Кинопоиск

Самый лучший фильм 2 (2009)

18+

Друзья пытаются спасти похищенного именинника. Звездная комедия, пародирующая популярные российские фильмы

Рейтинг Кинопоиска 2.9
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
Режиссер
Композитор
Бюджет
Сборы в мире
Зрители
Россия2.7 млн , Украина326.8 тыс , Эстония3 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
19 февраля 2009, «Columbia/Sony»
Релиз на Blu-ray
6 августа 2009, «Columbia/Sony»
Возраст
Время
1 ч 20 мин

Четверо закадычных друзей – Моряк, Актер, Мажор и Димати – после долгой разлуки встречаются в московском кафе отметить день рождения Мажора. На сей раз у них есть наличные, чтобы расплатиться с официанткой. И бегать по городу в поисках денег они будут совершенно по другой причине. Мажора похитили и требуют выкуп – миллион евро.

Чем друзья будут расплачиваться с бандитами, кто найдет новую любовь, а вместе с ней и приключения на все органы жизнедеятельности, кому придется испытать все тяготы сложного пути шоу-бизнеса к популярности, каково рэпперу кавказской наружности гулять одному по безлюдным улицам?! Но все это впереди, а пока они молоды, красивы, полны сил, надежд и ждут приключений!

Рейтинг фильма

79 996 оценок
IMDb: 2.901 900 оценок

Рейтинг кинокритиков в России

Количество положительных оценок: 1. Количество отрицательных оценок: 2.
Рейтинг Кинопоиска 33%
3 оценки

Если вам понравился этот фильм6

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры17

Знаете ли вы, что…

  • Съемочный период: 10 июня – 8 августа 2008 года.
  • 2 часа — столько каждый день гримировали Дмитрия Хрусталева для роли рэпера Димати.
  • 3 килограмма весит костюм Михаила Галустяна.

Материалы о фильме1

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков3

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
20 января 2009 в 16:48прямая ссылка

