Произведение Пауло Коэльо «Вероника решает умереть», в нужный момент обладает магическим свойством – способно помочь оценить ценность своей жизни. Оно эмоциональное, чувственное и живое. Переживания героини, ее постепенное осознание значимости каждого момента, прописано досконально. Произведение способно вызвать настоящие эмоции… И о фильме…

В фильме нет глубины, безусловно, зачастую книга лучше фильма. Но чтоб настолько… В фильме нет главного – идеи, почему она решила так сделать? Где страх, смятение, осторожность? Что должен испытать зритель к девушке, которая просто вдруг решает себя убить, с каким-то примитивным мотивом? Ничего… к девушке на экране нет никаких эмоций – ни жалости, ни сострадания… К тому же действия происходят максимально медленно, сцены абсолютной тишины на несколько секунд, длятся вечность. Если убрать все пустоты, фильм продлится максимум час… Актерская игра не впечатляет, актеры сонные, нет искренних, живых эмоций. Даже если не брать в расчет актеров второстепенных ролей, то актриса, сыгравшая Веронику (Сара Мишель Геллар) полный провал кастинга, не было в ее игре той борьбы между жизнью и смертью, ее страдания наигранные и пустые. Из плюсов – прекрасные саундтреки, но к сожалению, они способствуют лишь большему утомлению, так как достаточно медленные, но красивые.

Не можете уснуть – пожалуйста включайте эту прекрасную «колыбельную».

23 ноября 2020 | 17:58

Посмотрел я 'Вероника решает умереть'.

Неплохой фильм, но чего-то не хватает.

В завязке фильма Вероника решает умереть непонятно от чего. У нее есть работа с хорошей зарплатой 75 000$ в год + дополнительные бонусы (4 309 080 рублей на сегодняшний день), неплохая квартира, хорошо училась в школе, любящие родители. Но она не согласна с системой?!

Множество примеров хороших фильмов про несогласных с системой, но в таких фильмах герои пытаются изменить, сломать эту систему или сбежать от нее, но тут суицид, и мне кажется это глупым поступком.

Вероника в сравнении с Эдвардом менее продуманный герой. Историю Эдварда рассказали более ясно, как и почему он оказался в частной психиатрической клинике.

Сам фильм про депрессивную девушку, которая попала в психиатрию, но в самом фильме не хватает атмосферы той самой депрессии.

Также предысторию Вероники, почему она решила умереть, приходится додумывать самому и это большой минус. Я ждал ответ на этот вопрос весь фильм но так и не понял.

Депрессия это болезнь, а у каждой болезни есть причины, но в фильме причины болезни нет.

28 декабря 2017 | 03:46

Как бы грустно это не звучало, но умереть после просмотра данной экранизации должен решить сам Пауло Коэльо, госпожа-режиссер, зрители, но только не сама героиня. Все настолько неестественно и наигранно, по-школярски, что даже умиляет. Складывается полное ощущение, что фильм сделан на коленках, без особого зазрения совести.

Сара Мишель Геллар, как и все актеры, ее окружающие, совершенно не внушает доверия. В переломный момент сюжета ее эмоциональный фон ни капельки не поменялся. В фильме нет струны, цепляющей за живое. Мы лишь статично переживаем отведенное на ленту время и наблюдаем за ленивыми попытками радоваться или страдать. Все это больше похоже на курсовую работу студента киновуза.

Этот фильм я смотрела без предвзятого отношения, не зная о том, кто режиссер и за какие работы ей до этого приходилось браться. Понятно, что это первый полнометражный фильм, но обещано было намного больше, чем оказалось на деле. Полное разочарование.

P.S. Сколько еще людей умрет под Radiohead в кино? Это превращается в ненормальную тенденцию.

26 июня 2017 | 19:59

Начну с того, что сюжет изменен до крайностей! Оставили нам только основных героев, да примерный ход событий. Я понимаю, что книголюбам смотреть фильмы тяжело, т. к. режиссеры и сценаристы всегда привносят свою лепту в кинокартины. Опустим даже тот момент, что действие происходит в настоящее время, а не в 1997 году. Разумеется, поэтому Вероника вовсе не в монастыре живет, а в просторной квартире, устроена на высокооплачиваемую работу в офисе, а не в библиотеке. НО! В чем смысл? Где причина ее решения свести счеты с жизнью? Героиня книги ясно дает понять, что просто не видит радостей жизни, все идет по кругу (постель-работа-бар-любовник-снова постель). Ее юность прошла, и Вероника не хочет становиться одной из тех несчастных растолстевших жен с кучей детей, чьи мужья заводят романы на стороне.

