К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

Два героя с разным отношением к жизни. Почему она счастлива вопреки, а он, имея больше, нет?

Александр: не хочет быть как все, у него принципы и взгляды на жизнь, он поступает так, как считает нужным. Поначалу все складывалось хорошо: он получил девушку, которая ему симпатична, был заботлив и счастлив. Но не долго, он умеет подстраиваться под разные условия работы, но не под судьбу, решительно ее перестраивает, убирает все 'лишнее'. Прожив жизнь, которая не соответствовала его представлениям, умирает, был ли он счастлив, оценил ли подарки судьбы? Не знаю, но изменение в нем вроде случилось...

Верочка: ее главную потребность можно выразить ее же цитатой «если ты меня хоть немножко любишь, если я тебе хоть капельку нужна».

Что ей только жизнь не подкидывала, но везде она находила счастье: дружбы, материнства. Отдавала, любила и не переставала ждать любви. Ее жизнь трагичнее, чем мужа, но она была счастливее.

Каждый из героев столкнулся с фразой «нет чего-то, придумай где взять, извернись». После нее мечты разбивались, но наступали такие приятные моменты, которых они не ждали и не представляли. Выходило счастье 'вопреки', а не по плану.

03 января 2025 | 15:02
  • тип рецензии:

Фильм вызвал неоднозначные впечатления.

Я честно говоря не знаю какие цели преследовала автор этого произведения, не читала. Но как режиссер это реализовал. вызывает очень много вопросов. Перед нами предстает идеальная, даже идеализированная женщина, которая на протяжении всего фильма ходит с блаженной полуулыбкой, не смотря на все тяготы и лишения, упреки мужа. Только, что нимб над головой не светится. Сама кротость, покорность, всепонимание и всепрощение. Бывают ли вообще такие женщины и должны ли быть вообще, вот в чем вопрос. И это судя по всему, она подается как образец для подражания, которому воспевать оды нужно. Место женщины в 30-е годы, с которых начинается повествование, было незавидное, сами времена очень сложные. Мне очень хотелось посмотреть с этого ракурса. Я даже изначально сочувствовала героине, что она молода, неопытная, попала в сложные взаимоотношения, в тяжелые времена. Но прошло 30 лет и такое ощущение, что в героине ничего не изменилось. Я совершенно не увидела развития персонажа, может быть актриса не смогла передать. Но явно же, что 17-летняя девушка будет отличаться от 40-летней женщины. Не в плане того, что она должна стала бы жёстче или злее. Хотя возможно и так. По крайней мере она выглядела бы живой и настоящей. У Верочки совершенно нет стержня и она какая-то бесхарактерная. Как сказала ее подруга Маша насчет другой ситуации, без темперамента, как медуза. Вот точно как рыба: молчаливая и бесправная. Куда ее течением несет, туда она и плывет. Из эмоций - тихо поплакать, пока муж не видно, чего ему портить настроение и смотреть на мужа влюбленными глазами, даже, если он отправляет тебя на аборт где-то в глубинке в 30-е годы то.

Наверное, режиссёр считает женским подвигом: все для мужчины, терпи, молчи, создавай уют, наплюй на свое уважение, желания, несмотря на его потребительское отношение к тебе. Ты же женщина, ты все вынесешь, зачем тебе понимание учитывать твои желания. Муж ей даже отказал в праве быть матерью, хотя материнский долг это обычно первое, чем тыкают в женщину. Хотя первое, наверное, ублажать мужа, судя по фильму. Такая идеализация терпеливой женщины, делает из нее придаток для мужчины, нарушает ее права как личности, которая имеет право на счастье, а не молится на мужчину, просто потому что на нем штаны.

В фильме интересны другие героини: мама Верочки, актриса, даже подруга Маша, хотя не могу сказать, что понимаю ее поведение насчет кучи ребятишек от каких-то левых мужчин. По крайней мере они похожи на настоящих людей, которым хочется понять, посочувствовать, рассмотреть их получше.

27 мая 2024 | 17:58
  • тип рецензии:

Кажется, что главная героиня жила по принципу: делай то, что должен и будь что будет. А делала она преимущественно то, что требовал от нее муж военный. А это значит, что ее ждали бесконечные переезды и жизнь заново на новом месте службы супруга. Она была миролюбивой, покладистой и неунывающей.

Но с течением времени из светлой, доброй и сговорчивой она превратилась в жертву обстоятельств, ради любви готовой на все, чем прекрасно пользовался ее военный красивый и здоровенный. Было полное ощущение, что он и не знает о том, что помимо слепого подчинения супруги может быть и иное поведение.

Что есть дамы с сильным характером, умеющие отстоять свою позицию и так или иначе добиться желаемого. Но главная героиня по натуре была очень ласковой, скромной и тихой. Может быть даже в чем-то наивной.

На самом же деле все держалось на ее хрупких дамских плечах, потому что она искренне любила своего спутника жизни и ради него была готова на любые жертвы.

Не зря говорят, что любовь слепа. При такой любви и отношении к близкому человеку есть риск полностью раствориться в возлюбленном, потерять себя и смысл бытия.

Не бойтесь своих желаний! Хотите стать матерью - сделайте все от вас зависящее, чтобы ею стать.

21 апреля 2023 | 20:26
  • тип рецензии:

Фильм отвратительный. По-другому сказать не могу. Он проповедует идею женского рабства, бездумного подчинения мужчине.

Вера до конца фильма осталась инфантильным, безответственным ребенком. Она так и не повзрослела, не обрела внутренний стержень. Да, этом не только ее вина. Она поддалась своей детской влюбленности, ее никто не уберег от неверного шага. По сути стала бесплатной проституткой и прислугой, больше ничего.

Ларичев убил в ее юной душе человека, превратив в рабыню.

Ну неужели женщина, убившая собственного ребенка и предавшая приемного, пусть и по прихоти мужа, достойна уважения? Вера не нашла себя в жизни, даже не попыталась получить достойного образования. Найдя работу, главная героиня ничуть не изменилась. Она осталась такой же зависимой, ведомой, слабой. И закрытила роман с женатым человеком.

По поводу Ларичева хочется сказать отдельно. Его профессия не дает ему права так относиться к людям. Никакие военный подвиги не могут оправдать такого отношения к женщине, которую называешь любимой. Это человек с болезненным самолюбием, по сути пустой и ничтожный. Свои же эгоизм и инфантильность Ларичев пытается прикрыться любовью к Вере, к Родине. На самом же деле он не способен на любовь, т. к. слаб, труслив, не уверен в себе. У Ларичева есть лишь его непомерная гордыня и формальное понятие о воинском долге. Грош цена его патриотизму. Герой совершенно не видит страдания людей, за которых воюет.

И самое главное: никто из героев фильма не понял своих ошибок, даже не попытался стать лучше. Никто ни в чем не раскаялся. Вера, как бы в награду за ее 'подвиг', в итоге сошлась с женатым мужчиной.

Я понимаю, все мы не идеальны. При желании можно понять героев. Действительно, они жили в тяжелых условиях, которые не могли не сказаться на их характерах. Но зачем называть черное белым, зачем пропагандировать ложные жизненные ценности? Зачем предлагать нам восхищаться людьми, которые уверенно катятся по наклонной в пропасть? Их можно только пожалеть.

14 февраля 2021 | 16:19
  • тип рецензии:

Про женщин, которые просто героини! Просто женщины и в то же время ГЕРОИНИ

Вы можете думать, что это хорошие или плохие ситуации в фильме. Он не оставляет равнодушным. И так все и было

И надеемся, что как-то все станет лучше с отношением к женщинам на этом свете. И Верочка, и её мама, и Смолина Маша из таких вот верных, любящих, всепрощающих, стойких и складывалась победа, надёжный тыл всех этих военных, которые приходя домой хотят обед. Поэтому низкий поклон. А ещё тут была рецензия. Согласна, что не смотря на то, что фильм уже российского производства, чему я была удивлена, он всё-таки воссоздаёт хоть и частично атмосферу фильмов 'сделано в СССР'.

Хочется пожелать всем девочкам мозгов на плечах и состояться как личности в первую очередь. Ведь все в этом мире держится на этих совсем не хрупкие плечах, раз переживают и не такое. И в горящую избу войдёт, и коня на скаку остановит.

И мне понравилась эта грань перехода из-под родительской опеки в семейную жизнь, когда ты себе уже не принадлежишь и отдаёшь столько заботы и тепла. Вот это женщины, вот это личности, вот это браво. Не знаю заслуживает ли хоть кто-то такого самопожертвования?


10 из 10

23 июля 2018 | 04:11
  • тип рецензии:

Эта картина о чистой любви режиссера Станислава Говорухина к русской женщине. О том, как много она может вынести на своих плечах, о том, с какими утратами её сердце может смириться. Фильм о доброте и непростых чувствах, которые приходится подавлять.

В три часа, который длиться фильм 'Благословите Женщину', удаётся поместить судьбы многих героев, скреплённых долгом, любовью к родине и тяготами военного времени.

Главная героиня, в исполнении Светланы Ходченковой, проходит долгий жизненный путь. В ее сердце огромный пласт нерастраченных эмоций, любви, доброты, материнских чувств. Она жертвует многим, ради того, чтобы не разгневать любимого супруга - человека военного и сурового, который сыграл Александр Балуев. Хотя возможно, ему не привыкать, и на его кино-счету очень много подобных ролей. Надо отметить его полное погружение в образ, его бескомпромиссность, решительность. Именно такой характер должен быть у мужчины во время войны: чтобы за тобой шли, чтобы с тобой не было страшно мальцам, которые решили воевать с гитлеровцами, приписав себе лишний год в паспорте. Но с другой стороны, с любимой женщиной ему нужно было быть мягче. Возможно ли было это в условиях того времени? Но Вера - главная героиня, хоть и была его любимой женщиной, но сколько раз ей приходилось наступать на горло собственной песне?

В этом и состоит женская сущность того времени: женщина - существо внешне хрупкое, но сильное и крепкое духом. Именно это и воспевает в своем фильме Говорухин.

Компанию Ходченковой составляют блистательные и опытнейшие профессионалки - Инна Чурикова и Ирина Купченко! Эти женщины необыкновенны по своему вкладу в эту работу! Купченко играет мать Веры, которая и привила ей доброту и искренность. Чуриковой тоже досталась крупная роль второго плана, в которой она раскрывает образ известной актрисы, вышедшей на пенсию, но не собирающейся уходить на покой. Напротив, она хочет быть полезной и жаждет тепла, в кругу семьи Веры. Это действительно уникальная семья, где находят приют люди, не родные по крови, но родные сердцем.

9 из 10

19 марта 2018 | 08:14
  • тип рецензии:

Экспромт получился.

С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Вот и началась новогодняя неделя. И начался традиционный новогодний отсмотр фильмов. Конечно, фильм 'Благословите женщину' к новому году не имеет отношения, но мы почему-то смотрим его именно в Новогодние каникулы. Может потому, что фильм очень добрый, искренний и откровенный, в самый раз для зимних каникул.

Великолепный фильм. Про настоящую женщину, жену, мать. Современный мир вряд ли оценит такую философию жизни. Сейчас женщины стали эгоистками, а мужчины перестают быть настоящими мужчинами. Этот фильм пример того, как под началом любви и большой преданности, главная героиня жертвовала многим ради своего мужа, потом ради других людей. Это была их жизнь, их время. Время людей, без которых наверное не была бы выиграна война. Муж, офицер Александр Ларичев - стойкий, мужественный, военный человек одним словом. Он не мог быть другим. Потому что война... это самое страшное, что может быть. Да, многие кричат о его вопиющей жестокости к жене, но это не так. На войне нельзя лить слёзы, нельзя проявлять слабость иначе ты умрёшь... Жена, прекрасная девушка Вера - верная, хозяйственная, трудолюбивая и любящая людей женщина. Она была рядом. Она любила, была верна. Такая женщина надёжнейший тыл любого мужчины. Да, многие их не поймут. Но не стоит забывать что многие- это всего лишь масса, которая к сожалению не способна понимать истинные ценности в жизни. Это касается как мужчин, так и женщин конечно же. Отсюда и разводы, кучи детских домов, неправильные приоритеты в жизни.

Русские женщины всегда гордились своей безупречной верностью в любви. Но справедлива ли эта закономерность, если тебе едва исполнилось 18? Вера ещё не успела распознать жизненные премудрости, но светлое чувство уже постучало в её сердце. В приморский городок приезжает военный Александр Ларичев. Он - завидный жених для любой девушки: орденоносец, красавец, командир Красной Армии. Наивная по-детски Вера тут же влюбляется в бравого солдата, а Александр искренне отвечает взаимностью. Решению соединить две судьбы в одну семью не пришлось долго ждать. Ни возраст, ни знание жизни не останавливают любовные чары. Свадьба гудит на всю приморскую провинцию. Но вскоре армейская жизнь раскрывает карты. Постоянные переезды по гарнизонам, лишения, а потом и вовсе начало войны рушат семейную идиллию Ларичевых...

Ценности тогда- это Родина, честь, долг, отвага, любовь к ближнему. Ценности сейчас- деньги, власть, эгоизм. Вот и делайте выводы.

Восхитительный фильм, который заставил меня плакать. Обязателен к просмотру! Очень трогательный и светлый фильм про тяжёлую жизнь простой женщины, про её выбор, любовь и несчастья, слёзы и радости. Это настоящая жизнь, полная как тёмными моментами, так и светлыми. И очень радует, что хоть в конце фильма главная героиня смогла найти свою тихую бухту с лучиком солнца.

Фильм-история о жизни одной из женщин, хотя даже не одной. Стоит отдать должное также и героине Инны Чуриковой, героине Ирины Купченко и другим. Александр Балуев в роли Шунечки просто бесподобен. Отлично передал характер и образ жёсткого и прямолинейного военного, строгого мужа. Когда за дело берётся Станислав Говорухин, ничего другого быть не может. Да и Светлана Ходченкова довольно убедительна в этой роли, не смотря на то, что это одна из первых её ролей. После просмотра в душе осталось ощущение чего-то доброго и светлого, но немного грустного.

Очень замечательный фильм, об отношениях между людьми, об отношении к детям, о том, что такое Родина и как надо жить высшими принципами. Превосходный фильм. Очень советую к просмотру.

10 из 10

01 января 2018 | 13:31
  • тип рецензии:

История настоящая и честная, простой рассказ, о чьей-то обычной и простой жизни, о чьем-то счастье, о чьем-то горе.

Вера – простая девушка, а Саша – простой советский полковник, между ними так сказать проскользнула «искра», притянулись две силы, и соединились в единое целое. И этого, может не видно с первого взгляда, может кажется, будто они чужие друг для друга, непонятные друг другу, но их связывают настоящие чувства, которые не требуют слов, объяснений и криков. Они требуют взгляда, прикосновения и полушепота.

Вера – женщина, скромная, деревенская, простушка или может даже глупышка. Но она все понимает, все чувствует и больше того быстро схватывает. Задачи, тут же поставленные, исполняет, прекословит, когда нужно старается молчать. Она безумно, самоотверженно любит своего мужа. Готова за ним идти хоть на край света. Но в жизни ее преследуют темные пятна, как и любого человека, особенно в военное время и в послевоенное тем более. Но она все равно остается «источником света» и в ее лице есть что-то родное и близкое для каждого человека. У Веры нет детей, но ребенок его жены – ее ребенок, а дети ее подруги – ее самые дорогие и самые родные. Такая «большая мама». Или «маленькая мама» ?

Александр – муж Веры, прекрасный мужчина, и другого слова нет. Он ставит «на место» свою жену, очень нежно и аккуратно, он рассказывает ей про свои права и про ее, и тут честность такая режиссера, тогда так и было. У мужчины права все, а у женщины только быть любимой. «Шуничка» - офицер настоящий, пышущий коммунистической идеологией, но после понимающий, что все это дрянь, что награды и ордена получают не те отважные люди, которым она полагается по праву, а другие, непонятно кто, шавки какие-то. Перед войной он отталкивает свою жену, как когда-то, военный в рассказе Шолохова «Судьба человека», но нашему герою повезло, он остался жив, но ужасно и дико разочарован в советской власти.

Говорухин же, показал все будто так, какими они есть на самом деле. За это ему уже можно отдать низкий поклон. Игра актеров прекрасна и на высшем уровне сдержана, там, где надо, там, где надо - распущена. Сюжет можно назвать кратким словцом – «Одна история из настоящей жизни».

«Жить по закону – жить в любви»- вот, собственно, мораль, которую можно вынести из всего увиденного.

Наконец оно счастье пришло, наконец, эта радость, которой наградил Бог терпеливую женщину, терпеливую и кроткую Веру. «Благословите женщину» - фильм о нелегкой участи, о нелегком долге, о нелегкой жизни, которая все равно рано или поздно должна превратиться во что-то светлое, ну или хотя бы милосердное. Даже если взять на сравнение польский фильм «Одинокая женщина», столь суров и честен со зрителем, но и «Хеппи энда» мы не видим, а на самом деле он есть, он просто глубже там, чем здесь. Здесь он на поверхности, потому что и фильм сам особо не осложнен не чем, он простой, не сказать плоский, но он плоскость. Смотря этот фильм, каждый постоял на «Плоскости, с переменным углом отраженья». (Аквариум)

6 из 10

17 марта 2015 | 15:14
  • тип рецензии:

Редко пишу рецензии, хотя фильмы обожаю и часто смотрю. Просто не пишу рецензию ради рецензии.

Этот фильм потряс до глубины души, потому- не могу не поделиться.

Невероятно трогательный и прекрасный фильм. Неоднократно при просмотре наворачивались слезы, порой хотелось откровенно реветь вместе с героиней- Верочкой (какое, все-таки, подходящее этой женщине имя!). История одной жизни, одной семьи- и одной большой страны, рассказанная не спеша и вроде спокойно, но- с надрывом, с горечью.

Фильм о Женщине. О Жене, Любовнице, Дочери, Сестре, Матери (пусть и не своих детей, но ведь чужих детей не бывает!).

Фильм о любви. О долге и чести. Я ни разу не подумала о Ларичеве 'Ну и сволочь!'-просто потому, что понимаю- такой он человек, что поделать. Сильный, скупой на эмоции, грубоватый, словом- настоящий Мужчина. Роль, которая будто специально написанная для прекрасного Александра Балуева.

Преданная, нежная, чувствительная Вера, полная любви и нерастраченной ласки. Честно, я не воспринимала Светлану Ходченкову как актрису- но только до того, как посмотрела этот фильм. Она волшебная. И очень талантливая.

Жизнь. Любовь. Война. Станиславу Говорухину удалось рассказать обо всем этом так, что невозможно остаться равнодушным.

Благословите Женщину!...

10 из 10

18 июня 2013 | 22:04
  • тип рецензии:

Из ноябрьской российской программы остался небольшой выбор, поскольку 'Куку' и 'Бубен, барабан' я уже посмотрел раньше. Остальные три фильма не внушали мне особого доверия. Но все-таки я принял решение в пользу любимой актрисы, Светланы Ходченковой. Это был хороший выбор, поскольку фильм мне даже понравился, несмотря на то, что я не очень люблю эпоху того периода.

Действие фильма разворачивается в 30-ые годы и затронет Вторую мировую и послевоенное время. Но это не исторический фильм. 'Благословите женщину' - это самая настоящая ода советским женщинам, которые стойко прошли через много тягот и лишений. Но судьба не сломила их, а закалила еще сильнее. Обратите внимание, что каждый женский персонаж обладает сильным характером и непростой судьбой. Вера всю свою молодость ездила за мужем по всей России. Её мать потеряла двух других детей. Актриса в годах осталась совсем одна. Подруга Веры сама растила детей.

Станислав Говорухин сделал из своих героинь собирательный образ той самой русской бабы, которая и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет. И не только войдет, но и порядок там наведет, и стол накроет, и в постель уложит. Это слабый пол только физически, а морально он посильнее мужчин. Мне это очень напоминает 'Доктора Живаго' Бориса Пастернака. Примерно тот же период времени и примерно такие же героини, как и тут. Больше всего мне понравился светлый образ Веры, конечно же. Удивительное сочетание силы духа и кротости. Как безропотно она подчинялась своему супругу, который был порой слишком строг и сух с ней! Сколько доброты и сострадания уместилось в этом сердце!

Видно, что режиссер снимает фильм не о любимой женщине. Он относится к своим героиням именно с уважением, как к матери. Светлана Ходченкова потрясающе сыграла дебютную роль. Я с трудом в ней узнавал современную женщину, настолько она была тут аутентичной. Красивая и талантливая актриса, которая достойна ролей мирового уровня, а не российского мейнстрима! Желаю ей продвигаться и дальше на Запад. Инна Чурикова была тут искоркой веселья, что сделало фильм еще лучше. У нее самый забавный образ. А вот про мужчин говорить не буду. Это кино не про них.

В общем, приятная во всех отношениях сентиментальная мелодрама с ретро стилистикой, которая согреет вас своим душевным теплом. Моему поколению эти темы не так близки. Мы знаем о той эпохе из книг. А вот старшее поколение не раз пустит слезинку на протяжении почти двух часов. Я в этом уверен. А еще отдельный бонус в том, что музыку написал мой соотечественник, Евгений Дога. Благословляйте женщин, потому что именно они украшают нашу жизнь.

7 из 10

03 июня 2013 | 04:47
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: