...если они кого-то зарежут, хуже им уже не будет.

Обнадёживает.

Камера 211

Пожалуй, один из моих любимых фильмов. Фильм испанского режиссера Даниэля Монсона по роману Франсиско Гандуля, который рассказывает о простом парне по имени Хуан, который приходит в тюрьму устраиваться надзирателем, являясь полицейским по специальности. В какой-то момент, заключённые устраивают лютый барагоз, настоящую заваруху и Хуану, в день его собеседования, придётся прикинуться заключенным. Ему предстоит выжить...

По правде говоря, мне нравятся тюремные фильмы, хоть и посмотрел я их не так много. Всего несколько сезонов 'Oz' и 'Побег', а еще 'Побег из Шоушенка', да и всё, вроде, не время вспоминать. По больше части, фильм цепляет историей, которая, на мой взгляд, не самая типичная, в которой, при большом желании, можно увидеть пару нелогичных моментов, но не будем об этом. Все прощаю.

Мне жуть, как понравился Маламадре в исполнении Луиса Тосара, чей персонаж даже на постере, видимо, в силу того, что актёр более именитый, не вникал. Маламадре хоть и отъявленный негодяй, но харизма у него есть и даже принципы у него есть. Ну какой преступник без принципов? Если послушать, так у них у всех своя философия. Но Маламадре хочется верить, даже симпатизировать и понять. Он неоднозначный и от него действительно не знаешь чего ждать.

Хуан в исполнении Альберто Аммана симпатизирует меньше, но этот день, который изменил всю его жизнь - будоражит. С Хуаном связана пара не плохих сюжетных поворотов, я бы сказал - неожиданных. Парнишке придётся делать такое, что ему и не снилось. Что касается Антонио Ресинеса, то актёр он видимо превосходный, ибо персонажа его я ненавидел, самая настоящая ненависть, без капли понимания. Отвесил бы ему пощёчину миллионов взрывающихся святил.

Не говоря уже о том, что сюжет начинает интриговать с первых минут. Ну, то есть, представьте... парень попал, словно, в жестокие и беспросветные джунгли, а компанию ему составляют настоящие животные без капли сострадания, а из оружия у него... ничего и Бог ему в помощь. А еще Хуану тут поможет смекалка и хорошие актёрские данные, иначе кранты, под ребро или, что хуже - на шест для танцев. Он на это не подписывался, следует знать.

Наступает момент в жизни, когда пора вертеться. Откуда ты, кто бы не сделал тебе больно, кто бы не кинул тебя, кто бы не оказался тем, кем обещал оказаться - все зависит только от тебя. Оправдания и сопли больше не работают, игра началась, в ней нет правил, это не хиханьки-хаханьки, ибо на кону жизнь. История Хуана определенно мне запомнилась, она трогательная и интригующая. Я люблю это кино.

P.S

Марта Этура красотка, чего греха таить.

11 ноября 2018 | 16:00

Фильм о человеке, будущем охраннике, который еще до вступления в должность оказывается заложником 'по ту сторону решетки'.

Очень интересно наблюдать за поведением главного героя, кажущегося сначала слабым и бесхарактерным, за его преображением, за становлением его авторитета. Причём всё происходит практически в реальном времени, все события фильма занимают всего пару часов, и это еще больше способствует удержанию внимания зрителя.

Сюжет развивается достаточно динамично, еще более ускоряясь ближе к концу, который мягко говоря неожиданный и очень драматичный. Да и вообще не смотря на тюремную тематику, которая казалось бы не предрасполагает к сопереживанию, драматическая линия тут очень неплохая. В какой-то момент можно даже переметнуться на другую сторону и начать болеть за заключенных.

Обязательно нужно отметить актеров - главный герой и заправляющий всеми злодей просто изумительны. Это из тех случаев, когда ты вообще не думаешь о том, что смотришь фильм, ты просто проживаешь эту историю вместе с персонажами.

Саундтрека я здесь не заметил, но это не тот случай, где нужна музыка, так что это не минус. А вот оператора можно похвалить, мне очень понравилась его работа, хотя иногда ракурсы жестоких сцен были слишком подробными.

Итого мы имеем хорошее кино, качественно снятое, беспощадное по отношению к зрителю, и при этом держащее его внимание до самого конца. Абсолютно не женское кино, и не для компании вероятно тоже.

