Нашу Рашу кто-то ругает, кто-то кричит, что это шедевр, показывающий нашу страну со смешной изнанки. Повторяться в тысяча первый раз и писать что «актерская игра отсутствует», а весь юмор «жопно-сортирный», не хочется. Куда больше хочется вскрыть «настоящий» смысл этого фильма.

Это, казалось бы, непримечательное кино вызвало достаточно широкий резонанс в киномассах, кто-то был в восторге, кто-то кричал что «киноговно», но желаемого, его режиссеры все таки добились. Они заработали денег, пуская это не миллиард как Аватар, но для кино с маленьким бюджетом, который во много состоит из государственных субсидий, 22 миллиона долларов это неплохие сборы.

Начнем просмотр фильма с его титров. Вы можете смело называть автора данных строк параноиком или того лучше фантазером, но на лицо жестокая и в то же время правильная социальная насмешка.

Сидящий перед телевизором, подвыпивший, светловолосый и славянской внешности мужчина, чей вид вызывает улыбку, а словесные потуги усиливают эффект человека не способного не на что, кроме гавканья, этакая моська и слон, только так как эта современная сказка, в качестве последнего выступает телевизор. Ничего не напоминает? А может, показан всего лишь собирательный образ России? Что её величие в прошлом, и сейчас она в своих пузырящихся, протертых китайских спортивных штанах, может только гавкать на настоящих хозяев жизни, которые настолько далеки от него, что при всем желании никогда не услышат его тявканья.

«О конечно, там где бабло, там и армяне, слетелись словно мухи на варенье, вам не страшно, про нашу Русь матушку свои фильмы снимать, че то носы вы свои, не туда суете!» Действительно смешно, тяфкая перед телевизором на его хозяев, он по своей сути никто и не что. Всего лишь потребитель, который несет деньги этим самым армянам, одевается в их магазинах, смотрит их кино и живет в их доме, так что пусть гавкает, лишь бы нес Золотые яйца, в которые давно превратилась Россия. А ведь она действительно бесконечный источник обогащения для тех кто владеет ею.

«Вы никто и звать вас никак! Здесь я хозяин.» Кричит главный злодей фильма перед толпой гастарбайтеров в центре Москвы. Тонкий намек, не правда ли? Пока что он еще «хозяин» жизни и командует сотнями приезжих, и не понимает что править ему осталось совсем не много и власть его держится на толстом, одноглазом и неповоротливом охраннике. И если вся эта масса приезжих всколыхнется, она сметет с пути не только его, но и всю страну. И охранник - эта неповоротливая и давно зачахшая военная машина, переходит на сторону гастарбайтеров. Если поставить на место злодея условную «Власть», на место толстяка «Военных», а гастарбайтеров оставить, получится интересная картина, сценарий будущего России. Правда толстяк говорит, что причиной всему «любовь», но заменив его на слово «коррупция», становится понятно истинное значение жеста.

Это всего лишь два самых не прикрытых момента с социальными насмешками. Конечно, над этим можно смеяться, но стоит ли? Деградация до быдла в трениках на лицо, стоит лишь посмотреть на количество людей, «писающих кипятком» от данного проекта или просто выглянуть на улицу и заглянуть в любой клуб. Живи пока насяльника, наслаждайся жизнью, пока осталось время…

24 ноября 2010 | 00:43

Если первый месяц нового года у меня раньше ассоциировался с новогодними радостными праздниками, то теперь к сожалению с выходом так называемых 'маркетинг-фильмов'. Каждый год выходят полнометражные фильмы от Comedy Club, которые собирают довольно внушительную кассу, ну по крайней мере бюджет покрывают точно. Но вот что есть в этих фильмах? Давайте в особенности я вам расскажу о Наша Russia : Яйца Судьбы.

После провальных 'самых лучших фильмов', 'гитлер капут', 'очень русский детектив' и т. п, я уже не надеялся на то, что 'Comedy и его команда' может снять что-то выше. Деньги-то делать они умеют, вот только продукт от этого лучше не становится. Вся моя надежда была на этот фильм. Ситком 'Наша Russia' довольно популярный и впрочем интересный, да и сама идея фильма достаточно оригинальная в плане чего-то нового. Но вот фильм не получился, не оправдал моих ожиданий. За 85 минут я улыбнулся лишь один раз. Шуток как таковых, на мой взгляд не было вообще. Актеры подобраны в принципе неплохо, вот только такое чувство, что чувствуют себя не в своей тарелке. Никто так и не раскрыл свою роль полностью.

