Почему-то считается, что петь дифирамбы современным российским комедиям - дурной тон. По этой простой причине с самого начала просмотра я ожидала от данной картины 'шедевр' вроде творений с участием резидентов 'Comedy club'. В таком случае, единственное, чего можно было ожидать от фильма - это пошлость, грубость и мат. Почему же я решилась его посмотреть? Дело в том, что с давних времен я являюсь ярой поклонницей Наполеона Бонапарта, гораздо более преданной его идеям равенства и братства, чем юные Пьер Безухов и Андрей Болконский. Естественно, фарсовая комедия - это не лучший способ подогреть в себе любовь к французскому императору, но, давно пересмотрев работы Сергея Бондарчука, известный европейский мини-сериал и даже кое-какие американские картины, моя душа действительно жаждала чего-то нового и необычного. Ах да, не подумайте, что я не патриотична. Ведь, в самом деле, даже Лев Толстой говорил: 'Надо в поступках государственного человека различать поступки частного лица, полководца или императора'.

'Ржевский против Наполеона' - это российская комедия, режиссером которой выступил Марюс Вайсберг, снявший также довольно известную 'Любовь в большом городе'. Главные роли в картине исполнили Павел Деревянко, Владимир Зеленский и Светлана Ходченкова. Меня крайне удивил тот факт, что одну из ролей в фильме исполнил Марат Башаров, ведь подобные фильмы - это не уровень актера, блестяще сыгравшего в том же 'Сибирском цирюльнике' Никиты Михалкова и в драме '72 метра'. Да и сам исполнитель главной роли - Павел Деревянко - считается актером уровня таких вот комедий, но я, в самом деле, протестую. Да, я даже не могу понять, чем и как объяснить его выбор таких проектов, как 'Гитлер капут!' и 'Ржевский против Наполеона', но я знаю и люблю этого актера, в первую очередь, как исполнителя главной роли в шедевральной 'Брестской крепости'. Не спорю, он превосходный комедийный актер, но в нашей стране это пока не тот жанр, в котором можно раскрыться.

Если честно, то поставить адекватную оценку картине я не могу. Да, я оценила юмор, хоть местами он был грубоватый, но были и очень достойные шутки. С другой же стороны, вообще весь этот фильм - сплошное кощунство. Почему? Да потому, что война - это не та вещь, над которой стоит и можно смеяться. Финальный эротический танец, как я поняла, на поле после сражения - это дико. Эта несовместимость ситуации с подобным юмором и перекрывает все плюсы комедии. А плюсы есть, куда же без них. Это и актерская игра, и, как я уже сказала, несколько очень достойных шуток, и оригинальный сюжет. Вот сама идея мне привлекательна именно тем, что она абсурдна до крайности.

Про актерскую игру я, кажется, уже все сказала. Павел Деревянко прекрасно вживается в комедийные образы, но так же органично смотрится и в драмах. Хотя, 'органично смотрится' - это слишком сухо. Если он начнет правильно подбирать себе роли, то обзаведется множеством поклонников. Владимир Зеленский так же превосходно сыграл, я не думаю, что кто-нибудь смог бы лучше, хотя сам актер мне совсем не нравится, но его герой получился действительно смешным. Светлана Ходченкова всегда вызывала во мне только отрицательные эмоции: ее манера речи меня просто пугает, если честно. Такое ощущение, что она пьяна. Я знаю, что у нее есть достойные роли, но мне приходилось ее наблюдать только в таких вот картинах. Также в фильме засветились и Михаил Галустян с Михаилом Ефремовым. Конечно, герой Ефремова не жил в 1812 году, но это же просто комедия, к чему историческая точность. Или он во времени переместился?

В общем, если вы любитель доступного и добротного юмора, то смело смотрите. Признаюсь честно, я никогда не отличалась тягой к интеллектуальному юмору, потому что юмор - это разгрузка. Во всяком случае, 'Ржевский против Наполеона' - идеальный вариант пятничного вечера. Я долго колебалась, но все же решила поставить фильму шесть баллов, он того заслуживает. Следовательно, рецензия у меня положительная.

07 июля 2014 | 00:25

Ржевский против Наполеона- это кино, которое нельзя назвать ни плохим, ни хорошим. Кино от создателей легендарных Сватов немного подкачало!

