Кинопоиск

Храбрец (1997)

The Brave18+

Рафаэлю предстоит сняться в фильме, где его по-настоящему убьют. Режиссерский дебют Джонни Деппа

Рейтинг Кинопоиска 7.1
Оценить фильм

Моргантаун – огромная свалка на окраине американской цивилизации. Здесь в беспросветной нищете обитает семья Рафаэля. Маккарти – продюсер нового фильма, в котором он предполагает заснять натуральное убийство. Исполнителю главной роли обещан огромный гонорар. Рафаэль принимает предложение. До начала съемок осталось 7 дней…

Рейтинг фильма

9 301 оценка
IMDb: 6.1011 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 2. Количество отрицательных оценок: 4.
Рейтинг Кинопоиска 33%
6 оценок4.3

В России

Количество отрицательных оценок: 1.
1 оценка

Нет похожих фильмов

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры3

Знаете ли вы, что…

  • Фильм снят на основе одноименной повести Грэгори Макдональда.
  • Марлон Брандо сам предложил Джонни свою кандидатуру на роль Маккарти.
  • В туалете, где Рафаэль (Депп) прячет деньги, на стене можно прочитать фразу: 'Find them. Kill em. Fuck em. Eat them'. Через некоторое время Ларри (Маршал Белл) произносит ее.

Материалы о фильме3

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
16 августа 2007 в 23:04прямая ссылка

Даже не знаю, как все что хочется сказать, уместить с небольшой объем.

Наконец-то посмотрел режиссёрскую работу Джонни Деппа «Храбрец», которую уже давно искал, но не мог найти. И фильм мне понравился, хотя от идеала он далек, но берет и хватает зрителя цепко, не оторваться совсем. Прекрасный фильм. Пусть в сюжете нет особо гениальных ходов, зато исполнение на высочайшем уровне. Это тот редкий случай, когда фильм одного актёра не только держится на нём, но и прекрасно дополняется эпизодическими появлениями других героев. Несмотря на то, что характеры второстепенных героев не особенно раскрыты, но мнение о них можно составить. Будь то заботливая жена героя, компаньон, что не против нагреть руки на успехе другого и особенно старик в каталке, который уже практически умирает, и является тем отрицательным персонажем, которого не хватает в фильме, но своим монологом Марлон Брандо заставляет запомнить этот персонаж. А сюжет оставляет желать лучшего, уже в начале фильма дается понять, чем в итоге дело закончится, следовательно, остается надеяться на неожиданные ходы, только вот в сюжете ходов не предусмотрено, герой «заложивший душу», просто пытается дожить остаток жизни, и не просто дожить, а так, чтоб его запомнили. Хотя это кинематограф, он может и под конец картины сыграть со зрителем... в обычную игру. Пускай, нет оригинальных режиссёрских ходов, зато постановка получилась симпатичной, некоторые кадры за душу берут. А ведь, правда, Депп не старался придумать что-нибудь новенькое, чего допустим, не могли создать даже Джармуш с Бартоном, имевшие свой характерный подчерк, Депп просто творил из того, что знал и видел за уже продолжительную карьеру. И смог поставить фильм, воспользовавшись неплохими ходами, скажем, ходьба его героя в начале и ближе к концу героя, без закадрового голоса, что мог бы рассказать - это история произошла там-то, с хорошим человеком, который просто хотел денег для счастья и счастья для семьи. Герой просто идёт, играет музыка, и в эти спокойные минуты фильма (а фильм совершенно спокойный на всем протяжении) можно подумать: в начале – что же нас ждёт, ближе к концу – а герой то отличный мужик, я б с ним выпил. Начало вообще неплохо выдержано, сначала как у Джармуша без слов, а под музыку идёт представление героя, потом неплохой диалог, показанный со стороны каждого из говорящих, далее монолог Брандо (неподражаемо), диалоги, разговоры, тишина... Все в норме, но ведь и видео ряд неплохой, проколотая ладонь, на которую смотрит герой и появление в кадре луны (в стиле Бартона) завораживает, может ход тоже заштампованный, но тут он идеально подходит эпизоду. Да и крупные планы взяты вовремя, только вот динамики не хватает фильму. Можно, конечно, посетовать, что такие фильмы обычно едут с минимальной скоростью, только вот картина так тихо-тихо затягивается на два часа, и если бы вырезать оттуда некоторые куски ситуация просто улучшилась бы. Тем более в начале ясно дается понять, чего ждать ближе к концу, остается задачей авторов, за это время заставить зрителя привыкнуть к герою. Лично мне он сразу понравился, другим, наверное, герой не сразу мог понравиться, на это видимо и ориентировались создатели, затягивая фильм. Так сказать перестраховались. И пускай, в фильме нет особо запоминающейся музыки, зато есть неплохие переборы написанные (подобранные) Игги Попом в те самые два эпизода, по которым шёл главный герой. Действительно я не запомнил (т.е. не завязалась мелодия и не хожу ее, наигрывая), какого либо трека из фильма, есть музыка в эпизодах без слов и хорошо, она не отталкивающая – очень хорошо. Не надоедает ближе к концу как в «Мертвеце» - просто замечательно, а то, что в ней нет душераздирающих нот, не делает её хуже, просто фильм эти мелодии украшает, а после я и без них обойдусь. И всё-таки конец фильма не оставляет вопросов, все предельно ясно, просто у каждого зрителя есть небольшой шанс закончить историю за себя. Депп же правильно сделал, что закончил так, без пафоса, без слезо выжимали (как любит Иствуд, например), без жирной точки... Что же касается философской нагрузки фильма, а она, бесспорно, здесь присутствует, то в данном случаи я увидел ещё одну историю о человеке, продающем душу дьяволу. На этот раз этот человек руководствуется благими мотивами (спасает семью как может), а не эгоистическими, но все равно оставляет вопрос, зачем же он это делает? Если дьявол есть то он только внутри каждого человека (как и Бог, как и «своя колокольня»), и человек сам себя искушает. Рафаэль же не является тем видом жертв дьявола, что поддался искушению, у него просто не осталось выбора, он из те, кто любит жизнь, а жизнь близких ещё сильнее, обеспечить их иначе он не мог: ранняя судимость оставила отпечаток на всю жизнь, не благополучное существование просто подставила его к черте, дальше всего один путь - с обрыва вниз. Что же выбрал герой, если ещё не видели, то обязательно посмотрите, пока телевидение дает такой шанс. Я же им воспользовался, и пускай во время просмотра фильма было немного скучновато, зато по его прошествию накрыло... мыслями в основном: что бы выбрал я? Превосходный фильм, подтверждающий, что и вдалеке от идеалов есть жемчужины кинематографа!
Положительная рецензия
24 декабря 2008 в 11:13прямая ссылка