Если брать сюжет, то он более менее присутствует. Правда опять многий так называемый 'юмор' оказался ниже пояса. Чего кстати нет в оригинальном ситкоме. Было мало показано других популярных героев, например фрезеровщика Дулина, либо бомжей Сифона и Бороды и т.д. Это огромный минус. А весь фильм смотреть на гастарбайтеров как-то вяло и скучно. Одну и туже шутку повторяют весь фильм. Не впечатлило. Очень много скрытой рекламы пива, сигарет, которое я считаю не должно быть в таком фильме, ведь его смотрят не только взрослые. Много так называемого 'черного юмора'. Застрелить из пистолета - обычное дело. А уж сцена с кошкой, вообще выходит из ряда вон. Где защитники животных? Но самый ужасный момент - сцена с биотуалетом. Это до какой стадии нужно отупеть, чтобы придумать такую ерунду? И в особенности показывать это на большом экране. Просто стыдно становится за отечественный кинематограф.

В итоге я даже не знаю кому советовать это смотреть. А стоит ли? Лучше посмотреть более качественные комедии, чем тратить свои деньги, а особенно драгоценное время на этот фильм. После просмотра надежда на Comedy Club у меня полностью пропала.

19 ноября 2010 | 14:14

'По приколу' посмотрел этот фильм. Хочу сказать - это не фильм. Это одна большая сдвоенная (даже строенная) серия 'Нашей Раши'. Ждать от этого фильма большего, чем от самого скетчкома - бессмысленно, и, к слову сказать, создатели на это и не претендуют. Они тоже наверное 'по приколу' поставили данное произведение.

Произведение это, кстати, не так уже и плохо поставлено. Наоборот, всё ясно, всё понятно, не нудно, не скучно. Местами смешно, местами глупо, но в целом, как я уже сказал, неплохо. Порадовали многие участники этого спектакля. Вержбицкий блестяще снова сыграл главного злодея. Впрочем у него это уже на 'раз, два, три'. Басков замечательно поиздевался над собой в камео. Запомнился даже милиционер, который говорит Славику его же фразу 'Успокойся'.

И конечно, как не отметить первоплановых Галустяна и Светлакова. Героев всех своих они сыграли, как всегда, на отлично, ничего колоссально выдающегося не показав, но и не ударив в грязь лицом.

Главный минус картины - это финал. Кто его придумал, не знаю, но он должен был быть и получше. А так, вроде весь фильм логичным получился, а конец 'провис'. Непонятно.

'Наша Раша: Яйца судьбы' - одноразовое зрелище. Посмотрел и забыл. Рекомендовано поклонникам скетчкома 'Наша Раша' к обязательному просмотру и покупке лицензионного диска.

10 ноября 2010 | 11:57

Российское кино умирает, а о комедиях и говорить не хочется. Каждый год отечественный кинематограф радует нас точно так же, как автопром своими Лада Калинами. Это второсортные картины и такие же машины. Однако, каждый год ест и пара просветлений. В 2010 году таких мало, но все же. Это не те фильмы, про которые говорят 'шедевр', но тем не менее это очень любопытные, пусть и не самые качественные ленты.

Наша Russia, а именно шоу с таким названием в силу своей бешеной популярности просто обязано было обзавестись полнометражной картиной. И со словами: 'Все так делают! Почему мы хуже?' началось создание картины. Самым большим разочарованием могло стать самое обыденное в таких фильмах. Фильмах по сериалам. Глухарь в кино стал одной большой серией, Симпсоны в кино тем же самым. И список можно продолжать, только Наша Russia туда не вписывается.

Фильм имеет свой сюжет. Пусть глупый, линейный и предсказуемый. Но ведь есть же. Все действие фильма начинается примерно со слов Равшана : 'Спасти нацайника!'. Потом идет куча смешных эпизодов, погонь, встреч с разными персонажами, шутки, смешные и не очень и хэппи-энд. Большего и ждать не стоило, хотя бы потому что целевая аудитория картины это не те люди, которые пришли в кино думать.

Обилие персонажей радует. Жаль, что так мало, но все-таки включили. Мент, не берущий взяток радует больше всего, хотя и другой персонаж Светлакова, то бишь Дулин, тоже неплох и весьма забавен.