В отличие от первой части, в этом фильме имеется сюжет (хотя сюжет тоже не особо блещет). В фильме происходит спец операция по внедрению поручика Ржевского в образе прекрасной дамы и светской львицы во вражеский тыл противника.

По поводу актеров могу сказать, что весь фильм держится на одном человеке- Владимире Зеленском (Наполеон). Именно Зеленский показал прекрасную игру, он буквально вжился в роль великого завоевателя и тирана. Но так как это комедия- тиран получился весьма комедийный. Я считаю, что в этом фильме встречается очень много знаменитых актеров, которые в кадре появляются всего лишь на 2-3 минуты. Одним из таких актеров является Жан-Клод Ван Дамм. Человеку даже не дали толком сыграть- единственное слово сказанное Ван Даммом по- русски- КОШМАР! Действительно кошмар! В очередной раз в фильме встречается Анфиса Чехова, Ксения Собчак и Анна Семенович, которые в фильме были явно лишними. Интересная роль была у Михаила Ефремова, который играл Льва Толстого и весь фильм консультировал Поручика Ржевского в дальнейших действиях спецоперации. Что насчет Павла Деревянко- то сыграл довольно неплохо. Но вот только его игра была очень схожа с персонажем прошлого фильма.

Бытует мнение, что почти каждое кино следует выпускать в формате 3D. Именно это кино было испорчено благодаря 3D формату. Я бы с удовольствием сходил на это кино в обычном формате. Конечно создатели считают, что 3D формат никогда не помешает, и наоборот поможет собрать неплохую кассу- но это не тот случай.

В конце хотелось бы сказать, что кино получилось довольно неплохим, если учесть то, что в фильме были немного слабоваты шутки. Но не пожалел, что сходил.

12 февраля 2012 | 19:46

Не буду копипастить рецензию, написанную на 'Гитлер Капут!', а выражу мнение на этот раз по-другому, а именно, коротко и не прибегая уж сильно к недовольству теми, кто выставил свои 0 из 10, 1 из 10 и т.д. в своих отрицательных 'красных' рецензиях, опять же необоснованных, и попутно сравнивая с 'Гитлер Капут!'.

Тематика довольна проста - вторжение Наполеона и французских захватчиков в Россию и гениальная наша смекалка, которая присуща только русскому человеку. Не вызывает никаких негативных эмоций, как и в случае с 'Гитлером' (хотя, разве что юмор уже не на тему Великой Отечественной Войны, а на тему Отечественной Войны).

По актёрам - как всегда в центре наш разведчик Павел Деревянко, и как всегда бесподобен, ловок, и вызывает смех (кстати, я забыл о нём сказать и похвалить в 'Гитлере', поэтому реабилитировался за свой промах). Остальные актёры тоже сыграли на славу (особенно, именитые Ходченкова, Ефремов, Башаров).

Как мне показалось, эффект 3D был 'не в кассу' - не потому, что не получился, а потому что не тот жанр для него. Если бы жанр был 'триллер', 'фильм ужасов' или 'боевик', на худой конец, - то да, а здесь не к месту совсем, так что это лишь незначительный минус.

Очень хорошее музыкальное сопровождение (в переделанном виде слушалось весело, без напрягов) - как и в 'Гитлере', претензий лично у меня нет.

Вердикт - лёгкий забавный фильм-пародия с неуместным эффектом 3D (за что я на балл и снизил оценку).

23 марта 2013 | 04:42

«Ржевский против Наполеона» - комедия абсурда, действие которой разворачивается в 1812 году. Поручику Ржевскому дано задание обольстить великого императора, примерив на себя образ настоящей русской бабы.

Всё-таки после провального (не в коммерческом плане) «Гитлер капут!» я долго не решался посмотреть продолжение. Однако моё скептическое отношение к проекту было напрасно, ведь он вышел довольно неплохим.

Благодаря отличной игре Павла Деревянко, динамичному развитию событий и просто удачным приколам фильм получился лёгким, забавным. При этом пара особенно заметных сцен и качественная картинка делают своё дело.

