Побывав в Ереване, мне очень долго не давал покоя памятник 'Мужчинам' недалеко от Каскада. Ранее я уже был знаком с многими работами Фрунзика Мкртчана, но данный фильм увидел впервые.

Увидел и поразился.

На первый взгляд-это дикий артхаус. С его фирменном стилем, наездом камер и гипертрофированными сценами. Но это лишь на первый взгляд.

Фильм поражает своими видами Армении, прекрасной в своих традициях и пейзажах. За коркой артхаусного кино скрывается жизнь как она есть- друзья, которые готовы на все ради твоего счастья и девушка, которая не стоит и дольки их усилий.

История проста и понятна: всегда была, есть и будет- любовь скоротечна а дружба-навсегда. Плюс ко всему- это приправлено прекрасным Армянским колоритом. Отличное кино, золотая классика Армении.

23 июля 2023 | 02:08

Это кино я хотел посмотреть, потому что вообще интересовало творчество Эдмона Кеосаяна - творца 'Неуловимых мстителей'. И вот настало время собирать камни. В своем дисковом архиве я заметил 'Мужчин' и решил его смотреть.

Фильм рассказывает нам о мужской дружбе нескольких харизматичных армян, которые работают таксистами. Несмотря на название вся соль фильма в женщине, и в том чувстве, которое люди испытывают один к другому. Молодой парень Аран влюбился в Карине и настолько сильно, что не может ей об этом даже сказать, но думает об этом постоянно. На помощь приходят верные друзья, которые разрабатывают один план за другим 'как женить юнца'. Несмотря на эту печальную нотку картина насыщена юмором. Больше всего впечатляет размытая граница реальности и фантазий главных героев. Ну и конечно же сами танцы армянских мужчин, которые прижаты плечами друг к другу на фоне величественных кавказских гор. Эти кадры служат разбивкой ко всем историям в этом фильме. Возможно это самый любимый фильм режиссера, поскольку любовь к родной земле здесь очень чувствуется. Закадровый голос Зиновия Герта и оригинальный визуальный ряд напоминают фильмы Вуди Алена, но только здесь выражена вся Армения с ее песнями, танцами, дружбой, едой и т.д. + Фрунзик Мкртчан, один вид этого актера вызывает улыбку.

05 декабря 2011 | 14:34

Фильм понравился сам не знаю почему. Не знают наверное и армяне, потому что оценка фильму высокая, а отзывов нет.

Может тем он хорош, что рассказывает об армянских традициях, показывает армянские горы, простых людей, которые за столом при хорошем вине не напивались, потому-то любили тосты умные, танцы горцев – четкие, дружные.

А может тем, что говорят почти весь фильм на армянском языке, а все понятно. Ведь голос за кадром Гердта так точно передает то, что происходит, как-будто армянский длинный тост. О чем? О четырех друзьях, таких разных, таких настоящих армян. Трое решают проблему одного – его любовь к красавице. Когда-то действительно не умели ухаживать, просто ходили несчастные, влюбленные, как сказано в фильме – чертовски нерешительные.

Или, я думаю, очень радует прекрасная игра знаменитых актеров Армена Джигарханяна и Фрунзика Мкртчана.

Или это просто ностальгия – о тех временах, когда играли не за деньги, а потому что любили свою профессию, любили и гордились своей страной. Еще, наверное, тем хорош, что юмор армянский – это что-то сугубо кавказское, часто с серьезными, важными лицами.

Сказать 'Я тебя люблю' займет несколько секунд, показать как - всю жизнь. Или просто посмотреть фильм. Только надо любить горцев

08 мая 2011 | 10:00