Кинопоиск

Конец Евангелиона (1997)

Shinseiki Evangelion Gekijoban: Air/Magokoro wo, kimi ni18+
Рейтинг Кинопоиска 8.2
Оценить фильм

Победив последнего Ангела, NERV сталкивается с более зловещей угрозой: пока Гэндо Икари начинает подготовку к Третьему удару, на их подземную штаб-квартиру нападают боевики Seele. Рэй сливается с Лилит, а Синдзи предстоит сделать выбор — продолжит человечество существование или нет.

Рейтинг фильма

33 053 оценки
IMDb: 8.1076 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 11. Количество отрицательных оценок: 1.
Рейтинг Кинопоиска 92%
12 оценок9

Если вам понравился этот фильм3

Знаете похожие фильмы?

Знаете ли вы, что…

  • По её собственным словам в начале фильма Мисато Кацураги видит на мониторе компьютера файл, в котором раскрывается правда о Втором ударе. В действительности это краткое описание истории анимационной студии Gainax и перечень её работ.

Материалы о фильме1

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
29 февраля 2008 в 19:37прямая ссылка
Всем-всем-всем, кому конец оригинального сериала показался непонятным предлагаю ознакомиться: Конец Евангелиона. Фильм состоит из двух сорокаминутных серий, предлагающих зрителю... О нет! не альтернативную концовку, а вид снаружи. 25 и 26 эпизоды сериала показывали нам мир внутренних переживаний Синди, главного героя. 'Конец Евангелиона ' показывает, на фоне каких событий это происходило. 'Конец Евангелиона ' стоит посмотреть еще и потому, что благодаря сериалу, складывается ложное впечатление хеппи-энда, о том как все люди стали единым разумом и зажили долго и счастливо, что никак не вяжется с основной сюжетной линией. Ну не может у сломленных людей с такими искалеченными душами все быть хорошо! А потому внесена ясность. 'Конец Евангелиона ': вид снаружи. 10 из 10
Отрицательная рецензия
25 июля 2013 в 17:31прямая ссылка

