В детстве я посмотрел много фильмов и сериалов, которые с удовольствием готов пересмотреть будучи уже взрослым (“Бандитский Петербург”, “Убойная сила”, “Комиссар Рекс”) и сегодня я бы хотел рассказать об одном из них. “Кодекс Чести” сильно впечатлил меня тогда, но лишь спустя время я увидел его во всех красках и смог понять основной сюжет каждого задания команды “Пастуха”.

Немного расскажу о структуре самой картины. В начале каждой истории главнокомандующий получает сведения о намерениях группы людей совершить противозаконные действия, и он отдаёт приказ команде “Пастуха” на устранение возникшей угрозы. Хотел бы заметить, что в отличие от многих сериалов, где сюжеты пропитаны позитивным финалом, а сценаристы боятся поцарапать своих героев, “Кодекс чести” полон драматизма и старается рассматривать события с реальной точки зрения. В нём отсутствуют сцены, где один из героев, ударив противника ногой, кинул нож во второго, попутно перезарядив оружие и подорвав ещё троих.

Стоит признать, что этот сериал очень похож на “Команду А” (я сейчас имею ввиду именно сериал 80-ых годов, а не фильм 2010 года), но в отличие от него, “Кодекс чести” более разнообразен, а во время выполнения заданий, раскрываются характеры каждого члена команды, с акцентом на наш русский быт, что делает героев ещё ближе.

В общем и целом, могу сказать, что первый сезон сериала вышел очень добротным и качественным, и обязателен к просмотру любителям хороших боевиков.

23 августа 2022 | 16:17

Отличный, душевный, захватывающий, интересный сериал, сие, разумеется, касается первых трёх сезонов, ибо дальше уже халтура пошла откровенная. Конкретно по этому сезону - он великолепный, хотя от реальной жизни далёк, содержит немало пафоса и вообще, имеются некоторые недостатки, но они не замечаются особо, потому что фильм сделан с душой. Имею в коллекции и иногда по случаю пересматриваю, вспоминаю этот сериал и понимаю, что так больше не снимают.

'Кодекс чести' - это не просто история о незаслуженно разжалованных из армии людях, это в первую очередь, кино о Людях с большой буквы, как бы это пафосно не звучало, которые несмотря ни на что, остались людьми, пытаясь устроиться на гражданке. Этот фильм одновременно с тем о человеческих взаимоотношениях, о дружбе, о любви. А ещё воспитывает патриотизм и просто хорошие качества и поэтому недостатки некоторые компенсируются правильной моралью и правильным посылом.

Актёрский состав здесь вполне неплохой, особенно отмечу Георгия Николаенко, Игоря Лагутина и Геннадия Митника. Режиссура, в принципе, сойдёт, хорошо снято. Но особенное достоинство этого сериала в музыкальном сопровождение - оно просто замечательное, трогательное и душевное. Причём нотки и к лирическим моментам, и напряжённым хорошо подобраны, что создаёт особенное настроение. А песня 'Друзьям' выше всяких похвал и слова какие правильные и душевные!

В целом, подводя итог, хочу сказать, что это хороший сериал, сделанный с душой, в котором много правильных и эмоциональных моментов, цепляющих за душу. Жаль, что у создателей не хватило ума вовремя остановиться и проект полностью слили, но первые три сезона тут не причём и из-за них поставлю

10 марта 2015 | 13:47

'Кодекс чести'- история пропитанная жизнью. Не думаю, что тех кто посмотрел этот сериал он оставил равнодушным. Больше всего завараживает самая первая история. Высокие армейские чины занялись прибыльным бизнесом, трансплантация органов и последующая их перепродажа. Наверное такое имело место быть во время Чеченской компании, но здесь на первый план выходят отряд спецназа под руководством капитана Пастухова, настоящие профессионалы своего дела и истенныне патриоты своей страны,

что подтверждается репликой: 'Похоже Родина в нас больше ненуждает. Главное, чтобы мы в ней нуждались', которые отказались выполнить приказ и уничтожить группу, знамавшуюся этим промыслом. После чего группу Пастухова разжалуют и увольняют из армии в частую. Но узнав, что один из членов группы считавшийся погибшим, жив вся команда снова собирается вместе и соглашается работать на тех людей, что недавно уволили их из армии, ради спасения жизни своего друга. Это говорит о том, что это фильм не только о героизме, доблести и патриотизме, это ещё и фильм о настоящей мужской дружбе. Так же в этом фильме хорошо раскрыты характеры главных персонажей не только на службе, но и в быту, что говорит нам о том, что они не только герои, они ещё и простые люди.

Думаю режиссеру Георгию Николаенко, удалось снять настоящий, мужской, и одновременно добрый сериал, на котором должны расти молодые поколения, так же думаю ему нужно быть благодарным и за музыку и пронзительнейшие песни, которые он написал к этому сериалу, которые стали настоящим его украшением.

Жаль, что таких фильмов сейчас мало снимают, а такие герои встречают только в кино.

28 апреля 2014 | 13:09

Это сериал не избежал некоторых недочётов и несоответствий реалиям, впрочем, как и многие наши сериалы. Думаю, это из-за недостатка времени, потому и оправдываю.

Лично я с большим удовольствием посмотрела все сезоны и все серии. Главная тема, сквозной нитью проходящей через фильм: патриотизм и героизм. И геройство это не позёрское, а настоящее, проникновенное, откровенное, исходящее из души человеческой, души российской! Слова: «Отечество» и «Родина» для героев сериала - не просто слова, это их жизнь, их семья, их долг, их убеждение. Они считают себя ГРАЖДАНАМИ Родины, обязанными ей, они знают, как её защищать, они умеют это делать, и делать великолепно, достойно. И побеждают! И мне это безумно нравится!

Сейчас так много фильмов, в которых главные герои также борются за честь и справедливость, и в конце погибают, не достигнув результата, криминал побеждает, потому что так.., к сожалению, бывает в реальной жизни. Именно поэтому мне так приятно видеть, как хорошие парни повергают зло, выходят победителями и наказывают бандитов и подонков. Правда и честь побеждает.

После просмотра сериала хочется идти в армию, хочется защищать НАШЕ Отечество. И это нам надо, и это придает силы и уверенность в нашем Будущем!

Героев фильма бросают из одного конца страны в другой, они попадают в неординарные и чрезвычайные ситуации, и они достойно из них выходят. Они внушают надежность и уверенность в том, что в нашем Отечестве немало таких патриотов, способных в любую минуту придти на помощь при угрозе его безопасности, и сделать всё от них зависящее, не жалея сил, готовых пострадать и умереть, но не предать... И хочется им соответствовать..

Спасибо, что есть ещё такие герои! Спасибо, что есть ещё такие люди! Спасибо режиссеру Георгию Николаенко. Спасибо Игорю Лагутину, замечательно сыгравшему Сергея Сергеевича Пастухова.

20 июня 2011 | 18:51