А уж когда она попадает в Виллете, то автор знакомит нас и с другими персонажами, он рассказывает их истории, причины нахождения в клинике для душевнобольных. И что самое главное, каждый из них позже находит смысл СВОЕЙ жизни, узнав о новенькой, пообщавшись с ней.

Что же показывают в фильме? Все какими-то урывками. Что за связь у доктора и Мари? Кто вообще такая Мари и где ее история? Она по не понятной для нас причине опекает Эдварда (Эдуарда). Кто такая Клэр? В фильме ее сделали просто чокнутой.

А Эдвард, влюбившийся в Веронику вообще чудом исцелился от своей шизофрении. Так разумно сразу стал говорить и передвигаться как нормальный человек.

Либо не читайте книгу перед просмотром, чтобы хоть как-то получить от фильма удовольствие, либо не смотрите фильм, если уже читали! Он Вам вряд ли понравится!

Единственное, что хотелось бы отметить - это музыка и пейзажи.

15 июля 2016 | 01:37

Не знаю, что дёрнуло меня смотреть данный фильм.. О творчестве Пауло Коэльо никогда не была высокого мнения. Мне оно кажется простым и слишком коммерческим, без глубины, рассчитанное на убивание времени, зато поданное под соусом 'философии для всех'. Но речь не о нём.

Увидела в главной роли Сару Мишель Геллар - и стало интересно, что из этого вышло.

А вышла из этого серая, мрачная и бестолковая картина. Нелогичный сюжет. Не вызывающая никаких эмоций игра. Нераскрытые персонажи. Скучно до зевоты. И даже поворот сюжета в конце фильма, рассчитанный на то, чтоб пустить слезу и благословить нашу жизнь, вызвал только желание покрутить у виска, ибо это ещё больше у меня вызвало вопросов о нелогичности всего просмотренного.

Поясню. (Внимание: спойлер). Главная героиня Вероника разочарована в жизни, напивается таблеток, но её спасают и она просыпается в психушке, где врач сообщает ей, что она жива, но таблетками повредила сердце и жить ей осталось мало. Но она встречает любовь, они сбегают на волю, и тут автор повествования говорит, что оказывается, пока Вероника была в больнице, благодаря микстуркам-процедуркам её сердце снова здорово, её жизни ничего не угрожает, и вот пока она не узнает, что здорова, она будет ценить каждый день. Ну вот мне интересно: если с помощью каких-то процедур можно было её вылечить, или даже если была просто надежда 50%/50%, разве не стоило об этом сказать пациенту, а не заявлять в лоб, что всё, кина не будет... Это меня очень взбесило.

Я допускаю, что в книге вся эта белиберда больше раскрыта и всё более понятно и закономерно, но либо фильм сделали очень бестолково, либо и в книге всё так же скучно и бредово.

Фильм задумывался жизнеутрверждающим, зритель должен по окончании понять, что жизнь - это крутая штука, надо её ценить, каждое мгновение - это дар и чудо и т.д. и т.п., но по факту получается, что посмотрев этот фильм - тупо тратится драгоценное время на эту чушь.

Положа руку на сердце, я вообще не понимаю, откуда у фильма взялись положительные отзывы и такой не самый плохой рейтинг...

В общем, мой вердикт - фильм ни о чём.. Знала бы - не смотрела.

разве что за несколько музыкальных композиций.

09 мая 2016 | 23:17

Книгу теперь можно не читать. Даже нужно.

Что порадовало.

Сцена мастурбации главной героини в психбольнице, пациенткой которой она является, на глазах у парня (разумеется, который немного ку-ку), сидя за роялем, и там ещё такое красивое освещение и дождь.

Саундтрек Radiohead, в момент, когда Вероника глотает кучу таблеток, желая покончить с собой.

Её вполне обоснованное возмущение (уже после употреблённых таблеток) слоганом «Чёрный — это новый зелёный!» (или наоборот, впрочем, суть дела не меняется, в любом случае, «Чёрный — это новый зелёный!» или «Зелёный — это новый чёрный!» — это, с точки зрения логики, бред, который мы допускаем, просто привыкнув рекламно-информационному полю/фону).

