Комедийный скетч «Наша Russia» (8), на мой взгляд, является весьма качественным проектом с небольшими изъянами. По крайней мере, так было до четвёртого сезона. После третьего авторы, видимо, окончательно выдохлись, тонкий и местами гениальный юмор (он пусть и далеко не всегда, но всё же имеет место) сошёл на нет, сериал стал плоским, пошлым и даже тупым.

На сколько я помню, полнометражный фильм «Наша Russia: Яйца судьбы» снимался между третьим и четвёртым сезоном – то есть на грани удачи и неудачи, грубо говоря. Но я не буду утверждать, что эта полнометражка всё-таки не удалась. По-моему, она вышла вполне в духе первых трёх сезонов «Раши», но как я уже сказал, и у начальных сезонов были недостатки.

В чём же недостатки фильма? Их два, на мой взгляд: юмор и сюжет. Начнём с юмора. Местами тонкости или даже относительной гениальности (эпизод с Москвой-рекой, сцена с байкером и зажигалкой при угоне мотоцикла) он не лишён, но искромётности ему сильно не достаёт. В большинстве своём он не тупой и плоский, но, к сожалению, встречается и такой – неоправданный примитивный юмор ниже пояса. Нельзя сказать, что «Яйца судьбы» является пошлым фильмом, но юмор такой присутствует в нём (в первую очередь, наверно, в речи героев-гастарбайтеров – они уже выглядят сами по себе не так смешно, хотя может быть они просто приелись), а если так, он должен себя оправдывать. Как, допустим, в «Американском пироге» – все мы знаем, о чём этот фильм, но выглядит он настолько забавно и весело, что на его непристойности невольно закрываешь глаза. В «Яйцах судьбы» много забавных моментов, но они не смешные, достаточно аналогичных придурковатых моментов, что фильм не красит. Да и вообще он не достаточно смешно, зато не скучный.

Теперь по сюжету. Честно говоря, попахивает идиотизмом. Всемогущие золотые яйца Чингисхана – неужели сценаристы Слепаков и Дусмухаметов не могли придумать ни чего умнее?! Видимо, они сочли эту «мелочь» незначительной формальностью, которой ни кто не уделит должного внимания, так как главный момент фильма будет сосредоточен на разрушительных приключениях двух «придурков». Ну и конец фильма – будем верить, что это сделано в качестве пародии и для раздолья Семёна Юрьевича Белякова в его объективной критике.

Что действительно радует в фильме, помимо некоторых, по сути говоря, единичных проблесках действительно хорошего юмора (как с Басковым например), дак это персонажи оригинального сериала «Наша Russia»: челябинский гей Дулин, святой гаишник Лаптев, среднестатистический россиянин Сергей Беляков… А ведь это просто, не побоюсь этого слова, гениальные образы! Один Николай Лаптев чего стоит! Это я называю качественным юмором, отличной тонкой сатирой. Жаль только, что этих персонажей показали только мельком – весь фильм сосредоточен на Равшане и Джумшуте, поэтому «Яйца судьбы» больше напоминают не «Наша Russia», а «Наш Tajikistan». Сатиры про Россию – минимум! Поэтому своё название фильм не оправдал.

Я далеко не первый специалист в области объективной оценки фильмов, но и не последний. Лично я не нахожу недостатков в операторской или актёрской работе. Оператор сделал всё весьма качественно, уж куда лучше отвратительно снятого «От заката до рассвета 2» (3,9). Актёры тоже сыграли не хуже всех в мире – на среднем уровне, как это бывает во многих фильмах.

«Наша Russia: Яйца судьбы» на данный момент, я считаю, является лучшим фильмом Comedy Club Production. Про «Гитлер капут!» (2,6) я вообще молчу, первые «Самые лучшие фильмы» (5) вышли красочными и забавными, но тупыми и пошлыми, а последний слишком скучным (4,5 балла). Если сравнивать с заграничными «шедеврами», то «Яйца судьбы» лучше отвратительной «Мести пушистых» (3,5) и оригинальнее банального «Моего парня из зоопарка» (4,5) и ужасных глупых «Смурфиков» (3,7). Но скажу одно: если вы не поклонник сериала «Наша Russia» и вы не любите подобный юмор, а предпочитаете Чехова, например – вам не понравится. А так – пойдёт, но «Камеди Клаб» (8) способен на большее, он просто не хочет взяться за что-то основательно и создать действительно качественную комедию, а ведь талантливые ребята.

Оценка: нормально;

18 декабря 2011 | 04:33

'Яйцам судьбы' было суждено стать не только полнометражным продолжением любимого многими скетч-шоу, но и последним эпизодом с участием Равшана и Джамшута, официантки Анастасии, тренера Геннадия, Дулина и Михалыча, Сифона и Бороды, Снежанны Денисовной; в душе таилась надежда, что в фильме вспомнят хоть двумя-тремя кадрами и о давно канувших в лету персонажах, таких как Людвиг Аристархович. Дальнейшие перспективы сериала были туманны, и полнометражка могла стать во всех смыслах последней.

Идя на 'Нашу Рашу', я хотел увидеть 'Нашу Рашу'... Но показали мне 'Яйца Судьбы' во всех смыслах этого слова. Главными героями стали гости из солнечного Узбекистана, остальные несколько персонажей скетчей были показаны мимолётно в качестве камео, а большинство любимых героев были и вовсе забыты, их место заняли олигархи, их телохранители, Басковы.

Сюжет для полнометражной адаптации был выбран неудачный, несущий в себе неуместный для шоу подтекст. Ничего прославляющего русский народ или, хотя бы, показывающего его 'без купюр'. Притча о тяжкой судбинушке гастарбайтеров -- вот вам 'Наша Russia', написанная и снятая армянами.

02 ноября 2011 | 18:54

'Наша Russia: Яйца судьбы' - полнометражное кино популярного одноимённого скетча.

Тут на сайте я прочитал что ещё в 2007 году Гарик Мартиросян и Семён Слепаков начали писать сценарий. Это же надо писать сценарий почти три года, когда по смыслу его содержания можно было уложиться в три дня. Забавный факт, что тут скажешь.

И так гастарбайтеры Равшан и Джумшут, а также другие персонажи исполненные Галустяном и Светлаковым, собрались все вместе в одном фильме. Плюс к 'КВНщикам' добавили несколько профессиональных актёров. Так было и в 'Самом лучшем фильме', эта перетасовка умный ход создателей. Не то чтобы это как-то спасает это бесперспективное кино, но тем не менее.

Честно не очень охота ругать этот фильм. Столько всего было сказано о подобных кинокартинах. Но сколько их не ругай, а они как грибы после дождя выскакивают. Радует уже то что это не пародия, и не римейк на какую-нибудь классику. Здесь экранизировано своё собственное детище.

Слепаков и Мартиросян по-прежнему кормят нас изжившими себя персонажами и таким же юмором. Вот это вот: - Зачем ругаешься нацальника, бужульме, кужульме. Я на их месте добавил бы субтитры с надписью: смеяться здесь. Поскольку я не знал в каком моменте надо улыбаться. Я подчеркну, именно улыбаться, про смеяться вообще речь не шла.

Как скетч поначалу он мне нравился. Случались неплохие шутки. Но изюминка этих сценок заключалось в том что они были не продолжительны. Здесь же 'бородатые шутки' приходится смотреть полтора часа, а после надо идти лечить мозг.

И я не буду оценивать этот фильм, а как говорил один из его персонажей, я буду наказывать его в два балла. Поскольку шутка с зелёной и красной стрелочкой мне очень понравилась.

28 сентября 2011 | 23:38

Вот сижу и размышляю о судьбе российской киноиндустрии. Воистину печальна она. Флагманом деградационного движения российской киноиндустрии является жанр под названием 'российская комедия' - это знаете ли такая штука, к которой лучше без противогаза на километр не приближаться. Вот, например 'Наша Russia: Яйца судьбы'. В этом фильме кроме 'туалетного' юмора (единственное, что удалось - врезка про 'Ассоциацию кино без г***а') да кавказского выговора (который уже порядочно набил мне оскомину) ничего нет. Ни морали, ни хотя бы мало-мальски хорошего сюжета. Тот же сюжет что есть, совершенно непривлекателен, банален и скучен. Интереса к фильму - ноль, он надоедает где-то уже на 20-й минуте.

Главное же, что отторгает от этого фильма - его пошлость, суррогатность. Практически во всех «российских комедиях» присутствуют олигархи, которые, конечно же, свои деньги не заработали, а так, «выколотили бабло». Честного труда не показано – и это расстраивает.

02 июня 2011 | 08:28

Хотя я люблю Светлакова и считаю его лучом света в темном царстве современного российского эстрадного юмора... Хотя я сел 'это вот' смотреть только ради него - это не отменяет низкопробной работы, проделанной на этим, простите за выражение, 'фильмом'. И сие 'творение' сделано в той же стране, где такая замечательная культурная и наследственная база в комедийном кинематографе.

Хотя в 'Самых лучших фильмах' экскрементов морали и словесности гораздо больше, но это кино явно сделано на того же отупевшего зрителя. А цель у фильма только одна - стричь(чесать, высасывать) денюжку с народа.

Игры актеров я не увидел. Кривляние - не игра, а известные нам комики - не актеры. Я увидел, как зарисовки с ТНТ вынесли на большой экран, причем не постарались оправдать звание полного метра. И как жаль, что за такие работы режиссеров, сценаристов, продюсеров и актеров не лишают гражданства, и не высылают из страны(если бы эти меры существовали - подобных картин не осмелились бы снимать).

И сейчас у меня родилась одна очень горькая мысль: если вложенные в подобное зрелище средства окупились и принесли немалую прибыль - значит мы с вами уже и правда живем в Раше, а не в России.

13 марта 2011 | 04:16

После просмотра двух серий мусорной эпопеи 'Самый лучший фильм', видимо только глупец надеялся на то, что при поддержке того же Камеди, из 'Нашей Russia: Яйца судьбы' выйдет хоть какое-нибудь кино. И этим самым глупцом оказалась я.

Да, надеяться вообще на кино было нелепо - не тот жанр и не те актёры. А вот на полнометражный выпуск 'Нашей Russia' расчитывать было можно. Ситком всё-таки получался довольно смешным и интересным. Но не тут то было. Ни фильма, ни большого выпуска полюбившегося многим сериала, зрители так и не получили.

Может это кинокамера как-то по особому влияет на создателей и актёров фильма, однако парадокс: пока не было фильма - было смешно; появился фильм - стало не смешно. И дело не в надоевших образах, дело именно в качестве юмора. Он снизился, почти исчез, прихватив с собой интересность сюжета. Герои шутят, но как-то нелепо, устало - такому можно только улыбаться, но никак не смеяться.

Так как кроме юмора, данная картина в теории ничем блеснуть не могла, после его потери, произошёл полнейший обвал: вобщем-то слабенькие актёрские работы, глубый, необработанный и бредовый сюжет и совершенейшая глупость в виде отвратительного Баскова на экране - засияли в полную силу своей бездарности.

Признаюсь честно - еле досмотрела это кино. Было очень скучно, метами до невыносимости.

3 поставлю лишь за то, что не скатились до примитивного уровня 'Самого лучшего фильма' и, пожалуй, за моего любимого ГБДДешника - самый удачный образ не только фильма, но и ситкома.

25 февраля 2011 | 17:13

Нет слов. Одни выражения.

Всё-таки, была призрачная надежда, что этот продукт «Камеди клаб» хоть немного отойдёт от законов «их фирменного юмора». Но на самом деле здесь ребята из «камеди» превзошли себя, сняв что-то несуразное с кучей дебильных «фликов». Сценарий – одно сплошное недоразумение, которое режиссёр нацелился приплести к схеме сериала «Наша раша». Можно сказать и по-другому: сюжета нет. Жалкие «приключения» главных героев (ныне, к огромному сожалению, являющихся одними из символов кино в России) напоминают плод больной фантазии сумасшедшего.

Попытка привнести в фильм лёгкий специфический юмор, которым пестрил 20-минутный сериал, была жестоко убита неучастием остальных главных персонажей (меня огорчило отсутствие «мужика из Таганрога» (в титрах? Этого мало!) и «краснодарских пацанов»), зато слабоумных гастербайтеров было показано в избытке. И правильно, чтобы заработать как можно больше денег, нужно акцентировть внимание на «любимчиках массовой аудитории» в роли которых на данный момент выступают Равшан и Джумшут (!).

Любой ценой запрещайте смотреть этот мусор своим детям. Иначе возникнет риск, что они, подобно особо впечатлительным недалёким, будут считать Чингис-хана не повелителем народов и знаменитым полководцем, а непонятно чем (не подберу слова); сочтут издевательство над животными смешным и «ржачным» (спасибо создателям, уродам).

Актёрской игрой в данном «фильме» и не пахло. Одни кривляния. По поводу участия Баскова всё ясно - дополнительный пиар никогда не помешает. Непонятно, что тут забыл Вержбицкий и как такой человек согласился вообще иметь отношение к продукту Григория Орлова. Полагаю, лишних пару сотен тысяч гонорара сделали своё дело.

Вывод. Отвратительно. Тупо. Ужасно безнадёжно. Одна из самых худших лент в современном русском кино. Несмотря на то, что я пару раз искренне улыбнулся, просмотр буквально давит на сознание пересыщенным идиотизмом и «дебилами в сюжетном замесе». Мне очень жаль тех людей, которые заплатили какую-то двадцатку гривен за сеанс в кинотеатре. Надеюсь, Галустяна, Светлакова и Слепакова не пригласят на 50-летие КВН, поскольку пропагандой откровенного дерьма эти ребятки перечеркнули, уничтожили свои добрые имена в глазах КВН-вской публики. Потому что своим, скажем прямо, наплевательским отношениям к тем утверждениям и принципам, которые представляет А. Масляков, они не заслуживают добрых слов и вообще какой-либо критики со стороны Л. Ярмольника, А. Макаревича, Н. Михалкова, О. Ефремова, Ю. Гусмана, И. Верника.

Со скудным бюджетиком в 2 млн. долл. это художество собрало в 10 раз больше. Зрители «кормят» продюсеров, невольно заставляя киношников ещё и ещё делать подобные работы. Тем самым толкая русскую комедию в пропасть.

08 января 2011 | 19:04

Прочитав большое количество отрицательных рецензий о фильме, я все же решила хоть немного увеличить количество положительных отзывов.

Итак, начну я с того, что на мой взгляд, фильм получился смешным. Да, некоторые моменты были до невозможности глупыми, пошлыми или вообще, 'не в тему'. Но этот фильм изначально был снят для того, чтобы рассмешить людей, отвлечь их от проблем и надоевшей рутины. Не все же смотреть фильмы с эмоциональный нагрузкой, наполненные глубоким философским смыслом. Если бы в кинопрокате существовали лишь такие фильмы, было бы безумно скучно. Во всем нужно разнообразие.

Светлаков и Галустян как всегда справились со своими, уже привычными, ролями, и справились, должна признать, довольно таки-неплохо. Но на высоте все же был Виктор Вержбицкий. Даже я, привередливая к юмору в фильмах, безумно хохотала над его фразочками. Вот, к примеру, одна из них: 'Переживают родителей. А я наказываю. Жестоко наказываю.'

Итог: легкое, ненавязчивое кино, так сказать, 'на один просмотр'. Если хотите расслабиться, посмеяться - рекомендую.

02 января 2011 | 13:15

Фильм очень смешной! Мне нравится шоу 'наша Russia', а гастарбайтеры Рафшан и Джамшуд одни из самых моих любимых героев. Очень порадовало, что про них сняли фильм!

Юмор здесь простенький, в основном это нелепые ситуации, в которые попадают строители из Таджикистана, акцент Рафшана, приключения 'насяльника' и фразочка главного злодея:' А я наказываю. Жестоко наказываю.' Но все равно я покатывалась со смеха. Особенно понравилась сцена, когда гастарбайтеры разгромили дом олигарха, когда они приняли прораба за зомби и монолог Белякова, обращенный к телевизору.

Сюжет развивается быстро, события молниеносно сменяют друг друга. Насмешило появление других героев из скетчкома. Особенно запомнилась сцена опознания бандита, когда еще ввели Славика и сцена с честным гаишником, которого наконец показали при исполнении служебного долга.

Единственный минус - это присутствие Баскова, которого в последние время стало слишком много. Актер из него никакой.

Понравилось то, что в 'Яйцах Судьбы', как и в 'Нашей Раше' высмеивают человеческие пороки: это и безразличие врачей, и дополнительные заработки шоферов 'скорой помощи'.

Галустян и Светлаков - мега-ржачный дуэт, сыграли замечательно, их шутки хочется цитировать!

Вердикт: очень смешная комедия, понравится любителям 'нашей Раши'.

28 декабря 2010 | 19:59

По отношению к этому... слово 'фильм' могу писать только в кавычках. Потому, что это является скорее не фильмом, а набором мини-фильмов с шутками(?), лишь десятая часть из которых действительно смешная. В кинотеатрах такое нельзя показывать. Мое личное мнение.

Просто убивает эту кино-недо-комедию одна из последних сцен, по-моему, с кошкой. Зачем ее туда вставили, мне совершенно непонятно - ничего смешного в этом не увидел. Не терплю насилия над животными, пусть даже ненастоящими.

Получилась такая довольно глупая история про приключения нецивилизованных иностранцев в России. 'Самый лучший фильм' отдыхает - ему на смену приходят новые и новые убожества.

И только за ту самую десятую часть смешных шуток и пару смешных сцен поставлю:

29 ноября 2010 | 22:12