Что демонстрирует фильм с самого начала? Какой тон он задаёт?

Серьёзная картина, завязка которая интригует с самого начала, рассудительного, осторогожного главного героя. И за этим умным персонажем становится интересно наблюдать.

2\3 фильма, герой Тома Круза преподнесён прагматичным, внимательным к деталям которые другие на замечают, этакий шерлок хомс, доктор хаус. В какой-то момент его аккуратность ВДРУГ испаряется, что выглядит странно. Увлёкшись хорошей картинкой продолжаешь просмотр, игнорируя мелкие недочёты. Что поделать, такое в фильмах бывает, не беда. Но финал фильма как будто вырезан из другого кино и приклеин сюда случайно или по ошибке.

ГГ вдруг начинает полагаться на волю случая а не на свои навыки и расчёт. Исчезает аккуратность за которую персонаж ценился, навыки планирования испаряются и перед нами уже не лепый персонаж который неловко роняет свой боевой - нож, бегает туда сюда уклоняясь перед толпой стрелков. Ну ему можно, пули то его не заденут в отличии от гадов. Что это такое? Не моя шутка, это на полном серьёзне демонстрируется в картине. Вот и моя реакция увлечения резко сменилась на удивление и разочарование.

Профессионалы так не лепо не поступают. Выглядит не ряшливо, не естественно, каламбурно.

Финальня часть фильма - перечёркивает всё то ценное за что успел проникнуться симпатией к персонажам, финал ставит на стоп и логику повествования. Заключительный диалог между гг и ещё одним персонажем подчёркивает, что гг перестал подмечать очевидные вещи, хотя пол часа ранее он замечал нетривальные. Джек Ричер устал?

27 июня 2021 | 07:07

Том Круз вообще дядька конкретный. Сильный, целеустремленный, профессиональный актер, который и в комедиях может сниматься ('Рыцарь Дня'), и в драмах ('Человек дождя', 'Ванильное небо', 'Джерри Магуайер'), ну и безусловно в боевиках, как фантастических, так и всех остальных. О них вы знаете.

___

Супруги - красотки: сперва Мими Роджерс, потом Микола Кыдмоненко (11 лет в браке с Кидман прожили), потом Кети Холмс - выпускница 'Бухты Доусона', алименты при разводе с которой обошлись Тому в 5 млн$, что, конечно, не так уж и много, учитывая первичный иск и гонорары Кукуруза, но речь пойдет не об этом.

___

Став в 2012 году свободным от всех своих барышень, Том Круз снимается в очередном классном, на мой взгляд, боевике. Боевике, не похожем на остальные. Ни в его творчестве, ни в принципе на что-то еще.

В 'Джеке Ричере' он следак. Следак, помогающий адвокатше (по совместительству дочери местного прокурора) в расследовании массового убийства 6 человек.

Дело казалось бы яйца выеденного не стоит. В нем все очевидно: подозреваемый парень - бывший вояка, сошедший с ума, проведя пару лет в боевой точке, в учебке, совершив четверть миллиона выстрелов по мишени, так и не приступает к выполнению боевого задания. За пару дней перед сокращением в запас, когда у парня едет кукуня, он совершает свое первое массовое убийство. Благо для тех мест, где он служил, попасть в отмороженного бандита, выстреливая 'наугад', куда большая вероятность, чем на гражданке. Так и случилось. Ему повезло и его отмазали по первому случаю.

Когда по его возвращении на родину ситуация повторилась, ему было предъявлено обвинение с вышаком в качестве меры наказания.

Все. Очевидно: подсудимому - конец. Отстрелялся малый. Нюанс лишь в том, что дьявол кроется в деталях. И адвокатша, с безупречной репутацией, случайно пересекшись с Ричером, преследует интерес выяснить, виноват ли на самом деле паренек или нет. Для этого она упрашивает Джека помочь в расследовании, ведь он - никто иной, как военный полицейский.

Чем он занимается? 'Да тем же самым, что и обычный коп, с разницей лишь в том, что ловит обученных убийц'.

Вот такой вот сюжет.

В нем, как обычно присутствуют великолепные драки, стрельба, погоня.

Диалоги главных героев кратки, по существу. Юмор искрометен и редок. В рассуждениях чувствуется логика и хватка.

Концовку описывать не буду: как и в любом хорошем детективе, она неожиданная.

Кто не смотрел - лучше гляньте сами.