Ты умрёшь через 7 дней

«Что-то в этой истории тронуло меня до глубины души. Идея принести себя в жертву: как далеко ты способен зайти ради тех, кого любишь, ради своей семьи? Мне эта тема ужасно интересна». Джонни Депп Храбрость, дружба, любовь, добро, зло, хорошо, плохо, правильно, неправильно… Можно часами спорить о том, что же это такое, и так и не прийти к соглашению. Эти и многие другие понятия, каждый понимает по-своему в меру своего характера, своих приоритетов, жизненной ситуации. Вот и по поводу фильма «Храбрец» возникают спорные вопросы: правильно ли поступил главный герой Рафаэль или же нет? Он действительно храбрец или же он трус? Каждый, кто смотрел «Храбреца», имеет свой ответ на эти вопросы и считает именно его правильным. Жизненная ситуация продюсера снаффа (фильма, в котором снимается реальное убийство) МакКарти такова, что он старый больной человек, оказавшийся в инвалидном кресле и понимающий, что долгого счастливого будущего у него никогда уже не будет, а каждый день – это один шаг навстречу смерти. В такой ситуации почти каждый начинает задумываться на философские темы о смысле жизни, смысле смерти, о том, как люди могут умирать. Храбрость он понимал как безбоязненное принятие мучительной смерти как должного. Рафаэль же в фильме ни разу не говорит, что такое храбрость для него. Неизвестно, считал ли он себя храбрецом. Храбрость зрителю представляется только с точки зрения МакКарти. Рафаэль согласился на условия сделки, значит – он храбрец. Однако всё равно интересно поспорить о том, правильно ли Рафаэль поступил. Одни говорят, что он выбрал лёгкий путь, что он опустил руки, другие же говорят, что он поступил как по-настоящему любящий отец и муж. Рафаэль с женой и двумя детьми живёт на свалке Моргантаун в беспросветной нищете. Он несколько раз сидел в тюрьме, и если сядет ещё раз, то уже не выйдет. Жена Рита постоянно упрекает его в том, что он ничего не может сделать правильно, пренебрежительно и надменно с ним разговаривает, и в её голосе слышится обвинение. Рафаэль считает себя обузой для родных, он чувствует себя виноватым, он не может с чистой совестью смотреть им в глаза. Ему стыдно за то, что он не может спасти их от нищеты, ведь он глава и кормилец семьи, а городские власти в скором времени планируют уничтожить эту свалку, чтобы освободить землю под строительство, из-за чего Рафаэль, его жена и дети окажутся на улице без крыши над головой. От безысходности он соглашается на собственную смерть, ведь только так он сможет заработать деньги, которых хватит на то, чтобы Рита и дети смогли найти новое жильё в городе. Конечно, сидя дома в кресле перед экраном, можно обвинить его в том, что он не учёл, что деньги когда-нибудь закончатся, в том, что он решил, будто бы деньги важнее и нужнее его присутствия рядом. Но в такой ситуации, в которой оказался Рафаэль, ему было не раздумий о том, что будет через год, через два - было гораздо важнее то, что случится завтра. Если следить за поведением и взглядом Рафаэля, то запросто можно заметить, что он сам сомневался в своём решении, боялся брать деньги МакКарти, так как это был решающий шаг, шаг в пропасть с большой высоты, который уже нельзя будет исправить. Но он сделал его, потому что считал правильным. Он был в отчаянии и не видел другого выбора. Поэтому не стоит называть Рафаэля слабаком и глупцом, который предпочёл сдаться, а не бороться. Надо понять его ситуацию, а потом уже его судить. Может показаться, что уж слишком подробно была показана в фильме последняя неделя жизни Храбреца, но для него самого она была очень важна. Он стремился прожить последние дни нормальной жизнью, доставить радость жене и детям, побыть с ними счастливой семьёй. Зная, что жить ему осталось всего ничего, он старался избавить свою семью от всех угроз и уйти, зная, что никто и ничто им больше не повредит. История последней недели жизни Рафаэля не настолько уж захватывающая и динамичная, чтобы было глаз не оторвать, но всё-таки она интересная и тематика фильма добавляет свой вклад в пробуждение этого интереса. Снимая «Храбреца», Джонни Депп разрывался на три фронта: и писал сценарий, и режиссировал, и играл, - и притом смог поспеть везде. Он переписал начальный сценарий, который, по его мнению, состоял из одних клише. Срежиссировал фильм так, что эта режиссура очень подходит теме фильма и сценарию, хотя изображением жизни поселенцев Моргантаун, устроенным праздником «Храбрец» напоминает фильмы Кустурицы. И как практически всегда бесподобно сыграл, выражая своим видом и глазами больше, чем могут сказать слова. Из остальных актёров нельзя не отметить Марлона Брандо, который хоть и появляется в фильме ненадолго, но является ярким персонажем. Спокойно рассуждая о мучительной смерти, как о самой разумной для человека, покупая жизнь, а после этого с безмятежным видом играя на губной гармошке, его герой МакКарти представлял собой самого настоящего дьявола во плоти, а его растрёпанные волосы как нельзя лучше соответствовали образу. Не всё в фильме идеально. Лично у меня в фильме есть один нелюбимый момент – сюрприз для родных среди ночи. На мой взгляд, обыграно слишком демонстративно. Зато очень понравился «мечущийся» монтаж эпизода, в котором Рафаэль с деньгами идёт по улице, который как нельзя лучше передаёт мечущееся состояние героя. Не совсем идеальный, но интересный, глубокий, трогающий, заставляющий задуматься фильм на философскую тему, о котором можно говорить и говорить, писать и писать, в котором бесподобно играют Джонни Депп и Марлон Брандо, отлично играют все остальные актёры, а музыка Игги Попа великолепно сочетается с показанной во всех «прикрасах» свалочной нищетой. Пока что единственный фильм Джонни Деппа и одна из лучших его ролей. Жемчужина кинематографа. 9 из 10
Положительная рецензия
15 ноября 2008 в 18:11прямая ссылка