Присутствие в фильме актёра Дэвида Тьюлиса, того самого, который играл одного из учителей-магов в нескольких частях «Гарри Поттера».

Общая оценка.

Нормально. Местами, конечно, скучно. Концовка банальная.

21 июля 2015 | 16:40

Фильм поставленный по всемирно известному роману бразильского писателя Пауло Коэльо, заставивший разочароваться куче зрителей — фанатам творчества этого человека. Что неудивительно, ведь так часто бывает, когда кино снимается по книге. Чего только стоят экранизированные романы про 'Гарри Поттера'... Но это не важно, ведь суть не в этом.

Знаменитую 'убийцу вампиров' (Сару Мишель Геллар) мы видим в необычном на этот раз образе обычной девушки и судя по ее депрессивному состоянию, стоящей на пороге кризиса среднего возраста, размышляющей об убогости своей жизни и о том как в ней все пусто.

Не долго думая, она глотает 'нужные' таблетки и запивает все это бокалом спиртного.

С этого и начинается, пожалуй, самое поучительное путешествие в ее жизни.

Вероника попадает в дом для душевнобольных…

Врач, который беседует с суицидницей решает сделать эксперимент, а точнее сотворить чудо — вернуть Веронике любовь к жизни с помощью привязанности к такому же как она. Как только она оказывается в клинике ей 'остается жить всего несколько недель'. И знаете что? За это короткое время ей удается сделать то что многим нормальным людям не удается сделать за всю их жизнь - осознав что Эдвард половинка ее потерянной души, девушка убегает с ним в город так же стремительно как уходила из своей жизни еще две недели тому назад...

Такой способ лечения души именно любовью, привязанностью, как ее назвал вышеуказанный доктор-гений на мой взгляд вполне возможен и даже рекомендуем. Каждый из нас достоин любви.

'Why can't we give love one chance ?'©

24 июня 2015 | 21:52

Это экранное произведение воспринимается двояко, под разным углом зрения: теми, кто читал книгу, и теми, кто ее не читал. Есть еще третья категория - прочтение книги после просмотра фильма, но, увы, я уверена, если и нашлись такие, кто захотел это сделать, то их единицы.

Сначала попытаюсь абстрагироваться от книги Коэльо и оценить фильм так, будто я не читала эту историю до просмотра.

Фильм слабоват. На твердую пятерку из десяти. Некоторые молчаливые сцены слишком растянуты, лучше бы в это драгоценное экранное время Вероника углубляла зрителя в свои мысли, свою историю... Или голос за кадром бы это делал, в конце концов. Но убийственное молчание в основном не шло на пользу, героиню хотелось слушать, хотелось погрузиться в ее мир. Но его двери если и не закрыты наглухо, то отворены лишь на пару сантиметров, не впуская внутрь никого, а только давая возможность заглядывать и строить свои предположения.

Врач-психиатр в исполнении Дэвида Тьюлиса мне не понравился, даже вызвал отвращение, произвел впечатление скользкого типа. Такому не хочется изливать душу, даже просто созерцать его дискомфортно.

Немного неестественен был момент, когда вся такая депрессивная Вероника, одержимая желанием умереть и видящая всюду только мрак, вдруг от одной фразы какой-то женщины резко меняет ракурс и начинает любить жизнь. Человек с такой запущенной формой уныния в реальной жизни не восприимчив к подобным фразам. Хотя здорово было бы, сказал депрессивному 'Встань и ходи!', 'Нельзя умирать, не узнав, на что ты способен!', и вот он как по мановению волшебной палочки переключился и выскочил из депрессии и улыбается.

Фильм, как экранизация книги.

Зритель, знакомый с литературной основой фильма, автоматически становится в разы требовательнее и строже в оценке. Режиссер, берущийся за экранизацию любимого многими произведения, сильно рискует не оправдать ожиданий, взваливает на свои плечи неимоверную ответственность. Здесь важно не прогадать с подборкой актеров, с местом съемки, передать атмосферу книги и лучше не прибегать к кардинальным отклонениям сценария от сюжета - зритель не оценит. В исключительно редких случаях фильм оказывается лучше книги.