Вишенкой на торте является эпизодическое подключение к действу Дюваля, который исполняет роль управляющего тиром и помогает Джеку в критически важный момент.

Роберт Дюваль классный актер, с большим послужным списком и я его полюбил после роли в 'Судье' с Дауни Младшим.

90 лет дядьке, кстати, в этом году исполнилось. Дай ему бог здоровья!

Резюмируя:

'Джек Ричер' - отличный боевик, отличный детектив.

Интригует, захватывает, смотришь на одном дыхании.

___

Картина уже относительно старенькая, но как говорят - хороший коньяк со временем лишь крепчает.

'Джек Ритчер' - напиток как раз именно такой.

9 лет выдержки.

ps

женщинам и детям смотреть не рекомендую

из-за сцен насилия возрастные ограничения: 16+

06 мая 2021 | 23:19

Да, снято качественно, конечно, режиссура там, звук, но от овер-героического персонажа Круза подташнивает даже Крутого Вокера.

Каждый второй персонаж в фильма, включая злодеев, в обязательном порядке произносит эпическую промо-речь о том, что главный герой невероятно крут и запредельно скромен.

И вот когда уже после пятого раза нас посвящают в то, что Джека никто не может найти, он сам всех находит, что он прошел Ирак, Иран (какая разница?), Норфолк, Ватерлоо, высадку в Нормандии... мы уже с Чаком Норисом порыдали от волны патриотизма и уже ждем, что злодеев начнут мочить в духе предшественника всех этих Вокеров\Ричеров\Рембо - Збышко, который по той же логике мог выбросить оружие перед беззащитным злодеем, чтобы врагу по-чесноку, по-мужски, накостылять (подруга в золожниках там 5-10 минут перебьется, ничего с ней не случится), но тут опять эта волынка: 'его никто не может найти...'

Вот если бы вместо этого таблицу умножения так повторяли, то фильм можно смело включать в школьную программу: гремучая маска ненависти на лице злодея сменилась ликом злорадства и он спросил: сколько будет семь на семь. Окровавленный, но не сломленный герой, из последних сил закричал сорооок девять... и в программу третиклашкам - восторг и польза!

Люблю Тома Круза, актер-самсебя-продюсер, который давно не претендует ни на какие хитровыведенные драмы, авторские полушизоидные авангардизмы, работает в своем лампово-солнечном амплуа - подростковое незамысловатое кино жанра боевик-фантастика, имеет свою аудиторию, хороший дядька, вроде Джеки Чана.

В общем, мальчишки лет 12-13 будут без ума, наверное, но тем кто постарше такое можно раз в несколько лет, чаще не стоит.

05 апреля 2021 | 21:20

'Джек Ричер' - это крепкий остросюжетный боевик, который, в какой-то мере, можно считать образцово показательным в своём жанре.

Просмотр оказался довольно занимательным, так что, в целом, я доволен картиной и временем, которое я с ней провёл.

У фильма напряжённая атмосфера, щекочущая 'нервишки', и скучать особо не приходится. Лихо закрученный сюжет, много красивого экшена, замечательно поставленные сцены драк - вот только часть плюсов картины.

Неплоха и операторская работа - многие находки оказались очень даже интересными.

Ну, и конечно же детективная линия - узнаётся рука Ли Чайлда, сюжеты которого сколь захватывающи, столь и логически стройны. Не прикопаешься.

Но кино не без греха.

Во-первых, у фильма плохой саунд. Он совершенно не добавляет фильму атмосферу, а местами мешает и отвлекает.

Во-вторых, излишняя вычурность в диалогах. Чувствуется, что это было написано, а не сказано живым человеком.

В-третьих, главный герой - он толком не прописан. Создаётся впечатление, что он просто робот, машина для убийства помешанная на справедливости. У него нет ни мотивации, ни каких-то интересных черт характера, ни личной драмы. В итоге герой становится скучен, неинтересен.

Как итог - фильм получился неплохой. Смело могу рекомендовать его любителям боевиков, да и среднестатистическому зрителю как кино на вечер вполне может подойти.

