К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

Количество сатиры в этой картине зашкаливает, эгоцентризм главного героя доведен до абсурда, и все это в самом антисоциальном ключе.

Смысл картины невероятно глубокий, да и Уильямс редко выбирает простые роли. Он бесспорно отрицательный, в первую очередь в своей беспомощности, трусости и нежелании что-то менять, в т. ч. себя. Совершенно не понимаю, от чего ему часто сопереживают. Сам упустил, сам наврал, сам разрушил - где тут место для жалости?

Перво-наперво подростки замкнутыми и ненавидящими родителей просто так не становятся. Гг просто игнорирует все что путается ему донести и высказать сын. Навязывает свои вкусы, свое видение, не пытается разобраться с проблемами. Да, в таком возрасте уже сложно что-то менять, но картина описывает не только что происходит здесь и сейчас, проблемы растянуты во времени и нам показывают лишь последствия.

А дальше что? Дабы не навлечь на себя стыд и позор меняет реальность в представлении окружающих, купается в лучах сына, которого у него никогда не было, а как только надоело, или понял, что натворил, опять же ради себя разрушил иллюзию собственными руками построенную. Дескать мне просто сложно, гори оно все синим пламенем.

Мое мнение - сценарий и игра Робина Уильямса на высоте, но по отзывам похоже, что его многие не поняли. Хотя может я это все себе напридумывала и все на много проще, надо смотреть картинку и не задумываться о причинно-следственных связях.

17 июля 2014 | 18:31
  • тип рецензии:

Что делать, если твои мечты не сбылись, если ты чувствуешь себя неудачником, если твой сын придурок? Жить, плывя по течению? Да. Радоваться, что красивая женщина обратила на тебя внимание, не замечать насмешек и иронию, потакать извращению и думать, что как-нибудь все само пройдет, наладится. Когда-нибудь 'все само'... А сейчас, главное, не быть одному, соглашаясь на то, что есть, не требуя большего. Всем нравиться, для всех быть хорошим. 'Никого не напоминает?' - идет подтекстом.

И вот он! Шанс!

Тот момент, который определяет всю сущность фильма: принять этот путь, путь обмана, известности, любви и уважения общества, удовлетворив свои амбиции, или сказать правду? Честно сказать, конец стал для меня полной неожиданностью. Фильм показал отказ от сценария, навязанного обществом, в пользу своего, который принес настоящее счастье. Ведь для этого не обязательно осуществить свои желание, иногда свободу и счастье приносит отсутствие, отказ от некоторых вещей. Быть одному не страшно, хуже быть таким же лжецом, как остальные, играть с ними в одной команде, в их игру.

24 ноября 2013 | 20:40
  • тип рецензии:

«World`s Greatest Dad» — именно так, а не то, что сделали с названием наши «умники». Робин Уильямс в главной роли. Идеально!

Странно, что этот фильм отнесён видео-хостингами в раздел комедий. Но комедийного в нем, по-моему мнению ничего нет. Жизнь одинокого человека. Доброго и умного. Да и честно говоря воспитывать ребенка, а иногда и двух папам, которые по разным причинам остались без мам не то что сложно, а кажется что даже не выносимо. Особенно если Ваш сан похож на Кайла.

И весь это бред в рецензии:'… И всё же Лэнс Клейтон найдёт короткий, но скандальный путь к известности...». Ну что за бред. Главный герой точно его не нашёл. Просто, как всегда это бывает в жизни, так случилось. А чтобы Вы делали на его месте?

Да и Under Pressure — совместная песня группы Queen и Дэвида Боуи, которая имеет 10-е место в списке лучших песен всех времён очень к месту!

P.S. Из фильма: «Я всю жизнь думал, что самое ужасное в жизни-это остаться в одиночестве. Но это не так. Самое ужасное, это остаться среди тех, кто заставляет чувствовать это одиночество»… Будьте не одни в правильном понимании!

09 июня 2013 | 10:10
  • тип рецензии:

Лэнс Клэйтон - просто неудачник и этим все сказано. Он неудачливый писатель, неудачливый учитель в средней школе, занятия которого скучны до безобразия и еще он не вполне удачливый отец, сын которого Кайл донельзя сексуально озабочен. Но однажды жизнь Лэнса резко изменится, возможно, даже чересчур резко для него.

