Кинопоиск

Три тополя на Плющихе (1968)

12+

Деревенская женщина приезжает в столицу и знакомится с таксистом. Пронзительно интимное кино Татьяны Лиозновой

Аудиодорожки
Русский (стерео)
Субтитры
Нет
Рейтинг Кинопоиска 8.2
Оценить фильм

Какие они, минуты счастья? Конечно, разные. Но есть среди них и такие: сидит в такси женщина и поёт. Вернее, старательно, не очень умело выводит пронзительную мелодию: «… Опустела без тебя земля, как мне несколько часов прожить».

Странное иногда случается в жизни. Встретились два человека — симпатичная замужняя деревенская женщина, мать двоих детей, приехавшая в Москву продавать домашнюю ветчину, и московский шофёр, человек немолодой и далеко не словоохотливый.

Рейтинг фильма

69 205 оценок
IMDb: 7.801 400 оценок

Рейтинг кинокритиков в России

Количество положительных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот фильм4

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Знаете ли вы, что…

  • Фильм снят по мотивам рассказа Александра Борщаговского «Три тополя на Шаболовке».
  • Изначально фильм должен был называться, как и рассказ, «Три тополя на Шаболовке». Однако в конце 60-х слово «Шаболовка» уже прочно ассоциировалось с телевидением, и это могло помешать восприятию фильма зрителем. Ведь в картине про телевидение — ни слова.
  • Фильм действительно снимался на Плющихе, в настоящей квартире, хозяева которой уступили её съёмочной группе, съехав на дачу. Сцены в вагоне — в специально заказанных вагонах на тепловозной тяге. Деревенские сцены — павильонные, снимались зимой.

Материалы о фильме4

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Нейтральная рецензия
27 февраля 2009 в 19:43прямая ссылка

Третий герой 'Тополей...'

Сколько уже сказано и написано об этом фильме! В общем-то, сказать уже и нечего... Этот фильм нужно смотреть снова и снова - и каждый раз не сдерживать слез, когда в конце фильма звучит 'Нежность', а Нюра все понимает наконец - вот он, был рядом, твой человек, твоя половинка... И ты его больше не увидишь - никогда! А тебе остается твой жесткий муж, твои дети, которые уже потихоньку начинают тебя презирать, хозяйство... И остается только музыка, только она - и настоящее, и будущее... Музыка Александры Пахмутовой - это третий главный герой фильма. Тема утреннего города, божественной красоты песня 'Нежность' объединяют героев - и разлучают их. Можно только догадываться, какой болью будет теперь отзываться в сердце Шуры голос Майи Кристалинской. Теперь она знает, как называется эта песня. Тем самым словом, которого в своей жизни она так никогда и не услышит. И не хватает ей этого, хоть плачь, а сделать ничего нельзя - 'Моя ты, Нюрка!'. Моя - как корова, как дом, огород и прочие материальные ценности. И можно при этой материальной ценности курить в избе, разрешения не спрашивая, можно давать короткие, как приказы, ЦУ - и не замечать, КАКАЯ ЖЕНЩИНА перед тобой. Я думаю, Вячеславу Шалевичу немало досталось от женщин за эту роль - тем ценнее его актерская работа. Страшно жить с таким Гришей рядом, и слава богу, что он все больше 'при бакенах'. Недавно смотрела 'Три тополя...' еще раз вместе со своими дочками. Ревели все вместе и понимали все одинаково. Думаю, они еще не раз пересмотрят этот замечательный фильм, а значит, в нашем мире будут еще две женщины, которые не смогут пройти мимо своего счастья...
Положительная рецензия
1 февраля 2020 в 08:10прямая ссылка