Страшное дело

Убил одного -убийца. Убил несколько -маньяк. Убил всех - бог... Очень неоднозначное впечатление. Эффектно выглядят военные действия. Уничтожение организации Nеrv по жестокости и количеству пролитой крови не сравнится ни с одним из боев против ангелов. Так же смотрятся серийные роботы против красной евы и то, как их противостояние закончилось. Какой бы страной и глупой не казалась задумка комплементации, все же нам показывают развитие событий разжеванно. Масштаб событий воодушевляет. Также показали предназначение Рей... Не обошлось и без порции психоза, из за которого, возможно, совместно с эротикой сериал и казался столь уютным. Если особо не вдумываться в происходящее и не придираться к мелочам, то зрелище удалось Но это одна сторона... Меня реально ввел в ступор Синдзи -на протяжении двух серий он просто овощ. Скулит, просит о какой то помощи Аску, говорит что не хочет жить, в конце концов садится в еву. Его состояние получилось слишком затянутым. Я полагал что как в сериале он все же возьмет себя в руки и в последний момент как то исправит положение, но он так и остался овощем. И его визит Аски в больнице... Главный герой совершенно не тот что в сериале до определенного момента. С одной стороны такой коктейль ( меха, какая то философия, конец света, темные и светлые стороны души человека, эротика) для 90-ых действительно являлся чем то новым, необычным, зрелищным. Но по моему авторы переборщили. Смысловая нагрузка, которую несет/?/ сериал является предметом большого спора до сих пор. Но это вовсе не означает значимость сериала, как многие аргументируют. Ведь мы точно также можем анализировать и фильмы, и аниме прошлого века. Вышло это творение пустым или все же интеллектуальным решает сам зритель. Любое творение найдет своего потребителя. На мой взгляд создатели перемудрили, если вообще сами осознавали суть происходящего. Я считаю так потому что здесь действительно много подтекста /например глаза на ангеле в момент начала комплементации, которые смотрят в разные стороны -символизирует же незнание и неопределенность. Или тот момент что главные враг человека -сам человек. Или то, что все вокруг объективно, но не субъективно. Или как важно верить во что то, что бы это делало вас сильнее. Или что мертвое не может породить живое.. ./, но подтекст не должен мешать подаче сюжета, что бы донести до нас главную мысль. Что мы должны понять, увидев концовку? Если изначально в оригинале после слайд шоу и копания в персонажах нам все же сказали 'ты видишь мир таким, каким захочешь' и нам оставалось задуматься что ведь действительно без плохого не бывает хорошего и если смотреть на вещи под другим углом, то они кажутся иными /например одному человеку перебегает дорогу черная кошка и он говорит что будет беда и если позже действительно происходит нечто плохое, то...конечно же виновата кошка. А другой человек говорит в таком случае -это к удаче. И все хорошо. -объективно?/. То есть если отбросить всю психическую атаку и разбавленные водой диалоги, то остается предположить что авторы просто хотели 'хочешь изменить мир? - измени отношение к нему, измени себя'. Главный герой все же признал свою проблему, в итоге он нашел общий язык с миром. За что ему все аплодируют. Но зачем тогда геофронт, ангелы, комплементация и так далее? Зритель с более богатой фантазией мог предположить в таком случае что все это происходило в голове главного героя. Ведь в этом мире он очень важный человек, он спасает мир, его отец начальник крутой организации, с ним живет красивая тетка и так далее. И все что мы видели - мир глазами ребенка, который испытывал душевные переживания. Как знать. Альтернативная концовка. Нам детально показывают процесс комплементации. Да, вышло зрелищно. Но... Что пытался донести автор? По задумке человечество несовершенно и ему необходимо принять другую форму, а именно слиться в одно целое душой и разумом. Но нам так и не показали результат комплементации, не показали что это изменило. Все, что нам сказали - человек, чье сердце и воля сильные, сможет вернуть себе тело. В итоге нам снова показывают внутренний мир главного героя. Копаются в его сознании, перебирают его грани с другими людьми и он снова осознает что бежать от проблем нельзя. Он говорит что происходящее неправильно и он хотел бы дальше жить в мире, который может причинять боль. В настоящем мире. Финальная сцена - опять же остается предполагать - он решил сознанием вернуться в обычный мир и первый человек, которого он захотел увидеть это тот, от которого он натерпелся больше всего или же Рей его остановила и процесс единения оборвался... По теории, изложенной в сериале, люди в новой, совершенной форме должны были избавиться от той составляющей их души, которая приносит страдание. То есть это должно было избавить от боли. Но нам не показали механизм 'очищения'. И тем более его результат. И что же такое покой человечества, остается загадкой. Снова можно лишь предполагать - единение это благо? Тогда почему Seele говорили о необходимости единения смерти совсем иначе... И произошло ли это? Ведь мы финальная сцена, в которой герой говорит как ему плохо может означать то, что комплементация не произошла, либо не сработала. Получилось самое настоящее шоу, которое атакует сознание зрителя и воодушевляет масштабом событий. Но что все таки пытался сказать автор? Я не совсем понимаю это. И не совсем понимаю на кого рассчитан сериал. Человек с незрелой психикой и моралью может всерьез решить что люди несовершенны и заслуживают смерти. Такое аниме грузит, но не учит чему то хорошему. Почему фанаты утверждают, что оно заставляет изменить свои взгляды, тоже непонятно. Взрослый человек может задуматься над увиденным, но не более того. Не надо искать глубинный смысл там, где его возможно и нет. Никто не поспорит с тем, что аниме оказалось в нужное время в нужном месте, поэтому популярность в определенных кругах оправдана. Но рекомендовать его к просмотру любому я не могу. Сейчас в ожидании финальная часть ремейка. Вы знаете, три части выполнены вполне толково. если говорить конкретнее, то и персонажи и их взаимоотношения и подача сюжете куда более логичны. Если и финальная часть окажется в такой же манере... Нам предстоит узнать - издевался автор над зрителем или нет.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
15 октября 2008 в 00:11прямая ссылка

Адам и Ева...