Фильм 'Самый лучший папа' 2009 года, одним из продюсеров которого выступил культовый американский режиссер Ричард Келли, можно смело отнести к категории социальной абсурдной черной комедии. 'Самый лучший папа' - это картина, в которой мощно и в весьма жесткой форме ввсмеивается глупость масс, подчас делающих героев из недостойных персон, синдром славы и расплаты за нее, силу лжи и бездну одиночества и вообще в фильме отлично показаны всевозможные человеческие пороки. Несмотря на то, что весь юмор в картине построен на шутках далеко ниже пояса, все-таки смысл ленты отнюдь не так прост и даже очень глубок. В фильме нет ни ярко выраженных положительных, ни отрицательных героев, сюжет постоянно балансирует на грани между драмой и жутким абсурдом, потому провал картины в прокате и вместе с тем большое одобрение кинокритиков кажется очень понятным, ибо режиссер Боб Голдтуэйт слишком много затронул больных и актуальных тем, обернув в сугубо развлекательную оболочку.

Робин Уильямс прекрасно справился с ролью Лэнса, создав одного из самых интересных и ярких персонажей в своей карьере, умело соединяя в своей актерской палитре трагикомические элементы. Убедителен и Дэрил Сабара в роли колоритного похотливого Кайла. а среди второстепенных героев следует выделить героев, сыгранных Джеффри Пирсоном и Алекси Гилмор.

Операторская работа Горацио Маркинеза в ленте в целом достаточно традиционна, хотя невозможно не отметить визуальную сочность фильма.

Отличным дополнением к ленте стал саундтрек, написанный композитором Джеральдом Брунскилом, создающий в ней очень необычную атмосферу.

Я рекомендую этот крайне нестандартный фильм всем поклонникам авторского кино и черных комедий со смыслом.

10 из 10

24 января 2013 | 13:03
  • тип рецензии:

Бессмысленно

Как интересно складывается жизнь. Ты, вроде бы, и живешь честно, и работаешь на совесть, и сына воспитываешь, строишь отношения, помогаешь людям, пишешь. А всё не так, везде задеваешь подводные камни, течения. Нет уверенности в том, что вся твоя жизнь имеет хоть какой-то смысл. Именно с такой проблемой сталкивается герой Уильямса.

В первую очередь этот фильм имени Робина Уильямса. Он продолжает радовать своих поклонников не только великолепной игрой, но и широтой диапазона своих возможностей, а также нестандартным подходом и откровенностью. Роль у него была очень интересная, она раскрыта была таким образом, что последняя сцена стала лакмусом характера героя. Либо ты честен перед собой, либо ты до конца дней живешь в ненастоящем мире. Пусть даже таком приятном.

Беспощадно

Сюжет был построен таким образом, что обнажились многие проблемы не только молодежи, но и общества в целом. Зависть, злоба, одиночество, недопонимание, кризис семейных ценностей, эгоизм. Подростки здесь предстают легко управляемыми, не имеющие своего мнения людьми. Сценаристы очень чётко очертили разницу между взрослым и ребёнком, за что им большое спасибо. Спасибо и за то, что герой Уильямса в конце сделал то, что сделал. Это поступок действительно хорошего человека.

Также ценителям необычного юмора стоит получше приглядеться к диалогам - в них можно найти массу интересного. Игра других актеров не слишком впечатлила, но, повторюсь, это практически моно-спектакль Робина. Музыкальное сопровождение же оказалось на высоте.

Фильм получился очень достойным и многогранным.

02 января 2013 | 04:19
  • тип рецензии:

Автор великолепного, по накалу страстей, фильма God Bless America Боб Голдтуэйт не является вудеркиндом, который своим дебютом затмил многих. Двумя годами ранее своего маленького триумфа он снял безумно трогательную комедию и невероятно сильную драму в одном лице (подозреваю, что за копейки). Возможно многие в жизни не слышали об этом фильме, но его популярность, несмотря на качество, была бы еще ниже, если главную роль тут не исполнил сам 'Двухсотлетний человек' Робин Уильямс.