16 апреля 2017 | 08:26

Камера 211 - испано-французкий фильм режиссёра Даниэля Монсона по одноимённому роману Франсиско Переса Гандуля.

Тюремная тематика в кинематографе будет актуальна в любой период и в любой стране. Она породила всемирные шедевры, такие как Побег из Шоушенка, Зеленая миля, Ураган, Законопослушный гражданин в жанре драма, Хроники Риддика - фантастический боевик, Воздушная тюрьма - боевик. Побег - сериал. Но не только американцы сумели обуздать просторы этой тематики, например русский фильм Сволочи имел большой успех среди зрителей и кинокритиков, как пост-советских, так и зарубежных стран. Кинокартина Камера 211 является испано-французким проектом и по своей сюжетной задумке представляется зрителю уникальным и захватывающим.

Сюжет: Хуан Оливер – бывший полицейский. Он решил устроиться охранником в тюрьму, так как решил, что такая работа окажется более спокойной. Но в день знакомства с новой работой Хуан попадает в переделку: заключенные поднимают бунт, причём в корпусе, в котором отбывают наказание особо опасные преступники. Чтобы спасти свою жизнь, Хуану приходится «влиться в коллектив» и притвориться заключенным. Теперь ему надо быть очень осторожным, ведь один неверный шаг - и пострадать может не только он, но и его беременная жена.

Кинокартина не о выживании обычного парня в тюрьме, где одни головорезы. В тюрьме, где сидят убийцы, показаны такими добрыми, переживают за людей, заботятся о беременной жене главного героя и всячески о ней переживают. Моя интерпретация подразумевает то, что режиссер своим фильмом будто показывает нашу реальность, пускай очень не ординарным путем. Каким бы грубым сравнением это ни казалось, но зэки олицетворяют обычный народ, у которых как бы де-юре есть права, а де-факто нет. Что я подразумеваю под последней фразой? Давайте попытаемся вместе сравнить наш народ и заключенных в фильме Даниэля Монсона. Тюрьма - воплощает в себе государство, зэки в свою очередь народ, ну а работники тюрьмы персонифицируют собой служителей закона. Все роли отлично отыгрываются. В фильме отношение охранников и всего тюремного персонала к заключенным, на мое субъективное мнение и понимание, является кинематографической метафорой государства и народа. Народ (зэки) держат в кандалах до тех пор пока он повинуется, но когда люди обретают силу, чтобы подняться с колен и высказаться (бунт), у власти начинаются проблемы. Служители закона становятся оппортунистами. Они пытаются любым способом подавить и поставить новые более жесткие правила или хотя бы вернуть прежние. Цель оправдывает средства.

Как по мне отличный фильм. Определенно стоит потраченого времени на просмотр.

14 ноября 2016 | 15:49

На днях посмотрел данный шедевр уже в третий раз и решил поделиться впечатлениями, странно, что не сделал этого сразу. Фильм получился очень сильным, даже в последний раз испытал всю остроту эмоций, как будто заново.

Это сложная драма, в которой делается приближение к проблемам морального выбора и ничтожности отдельного человека перед системой. Возникло множество аналогий в кинематографе, самыми яркими и близкими из которых являются работы Юрия Быкова, а также фильм «Законопослушный гражданин» (2009).

Герой буквально попадает в адскую мясорубку, где может случиться всё что угодно. Он вынужден бороться за свою жизнь, разрешая проблемы более-менее законными методами, не позволяя себе пропитаться всеобщей атмосферой безумия. Только то, что происходит дальше, подобно кипящей лаве, выжигает из него все остатки благоразумия, оставляя зияющую дыру в том месте, где было сердце. Как сумеречна и таинственна граница, преступив которую, человек постигает отчаяние. Эта ситуация в фильме, задела меня за живое, и словно электрическим током подстегнула спящие фибры души. Пришло ощущение, будто сам переживаешь всё это и органы сжимаются от напряжения.

Атмосфера была передана на ура! Даже пошло на пользу, что это не Голливуд – возможно, сместили бы акценты. Хотя шибкой разницы в тюремной социальной жизни не было. В ряд с картиной можно поставить: «Тюряга» (1989), «В аду» (2003), да и комедию «Большой Стен» (2007) туда же. Отлично сыграли и виновники «торжества». Бешеной харизмой и эмпатией орудует Маламадре (Луис Тосар). Благодаря подаче роли и особенностям русского перевода, актёр вызвал ассоциации с Вином Дизелем и Джейсоном Стейтемом в одном флаконе.