10 февраля 2021 | 16:07

Этот боевик рассказывает о смелом, сильном человеке принципа и долга. Этот человек прячется по собственной воле от мира слежки за его личным пространством в США. Он потомственный военный и патриот. Между ним и его временной начальницей красавицей с декольте есть эмоциональное притяжение. Будучи скрытным типом он ходит поужинать в людные заведения, как и полагается человеку грамотно от всех прячущемуся. Конечно же он несгибаем, имеет прекрасную память, он отличный стрелок и автогонщик. Этакий спец агент в отставке с военным опытом. Противостоят ему личности из постсоветского пространства с намеком на ГУЛАГ. Личности, эффективно внедрившиеся в капиталистическую систему, занимающиеся поглощением предприятий и делающие это насильственным способом явно. Опять русские всему виной, а не капитализм, который и породил гонку за прибылью любой ценой в США. Способами наживы этот фильм повторяет 'Некуда бежать ' с Жан-Клод Ванн Даммом, фильм гораздо более правдоподобно рассказанный и показанный, где люди не железные и их можно травмировать физически и душевно, фильм при просмотре которого испытываешь к героям человеческое сопереживание. В 'Некуда бежать ' людей гнобила строительная корпорация, старающаяся выжить местных фермеров с их земель ради постройки инфраструктурных объектов. Про то что герою периодически противостоят конченные комические дурачки и говорить нечего-герой легко переносит сильнейшие травмы и увечья, а случайный знакомый старый сержант является отражением Джека Ричера в будущем. Пожилой сержант стреляет так что не в сказке сказать ни пером описать. В целом это сказочное действо хорошо держит в напряжении примерно до половины фильма. Концовка «Джек Ричер» красива, но предсказуема. Если уж смотреть сказку, то, пожалуй, лучше оригинальную, например, такую как 'Дежавю' с Дензелом Вашингтоном. «Джек Ричер» получился комиксом с периодически карикатурными персонажами, повествование этого фильма клиповое, урывками рассказали один абзац потом резко перескочили на другой - нет ощущения присутствия в ситуации, а есть вторичность и повтор уже рассказанных Голливудом историй, ну а ужасные свирепые славяне как всегда крайние.

05 сентября 2020 | 12:05

Есть такое киноправило: если первые десять минут в фильме не происходит ничего интересного, то как минимум большая часть оставшегося фильма будет столь же скучна. Исключения редки, мне на ум сходу не попадается ни один пример, помимо «Джека Ричера», который и в целом-то является флегматичным зрелищем, но начинается до неприличия коматозно. Поэтому я не осуждаю людей, бросивших просмотр ещё до появления главного героя. Хотя, конечно, посмотреть дальше было на что, мягко говоря.

Нарушил фильм и другое правило, не общее, а моё личное: жанр детектив ни в коей мере не может быть интересен ненавидящему свою работу уголовному юристу. Ну что такого могут наклепать сценаристы, чтобы я не уснул ещё на этапе ознакомления ищейки с обстоятельствами происшествия? А вот, как выяснилось, могут. Силой отображения поэтапного анализа ситуации харизматичным мыслителем. Проблема лишь в том, что фильм не сохраняет кровь чистой; словно лишь во имя маркетинга в фильм был добавлен экшн, который выглядит так же уместно, как тамада на поминках. Я, конечно, понимаю, что без пичканья трейлера движухой едва ли «Джек Ричер» собрал бы и половины от 218 лямов, но можно же было в сам фильм не совать такой объём чужеродной массы? Восприятие экшна всегда зависит от сюжета или драматизма, и если даже идеально поставленный-снятый-смотированный боевой эпизод затолкать ногой в фильм, словно подушку в переполненный багажник, - впечатление глубоким не будет, а ведь только одна стычка из четырёх (?) в фильме уместна. Я уж не говорю о том, что если оценивать экшн в вакууме, то он из разряда «ну ок», посредственность так и хлещет.

Что касается самого Джека Ричера, что ж - сильный персонаж. Роль, выводящая Тома Круза из актёров-харизматиков в универсалы. Знакомый тип мужика, таких можно встретить в диапазоне 30+. Интроверт, как правило, бессемейный, бизнесмен, рантье, труженик вольного графика или, что реже, обычный работяга (наш герой так вообще пенсионер); многое повидал, а пока видал, анализировал и делал асоциальные – в нейтральном смысле – выводы. В связи с чем выбрал путь социальной комы: меньше контактов с внешним миром, больше погружения в отдых / любимое дело. В поведении Ричера есть меткие штрихи, раздвигающие вуаль отрешённости; остроумный позёр хоть и ведёт отшельнический образ жизни, тем не менее, не упускает случаев рассказать по секрету всему свету, как ему на всех вокруг «наплевать», а также осторожно выпендривается перед адвокатшей.

