно старик в каталке, который уже практически умирает, и является тем отрицательным персонажем, которого не хватает в фильме, но своим монологом Марлон Брандо заставляет запомнить этот персонаж.
А сюжет оставляет желать лучшего, уже в начале фильма дается понять, чем в итоге дело закончится, следовательно, остается надеяться на неожиданные ходы, только вот в сюжете ходов не предусмотрено, герой «заложивший душу», просто пытается дожить остаток жизни, и не просто дожить, а так, чтоб его запомнили. Хотя это кинематограф, он может и под конец картины сыграть со зрителем... в обычную игру.
Пускай, нет оригинальных режиссёрских ходов, зато постановка получилась симпатичной, некоторые кадры за душу берут.
А ведь, правда, Депп не старался придумать что-нибудь новенькое, чего допустим, не могли создать даже Джармуш с Бартоном, имевшие свой характерный подчерк, Депп просто творил из того, что знал и видел за уже продолжительную карьеру. И смог поставить фильм, воспользовавшись неплохими ходами, скажем, ходьба его героя в начале и ближе к концу героя, без закадрового голоса, что мог бы рассказать - это история произошла там-то, с хорошим человеком, который просто хотел денег для счастья и счастья для семьи. Герой просто идёт, играет музыка, и в эти спокойные минуты фильма (а фильм совершенно спокойный на всем протяжении) можно подумать: в начале – что же нас ждёт, ближе к концу – а герой то отличный мужик, я б с ним выпил.
Начало вообще неплохо выдержано, сначала как у Джармуша без слов, а под музыку идёт представление героя, потом неплохой диалог, показанный со стороны каждого из говорящих, далее монолог Брандо (неподражаемо), диалоги, разговоры, тишина... Все в норме, но ведь и видео ряд неплохой, проколотая ладонь, на которую смотрит герой и появление в кадре луны (в стиле Бартона) завораживает, может ход тоже заштампованный, но тут он идеально подходит эпизоду. Да и крупные планы взяты вовремя, только вот динамики не хватает фильму.
Можно, конечно, посетовать, что такие фильмы обычно едут с минимальной скоростью, только вот картина так тихо-тихо затягивается на два часа, и если бы вырезать оттуда некоторые куски ситуация просто улучшилась бы. Тем более в начале ясно дается понять, чего ждать ближе к концу, остается задачей авторов, за это время заставить зрителя привыкнуть к герою. Лично мне он сразу понравился, другим, наверное, герой не сразу мог понравиться, на это видимо и ориентировались создатели, затягивая фильм. Так сказать перестраховались.
И пускай, в фильме нет особо запоминающейся музыки, зато есть неплохие переборы написанные (подобранные) Игги Попом в те самые два эпизода, по которым шёл главный герой. Действительно я не запомнил (т.е. не завязалась мелодия и не хожу ее, наигрывая), какого либо трека из фильма, есть музыка в эпизодах без слов и хорошо, она не отталкивающая – очень хорошо. Не надоедает ближе к концу как в «Мертвеце» - просто замечательно, а то, что в ней нет душераздирающих нот, не делает её хуже, просто фильм эти мелодии украшает, а после я и без них обойдусь.
И всё-таки конец фильма не оставляет вопросов, все предельно ясно, просто у каждого зрителя есть небольшой шанс закончить историю за себя. Депп же правильно сделал, что закончил так, без пафоса, без слезо выжимали (как любит Иствуд, например), без жирной точки...
Что же касается философской нагрузки фильма, а она, бесспорно, здесь присутствует, то в данном случаи я увидел ещё одну историю о человеке, продающем душу дьяволу. На этот раз этот человек руководствуется благими мотивами (спасает семью как может), а не эгоистическими, но все равно оставляет вопрос, зачем же он это делает?
Если дьявол есть то он только внутри каждого человека (как и Бог, как и «своя колокольня»), и человек сам себя искушает. Рафаэль же не является тем видом жертв дьявола, что поддался искушению, у него просто не осталось выбора, он из те, кто любит жизнь, а жизнь близких ещё сильнее, обеспечить их иначе он не мог: ранняя судимость оставила отпечаток на всю жизнь, не благополучное существование просто подставила его к черте, дальше всего один путь - с обрыва вниз.
Что же выбрал герой, если ещё не видели, то обязательно посмотрите, пока телевидение дает такой шанс. Я же им воспользовался, и пускай во время просмотра фильма было немного скучновато, зато по его прошествию накрыло... мыслями в основном: что бы выбрал я?
Превосходный фильм, подтверждающий, что и вдалеке от идеалов есть жемчужины кинематографа!