К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

Джек Лондон был необыкновенно популярен в СССР именно благодаря рассказам и повестям о временах 'Золотой лихорадки'. Тогда мало кто задумывался о причинах, побудивших правительство Российской империи продать Северо-Американским Соединённым Штатам владения в Северной Америке общей площадью более 1,5 млн. кв. км всего за 7,2 млн.$. Случилось это в 1867 году, а в 1896 году, после обнаруженного на реке Клондайк россыпного золота, стартовала знаменитая на весь мир Юконская Золотая лихорадка. Именно о ней, в той или иной степени, рассказывает Джек Лондон на страницах своих произведений.

В этом плане совсем не случайно, что первые советские экранизации коснулись именно данной темы: 'По закону' (1926), 'Белый клык' (1946). И лишь третья - 'Мексиканец' (1955) касалась классовой борьбы. Потом было долгое затишье, и вот в 1975 году сразу две такие ленты: 'Время-не-ждёт' и 'Смок и Малыш'! Восторгу не было предела, хотя для мальчишек 'денежно-буржуйные' перипетии были мало понятны, чего не скажешь о быте старателей: собаки, промывка золота, индейцы, оружие! Кто не успел прочитать Лондона до этого, едва ли не бегом устремился в библиотеки.

Чуть позже пришло 'философское' осознание картины, чего раньше, за мальчишеской романтикой, просто не замечалось. Появился интерес не только к приключенческой теме, но и к необыкновенно атмосферному, затягивающему точно омут 'Мартину Идену'. 'Проявилась' актёрская игра великолепного в роли Элама Харниша Юозаса Будрайтиса. А также понимание того, что выглядевший для мальчишки единым целым фильм, на самом деле - это мозаика из разных произведений Джека Лондона с элементами 'свободного творчества' не заявленного сценариста.

Не скажу, что это плохо, потому что Виталий Четвериков не экранизировал роман, он снимал приключенческую ленту, в которой в равной степени отводилось место и старательскому быту, и финансово-политической составляющей и взаимоотношениям между мужчиной и женщиной, в которых деньги далеко не всегда стоят на первом месте. И помогли режиссёру в этом, как талантливые актёры, так и музыка, из которой самая запоминающаяся - это, конечно, песня «У судьбы в рукаве четыре туза», которую исполняет Александр Юрьевич Хочинский - советский и российский артист театра и кино, обладатель прекрасных вокальных данных, подаривший нам поразительные по своей пронзительности песни из таких фильмов как 'Бумбараш' (1971) или «Эскадрон гусар летучих» (1980).

30 января 2014 | 13:23
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: