Кинопоиск

Я ненавижу день Святого Валентина (2009)

I Hate Valentine's Day18+

Женевьева не хочет постоянных отношений, но в ее жизни появляется Грег. Обаятельный ромком с Джоном Корбеттом

Рейтинг Кинопоиска 5.0
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«She had him at get lost»
Режиссер
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
Бразилия171.9 тыс , Италия130.9 тыс , Россия38.9 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
8 февраля 2011, «West Video»
Возраст
Время
1 ч 29 мин

Девушка-флорист хочет, чтобы ее пригласил на свидание владелец ресторана. Но с таким условием, чтобы их встречи не переросли в серьезные взаимоотношения.

Рейтинг фильма

4 755 оценок
IMDb: 4.709 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 5. Количество отрицательных оценок: 21.
Рейтинг Кинопоиска 19%
26 оценок3

Если вам понравился этот фильм2

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры3

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
2 сентября 2009 в 11:26прямая ссылка
Человеческая натура такова, что она всегда опирается на прошлый опыт. Вот и от этого фильма я ожидала намного большего, чем он смог мне дать. Этот фильм не имеет никаких общих черт с фильмом 'Моя большая греческая свадьба', где романтики и юмора хоть отбавляй. Все было не на том уровне, котором хотелось бы: режиссура очень слабая, оставляла ощущение любительского кино; актеры играли слишком наиграно, в особенности Ниа. Ее постоянно наигранная улыбка до ушей раздражает с первых минут фильма. Сценарий тоже был так себе, очень уж примитивный. Юмор - если там был юмор, то, простите, я, наверное, потеряла чувство юмора. Скажу прямо и ясно: если не хотите окончательно разочароваться в романтических фильмах, не смотрите этот фильм. С натяжкой 3 из 10
Отрицательная рецензия
26 августа 2009 в 02:23прямая ссылка
Вот после таких фильмов перестаешь любить милые романтические комедии. В сюжете слегка заметно желание 'соригинальничать', но вот воплотить это желание в жизнь как-то не удалось. Лучше бы уже придерживались банальной и так близкой к сердцу стандартной линии, а не выдумывали 5 свиданий с правилами, неэстичного вида флористку, её ещё более неэстичного вида друзей и все это приплетали ко Дню Св. Валентина. 2 из 10
Нейтральная рецензия
16 августа 2009 в 02:28прямая ссылка
Уууу, к сожалению, я очень-очень разочарована. Похоже, что Ние Вардалос не настолько часто присылали сценарии, как ей хотелось бы, и потому она решила поставить фильм для самой себя, чтобы успеть до 50 лет сыграть еще разок обаятельную и привлекательную женщину 'за 30'. Рядышком примостились Майк Старр, Рэйчел Дрэч и Джей О. Сэндерс, которые в последнее время тоже появляются лишь в средненьких комедиях на маленьком бюджете. Сюжет как кожа на барабане натянут до безобразия на романтическую линию, в которую не то что поверить трудно, а даже как-то нелепая улыбка рисуется... Не впечатлена ни игрой актеров, ни сценарием. Бюджет в 3 млн. долларов доброй половиной, наверное, ушел на сотни свежих цветов в кадре - героиня работает в цветочном магазине. В общем, еле-еле душа в теле на 4 балла, и снова добавляю + 1 за Джона Корбетта в кадре, но так долго он на моей симпатии не протянет. 5 из 10
Нейтральная рецензия
8 августа 2009 в 00:43прямая ссылка
Девушка-флористка пытается оградить себя от боли и разочарований в личной жизни с помощью правил и условностей. Основным из них является правило «Пяти свиданий». Наслаждаешься тонким вкусом новизны и романтики, а потом, пока не стало поздно, уходишь. Все просто. Вот только следующей «жертвой» любительницы романтики стал «крепкий орешек». Узнав о ее тактике пяти свиданий он благополучно решил опередить предстоящее событие, бросив ее первым. Флористка же за это время всерьез увлеклась молодым человеком, никак не могла ожидать подобной реакции. И с этого момента завязалась уже совсем другая игра… В целом фильм получился милым, но не дожатым. Идея фильма хороша, но плохо продумана. Главный герой на протяжении всего фильма никак не может определиться, нужна ему эта девушка или нет. Сложилось впечатление, что его осенило в последнюю минуту, просто пришло на ум. Сама игра актеров тоже не особо впечатлила. Джон Корбетт хорош, но весь фильм на себе вытянуть не смог. На лице Нии Вардалос постоянно присутствовала странно-сумасшедшая улыбка и поведение ее больше походило на плохую шутку. Касательно шуток, то временами казалось, что у сценариста напрочь отсутствует чувство юмора, в большинстве своем шутки вызывают недоумение или разочарование. Если вы хотите просто расслабиться, насладиться красивыми картинками и абсолютно не задумываться над тем, что происходит на экране, то эта милая романтическая комедия для вас. Однако, не стоит ждать от нее большего. 6 из 10
Положительная рецензия
16 ноября 2009 в 17:44прямая ссылка