Конец Евангелиона - фильм примыкающий к сериалу и логически завершающий его. Пересмотрел сериал на днях, серию за серией. Полнометражка же расставила все точки над 'и'. Что самое интересное - я осознаю, что я мало чего понял, но всё равно нахожусь под впечатлением. Сюжет поражает своей мрачной атмосферой - здесь нету счастливого конца. До последних минут думаешь, что произойдёт какое-то чудо и всё закончится хорошо. Но конец всё равно неумолим. Хотя, возможно, этот конец знаменует начало чего-то нового, лучшего, и в этом плане в концовке проглядывается светлый лучик. Не могу не отметить захватывающей атмосферы фильма - атмосферы постапокалиптики. Чувство смятения, суровости, застылости и в то же время интенсивности и безповоротности действия держится на всём протяжении просмотра. Постоянно ощущаешь какое-то напряжение, и, что главное, эта картина заставляет думать, думать очень интенсивно. Не знаю, стоит ли ещё раз описывать главных героев, о них было очень много сказано уже до меня. Скажу только, что характеры очень глубоко проработаны. Зритель может понимать их поступки или не понимать, но верить в происходящее будет обязательно. Странно, но до сих пор не могу точно выразить, чем так впечатлило это творение, возможно совокупностью многих факторов, сложно сказать... Но знаю одно - Евангелион - один из лучших аниме фильмов за всю историю. Смею даже предположить, что он стал уже классикой и образцом для подражания. 10 из 10
Положительная рецензия
16 марта 2008 в 13:30прямая ссылка

Все, что имеет начало, имеет и конец.

Стоит сразу сказать, что смотреть 'Конец Евангелиона ' тем, кто не знает, что такое 'Евангелион ' и за что его надо любить, не стоит. Это не отдельная история, это конец сериала, жирная точка во всем повествовании. Это тяжелое аниме - мрачное, гнетущее и очень серьезное. Если вы собрались прото развлечься, это аниме на для вас. Это кульминация, здесь сосредоточена вся гениальность 'Евангелиона ' и подобных аниме. Тут нет шуток и юмора вообще. Зачем он в истории о Перерождении Мира? Здесь умирают и умирают по-настоящему - неприглядно и без воскрешений. Не ждите от 'Конца Евангелиона ' хеппи-энда. Не ждите огромного количества боевых сцен. Не ждите скучных бесед 'под шашлык '. Смысл этого аниме в другом - заставить нас думать. Это аниме надо смотреть неподготовленным, чтобы усилить эффект от просмотра. Это аниме заставляет задуматься. 'Зачем мы живем? ' 'На что мы готовы пойти ради достижения наших целей? ' Это лишь два вопроса из тех, что могут прийти в голову после сеанса. Да, 'Конец Евангелиона ' сложно понять. Да, его сложно смотреть. Но каждый культурный человек должен хотя бы увидеть его, чтобы осознать - интеллегентный ли вы человек или нет? Чтобы понять всю гениальность этого аниме надо увидеть лишь одну сцену - сцену Перерождения Человечества. И вслушаться в песню, что играет за кадром. Редко когда за кадром играет песня со словами и так подходит к происходящему на экране. После всего этого оценивать сюжет очень сложно. После просмотра о нем не думаешь - думаешь о том, что бы сделал ты, окажись на месте героев 'Конца Евангелиона '. Стал бы убивать? Стал бы бороться за жизнь? Решился бы на Начало Перерождения? Герои этого аниме ведут себя как люди, попавшие в кризисную ситуацию - одни пытаются спастись, другие хотят от безысходности погибнуть, третьи делают свои дела, не обращая внимания на других. Герои 'Конца Евангелиона ' запоминаются, они не стереотипы, они объемные персонажи. Графика в этом аниме очень красива, со времен сериала она здорово улучшилась. Все выглядит достаточно реалистично, статичных кадров мало, повторяющихся тоже. Озвучка героев тоже отличная, как и музыка, она соответствует настроению сцены. 'Конец Евангелиона ' это одно из тех аниме, которые должен знать каждый. Не обязательно любить. Но знать. 10 из 10
Положительная рецензия
24 сентября 2010 в 12:28прямая ссылка

Если ты не смотрел Еву, значит ты не жил!