«Сиди и смотри» - призывает слоган. Более ёмкого заключения и призыва ознакомиться с фильмом, придумать сложно. Да, здесь много притянутых ситуаций, но постарайтесь сосредоточиться на самой проблеме по факту. На что способны Вы сами в этом положении?

24 июля 2016 | 01:51

Хуан устроился работать в тюрьму, но по случайному и нелепому стечению обстоятельств, ему пришлось быстренько переквалифицироваться в заключенного, чтобы спасти свою шкурку.

В принципе, неплохой, но тем не менее довольно-таки слабый триллер. Его 'неплохость' заключается в интересных и порой неожиданных поворотах в сюжете, хорошей актерской игре и атмосферности. Слабость заключается в некоторых ляпах, дырах в сюжете и некотором несоответствии главных героев своим характерам. Самый яркий пример - какой-то сильно уж благородный, милосердный и доверчивый головорез, выступающий в главной роли. Хотя актер подобран на роль отлично.

Началось всё очень хорошо, но к концу всё вдруг стало слишком плохо (в плане событий), и почему-то от этого у меня начал пропадать интерес. Слишком уж переборщили с трагедиями, как мне кажется.

Но в целом фильм тянет на хорошую оценку. Все персонажи очень колоритные, а сюжет довольно-таки необычный.

14 января 2016 | 07:43

Хоть убей, а испокон веку, тюремная тематика будет востребована. Голливуд на этом не одну собаку съел. Достаточно вспомнить и 'Холм' с Шоном Коннери и 'Побег из Шоушэнка' с 'Зелёной милей'. Но то культовые фильмы. Последние два сделаны на основе кинговских романов, а Стивен веников не вяжет. Вот и испанцы решили удивить и создали свою картину о людях за колючей проволокой. Да не просто состряпали фильм на скорую руку, а подарили настоящее мужское кино, за что им респект и уважуха!

Друг из Балеарских островов, а имею я ввиду Даниэля Монсона, очень хорошо разбирается в человеческой психологии и не только в той, которая гуляет на свободе, но и в той, которая находится в клетке, взаперти. Ему в полной мере и в полном объёме удалось донести до людей то, что сокрыто от посторонних глаз. Мы с вами может только догадываться, что же там творится, а Монсон, используя отличные художественные приёмы и великолепных актёров показал нам изнанку тюремного бытия. И не только.

Это вам не просто мочилово и кровопускание. Это кино очень интересное и умное. Возьмите к примеру начало картины. Ход придуманный с тем, что приходит человек устраиваться надзирателем в тюрьму весьма эффектен. Приходит-то он на день раньше положенного времени. Решил Хуан Оливер (Альберто Амман) ознакомиться с вверенным ему хозяйством в воскресный день. Желание нормальное, показывающее, что человек он думающий, не шалтай-балтай. Но на всё, как говорится Божья Воля. Аннушка уже пролила подсолнечное масло. Маламадре (Луис Тосар) уже задумал недоброе. Хотя как сказать...Не может ведь людей за решёткой устраивать их быт, вот и решили мужики в лице пахана выдвинуть свои условия и требования пребывания в тюрьме. А для этого ничего другого не остаётся, как устроить бунт. Но бунт не простой, а с непременно взятыми заложниками. И тут мы снова видим интересный ход. Взять в заложники не надзирателей, а матёрых уголовников, убийц, которые почему-то нужны правительству Каталонии. Фактически фильм с политическим подтекстом, несмотря на бойню и резню, без которой не обойтись. Есть свои герои. Никто, да я думаю и сам Хуан Оливер не ожидал от себя такой прыти, что сможет не хуже Штирлица внедриться в среду уголовников. А ведь это произошло. Жизнь заставила. И не только своя жизнь, но также оставшаяся дома любимая беременная жена. И опять интересный ход. Новаторский. И ведь героини красивую и миловидную режиссёр подобрал. Не стерву, не женщину вамп, а женщину, которая любит по настоящему, любит так, что при своём шестом месяце почуяв неладное поедет к мужу на работу, узнать, а возможно и вызволить своего Хуана из лап уголовного элемента. И тут опять вмешается маэстро случай в лице охранника, бывшего охранника Утрильи. Но негоже рассказывать обо всём. Картину надо не просто увидеть, но прочувствовать.

