Вот я и посмотрел новый киношедевр от «Comedy Club Production» и «ТНТ». Не скажу что плохо, но и восторга не испытываю. Но обо всем по порядку.

Про этот фильм слышали уже все, рекламщики в очередной раз постарались. Лично я не против фильмов производства «Камеди клаба», если не хочу идти то и не иду, а если хочу, так иду и смотрю. Благо маломальская свобода выбора в нашем кинопрокате пока еще есть. Но многие терпеть не могут их фильмы, лично мне даже «Самый лучший фильм» вполне понравился, средненькая такая комедия, просто чересчур разрекламированная.

На этот фильм у нас шел весь класс, а я один не ходил, просто не хотелось, тогда я пошел на «Душевную кухню» и нисколько об этом не жалею. Но тут у меня выдалось полтора часа свободного времени, я воспользовался услугами Интернет-пиратов (дети, это плохо!), и по быстрому скачал и посмотрел сие творение. Но отдельно выделять время для этого я точно бы не стал.

Телешоу «Наша Раша» очень популярный в нашей стране проект, что вполне понятно, патриотизм в вперемешку с местами неплохим юмором, так сказать. Но я наше телевидение последнее время люблю все меньше и меньше, а к данному проекту равнодушен. Но разговор про полнометражную версию шел уже довольно давно, так как ежу было понятно, что бабла то соберут много и по быстрому. Так и случилось.

Первое что радует меня и разочаровывает поклонников шоу, так это то, что полный метр по стилистике очень отличается от своего телевизионного оригинала. Шутки совсем другого характера, мата намного меньше и как это ни странно, пошлятины тоже стало меньше, хотя и не обошлось без нее.

Сюжет вроде бы есть, и вроде бы его нет. То есть, он как бы есть, но его почему-то нет. Короче говоря, сюжетная линия толком недоработана. Хотя в тупой комедии он и не особо то нужен.

Но если нет сюжета, тогда в комедиях на помощь приходит юмор. Но тут одна серьезная загвоздка: его тут тоже нет, то есть он как бы есть, но его мало. Особенно не повезет тем людям, которые решатся смотреть этот фильм дома в одиночку (как было в моем случае), а не в веселой компании или переполненном зале кинотеатра. По настоящему смешно только первые минут 20, потом еще минут 20 начинаешь искать смешное во всем подряд, даже гриме Светлакова, а потом становится просто скучно и начинаешь вяло смотреть на часы. Ну, я не требую от сценаристов хорошего сюжета, драматизма там всякого, но хоть юмора и динамики и кучу тупых шуток добавили бы. А то не тупая комедия получается, а просто тупой фильм. Хотя смешные шутки местами мелькают, но хохота не вызывают, хотя лично я был настроен именно на тупой ржач.

Актеры играют в целом неплохо, а для жанра вовсе хорошо. Галустян молодец, хотя раньше мне он казался намного смешней. Очень порадовал Светлаков, молодец дядька, я только понять не могу, как они сняли сцену с опознаванием подозреваемых. Ну, Вержбицкий еще смешной. Но почему-то больше всех мне понравился Валерий Магдьяш, даже не знаю почему.

Видеоряд неплохой, на 2 000 000 долларов (для сравнения бюджет того же «Самого лучшего фильма 2» аж 10 000 000). Местами вполне стильно. Но монтаж можно было сделать чуточку лучше.

Саундтрек на удивление хороший, даже очень. Не думал, что DJ Грув может делать такой задорный музончик.

Вывод: на удивление какой-то добрый и не пошлый, но и на удивление скучный фильм. Увеличили бы концентрацию юмора (не обязательно пошлого) было бы намного лучше. А так получилась прикольная, поднимающая настроение, одноразовая комедия. Смотреть только в веселой компании.

Оценка:

6.5 из 10
(зато уровень пошлости в наших комедиях постепенно снижается)

Осенью 2010 создатели обещали сиквел. Но это уже совсем другая история…

12 апреля 2010 | 17:51

Я никогда не намеревался посмотреть это кино. Увидев рекламу, я в тот момент уже знал, что фильм будет мне не интересен.

Получилось так, что я просто зашел к другу скоротать воскресенье, взять несколько фильмов, которые он скачал. Среди предложенного вижу этот фильм и понимаю, что он сейчас неплохо бы подошел в мерзкий морозный день. Хотя бы поулыбаться. Я заранее понимал, что мне не будет смешно.