Увидев впервые сериал Евангелион, я получил невероятные впечатления. Вряд ли можно было найти что-то похожее на него из аниме и анимационного жанра вообще. Сюжет потрясал своей глубиной, запутанностью, динамичностью и непредсказуемостью. Герои были настолько продуманы, что в каждом можно было найти какую-то часть себя. Впервые анимационный сериал мог заставить задуматься о жизни. Посмотрев все 26 серий, я уже знал, что у сериала есть продолжение – «альтернативная концовка» под названием «The End of Evangelion». Она-то и расставляет все точки сюжета сериала над и, и логически завершает повествование тех событий, которые происходили в Евангелионе. Поэтому, перед тем как начать просмотр «The End of Evangelion» рекомендуется посмотреть начало этой истории. С самых первых кадров фильм дает понять, что происходящие события будут намного жестче, чем в сериале – он изобилует сценами эротики, насилия, убийств и другого шокирующего содержания. Однако, это лишь делает «Конец Евангелиона» ярче, передавая зрителю дополнительную психологическую нагрузку. Сразу становится понятно, что в этом фильме не стоит ждать привычного хэппи-энда. Даже конец фильма сложно назвать концом: вместо точки там поставлено многоточие, дабы зритель еще некоторое время поразмышлял над оставшимися у него вопросами. Из недостатков можно, пожалуй, отметить скромное количество времени, отведенное на боевые сцены Евангелионов. Это, в прочем, не огорчает, ведь на первый план выступают психологические переживания героев, которые поддерживают необходимое напряжение – традиция сериала прекрасно сохраняется в этом фильме. Рекомендую посмотреть этот фильм всем. Даже если Вы не являетесь поклонником анимационных фильмов, думаю, «Конец Евангелиона» принесет вам массу впечатлений. Ну а если Вы – поклонник аниме, то Вы просто обязаны посмотреть этот замечательный фильм! Моя оценка – 10 из 10
Положительная рецензия
24 января 2026 в 13:12прямая ссылка

'Вы этого хотели? Вот этого? Ну, получайте!' - Хидэаки Анно (не дословно)