Идея фильма поначалу кажется непонятной, поскольку на экране мало, что происходит и напоминает обычную обыденную рутину, которая каждому знакома в этом мире. Но буквально посредине фильма сюжет делает резкий поворот в сторону оригинальности и наполняет не только действие красками, но также и смыслом первые 30 минут повествования и чем дальше в лес, тем больше начинает казаться, что происходящее на экране не придумано дерзким умом, а является сугубо личными переживаниями дней прошедших автора.

Почему самый лучший папа - спросите вы? Пожалуй однозначного ответа в этом фильме вы не найдете, поскольку здесь есть место не только шуткам и драме, но и шокирующим событиям, лицемерию и абсурду, возведенному в абсолют. Но цепляет не игра актеров или события, происходящие в картине - а основная идея фильма, которая проста и понятна любому, но в тоже время так актуальна в этом черством мире.

Занятно, как ничтожный человек и просто лузер, который не любит ни музыку, ни кино, а предпочитает лишь подглядывать за тем, как переодевается престарелая соседка и мастурбировать в особо извращенной форме, при стечении обстоятельств и грамотному пиару может стать чуть ли не героем страны и любимцем публики (в данном случае его школы, причем каждого ученика или учителя этого заведения). Почему же герой Робина Уильямса позволил, как родитель, чтобы его сын стал тем, кем он стал, понять не сложно. Ведь по сути в нем он видел самого себя, а воспитывать себя это тот еще геморрой. Несмотря на все его успехи и неудачи, он такой же лузер, как и его сын и в этом нет его вины, просто общество не может обходится без них, кому-то нужно и жребий пал на него, причем на всю семью.

Единственного чего боялся в жизни Lance Clayton это в конце концов остаться одному, но история доказывает, что это не так. Даже после обретения славы отца гениального писателя, спустя некоторое время и переход всяких разумных пределов со стороны общества - он понимает, что лучше остаться перспективным одиноким автором, чем пожинать плоды лжи, эффект от которой оказывается еще хуже, самой лжи.

8 из 10

Самое ужасное, это остаться среди тех, кто заставляет чувствовать это одиночество! (с)

07 октября 2012 | 18:13
  • тип рецензии:

Робин Уильям и Сабара очень хорошие актёры. С этого и начался мой просмотр фильма «Самый лучший папа». Прочитав, после просмотра фильма, рецензии, я не поняла, что именно не понравилось недовольным. Увлечённость юноши порнографией? Игра актёров? Уильямс, в конце концов. Это просто вполне реальная (имею ввиду такое может случиться в реальной жизни) история. И мне даже хочется её пересматривать, потому что это интересно. Вот например вчера я вновь посмотрела ленту (обновила впечатления) и сегодня решила написать рецензию.

«Я раньше прыжками в воду занимался», «Это не спорт, ты просто падаешь в воду». Перечислять забавных моментов можно много, но лучше вы сами всё посмотрите, потому что словами не передать... Описание фильма очень заинтересовывает, а уж сам сценарий ещё более увлекательный.

Актёры очень приятны на лицо, даже порно любитель в середине фильма стал героем всего колледжа. А уж Уильямс стал моим героем с самого начала до самого конца (кроме последних сцен с прыганием в бассейн, простите, но я не хотела видеть его голым, я, же не Кайл женского рода, ему бы конечно понравилось...

Особенно в фильме запомнилась музыка, а группа «Смертельный синдром» с песней «Надеюсь, я стану призраком» стала моей любимой и ещё много красивых песен вы можете услышать в киноленте. Операторская работа тоже хороша. Некоторые моменты можно назвать шедеврами.

7 из 10

26 июля 2012 | 14:41
  • тип рецензии:

Я долго не решалась распаковать купленный год назад диск - и теперь кажется понимаю, почему.

Заинтриговало краткое описание фильма и комментарии критиков. Я приготовилась к 'искрометному юмору', как было заявлено, но...