Хочется отметить кастинг в этом фильме. Подобраны именно такие актёры, какие убедительно передали атмосферу тюремного быта и заключения. Ну, а главные действующие лица вообще красавцы. Два антипода, но как поданы, как показаны. Умный и интеллигентный Хуан и брутальный Маламадре! А один из подручных Маламадре, Апачи ? Тот ещё кадр. К слову сказать не такой простой с виду персонаж. Он ещё удивит вас, будьте уверены. Как итог: сильная социальная драма о людях в застенках и об их палачах. Высший балл!

22 ноября 2014 | 06:06

Фильм изначально построен на очень уязвимом фундаменте, столь любимом отечественными постановщиками. Соображение, что за решеткой такие же люди, а водораздел проходит так, что самые большие гниды - те, что охраняют, представляется совершенно ложным базисом. О романтизации уголовного мира и ложных умозаключений на тему 'настоящих мужиков', 'кодекса чести' и проч. В. Шаламов написал столь давно и убедительно, что возвращаться по существу и не хочется. При смотрибельности фильма, поддержании интриги все же постулаты его ложно-романтические.

К достоинствам отнесу хронометраж, ряд нестандартных сценарных ходов, метаморфозу главного героя, корректный монтаж. Надо сказать, что образы заключенных не шибко-то персонализированы, о быте проживания в условиях бунта нет ни слова. Создатели сосредоточились на типаже вожака и при всей бровастости Луиса Тосара нельзя сказать, что более убедительных лидеров в тюрьме видеть не доводилось. Его подручный и глава колумбийцев вообще статичны, равно как и противостоящие им работники тюрьмы, да даже и трое каталонцев. Собственно, составные фильма по отдельности много слабее картины, которая производит впечатление заданным темпом и нагнетанием ситуации. Коммерческая работа, а финальный вопрос в кадр выглядит претенциозно.

24 сентября 2014 | 10:44

А ведь жанр тюремного кино в последние годы стремительно развивается. Меняются векторы. Очевидно, что миру уже нет дела до свободолюбия хладнокровного Люка и целеустремленности Анри Шарьера. Так и представляю, как лениво зевают зрители следя за правозащитными действиями Брубейкера. О мучениях Луте позабыли похоже даже самые преданные поклонники Висенте Аранда. Даже интеллектуальный Энди Дюффрейн не так уж интересен публике. Все просто. Сейчас в моде Майкл Скоуфилд - профессиональный мастер коммуникации, умеющий использовать самые минимальные преимущества и использовать в своих целях даже серийного убийцу. Но есть и еще личности. Есть к примеру Малик эль Джебена, французский пророк Жака Одиара, который несмотря на то, что весь мир оказался против него, сумел получить максимум. Умом и хитростью. То есть, в моде становится социальная манипуляция, маневрирование. Ясное дело, что большая часть зрителей - интересуются вопросами выживания в зоне исключительно в утилитарных целях, метафорически примеряя строгие порядки за недружелюбную для современного потребительского мира окружающую среду, наполненную конкуренцией, да и много еще чем. Тем ценнее представленный в фильме Даниеля Монсона мир.

Тут не будет плохих и хороших, принципиальных и бесхребетных, трусливых и храбрых, администрации и осужденных. Тут будут люди. Люди, которые хотят жить и жить хорошо. Люди, у которых разные интересы и очень много яростного напалма в душе. Люди, по обе стороны решетки.

Так что, не удивляйтесь, когда с самого начала вы окажетесь в сумерках тюремного бунта вместе с забытым всеми полицейским, который стремясь выжить выдает себя за такого же заключенного как и другие. Не удивляйтесь, когда отъявленный негодяй Malamadre будет очень избирательно относиться к каким бы-то ни было кодексам чести. Не удивляйтесь, когда прямолинейный Апачи в самый неожиданный момент начнет свою игру. Не удивляйтесь тому, насколько бездарным и блеклым будут выглядеть лидеры обеих сторон конфликта - что администрации, что преступников. Режиссер прекрасно пройдет весь сюжетный путь, так и не показывая своих симпатий ни к кому из героев, кроме невидимой Справедливости, которая похоже так часто уступает очевидной сильному большинству Целесообразности.