«Безумству храбрых поём мы песню».

Общение Джона Кристофера Деппа II с культовыми режиссёрами современности не прошло даром. После съёмок у Кустурицы, Бартона и Джармуша Депп решил, что и он готов создать что-нибудь эдакое, что он собственно и продемонстрировал, сняв свой первый и пока что единственный фильм «Храбрец». Свою картину он снимал уже после участия в картине Джима Джармуша «Мертвец». От Джармуша он позаимствовал неторопливую манеру подачи материала, размышления о смерти, индейскую тематику и даже Игги Попа, который в картине Деппа выступил в роли композитора. От Тима Бартона Джонни взял любовь к мастерам прошлых лет и желание выразить им свою признательность, пригласив их в свою картину. Если Бартон открыто восхищался Винсентом Прайсом, приглашая его в свои проекты (точно так же как герой его фильма Эд Вуд восхищался постаревшим Бэлой Лугоши), Депп вспомнил ещё одну яркую звезду, а по совместительству своего друга – Марлона Брандо. Джонни уже посчастливилось играть с ним однажды, в картине «Дон Жуан де Марко». Несомненно, участие Марлона Брандо придало картине веса и серьёзности. Надо отдать должное Марлону, его образ запоминается, его игра как всегда хороша, в чём не приходилось сомневаться. Во время монолога его персонажа в начале картины возникло такое чувство, что всё это он говорит совершенно искренне, и от этого стало не по себе. Тем более, что слова его не были лишены смысла, пускай довольно зловещего и мрачного, но всё-таки смысла. От Эмира Кустурицы Депп аккуратно взял его манеру бытописание, использование в фильме лёгкого налёта национального колорита, героев-мечтателей (в том числе и второстепенных). Действие фильма «Храбрец» разворачивается в странном поселении неподалёку от городской свалки. Главный герой, роль которого и сыграл сам Депп – индеец по происхождению и мечтает он о своём доме с белым забором, о большом телевизоре, и об игрушках для своих детей. Самым внимательным удастся разглядеть в его «Храбреце» черты и других режиссёров. Скажем, сцена, когда Рафаэль (Депп) пришёл узнавать по поводу работы, насквозь пропитана чисто Линчевскими нотками. И таких грамотных цитирований классики в фильмы предостаточно. Но вот что любопытно – это ничуть не раздражает, не выглядит бездумным подражанием или более того, копированием. Используя некоторые приёмы других мастеров, Деппу удалось создать что-то своё. А именно: Историю. Для чего мы смотрим фильмы – порой, чтобы расслабиться, порой, чтобы получить пищу для размышлений. Но и в том, и в другом случае, нам нужна история. Если история не тронет, фильм исчезнет из нашей памяти в тот же день. История, рассказанная Деппом-режиссёром получилось неплохой. История, рассказанная Деппом-актёром, вышла, на мой взгляд, отличной. Знакомьтесь – Рафаэль. Он недавно вышел из тюрьмы и теперь пытается наладить свою жизнь, тем более, что ему есть ради кого жить – жена и двоё маленьких детей. Это пассивный, флегматичный человек, внешне редко демонстрирующий свои эмоции, что вовсе не означает, что он не способен их испытывать. Типичный неудачник, в душе – ребёнок и мечтатель, в жизни – полное ничтожество. Его желания просты и понятны каждому, кому пришлось в этой жизни добиваться всего самому. Его методы, его выбор – вот что важно. С ним можно согласиться, можно спорить, можно принять как данность. Главный вопрос этой картины, на мой взгляд, вовсе не тот, который напрашивается сам собой после просмотра: кто же на самом деле Рафаэль – храбрец или глупец, вернее трус? Главный вопрос – почему? По сути, Рафаэль всего лишь очередной маленький человек, способный на большие поступки. Не скажу, что великие, вовсе нет. Рассматривать его решение как подвиг вряд ли стоит. Это не подвиг – это выбор, альтернатива. Как известно, выбор не всегда бывает верным. В итоге, дебютную работу Деппа я бы назвала отличной компиляцией стилистических приёмов цвета независимой режиссуры. Чувствуется, что он старался затронуть душевные струны зрителей, кино было снято отнюдь не для того, чтобы собрать кассу. Его смело можно отнести к типичному авторскому кино с замашкой на интеллектуальность. Положа руку на сердце, я не могу назвать картину шедевром, однако в ней есть то, что отличает действительно хорошее качественное немассовое кино, от банальных коммерческих проектов – в ней есть своя атмосфера, есть идеи, есть стремление автора не просто рассказать историю, а рассказать её так, чтобы затронуть чувства, что-то внутри человека. Фильм не стремится понравиться, давить на жалость, демонстрировать глубокие философские изыскания. Он прост, нетороплив, однако именно этим он и подкупает. Итог: Хорошее кино, для ценителей оригинального немассового кино. Из одного из лучших актёров современности со временем может выйти отличный самобытный режиссёр, если он конечно захочет всерьёз этим заниматься. При всей моей любви к Джонни, не выше: 8 из 10
Отрицательная рецензия
5 августа 2011 в 00:06прямая ссылка

