Честно, дивлюсь как нормальный сериал может иметь такой низкий рейтинг (3), а всякая шляпа имеет 5-7. Удивительно. Пересмотрел бы с радостью, только времени не хватает. А если у вас оно есть и особенно если вам до 14 лет то обязательно посмотрите. Если не понравится то выключите, но что-то мне подсказывает что понравится.

По уровню позитива от просмотра единственное что мне сейчас приходит в голову из того что мне нравилось – сериал 1957 года про зорро в цвете в нашем очень приятном дубляже. Примерно такие же хорошие ощущения, хотя вещи разные, но учат добру.

Не воспринимаю сравнение Лентяево с мультиками. Да и если придирка по цветам, то что в тех же Смешариках? Голубые зайцы? Фиолетовые совы? Розовые ежи?

Понятно что все при своих мнениях, но скажу так – было бы что-то лучше в своё время, наверное я бы и не наткнулся на Лентяево, но увы и ах, смотреть было нечего, а пересматривать вечную классику по 100 раз подряд это что-то напоминающее мазохизмом, при всём великолепии тех мультиков

05 января 2024 | 14:55

Не знаю почему многих тригеррит с этого сериала, ведь посыл действительно замечательный: «дружба, спорт, здоровый образ жизни». Сейчас объясню почему этот детский сериал незаслуженно многие хейтят.

Предлагаю отойти от многих условностей как сюжет, актёрская игра и так далее, потому что сериал сделан под стать детским, где не совсем замысловатый и легкий сюжет, а также завораживающая детей картинка, включая детские песенки. Сейчас я отвечу на вопросы многих чем же хорош сериал.

Он пропагандирует здоровый образ жизни и спорт. Не знаю как вам, но на детей просмотренные ими сериалы влияют, в особенности они стараются повторять то, что делают их кумиры. Пусть их кумиром будет спортакус, кто ест овощи, занимается спортом и направляет малышей на правильную дорогу.

Во-вторых, он также показывает важность друзей и учит не делать поспешных выводов, а сперва узнавать что не так. В каждом эпизоде показывается то, как друзья помогают друг другу, прощают ошибки, да и в принципе учат детей больше социализироваться.

В-третьих, актеры. Да, живых актеров всего 3, но у них всех добрые лица. Они улыбаются, смеются, да и в принципе делают все то, что нужно детям, чтобы им понравилось.

Чего все так ополчились на юмор сериала, его же нет от слова совсем. И сейчас открою тайну многим хейтерам, для которых все, что американское априори плохое и развращающее. Сериал не американского производства. Да, да, его снимали в Исландии, а не США, потому что главный режиссёр, продюсер и исполнитель главной роли Магнус Шевинг- Исландец. Не помню, чтобы у нас в мире произошли изменения и Исландию вписали в состав Соединённых штатов, как когда-то мы отдали им Аляску.

Цветные картинки и куклы. Это не портит детскую психику, не обманывайтесь. Это наоборот, удерживает малышню у экранов. Никто не станет смотреть мультики и сериалы в серых, невзрачных тонах, уж смиритесь. Тот же Степашка, филя и другие тоже куклы, и да, они способны научить малышей чему-то хорошему. Да и куклы эти вообще сделаны для того, чтобы показать детей со своими закидонами, как они борются со своими недостатками. Например, Стинги- от эгоизма, Пиксель-от компьютерной зависимости, Зигги- от через чур огромной любви к сладкому. Даже взрослые тут олицетворяют те, негативные черты, с которыми им нужно тоже бороться. Так что да, сериал учит добру, не надо возвышать на пьедестал советские мультфильмы, считая, что остальное-кал, ибо это не так.

И я не придумываю то, что сериал положительно влияет на детей. Помню как сама в детстве была в восторге от сериала и после этого занималась спортом не просто как должное, а потому что мне это действительно понравилось. Да и в принципе после этого я начала есть овощей больше, чем ранее. То же случилось позже и с моим младшим братом.

Конечно, есть и недостатки, от которых многие люди смеются, по типу Роби злобного и его «маскировок». Я думаю те, кто смотрел сериал сразу поняли о чем я. Злодей постоянно натягивает новую маску, хотя по сути клеит усы или просто переодевается, не меняя лицо, а потом все удивляются а че эт Роби Злобный? Ну и также манера спортакуса передвигаться. Он постоянно делает сальто и различные кувырки в воздухе. Да, взрослые будут ржать, а малышне будет казаться захватывающим.

По итогу, сериал не без недостатков, но все-таки он, в отличие от многого другого, имеет добрый посыл и учит детей правильным вещам, так что остыньте.

Для детей и пропаганды зож и спорта самое то.

18 июля 2021 | 22:22

Нормальный детский сериал с образовательной составляющей.

И лакмусовая бумажка, изобличающая всевозможных лицемеров, ханжей, духовных скреповников и моральных опричников. Каких только обвинений не удостоился от российских критиков этот проект, придуманный профессиональным спортсменом Магнусом Шевингом - и что, мол, все дети кроме главной героини там кукольные, и что девочка имеет неприличного цвета волосы - розовые (не то педофилия мерещится, не то Бог знает что), и что глаза у ребятишек могут вытечь от ярких красок (ага - у детей. От ярких красок.), и что всё это недалеко ушло от культа Барби (не припомню, чтобы Барби не вылезала со спортивной площадки и постоянно агитировала за физ. активность).

И это, заметьте, было в конце нулевых - а что бы сказали сейчас, в конце десятых... Наверное, велели бы в землю закопать и крестным ходом поверху прошли...

А ведь по сути мы имеем обычную пропаганду ЗОЖ-оптимизма (двигайся, не ленись, не унывай) и, что традиционно для Европы, но не для нас - терпимости ко всякого рода разрывам шаблонов. Лентяево немного странный - вычурно-яркий, дети там поначалу пугают, главная героиня напоминает персонажа Натали Портман из Близости - та танцевала стриптиз с похожим розовым каре - но цель у всей этой 'аморальщины' только одна - сохранить мозги и души открытыми, не дать им закоснеть. Даже главный отрицательный персонаж Робби имеет достоинство - он гениальный выдумщик и если что-то хочет сделать, делает это на отвали - только вот любит побездельничать и поэтому своей главной целью ставит 'изведение' смутьянов-зожников во главе с Магнусом и Стефани.

Кстати симпатичный актер Стефан Стефанссон, сыгравший Робби, в этом году перенес серьезную операцию - поэтому отправляя эту рецензию я даю зеленый свет жизни, спорту, развитию и (прости Господи, не ударь меня молнией) толерантности к кукольным детям, девочкам с розовыми волосами и прочей неформальщине, которая так не котируется у нас нынче.

10 декабря 2016 | 21:21

Такое чувство, что все здешние критики почему-то решили, что все мультфильмы и сериалы обязаны не казаться взрослому глупыми, а все дети обязаны деградировать от ярких красок и наигранно ведущих себя персонажей... ох, как бы не так. Пожалуй, обвиню красные рецензии в отсутствии объективности и излишней наивности - люди словно забыли, каково быть ребёнком, и что воспитывает детей (а в том числе и их отношение к происходящему на экране) прежде всего не телевизор, а родители.

«Я сказала «нет» всем положительным рецензиям!

Потому что ни одна не объяснила мне пользу этого, гм, сериала.»

Хорошо, тогда я объясню обо всём ниже.

Когда «Лентяево» еще только вышло, а я имела при себе комплекс подростковых замашек (из-за чего меня бесило всё «детское и глупое») - сериал виделся мною отвратительным и ничем непримечательным. Но на сегодняшний день, когда жизнь позволила несколько расслабиться и отойти от привычного видения во всем негатива (и мне тем временем стукнуло 20), «Лентяево» оказалось на удивление приятной картинкой, которую не стыдно включить в телевизоре, фона ради.

Безусловные плюс сериала - его атмосфера. И мне очень жаль тех, кто не способен оценить произведение глазами ребёнка, для коего и была предназначена эта яркая и динамичная картинка. Вечно голубое чистое небо, полупластмассовые декорации - всё это напоминает яркое детство, чистоту, детские игрушки. Весь сериал выглядит наполовину реальным и, как по мне, очень уместно было сделать большую часть жителей города - куклами. Живые персонажи - сильно выделяются из общей картинки, и лично мною - очень любимы, каждый.

Стефани - яркая девочка, сильно любящая розовый цвет, однако более не пестрящая стереотипами о девочках. Она смелая, целеустремленная, умная и, в целом, довольно-таки милая героиня, не вызывающая негативных эмоций.

Спортакус - персонаж, что каждый раз потрясает меня до глубины души своей акробатикой. Раньше все трюки выглядели неуместными, нелепыми, глупыми, но сегодня - это просто красиво, интересно, творчески.

Робби Злобный - злодей, который своей игрой ну очень похож на меня в детстве, изображающую антагониста в спектакле собственного мозга. А потому я не могу сказать, что он выглядит ужасно глупо. Его образ близок и понятен детям и это всё, что от него требуется.

Польза сериала? Не поверите, но на сегодняшний день он вдохновляет меня. В нём так много колорита и живости, динамики, что даже от мелодии на фоне чувствую себя бодрее и свежее. Персонажи заражают позитивом, и даже в самую серую петербургскую ночь в доме становится гораздо веселее и уютнее. Сериал не просто пропагандирует активный и здоровый образ жизни, говоря в экран слепые морали, как это обычно бывает, а демонстрирует зрителю красоту и яркость движений и всего-навсего... заражает ими!

Безусловно, это отнюдь не шедевр, но отдельного внимания и аудитории он всё же заслуживает. Действительно выделяется из массы других сериалов и мультфильмов. И не только всеобщей необычной атмосферой.

20 мая 2016 | 06:59

Семейных добротных сериалов для детей в наше время снимается не так уж много. Взрослый, частенько туалетный юмор, тупые шутки, заезженные герои, которые, если приглядеться, - эгоистичные ребята - вот чем обычно полны детские сериалы и мультсериалы.

«Лентяево» выбивается из этой прогнившей колеи. В каждой серии поднимаются проблемы дружбы, храбрости, честности, ответственности. При этом в «Лентяево» нет такой фальшивости, какая встречая во многих сериалах - поговорили персонажи о добре-зле, извлекли урок, а в следующей серии надсмехаются над человеком из-за какого-нибудь его недостатка. Дети не совершенны: Трикси - хулиганка, Стинги - собственник, Зиги неправильно питается, Пиксель часто виртуальную жизнь предпочитает реальной. Но дети стараются меняться, учатся на своих ошибках, несмотря на свои изъяны - в принципе хорошие дружные ребята. Кроме того, «Лентяево», наверное, единственный зарубежный сериал, который призывает детей к здоровому питанию и занятием спортом.

«Лентяево» не блещет изощрённым сюжетом. Каждая серия состоит из определённого повтора действий - дети придумывают очередную затею, злой Робби Злобный пытается использовать это, чтобы выгнать Спортакуса (Спортаклопа, как он любит называть своего врага). Робби переодевается в нелепый смешной костюм и втирается в доверие к ребятам. В конце его, естественно, узнают, и злодейский план с треском проваливается. Вообще, сериал смело можно разделить на «Лентяево» до 3 сезона и «Лентяево» после 3 сезона. Последние сезоны примечателен тем, что ребята стали более самостоятельными, дружнее, стали помогать Спортакусу. А Стефани так решила пойти по его стопам супергероя. Взрослые персонажи, Мильфорд и Бесси, как-то больше занимаются детьми, развлекают, обучают их. В общем, действительно, занялись опекой ребят, у которых нет родителей. В 3 сезоне присутствуют другие эпизодичные персонажи, например, команда футболистов. Что примечательно, Робби начинает меняться! Мне очень понравился серия «Первый летний день», когда Робби остался в городе один и понял, что без детей, их смеха, заводных игр его жизнь скучна и ужасна. А также серия «Праздничное настроение», в которой дети пришли на Рождество к Робби и на какое-то время давние враги забыли об обидах и вражде ради праздника.

Да, не обошёлся сериал, к сожалению, без минусов. Скудные движения кукол, глупые во многих сериях песни - это портит картину. В сюжете масса несостыковок - талдычат про труд, а не похоже, чтобы дети учились в школе или работали. Также мне не нравится центральная роль Стефани. В городе пятеро ребят, но генератором идей, мастером во всех видах спорта и просто центром Лентяева является одна Стефани. Это объяснимо - Стефани играет живая актриса. Но зачем тогда создавать ей четверых друзей, если они выполняют роль мебели?

Ну и, наконец, я тоже не осталась равнодушна к розовой попсе, которую сериал навязывает зрителям. Девочки должны петь глупые песенки, одеваться в розовое, мальчики должны быть, как Спортакус - качками и ходить в голубом. Такой вот печальный момент присутствует в сериале.

Подведя итог, скажу, что «Лентяево» - хороший семейный сериал, который научит детей дружбе, доброте, расскажет, что надо заниматься спортом. Но выше семёрки поставить я ему не могу - за глупость и розовость.

15 апреля 2016 | 23:39

Лентяево - невообразимо тяжелый для восприятия кислотный хардкор, перенести который можно только размозжив себе психику какими-нибудь Улицами Сезам.

Страшно все: жуткие компьютерные герои, мужик в синих трениках, ихние песни и ихние пляски.

Так получилось, что главгероиню сериала полюбили взрослые бородатые парни с борд (как они вообще додумались все это смотреть?). Полюбить Стефани легко, она довольно обаятельна, хотя ее присутствие не делает зрелище более смотрибельным.

Много суеты. Лентяево слишком шумный сериал, он не на минуту не дает отдохнуть сознанию. После попытки это смотреть, понимаешь, почему у западных детей всякие синдромы дефицита внимания, они гиперактивны и пьют таблетки.

Короче, я бы своим детям такое не показал.

03 мая 2015 | 01:41

Недавно переключал каналы и завершил просмотр сериала 'Лентяево'. Не знаю, почему посмотрел, просто зная его низкий рейтинг хотел узнать, чего же в нем такого плохого. У меня есть один вопрос: 'Чего же вы ополчились на 'Лентяево'? Да, я заметил недостатки, но я, подросток, давно вышедший из дошкольного возраста, смотрел не сказать чтобы с интересом, но без видимого отвращения. Вот чем он неплох:

1) Он пропагандирует здоровый образ жизни, учит, в отличие многих других мультиков, не несущих в себе абсолютно никакого смысла. Если уж не заниматься спортом, то хотя бы не лениться.

2)Хорошая актерская игра. Можете сколько угодно говорить, что у персонажей лица неадекватов, но мне кажется, что они смеются и улыбаются. У них очень добрые лица, призывающие малышей веселиться вместе с ними.

3)Великолепные песни. Меня порадовала живость их исполнения за кадром, а главное, качественный перевод. Многие песни из иностранных сериалов у нас любят переводить на русский язык, получается до отупения примитивно. В 'Лентяево' перевод очень качественный, все слова вяжутся между собой, есть рифма, живая музыка и ритм. Кажется, их даже можно включать в сборники детских песен как самостоятельные произведения.

4) Очень много веселых танцев, телодвижений.

5) Может цвета яркие, но подумайте: ведь это будут смотреть маленькие дети. Дети большие или подростки это смотреть не будут, не говоря уже о взрослых. Все это дело вкуса. Детям, особенно маленьким, нужны яркие цвета, не мрачный же мир им показывать.

Ну и где вы заметили тут американский юмор? Там и юмора то нет.

Безусловно, несколько недостатков все же есть.

1) Много кукол. В сериале только три живых актера, причем главный вредина Лентяева- вроде кукла, вроде человек. Наблюдая за его движениями, пришел к выводу, что это все таки живой актер с кукольной маской. Все эти персонажи - девочка Стефани, Спортакиус и этот вредина воплощены на экране живыми актерами. Они вытягивают сериал на приличный уровень благодаря живым человеческим эмоциям и естественным движениям. Все остальные герои - куклы. Куклы могут внести в сериал контраст, но их обилие превращает их из детского телевизионного шоу в кукольный театр. Все бы ничего, но проблема в том, что их лица выглядят весьма глупо, движения как у роботов, эмоции создаются только озвучкой. Как будто денег на живых актеров не хватило.

2) Спортакиус выглядит слегка идиотским героем. Глупо, когда супергерой может передвигаться только при помощи сальто. Хотя, опять же, повторюсь, это будут смотреть маленькие дети.

3) Ну и соглашусь, что некоторые песни глупые, типа песни 'Мастер слежки', вообще ни о чем, как говориться, ни к селу, ни к городу.

Итого: Мульт действительно не без видимых недостатков, но для своей аудитории как раз самое то.

11 июня 2014 | 18:29

- Это же Робин Злобный! (Фраза, которая звучит в каждой серии)

Случайно наткнулся на детском телеканале на сие творение, в кратком описании которого говорилось, что это очень смешное шоу, где пропагандируется здоровый образ жизни.

Начнем с, извольте выразиться, смешных моментов. Ржал я на каждой минуте. Но не потому, что были шутки - просто глядя на всю... (скажу как можно вежливее) глупость в действиях персонажей, нельзя не прослезиться от колик в животе.

- Они снова веселятся! (фраза, которая звучит в каждой серии)

В каждой серии события развиваются по, опять же, глупой и однообразной схеме: глав злодей видит, что жители города Лентяево не лентяйничают, и, надев на себя очки, прицепив себе бороду и т.д., он отправляется к ним, чтобы реализовать свой коварный план... Дальше вы поняли, чем все закончится.

А сейчас начнем хит - парад по глупости:

Первое место занимает тот самый горе - злодей. Посмотрите хоть одну серию и поймете, почему он занял первое место.

Отдельное слово хочется сказать о куклах, которые, сливаясь с человеко - героями, вытворяют всякие глупости. Точнее глупо ведут себя, не узнавая в бой - скауте в прозрачных очках своего знакомого - злодея... А однажды я чуть не упал со стула от смеха - злодей нацепил на себя крошечные усики, а они его не узнали. Второе место.

А на третьем разместились главный герой и девочка с волосами, окрашенными в кислотный цвет. Мужичок - герой постоянно прыгает и всех спасает, а девка тоже прыгает. На этом список персонажей закончился. Все заняли призовые места.

- Бук - хрюк - дилли - дон! (песня, которая звучит в каждой серии)

Все вышеперечисленное не заметит основная аудитория - дошкольники. И можно было поставить десятку, если мульт действительно учил здоровому образу жизни. Но тут присутствует гадкий подтекст.

Сам глав герой завтракает, кидаясь едой (ой, как детям полезно!), куклы на самом деле не трудятся, как говорит злодей, а просто валяют дурака (ой, как детям хорошо толкуют про труд!), едят леденцы и конфеты в большом кол-ве (ой, как полезно!) и т.д. и т.п. (можно было весь день перечислять)

В общем, очередная попытка заработать деньжат - выпустить шоу ни о чем, а потом чтоб детишки товары к нему покупали. Взрослые просто выйдут из себя от глупости, которая творится на экране, а дети научатся всякой гадости. Сами не смотрите и детям не показывайте - всякой дряни на ТВ в последнее время накопилось. Контролируйте то, что они смотрят. Но за попытку угодить детям -

P.S Исландские куклы лучше во всех технических направлениях наших Хрюш и Степашек (у которых даже руки не гнутся в локтях), не спорю, но разве смогут они воспитать поколения жизнерадостных людей, как отечественные? (подумайте сами, дорогие фанаты сериала)

04 декабря 2013 | 22:37

Мне кажется этот сериал можно смотреть не только детям, но и взрослым, потому что не только дети, но и взрослые иногда не понимают, для чего нужен спорт, для чего нужно двигаться и тому подобное.

Магнус Шевинг - создатель сериала с самого начала видел эту проблему среди детей, он ее хотел исправить, и добился этого! Ездя по различным странам он заметил, что не только дети, но и взрослые любят это детское шоу LazyTown, которое дает понять, что в жизни не все так просто и людям надо много двигаться, чтобы быть здоровыми, есть правильную еду, побольше овощей и фруктов, и в тоже время отказаться от фаст-фуда!

Я хоть и выросла из детского возраста, а иногда люблю посмотреть это шоу, ведь это интересно, игры, шутки, танцы, песни!

24 августа 2012 | 08:12

Я не понимаю тех, кого тошнит о этого сериала. Лентяево - это лучшее, что можно придумать для детей. По крайней мере, данное творение резко выделяется из всего прозападного пойла, посредством которого происходит отупление малышни. Всякие симпсоны, гриффины, телепузики - вот подлинный дебилизм для деградатов всех возрастов. Лентяево - хороший, веселый и не такой уж глупый сериал, я сам его иногда смотрю, и мне он нравится. К тому же, в нем есть определенный профит в виде пропаганды здорового образа жизни.

Соглашусь, что в некоторых местах создатели сериала перегибают палку, например, с тем же Спортакусом который не может нормально перемещаться, только прыжками и сальто, или с декорациями и предметами, которые кривые все, без исключения, включая линейки и инструменты. Нормальные карандаши, видимо, есть только у Спотракуса на дирижабле... Но, блин, что я несу?! Это передача для малышей! У них свое мышление, и подобное отображение реальности как раз то, что им нужно.

Сериал завоевал популярность во всем мире, он переведен на более чем 120 языков мира... Сдается мне, не прото так.

01 октября 2011 | 15:30