Вообще, ругать этот фильм за игру мало кто сможет. Великолепие Сергея обуславливается кучей разнообразных образов, каждый из которых еще более раскрывает его не только как личность актерскую, но и как человека в целом. Миша Галустян нравился всегда и везде. Еще с КВНа его Гадя - это верх его актерской юмористической карьеры. Коверканье языка в образе Равшана на высоте и это не может не радовать. Валерий Магдьяш со своим статично-непонятным лицом заставляет только смеяться. Ничего более. Он хорош.

Естественно, ожидать чего-то гениального и перспективного было бы ошибочно, но что имеем, то имеем. Наша Russia: Яйца судьбы - это две или даже три большие серии известного скетча. Удались они на отлично и юмор не опустился ниже того, что был в оригинальном сериале. Борясь с г*вном в российском кино, Наша Russia упрочила свою популярность и теперь из русских комедий без Квартета И, это, наверное, самый достойный экземпляр.

01 октября 2010 | 18:31

Мой заголовок реально отображает то, что произошло с тв-шоу 'Наша Russia', после выхода этого фильма. Действительно, ситком 'Наша Раша' появился на российских телеэкранах в далеком 2005-ом году и являлся одним из лучших в своем роде, но вдруг, какие-то армяне, у которых 'на кармане внешний долг Либерии' (цитата из х/ф 'Карты, деньги и два ствола'), решили, что если снять полнометражную версию популярной телепрограммы, можно получить больше фанатов и огромную прибыль. Прибыль то они получили, но поклонников у телевизионного ситкома, стало на порядок меньше, а не больше, как рассчитывали безграмотные продюсеры. Теперь конкретно, о плюсах и минусах:

Плюсы:

Неплохой актерский ансамбль, составленный из оригинальных актеров телевизионного шоу, пару действительно смешных шуток и камео культового Сергея Юрьевича Белякова, во время финальных титров, его монолог, про 'зажравшихся арменинов', мне очень понравился!

Минусы:

Глупый сюжет, отвратительная режиссура и монтаж, смешивание многих героев тв-шоу в одном фильме, идиотская история про 'третье яйцо' Чингисхана. К своему большому сожалению заношу в минусы, игру одного из самых любимых мною комиков, Миши Галустяна, на ТВ у него получалось гораздо лучше!

Итог: гораздо лучше двух 'Самых Лучших Фильмов', но до уровня настоящей, смешной комедии не дотягивает. Не советую смотреть этот фильм, поклонникам оригинального тв-шоу, так как, они будут очень разочарованы увиденным.

31 августа 2010 | 17:05

Опыт лучших фильмов и яиц судьбы лишний раз доказывает, что любая киноадаптация успешного телевизионного шоу в России обречена на провал. Расчёт авторов на успех картины среди выпускников профессиональных техучилищ (из которых надо думать вышли сами авторы сего творения) сделал фильму кассу. Удивительное социальное явление - в России можно делать деньги не только из воздуха, но и на любом г...не. Поистине страна великих возможностей.

Сколько нужно бить русского зрителя такими картинами, чтобы выработать иммунитет к трэшовому, второсортному кино (развив рак мозга просмотром этого самого кино). Саму идею жёсткого тотального стёба над социальным поддерживаю. Но вот шутки должны принадлежать авторам, хотя бы уровня Саши Коэна. В попытке сыграть на любви зрителя к знакомым по скетчам чуркам, авторы выдали комедию, лишённую напрочь любой содержательности и собственно комедийности (вероятно виной тому отсутствие закадрового смеха). За две недели до премьеры был уверен, что от авторов сериала на большой экран выйдет г...но, г...но и вышло.

Полнометражный Наша Russia: Яйца судьбы - набор сценок для скетчкома ТНТ. Оценить как телешоу нельзя, как художественное кино невозможно. По факту - хлам (очередной). В России испокон так, снимать кино куда приятней, чем его смотреть. Тупой зритель смотрит, а автор наказывает, жестоко наказывает.

За попытку третьего лучшего фильма

28 августа 2010 | 14:37

Если первый блин комом, второй чуть лучше, то третий точно должен выйти хорошим. Практически так можно обозначить все три попытки резидентов 'Камеди Клаб' вывести свой юмор и себя в полнометражное кино - и это действительно так: 'Самый лучший фильм', дебютант, в котором юмор ниже пояса переваливался через край. 'Самый лучший фильм 2', где вышеуказанный юмор значительно поубавился, шутки похорошели, но до идеала всё ещё было далеко. 'Наша Раша: Яйца судьбы', полнометражная версия одноимённого скетча, обещающая быть весёлой комедией с хорошим юмором. Рассмотрим поподробнее?

