Кинопоиск

Грузовик-призрак (2009)

Road Train18+
Рейтинг Кинопоиска 3.8
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Ни убежать, ни скрыться, ни спастись...»
Режиссер
Сценарий
Композитор
Бюджет
Премьера в мире
Релиз на DVD
13 октября 2011, «Вольга»
Возраст
Время
1 ч 27 мин

Огромный грузовик таранит машину, в которой ехали четверо друзей. Все выжили, но заинтересовались, что за придурок так неосторожно управляет автопоездом. Оказалось, что за рулем никого не было. Ситуация вынуждает героев сесть за руль и продолжить путь на чужом грузовике. Они ни за что не сели бы в него, если бы знали что в двигателе дорожного монстра вместо масла - кровь, а перевозимый груз…

Рейтинг фильма

3 972 оценки
IMDb: 3.704 200 оценок

Если вам понравился этот фильм4

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

  • В американский прокат фильм «Грузовик-призрак» («Road Train») вышел под названием «Road Kill», потому что большинство зрителей в США не знают, что такое «Road Train» (переводится как «автопоезд»).
  • Изначально планировалось, что съёмки фильма пройдут в 2008 году, но из-за мирового финансового кризиса проект остался без некоего британского спонсора, и работу над ним пришлось перенести на 2009 год.
  • В студийных павильонах сняли только сцены внутри автомобильного трейлера.

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
27 августа 2010 в 17:46прямая ссылка

Мой Вам совет - сберегите время!

Этот «киношедевер» не оставил меня равнодушной и я решила написать мой первый отзыв. Люди, пожалейте голову и даже от большой скуки не смотрите этот фильм, сберегите 90 минут. От жанра ужасов я не жду гениального сюжета, но под чем были сценаристы, когда написали сеё творение для меня остается загадкой. Весь основной сюжет фильма, вполне умещен в трейлер и остальные 88 минут, 4 придурка бегают вокруг грузовика, колеча друг друга. Причем у этих замечательных персонажей в середине фильма появляется пистолет, который почему то никто не использует, когда любой нормальный человек в целях сохранения своей жизни с ним бы не расставался. На что пошел бюджет этого фильма, который составляет миллион, загадка номер два. Выдающихся спецэффектов в этом фильме обнаружено не было. Не спас этот фильм и состав актеров, а именно один из молодых людей Ксавьер Самюэл, прославившийся после выхода третьей части Сумеречной саги. Тем более убьют его раньше всех, а вот остальная троица дойдет с нами до самого финала, по пути сойдя с ума. Если честно, я человек со слабой психикой и меня легко напугать, но почему этот фильм назвали ужасом не понятно. За фильм вы не разу не вздрогните и не испугаетесь- это я вам гарантирую. Единственный плюс в этом фильме прекрасные пейзажи Австралии, но и они к сожалению закончились в начале и на протяжении практически всего фильма была одна картинка. По-этому настоятельно рекомендую не смотрите это кино! 1 из 10
Отрицательная рецензия
20 августа 2010 в 13:24прямая ссылка

Разочаровался.

Я очень часто подчеркивал в своих рецензиях, что мне по душе дорожные ужастики, и когда я увидел название этого фильма да ещё и прочитал информацию, я решил, что жду очередной подобной картины, но увы, на деле всё оказалось совсем не так. Ну во-первых, что хочется сказать, смотреть этот фильм пришлось с ужасной озвучкой с одним голосом, нос обладателя которого словно сдавлен прищепкой, но это полбеды. Сам фильм с самого начала просмотра навевает только скуку, а не напряжение, действия, беготню, кровь, крик, в конце концов, хотя бы просто какие-нибудь телодвижения. Герои вечно ругаются, вспоминают какие-то обиды, поражает их глупость, то, как они пытаются сплотиться, а сам сюжет? Это просто убожество, зло овладело грузовиком, и тому подобный бред. Да, не стану спорить, мне понравились красивые пейзажи дневной австралийской дороги, но опять же напрягает то, что помимо четверых друзей и адского грузовика за весь день там так никто и не проехал. Ну в итоге. Кино из категории ни о чём. Скучно, неинтересно, однообразно, глупо. Смотреть не стоит. 2 из 10
Отрицательная рецензия
26 октября 2010 в 11:22прямая ссылка

Нас держат за идиотов?