Увидеть лес за деревьями

Жаль, что фильмы, подобные этому, воспринимаются порой чересчур прямолинейно и однобоко. Словно бы зрители не видят или не хотят видеть какой-то второй план и подтекст. Возьмём Анну. Где, с чего некоторые взяли, что она влюбилась в своего таксиста? И режиссер, и актриса дают понять (много раз!) что Анна женщина открытая, прямая, немного наивная, простодушная – и ее согласие пойти в кино вовсе не является проявлением ответной симпатии. Она и ответила-то таксисту на автомате, не задумываясь ни секунды. Просто потому что к тому времени герой Ефремова уже вызывал у нее доверие. А поскольку Анна привыкла слушаться и подчиняться, то в ответ на вопрос сильного, уверенного в себе Мужчины, разумеется, тут же ответила согласием. И! Мгновенно забыла свое согласие, оказавшись в квартире золовки. Вспомните все последующие сцены - НЕ ждала она судорожно этих 19.00, не наводила марафет, не выглядывала за полчаса в окно… Хронометраж фильма не очень велик и жаль, что его потратили на сцену разговора таксиста с родственником дедушки из Ташкента. Лучше бы эти секунды отдали на раскрытие его чувств к случайной попутчице. А то как-то слишком быстро получилось: увидел, взял в машину, запала она в душу. Поторопился режиссер, просто дидактически заставил нас верить в то, что чувства появились. А вот экранного времени для показа этого процесса пожалел. Далее. Я не сторонник Домостроя. Более того – я «антидомостроевец». Но если бы ключ нашелся, и Анна выбежала вниз, это означало бы ее крушение как личности. Дело в том, что Анна в хорошем смысле слова – архаическая женщина. Ее ценности, смыслы, нравственные ориентиры целиком зиждутся на деревенской жизни и ее горизонтах. Любой житель ее деревни – любой! – испытал бы шок, узнав, что жена и мать в первый же вечер после приезда в Москву усвистела на свидание с незнакомым мужчиной. То есть, понимаете весь уровень падения и нравственного краха? Она его вообще не знает, но готова идти, куда он позовет. И ведь речь не идет о какой-то мучительной, долго рождавшей, робкой, но в итоге победившей Любви. Просто ее позвали – и она пошла. Думаю, золовка была бы в изумлении, увидев пустую квартиру и узнав, где и с кем была Анна. И, конечно, рано или поздно намекнула бы обо всем все брату. Или просто обмолвилась. Люди простые, деревенские. Что дала бы им эта встреча? Ну, герой Ефремова после нее нафантазировал бы себе еще больше. Если среди моих читателей есть люди старше 30 лет – ну, вспомните, пожалуйста, разве не было в вашей жизни самообмана, полета фантазии, который полностью затмевал образ реального человека, который вас потом разочаровал? Мне кажется, что герой Ефремова, может быть, и любил бы Анну, но в итоге понял, что он любит созданный им самим образ, а не ее саму. Для Анны разрыв отношений с мужем и селом был бы сродни полному нравственному краху. Никогда не было бы у нее ощущения внутренней правоты (как, допустим, у ее золовки). Уход от мужа ощущался бы Анной как предательство, как измена самой себе, как измена тем устоям, которые она переняла от родителей. Она превратилась бы в утомленную ночную бабочку с потрепанными крыльями (голыми коленками), что нам показали в начале фильма как антитезу главной героине. Какие есть причины уйти от мужа? Поженились-то оба по любви. Она по-прежнему его ждет с работы – и это не случайно много раз показано в фильме! Она скучает по ЕГО ласке. Муж не пьет, не поднимает на нее руку. Вся его энергия направлена на семью («Я такой дом отгрохаю! Зимой босиком в нем будешь ходить!») Да, ушла романтика первого знакомства, пришла семейная рутина, дочь-подросток начинает проявлять характер… Но разве это ПРИЧИНА, чтобы героиня могла сказать себе: «Всё! Надоело, я достойна лучшего…» Для мужа уход Анны стал бы потрясением, причину которого он бы никогда не смог осознать. Никогда. Не пью, не бью, не бездельничаю, дети от меня не шарахаются – тогда ЗА ЧТО ты меня бросила? После такого ухода вполне можно возненавидеть мир и женщин в частности. Кстати, о детях. Они действительно воспринимают отца как родного. Они не сторонятся его, не смотрят, набычившись, из угла. Развод, отъезд от папы в шумную, тесную Москву к незнакомому мужчине, который их ни разу не видел… не имеет опыта воспитания (особенно, подростка). Да это был бы маленький ад для всех! Есть простое правило: «Делать надо то, что хочется». Если сердце зовет – надо его слушаться. Но если ты забываешь о таксисте уже через пару минут, если затем нерешительно топчешься у окна и прячешься от его взгляда – разве это зов? И потому забытые на видном месте ключи – не прихоть сценариста, а яркий знак, символ оберегающей Анну судьбы. Ей теперь будет о чем подумать, что вспомнить и заново пережить в своей душе. Она теперь видит себе со стороны, как женщина. Она теперь поймет, почему на нее ТАК смотрит однорукий сосед. Она только теперь может осознать, что достойна большего. Что она действительно не «тёлка» - и именно поэтому имеет право на нежность. Фактически в финале фильма показано начало духовного перерождения героини. Это словно семя пускает слабый нежный росток после первого весеннего дождя. И я верю, что этот росток окрепнет и у Анны хватил сил и мужества потребовать к себе иного отношения. Либо уйти от мужа, если она его так и не получит.
Положительная рецензия
18 сентября 2011 в 08:46прямая ссылка