Самый худший фильм этого года

Конечно, премьерный показ – это вещь хорошая, но тут главное не прогадать с фильмом. Увы, несмотря на все мои ожидания, «Самый лучший фильм 2», не то, что не остался на уровне первой части, он вообще пролетел по полной. Такие фильмы, как этот, лучше использовать в качестве наказания в колониях строгого режима. Нет, серьезно – это не фильм, это просто злостное издевательство над зрителем, который не пожалел своего времени и денег и пришел на просмотр – а там такая бредятина. Многие, конечно, видели трейлер этого фильма – в 1000 раз смешнее и быстрее, да еще и детям можно смотреть. Ни одно из обещаний не было выполнено – фильм «поражал» своими плоскими шутками, дешевым юмором, бредовым сюжетом и, конечно, провальной игрой актеров – они, видимо, забыли, что кино - это немного больше, чем выступление в своем Comedy, а что касается детей – лучше не надо зомбировать им мозг этой тупой бессмыслицей. Но, чтобы трезво оценить этот фильм, нужно вернуться немного назад. Итак, в прошлом году выходит «Самый лучший фильм», и полстраны идет на него, а потом говорят, что это худший фильм года. Извините, но если бы я посмотрел за год два фильма – то тоже получился один лучший, другой худший. Да, я согласен, что некоторые моменты там были крайне неудачные, но было заметно, что люди вложили немало, чтобы снять фильм, а тут бац – все их старания называют мусором. Лично я не поддерживаю эту позицию – помимо плохого в фильме было немало хорошего – над некоторыми шутками я смеялся от души. К тому же, не нужно забывать, что в пародийном кино сейчас полный провал, после очень удачных «Очень страшного кино 1,2» на нас посыпали мусор: тут и «Эпическое кино» и «Очень страшное кино 4» и, безусловно, «Нереальный блокбастер». А уж эти фильмы «Самый лучший фильм» обходит безусловно. Так что не стоит рубить сгоряча. Теперь можно вернуться к «Самому лучшему фильму 2» – то ли ребята решили отомстить, то ли они действительно не в состоянии снять нормальный фильм, но тем не менее им это удалось. Итак, что же там было… Сюжет незамысловатый – трем парням Моряку, Актеру и Димати нужно помочь другу Мажору достать лимон баксов, или все очень плохо закончится. И вот незадача: отец друга - мультимиллиардер - отказался от своего сына, и им придется разбираться самим. Далее сюжет забрасывает их то сюда, то туда – но это неважно. В этих путешествиях и начинают проявляться пародийная составляющая – если она вообще там нет. Одной из главных пародий была пародия на «Иронию судьбы: Продолжение» – как оказалось, она же и самая провальная. Шутки брались очевидные, и все действия можно было предугадать. Но, несмотря на это, было и несколько хороших моментов, например пародия на Тимати и погони из фильма «Жара». Нужно отдать должное Хрусталеву – неплохо сыграл, смотрелся лучше всех остальных. Что касается Харламова – он был худшим, его очередные попытки подражать мимике и игре Джима Керри закончились очередным провалом. Галустян был тоже не на высоте. Я считаю его очень талантливым актером, но если он будет продолжать сниматься в таких фильмах – то далеко не уйдет. Батрудинов – неплохо, но только в сравнении с остальными. Нельзя было не заметить в сюжете, связанном с ним, пародию на «Кошмар на улице Вязов» – песенка девочек, прыгающих на скакалке. За это спасибо! Пародия на «12» – никакая, сложилось ощущение, что они что-то хотели придумать, у них ничего не получилось – и они решили оставить. Зря! Очень напрягало сходство местами с «Очень русским детективом» – прикол с переводчиком, с паузой во время фильма и сменой языка, разбивание бутылок о голову – все это было гораздо лучше исполнено в детективе, ну а здесь смотрелось очень вяло. Большую часть времени мне было не смешно, хотя и было несколько неплохих моментов. Так что, если не хотите испортить себе настроение, зря потратить 1.5 часа времени – не идите на этот фильм. Лучше по второму разу посмотрите «Всегда говори ДА» или «Семь жизней», они этого достойны. Итог – фильм уверенно занимает первое место среди худших фильмов этого года, и я думаю, там он и останется: 1.8 из 10
Добавить комментарий
Нейтральная рецензия
20 января 2009 в 23:02прямая ссылка

Простите уж, наболело и потраченных денег жалко

Ребят, скажу кратко. Чего вы ожидаете от камедиклаба? Хорошей крутой комедии? Тут, как говорится, выше собственного избитого и унылого репертуара они всё равно не прыгнут, т.к. это камеди-клаб и всё тут. Максимальный прорыв, который способны сделать 'камедьянты' — освоить бюджет, нашпиговав фильм компьютерной графикой. Хотя, юмора тут она не добавит всё равно. Я очень надеялась и верила, что этот фильм будет хорошим. По-честному верила. Смех в зале, занавес... Короче, не тратьте деньги и время. А главное — не поощряйте развитие отстоя в этой стране.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
20 января 2009 в 17:59прямая ссылка

Сколько можно?

Самый лучший фильм 2 «ха-ха-ха». Вот самая первая мысль, приходящая в голову простому человеку, который увидел рекламу фильма. Действительно ли они учли все ошибки? Неужели в фильме присутствует отличный юмор? Ответ только один – НЕТ! Перед нами четверо лучших друзей: Мажор, Димати, Моряк, Актёр. У Мажора день рождения и вроде только недавно поссорился с отцом, поэтому он старается забыть эту глупость с друзьями. Наши герои отправляются в кафе, но вот беда. Денег, чтоб расплатиться нет, Мажора похищают, что же делать? Выход прост: искать приключения на свою голову в лице пародий на отечественные фильмы. А также путешествовать во времени… Очередная сборная солянка из «блокбастеров великой страны». Есть небольшая разница, что отличает первый и второй фильм: практически отсутствуют шутки 'ниже пояса'. Есть и светлая сторона у фильма – пара удачных моментов, а этого мало для нашего зрителя. Также в фильме можно найти некий определенный смысл. Обещали измениться? Ага, конечно. Но. Жаль, не чувствуется в фильме режиссуры Фомина. Складывается впечатление, что фильмом руководили резиденты 'Comedy club'. Дальше про актёрскую игру. Просмотру фильма мешают кривляния Гарика Харламова. Ему захотелось стать российским Джимом Керри? Не надо! Тот же Галустян выглядел намного смешнее. Любопытно только лишь одно: сколько работали над сценарием? Сюжет, как и в первой фильме толком не ясен, герои жалкие. Не годится Конечно, первая часть подпортила репутацию основателям 'Comedy club'. Ведь они сильно рисковали, выпуская сиквел прошлогоднего «многоожидаемого» проекта. А ведь казалось, что выйдет отличное кино, которое вызывает только хорошее настроение. Атак Гаспарян обещал, что в новом «Лучшем фильме» авторы проделают работу над ошибками, и фильм станет динамичнее и смешнее. Не верьте этому, только настроение себе испортите при просмотре. Такие проекты надо с самого начала бойкотировать! Что вообще меня удивляет, что после никакой первой части, на это кино люди снова пойдут в кинотеатры. Они своими деньгами поддерживают съемки таких фильмов. Наоборот, хватит выпускать такие фильмы! Хватит нам, бедным людям промывать мозги! Это же не интересно, не эстетично, не смешно и не логично.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
22 января 2009 в 03:42прямая ссылка

Стёб над стёбом.

Именно это приходит в голову после просмотра. Актёры просто в лицо смеются над нами как в рекламе так и в конце второй части 'гениального' творения. Думаю, они и сейчас не перестают этого делать. Складывается такое ощущение, что снимать безвкусное кино стало каким-то маркетинговым ходом, так как просто не верится, что Comedy Club не может два раза подряд снять достойный фильм. И юмор Comedy, как многие думают и утверждают, далеко не такой плоский как в двух частях 'Самого лучшего фильма'. Может, имеет место банальный спор, что можно снять чушь, а сборы будут больше бюджета? Что люди, ругаясь, посмотрят вторую часть, а затем пойдут на третью? Что можно, признав глупость первого фильма, снять очередную ахинею, но снизив траты на рекламу втрое? Не знаю, но никакой ошибки нет, и недочётов никто не собирался устранять. Это очередной повод понять, как относятся авторы данных экономически выгодных творений к людям... Есть такая вещь как наивность русского человека: ему просто необходимо верить в чудо, что всё изменится, что его мнение кого-то волнует, что третий фильм уж точно не будет таким как первый и второй! И полные кинозалы будут доказывать это снова и снова. Видимо,чудес уже не будет... Жаль нет оценки 0... 1 из 10
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
22 января 2009 в 19:12прямая ссылка

За всю историю Китая, за всю историю отстоя.

Коммерческие ходы, предпринятые резидентами «Камеди» и продюсерами, которых им удалось охмурить, без лишних споров гениальны. Представьте себе, у вас есть на руках увесистый брэнд (в данном случае «КК») и острое желание на нем заработать много-много денег. И вот вы решаете снять кино-пародию, но делать этого не то что бы хорошо, но даже сносно не умеете. А потенциальному зрителю, взращенному братьями Уайнс и Лесли Нильсоном, между прочим, есть с чем сопоставить. Выход из этой ситуации прост. Вам нужно, чтобы вас сравнивали исключительно с вами же. Причем, как это ни парадоксально, сравнивали в вашу пользу. Именно таким образом на свет и появился первый «Самый Лучший Фильм». Он был так откровенно безвозвратно безнадежно плох, что не просто нащупал дно или, если угодно, плинтус, а удобно на нем расположился. Картина, как и полагалось, стартовала исключительно мощно и очень быстро была повержена сарафанным радио, поставив до сих пор не побитый российский рекорд падения кассовых сборов. Казалось бы, поводов для радости у создателей мало, но не тут-то было. Теперь появилась та самая точка, от которой можно смело отталкиваться, не боясь снять что-то более беспомощное, хотя бы потому, что беспомощнее элементарно некуда. И знаете, «Самый Лучший Фильм 2» действительно превосходит оригинал на голову. Во многом благодаря тому, что на этот раз монтажеру выдали ножницы, и время пребывания зала кинотеатра в качестве пыточной камеры сократилось на добрые полчаса. Сюжет, как и прежде, не обременен тонкостями. Три друга со странными позывными Моряк, Актер и Димати пытаются различной степени извращенности способами достать миллион евро, дабы совершить сделку с похитителями своего товарища Мажора. Впрочем, самым полезным будет описание вроде «Харламов, Батрутдинов, Хрусталев, Галустян и какой-то малоприятный толстяк неизвестного происхождения в течение полутора часов демонстрируют различные грани актерской немощи». А актерской немощи здесь и правда есть, где развернуться, ибо пародии на отечественные блокбастеры либо не удались совсем, либо связаны со своими первоисточниками чисто декоративно. Единственное, что получилось высмеять по-настоящему, так это звериный оскал отечественного продакт плейсмента. Товарищ Харламов, между тем, по-прежнему уверен в том, что причина успеха Джима Керри кроется в максимальной ширине и кривизне раскрытия рта, и этому принципу вовсю старается соответствовать. Мишу Галустяна на этот раз применили строго по назначению, и он без лишних на то препятствий выдает свой КВН-овский уровень пятилетней давности со всеми присущими кривляниями и перегибами, но екатерининский боулинг того, черт подери, стоит. Игру Батрутдинова можно охарактеризовать емким словом «мебель», если его кинокарьера когда-нибудь и сложится, то только в качестве реквизита. Ну и лучше всех из титульных персон выступил Дмитрий Хрусталев, во многом благодаря тому, что на его долю выпали пайтоновские догонялки со скинхедами и на редкость удачный грим. Как и первую часть дилогии, «Самый Лучший Фильм 2» можно рекомендовать только самым стойким поклонникам творчества «Камеди Клаба», потому что самая точная и емкая характеристика картины, которую мне доводилось слышать: «лучше первого, но все равно говно». И ведь не поспоришь.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
29 мая 2017 в 21:02прямая ссылка

Мои фильмы из помойки!

Вы какой фильм снимаете? Самый лучший фильм! А-а-а, продолжение… (примерно 16-ая минута фильма) Самый лучший фильм 2 Буквально пару строк (до кучи)… Ребята сами стали иронизировать, что первая часть получилась (мягко говоря) неудачной. Якобы во второй раз мы уже не допустим ошибок. Ошибки (естественно) допустили, но вторая часть мне показалась реально лучше первой. Отвращения и блевотных позывов было (капельку) меньше. Режиссер другой, это заметно. Фомин (снял неплохой фильм “День выборов”) будет все-таки покруче Кузина. Понравилась шутка про алкоголика из Москвы (не сама пародия на фильм “Ирония судьбы”, а именно шутка). Плюс они поиздевались над постоянной рекламой в фильме Бекмамбетова. Пару забавных моментов с Нагиевым (в роли Малахова). Да и “12” Никиты Михалкова получил по полной программе. Все остальное мимо кассы. Хотя нет – еще Бондарчук удался на сто процентов. Идеальная роль Бондарчука. Говорит всякую фигню и хапает деньги при этом. Вот теперь точно все. Пародия на фильм “Жара” – так себе. Хрусталев в роли Тимати. Зачем? Это должно быть смешно? Не знаю. Почему на роль императрицы пригласили Галустяна? Не знаю. Дальше стандарты. В миллионный раз показали беготню под Бенни Хилла. Отстаньте от моего любимого комика, пожалуйста! Сколько раз мне это говорить? Придумайте что-нибудь новое. Старик замучился вертеться в гробу. Как я уже писал в рецензии на первую часть, главная проблема всех этих пародий под названием “Самый лучший фильм” – у нас нет нормальных фильмов для этих самых пародий. Положиться на одних актеров - нельзя, так как они не вытягивают кино на своих жидких плечах. Камеди Клаб – это еще не кино! “Самый лучший фильм 2” – плохая пародия. Я молчу про товарищей, которые ходили на нее в кино. Надоело тратить свои нервы на тех, кто выливает помои, а сам при этом кушает их в кинотеатрах. Все было слишком очевидно с первого взгляда. Просто первая часть была такой кошмарной и бессвязной, что никакущая вторая – выглядит сносно. Хотя о чем я говорю, все это полный бред. Смотрите лучше советские комедии. P.S. А Ефремов снова бухает! Вот ведь актер одной роли! Я уже не помню фильмов, где он был бы трезвый… 3,5 из 10
Положительная рецензия
11 января 2017 в 15:33прямая ссылка

Ирония пародии

Вот уж не ожидал, что придётся хвалить продолжение фильма, который я ненавижу. Конечно, я не хочу сказать, что фильм шедевральный, но, сравнивая с отвратительной первой частью СЛФ, могу сказать, что сиквел превзошёл первую часть во всём, в чём только можно. Во-первых, если в Самом лучшем фильме-1 юмор был в основном банальный, бредовый и просто идиотический, то Самый лучший фильм-2 показал, пусть и не без дебильных приколов, но местами по-настоящему смешную пародию на российские хиты последних лет (вся трилогия является пародией, и первая часть с таким убогим юморком могла даже близко не рассчитывать на успех первого 'Очень страшного кино'). Всё дело в том, что за сиквел взялся другой режиссёр, сумевший исправить все ошибки Кирилла Кузина, создавшего одно большое убожество, пародирующее (а точнее, обливающее грязью) знаменитые новорусские фильмы и сериалы (более всего разозлила пародия на 'Бригаду'). Вторая часть пародийной комедии, собравшей огромную кассу и столь же огромное количество злобной критики, пошла по другим нашим хитам, в этот раз менее любимым россиянами, а потому ещё более странно наблюдать шквал ещё более злобных рецензий на пародию, учитывая, что у нас любят, когда пародируются нелюбимые народом фильмы (все пародии Джейсона Фридберга и Аарона Зельцера это доказали полученными зрительскими симпатиями), но, похоже, зритель наш принимает на 'ура' не такие добрые пародии, как 'Самый лучший фильм 2', а грязные и отвратительные, примером чему служат все 'ленты' вышеназванной парочки, блеснувшие садизмом и дебилизмом. Я не считаю СЛФ-2 шедевром, поскольку своей дури здесь хватает, но доля добротного стёба перевешивает все недостатки. После слегка забавных, но туповатых вступительных титров, начинается сцена с разговором олигарха с сыном, в которую вставляются эпизоды из жизни друзей сына: эпизоды с актёром и моряком получились идиотские, а пародия на Тимати очень даже ничего, заставила улыбнуться. Впрочем, пародия на Тимати радовала в каждом кадре, где появлялся пародирующий рэпера Дмитрий Хрусталёв. Пародия на 'Иронию судьбы 2' разочаровала в сцене в бане, а когда стали пародировать героинь Елизаветы Боярской и Барбары Брыльска, начался настоящий позитив (особенно позабавила шутка про вставную челюсть, а также пародия на персонажа Сергея Безрукова, высмеявшая обилие рекламы в оригинале). После сцены в кафе, весь сюжет начинает вращаться вокруг похищенного мажора. Пародия на шоу Малахова была на редкость идиотской и отвратительной. Намёки на 'Побег из Шоушенка' и 'Графа Монте-Кристо', а также на ужастик 'Пила' вызывали лишь лёгкую улыбку, но не смех. Весь фильм ждал обещанного Фёдора Бондарчука, но появился он только после титров, где его в шуточной форме представили продажной личностью. Итак, что мы имеем: ироничное издевательство над холодно принятой 'Иронией судьбы 2', перевёрнутый сюжет молодёжной 'ЖаRы', считаемой у нас тупой гламурщиной; выставление полным идиотом самого презираемого рэпера России, и наконец, сторонние пародии на признанные шедевры и популярные телешоу - что-то получилось неприглядно, из-за чего фильм и получил порцию тумаков от ценителей тонкого юмора и попросту консерваторов; что-то вполне себе смешно и оригинально. Конечно, до первой трилогии 'Очень страшного кино' и 'Супергеройского кино' этому фильму как до Африки пешком, но, сравнивая с таким смачным плевком всем в душу, как первый 'Самый лучший фильм', или же выходившим в том же году 'Гитлер капут!', можно легко сказать, что это уже годно наполовину. 7 из 10
Отрицательная рецензия
24 июля 2016 в 11:01прямая ссылка

Худший из Худших 2

После первого «Самого Лучшего Фильма» ожидать чего-то хорошего от сиквела было глупо, поэтому смотрел фильм просто для коллекции. И второй фильм такой же бестолковый как и первый. У сиквела точно такие же проблемы, как и у первого фильма: он несмешной и тупой. Нормального сюжета в фильме нет, бандиты украли Мажора и требуют у Моряка, Актёра и Димати выкуп, а они вместо этого занимаются чем-то посторонним. Димати весь фильм бегает от скинхедов, Моряк торчит у девчонки в квартире, а Актёр у Малахова в передаче. И знаете, вот смотришь это всё и понимаешь, насколько же это всё бессмысленно и тупо. К общему сюжету никакого отношения не имеет, они просто этим занимаються. И главное это вообще не смешно. Я смотрел, как Моряк ошивается у девчонки, несёт бред про «алкоголика из Москвы» и думаю, кому это вообще может показаться смешным, он же просто несёт какой-то бред и это вообще без юмора, без задоринки, он просто это несёт. Тоже самое и про Актёра как он был у Малахова в передачи, кстати про Малахова, надо сказать Нагиев парадирующий его это самая бестолковая и тупая пародия из всех пародий каких-либо спародированных. И я вот смотрю как с Актёром, что-то там делают и как же это всё скучно, не смешно, только глаза жжёт своей бесмыссленостью. Про Димати только более менее смешно, там хотя бы попытались, но и то не идеал. Вывод: Второй «Самый Лучший Фильм» такой же, как и первый: глупый, не смешной, бессмысленный с плохой актёрской игрой, только без компьютерной графики. Он скучный, неинтересный, и я искренне не понимаю, кого он может рассмешить. Только за Димати и Галустяна 2 из 10
Нейтральная рецензия
8 апреля 2014 в 14:13прямая ссылка

То чувство, когда сиквел лучше оригинала

Этот фильм - моя любимая часть из трилогии 'СЛФ'. Почему? Сейчас объясню: 1) Пошлых и плоских шуток очень мало. И это радует. Хорошо, что всего за год ребята одумались и повзрослели. 2) Сюжет фильма хоть и банален до невозможности, но всё-таки интересен. Мажора похищает банда бандитов, и трое его друзей - Моряк, Актёр и Димати отправляются на поиски миллиона, чтобы выкупить друга. Разумеется, были и недочёты, но их было мало. 3) Реклама в фильме. Нет, извините, не так - высмеивание рекламы в фильме. Таких моментов много и в фильме они выглядят очень смешно - взять хотя бы Харламова, который во время драки рекламирует семечки. 4) Все пародии в этом фильме были качественными. Особенно пародия на Екатерину Великую и фильм '12' - просто блеск! Теперь о плохом. Ужасная актёрская игра (кроме Галустяна и Нагиева), неоригинальная идея, тупость, и много ещё чего... Но в сумме получается 6 из 10
Нейтральная рецензия
26 ноября 2013 в 16:30прямая ссылка

Самый лучший худший фильм

Данная картина собрала в себя всех звезд российского юмора. Напрягаться над сюжетом не стоит, ибо он примитивен до безумия. Все поступки и действия героев были для меня ожидаемыми. Удивила концовка, она действительно неожиданна. Сам фильм представляет из себя коллаж из пародий на различные сериалы, фильмы и актеров. Вывод таков: у Харламова не получилось повторить Джима Керри, хочется, чтобы он был собой, Галустян недалеко ушел от образа гастербайтера из 'Нашей Раши', пародия на Тимати не получилась вообще. Фильм не провален, но как-то глуп и совсем не смешен, было ощущение, что актеры дурачились как клоуны на экране, смеяться совсем не хотелось. Советую к просмотру, просто ради интереса к самим пародиям, дабы они получились довольно оригинальными.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...