Кстати, «Джек Ричер» сместил с первого места «Клетку тигра 2» в рейтинге фильмов с лучшим романтизмом. Развитие отношений между Джеком и Хелен – учебное пособие с названием «Как интересно подать взаимное влечение ма и жо». С одной стороны – прекрасная (а как иначе, Розамунд Пайк же) бальзачка, ступившая на скользкую дорожку женского карьеризма, но в душе готовая уткнуться в сильное плечо. С другой стороны – это самое плечо, крутизна хозяина которого не нуждается в раскрытии. Загвоздка в том, что Хелен как женщине не полагается делать первых шагов, а Джек слишком горд, чтобы открыто выразить симпатию. Пусть они не раскрывают друг перед другом карт, химия нагревается уже в начале и закипает к концу.

Затянутость, лишние эпизоды (фирменный почерк режиссёра) и местами откровенная клюква помешали фильму стать шедевром. Но проходняки такого уровня на дороге не валяются, шутка ли, сразу два рекорда – лучший детектив и лучший романтизм. Главное – выдержать первые десять минут. А потом пойдёт жара.

13 июня 2020 | 18:27

Бывший военный снайпер убивает на улице несколько случайных прохожих. На допросе он просит, чтобы вызвали Джека Ричера. В тот же день его избивают другие заключенные и он впадает в кому. Дальше появляется сам Джек Ричер, бывший военный следователь и история начинает закручиваться.

Английский писатель Ли Чайлд известен своей серией романов о бывшем военном копе Джеке Ричере. После увольнения тот странствует по Америке, постоянно влипая в какие-то криминальные дела. В оригинале Ричер двухметровый голубоглазый блондин и поэтому выбор на эту роль Тома Круза изначально выглядел сомнительным. Впрочем если не привязываться к книжному образу, то Круз картину не испортил. Просто это другой герой: много шутит, стреляет и дерется - и все с типичным крузовским обаянием. Ну тут все зависит от того как вы относитесь к актеру. Если не особо его перевариваете, то фильм не понравится. Если относитесь нормально или его поклонник, то картина вполне может зайти.

Это вторая режиссерская работа сценариста Кристофера Маккоурри ('Подозрительные лица'). Позже он снял с Крузом несколько частей 'Невыполнимой миссией'. У него получился довольно бодрый детективный боевик. Да сюжет по большей части предсказуем, но довольно интересен. Экшен неплохой, особенно автомобильная погоня вроде типовая, но с забавным финалом.

В центре картины, естественно, Том Круз, но и на вторых ролях неплохие актеры. Кстати, любовной линии тут нет и это скорее плюс. Розамунд Пайк в роли адвоката снайпера тут в тени Круза и изображает тут довольно типичную 'даму в беде', но почти без намеков на романтику (в картине в одной из сцен даже есть стеб по поводу этого). Хороши ветераны. Великий немецкий режиссер Вернер Херцог прям излучает инферальное зло. У Роберта Дювалла роль бывшего морпеха Кэша небольшая, но одна из самых запоминающихся в фильме.

Том Круз не особо выходит из образа Этана Ханта, но здесь вполне хорош. Правда, намечавшуюся было франшизу о Ричере загубили посредственным продолжением. Тем не менее первая неплохой детективный экшен. Смотрится бодро и с интересом.

22 октября 2018 | 17:04

Фильм снят по мотивам романа Ли Чайлда 'Выстрел', который является девятым в серии романов о Джеке Ричере. Джек Ричер по книге и Джек Ричер по фильму абсолютно разные по типажу персонажи, но от этого еще интереснее. Роль Джека Ричера исполнил не нуждающийся в представлении Том Круз, человек, чье имя давно уже вошло в список именитых актеров Голливуда. Хороших качественных кинолент в его списке фильмов имеется большое количество, данную киноленту 'Джек Ричер' - можно смело заносить в список качественных работ Тома Круза, и то, что Том Круз по типажу совершенно не похож на героя Джека Ричера по книге, не сделало фильм хуже, а наоборот - это придало фильму большую долю интереса, так как Том Круз по типажу совершенно ничем не отличается от среднестатистического человека, а то и даже немного меньше среднестатистического, учитывая его очень невысокий рост.

