Зацените слоган фильма: 'И мистика превращается в обывательщину'. И многое станет ясно сразу - состряпали очередную постановку, которая в определённом плане шатается, как двуногая табуретка. Уж если делаете пародию на 'Секретные материалы', так берите в чём-то схожих актёров и приписывайте умные шутки в большом количестве, а не одну на восемь минут. Каким видимым зрителю местом Гальцев похож на Дэвида Духовны? Если подразумевалась полная противоположность Фоксу Малдеру, то я в ещё большем замешательстве.

Юрий Гальцев играет так, словно ему Аншлаг покоя не даёт. Он может делать это лучше, может, но упрямится. Компанию ему составляет Катерина Ксеньева, у которой актёрского опыта ничтожно мало (вот уж она точно даже на русскую Дану Скалли не тянет), и опытнейший Виктор Сухоруков; роль его незначительна и положения не спасает. Так что в центре внимания остаётся пара Гальцев - Ксеньева. И тут как в анекдоте - 'они ещё и поют'. Поют нечто самодельное, но, однако, это может понравиться.

Увы, чего сериалу недостаёт, так это мистики. Одни вещи объясняются плохой экологией или деятельностью хим. заводов (отчего в средней полосе России растут кактусы), либо ведром спиртосодержащей воды (и, пожалуйста вам, жёлтая подводная лодка поплыла), либо всё оказывается делом рук человеческих (фонарики принимаются за НЛО). Однако некоторые серии очень даже интересны и занимательны, они нередко подкалывают русские народные сказки и современные мифы. Зачастую сюжет компенсирует никакую актёрскую игру, и выдумка Владимира Вардунаса сериалу добавляет баллов.

6 из 10 [вполне съедобный рак на безрыбье]

30 июня 2009 | 13:28