Мне безумно жалко Хидэаки Анно. Как автора и творца в первую очередь. То количество негатива, которое он получил после выхода оригинального сериала, было огромным. И ладно бы лишь плохие отзывы. Многие фанаты писали ему письма с угрозами, желали смерти, угрожали. Всегда должны быть рамки хоть какого-то приличия, но к фанатам любых вещей это относится редко, к сожалению. И без того подорванное психическое состояние автора упало ещё ниже. Что удивительно, этот момент ещё больше роднит с тем посылом, который Анно выдал в финале сериала. Люди даже не то что не поняли, а просто не приняли главный смысл произведения. Им не это было нужно, и такой исход ещё сильнее расстроил автора. И вот, спустя пару лет, он выдаёт на суд зрителя 'Конец Евангелиона'. Что это? Новый финал? Альтернативная концовка? Канон? Настоящие 25 и 26 серии? Сложно сказать. На мой взгляд это своего рода некое визуальное дополнение финала сериала. Я после пересмотра считаю, что 25 и 26 эпизоды логично закрывают историю, которую хотел показать Анно. А этот фильм - некое закрытие гештальта перед ярыми фанатами, и, может, успокоение самого себя. Зрители ведь не хотели историю о копании в собственной голове. Им нужны были драки роботов, экшн, загадки и тайные смыслы произведения. Им хотелось быть в этом нереальном мире дальше и дольше. А посыл автора они не приняли. И я очень рад, что Анно всегда говорит о том, что не придавал своему произведению особого смысла. Там нет такой глубины сюжета, которую десятки лет люди пытаются найти через персонажей, их слова, религиозные отсылки и другое. Найти, конечно, если захотеть, можно всё, но сам автор не имел именно такое ввиду. Он говорил о другом, а всё, наросшее на мысли, - лишь красивая картинка. Отчего ещё круче тот итог, который вышел с произведением. 'Конец Евангелиона' - культовая вещь, которая ничем не уступает в популярности сериалу. Многие моменты оттуда даже более культовые. Вся открывающая сцена в больнице с рукой Синдзи. Момент, когда Ева поднимает над водой корабль. Все эпизоды в 'головой Рей' в самых разных вариациях (особенно финальный). Фанаты и зрители остались в восторге от результата. Мне тоже очень понравился фильм. Он местами неровный и подчас уходит совсем от каких-либо рамок (что явно и задумывал Анно), но при этом остаётся на своей волне задумок тех целей, который автор преследовал изначально. Ведь даже тут в финале, Хидэтаки всё равно остаётся верен собственным позиции и мыслям. И это важно. Кино постоянно меня балансировало на разных плоскостях. Что-то казалось мне поистине неким перебором, даже вспоминая чудачества сериала. Многие моменты пытаются выйти за такую грань, что твои глаза расширяются от удивления. Но и часто некоторые сцены просто восхитительны (чему ещё способствует улучшенная графика (бюджет явно был немаленьким)). Иногда так и хотелось сказать, что перед нами 'абсолют синема'. И это не ирония. Вся сцена битвы Аски с Евами под музыку Баха. Да где вы такое увидите. Это просто шедевр, дайте ещё. Иногда так и хотелось крикнуть в некоторых моментах: 'Круто, да это же круто!'. Кульминация под песню 'Komm, susser Tod' (где стихи на японском написал сам Анно) - это что-то с чем-то. Когда настолько неподходящая композиция так подходит этому моменту. Просто браво. И вообще стоит отметить весь саундтрек. Он шикарен. Я считаю (может, конечно, и не прав), что Хидэтаки Анно этим фильмом будто сам отправил письмо тем гневным фанатам. Попытавшись снова вдолбить им ту истину, за которую он борется. Наверное, его опять не так поняли. Но хотя бы чуточку приняли. И от такой моей версии самый финал фильма смотрится вполне логично. Особенно последние слова и резкое окончание. Я не буду говорить, что лучше. Финал сериала или этот финал. Мне кажется нужно обязательно смотреть и то, и другое. Они оба дополняют друг друга. И намного сильнее дают нам представление об авторе, который просто хотел показать больше реальности в нереальном и дать толчок к движению вперёд.
Отрицательная рецензия
16 июня 2025 в 16:07прямая ссылка