Этот фильм как раз пример того, когда режиссер облажался. Многое упущено из виду, упрощено, недопередано и искажено. Место действия, сама Вероника, образ Эдварда, психиатрическая клиника - всё это изначально было совсем другим. И когда в голове ты уже имеешь сложившиеся цельные образы, сложно воспринимать что-то новое, всё кажется уплощенным донельзя. Когда этих расхождений становится слишком много, это начинает откровенно раздражать и приводит к отторжению картины. Поэтому я не удивляюсь, что большинство отрицательных отзывов объясняют свое недовольство тем, что книгу извратили, пропустили через 'мясорубку' стереотипов и псевдоуниверсальности, лишив особого колорита, который был в книге.

НО: фильм можно назвать стоящим по одной простой причине. Несмотря на довольно слабенькую экранизацию, поднята мощная философская дилемма - ЛОЖЬ ВО СПАСЕНИЕ. Эта тема всегда была, есть и будет предметом бесконечных дискуссий. Фильм нам дает конкретную ситуацию в пример, конкретный результат. А дальше каждый думает сам, как бы он поступил на месте врача. Это большой риск, ОБМАН, который может как исцелить душу, так и дать обратный результат. Но можно ли было поступить иначе, прибегнув к стандартным методам лечения, и чем бы это кончилось в таком случае? Рождается нескончаемая череда вопросов.

Фильм может повлиять на реальные жизни реальных людей, заставить пересмотреть позицию к некоторым вещам.

31 августа 2014 | 17:19

Данный фильм я посмотрел, потому что книга Пауло Куэльо «Вероника решает умереть» мне понравилась и показалась очень интересной, необычной и сильной. Также мне давно очень нравится Сара Мишель Геллар: она сильная и драматическая актриса, которая покорила пеня многими своими ролями. Вот поэтому данный фильм стоит смотреть. Когда же я его посмотрел, меня ждало разочарование. Кино было чрезвычайно затянуто, местами невероятно скучным и безжизненным. Читайте книгу! Ведь там совсем была другая атмосфера и представлялось все по-другому, нежели в этом фильме. Режиссер Эмили Янг сняла свой взгляд на известную книгу талантливого бразильского писателя, и это лично ее мнение. Я считаю, что экранизировать эту книгу можно было еще лучше, эмоциональней и чувственней, нежели что мы видим в этом фильме…

Сюжет этой истории разворачивается над тем, что девушка потеряла вкус к жизни и решилась на самоубийство. Ее все-таки спасли, и мы видим ее историю, историю Вероники, которая обрела смысл жизни, когда ей сказали, что жить ей осталось совсем недолго…

Не могу не оценить игру Сары Мишель Геллар, ведь она сыграла шикарно: чувственно и эмоционально. Ее игра была чистой и безупречной, и это радует глаз, но даже она не спасает это кино, ведь оно получилось холодным и невероятно затянутым. У этой драмы есть достоинства: громкое название замечательной книги, отличная актриса, играющая Веронику, красивый постер и неплохой трейлер, но само кино получилось далеко не шедевром, и очень жаль, ведь хотелось увидеть что-то сильное и впечатляющее, как сама книга. Фильм же получился на один раз.

22 января 2014 | 10:07

Начиная смотреть этот фильм, я не строила иллюзий, что он мне понравится: с небольшим рейтингом да и книгу я читала. Многого не ожидала, но он меня совсем расстроил. Сказать по правде, мне нравится произведения Пауло Коэльо и 'Вероника решает умереть' - одна из любимых. Женский роман, в котором отображается правда рутинной жизни и несущая несложную идею - любовь к жизни. Если в книге это легко подается, то фильм получился нудным. Есть такие картины, которые пересматривать можно не один раз с удовольствием, а тут меня еле хватило на полтора часа, при том, что произведение я читала лет 7 назад и многие моменты забылись. Смотрела до конца, надеясь, что фильм в конце меня порадует с постановкой 'более или менее', ведь вся суть в заключении.

Актерская игра слабовато. Единственный, чей талант меня радовал - это работа Девида Тьюлиса. Хотя считаю, что некоторые сцены не дали ему показать себя полностью, минус сценаристу.

Фильм скучен, в нем нет эмоций и я не испытала ровным счетом ничего: ни когда героиня впала в депрессию, убивала себя... ни в момент ее желании жить, ни в заключении. В этой картине нет ничего, в то время когда, читая роман, очень сопереживаешь.

Понятно, что книга всегда лучше любой ее экранизации. Есть хорошие фильмы по книгам, но далеко не этот. Так что лучше еще раз перечитаю, а про этот фильм я забываю навсегда.

07 октября 2013 | 16:34