Так себе

На каком-то сайте прочитал, что фильм культовый. Мне кажется, культовым его могут считать люди, которые любят вымучивать из хлебных крошек алмазы. Есть такой тип людей, которые смотрят на что-то нестандартное и даже неприветливое и говорят - а в этом что-то есть. Так вот - если бы в данном фильме снимался не Дэпп, а неизвестный актёр, выключили бы 99% товарищей, которые тут восхищаются авторским кино. Если какой-то ХХХ обладает какими-то качествами, то ему заведомо приписывают таланты во всём, ведь это ХХХ. Что касается Деппа режиссёра - 3 из 5. Его авторский взгляд на 2 часа кинорассказа заставили меня скучать. Длинные походы, обыгрывание ситуаций - слишком философско. Наверно, будь другой актёр, смотрелось бы по-другому. Но Деппу актёру я в этом фильме не поверил. Никак он не передал мне той детскости и эмоциональности, которая должна быть в человеке, способным на такую глупость, никак не передал тяжести положения, при котором можно было решиться на что ль отчаянный поступок. Не передал он и мне внутренней борьбы, которая должны была во-первых привести его к такому решению, а во-вторых идти у него внутри всю эту неделю. Касательно самой истории: я не читал рассказа, по которому написан сценарий. Но история о таком человеке - это история о слабом человеке. Наверно, не совсем здоровом психологически. История, которую снял Депп - история о сильном и любящем человеке, который совершенно непонятно зачем решил помочь своим любимым людям именно так. В любом случае - это слабый и больной душой человек, который НЕ любит свою семью. Он НЕ любит себя, он не способен к эмпатии - то есть он не способен представить себе трагедию семьи после его смерти. Бедный, неудачливый - он всё равно нужен жене и детям. Но живой и с ними. И он это понимает. На сколько хватит им 50 тысяч долларов - год два снимать квартиру и жить. В-общем, трудно представить себе большую глупость от любящего отца своих детей. Так что данная работа - середнячок кинематографа. Ввиду попытки снять фильм, заставляющий думать - 4 из 10
Отрицательная рецензия
6 февраля 2011 в 15:27прямая ссылка

«Я не продавал душу, я продал только своё тело» — бред.

Позволю себе не согласиться с толпой восторженных мадмуазелей заполнившей страницу этого фильма целой чередой положительных рецензий. Как Вы думаете, почему эта работа и по сей день остается единственной для Деппа-режиссера? Я убеждён в том, что причиной этому - полный провал картины и среди зрителей и у кинокритиков. А самое главное, я надеюсь искреннейшим образом, что Депп осознал, что в центре сюжета фильма - бредовейшая, глупейшая необычайно сделка - человек имеющий семью, двух прекрасных детей, знающий, что он им нужен (это и в самом фильме показывалось и говорилось устами супруги Рафаэля неоднократно) - идёт на смерть ради N-ной суммы денег, чтобы она осталась его семейству. Вопрос: этот человек по-вашему храбрец? Джонни Депп его именно так и пытался представить, но это ему не удалось, ибо это вряд ли вообще возможно. Момент, когда он говорит священнику 'я не продал душу, я продал только своё тело' (убивает, как за эту цитату цепляются) - вершина глупости. Парень, ты жизнь свою продал, Ж И З Н Ь. По-моему, комментарии излишни. Не только глупец, но ещё и слабак образцовый. Огромный привет автору книги, по которой был снят фильм, ну и собаку же ты Деппу подложил, видно история его сильно тронула, не знаю, по каким причинам (возможно, сильного душевного расстройства в определенный момент жизни), он упустил её слабейшую интеллектуальную составляющую. Но факт, есть факт, фильм в свободном скачивании на просторах интернета, а Джонни вряд ли скоро решится повторить режиссёрский опыт. Но не без положительных моментов кино получилось! Что Депп сыграл проникновенно, что Игги Поп написал приятный саундтрек, органично слившейся с картинкой и с происходящем на экране вообще. Вот за это к 5 баллам, которые уже содержат в себе накидку за 'дебют', прибавляем ещё 2. 7 из 10
Положительная рецензия
6 июня 2023 в 15:34прямая ссылка

Олдскульные рецензии Zombiona!

