Кинопоиск

Буч Кэссиди и Сандэнс Кид (1969)

Butch Cassidy and the Sundance Kid12+
Рейтинг Кинопоиска 8.0
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«They're taking trains... They're taking banks and they're taking one piece of baggage!»
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Зрители
США70.6 млн , Франция2.9 млн , Испания2.9 млн , ...
Премьера в мире
Релиз на DVD
25 декабря 2001, «DVD Магия»
Возраст
Время
1 ч 50 мин
oscar4

Оскар4

  • 1970Победитель
  • Лучший адаптированный сценарий по мотивам ранее не опубликованного материала
    Лучшая работа оператора
    Лучшая песня
    Лучший саундтрек к драматическому фильму
  • 1970Номинации
  • Лучший фильм
    Лучший режиссер
    Лучший звук
Все награды

Два друга Буч Кэссиди и Сандэнс Кид известны всей округе. Они верховодят бандой «Дыра в стене». Буч - мозговой центр, Сандэнс - идеальный исполнитель и первоклассный стрелок. Они дважды грабят один и тот же поезд, перевозящий деньги.

За налетчиками организована погоня, которой руководит опытный следопыт Балтимор. От него не удавалось уйти никому. С трудом оторвавшись от преследования, приятели укрываются в доме подружки Сандэнса. И тогда Буч понимает: раз удача отвернулась от них в Америке, может стоит попытать счастья в Боливии?

Рейтинг фильма

24 957 оценок
IMDb: 8.00239 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 56. Количество отрицательных оценок: 7.
Рейтинг Кинопоиска 89%
63 оценки8.4

Если вам понравился этот фильм10

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Знаете ли вы, что…

  • Редфорд назвал в честь своего персонажа приобретенное на гонорар от фильма горное поместье, где впоследствии возник одноимённый горнолыжный курорт. Теперь там проходит основанный Редфордом американский фестиваль независимого кино «Санденс».
  • Сестра настоящего Буча Кэссиди часто присутствовала на съемочной площадке фильма и охотно рассказывала про своего брата. После того как работа над фильмом закончилась, она даже согласилась сняться в рекламе картины за символическое вознаграждение.
  • На самом деле преступная группировка Роберта Лероя Паркера (Буч) и Гарри Алонсо Лонгбау (Сандэнс) называлась «Дикая банда». Но так как ранее в том же году вышел другой фильм с таким названием, авторы «Буча Кэссиди и Сандэнса Кида» решили переименовать банду в своем на «Дыру в стене».

Материалы о фильме4

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Rimeyer
Отрицательная рецензия
11 января 2008 в 17:23

Бегство от судьбы

Они берут поезда… Они берут банки… И они берут один чемодан! /слоган фильма/ Из перечисленных картин вестерн про двух грабителей поездов и банков с Дикого Запада показался мне наиболее интересным. Таковы мои пристрастия в кинематографе – сначала герои, потом сюжет и разнообразный экшен. Парочка «Буч и Сандэнс» в центре сюжета – просто сияющий бриллиант! Пол Ньюман в роли остроумного и самоироничного Буча излучает весёлое озорство, позитивнейший настрой и добрый свет. «И зачем я такой умный?» - одна из забавнейших фраз, слышанных мною в кинематографе вообще (благодаря обстоятельствам, в которых произносится в фильме). А велосипедная прогулка Буча с девушкой Сандэнса – одна из самых чудных романтических сцен во всём кино. Сандэнс – персонаж загадочнее, молчаливей и темнее. «Убийца – самый надежный спутник», как сказано у Пулмана, и Роберт Рэдфорд воплотил в своём герое как раз надежный монолит, опору дружбы. Он менее весел, чем умник Буч, но превосходный стрелок и собеседник. Сюжет про преследование Кэссиди и Кида группой убийц, нанятых Тихоокеанской железнодорожной компанией, практически не раскрыт. Начало было великолепное – неизвестные с пугающим упорством преследовали грабителей через леса и прерии до самых гор, напряжение росло как метры над уровнем моря. Но дальше преследователи попросту исчезают из сюжета, и в Боливии действие развивается уже совсем без них. Такая разломленность фильма на две части, без ясной концепции, делает его слабым. В общем, вслед за Бахом и Шимодой, посмотревшими этот фильм в «Иллюзиях», про «Кэссиди и Кида» можно сказать: это был хороший фильм – но не самый лучший в мире. Не хватило захватывающей цельности, рассуждений, психологии… и не хватило.
Положительная рецензия
22 июля 2010 в 17:02прямая ссылка

Двое в пустыне, не считая лошади

Вестерн как жанр сейчас практически мертв. Случаются надрывы кого-то типа Эда Харриса раз в пять лет, а стоящее кино выходит раз в лет десять. Благо есть шанс окунуться в прошлое, когда люди по-настоящему творили в этом жанре. Снимали такие титаны как Серджио Леоне, а играли такие как Клинт Иствуд и Джон Уэйн. Бутч Кэссиди и Санденс Кид – это необычный образец жанра, который является смесью драйва, приключений и драматизма жизни Дикого Запада, хотя в большей степени это, конечно же, глубокое исследование характеров главных героев. Их портреты четко вырисовываются из поступков, разговоров и воспоминаний. А остальное? Остальное, будто размытый акварельный фон на четком карандашном рисунке – не мешает развивать мысли героев, но придает фильму живости и помогает строить сюжетную фабулу. Заглавные герои – ковбои, настоящие суровые парни дикого Запада, жизнь которых классически состоит из грабежей, погонь и перестрелок. Поэтому про них так любят (эх, ладно, любили) снимать кино. Для «среднестатистического» кино-ковбоя пристрелить пару шерифов или плохих парней, несколько раз за день оказаться на грани жизни и смерти - ежедневная рутина. В данном кинофильме показано, что-то близкое к исподней жизни жителей Дикого Запада. Нет, погонь, перестрелок, грабежей и драк в достатке, но часто показываются просто разговоры или как Рэдфорд или Ньюмен просто идут или скачут на лошади, но это сделано с таким шармом и душой, что все равно это приятнейшее зрелище. В каждом фильме есть конфликт. Он может быть разных планов и видов: конфликт с врагами, друзьями или с самим собой. Формально в «Буче Кэссиди и Санденсе Киде» конфликт с некими наемниками. Если копнуть глубже, то на самом деле это конфликт с жизнью и ее бешеным ритмом, сразиться с которым нельзя, а убежать от него очень сложно. Если каждый день находишься на грани жизни и смерти, то однажды обязательно эту грань переступишь и уже в другую сторону. Выход - остановиться и мирно жить в Боливии уже не подойдет: слишком уж долго провели герои в состоянии перманентного риска, в ожидании той самой шальной пули. Да, серьезные мысли и конфликты подняты в данном кинофильме, но этот образец жанра и его герои, будто не воспринимают себя в серьез: Буч может как ребенок выполнять пируэты и акробатические трюки на велосипеде под «Rain drops keep falling on my head», а Санденс тоже что-нибудь учудить. Такая легкость придает повествованию простоту и увлекательность, хотя история достаточно драматична и эпична. Поэтому очень просто понять этот фильм, но очень сложно его в полной мере прочувствовать. Буч – самый настоящий джентльмен, благородный разбойник, забирающий деньги себе, щедрый добряк, взрывающий поезда, прирожденный лидер, которого свергают. Противоречив как и сама жизнь. А Ньюман… Какой здесь Ньюман! Поражает, действительно поражает. Редфорд, конечно, ошеломляет не так. Санденс – матерый ковбой со взглядом загнанного волчонка, меткий стрелок, не умеющий плавать. С Бучем они составляют идеальную пару, одну из лучших в истории кинематографа. То было замечательное трио, и то была целая эпоха. Она ушла. Безвозвратно.
Положительная рецензия
6 августа 2009 в 18:10прямая ссылка