Черно-белая печаль

Уже второй день подряд не могу отойти от печали, навалившейся на меня после просмотра советского фильма “Три тополя на Плющихе”. И как это я раньше не слышала об этом гениальном фильме?! Также как и “Еще раз про любовь” все с той же Татьяной Дорониной в главной роли, этот фильм поразил меня мгновенно и неожиданно. Поначалу в глаза бросается дикая разница между деревенской жизнью в России и уже вовсю развивающейся Москвой, я местами даже не понимала, про какое же это время фильм. Затем происходит встреча в такси, и уже просто не можешь оторвать глаз от экрана. Олег Ефремов! И почему я раньше не замечала его в кино?! Он играет искренне и нежно, хочется очутиться в кино, обнять его и посочувствовать его печали. Мое сердце разрывалось на части от подступивших к горлу слез, когда главный герой ждал героиню около такси, а она смотрела на него из окна и не шла к нему. Его последние сигнальные гудки перед отъездом как его израненная душа, желающая кричать от боли. Нюра возвращается домой с подарками для детей и деньгами для мужа. И вот семья задает ей вопрос: “А что ты себе привезла?” В здешних рецензиях пишут, что воспоминания и нежность, но, мне кажется, что ничего. Она о себе забыла и поняла это только сейчас. Поняла, что живет она для других, и уже и не думает о том, чтобы кто-нибудь привез ей нежность…
Нейтральная рецензия
3 ноября 2009 в 11:52прямая ссылка