Луис Тосар выдаст такой же экспрессивный фейерверк, как когда-то в 'Бандах Нью-Йорка' сделал Дэниел Дей-Льюис. Тосар будет разным - сильным, слабым, глупым, умным, честным, лживым. Но самое важное в нем будет что-то такое инфернальное, что заставит поверить в происходящее и придаст толок всем другим актерам. Страдания Альберто Аммана будут такими искренними. Антонио Ресинес будет выглядеть настоящим подонком. Что говорить о Карлосе Бардеме, в герое которого похоже не осталось ничего доброго? Настоящий убийца.

Не стану раскрывать все тайны этого фильма, да и не так важны они. Важно другое. Путешествие в зазеркальную реальность тюрьмы будет такова, что обличение или может быть для кого-то восхищение уступят место простой и рассудительной гуманности, размышлению о ценности человеческой жизни. Жестко, резко, глубоко.

03 августа 2014 | 09:30

Фильм меня заинтересовал высокой оценкой на 'Кинопоиске'(спасибо!).Обычно я смотрю фильмы изданные в США. То ли это стереотип, то ли из-за Хэппи Эндов, но все же порой из-за этого пропускаю те немногие шедевры, каким является'Камера 211'.

Сюжет казалось бы понятен и прост.

Главный герой Хуан Оливер(Альберто Амман)приходит устраиваться на работу на день раньше, дабы понравиться новым коллегам и узнать что к чему. У него беременная жена, честность в глазах и огромное желание отдать всю свою жизнь служению в тюрьме.

Второй главный герой Маламадре(Луис Тосар)матерый убийца из одиночной камеры. у него стальные мускулы, зверский взгляд и задатки лидера.

И тут сидишь и думаешь:'Ну, вот, все понятно. Сейчас хороший будет побеждать плохого. Будут драки в стиле 'Кий-Йа'и вообще нереальное мочилово'

Ничего подобного.

Маламадре поднимает тюремный бунт, в результате которого Хуан Оливер оказывается запертым в камере 211 посреди всей заварухи. И чтобы выжить, ему приходится притворяться преступником.

Фильм не отпускает. Кажется, что вот-вот его раскроют и будет предсказуемый конец. Но нет, снова ты не не угадал.

Психологически 'Камера 211' напоминает наш 'Контракт со смертью'(1998).

И там, и здесь описывается реальное отношение общества к тюремным заключенным,'людям второго сорта'.

А, действительно. Имеет ли право человек переступивший грань закона на хорошее к себе обращение?

Человек без свободы и права становится зверем, зверем в клетке.

Вы когда-нибудь были в зоопарке?Видели ли вы льва, сидящего в клетке изо дня в день?Ему и вправду нечего терять.(подобное высказывание было в фильме 'Три икса'(2002)).

Именно это и предстоит Хуану Оливеру.Побывать в звериной шкуре. Понять на чьей он стороне.

P.S.Лично я так и не смогла выбрать сторону.

Определённо.

27 июня 2014 | 13:41

Фильм как оказалось — стоит потраченного времени на его просмотр.

Когда смотришь кино с такой тематикой, в частности — «американское», знаешь что тебя ждет. Типичные переигранные сценарии в похожих фильмах, лирические концовки, резкая игра актеров посреди фильма. Но тут мне показалось больше сыграла роль затягивающего сюжета! Не мастерски отыгранные роли даже! Хотя роли главных героев великолепны! Во время просмотра не хочется выключить его в первые 10-20 минут. И всему это объяснение затягивающий сюжет, который продолжает удивлять на протяжении всего фильма.

Главный герой Хуан своей непосредственностью, и хитрыми уловками скрывал правду до последних так скажем передряг! И даже после грубой лжи Хуан остается в уважении у Маламадре, который бок о бок решает все проблемы посреди бунта прислушиваясь к его советам. Мне кажется если вслушиваться в речь героев фильма можно многое понять и открыть для себя. Например поступки совершенные героями и моменты пережитые ими. К слову фильм супер! Я думаю многим понравиться!

04 октября 2013 | 05:16