Технически блестящий, но концептуально пустой фильм

Я буду оценивать The end of Evangelion тезисно, в первую очередь в контексте оригинального сериала и сравнения с изначальной концовкой. Техническое исполнение Нужно отдать дань прекрасному техническому исполнению - исключительная анимация и визуальная режиссура, мастерское использование звукового дизайна, впечатляющая хореография экшн-сцен. Это то, что для меня действительно работало на протяжении всего фильма. Контраст между реалистичными разрушениями и сюрреалистическими образами Комплементации выглядит особенно завораживающе. Драматургия и нарратив Форсированное исцеление Аски выглядит механически. Автор воскрешает её через материнскую фигуру в Евангелионе-02 - это работает как мифологический архетип, но противоречит психологическому реализму, который был сильной стороной сериала. Её внезапная боевая готовность ощущается как сценарная необходимость, а не органичное развитие персонажа. Завязка на отношениях Синдзи-Аска в финале особенно проблематична. В последних эпизодах ТВ-сериала они существовали в параллельных траекториях саморазрушения, почти не пересекаясь. Аска была поглощена собственным психологическим коллапсом, Синдзи - своим. Их эмоциональная связь казалась исчерпанной ещё к последней трети сериала. Это создаёт ощущение, что автор форсированно вернулся к этой паре не потому, что так требовала внутренняя логика персонажей, а потому, что нужна была узнаваемая эмоциональная ставка для зрителей. В этом смысле оригинальная концовка более честная - там Синдзи работает с абстрактными фигурами своего сознания, а не с конкретными отношениями, которые уже исчерпали себя драматургически. Философия и нарратив Философское высказывание 'End of Evangelion' выглядит как довольно поверхностная компромиссная попытка угодить и авангардистским и коммерческим ожиданиям. Концепция Комплементации Человечества работает больше как эмоциональная метафора, чем как серьёзное исследование коллективного сознания. Автор не развивает философские импликации - что означает потеря индивидуальности? Каковы этические аспекты принуждения к единству? Фильм обходит эти вопросы. Тема 'барьеров между людьми' остаётся на уровне психологии подростка. Где анализ того, как эти барьеры функционируют социально, культурно, экзистенциально? Даже центральный выбор Синдзи - остаться индивидуальным - представлен как интуитивное решение, а не как результат философского осмысления. Нет аргументации, почему индивидуальность ценнее единства. Фильм, в отличии от сериала, скорее использует философские концепты как декорации для психодрамы, чем исследует их всерьёз. Вывод При всем этом... я не считаю фильм таким уж плохим. Для меня это просто слегка претенциозный боевичок на вечер. К тому же, если абстрагироваться от минусов, EoE действительно дарит ощущение завершенности. Для меня и людей, которые пропустили оригинальный сериал через себя, это некоторое закрытие гештальта, которое позволят забыться и жить дальше. Так что да, если вам плохо после просмотра Евангелиона, посмотрите EoE.
Положительная рецензия
23 июня 2024 в 18:04прямая ссылка

Хорошая альтернатива.

Конец Евангелиона наглядно показывает конец света таким, каким бы он был в условиях созданного аниме-серииалом мира. План с проектом комплиментации человека срывается, Рей сливается с Лилит, Синдзи стоит перед выбором судьбы человечества, и всё живое становится одной душой, одним телом. Ещё один сюрреалистичный психологический эксперимент над главными героями, чтобы поместить их в пучину рефлексии. Только в этот раз эта рефлексия преимущественно передаётся зрителям набором визуальных образов под торжественную музыку. 'Конец Евангелиона' заметно неорганично сопряжается с основным сериалом, он будто бы нарушает условности уютного мира, созданного в 'Евангелионе'. Насколько я понимаю, 'Конец Евангелиона' - альтернативная концовка, а не дополнение. В этом случае я предпочту оригинальный финал. Но тем не менее этот финал тоже очень хорош, он богат на психоделику, библейские образы и пейзажи конца света. Он раскрывает сюжет с другой стороны, но всё-таки он неорганично вписывается в основное произведение, на мой взгляд. Вторая половина фильма - лучшее, что можно увидеть в аниме. 8 из 10
Положительная рецензия
21 февраля 2024 в 16:32прямая ссылка

Реальность существует за пределами твоего восприятия, а мечты существуют в нашей реальности. И истина живёт в наших сердцах.