От двух вышесказанных предшественников 'Яйца Судьбы' отличаются почти всем - здесь нет ярко выраженного юмора ниже пояса, здесь есть хорошие шутки и здесь нет Харламова. Но давайте по порядку. Если есть хорошие шутки, то это не значит, что они все хорошие. Одна из проблем фильма - сортирный юмор, который я не всегда приветствую. И я не понимаю людей, которым становится очень смешно от вида Джамшута, справляющего нужду мимо унитаза, и гастарбайтеров, выходящих из туалета полностью в экскрементах. И пускай таких шуток немного, но они есть, и они ярко выраженные. Так же мне не понравилось издевательство над котом - это уже какая-то планка садизма. И напоследок - уж очень часто Равшан повторяет 'пинзес'.

В остальном шутки весьма продуманны и смешны, а подмеченность некоторых вещей (Москва-реки, например) приятно удивляет. Вдобавок, мы увидим многих героев из скетча, заглянувших в Москву - Славика с Димоном, Сифона с Бородой, Дулина и др. - чем не повод посмеяться? Музыка к фильму подобрана весёлая и лёгкая - как раз под стать фильму. К актёрской игре претензий нет - особенно к Галустяну и Светлакову, на которых держится чуть ли не половина всех ролей фильма, остальные же играют не хуже.

Но всё же самая главная проблема 'Яиц Судьбы' - вторичность. Поэтому люди, не видевшие до этого времени 'Наша RUSSIA' могут просто не понять и не досмотреть этот фильм, и с фразами, типа 'Что за фигня?!', выкинуть диск в окно. Поэтому из-за такой простой и банальной вещи фильм лишается многих своих достоинств.

Итог: Сказка со счастливым концом - именно такой 'Наша Раша: Яйца Судьбы' предстала перед людьми. Если вы хотите расслабиться и отдохнуть от дел, то этот фильм - весьма неплохой выбор.

11 августа 2010 | 16:03

Несмотря на мое негативное отношение к сериалу Наша Раша, я все-таки решил посмотреть этот фильм. Правда в интернете... Чтобы не было обидно из-за денег, если что.

Собственно, меня зацепила реклама по тв. Про тот самый красный крестик и зеленый стрелочка.

И, самое интересное, этот фильм мне понравился! Не то, чтобы дико, и не то, чтобы даже очень... Но он неплохой.

Его крайне забавно наблюдать. Крайне забавно смотреть на чудаковатые выходки гастарбайтеров, совершенные совершенно случайно и по незнанию дела, в большинстве своем. Крайне забавно чертыхаться каждый раз, когда они ускользают из-под самого носа своего Насяльника... И все это действительно очень смешно!

Не ожидал от Нашей Раши, честное слово.

И даже некоторый пафос здесь очень к месту. Он воспринимается не всерьез, и это его главное преимущество.

Собственно:

06 августа 2010 | 22:12

Собственно, ничем иным, как в полнометражную картину скейч-шоу «Наша Раша«» вылиться не могло. Не зря же столько лет режиссеры положили на создание образов и писание шуток. Страна давно и легко подсела на Джумшута, Снежанну Денисовну и Дулина. Подобный проект отбился бы и без особых вложений, уже на первых неделях проката. Пипл хавал «Самый лучший фильм» обе части, «Очень Русский детектив», и «ЛОпуХИ». Вот вам пожалуйста - очередная горе-комедия для недалекого населения.

Сомневаться в умственных способностях авторов «Нашей Раши. Яйца судьбы» просто неразумно. Гарик Мартиросян и Семён Слепаков давно доказали, что люди они не глупые, но продукт их совместного творчества несуразен. Вроде и деньги есть, и картинка хорошая, и герои давно застрявшие в умах, да и PR компания была проведена внушительная, но на деле кино – пшик. Одноразовая жвачка, притом не самого лучшего качества.

Сценарий «Раши» писали больше двух лет. На что они ушли, одному богу известно, но то, что импровизации за столом ПрежекторПеррисХилтон Семена и Гарика намного смешнее – факт. Судя по отзывам в сети, зритель нашел таки в картине хороший сюжет, коим не блещут предыдущие киноработы от Камеди и КВН. Сложно с этим согласиться, так как поиск золотых, прости Господи, яиц несчастного хана Монгольской империи лично у меня восторга не вызвал - уровень «Голубых огоньков» и других новогодних шоу. Наученная горьким опытом просмотра «Лучшего фильма 1,2», я долго опасалась брать билеты в кино. Вышеупомянутые картины унесли из моего кошелька порядка трех сотен, но тут так хотелось верить, что все будет по-другому…

С первых минут говор гастарбайтеров вызвал одобрительный гогот в зале. Что-то подсказывало мне бежать, но, пока фильм не кончится, сбежать сквозь забитые ряды точно не удастся. На экране возникали герои шоу, раскиданные по столице. Кто на дороге, кто на гей-параде, кто в гости к друзьям наведался. Параллельно два идиота и «нащальника» играют в кошки-мышки. Комиксный злодей ищет золотые яйца, а приглашенные «звезды» добросовестно отрабатывают свой гонорар. Из последних в ленте светанул Басков и пара футболистов из сборной России.

Что касается людей по ту сторону экрана. Информация по личности режиссера скудна и невесома. Фамилия не вызывает совершенно никаких ассоциаций. Хотя, если усердно поискать в сети, то за душой у данного мастера еще один фильм по Минаеву ДухLess, и целый выводок рекламных роликов. Музыку к «Яйцам«» писал Грув, но видимо очень тонко подошел к делу, так как музыка внимания на себя не обращает: через пару минут после просмотра даже не вспомнила, что она там была.

На какую целевую аудиторию были сделаны ставки и так понятно. С появлением шоу на ТНТ в народ ушли многие словечки и шутки, и не составляет труда выделить лидера по этой части. На плохоговорящих жителей Нубарашена все и построили, хотя убеждена, что выбор был не самый удачный. Но выбирать еще есть из чего, так что думаю, сиквел себя ждать не заставит.

Общий хронометраж фильма - чуть больше часа, что является редкостью. Но даже за это время не было ни обещанных шуток, ни умных мыслей, и вообще толком не было ничего. Порадовала лишь игра актеров и ловкое жонглирование образами, сыгранными одними и теми же актерами. Так, наконец, случайно встретились «нащальника» и Дулин, а в милиции вообще пересеклись все герои Слепакова.

Если в проектах г-на Г. Харламова планка была даже не низко, а вообще на земле, то тут хоть проблески есть. Впрочем, сравнивать приходиться лишь с подобными же картинами, что не может являться весомым плюсом. Неожиданный лозунг написанный на черном фоне под конец картины «мы против говна в кино!» был как нельзя актуален, и, отталкиваясь от него, лучше бы этого фильма не было.

Держа в уме, что в 2011 выходит «Самый лучший фильм 3», и не за горами продолжения «ЛОпуХов»… смею предположить, что третьесортные, несмешные пошловато-дебильные комедии от некогда любимых, а ныне раздражающих КВНщиков будут появляться и появляться. И люди, плюясь, будут ходить и ходить на них, давая не только финансовую стабильность псевдоюмористам, но и весомый повод продолжать им в том же духе.

05 августа 2010 | 01:11

Смотрел фильм чисто для того, чтобы ознакомиться с тем, что ребята сделали. Дело было дома, у меня оставались лишние полтора часа - их я и посвятил просмотру. Начинается фильм очень предсказуемо. 'Мы живём в самой большой стране на свете...' и так далее в стиле самой 'Нашей Раши'.

Смотришь фильм, и, в принципе ни о чём не думаешь. Ждёшь шуток, а они появляются периодически, но не впечатляют, чтобы смеяться до упаду... Мне кажется, используя персонажей нашумевшего сериала, можно было бы придумать историю, намного интереснее и смешнее этой.

До сих пор не могу понять, как соглашаются играть в таких игровых фильмах мэтры российского кино... Платят им что ли такие большие деньги или есть еще какая - то причина. Но ведь заметьте, в каждом фильме ребят из 'Comedy' мы видим на экране настоящих звёзд российского кино. Через эти комедии прошли Армен Джигарханян, Виктор Вержбицкий, Александр Семчев и многие другие. Вот загадка то :)

В общем, фильм для ярых фанатов сериала. Думаю, им он будет более интересен, чем обычному зрителю, который приходит в кинотеатр, чтобы получить долю юмора.

Что касается завершения фильма о нашей большой стране, то тут меня просто убила наповал история, которую рассказывает начальнику Леониду герой Михаила Галустяна. Получается, что весь фильм мы смотрели комедию, а в финале получаем бразильский сериал с объяснениями и изливаниями души... Разве что только Равшан не оказался сыном самого Леонида или вообще Николая Баскова...

Можно было интереснее, мне кажется...

08 июля 2010 | 10:37