Вместе с удачными приколами наблюдаются просто не смешные моменты. Глупые танцы (особенно Ржевского и Наполеона) выглядят неуместно и фильму просто ненужны. И нельзя не упомянуть об ужасной игре Марата Башарова. Он не вытянул даже эпизодическую роль в подобном фильме, чего не скажешь об остальных актёрах.

Фильм вышел забавным и весёлым и этого вполне достаточно для комедии абсурда. «Ржевский против Наполеона», в отличие от предыдущего «Гитлер капут!», может поднять настроение, вызвать улыбку и дать заряд позитива.

05 июля 2012 | 23:06

Я долго рвалась в кинотеатр, для просмотра данной киноленты, но увидив отрицательным, в некоторых случаях даже негативные комментарии, решила дождаться качества и посмотреть дома.

Могу сказать, что реальность превзошла мои ожидания. Не знаю, может всё потому что я была изначально отрицательно настроена, а посмотрев неплохую с моей точки зрения картину, вышло так, что мне понравилось.

Мне всегда интересно смотреть фильмы снятые '95 кварталом', они довольно комичны и 'миролюбны'. Естественно фильм назвать шедевром, просто не возможно. Но заряд хорошего настроение на день я получила. Фильм который я вскоре могу посоветовать друзьям к просмотру, для меня довольно не плох, и стоит на неком пьедестале фильмов. И 'Ржевский против Наполеона'-один из них. А всё потому что:...

Сюжет, заезженный лишь в теме амурных дел, романтики, любви и всё такое. Все остальное как ни как выделяет его из толпы однотипных фильмов. Шутки-я смеялась часто, над некоторыми ситуациями даже довольно долго. Понимала каждую шутку, наверно потому что менталитет, у нас одинаков то, не смотря на то что, события происходили во Франции. Конечно, если выпустить в прокат этот фильм в столицах кинематографа, мне кажется, он обретёт статус'Самый провальный фильм года',и это будет полностью оправдано, потому что другим не понять наши 'отечественные шутки'.В общем жанр фильма-комедия,полностью и целиком оправдан.

Павел Деревянно-играющий роль поручика Ржевского, ну очень мил в этом фильме. Сыграл блестяще, как женскую так и мужскую роль. Мне понравилось абсолютно всё.

Владимир Зелененький-знаменит и не приступен-Бонопарт Наполеон. Или как сказала бы графиня Ржевская-'Боня'. Тоже не плохо справился с поставленной задачей. Замечу, что у него определённые сходства с самим Наполеоном, что очень подкупает зрителя.

Весь остальной звёздный состав фильма, тоже не плох, тут даже успели сняться Потап, Егор Крутоголов, Руслана Писанка и много других.

Очень интересная задумка-это перевести современный лад, в стиль тех веков. Автор очень удачно и комично дал жизнь современным предметам обихода, ещё во времена Первой мировой. Интересна так же постановка танцев, с музыкой нашего времени, но я думаю в этом та самая 'фишка'.В фильме, безусловно, много нелепых, глупых и совсем не логичных моментов. Но это всё скрывается за тонной шуток.

За подаренное настроение на целый день и за смех, подаренный мне за время просмотра.

28 февраля 2012 | 22:04

Считаю, что фильм очень качественный и довольно таки масштабный. Хорошие декорации, пейзажи, костюмы. Отличная режиссура. Если чесно, я уже устала от наездов на отечественные фильмы, я считаю, что их качество все улучшается и улучшается. А послушать всех, так актеры, режиссеры, сценаристы все бездари и чего-то не дожимают(куда вам нужно дожать и что, я без понятия), а вот великие профессионалы просто не оценены и сидят такие умный комментируют.

Актерский состав - отличный. Павел Деревянко - прекрасен, передал и душу славянской девушки и славянского парня в одночасье. Он всегда может поднять настроение, развеселить и удивить. Зеленский не менее прекрасен. В восторге от его чуба, пуза и взгляда соблазнителя. Ходченкова справилась с ролью отлично. Очень хорошо передала настроение, считаю, что она довольно таки хорошая актриса, и со своими ролями всегда находит общий язык. Галустян - шик, я больше чем с него ни с кого не смеялась.

Очень много было завсегдатаев 95-го квартала.

Очень советую людям которые любят смотреть фильмы без предвзятого отношения и которые могут просто наслаждаются происходящим на голубом экране.