Хочется плакать... Именно такое ощущение оставляет после просмотра фильм. Ознакомившись с дебильным сюжетом я все же предполагал, что нам подадут что-то типа резни бензопилой или поворота не туда. Ожидал тупых фраз и море крови. Получил только тупые фразы... Жаль, что нельзя на сайте раскрыть детали этого кинодерьма! Если вы считаете, что в американских фильмах тупые фразы, ВЫ ПРОСТО не видели фильм 'Грузовик'! Видимо, режиссер не замечал, что же он снимает. Итак, о фильме: актеры не играют, а честно отрабатывают свои бутерброды. Большего им не могли заплатить за такое. Смысл просто убивает, сюжет натягивается за уши, это видно с самого начала. Если в фильме должно быль убийство, то сюжет прогинается под эту сцену. Т.е. персонажам приходится делать совершенно тупые поступки чтобы прийти именно в то место и в то время, где их ждет смерть! Поэтому 4 отчепенцев весь фильм крутятся возле грузовика. Почему они не сбегут? Потому, что они должны умереть, а как же они умрут, если уйдут? Вот такая логика фильма. Диалоги и поступки персонажей: за это я бы дал Оскара. Сцена с костром и самолетом была просто убойной! Ради этого я советую посмотреть фильм! Настроение гарантирую на весь день! Такой тупости еще не было в истории кино. Итак, 1 из 10 только за тупейшие диалоги, над которыми можно надорваться со смеху
Я - счастье
Отрицательная рецензия
24 октября 2010 в 10:57

Мы едем, едем, едем в далёкие края…

Так как люблю подобный жанр, и мной просмотрено всё, что только можно (по возможности качественное кино, конечно), то теперь приходится смотреть всё подряд. На киноленту 'Грузовик' купилась исключительно из-за манящего постера. Да и описание, в принципе, не плохое, по крайней мере для стандартного фильма ужасов. Но в итоге фильм оказался очень пресным, скучным, не динамичным и совсем не страшным. За полтора часа, что идёт это кино, не происходит ровным счётом никакого движения. Всё крутится на одном месте, а точнее на одной дороге. Остановка, опять движение, немножко галлюцинаций, и беготни от сумасшедшего... Вот и весь фильм. На какие-то, хотя бы маленькие спецэффекты, не надейтесь. Их просто нет. Собственно, в чём ужас и страх картины? Только в звуковых эффектах, а именно, в неприятной, грохочущей музыке. Про актёрский состав сказать нечего. Впрочем, это основная беда практически всех ужастиков. Ведь знаменитые кинодеятели не хотят сниматься в подобном и порочить свои имена. А начинающие актёры, снявшись в подобном кино, как правило заканчивают свою карьеру, ещё не начав. И всё же, одно знакомое лицо в этом фильме есть... Красавчик и просто душка, Ксавьер Сэмюэл, который после злополучного 'Грузовика' каким-то чудом попал в знаменитую сагу 'Сумерки'. Итог: Кино на один раз. Впрочем, его можно совсем не смотреть, пустая трата времени и довольно сомнительное удовольствие. Если Вы любите киноленты в духе 'Пилы' и 'Хостела', тогда - Вам точно не сюда. Слишком слабо и скучно... 2 из 10
Нейтральная рецензия
17 августа 2010 в 23:56прямая ссылка

По старой колее.

Сразу предупреждаю : не ожидайте от фильма ничего оригинального, да и в кинотеатр на него идти не советую. При этом ругать особо фильм не за что, разве только за предсказуемость сюжета. Можно, конечно, и более талантливых актеров подобрать было, но ведь звезды в подобных фильмах играть не согласятся, да и у молодого поколения появится шанс проявить себя, тем более, что особо выдающихся способностей и не требуется. Что представляет собой фильм? Очередное повествование о механизме одержимом неким Злом. Все это мы уже видели в ряде фильмов: 'Кристина', 'Грузовики', 'Давилка' и т.д. и т.п. Что можно придумать еще оригинального на этой почве? Ничего! Эффекты в таких фильмах особо не нужны, поэтому ставка делается, как правило, на атмосферность, либо на горы трупов. Последнего в фильме нет, а вот с атмосферой... Лично мне некоторые сцены показались слишком затянутыми, не раз за время просмотра возникало ощущение, что действие происходит в строго распределенный график хронометража. В целом же, не смотря на все вышеизложенные недостатки и небольшие ляпы, фильм вполне достоин одного просмотра, особенно любителями данного жанра. По накатанной дороге 'Грузовик' доехал до оценки 6 из 10
Нейтральная рецензия
8 февраля 2016 в 16:51прямая ссылка