Мертвец! Храбрец Давным-давно когда у меня еще не было Интернета, мой источник информации по кинематографу заключался только в одном человеке, который продавал диски на рынке, то я считал, что фильм “Мертвец” и фильм “Храбрец” – это один и тот же фильм, в котором играет Джонни Депп. Позже я узнал, что эти фильмы делали абсолютно разные люди. И я был сильно удивлен, что фильм “Храбрец” снимал актер Джонни Депп, а уж про номинацию на “Золотую пальмовую ветвь” я узнал всего лишь пару дней назад. Когда я все-таки посмотрел этот фильм, то был в каком-то замешательстве, потому что фильм получился у Деппа очень странным. Даже фильм Джармуша “Мертвец” был намного прост по-своему содержанию, чем данный шедевр. Кстати этот фильм можно легко назвать обратной стороной “Мертвеца”. В этом фильме Депп играет индейца, который живет на помойке вместе с детьми и женой. Весь фильм он будет вести себя очень странно. Данный фильм, наверное, самый медленный фильм который я только видел. Позже герой Деппа найдет какого-то странного продюсера в темном подвале. Этого продюсера будет играть легендарный актер Марлон Брандо. Данный фильм стал практически последним шедевром в карьере Брандо. Он кстати до этого фильма снимался с Джонни Деппом в фильме “Дон Жуан де Марко”. Видимо Депп был восхищен Брандо и поэтому пригласил его в свой режиссерский дебют. Брандо сыграл замечательно, хотя его будут очень редко показывать. Герой Брандо предложит герою Деппу огромную сумму денег, чтобы его семья могла уехать с помойки. Для этого герою Деппу нужно просто сыграть в его фильме, где в него будут стрелять настоящими пулями. Он дает ему несколько дней, чтобы подумать над этим чересчур заманчивым предложением. И это только начало фильма, а все оставшиеся время герой Деппа будет думать над своим решением, если кто забыл, то я вам напомню, что этот фильм идет полных два часа. Кроме фильма Джармуша я не знаю больше фильмов, которые хотя бы немного были похожи на фильм Деппа. Что Депп хотел сказать этим фильмом? Я так до конца и не понял, но он очень бережно и трепетно в нем относится к детям, а значит, что смысл у этого фильма есть. Любите всегда своих детей и вообще своих родных людей. Делайте так, чтобы им всегда было хорошо, ведь кроме семьи в этом мире никого нет. Если в “Мертвеце” герой Деппа находится без семьи, то в этом фильме он постоянно возиться с детьми. Видимо в реальной жизни Джонни Депп вырос и даже сейчас во многих интервью он говорит, что живет только ради детей. Он кстати и наркотики бросил из-за семьи. Иногда фильмы заглядывают в жизнь к актерам. Депп – настоящий храбрец.
Положительная рецензия
16 июля 2021 в 11:20прямая ссылка

Дары грязи.

На отдельном пустынном отрезке, среди трейлеров и самодельных хижин живёт семья. Отец, жена, и их дети. На окраине стоит такая же грязная церковь, близ неё наливайка, по округе снуют наркоманы, а солнце услужливо выжигает округу. Благо среди всех заменителей счастья здесь есть алкоголь и безысходность. Мир индейского папаши это выгребная яма. По факту там стало настолько мерзко, что обычные люди могли с ума и выживают. По логике вещей эта жизнь напоминает любой отдаленный поселок городского типа, где сохранилась чернь и нежелание развиваться. С другой стороны есть интересные персонажи и злачные места. Положительный Дэпп существует подобно случайной жертве, житие выбило почву из под ног, оставив дерзость и стремление быть хорошим для своих близких. А вокруг истекает слюной полчище соседей, приятелей, и прочих субъектов не первой свежести. В такой канаве остаётся надеяться на чудо. И оно приходит. Словно Мефистофель в пыльном офисе, скучающий Марлон вальяжно предлагает индейцу сделку века. Философствует о безысходности жизни, и концептуальном восприятии боли. Индеец взвешивает свою жизнь, оставив на обратной стороне монеты семейное счастье, и заключает сделку с Дьяволом. Тут вопрос отнюдь не в геройства а в жизненной ценности. Дэпп находится в статике, существует инициирующее событие. В данном случае это когда он соскользнул в иррациональное и узрел Марлона. После этого мозг отважного индейца занимает только одна мысль- о подарке близким. Он настоятельно желает дать своей семье то, что им казалось несбыточным. Нормальную жизнь. Можно увидеть в этом глупость, но нет, в отношении общества где обитает семья индейца- материальные дары счастья, это панацея от моральной боли. И очень подробно раскрывается психология жителя низов, он отчаялся до того, что готов жить в кредит, лишь бы чувствовать себя приемлемым для своей семьи. Через самоотверженность по отношению к ускользающему времени, что среди холодного склада шепчет голосом Брандо.. Интереснейшая притча о житейском желании быть хорошим отцом и показать остальным некий мир анклав где чернокожие проповедники, индейцы, и сброд жизни веселиться и пьют, пока отдельные особи стонут от осознания, что эта жизнь никогда не закончится, а если и да, то сквозь смерть.
Положительная рецензия
24 ноября 2019 в 01:42прямая ссылка

Джонни Дэпп: фрик или гений драмы? Что выбрать: 'Храбрец' или 'Во все тяжкие'?