27 января 2012 | 18:46

Ну, пора, влезай в пушку. ©

Давно откладывал просмотр этой киноленты, т. к. фильмы данной категории для российского проката заранее обречены на провал. И делаю я подобный вывод не первый раз. Взять хотя бы одни из первых 3-х частей фильма пародий «Самый лучший фильм». Я думаю, одно только название приводит в дикий ужас многих киноманов и кинокритиков.

- Уау! Пардон была не в курсе, политикой не интересуюсь.
- Я приятно ошарашен, обычно мадам такие заявления делаю я. ©

Каждая сцена фильма выглядит как отдельный анекдот, а каждый отдельный диалог, как крылатое выражение современности. Я весьма доволен подобным нюансом, т. к. для меня весомым аргументом являются “звонкие” цитаты и юмор. Первые 10 минут фильма складывается впечатление, что по сюжету, вместо кино, планировалось сделать компьютерную игру квест. Поскольку именно так выглядят квесты моего детства от российских производителей, вспомните хотя бы такие игры как «Петька и Василий Иванович спасают галактику», «Штырлиц», «Братья-Пилоты: По следам полосатого слона». Ничего не напоминает?

Не придирайтесь к барышне, дедуля. ©

Первое, что “режет” глаза мне как заядлому киноману, это мелкие, может местами даже специальные ляпы. Такие как полёт на ядре, а потом “вылупление” из него. Частое появление сбритых усов и т.п.

- Кто такой этот Ржевский?
- Самозванец, герой-любовник местного фольклора и анекдотов. ©

Начну перечислять актёрский состав естественно с Павла Деревянко. Судя по его предыдущим пародийным ремейкам, роли перевоплощения даются Павлу с лёгкостью и он это ещё раз с успехом доказал. Как комедийный персонаж сыграл блестяще, именно на нём держался весь фильм, построенный на постоянных шутках.

А чё телиться? Пойду Наполеона снимать. ©

Владимир Зеленский, я считаю, именно этому человеку стоит дать награду лучшего актёра. Вжился в образ, что тут сказать. Лучшая роль, не заметил ни одного плохо сыгранного эпизода. Сразу видно пристрастие к большой сцене и актёрское мастерство.

Значит, наш шпион должен быть супер-бабой, чтобы охмурить могла, а залететь нет. ©

Приятной неожиданностью стало появление в кино Жан-Клод Ван Дамма. Я считаю на такие затраты режиссёры могли не идти, но всё равно молодцы, герой моего детства ничуть не испортил картинки.

Я, между прочим, баба из приличной семьи, понял? ©

Светлана Ходченкова сыграла слегка неуверенно, но всё равно хорошо справилась с ролью неприступной и слегка романтичной женщины. Слегка мечтательный, ранимый и в то же время вспыльчивый нрав, который делает её поистине русской женщиной, на которую должны ровняться и быть похожи, все представительницы слабого пола.

Мир вам…и война. ©

Михаил Ефремов сыграл неоднозначного персонажа, раскрыться целиком ему не удалось, в большей степени сыграл так, как он обычно и привык. Не могу сказать, что взяли его в качестве массовки, но содержательный образ творца русской литературы Льва Николаевича Толстого, я считаю, можно было сыграть и более с серьёзным подходом.

Губки дамы – это единственное орудие любви не прикрытое одеждой. ©

Ксения Собчак я считаю, сыграла саму себя. Как всегда, светская львица с пафосными манерами и колкими замечаниями в завуалированной форме. Отлично подобранный образ, ничего лишнего.

Это Москва шалун, мы здесь все хищницы! ©

Анна Семенович как всегда появляется в подобных комедийных фильмах, лишь благодаря своим огромным “амбициям”. Пару минут в роли ненасытной нимфоманки, именно то, что ей подходит больше всего. Не знаю почему, но я бы тоже долго не раздумывал в плане того, кто бы лучше всего подошёл на эту роль.