Терпеть не могу 'Наша Russia'. Да, три года назад мы со слезами на глазах хохотали над первым сезоном, дети бегали и пародировали Равшана, а любого неудачника стали называть Гатальским. Сейчас я её переключаю. Плоско, глупо, однородно. Меня лишь гаишник до сих пор радует))

Фильм... 'Наша Russia: Яйца судьбы'... Я не пожалел. Ребята, а с чем тут можно сравнивать? О каком шедевре может идти речь? Но в то же время, по моему мнению, эта картина заставляет улыбнуться куда больше и чаще, чем какой-нибудь 'Гитлер капут!'. Да или тот же 'Самый лучший фильм'. Обе картины можно воспринимать только под действием хотя бы лёгких наркотиков. Нормальный человек это смотреть не станет. А данное видео - весёлое, задорное, хоть на чуточку поднимает настроение. К просмотру такой картины нельзя подходить, как критик. Надо просто расслабиться, пить чай и наслаждаться этим лёгким, незаурядным, несложным юмором! На некоторых моментах у меня даже вырывался смех.

Меня по-настоящему удивил сценарий. Всё идет своим чередом, выбраны определённые лица, с которыми ты проведёшь все полтора часа. Сцены с разными героями не налеплены одна на другую. Есть Равшан, есть Джумшут, есть Начальника. Все остальные герои в исполнении этих же актёров второстепенны. В 'Самом лучшем фильме' всё по-другому. Кавардак - сначала одно, потом другое, и не понимаешь, как это связано. Я говорю огромное спасибо режиссёру, что в фильме не напичканы все герои сериала. Это по уму. Многие из них не задействованы - это изрядно поломало бы весь сюжет. Второстепенные лица, которых играли всё те же Михаил Галустян и Сергей Светлаков, появляются в картине там, где нужно.

А теперь как раз-таки Миша и Серёжа. Ну уж тут не спорьте: в способностях этой парочки играть комедийные роли нельзя даже усомниться. Галустян убойно говорит на псевдо-таджикском в начале фильма. Да и вообще видно, что ему нравится заниматься своим делом. Что же касается Светлакова - он еще лучше. Сцена, когда всех 'Светлаковых' выстроили в отделении милиции поражает. К каждому герою свой подход. Гаишник - просто прелесть. Остальные актёры так же молодцы. Даже Басков хорошо отыграл свою же зазвездившуюся натуру. Молодцы!

Классно, что сами создатели умеют пошутить над собой. Таганрогский любитель ТВ кажется куда смешнее, чем в сериале.

Это не восхитительное кино и даже не культовая комедия. Но проходной бал она набрала.

И еще хочу поблагодарить людей, которые работали над этим фильмом, за то, что они обошлись от пошлостей и глупых светских шуток, от которых уже воротит.

11 апреля 2010 | 23:01

Фильм не показался мне особенно смешным. Первую половину я откровенно скучала, так как действие развивалось как-то вяло и актерская игра была не на уровне. Фирменные 'нашарашавские' шуточки и примочки на большом экране совсем не смешили.

В середине и конце действие разворачивается поживее, способствуя рассеиванию впечатления от начала.

Есть фирменные шутки, есть стёб над Басковым (он, кстати, молодец, что согласился на эту роль, хороший человек может хорошо над собой посмеяться) и в его лице продажностью артистов, есть чисто комедийное месилово (кого-нибудь взорвать, побить, поджечь и пр.) и такой а-ля голливудский финал. Авторы грамотно поругали себя в титрах, что уже амортизирует уколы недовольных. Вот это действительно хороший ход.

Герои Равшан и Джамшут получились такими кристально-наивными, бесстрашно отправившимися на поиски 'насяльника' в полной испытаний суровой Москве, что меня скорей умилила их преданность. Порой было просто жаль этаких недалеких восточных взрослых 'детишек', чего стоит эпизод с секьюрити казино или встреча с отнюдь не обрадовавшимся 'насяльника'. Были бы все работники так преданны...

От себя лирика: Что мне нравится в подобных проектах, что создатели с большего не высасывают ситуации из пальца, а в общем-то просто преувеличивают реалии, проговаривают то, что лежит на поверхности и заставляют людей смеяться над собой, пусть не все даже отдают себе в этом отчет. Отчасти именно такой юмор способен вытолкнуть человека из круговорота бредовых идей и поступков, диктуемых СМИ и модой. Всё это было бы смешно, если бы не было грустно.

07 марта 2010 | 23:02

Опираясь на относительный успех сериала 'Наша Раша' среди молодежи, создатели решили продвинуться дальше и снять отдельный фильм про двух самых ярких персонажей сериала - таджикских гастарбайтеров Рафшана и Джумшуда. Получилось задорно и местами весело, безусловно лучше другого проекта 'Камеди Клаб' - 'Самый лучший фильм', но с кинематографической точки зрения фильм оставляет желать лучшего.

Кинолента слишком ориентированная, и аудитория, для которой подходит этот фильм - компания молодых людей, собравшихся за бутылочкой пива. Тут картина будет уместна по всем параметрам, заметно повысит настроение и создаст нужную атмосферу. В другом случае, картину можно смело записать в неудачные проекты.

06 марта 2010 | 21:55

Прежде всего, отмечу, что не стал придавать рецензии какую-либо эмоциональную окраску, ибо впечатления от ленты крайне двойственные. Пусть будет 'нейтральная'.

Наверное, очень мало людей, которые хотя бы краем уха не слышали о 'Нашей Раше'. Действительно, в свое время оно пользовалось большой популярностью (да и сейчас его еще не успели забыть), а многие фразочки и шутки ушли в народ. Чего только стоят дулинское 'Вот оно чё, Михалыч!', или знаменитое 'Начальника!' Равшана. И, как всем известно, любой бренд рано или поздно применяется в операции по 'срубанию бабла', в данном случае - в переносе юмористического скетча на большой экран.

Я думаю, можно применить к 'Наша Russia: Яйца судьбы' фразу вроде 'получили совсем не то, что ожидали'. Как обычно, в трейлерах и колоссальной рекламе нам обещали уморительную комедию, а преподнесли нечто высосанное из пальца, которое можно условно назвать как 'чисто поржать'. За весь фильм - несколько улыбок, пара-тройка смешков (из них два принадлежат разгрому квартиры Виктора Марьяновича Рябушкина (в исполнении Виктора Вержбицкого) и его же фразе '..., а я наказываю. Жестоко наказываю.'), да и только. Немного раздосадовало то, что традиционная закадровая вступительная речь вышла глупой и абсолютно несмешной. Да и в целом фильм получился пресным, наполненым, я повторюсь, высосанными из пальца шутками (такова их основная масса). Вообще, при просмотре я акцентировал внимание именно на юморе, стараясь не обращать внимание на бредовый сюжет и прочие глупости. Да только зря, ибо, как я уже сказал, смеяться почти не над чем.

Касательно актеров. О массовке и эпизодических персонажах много говорить не приходится - все скучно, серо, уныло, одним словом, неинтересно. Очень повеселил Виктор Вержбицкий, примерно к середине фильма я только и делал, что ждал его следующего появления в кадре (ибо Галустян с Магдьяшем надоели еще в начале, Светлаков уже ближе к концу). Из всех его злодеев, что я видел ('Дозоры', 'На игре', 'Черная молния', ну и случайно ухватил кадр с ним из 'Дня Д'), этот получился самым колоритным. Его вышеупомянутая фразочка действительно вызывала улыбку. Интересно, а она уже стала крылатой?

Вердикт: как финальный аккорд в небезызвестном скетч-шоу - сойдет. Но, как говорится, просмотр сугубо одноразовый.

04 марта 2010 | 18:25

'Наша Russia', вообще весь этот проект, наверное - лучшее из всего, что было создано при участии команды из Comedy Club. Данный фильм из категории 'набор миниатюр из жизни Равшана и Джамшута'. Школьники возраста от 10 до 16 лет, не пропустите данное зрелище, ибо уже скоро вы повзрослеете и будете смотреть на всё это зрелым взглядом.

Пожалуй, следует начать с сюжета. Создатели фильма, как всегда, окружили его яркими и красочными локациями (да здравствуют профессиональные операторы и московские достопримечтательности). Однако даже они не замажут сюжет категории C, над созданием которого уж точно долго не трудились. Не спорю, сериал Наша Russia - это набор неплохих и забавных шуток. Но это телевидение... а для показа в кинотеатре нужно что-то получше, нежели заежженные темы про учительницу Снежану Денисовну, подростков Славика и Димона, сталивара Ивана Дулина и прочих других персонажей. Смеяться хотелось редко, и то в больших случаях это случалось через силу.

Кто порадовал, так это образ Виктора Вержбицкого с его коронными фразами в стиле 'Обращаются в буддизм. А я наказываю... жестоко наказываю'.

Развязка сюжета, как и во всех подобных кинолентах - самый предсказуемый хэппи-энд. Возможно именно в этом и таится его фишка.

28 февраля 2010 | 00:25

Вроде и приколы туповатые, а вроде и смешно! Фильм разовый, что сказать, его стоит смотреть с друзьями, попкорном и колой!

Сюжет, конечно, глупый, бессмысленный, таджики просто попадают в нелепейшие ситуации, а случай когда они телепортировались с одного туалет в другой вообще из ряда фантастики! Поэтому искать тут какие-то ляпы дело бессмысленное – сюжет и есть один сплошной ляп.

Зато плюс этого фильма то, что над парой-тройкой моментов действительно можно посмеяться, кино не грузит тяжелыми философскими идеями (а так ведь порой хочется дать мозгам отдохнуть!), смотрится кино легко и непринужденно, смотрится как под пиво, так и под колу одинаково легко!

Об актерской игре говорить не буду, так как, ее, в принципе, и не было! Фильм просто состоит из набора скетчей. А что-что, но скетчи герои Нашей Раши играть умеют, в этом сомневаться не приходится.

Итог: 6 из 10. Фильм не шедевр, но никто и не собирался делать из него шедевр. Это всего лишь разовый просмотр.

21 февраля 2010 | 16:51

Сражу скажу фильм не очень понравился. И уже какой раз смотрю фильм из серии 'наша раша' и какой раз убеждаюсь что это что то вроде пародии на американский мультфильм 'Южный парк' (не знаю как полнометражные фильмы но сериал точно похож замыслом) причем попытка не бездарная, а довольно таки ничего. Если даже полнометражный фильм получился не очень, но сериал очень забавный. И сериал правильный поскольку показывает и высмеивает все проблемы нашей страны и так как проблем в стране бесконечно много то и разных шуток и приколов про нашу страну тоже много и будет бесконечное множество.

Что касается самого фильма 'золотые яйца чингисхана'. Смотреть совсем не обязательно даже если вы поклонник сериала. Шутки ну как не крути плоские (по крайней мере большинство из них), сюжет отсутствует, актеры же играют превосходно на столько, что и плоские шутки становятся 'угарными'. В общем, на досуге если только для ознакомления что еще отрыгнула русская киноиндустрия...

P.s Скорее префикс к сериалу нежели самостоятельный проект.

20 февраля 2010 | 00:14

«Наша Russia: яйца судьбы», вышедшая на экраны в январе этого года, явление для большого экрана немного странное. В первую очень её сложно оценить как полноценный фильм или комедию, потому что, несмотря на практически полуторачасовое действие, это остаёться телевизионной программой, просто вынесенной на большой экран.

Так вот если оценивать это как продолжение всего того, что раньше было увидено по телевизору, то можно выделить несколько плюсов.

Первый плюс, да и практически единственный, это то, что герои, наконец, то выбрались из четырех стен и показали всё своё разрушающее действие уже в городских масштабах, после такого и вправду начинаешь думать, что таких профессионалов, как говорилось в фильме «надо привязывать к батареи».

Было несколько вполне интересных шуток, но запоминаются они не особо, в основном они основаны на глупости, и много смысла в них искать не приходиться. Из всего этого разрушительного действия, остались в памяти только шутки, про Москву реку и три яйца Чингисхана, для фильма протяжённостью восемьдесят пять минут это не много, очень даже мало! А некоторые моменты ничего кроме раздражения и раздражённости не вызывают, к ним можно отнести, например, момент с кошкой…я конечно не из общества защиты животных, но подобные проявления жестокости считаю недопустимыми!

Кстати о глупости, здесь она на каждом шагу и если по началу фильма это хоть как-то забавляет, то потом уже начинает постепенно напрягать, так как события хоть и меняются, но сводятся как всегда к одному, что по ходу своего движения двое «чудо рабочих», везде сеют хаос и разрушение. И в свете такого расклада, не может не радовать, что сюжет хоть как-то взаимосвязан, пусть и не логично, но сюжетная линия всё-таки есть.

В целом же, большинство того, что должно было быть юмором и смешить народ, просто-напросто было с уже достаточным сроком давности и просто не смешно. Для телевизионного экрана, этот фильм мог бы пройти на «Ура!», но для экрана кинотеатра, всё-таки слабоват. Нет в нём той изюминки, благодаря которой можно сказать, что это смешная комедия, максимум кино на один раз, посмотрел и забыл.

Хотя я уверена, что это не последний фильм от «Comedy Club» и в скором времени мы увидим очередной коммерческий проект. Ну что поделать, деньги от сборов закончатся, и надо снова что-то снимать, а снимают они не по зову таланта, а по велению денег. Вот в итоге и получается полное собрание глупости, пока что в трёх томах!

И продолжение следует…

19 февраля 2010 | 20:28

Я люблю сериал Наша Раша, и идя на фильм, заранее ждал смешных гэгов скрепленных каким-то незамысловатым сюжетом. И я их получил.

Шутки, хочу заметить все новые хоть и на известные темы, но ни одного повторения какой-либо из сценок сериала я не заметил. Снято - отлично, качество картинки прямо-таки радует глаз. Игра Галустяна и Светлакова, как всегда на высоте, другие актёры тоже сыграли довольно хорошо. Особенно, на мой взгляд, удался персонаж Виктора Вержбицкого.

Из минусов можно отметить что далеко не все любимые персонажи сериала поместились в фильм: обидно что не было ни Людвига Аристарховича, ни тренера ГазМяса. Ну и, возможно, концовку можно было бы сделать поинтересней.

И всё же мы имеем хорошую комедию в своём жанре, простую и незамысловатую. С учётом того что в последнее время выпускал российский кинематограф фильм сделан просто шикарно.

18 февраля 2010 | 23:38