Не понимаю

Интересное кино. Непростое, я бы сказал. Сделано, снято – ну просто отлично. О технической стороне дела думаешь в последнюю очередь – всё внимание приковано к истории, разворачивающейся на экране. Смотришь и… не понимаешь. Наверное, это всё-таки не моя тема. Индивидуальная непереносимость. Отторжение на генетическом уровне. Сколь хорош не был бы фильм, замечательна песня, талантливы актеры, но стоит коснуться темы «треугольника» – всё. Как отрезало. Приходилось где-то видеть и/или читать. Чем хорош герой О. Ефремова? Только и сделал, что подвез женщину до дому, погрустил пару минут под песню, в кино пригласил да так и не дождался. А кажется, будто и не было во всем отечественном кинематографе персонажа более чуткого, душевного и пр. Предел мечтаний, одним словом. Что-то такое, в общем. Черт побери, кто-нибудь может объяснить мне: по-че-му?! Чем этот обычный водитель такси, о котором мы ничего не знаем и никогда уже не узнаем, человек, пусть и самыми лучшими и совершенно не эгоистичными (лишь потому, что не доказано иное!) намерениями зазывающий на вечерний променад замужнюю женщину лучше того, другого, который работает дни напролет, пытаясь обеспечить себе (да, господа, себе! – в этом нет ничего аморального) и своей семье достойный уровень жизни, утратившего, быть может, в этом нескончаемом забеге какую-то толику нежности и пр.?! Почему, скажите мне, авторы фильма упорно выставляют его в свете грубого черствого мужлана, способного видеть лишь материальную сторону вопроса?! За что?! Где объективность суждений, попытка понять, объяснить?! Почему мы должны жалеть какую-то бабу, которая, видите ли, начала увядать от хорошей жизни, ибо не хватает ей, надо же, тепла и ласки?! Кто виноват в том, что не сбылись ее какие-то там тайные грезы, не так она, понимаешь ли, себе представляла эту жизнь?! Очень мне интересно было бы услышать ответы хотя бы на часть из этих вопросов. По мне так очень всё это похоже на известную поговорку: «с жиру бесится». Недаром же едва ли не каждый встречный говорит ей, что она «в счастье купается» – видят, стало быть, люди, что нет у нее реальных, насущных проблем и забот. «Дом на мне» – ну так извините, должна же быть от тебя хоть какая-то польза. Сыта, обута, одета – чего тебе надо еще? На сторону мужик не ходит, ничего супротив тебя не имеет – какие вопросы? Нежности хочется – так не вопрос: собрала манатки и вперед! Так нет же!!! Остатки мозгов работают – дверь на все замки, волю и ключи в кулак и ни шагу – черт его знает, к чему эти позывы страсти приведут. Ну его, рисковать. К тому же, «привыкнет – потом так же бить будет». Стоит ли шило на мыло менять?! Вот и выходит что-то вроде «и хочется, и колется». Лады, только чему сочувствовать, кого жалеть? Не нравится что-то – принимай решение, слабо – «об чем тогда говорить?!» «По-моему, так!» 8 из 10
Добавить комментарий
Положительная рецензия
4 марта 2010 в 16:11прямая ссылка

Хочется верить

Трудно описать то впечатление, какое произвел на меня этот фильм. Даже сам до конца не понимаю почему я, взрослый человек плакал, когда смотрел эту черно-белую картину. Мастерская игра актеров, простая, но отлично срежиссированная история и Песня... именно так с большой буквы. Если вы спросите стоит ли смотреть этот фильм - однозначно стоит - он вытряхивает вашу душу наизнанку, обостряет ваши притухшие чувства и изменяет... хм, что он изменяет? Думаю у каждого своё : взгляды, мысли, чувства... Посмотрите не пожалеете. 10 из 10
Положительная рецензия
6 августа 2025 в 16:49прямая ссылка

О несбывшейся Любви, о неподдельной Верности: “Три тополя на Плющихе” | Русский фильм глазами немца

