Форест Гамп по-русски.
Наткнулся на фильм совершенно случайно, и не жалею об этом. В программе телепередач по каналу “Культура” увидел знакомого режиссера, а именно Сергея Соловьева, автора легендарной “АССЫ”. Ожидал увидеть нечто скучное и пафосное в стиле Тарковского, но был приятно шокирован. Вот, оказывается у кого училась Германика. Школьное насилие, секс, нарушение УКРФ, спиртное, откровенные разговоры и многие другие пороки совершают герои фильма, но главная тема, конечно же любовь и поиски себя.
Безусловно, фильм культовый, хотя бы потому что, эта картина имеет оригинальную концепцию повествования, подобную “Форесту Гампу”. То есть, рассказчиком в фильме выступает главный герой. Он, раненый солдат, находящийся в госпитале, разъясняет психиатру и военному эксперту о своих действиях на войне в Чечне. Конечно же, он начинает издалека, со своего детства, его первая любовь, далее нас ждет множество контрастных и ярких мизансцен (со смертями, разочарованиями, криминалом, предательством, похотью и любовью). Все это, под красивое музыкальное сопровождение, с прекрасной операторской работой, в купе с действительно потрясающим сюжетом и режиссерской адаптацией. Этакий “Форест Гамп” по-русски, не хуже работы Земекиса.
Что разочаровало, так это постановка режиссером актерской игры. Почти все актеры, кроме великолепных Гармаша и Панина, явно не доигрывают. Манера их игры подобна фильму ДМБ. Где актеры, даже в момент сильнейших эмоциональных всплесков, говорят и двигаются, словно находятся под каким то седативным медикаментом. Играют будто роботы, используя алгоритмичные программы. Нет ни грамма эмоций. Это явный минус картины, так как, неестественность реакций героев заставляет нас чувствовать фальшь, и в моменты саспенса, переживания за героев сводятся к нулю.
Не хочу придираться и ставить критичную объективную оценку в 7 или 8 баллов, (за неубедительную передачу эмоций и чувств актеров) и поставлю жирную 10, так как, за последние годы среди российских фильмов, не видел ничего более лучшего, кроме…
“На безрыбье и рак рыба”. В отсутствии аналогичных очень тонких и изящных картин отечественного производства, в стиле приключенческая драма: “Форест Гамп”, “Дневник памяти”, 10 заслуженна. Фильм действительно стоит смотреть каждому киноману. “Нежный возраст” будет близок российскому зрителю. Это кино о нас с вами, о нашем прошлом.
10 из 10