Достоевский на экране (часть 2)
Между двумя наиболее известными экранизациями Достоевского Иваном Пырьевым пролегло десять лет и еще одна скромная, несколько подзабытая киноадаптация им «Белых ночей». Однако, «Идиот» Пырьева – работа во многих отношениях компромиссная и адаптивная к советским реалиям, в этом связи она просто не сравнима с трехсерийными «Братьями Карамазовыми», с их дотошным вниманием к тексту. Что же касается «Идиота», то Пырьев взял за основу сценария лишь первую часть романа, ибо как и в «Братьях…», его интересовала в первую очередь фигура роковой женщины и фатальной роли красоты в жизни мужчины. На мой взгляд, упреки в театральщине некоторых зрителей, которым не понравился пырьевский подход к экранизациям Достоевского, не уместен: герои великого писателя всегда ведут себя как буйно помешанные, потому только на разрыв аорты их и можно сыграть.
Воплощая собой классический подход к кинематографу, Пырьев, как и в экранизации «Братьев…», сделал основную ставку на актеров и кстати, что удивительно, уделил большее внимание, чем в «Братьях Карамазовых», цветовому решению кадра, которое здесь, почти как у Марио Бавы, выразительно подчеркивает психологические состояния персонажей. Выстраивая экранизацию вокруг образа роковой женщины, Пырьев потребовал от Юлии Борисовой в роли Настасьи Филипповны полной самоотдачи. Конечно, это не Лидия Вележева в экранизации «Идиота» Бортко, но несколько деланный, навязчивый смех Борисовой в первой сцене ее появления очень раздражает (правда, потом она реабилитирует себя перед зрителем).
Большой удачей фильма стал Никита Подгорный в роли Гани Иволгина, сыгравший также Ракитина в «Братьях Кармазовых», его талант здесь раскрылся очень хорошо, а его монолог перед Мышкиным о леньгах просто фееричен и незабываем. Нельзя не признать, что большинство актеров работают здесь гораздо грубее, чем второстепенные исполнители в «Братьях Карамазовых»: получается своего рода парад уродов, людей, исковерканных буржуазным образом жизни, что вполне соответствовало требованиям советской цензуры того времени. Вообще «Идиот» Пырьева – фильм в гораздо большей степени обычный, чем его же «Братья Кармазовы», стандартный для советского кино конца 1950-х: он тяжеловесен, громоздок, лишен легкости «оттепельного» подхода к искусству.
В то же время главным козырем этой картины остается Юрий Яковлев в роли Мышкина - это несомненно. Сейчас трудно сказать, кто лучше в роли Мышкина: Яковлев или Миронов, ибо они оба тщательно подошли к пониманию своих актерских задач. Мышкин Яковлева прекрасен и несмотря на то, что в отличие от сериала Бортко, где Мышкин Миронова своеобразно философствует (как и было в книге), раскрывая свое прекраснодушие и подобие Христу, в «Идиоте» Пырьева Яковлев выразил именно то, что нужно, самое основное в своем герое – его отношение к окружающим, и ему не помешал даже скромный двухчасовой формат картины. Для Пырьева также важно было подчеркнуть надломленность, фатальность влюбленности Мышкина в Настасью Филипповну, режиссер хотел показать, как роковая любовь губит «положительно прекрасного человека». Это ядро фильма, его нерв, очень хорошо ощущаемый на всем его протяжении.
По этой причине несмотря на все недостатки, главный из которых, конечно, фрагментарность, незаконченность экранизации Пырьевым Достоевского, все равно можно сказать, что «Идиот» (1958) удался, передал основной конфликт романа, уловил его суть, хотя и не без советских, идеологических заблуждений.