Держать интригу - одно, а заставлять читателя ждать - совсем другое. Если о заглавной песне из “Трех тополей” я писал еще века назад, то сам фильм давно просился “в печать”. Слишком давно. Посмотрев на последние “грузные” публикации, я решил, что сегодня время Света. Именно Свет старые фильмы - в своих лучших образцах, конечно - нередко доносят до нас так бережно и заботливо, как в современном кинематографе стало немодно. И если брать советские фильмы о любви, этот - уверен - достоин того, чтобы его “крутили” на весь свет:) Лавстори, которой не хватает Фильмов о любви, которые кончаются единением двух одиноких душ - предостаточно. Они бывает как талантливыми, так и посредственными. В сравнительно современном кино - менее аскетичными, в стародавние времена - вполне целомудренными. Но вот таких, где и любовь-то по сути остается узником недосказанности, где не звучит громких признаний и экран не озаряют крупные планы постановочных поцелуев - единицы. А ведь если вдуматься, любовь - материя негромкая. Просто спросить “как спалось?”, просто сказать “на улице дождь, не забудь зонтик!”, просто смотреть в одном направлении. Но непременно в одном, и дышать одним воздухом. Любовь - нечто воздушное, эфемерное, слову неподвластное. И именно поэтому рассказ о сельской жительнице, оказавшейся - на взгляд материалиста - “случайным' пассажиром одинокого и иссохшего без любви таксиста - выдающаяся метафора “любви”. Которая дышит, “идеже хощет” (Ин. 3:8). Хэппи-энд “для совести, а не для радости”(с) Всем нам хотелось бы, чтобы главная героиня, Нюрка - которой Анной Григорьевной слыть не судьба, выбежала бы в кульминационной сцене картины к таксисту, полюбившему ее так нежно и беззаветно. Но что движет нами в этом желании? Не эгоизм ли это? Не хочется ли нам доставить удовольствие себе родимым пронзительной сценой счастья, которое уже вскоре сломает судьбы членов целой семьи. Крепкой, крестьянской, зажиточной и очень дружной. В сегодняшней парадигме все это несущественно: “жить надо здесь и сейчас.” Так говорят психологи, так поют глянцевые журналы, это же проповедуют в массовой культуре. Давая индульгенцию каждому, кто склонен потворствовать сиюмитнутому порыву, “чтобы не было фрустрации.” А является ли разовое удовлетворение залогом счастья - остается вопросом подвешенным. Я вот склоняюсь к тому, что Нюрке в естественной среде обитания лучше, тем более сейчас, когда она познала настоящую нежность, любовь пронзительную. Любовь, которую у нее уже никто и ничто не заберет, и которую она тайно и благоговейно привнесёт в свою семейную жизнь, обновляя ее новыми красками. Что тут немцу не понять? Прекрасная история о крестьянах, которых и в Германии более чем хватает - именно таких, зажиточных, крепко стоящих на ногах, трудолюбивых и держащих хозяйство в умелых руках. Одинокий городской таксист, простой, открытый, искренний. Живой и способный на чувство - именно таким, уверен, мыслит себя каждый таксист в Германии. И пусть ему до этого образа на деле далеко - хорошо, когда у человека есть мечта, в т. ч. о себе любимом в максимально возможном пределе. Разговорчивый, как все таксисты в Германии. Необычный, потому как совершенно не меркантильный - что тоже хорошо, ведь киногерой интересно тем, что “в жизни так не бывает”. Утрированная жесткость и властолюбие Нюркиного мужа, конечно, смотрятся вызывающе - но это можно принять за необходимый допуск. Для нагнетания напряжения. А еще совершенно обезоруживает своей славянской самобытностью пытливая и женственная натура Нюры: только вспомните, как едва попав в город, она начинает прямо в такси подстраивать свой туалет под столичных модниц. Такого от немки не дождаться. Ну и наконец, красиво здесь все - от укатистой сельской чаровницы Нюры, до образцовой русской эко-избы (из натурального дерева!) и живописнейших сельских пейзажей или такой чистой и полу-пустой (в сравнении с 21-м веком) Москвы. Своеобразное роуд-муви в рамках отдельно взятых мирим-маршрутов (на селе и в центре Москвы). И, конечно же, незабываемая “Нежность”, которая в исполнении Дорониной мне нравится даже больше, чем в “профессиональном” исполнении эстрадных див. Чего только стоит это “ооой!” - русская заплачка о не сбывшемся. Скромный вздох о том, что каникулы удались и пора возвращаться в быт, туда, где тебя ждут и без тебя все невозможно. Филипп | Из Германии да в Россию | Чел с Европы
Положительная рецензия
22 января 2024 в 09:49прямая ссылка

Хорошо, что она не вышла!