Самые обаятельные бандиты

Только что посмотрел этот фильм и нахожусь в приятном состоянии неописуемого восторга. Такое бывает, когда вроде знаешь, что будешь смотреть хорошее кино, но не строишь ни каких иллюзии, относительно того, какое оно будет. Не понимаю, почему я раньше не смотрел этот фильм, хотя конечно я о нем слышал, но всегда думал, что великолепная «Афера» является вершиной тандема Хилл, Ньюман, Редфорд. Замечательный фильм. Не знаю, почему многие ругают его за сценарные недочеты, за столь явное разделение на две части. Наверное, они не заметили надписи в начале фильма повествующей о том, что фильм снят на основе реальных событий. Но самое главное, что сюжету именно и полагалось быть таким, на мой взгляд, этого требует сам жанр. Ведь главное в фильме это приключение и авантюра, а какая может быть авантюра без внезапной поездки в Боливию чес слово. Так что, к сюжету у меня претензий нет, он вполне выдержан общей концепцией и оправдан жанром приключенческого кино. Основное достоинства картины в сочетании общего приключенческого повествования и комизма, для сравнения на ум приходит только «Искатели потерянного ковчега». Но в отличие от Спилбергского фильма, эта картина, на мой взгляд, идет еще дальше. Так как все это сочетается с общей развлекательной, играючей, манерой режиссера и романтичностью самого повествования. К последнему хочется отнести не только одну из самых романтичных сцен в кино (прогулка на велосипеде), а общий вкус и сочность фильма. Особо хочется отметить отличные диалоги. Очень живые, естественные и смешные безумно. Такое ощущение, что такого фонтана красноречия в кинематографе больше небыло, ну разве что, не считая «Криминальное чтиво». «Если бы он заплатил мне такие деньги, чтобы я его не грабил, я бы его не грабил» - Вы все поедите со мной, что скажите? - Я скажу, я скажу, дамы и господа, девочки и мальчики, друзья и недруги, встречайте будущее… Я не собираюсь говорить громких слов, скажу лишь, что это изменит всю вашу жизнь. - Какого черта ты делаешь? - просто я смотрю, вы собрали народ, вот я и решил провести рекламную компанию Особенно хочется вспомнить сцену дуэли Буча и Харви в начали фильма. Просто блеск, а когда все это идет вперемешку отличной игрой актеров, впечатляющими взрывами, погонями, операторской работой, задается в целом недосягаемая ныне высота развлекательного кино. И не смотря на концовку, которая напомнила мне фильм «Тельма и Луиза», хочется верить, что герой еще побывают и в Австралии и вернутся на родину. И стоп кадр в конце только раззадоривает зрителя ведь, в конце концов, за ними охотится не Ле Форс, значит, у наших героев все получится. Актеры, как сказал один из героев фильма, очень колоритные. В первую очередь сдержанный Кид, который редко, но метко говорит, и самоироничный весельчак Буч., которые своей дружбой создают самый замечательный дует всех времен. При этом удивляет то, что они влюблены в одну и ту же женщину, но картина не ограничивается банальной мелодрамой основанной на любовном треугольнике. Если Буч наглядно показывает, что нужно делать с женщиной, чтобы завоевать ее сердце (Прогулка на велосипеде под песню Б. Д Томаса «Raindrops keep fallin on my head»), и принимает участие (вспомните, с какой самоотверженностью он учит испанский), то Кид практически ничего не делает, скрывая все свои чувства. Наверное, в этом и состоит магия их дуэта, ведь они абсолютно разные и дополняют друг друга. Вывод: Своего рода эталон развлекательно - приключенческого жанра 9 из 10
Положительная рецензия
27 февраля 2009 в 11:46прямая ссылка