- Горячее подавать?
- Пшёл вон, балван. ©

Ну а на горячее, естественно Анфиса Чехова. Сыграла свою (пусть и минутную) роль весьма неплохо и как всегда с тонким намёком. Мне почему то кажется, что эта троица имеет определённый пункт контракта, появляться в комедийный фильмах лишь полным составом. Не знаю почему, но каждый раз, когда видишь Анфису, сравниваешь её с Анной и наоборот. А Ксения всегда была, есть и будет их дополнением.

- Жужу, я всего лишь безобидный мазохист!
- Мальчик мой… ©

Михаил Галустян слегка переиграл, но всё равно никто бы лучше не отважился сыграть роль садомазохиста. При его мимике и актёрском даровании, я считаю, с местом на роль не ошиблись. Михаил, насколько мне известно, мастер импровизации и ему это удаётся лучше всех. Жаль только, что в этом фильме, он не обратился к своему таланту за помощью.

Что же у нас за страна такая, как только орден, сразу готовь дырочку. ©

Я находился в шоке после просмотра, т. к. на моей памяти, это единственный фильм-пародия (причём русский), который мне пришёлся по душе и даже понравился. То ли сыграло настроение, то ли фильм действительно хорош, но я даже не жалею о потраченном времени и рекомендую оценить сие творение русского проката. Поскольку, это случается крайне редко, чтобы наш кинематограф так удивлял в хорошем плане. Как вы уже поняли, ничего плохого о содержании этого фильма я сказать не могу. Разве что только то, что фильм имеет возрастное ограничение из-за частых намёков на нескромные обстоятельства. Поэтому, чтобы избежать непонимания в глазах юных дарований, предлагаю отказаться от просмотра этого фильма с детьми. Хоть это и комедия, но как вы понимаете, будет трудно и неудобно делать паузы во время фильма и отвечать на вопросительный взгляд ребёнка.

Happy енд! ©

28 февраля 2012 | 08:59

Дорогие, уважаемые создатели фильма! Спасибо вам большое за эту чудесную, лёгкую, изящную пародию! Фильм прекрасен.

К сожалению, получается так, что время написать глупости и гадости находится, а сказать спасибо - не всегда. Фильм у вас получился лёгкий, искромётный. Актёрскому составу спасибо, играют вкусно. Особенно хочется отметить игру Деревянко и Зеленского. Быть такими искренними в пародии - это отличная работа.

Еще очень жаль, правда, что такое количество людей не понимают разницы между пародийными фильмами и серьёзными, ища исторические достоверности в анекдотах.

Пародия - скользкий жанр, часто соскальзывающий в юмор ниже пояса, а вам удалось этого благополучно избежать, и еще многие шутки перешли в наш цитатник:

- Смотрите, поручик, война пройдет, а наклонности останутся.

- Война делает с людьми страшные вещи. Вам, граф, например, она совершенно испортила вкус.

- Аста ла виста, баба.

- Значит, как мирами жонглировать, это ты да, а как дело серьезного коснулось - сразу в панталоны наложил.

И еще что удивительно - фильм добр и где-то как-то очень тонко патриотичен.

В общем, Цукеры нервно курят в саду.

Спасибо! Будем рады вашим новым работам!

Для фильма этого жанра -

07 ноября 2013 | 23:02

Мне фильм понравился ровно на ту оценку, которую я поставил. Мне не хотелось, чтобы мне вернули деньги за билет или за то, чем я даже не пользовался, полнейшее извращение в кинотеатре и неуважение к киноискусству - попкорн или кока-кола. Я просто наслаждался фильмом и технологией 3D, которая была осуществлена достаточно качественно, как показалось мне.

Многое в этом фильме, на мой взгляд, было забавно и смешно. Вообще, данный жанр фильма, определённый его режиссёром Марюсом Вайсбергом как «комедийный импрессионизм», может быть интересен далеко не всем, такова его действительная особенность и неповторимость. Однако, я попал в число тех, кому этот фильм понравился. Некоторые фрагменты были «не в тему», но, в общем, фильм оставил только приятные воспоминания и весёлое настроение.

Актёрский состав, во многом, был подобран правильно, и сами актёры хорошо справились со своими ролями. Хочется выделить одну из забавных сцен фильма, с участием Жан-Клода Ван Дамма и Павла Деревянка. Эта сцена вышла достаточно смешной, и особенно здесь стоит отметить, что звёздный актёр голливудских боевиков снялся в ней бесплатно, режиссёр предупредил его, что лишних денег у создателей нет, но Ван Дамму настолько понравился сюжет, что он согласился сняться бесплатно, так сказать, за идею. Многие известные нам лица снялись в эпизодах, но также привнесли в общую копилку свой вклад.