'Любовный квадрат', а также два кузова, четыре колеса и щепотка безумия

Дин Френсис решил отойти от короткометражек, которых снял уже маленькую кучку, и в 2009 году любители дорожных хорроров впервые увидели его полнометражный дебют, где две парочки молодых путешественников становятся жертвами большой и страшной машинки. Посягнув на лавры Криса Томсона, самого Стивена Спилберга и, конечно же, мэтра по вселению жизни в автомобили Стивена Кинга, молодой и неопытный Френсис создал ужас для нового поколения, в то время, как все трое вышеперечисленных попугали нас ещё в двадцатом веке. Миллионный бюджет, скорее всего, ушёл на аренду грузовика и единственную сцену, где присутствует экшен: при первом (и последнем) его появлении. Всё, что происходит далее, полностью разбивает ожидания, которые могут возникнуть после просмотра трейлера и прочтения аннотации. Это не фильм-погоня и не ужасы, где чудо-машинка давит колёсиками несчастных людишек. Никто не ожидал, что на самом деле это история о безумии. У меня 'Грузовик-призрак' вызвал смешанные впечатления. Здесь отличные пейзажные виды Австралии (хоть их не так много), классная атмосфера, добротная операторская работа, внешне симпатичные герои. Фильм, что очень важно, смотрится совсем не скучно. В нём нет особо бросающихся в глаза провисов, так как мы всё время находимся в каждой его сцене, даже когда ничего не происходит. И музыка - специфическая, местами тяжеловатая, но очень подходящая. Среди недостатков же можно выделить не всегда ровную игру актёров (к концу они уже устали изображать вечные страдания или одержимость, так что решили 'Оскаров' не брать), очень странную концепцию сюжета (зачем устраивать дополнительные гонки, если можно свалить всё на жуткую тайну, хранящуюся внутри одного из кузовов?), при которой далеко не все ходы оказываются выигрышными, а также моменты, когда герои проявляют себя слишком истерически, что не может не раздражать. Ведь, оказавшись в отчаянном положении, обязательно нужно усугублять его выяснением личных отношений из разряда 'кто с кем спал'. Так что внешне персонажи симпатичны, а по поведению всё-таки идиоты. И открытый финал. Он действительно слабенький. Ощущение, что Дину Френсису надоело возиться с оставшимися в живых, что подвигло его на скорейшее завершение съёмок и на ещё более стремительный побег с площадки. Мол, остальное, что не осталось решённым, вы додумайте сами. Неизвестно, снимут ли ещё в будущем ужастики про грузовики? Полагаю, лучше не стоит. Хватило того, что здесь попытались возродить былой страх, а получилась интересная, но не самая умно слепленная мешанина из безумия и отчаяния. Итоги подведены, в новых машинах-убийцах больше пока не нуждаемся. 5 из 10
stalkernastya
Отрицательная рецензия
20 июля 2015 в 18:38
Обычно я всегда проходила мимо подобных фильмов, в которых какие-либо предметы, машины или средства передвижения калечат людей направо и налево. Звучит глупо, ну и какой резон неодушевленным предметам устраивать грандиозное мочилово, если только в них незаконно не вселилась некая сущность? В конце концов решила, что раз снимают подобное, то, возможно, что-то в этом есть. А начать решила свое знакомство с данного фильма потому, что он первым попался на глаза. Итак, у нас тут Австралия с невероятно красивыми пейзажами, которые, впрочем, сложно отличить от американских. Будет ли это плюсом для фильма в моих глазах? Несомненно да, поскольку место действия немаловажно, и песчаные пустоши с низко нависшими пузатыми облачками и Герои повествования - четверо друзей, вернее, трое и пассия одного из них. Ну а если взглянуть здраво, то друзьями тут и не пахнет, с самого начала их крепкие дружеские узы ставятся под большое сомнение. Если мне не нравится увлечение моего друга, я попытаюсь найти дзэн, но не буду надеяться, что девушка ему скоро надоест. Ну а после выяснения причины конфликта между самими 'друзьями' я вообще перестала понимать, какого черта они после такого пошли в поход как ни в чем не бывало? Еще один герой повествования - собственно сам грузовик, огромный, с двумя прицепами и radiator mascot в виде Цербера, на который оператор постоянно наводит камеру, давая понять, что это очень важно. Хотя на самом деле это абсолютно неважно. потому что ничего не объясняет. Для меня так и осталось загадкой. почему же грузовик - призрак, и как он повинен в том, что все четверо вдруг сошли с ума. Конечно это не паровозик Ромашка, он работает на весьма странном топливе, но механизм воздействия на людей так и остался неясен. Лично мне думается, что персонажи страдали шизофренией и расстройствами личности, у них внезапно произошло обострение от жары, а обвинили во всем несчастный грузовик. Глупым поступкам в фильме конечно нет числа. Чего стоит только Нина, пошла в поход в босоножках, но смело полезла копаться в моторе грузовика, когда стало скучно. Как она вообще сообразила, где он и как к нему подобраться? Маркус, который слишком быстро решил скатиться до уринотерапии. Лиз, упрямо ищущая неведомый домик в пустыне, где, как хорошо видно, на целые мили нет ничего даже отдаленно похожего на домик. Опять Нина, пытающаяся привлечь внимание самолета маленьким костерком, который еле дымит. И опять Лиз, пьющая неаппетитного вида жидкость неизвестного происхождения из странных банок. Такое ощущение, будто фильм только и состоит из глупых поступков, сдобренных не менее нелепыми диалогами, которые большей частью не несут никакой информации и заставляют сомневаться в адекватности персонажей. Об актерах говорить смысла нет, понятно, что в таком фильме не будут блистать таланты. Но на фоне других, более-менее держащих лицо актеров, хуже всех смотрелась Джорджина Хэйг, ее истеричные завывания заставляют собак динго краснеть от стыда, а привычка на волнительных моментах распахивать рот так, чтобы туда спокойно мог въехать грузовик, наводит на крайне неприличные мысли. Страшно нелепо и страшно глупо 1 из 10
Отрицательная рецензия
12 апреля 2015 в 06:19прямая ссылка
Начало фильма более-менее интригует. Четверо друзей отправляются в путешествие по бескрайним и живописным просторам Австралии. В дороге, как и полагается в фильмах данного типа, случается с ними приключение: их сталкивает с дороги грузовик. Уже занятно. Что же произойдет дальше? Дальше вроде бы сюжет развивается более-менее логично: друзья пытаясь найти помощь, ведь их машина разбита, а один из друзей ранен, отправляются к тому самому грузовику, который непонятно зачем остановился невдалеке от них, обнаруживают, что за рулем никого нет. Они решают уехать на этом самом грузовике. Все! На этом логика событий бесследно исчезает. Их непонятно куда занесло на данном грузовике, дальше начинается разброд и шатание героев, бессмысленные действия, бессвязные диалоги, неподдающиеся логике поступки. Где же кульминация сюжета, где объясняющая все развязка? Это крайнее неуважение к зрителю показывать такой крайне непродуманный, постоянно 'провисающий' сюжет! Просто устаешь ждать какой-то логичности в событиях, устаешь ждать каких-то объяснений происходящего, какой-то разумности в действиях героев и начинаешь думать: 'Да когда же закончится вся эта надоевшая канитель?' Уже становится просто все равно что там произойдет с героями, выживет ли кто из них, или нет. Просто все равно. Как все равно было людям, снимавшим данный фильм, что о нем подумают зрители и как они его воспримут. 1 из 10
Нейтральная рецензия
2 июля 2013 в 08:25прямая ссылка