Многое из того, что Вы увидите - правда

- Старый банк был красивее. - Его часто грабили. - Красота требует жертв! Великолепное трио: Пол Ньюман, Роберт Рэдфорд, Джордж Рой Хилл, - затевают очередное изощренное ограбление. Разве можно пройти мимо такой картины? Вот и мне не удалось. Спустя без малого 40 лет, прекрасная кинолента изрядно износилась, выцвела на раскаленном Боливийском солнце, покрылась слоем пыли, летящей из под копыт верных лошадей. Но это только придает неповторимого шарма и без того обворожительной картине. Пройдет еще не одно десятилетие, а легендарная банда 'Дыра в стене', возглавляемая Бутчем Кэссиди и Сандэнсом Кидом, как и прежде будет радовать своих поклонников и завоевывать сердца новых. 10 из 10, Точно в десятку, как выстрел Сандэнса Кида.
Положительная рецензия
14 марта 2010 в 20:29прямая ссылка

'Эста эс ун робо, лас манос ариба' (с)

Роберт Редфорд и Пол Ньюмен сыграли вместе лишь в двух фильмах, но оба эти фильма, без преувеличения, составляют золотую коллекцию кинематографа. В свое время я запоем смотрела вестерны с Клинтом Иствудом, и мне казалось, что они могут быть только такими - жесткими, жестокими, фильмами в которых нет положительных героев. Создатели 'Буча Кэссиди и Сандэнса Кид' показали мне, что есть совсем другие вестерны - в этом фильме почти нет крови, но есть прекрасные лирические моменты. Мало брутальности, но так много юмора. Главным героям симпатизируешь с первого кадра, и хотя в глубине души знаешь, что у этого фильма не будет хэппи энда, до последнего кадра надеешься. И при этом это вестерн со всеми необходимыми атрибутами - кольты, ограбления, погони и скачки. Сюжет, музыка, игра - все приковывает внимание, фильм пролетает на одном дыхании. И еще долго в голове звучит неподражаемая 'Raindrops keep falling on my head', и ты видишь, как Пол Ньюмен катается на велосипеде...
Положительная рецензия
28 ноября 2023 в 22:58прямая ссылка
Бутч Кэссиди умен, обаятелен, дипломатичен и пользуется популярностью у женщин. Санденс Кид суров, решителен, немногословен и превосходно обращается с огнестрельным оружием. Вместе они являются самыми известными налётчиками на Диком Западе... 'Бутч Кэссиди и Санденс Кид' Джорджа Роя Хилла - классический пример идеального вестерна, со всеми сопутствующими атрибутами. Картина выделяется энергичной подачей, прекрасным юмором и качественно поставленными боевыми сценами. Она буквально пропитана духом свободы и авантюризма. А тонко подобранная музыка ещё больше усиливает общую атмосферу. Отмечу великолепную работу оператора и звукорежиссёра. Чувствуется, что Хилл вложил всю душу в свою работу. И свои четыре 'Оскара' и три номинации на него картина получила совершенно заслуженно. Легендарный Пол Ньюман и Роберт Редфорд как всегда отметились блестящей актёрской игрой, составив яркий и контрастный дуэт. Благоприятное впечатление произвела красотка Кэтрин Росс. 'Бутч Кэссиди и Санденс Кид' не только одна из лучших картин в жанре 'вестерн'. Это ещё и один из лучших фильмов о настоящей, искренней дружбе 9 из 10!
Положительная рецензия
23 ноября 2019 в 11:14прямая ссылка
В реестре мирового кинематографа существует немало первоклассных вестернов. Все они по-своему привлекательны, и одним из самых лучших среди них является 'Butch Cassidy and The Sundance Kid'. Даже самые яркие и импульсивные кинематографические эпосы о Диком Западе с участием матёрого киноковбоя Клинта Иствуда не могут сравниться с этой печальной притчей, повествующей о двух добрых бандитах, играющих в прятки со смертью… Дерзновенный побег грабителей в жаркую Боливию совершенно не портит фильм, а наоборот - придаёт ему положительное своеобразие и позволяет взглянуть на главных героев и на их противозаконное ремесло с другой стороны. Без этого бриджа (в данном случае, бридж — это не карточная игра, а специальное отступление от основной темы киноленты или песни) фильм потерял бы свою оригинальность и превратился бы в самый обыкновенный вестерн, ничем не отличающийся от остальных… Как известно, фильм 'Butch Cassidy and The Sundance Kid' не блещет динамичностью. Но и это обстоятельство не делает фильм слабым. Во-первых, в те годы многие по-другому снимать и не умели, а во-вторых, немного вялое и прерывистое развитие сюжета создаёт особую атмосферу депрессивной безысходности и драматичности. Именно поэтому фильм воспринимается не только как красочный вестерн, но и как отменная драма… Уникальная концовка фильма оставляет больше вопросов, чем ответов... Будем надеяться, что друзья сумели провести смерть и уехали в прекрасную Австралию, чтобы начать свою жизнь с чистого листа… P.S. Такие фильмы, как 'Butch Cassidy and The Sundance Kid', оставляют в душе только светлые эмоции. Эту ленту должен посмотреть каждый уважающий себя человек. 10 из 10
Viggilante
Положительная рецензия
11 февраля 2019 в 16:21