Режиссером фильма выступил Кристофер МаКуорри, который неоднократно уже работал с Томом Крузом в нескольких фильмах в качестве также и продюсера и сценариста. Сюжет у фильма достаточно прямолинеен и последователен, но интересно наблюдать за действиями главного героя Джека Ричера, которому по сюжету предстоит распутать убийство пятерых человек, совершенных снайпером средь белого дня, все улики указывают на снайпера, а он пишет на бумаге только одно имя, и имя этого человека - Джек Ричер. Джек Ричер - это человек, которого практически невозможно найти, он найдет вас, когда сам этого захочет, он бывший военный полицейский с большим послужным списком, человек, умеющий защитить себя и человек, с которым лучше не связываться. Мне очень понравился персонаж Джека Ричера, его поведение, его манеры, его умение не только вести разговор, но и отвечать, парировать репликами, он умен, тактичен, расчетлив, у него хорошая память, армейская служба сделала его а сцена в баре с девушкой и последующая за ней сцена на улице - это отдельные моменты фильма, которые мне очень запомнились. Также в фильме были неплохо продемонстрированы рукопашные бои, в дополнении ко всему - это приятный актерский состав в лице адвоката героини Розамунд Пайк, которая составила хорошую экранную пару Тому Крузу и также приятно было увидеть в небольшой роли Роберта Дюваля.

'Джек Ричер' -очень качественная кинолента в детективном стиле с неподражаемым Томом Крузом, которая успешно вошла в список его работ наряду с фильмами серии 'Миссия Невыполнима' и, которая оставляет очень приятное впечатление от просмотра.

01 октября 2018 | 18:10

Давно хотелось посмотреть эту картину и вот теперь ознакомился. Вообще отношусь к Тому Крузу хорошо, фильмы с его участием в большинстве получаются качественные, независимо от жанра. Говоря про данный фильм, то произвёл он положительные впечатления, потому как в нём приходится думать над всеми действиями и событиями.

Сюжет здесь служит значимой составляющей. Основывается он на расследовании об убийстве пяти невинных жертв. Отлично представлена детективная линия, при ней распутывается очень непростое дело. Имеется множество загадок и не малый круг подозреваемых лиц. В целом, вполне интересно наблюдать как находчивый герой Тома Круза решает опасные головоломки по мере их поступления, рискуя своей жизнью. Помимо детективной линии, здесь прекрасно реализованы боевые сцены, ночные погони, а также хорошая доля экшена, особенно ближе к развязке. Слияние в массовке от врагов на автобусной остановке получилось эффектным.

Актёрская игра всех персонажей получилась сбалансированной. Помимо яркого героя Тома Круза, достойно смотрелся главный антагонист в исполнении Джая Кортни (также был в 'Отряде самоубийц', рядом с Харли Квинн).

Резюмируя: добротный детектив с элементами боевика. Получилась довольно цельная история с убедительными персонажами и вполне с логичным сюжетом. Атмосфера увлекательная, при которой ощущается особое напряжение. Также обилие экшена в виде стрельбы и перестрелок выводит фильм на приемлемый уровень.

13 октября 2017 | 22:36

Признаться, я не очень люблю Тома Круза. Наверное, поэтому не спешу смотреть с ним новинки или какие-либо другие ленты с его участием. К примеру, я до сих пор не посмотрел ни одной части «Миссия невыполнима», хоть и знаю, что все же с этой франшизой стоит ознакомиться. Впрочем, мне кажется, что там я увижу примерно такого же Круза, что и в этой ленте.

Надо сказать, что фильм действительно превзошел мои ожидания. Я думал, что сейчас посмотрю довольно проходной боевик со стандартной сюжетной линией и супер-героем, которого «пули не берут и в огне он не горит».

Последнее, конечно, имело место быть, персонаж Круза, главный герой этой ленты, удивительным образом избегает любых повреждений и складывается ощущение, что он сделан из железа. Но, этот образ непобедимого бойца, в одиночку справляющегося с сотнями врагов, и всегда побеждающего, наверное, является неотъемлемой частью данного жанра и без него было бы скучно.

Что касается сюжета, то он меня приятно удивил. Фильм действительно затягивает. Чем дальше – тем больше загадок, а разгадывать их вместе с главным героем очень интересно. Фильм держит в напряжении, не даёт отвлекаться на какие-то внешние факторы и это очень здорово.

Смотря на то, как выглядит Круз в этой ленте, удивляешься, что ему на момент съемок было уже пятьдесят. Выглядит отлично и, насколько мне известно, трюки практически всегда исполняет сам, что бесспорно вызывает уважение.

В итоге, хочется сказать, что это очень неплохой детектив с большим количеством экшена, что не может не радовать.

27 сентября 2017 | 15:54