В детстве я представлял себе Джонни Деппа как актёра исключительно положительного и весёлого, прежде всего конечно вспоминая героя Джека Воробья, самого обворожительного за всю историю искателя приключений (а именно так переводится греческое 'peyrates'), и что была бы наша жизнь, если б мы не увидели как этот комичный, но отважный капитан сошёл с палубы своего корабля?! Но потом я начал узнавать его с другой стороны... я увидел его в роли безжалостного убийцы в мрачном мюзикле 'Суини Тодд' Тима Бёртона, или в роли гангстера в фильме 'Кокаин', или спецагента в фильме 'Донни Браско'... Полагаю большинство критиков, независимо от успеха фильмов, признают, что Джонни Дэпп сыграл в них свою роль прекрасно. Но сейчас я хочу поговорить о двух фильмах, которые поднимают вопрос драмы наиболее острым из известных способов, затрагивая тему жизни и смерти. Как ни странно первым я посмотрел фильм 'Во все тяжкие', и он мне понравился, правда! Он цинично показывает как меркнут перед лицом смерти все правила за которые человек держался в жизни, и лишь немногое имеет значение... Фильм 'Храбрец' вышел за 22 года до этого, в далёком 1997, он тоже поднимает вопрос жизни и смерти, но если во 'Всех тяжких' главный герой презирает всё чему раньше следовал и спускает тормоза, пытаясь выжать из жизни всё, путём всевозможных утех; то тут он напротив вкушает всю радость жизни, вдыхает жизнь со всей нежностью и лаской. Эпизод, когда Рафаэль моет руки в реке и берёт в них ил (я не буду останавливаться на этом - вы увидите, если посмотрите), в тот момент он уже знает, что должен будет умереть, эти влагу на руках и ил в них ты чувствуешь, как они отдаются ощущением в его теле, которое пока ещё принадлежит ему... Предпосылка в этих фильмах одна: главный герой знает, что он умрёт, но разница огромная! Если герой 'Во все тяжкие' руководствовался стремлениями эгоистичными, 'Храбрец' добровольно спускается во врата смерти, ради самого дорогого, что есть у него в жизни, и тем труднее ему оставить эту жизнь. 'Трудно оценить жизнь, это было бы оскорблением', но пока мы ещё ограничены рамками времени, я поставлю этому фильму и блестящему Джонни Дэппу, играй он комичного героя или героя, поставленного к самой грани, 10 из 10.
HEAD11HANTER
Положительная рецензия
26 марта 2016 в 02:46

Я продал свое тело как шлюха, а церковь прощает шлюх каждый день. Или американская версия лихих 90-х.