Два Друга

'Ему полегчает, когда он ограбит пару банков' 'Butch Cassidy and the Sundance Kid' - Вестерн, снятый Джорджем Рой Хиллом, c которым я уже очень давно хотел ознакомиться, но руки дошли только сейчас. Что же меня так сильно привлекало в этом фильме? Ну хотя бы то, что в свое время картина собрала целых 4 оскара и практически сразу получила статус культовой, а это дорогого стоит. Сразу скажу, что фильм не очень понравился, оправдав абсолютно все ожидания. Это очень хорошая Бадди-муви драма о двух простых парнях, которые просто выбрали не тот путь. Понимаете, здесь, в отличии от большинства других Вестернов, главные герои не какие-то пафосные бродяги или зловещие бандиты, убивающие направо и налево, а обычные люди. Смотря на Буча и Сандэнса у меня не возникало ощущения, что они какая-то там заядлая банда. Перед моими глазами они были простыми людьми с очень крепкой дружбой. У этих персонажей есть слабые стороны, что и делает их более человечными, есть свои недостатки, и главное, есть душа. Вообщем, сюжет выстроен очень грамотно, никаких дыр я не увидел. Весь фильм я просмотрел на одном дыхании, скучно не было совсем. Не смотря на некую простоту рассказанной в фильме истории, все было, как не странно, довольно таки интересно. Я так зажато рассказываю о сюжетной составляющей, дабы не раскрыть ни одной карты. Такие фильмы каждый человек должен посмотреть сам, без чьего либо пересказа. Что касается других аспектов - тут все тоже на высоте. Операторская работа, атмосфера, выстроенная в фильме, и даже шутки, отпускаемые главными героями по ходу повествования очень круто и лаконично смотрятся. Ну ничего плохого об этой киноленте сказать не могу. Даже страшно сказать но, похоже, тут все шедеврально, если еще учесть в какое время был снят фильм. Пожалуй, рискну полностью отдаться своей душе и без зазрения совести поставить оценку 10 из 10. Кино очень сильно согрело мне душу. 'Буч Кэссиди и Сандэнс Кид' однозначно попадает в мой список лучших фильмов за всю историю. Я даже порядком удивлен, что картина мне настолько понравилась. Удивлен, конечно, в хорошем смысле. Этот фильм полностью заслуживает все полученные награды, действительно очень качественный, c позволения сказать, продукт киноиндустрии. Несомненно рекомендую всем! 10 из 10
Положительная рецензия
30 января 2019 в 19:02прямая ссылка
В сложившемся представлении в типичном вестерне действие обязательно происходит на Диком Западе примерно в 1860-е - 1910-е годы, а сюжет закручивается вокруг какого-то крутого ковбоя, мастерски владеющего револьверами, и который вынужден иметь дело с бандой плохих парней, терроризирующих крошечный городок. По этой причине жанр превратился в заурядное кино, наполненное классическими штампами и лишенное смыслового подтекста. Но, конечно, были и исключения, как культовый приключенческий вестерн “Буч Кэссиди и Сандэнс Кид”. Синопсис Два приятеля Буч Кэссиди и Сандэнс Кид, возглавляющие отвязную банду “Дыра в стене”, совершают двойное ограбление на один и тот же почтовый поезд, перевозящего крупные суммы денег. С этого момента за налетчиками организовывается погоня опытных следопытов, укрыться от которых они решают в Боливии. Однако, не сумев отказаться от любимого занятия грабить банки, герои вскоре и там наживают себе кучу проблем и врагов, встреча