Фильм, снятый по рассказу А.М. Борщаговского «Три тополя на Шаболовке», затмил собой первоисточник и на протяжении почти шестидесяти лет не теряет своей актуальности. На первом месте в картине стоит яркая эмоциональная вспышка, искренняя и простая, но трудно досягаемая. Два часа - мгновение, изменившее жизнь навсегда. Деревенская работящая женщина, жена, мать двоих детей Нюра приезжает в Москву, чтобы продать домашнюю ветчину и навестить «непутевую» золовку. Саша, интеллигентный и молчаливый водитель такси в большом городе, решает ее подвезти. У нее семья и соседи, у него каждый день новые пассажиры. Людей вокруг много, а все равно одиноко. О любви вслух не сказано ни слова, но под песню Александры Пахмутовой «Нежность» случается нежность. Ведь именно ее так не хватает главным героям. «Я в классе лучше всех по французскому, а понимаю только некоторые слова», - сказала дочка Анны Григорьевны. Вот и сама Нюра, лучше всех в классе по семейной жизни, а любви не чувствует и не понимает. Александр разжигает в ней почти потухший огонек, но почему тогда она не выходит на встречу с ним? Дело не только в чести, воспитании и нравственности, а еще в том, что в таком случае вся магия рухнула бы. Пусть и печальный, но теплый след в душе Нюры оставила эта встреча. Она всегда будет помнить дождливый день и несколько часов, проведенные в такси, вместе с Сашей. Невольно на ум приходят параллели с «Евгением Онегиным» А.С. Пушкина и рассказом «На разъезде» И.А. Куприна. Если в первом произведении адюльтер не состоялся, то во втором - героиня, оказавшись на разъезде (и буквально, и метафорически), поддается искушению и сбегает от мужа. Режиссер Лиознова дала зрителям возможность с трепетом прожить местами забавную, местами трагичную, но теплую и уютную историю о «неслучившейся» любви.
Положительная рецензия
21 января 2023 в 08:50прямая ссылка

Идеальный фильм.

Это идеальный фильм. В нём есть всё и длится он меньше полутора часов. В постановке кадра и в музыке видно влияние французской новой волны. Французская и наша музыка в фильме вызывает мысли о том, как мы далеки, и о том, как много у нас общего. Игра актёров прекрасна. Сцена в машине и глаза Ефремова — беспроигрышный способ заставить человека плакать от счастья. Сюжет найдёт отражение в каждом из нас. Многие видят в финале несчастье женщины в ее нерешительности. Многие, твёрдость характера и цену верности перед мужем, который живёт и заботится о семье так, как умеет и как принято в его кругу. Эти аспекты характеров проверяются, поддерживаются и определяются чередой случайностей, как это обычно и бывает в жизни.
Положительная рецензия
9 мая 2022 в 17:21прямая ссылка

Когда хорошо всё

Как легко писать о том, что не нравится, и как сложно подобрать слова к тому, что нравится безоговорочно. Потрясающий в своей глубине и нежности фильм 'Три тополя на Плющихе' – тот самый случай. Недлинный по сегодняшним меркам хронометраж фильма ничуть не мешает раскрыться всем замыслам истории. Мы наблюдаем медленное разочарование обычной деревенской молодой женщины в её идеалах, надеждах, в целом, крушение всего её внутреннего мира. В этом смысле фильм схож с другой картиной, вышедшей гораздо позже, – фильмом Вадима Абдрашитова 'Охота на лис', в некотором роде мужской версии 'Трёх тополей...', но с социальным подтекстом. До сих пор идут споры о том, возникла ли настоящая любовь между таксистом и героиней Дорониной, как это возможно и т.д. А так ли это важно? Главное, что в этом интимном пространстве под проливным дождём, в таксистской 'Волге' возникло нечто неуловимое, неслышное, неосязаемое, что позже перевернёт мир что грубоватого, но тем не менее очень обаятельного (хотя каким ещё может быть Олег Ефремов?) таксиста, что добродушной и искренней Нюры. Хотя фильм по большей части про Нюру и про всё наше русское терпение (пожалуй, один из первых, если не первый, фильм, затрагивающий такую проблему). Конечно, в XXI веке ситуация меняется в другую сторону, но уж в прошлом веке, а уж тем более в деревне, патриархальность – наше всё. 'Какая такая любовь? Муж живой, дети есть? Чего ещё надо? Живите, и всё'. В пронзительном последнем кадре, который будет даже повыразительнее окончания '400 ударов' Трюффо, Нюра осознаёт, что всё так, да не так. Всё это и не процент не похоже на то, как выглядит счастье. История её золовки – нагляднейший пример. Гениальность концовки и в том, что в душе зрителя вместе со скорбью всё равно теплится радость, как будто с этим перерождением родилось что-то новое, какой-то росточек, и теперь всё в руках судьбы, ну, и самой Нюры. И всё это без тени чернухи. Актёры на своих местах и невероятно достоверны вплоть до дедушки-пастуха в начале фильма. Доронина, Ефремов... как в них не влюбиться? А Шалевич создал, может, чуть прямолинейный, но такой типичный и близкий образ грубоватого работяги, который, может, тоже где-то в глубине души хотел жить по-другому, но шоры, традиции, стеснение не пускают. Александра Пахмутова, композитор... Что тут говорить? Главная инструментальная тема – одна из самых жизнеутверждающих и красивых композиций в советском кино. Как созвучна эта музыка московским летним улицам, дождю, стекающему по лобовому стеклу 'Волги', задумчивому взгляду Ефремова. А главную песню фильма можно даже не упоминать – классика на все времена, которую любовь житель России угадает по первым нотам. Отдельно стоит сказать про операторскую работу Петра Катаева, который в ту пору был на пике своей операторской формы. Лиризм, который он заложил в своё широкоэкранное чёрно-белое изображение, чем-то схож со стилем Вадима Юсова в картине 'Я шагаю по Москве'. Чудеснейшие пейзажи просыпающейся Москвы, атмосфера, которую чувствовал, наверное, каждый, кто хоть раз приезжал на поезде в столицу ранним утром, передана в фильме до мурашек. Невероятно выразительные портреты Ефремова и Дорониной, сюрреалистическая атмосфера сновидений Нюры, тёплые и уютные деревенские кадры, в которых однако чувствуется приближение какого-то дискомфорта, – всё это камера Петра Катаева. Невероятный фильм. 10 из 10
Положительная рецензия
21 декабря 2021 в 10:54прямая ссылка