Фура - убийца!

Фильм грузовик - призрак типичный фильм на один раз, который посмотрел и забыл так как, он практически ничем не цепляет и мало чем может удивить! У фильма куча минусов, но также есть и большие плюсы. Вот с плюсов мне бы и хотелось начать: 1) Первым большим плюсом фильма является его мистическая атмосфера - безлюдная пустыня, ни одной души нет за тысячу миль, одна единственная дорога по который едет грузовик - призрак, часто всплывающие в сознании героев огромные собаки с красными глазами и т.д. 2) Вторым плюсом мне бы хотелось отметить игру актёров! Все справились со своими ролями на УРА! Особенно неплохо сыграл Завьер Сэмюэл в роли Маркуса, в принципе этот актёр меня всегда радовал. Создатели сие проекта подобрали очень симпатичных актрис, которые по моему мнению очень хорошо подошли и хорошо сыграли свои роли. В общем все молодцы! Ну а теперь перейдём к не очень приятному, это к основным минусам фильма. Недочётов в фильме присутствует очень много, но я не буду придираться к мелким минусам, ну к ним относится поведение главных героев, их поступки и т.д. Вот основные большие минусы фильма: 1) Первым минусом является то, что в фильме почти отсутствует жанр ужасы, этого жанра по сути здесь нет, может быть для такого фильма с таким сюжетом, он особо то и не нужен, но должно же что-то напугать зрителя при просмотре, меня вот лично ничего не напугало, ну так с легка только тот момент, когда Крейг поставил голову Маркуса под колесо грузовика... 2) Очень большим минусом также является то как нам этот фильм преподнесли создатели, я имею в виду в первую очередь в плане сюжета. Сюжет - слишком прост, может быть с одной стороны это хорошо, но с другой стороны если уж делать банальный сюжет, то нужно хотя бы делать побольше запоминающих моментов! Итог - средний фильм с банальным сюжетом, который мало чем может удивить, но с хорошо поданной мистической атмосферой и хорошей игрой актёров. Я бы рекомендовал его к просмотру любителям мистики и просто ценителям кино! 6 из 10
Отрицательная рецензия
21 февраля 2013 в 17:42прямая ссылка