По-настоящему смешно.

— Как тебе мои брови? — Как у Гвен Стефани во время беременности! Я не понимаю, почему этому фильму ставят настолько низкие оценки! Как по мне, это по-настоящему смешной и живой фильм для хорошего настроения, с забавной главной героиней и комично деревянным (под стать ей — для создания необходимого контраста) героем. Комедия, от которой сразу почему-то ничего особенно не ждешь, но которая очень быстро заставляет изменить это ошибочное первоначальное мнение о себе. Обаяние ленты в том, что она продолжает традицию комедий 80-х с их специфическими, но смешными шутками; все-до-одного придурковатыми персонажами; веселой харизмой главного комика или комикёрши; тотальной атмосферой добродушия и уюта (когда герои работают в кругу людей, которых считают практически своей семьей, а каждого второго встречного на улице зовут по имени). Лично мне этого в современном кино не хватает. Поэтому я даже удивилась, что фильм совсем свежий — 2009 года выпуска. Я думала, так уже никто не снимает. Хорошо, что я ошиблась. Между причим, этот фильм удивил меня еще дважды, уже пост-фактум. Во второй раз, когда я узнала, что Я ненавижу день Святого Валентина — это режиссерский дебют актрисы Ниа Вардалос, которая сыграла здесь главную роль. Эту актрису я вижу на экране первый раз, и могу признаться, что от души порадовалась за нее. В третий раз я удивилась, причем сильно, когда прочла, сколько лет на самом деле актерам, которые сыграли главные роли. Если бы меня попросили назвать их возраст, я ошиблась бы очень сильно, лет на 7 так точно. И это вдохновляет! 8 из 10
Отрицательная рецензия
27 февраля 2014 в 17:23прямая ссылка

Скучно, жалко, предсказуемо

В центре всех событий окажется главная героиня, заложница своих собственных глупых правил, которые, как я ни старалась, не показались мне милыми. Все просто, флористка влюблена в романтику и считает, что изобрела гениальное средство окружить себя ею, средство под названием 'Пять свиданий'. Она встречается со своим милым пять раз, а потом расстается, никаких обязательств, все счастливы. Сколько у не там успело побывать этих ее милых? Нет, конечно по сценарию она непорочная и чертовски приятная, просто боится, чтобы ей сделали больно. В один прекрасный день по соседству открывается ресторанчик с симпатичным владельцем, до ужаса скованным и неуверенным в себе, но которого прельщает идея скоротечных отношений с милой девушкой. Что дальше, вы уже сами догадались. Все действие сопровождается наигранной тягомотиной. Ниа Вардалос, будучи режиссером и выбрав себя же на главную роль - прогадала. Совершенно не вписалась. На протяжении 99% отведенного ей экранного времени мы наблюдаем ужасное напряжение ее лицевых мышц, выдающих улыбку. И вроде бы идея для милой романтической молодежной комедии неплохая. Но когда глупых и милых юнцов, на которых рассчитан сюжет, вместо молоденьких актерчиков играют актеры за 35 - их поступки кажутся еще более идиотскими, а их герои еще более жалкими, чем положено. Не вышло кино.
Cheschirskiy_kot
Положительная рецензия
22 июля 2012 в 19:31
Прочитав изрядное количество рецензий на этот фильм я все таки решил рискнуть и увидеть своими глазами этот фильм. Скажу сразу 90% рецензий призывали к тому чтобы никто и никогда этот фильм не смотрел, но учитывая свой вкус да и к тому же подкрепив его роликом к фильму я решил потратить 90 минут времени. И что же вы думаете я не только не потратил время зря, а я бы сказал больше получил огромное удовольствие от просмотра!!! Не в обиду недоброжелателям этого фильма он не так уж и плох. Многие в своих рецензия много говорили о том что у фильма нет сюжета - другие что он скучен - третьи уже не помню да в принципе это и не важно потому все то что они пытались найти в этом фильме они просто не увидели у себя под носом. В фильме определенно есть все составляющие романтической комедии - романтика, любовная история, те простые проблемы в отношениях героев которые нам сидящим в креслах кажутся такими нелепыми, но когда они случаются с нами кажутся нам просто невыполнимыми. Короче и по существу - всем романтикам и любителям легкого и интересного кино фильм обязателен к просмотру - ну а тем кому фильм не понравился советую найти свое кино - как говорится у каждого своё кино! 10 из 10
Нейтральная рецензия
26 марта 2012 в 07:20прямая ссылка
В целом, всё очень радужно и оптимистично. Главная героиня Женевьева приятна, позитивна, но проблема в том, что 95% фильма она улыбается. Ощущение, что либо пластический хирург перестарался с подтяжкой лица, либо ее кто-то душевно жахнул по башке тяжелым предметом. Глаза тоже как накладные – всё время сияют. То ли их фотошопили, то ли светили актрисе фонариком в ухо. Хотя, если посмотреть на это с другой стороны, такая внешность идеально иллюстрирует жизненную позицию своей обладательницы: она всегда счастлива. А все потому, что от жизни берет только лучшее, т.е. романтическую любовь. ГГня не желает разочаровываться, выяснять отношения и страдать. Все ее «романы» заканчиваются после пятого свидания, причем всё расписано по пунктам: когда флиртовать, когда куда идти, о чем говорить и т.д. Отсюда исключительная радость ненапряга и безболезненный разбег в разные стороны после последней встречи. И она бы и дальше жила припеваючи, если бы не познакомилась с новым парнем Грегом. Его как раз бросила девушка, он устал от предательств и с радостью проникся философией Женевьевы. Ну а поскольку она очень правдоподобно расписывала, как счастлива без серьезных отношений, он с чистой совестью ее кинул аккурат после пятого свидания. По закону мелодрамы, Женевьева в тот же момент осознала, что влюбилась. Ну а что было дальше, вам придется узнать самим, потому что спойлеры – дело неблагодарное. К сожалению, даже если плюнуть на жанр и сюжет, минусов все равно будет приличное количество. Во-первых, я не поняла, при чем тут день Святого Валентина, ибо он был притянут за уши по таким дурацким причинам, что лучше бы его тут совсем не было. Во-вторых, юмор анонсировали, но не дали. Смешно не было, хотя потуги пошутить присутствовали (пара дурацких ситуаций с ключевым словом «дурацких»), и глядя на них сильно хотелось все же поржать, однако, видимо, не судьба. В-третьих, герои заставляли в отчаянии биться головой об стол. Одна – чрезмерно радостная и деятельная, второй тоскливый и бесхребетный. От обоих хотелось более взрослого, вменяемого поведения и включения мозга. Пожалуй, во всей картине мне приглянулась только парочка геев, порабощенных каждый своим словом-паразитом – «упс» и «о-о». Но мне, похоже, в принципе нравятся такие персонажи, потому отнести это к плюсам именно фильма не могу. В финале, а скорее всего, раньше, становится понятно, в чем идея. Она прямая, как линейка, и простая, как велосипед. Кино смотреть можно. Но один раз и без больших ожиданий.
Положительная рецензия
16 февраля 2012 в 21:16прямая ссылка

Дурацкие правила любви

Начинался фильм очень по-дурацки. Даже хотелось прервать просмотр. Бесила наигранность то ли русской переводчицы главной героини (голос), то ли самой Ниа Вардалос. Как-то всё слишком нравоучительно и скучно. Но вот через полчаса на экране разворачивается довольно-таки интересное действие, с забавными шутками и сценарными ходами, вроде того, как разбирался Вопрос Пяти Свиданий. Интерес также подогрело стойкое ощущение того, что, по правилам девушки-флориста, долгой любви не должно было быть, но всё указывало на обратное. Соревнование за своенравность украсило повествование, однако, к счастью, сценаристу показалось мало одной сюжетной линии, и в качестве маленького бонуса в сюжет попал ещё один персонаж - а именно отец ГГ-ни. Но его история обрисована лишь в деталях, поэтому мне показалась милей и занятней юморная подружка нашей горе-советчицы-по-любовным-перипетиям. Таким образом, слабое начало переросло в нечто большее, отчего вытянулись на нужную планку и актёры: их игра стала лучше и качественнее. В общем, неплохая романтическая комедия, хоть и попахивает трешевостью. Можно даже посмотреть два или три раза. 7 из 10 P. S. Про сам Валентинов день показано мало, но талантливо. Некоторые так его ненавидят, что наблюдать за ними - забавное занятие. Это картине только в плюс!
Отрицательная рецензия
23 января 2012 в 22:56прямая ссылка

Что-то не то.

При просмотре этого фильма как-то сразу приходит в голову сравнения с фильмом «Моя большая греческая свадьба», видно, что пытались выехать на том же наборе: те же актеры, романтический сюжет, образ главной героини и, что особенно привлекло меня в «Моей большой греческой свадьбе», отсутствие лоска, гламурности, глянцевости - все герои словно ближайшие соседи, никакой модельной внешности так свойственной Голливуду в подобных проектах. Но в этом фильме как-то все не удалось. Герои постарели, особенно это заметно по Ние Вардалос – в половине сцен она выглядит не свой возраст и никак не тянет на героиню романтических лент, Джон Корбетт сохранился чуть лучше, но это только еще больше «старит» Вардалос. Романтический сюжет какой-то уж больно натянутый. Идея героини с 5 свиданиями нисколько не выглядит забавной или романтичной, скорее сразу становится как-то грустно, жалко ее, ни на секунду ей не веришь, что ей это нравится, что это доставляет ей удовольствие, особенно, когда смотришь на ее улыбку в духе: «я открыла для себя галлюциногены» или «меня разыскивают в психушке, откуда я сбежала». Ее заверения о том, что «она абсолютно счастлива каждый миг своей жизни» еще больше заставляют задуматься о ее душевном здоровье. Да, образ главной героини, такой выигрышный в фильме «Моя большая греческая свадьба», в этом фильме абсолютно не удался: в первом случае это милая, искренняя молодая женщина, светлая, добрая; в другом – какая-то помешанная тетка с пугающим выражением лица. И последний момент: с остальными персонажами тоже неудача: если в «Моей большой греческой свадьбе» это обычные, милые люди – как наши соседи, родственники, друзья, то в фильме «Я ненавижу день Святого Валентина» им придали больше придурковатости, какой-то странности, они несимпатичны, они отталкивают - во время фильма я все думала, что эту компанию лучше бы запихнуть в какую-нибудь черную комедию про отрезание головы, а вот в фильм романтично-комедийный они не подходят. Итог: попытка повторить успех фильма «Моя большая греческая свадьба» с треском провалилась – фильм настолько явно пытается быть клоном, но при этом проигрывает по всем позициям, что я не нахожу ни одной причины, зачем его вообще надо было снимать. Единственным оправданием существования этого фильма может служить желание Нии Вардалос попробовать себя в качестве режиссера при отсутствии спроса на нее в таком качестве – это я беззлобно, она мне нравится, жалко просто, что так неудачно у нее получилось… 5 из 10 Исключительно как пожелание успехов Нии Вардалос в дальнейшем.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...