Не просто подобрать слова, чтобы рассказать свои соображения об этом невероятном фильме. Справедливо будет начать с моего отношения к автору. Поскольку тем, кто не знаком на приличном уровне с остальным его творчеством, видеть этот фильм просто рано. Существует много мнений о Джонни Деппе как актере и человеке. В моем случае это, пожалуй, единственный актер, в защиту которого я готова просто драться до последней капли крови. То есть к его творчеству отношусь трепетно и всегда пытаюсь постигнуть суть идеи. И утверждаю, что этот фильм действительно достоин внимания, не только как режиссерский дебют, но и как фильм в целом. Его можно включить в условную 10-ку лучших работ Джонни. История нам тут поведана душераздирающая, трагичная, непростая и … идиотская. Эта сумасшедшая неправильная история хороша тем, что своей абсурдностью и дикостью заставляет крепко задуматься и вызывает бурю эмоций. Фильм настоящая провокация! Это один из самых проблемных и глубоких фильмов, что я видела, при этом он сделан просто и понятно. И, честно, редкий фильм меня так зацеплял. Сильная социальная драма, вскрывающая и проблемы американского общества в целом, и отдельной семьи, так похожей на многие другие реальные в частности. Это история о том, до какой крайности может довести безработица, о шансах устроиться у людей с проблемным прошлым (в смысле нет шансов). И о семье, где отсутствует доверие и взаимопонимание, если бы оно было, все это не случилось бы. О семье, где ее глава являлся лишь обузой, а не защитником и добытчиком, и наскоро пытается это исправить, не зная толком, как. Фильм совсем не глянцевый, но по особому красивый и трогательный. Это не 'голливудский' фильм и его автор в тот период был лишь формально голливудским актером. Фильм не для всех, любителям развлекательного попкорнового кино просьба не беспокоить! Это настоящий артхаус высочайшего уровня. Сначала меня насторожили слова в описании: фильм не имел коммерческого успеха. Но важно понимать, что коммерческий успех и качество + интересность фильма друг от друга не зависят, это лишь значит, что фильм не для всех, но раз вы о нем все-же узнали, то, возможно, как раз для вас. В первый просмотр впечатление было довольно посредственным. Скепсис одержал полную победу. Бросается в глаза, что съемка сырая. «Да вы и вправду Эдвард Вуд? Нет, не настолько все плохо, но, увы, не Феллини.» И по большей части мне не понравился сюжет: 'Что в вашей голове творилось, что вы решили снять такую чернуху?' (А сюжет и не должен был понравиться, не так ли?) И главное – персонаж не показался убедительным. «Ну ок, вы это зачем-то сняли, но зачем еще и снялись сами? Вы слишком свеженький и красивенький для прожженного уголовника и алкоголика, как Станиславский я вам не верю.» (Позже я выяснила, что играть сам Джонни и не собирался, но в верхах сказали, не сыграешь сам, не выделим денег на фильм.) Я к тому это вам рассказываю, что недочеты все же есть, и с первого раза фильм может не понравиться. А потом фильм неделю не выходил из головы. «Чертов фильм, как зацепил! Может ли так зацепить плохой фильм? Может фильм и неплох?» С тех пор преследовала мысль, что к фильму надо вернуться и переосмыслить его. Для чего потребовалась некоторое вдохновение, что заняло почти год. Второй просмотр. И это любовь со второго взгляда. По стилю это похоже на раннего Кустурицу, задолго до «Аризонской мечты.» Отсюда и некоторые «странные» сцены, как раз для Кустурицы характерные. Джармуша тут меньше, но вот финал действительно похож на «Мертвеца», а все прочее скорее на «Пса-призрака». А в то же время этот фильм наделен своей особой индивидуальностью, это не калька с работ более опытных товарищей. Герой раскрыт исключительно с хорошей стороны, нужна бы какая-то предыстория, демонстрирующая зрителю его пьянства и преступления. А так нимб с крыльями по нему плачут, и непонятно, отчего для него закрыты другие пути. Три слова в которых говорится о его прошлом, это не убедительно. Сам поступок Рафаэля больше возмущает, чем восхищает, по правде говоря. «Им нужен ты, а не дурацкие деньги! И эти деньги без твоей защиты в их руках не удержатся, а доверять тебе в этом абсолютно не кому.» Но наш герой так не думает, он не чувствует себя нужным семье. А еще вариант, у него настоящая депрессия с вытекающими запоями и отсутствием желания действовать, и он не в состоянии адекватно оценить ценность своей жизни. Он понимает, что нужен, его любят и он хочет жить, лишь когда уже ничего нельзя изменить. Но не пытается бороться, чтобы семья не пострадала. Актерская игра. Самого режиссера, конечно же, больше ничьей особо нет. Вот она восхитительна, просто завораживает и вызывает шквал эмоций. Хотя как персонаж с худших сторон он и не убедителен, в лучших его проявлениях он просто прекрасен. Все же хорошо, что Рафаэля сыграл сам Джонни! Его участие в фильме – всегда событие, это отдельная категория фильмов, наиболее западающих в душу. Его способность передавать страдания персонажа только взглядом поражает. И можно просто на него полюбоваться с эстетической позиции, в немногих фильмах есть эта возможность. Финал ожидаемый, и в то же время открытый. Мы знаем, чем все должно завершиться, но мы этого не видим. Может быть, все закончилось и по-другому. Знаете ту сцену из «Бойцовского клуба», где Тайлер отпускает парня вместо того, чтобы убить, с тем, что тот выучится на ветеринара, а не будет влачить бессмысленное деструктивное существование, иначе Тайлер выследит его и убьет? Возможно, и нашему герою просто надерут задницу и отпустят, и последующий день покажется ему лучшим днем его жизни? И он сумеет начать новую и достойную жизнь? На мой взгляд такая развязка могла бы оказаться уместной (это зависит от того насколько мудрой, содержательной и эффектной оказалась бы сцена «порки»). Но данная история не об этом. Наш режиссер предпочел трагический и недосказанный, но тоже сильный и красивый финал. И был прав. Его задача была продемонстрировать абсолютную безысходность без всякого света в конце тоннеля. Очень жаль, что это единственный фильм прекрасного режиссера Деппа! После было много прекрасных актерских работ, которые не оставляли времени для чего-то другого. Но в последние годы с актерским мастерством некоторый кризис, может быть, пришло время вернуться по другую сторону камеры? И, Джонни, имя Рафаэль теперь ассоциируется у меня именно с вашим героем, а не с автором Сикстинской капеллы. Фильм однозначно выбесит вас в хорошем смысле. И в то же время понравится. 8 из 10
Положительная рецензия
5 октября 2015 в 23:41прямая ссылка