с которыми сулит стать фатальной. Конечно, фильм привлекает внимание зрителей, прежде всего, ярким актерским дуэтом Пола Ньюмана и Роберта Редфорда. Ньюман исполнил роль Буча, мозгового центра банды, который привык просчитывать все ходы наперед, но никак не ожидал совершить промах со своей мечтой, которую попытался воплотить в другой стране. Роберт Редфорд сыграл роль Санденса, первоклассного стрелка и тоже молодого мечтателя. Также нельзя не отметить Кэтрин Росс в роли Этты Плейс, молодой одинокой учительницы, бросившей свою скучную утомительную жизнь ради тех ощущений, которые ей подарил Санденс. Режиссер Джордж Рой Хилл мог бы снять классический вестерн про бравого ковбоя, который спасает свою любимую и жителей какого-нибудь города от банды головорезов. Но он снял кино как раз про эту самую банду, точнее, про двух ее членов, и показал на экране историю их делового партнерства и простой человеческой дружбы. При этом фильм также акцентирует внимание на теме насилия, в том плане, что кровь приводит к еще большей крови. На протяжении фильма герои словно наступают на одни и те же грабли. Судьба намекает им на то, чтобы они остановились, но жажда получить больше лишь приводит к серьезным проблемам. Сценарий фильма основан на реальной истории жизней Бутча Кэссиди и Сандэнса Кид, промышлявшими ограблениями по всему Дикому Западу в конце XIX – начале XX веков. С самого начала фильма нам дается понять, что все знают о них, их дерзости и способности доводить дело до конца, но при этом никто не знал их в лицо. Поворотным моментом становится удачная попытка скрыться от опытных следопытов, после того как они дважды умудрились ограбить один и тот же денежный поезд. Поняв, что удача в Америке им изменила они в кампании подружки Санденса Этты решают попытать счастье в Боливии, слывшей на тот момент несметными богатствами. Но поняв, что для богатства нужно приложить немало усилий, герои возобновляют свою криминальную деятельность, на сей раз нажив врага в лице боливийского правительства. Конечно, без последствий это столкновение не останется. Итог “Буч Кэссиди и Сандэнс Кид” – это кино не только о жестоких перестрелках и отчаянных погонях, но также о простых человеческих вещах, как дружба и любовь, которые не смогли выжить в том мире, который возвели вокруг себя герои картины. В то же время это картина о том, как важно вовремя остановится, когда твое занятие не сулит тебе ничего кроме проблем. 10 из 10
Положительная рецензия
12 августа 2017 в 00:52прямая ссылка

На одном дыхании

Да, фильм смотрится именно так: на одном дыхании. На нетипичном для вестерна ландшафте (в горах Запада и Боливии, никаких прерий) разворачивается 'охота на охотников'. Бандиты смогли дважды ограбить поезд и взять условный миллион - но миллионер оказался им не по зубам. Интересно: в вестерне 'Однажды на Диком Западе' (вышел за год до 'Буча Кэссиди и Сандэнса Кида') тоже обозначен конфликт бандита и капитала, но там пристреленный богач сдох в луже, словно оставляя ганфайтерам немного времени 'пожить'. Здесь же финал сложнее. Отличная игра актёров. Трудно определиться, кто смотрелся убедительнее: Редфорд или Ньюман? Даже не отметить особенно удавшихся сцен - всё здорово, хоть перечисляй все эпизоды по порядку.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...