Трагедия утраченного шанса

Фильм, несмотря на наивность, присущую советскому кино вообще, весьма и весьма не прост. Я бы даже сказала, что использовано в нём несколько (для того времени) новаторских приёмов. Помните рощу и мёртвых предков вначале фильма? Вот оно - общение с бессознательным и с родовой памятью, предопределяющее исход: никогда героиня Татьяны Дорониной не последует за своим счастьем, поскольку въелось уже, как испокон веку повелось: терпи, даже если худо - терпи. Даже если грубого и неласкового мужа не любишь, и видишь - вот он - альтернативный путь - ломка архетипа, закрепившегося намертво в сознании - просто невозможна. Так начинается, по сути, удивительно лиричная, глубокая и трогательная кинокартина о человеческой душе, втиснутой в рамки патриархального уклада. Намёков, что всё может быть иначе - не счесть: та же Нина, золовка Нюры - живой пример сброшенных патриархальных устоев. И пример хороший: кого хочет, того и любит. Развелась с мужем, живёт в Москве. Это свободный и счастливый человек, с которым ничего плохого не происходит. Но, по сути, антипод Нюры. Последуй она её примеру - была бы счастлива. И такая грусть накатывает, когда смотришь этот фильм: сколько людей погубили свои души, живя в несчастливых браках и держась за них из страха перемен. Нюра изначально рисуется (и в одноимённом рассказе Александра Борщаговского, и в фильме) как другая: понятно, что деревня - её стихия, но сама любовь к музыке, прекрасный голос, песня о лётчике Экзюпери и какая-то трагическая отъединённость от деревенского социума - всё это говорит о тонкой душе, рвущейся из быта и устаревшего морального поля. По сути, революции, 'грозы' не происходит: не хватает духу у Нюры, и когда она возвращается в родную деревню - мы понимаем: всё, прижизненная смерть. Человек едет себя хоронить. Предки не отпустили, моральное поле (достаточно примитивное и жестокое) непреодолимо. И браво режиссёру, что сделал всё без нравоучительства: уверена, что нет такого зрителя, который бы сказал: 'нечего играть в любовь, давай-ка ты обратно в деревню'. Ждёшь, что всё можно изменить, и это ясно как белый день, что только в этой перемене спасение души Нюры. Бесспорный шедевр. Тут есть и подлинная драма, безупречно сыгранная актёрским составом, и психологическая проработка, и сюжет такой, что комок от горла не отступает. Настоящее, правдивое, высокое, гениальное кино.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...