Фильм наполнен большим количеством музыкально-танцевальных номеров, в том числе, с использованием современной музыки и предметов сегодняшней современности. Этот гротескный приём перенесения современного в прошлое используется для фона, но хорошо вписывается в общую картину и не вызывает надоедания.

Итог выражен в моей оценке. Выражаю благодарность всем создателям фильма, которые своим творением оставили приятные воспоминания о просмотре мне и моим близким людям, которые смотрели фильм вместе со мной.

28 января 2012 | 16:12

Снежным зимним вечером Павел Деревянко, по пути на малую родину, заехал в Ростов представлять фильм 'Ржевский против Наполеона'. Метель случилась жуткая, пресс-конференция сорвалась, на общение со зрителями времени не осталось, потому Павел сказал просто: 'Я сам буду смотреть его в 4 раз. Мне нравится. Это развлечение. Не воспринимайте серьезно'. Все расслабились и нацепили 3D - очки.

Есть в русской душе два трудносопоставимых элемента: мы доверчивы и всегда начеку. Конкретизируя с кино, можно перефразировать: мы ходим на русские фильмы с надеждой и страхом. А может все-таки встал отечественный кинематограф с колен? Да ну, возможно ли?

Я не смотрела ни одну из частей 'Очень смешного кино' или 'Гитлер капут!', считая это ниже собственного художественного вкуса. И впечатления от фильма 'Ржевский против Наполеона' таки не заставят меня восполнить этот кинопробел. И все же...

Без лишних церемоний скажу: фильм мне понравился. Страшно, конечно, думать, что этот пустой в своей сути и одноразовый фильм стоил бешеных денег... А сколько на них можно было снять фестивальных фильмов - до жадности себя можно довести. Но все же считаю, 'Ржевский против Наполеона' имеет право на жизнь. И вот почему...

Крепкий сценарий в виде смазанной исторической основы, сплетенный с современным юмором в стиле 'Книги мастеров', скрепленный интригами и неожиданными поворотами. Отвязные шуточки сыпались на зрителя так, что не успев отсмеяться с прошлой, мы уже надрывали животы над новой.

Багратион: Ты сражение проспал!

Ржевский: Я рождаемость всю ночь поднимал.

Такой вот незатейливый, пошленький юмор. Но вот в чем суть: даже если вы пришли в самом плохом настроении в кинотеатр (как я), все эти веселости стопроцентно поднимут настроение. Это как сказка для взрослых. И что еще хочется отметить - во всем фильме очень русский юмор.

Багратион: Если справишься - готовь дырочку... для ордена.

Ржевский: Что у нас за страна такая? Как орден, так готовь дырочку...

В общем, вы поняли... Детей младше 16 лучше не водить.

Все это крепится с замечательными актерами. Отжигал не только Деревянко, но и Зеленский (русская версия Тиля Швагера - он же продюсер, он же сценарист, он же Наполеон). Подходящие гримасы, походки, жесты - все казалось смешным. Будто актеры по-детски, искренне, сами отрывались на съемочной площадке и половина шуток была придумана в процессе.

Порадовало, что в фильме нет Безрукова. Казалось, вот сейчас он выпрыгнет из кадра. Но нет, обошлось.

Минусами считаю Ходченкову и Ван Дамма. У первой отсутствует хоть какой-то актерский дар, а у второго настали совсем печальные времена. Как сказал он сам на чистом русском: 'Кошмар!' Не понимаю, зачем для такой крохотной роли было звать столь дорогого импортного гостя.

И даже как-то не особо напрягает, что одни и те же лица из фильма в фильм. Когда работа сделана достаточно качественно, можно на это закрыть глаза.

Из лишнего: долгие утомительные сцены танцев и 'космическая' тема. Не будь их в фильме, поставила бы 9. А так...

ЗЫ. Краткая информация для тех, кто не осилил весь текст:

Фильм прикольный, на один раз, посмеяться.

24 января 2012 | 20:01