Мертвец — принц помойки

«- Господь – мой работодатель.» ( с ) Каждая звезда достигнув успеха на каком то одном поприще, старается проявить себя на каком то ещё. Неоднократно было замечено, что знаменитые киноактёры рано или поздно пробуют свои силы по другую сторону камеры. Не из всех артистов выходят режиссёры, но тем не менее, популярные актёры продолжают время от времени снимать кино. Достаточно примеров, когда не только наделённые драматическим талантом, но и чисто жанровые артисты переквалифицировались в режиссёров. При том с переменным успехом – кому то удавалось снять что то более - менее путное, а кому то нет. В разное время в режиссёрское кресло садились даже звёзды боевиков! Например на пике своей Голливудской популярности, постановкой картин занимались такие люди как Жан - Клод Ван Дамм и Стивен Сигал. Сильвестр Сталлоне частенько становился за камеру. Из актёров класса «А», это Клинт Иствуд, Роберт Редфорд, Мэл Гибсон и Шон Пенн. Которые ныне числятся и как режиссёры. В середине 90-ых, когда мировая известность была уже достигнута, свои силы в режиссуре решил испытать и тин – идол Джонни Депп. Который к тому времени уже стремился скинуть с себя ярлык «звёздного мальчика», хотел доказать, что прежде всего он – высококлассный драматический актёр. Не зря же он снимался у корифеев независимого кино - Джима Джармуша и Эмира Кустурицы! Стиль последнего, он и попытался воспроизвести в работе над своей дебютной картиной. Точнее, как бы соединить «приземлённость» повествования Кустурицы, с притчевым прочтением Джармуша. Не всегда у него это получалось грамотно увязать на экране, отчего многие эпизоды заметно «проседали», или не могли выстроится в единый видеоряд странного сюжета. Во всяком случае, при просмотре «Храбреца» складывается впечатление, будто картина длится гораздо дольше своего 1, 5 часового хронометража. Иными словами – иногда становилось скучно, а зритель скучать при просмотре фильма не должен. Впрочем, может статься, что это моя личная проблема, так как скучал я и на Джармуше. А над непреложным правилом: «зритель в кинозале скучать не должен», вряд ли заботились Висконти и Тарковский… В качестве литературной основы для дебютной ленты, Депп выбрал рассказ малоизвестного писателя Пола МакКаденна. Сценарий – адаптацию написал сам Джонни Депп. Поскольку не будучи знакомым с первоисточником, не в силах сказать насколько сильно Депп подогнал прозу писателя под своё видение этой истории. Сюжет несколько абсурден в своей завязке, но если принять всю картину как некую притчу, то на этом можно не зацикливаться. Тогда лента Джонни Деппа будет обычной грустной историей о несчастном герое, задачей которой является призвать зрителей к заботе о собственных семьях, о необходимости родителей просто поговорить с детьми, лишней раз мужу сказать жене как он её любит, а по возможности попросить прощение… Ещё сценарную историю вполне можно истолковать как обычную социально – бытовую, практически лишённую чернухи ( если закрыть глаза на парочку возникающих, ближе к её кульминации трупов ) мелодраму. Судите сами: действие разворачивается в импровизированном, незаконном поселении, расположенном прямо на окраине городской свалки. Там живут нищие бродяги, попрошайки и алкаши, преимущественно латиносы или мексиканцы. Мужская часть населения, естественно промышляет грабежом или иными тёмными делишками, поскольку полицейские в эти трущобы и не суются… Но помимо этих отбросов общества – пропойц, шлюх и наркоманов, на свалке живут так же обычные женщины и дети – из семей, которым не повезло оказаться на социальном дне этой жизни. В одной из таких, как это принято говорить – «неблагополучных» семей, живёт и герой Джонни Деппа. Более того – он её глава, на его попечении сидят жена и двое детей. Хотя, правильнее было бы сказать, что глава в семье не он – а его затюканная не устроенным бытом жена Рита ( памятная по роли партизанки Анны из «Хищника» - Альпидия Каррило ). Потому, как он живёт по традиции джентльмена удачи – украл, выпил – в тюрьму. Правда не какой романтики сам Рафаэль ( так зовут его героя ) в этом не видит. Да и ворует он что бы обеспечить всем необходимым семью. Но вор он мелкий и невезучий – уже имеет более трёх отсидок. Жена то и дело «пилит» его, просит взяться за ум, найти нормальную, пускай не высокооплачиваемую, зато честную работу, дабы встать на ноги. Этого же хотят и родственники, один из которых – седовласый индеец – отец. Герой бы и сам рад найти работу, от того и приходит в одно местечко, куда его направил знакомый из одного городского бара. Но, как оказалось, «работа» будет не совсем обычная. Правда разовая и высокооплачиваемая. Некий господин встретившийся с ним в охраняемом и находящимся под видеонаблюдением подвале, предложил продать свою жизнь за 50 тысяч долларов. Вернее не жизнь, а свою смерть. Это необходимо для какой то записи или может быть любительской картины, в которой в страшных мучениях должен отойти в мир иной человек. Представительного вида, пожилой мужчина передвигающийся на инвалидном кресле, без лишних разговоров дал Рафаэлю крупный задаток, взяв с него слово через определённое время появится в этом же месте, для той самой съёмки. Сказав, что он знает, что тот не сбежит, и обязательно сдержит данное обещание. Так герой получив большие деньги лишился жизни, зато обеспечил стабильное будущее своей супруге и маленьким детям… Да бы не было слишком нарочито, самого умерщвление героя перед кинокамерой нам не покажут. Возможно из за модного в таких случаях правила – оставлять открытым финал. Кто знает, может сыгранный раскабаневшим на старости лет Марлоном Брандо дядька в инвалидном кресле, просто проверял героя Джонни Деппа на мужество? Хотя его подручный – инфернальный мужик Ларри – в исполнении Маршалла Белла, уж точно не из тех кто шутит. Доказательство тому не только его идиотский юмор, но и труп старого приятеля, лежащий в его фургоне… Кино явно рассчитанное на любителей «артхауса», поскольку в прославивший Деппа «мейнстрим» не вписывается не коим образом. Вероятно поэтому премьера картины состоялась на Каннском кинофестивале, где она даже была номинирована на главный приз – Золотую Пальмовую Ветвь. Правда авторитетное жюри, во главе с Изабель Аджани, предпочло наградить не странный, притчеобразный режиссёрский дебют молодого Джонни Деппа, а поделить «ветку» между иранцем Аббасом Киаростами с его «Вкусом Вишни» и японцем Сёхэя Имамурой, приехавшим с лентой «Угорь»… P.S Данная рецензия посвящается большой поклоннице творчества Джонни Деппа - девушке Насте.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...