Типа, народное творчество…

Для показа по ТВ, этот фильм в самый раз, однако припоминаю более удачные бюджетные картины. Меня посещает вопрос, как с бюджетом около одного миллиона долларов, Австралийцы сняли фильм, который по сюжетному ходу и по качеству операторской работы, напоминает дорогие фильмы российского производства? Получается, либо российские режиссёры не умеют правильно рассчитывать бюджет, и вместо ста рублей, на фильм мы тратим четыреста, а качество на сто, либо наши отечественные режиссёры настолько привыкли к дешёвым поделкам, что уже не могут подняться на голливудский уровень. Фильм начинается сценой секса (безусловно, оправдывает 18+), причём показана она более чем наглядно, хотя и не открыто. Потом четверо героев попадут в ДТП – их с дороги столкнёт тот самый грузовик. К слову о грузовике: это не призрак. Постер и название (так же как и краткое описание фильма) подогревают интерес зрителя, и жестоко его обманывает. В фильме нет ответов на вопрос о происхождении грузовика (как и о том, каким образом люди попадают в мясорубку). Если Вам понравился сценарий, то посмотрите фильм 'Гибрид', там автомобиль представляет собой живое существо, которое поглощает того кто в него сядет. В данном фильме человека сначала одолевают галлюцинации (три волка с красными глазами смотрятся жутко, но почему именно они, и что за тотем на капоте грузовика?) а потом его сознание становится одержимым: он теперь на службе у машины, и в его обязанности входит поиск 'топлива', чем и займется, один из героев. Какой либо марали нет, если не считать совета типа 'в случае аварии в необитаемой местности, не покидайте автомобиль'. Но наши герои, поступают точно наоборот, при этом они начинают с друг-другом лицемерить и скандалить (девушку парни не поделили, хотя вроде всем досталось поровну). Как триллер фильм очень слабенький, как ужасы также не очень – не верится, что машина едет на крови, да ещё и мыслит как животное. В общем, сюжет как раз для бюджетного молодёжного ужастика. Ляпов в фильме выше крыши. Вот, например, зачем к грузовику прицепили дополнительную фуру? Она вроде не исполняет никакой роли, кроме как мешает сдавать задним ходом. Нам покажут, что находится внутри первого прицепа, а что внутри второго прицепа – только догадки. Там вроде тоже 'мясорубка', но каким образом топливо попадает к мотору? Шланга-то – нет, а под первым прицепом он есть. Когда горе герои заехали в тупик, нам сказали что выехать (кроме как заднего хода) невозможно, но тогда как девушка (когда припекло) вырулила? Нам показали её путь, и он отличался от местности предыдущей сцены. Финал в жанре подобного фильма, и его рассказывать не буду, потому что фильм всё-таки снят старательно, и игра актёров хоть и средненькая, но чувствуется. Наверное, ради пейзажей Австралии посмотреть можно, особенно если встретите фильм на распродаже за сущие копейки. Кстати о копейках: на то, что постер и название играют немаловажную роль в продвижении фильма, указывает тот факт, что когда я покапал этот фильм за 11 рублей, после меня на полке осталось ещё около 30 экземпляров. На следующий день осталось только два, при этом другие фильмы (по-своему интересные) по той же цене но с неприглядными обложками остались на своём месте. Наверняка зритель не разочаруется в фильме (если конечно купил его за сущие копейки), но не вижу никакого смысла, тратить время Бог весть на что… 4 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...