'Конец Евангелиона', 1997 год. Если в сериале была психоделика, то тут уже психоз с бешенными галлюцинациями. Вообще, смысл в 'Евангелион: Смерть и перерождение' немного отпадает, так как этот двухсерийный эпизод начинается как раз-таки второй частью полнометражного мультфильма - 'Перерождение'. Потому саму полнометражную часть можно смотреть чисто для того, чтобы освежить память, в основном. Что ж, теперь о главном... Тяжёлое представление вышло, тяжёлое. Поначалу необычное и всё-таки ужасное кровавое насилие сменяется краской безумства и трагедии одного человека / нескольких людей. Чуть ли не массовая истерия, несущая в себе извращённые посылы и понятия от разума Создателя. И да, тут многое можно обдумать, из-за чего Он, Создатель, выигрывает в этой игре. Да... подумать только: как оказывается можно перемешать психику, химию, действия и вот так это всё преподнести... Действительно, так надо прямо-таки уметь делать. Что ж... Этот новый финал, он больше хаотично-нейтральный, под стать разуму человека. Если в первом завершении Синдзи помогают прийти к концу, то здесь уже его руку отпускают и дают ему самому сделать выбор, одному, чтобы увидеть то, на что он на самом деле способен сам. Ох, честно говоря, даже для меня это уже перебор... Штука жёсткая, этот новый финал, и меня он всё-таки 'отпугнул', так сказать. Хотя интересно было смотреть, не спорю, но руки к голове частенько прижимались. Не завидую тем людям, которые посмотрели или посмотрят это в первый раз. А то, думаю, тут и припадки некоторые могут словить или ловили, ух, жуть. Ох, ладно. Повторюсь, произведение меня 'отпугнуло', потому я не очень хочу рекомендовать, но рекомендую, ибо думаю, что надо. 7 из 10
Отрицательная рецензия
19 января 2021 в 21:26прямая ссылка

Гимн самобичеванцам

Последние эпизоды аниме–сериала «Евангелион», выступавшие, если отталкиваться от слов автора Хидэаки Анно, ответом на «аутизм зрителей», предлагали лишь погружение в психологию главных героев. Наблюдать в финале удачные и неудачные «курсы психотерапии» в головах персонажей, безусловно, было необычно. В тоже время хотелось закрыть и собственный гештальт, то есть узнать какова всё–таки нормальная развязка. С полнометражным «Концом Евангелиона» Анно видимо смирился с «аутичными» зрителями (или же получил достаточный бюджет) и представил, если можно так выразиться, классическое подробное окончание истории с внятным закрытием арок всех персонажей. Сериал смотрел не без интереса, но эмоционально проникнуться им не удалось. Возможно, я уже дед для этого сериала. Возможно, сам сериал морально устарел. Возможно, затрагиваемые сериалом темы мне не близки, я знаю немного другую подростковую историю и историю отношений с родителями. Или же авторы просто не смогли существующей постановкой вызвать эмпатию к происходящему. Не чрезвычайно, но всё же раздражали столпообразующее для сериала постоянное «самобичевание» главного героя, постоянные истерики одной из главных героинь, постоянные рояли в кустах в виде псевдонаучных терминов, предметов, явлений без околонаучного или вообще какого–либо объяснения и постоянный фан–сервис в виде ракурсов на филейных и иже с ними частях женских персонажей. Подобные характеры и моменты встречаются и в других произведениях, но в «Евангелионе» они ощущаются очень навязчивыми или кажутся таковыми как раз таки из–за отсутствия эмпатии к поднимаемым темам и действующим лицам, сильнее концентрируешься на недостатках. Интерес вызывал лишь представленный в сериале мир с таинственными катастрофами, обществами, секретными организациями и экспериментами, с гигантскими боевыми роботами, библейскими и каббалическими отсылками. Мир, о котором хотелось узнавать всё больше и больше, но авторы скупились на объяснения здешнего миропорядка и всё больше поощряли «душевное соплежуйство» главных героев. Да, герои раскрыты максимально, но данное раскрытие подаётся посредством «психоделических» приёмов — «эпилептического» монтажа, минутной паузы на одном кадре, зацикливания пары–тройки кадров. В общем, если величие «Евангелиона» ещё можно понять, проследив историю его создания и успеха, то прочувствовать его опять же не получилось. В «Конце Евангелиона» вышеназванные раздражители были сохранены, а некоторые даже преумножены и теперь просто–таки доводили до белого каления. Как я также упомянул выше, фильм предлагает нормальную развязку событий. И действительно в нём, несмотря на «ковровую бомбардировку» псевдонаучными определениями, депрессирующих на фоне персонажей, всё объясняют до самых истоков вымышленного мироздания. И следовало бы быть удовлетворённым, если бы только не всё та же психоделическая подача. Ты понял, как работает механизм, но насколько же бесячим и неприятным был инструктаж. Закрыть гештальт можно было бы и текстовым вариантом.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...