Начало было вполне неплохим и даже, пожалуй, заинтриговало. А вот дальше началось непонятно что.

Сексуально-озабоченный подросток, его глуповатый отец-неудачник, закрывающий на это глаза - это и есть главные персонажи черной комедии. Поразил тот факт, что мастурбирующего школьника играет Дэрил Сабара, знакомый многим по роли Джуни Кортеса, милого мальчика-шпиона, а того самого 'самого лучшего' папашу - легендарный Робин Уильямс. Нет, персонажи обыграны очень даже хорошо, весьма убедительно, но я долго не могла поверить, что они согласились сниматься в такой картине.

За все полтора часа я не улыбнулась не разу, хотя в жанре четко значилось 'комедия'. Весь фильм строится на глупой смерти сына главного героя, что немного поражает и пугает одновременно. Удивительно, как смерть одного человека может изменить жизни многих! Пошловатая амтсофера и шутки ниже пояса вызывают недоумение и даже отвращение, хотя основная идея фильма вовсе не так уж плоха.

Несмотря на абсурдные моменты и пошлый юмор, я досмотрела фильм до конца и осталась довольна. Развязка понравилась больше всего - Лэнс обрел свое счастье, пусть даже такой ценой.

Отдельно хотелось бы отметить красивую музыку - это, определенно, огромный плюс.

4 из 10

Потому что все-таки больше не понравилось, чем понравилось.

10 марта 2012 | 18:39
  • тип рецензии:

На мой лично взгляд, фильм достоин высших наград хотя бы по тому, что во время его просмотра я испытала тысячу разных эмоций!

Во-первых, полное отвращение к сыну, меня буквально тошнило от всего, что он делал и произносил. Во-вторых, неумолимая жалость и желание чем-то помочь отцу, у которого всё в жизни не сложилось: сын моральный урод, любимая женщина, которая почти сторонится его, коллеги, не видящие в нём никаких перспектив и воспринимающие его как пустое место, несбывшиеся мечты и надежды. Кажется, что он уже мёртв и его ничто не спасёт. В-третьих, презрение к мелочности этой женщины, разочарование в притворности всех окружающих, уважение к другу парня, радость за успех героя, гордость за его правоту и верность решения!

Фильм просто потряс! Для меня одно из качеств за которые я ценю фильмы- это мысль. Если ты задумываешься о проблеме, вспоминаешь сюжет, проникаешься к героям, ставишь себя на их место. Если фильм долго не выходит из головы и вспоминается ещё долгое время - вот что для меня отличный фильм!

Конечно, Робин Уильямс поднял фильм ещё на ступень.

'Самый лучший папа'- фильм, в первую очередь, раскрывающий проблему общества, демонстрирующий его слепость, готовность поверить в полную ерунду и превратить её в фетиш! Люди, всей душой ненавидевшие парня при жизни, после его смерти и пары фальшивых строчек вдруг начинают чуть ли не божить его, гордиться тем, что знали его - аморально, но, увы, зачастую так и есть...

Смотрела несколько раз и каждый раз удивлялась силе этого фильма. При полном отсутствии эффектов, фильм ярок эмоционально, что не даёт оторваться.

07 февраля 2012 | 00:25
  • тип рецензии:

Даже глаза одного человека, если поочередно смотреть то одним то другим( закрывая один),видят оттенки цвета немного по разному, что уж тут говорить про глаза разных людей, а тем более про их мышление и понимание.

Естественно найдутся те кто увидит 'оттенки' черного в фильме, и естественно будет и наоборот.

Лично мне фильм не очень понравился, но что главное в любом произведении? Правильно, его 'посылка' для зрителей, и свою 'посылку' я получил, 'разобрал',и с большой пользой для себя усвоил.

Фильм очень приближен к сегодняшним реалиям, отсюда и шутки ниже пояса. В целом же, фильм достаточно поучительный, здесь можно увидеть как делаются 'святые' из грешников, надутую любовь, ликование толпы и как тяжело жить во лжи даже если она во спасение!

Думаю просмотр фильма не станет потерянным временем для людей с поэтической искоркой внутри.

04 ноября 2011 | 01:58
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: