Главная 'изюминка' сериала - высокие технологии, к которым прибегают работники ФЭС при расследовании своих, прямо сказать, крайне неоригинальных и малоправдоподобных дел. Поэтому, тем, кто в своей жизни хоть раз видел компьютер и хотя бы отдаленно представляет себе, что такое современные компьютерные технологии, смотреть категорически противопоказано. Будете плеваться. Ибо техническое оснащение и методы работы ФЭС неимоверно наивны, несуразны и фантастичны, что зачастую просто умиляет. Существовали бы в реальности такие чудеса техники, с их помощью бы преступления государственной важности раскрывались, а не банальные бытовые убийства и кражи.

Сюжет, как правило, простой и предсказуемый. В сценарии то и дело проскакивают какие-то ляпы и недоработки, ясно видно, что создателям было все равно, о чем снимать, главное побольше и попафоснее. Актеры играют, мягко говоря, посредственно.

Очередная коммерческая пустышка для домохозяек и одиноких старушек. Обидно, что такую ерунду показывают в прайм-тайм. Впрочем, это сейчас модно...

04 мая 2009 | 20:34

Максимально простенький и банальный сериал про борьбу доблестных стражей порядка (в данном случае из вымышленной Федеральной Экспертной Службы) с нехорошими преступниками.

Этот продукт ничем не хуже других подобных сериалов, которые показывают днем-вечером для домохозяек, и годится только для того, чтобы идти фоном при, например, приеме пищи или приготовлении оной.

Состряпан 'След ' по стандартной рецептуре - несложные сюжеты, неизвестные актеры, картонные образы действующих героев. Естественно, преступников в конце каждой серии ловят. Впрочем, никакой интриги в определении, кто плохой, а кто хороший, нет, зритель понимает это через несколько секунд после появления персонажа на экране - не знаю, было ли так задумано, или это заслуга 'гениальных ' сценаристов и плохих актеров.

В общем, 'След ' - это обычная телевизионная жвачка, которая забывается сразу после просмотра.

27 мая 2008 | 15:51

Так прямо и хочется закричать, но боюсь, что не услышат...

Как же часто в фильмах и сериалах (особенно про полицию) сталкиваешься с неправдоподобностью и глупостью. Сериал 'След' по- моему напичкан ею просто по самое не хочу.

Эта идея с супер-пупер техникой и приборами ничего кроме смеха вызывать не может, хотя наверное по затеи должна вызывать восхищение. Просмотрев несколько серий делаешь вывод, что сериал практически полностью, на все 99 % не реальный, а оставшийся 1% реальности просто затмевает собой 'актерская игра', в основном второстепенных персонажей, но иногда и центральных. Умы этих следователей просто поражают, а сценарии иногда просто убивают своей глупостью. Вот очень смешную пародию на этот сериал сделали в Большой разнице, да и то там наверное пореальнее получилось.

В общем, про убийства и их расследования очень много сериалов, глупых сериалов, но это обходит все и гордо возглавляет список самых...Ну неужели нельзя показать сериал ну который хоть бы на 20 % состоял из реальных этапов расследования дел

Ну, наверное, поставлю 1 лишь из-за некоторых понравившихся персонажей, и вообще очень жаль что, здесь отсутствуют отрицательные оценки я бы не поскупилась...

17 июля 2012 | 22:54

Подобно тому, как можно двояко воспринимать заголовок данной рецензии, так двояко можно и относиться к этому сериалу. Определенно, киноманы со стажем поддержат меня в том, что данный сериал - одно огромное клише. И просмотр не может не вызывать смеха, когда ты начинаешь после одной-двух серий предсказывать слово в слово диалоги главных героев.

Этакий CSI по-русски. Фантастические технологи. Язвительные следователи. Настоящие человеческие драмы. И задавались ли вы вопросом: что, если авторы, на самом деле, сами осознают убогость собственных сюжетов и намеренно цепляют зрителей этой простотой? Далекие от мира кинематографа бабушки и домохозяйки проводят скучные вечера за просмотром, рейтинги растут, продюсеры довольны.

Так что же это? За нагнетающим саундтреком и серьезными лицами актеров скрывается коварная шутка? Или этот сериал - самое настоящее дно? В квадрате.

Накидываю балл лишь за то, что сериал, действительно, может повеселить, если случайно наткнешься скучным вечером.

02 августа 2014 | 14:41

«След» сериал непотопляемый, последние десять лет переходя с канала на канал, он нашел свое место на «Пятом» и очень органично вписался в сетку вещания. Мое личное восприятие его негативное, уж больно он примитивен и с точки зрения сюжета, и с точки зрения «высоких» технологий, которые используют эксперты, но больше всего меня удивляет это «озарение» сотрудников при раскрытии преступлений. Раз, и после получаса экранного следствия, преступник изобличен, два и преступник раскалывается под набор неопровержимых улик, распечатанных на цветном принтере, три и Рагозина говорит «мудрые» слова своим не шибко расторопным сотрудникам. Как говорится мат в три хода, дальше занавес и следующее дело.

По мне это какая то жвачка для мозга, может после трудового дня и хочется такого кинА, чтобы не думать, а глазами следить за персонажами, но тогда может лучше вообще дать мозгам отдохнуть и не смотреть ТВ? Я не буду говорить, что нельзя снимать такое, свой зритель и в немалом количестве есть у сериала, иначе не объяснить его долголетия, выражу только свое мнение – если хочешь жить в иллюзии то вперед к просмотру сериала, мозг зомбирует крепко. Могу только сказать, что от количества трупов и преступников, у реальных оперов и экспертов поехала бы крыша, такое напряжение в жизни до психушки доведет, а тут свежие бодрые и с юмором расследуют очередное дело.

Актеры, как мне думается, вжились в свои образы Копосова, Данькова, Ташлыков, Гулимова, Шуваев и другие вошли в каждый дом, я не знаю может они где то еще снимаются, но для меня они неразрывно связанны со своими героями из «Следа». Создателям надо все таки как то и личную жизнь показывать, а то смотрю народ в интернете сами стали додумывать про отношения. А в целом, актерская игра в этом сериале на уровне говорящих манекенов.

Сериал имеет одно преимущество перед остальными, смотреть его можно с любой серии, все будет понятно, интеллектуальными изысками не блещет. Ко всему вышесказанному вывод, кто смотрит - смотрите, а кто не смотрел, то и начинать не надо.

31 марта 2018 | 13:20

Вечерний детектив, который занимает эфирный время примерно на час с каждым годом всё радует и радует. Раньше показывали исключительно расследование, а теперь пытаются тянуть и сюжетную линию. Расследуют они преступления с помощью 'современных технологий' ну и что? Не 10 лет же проводить расследования. И всё по стандартной схеме. И без нравоучений от Рогозиной конец фильма не конец. Истории фильма отличают друг от друга(хотя бы от соседних серий), но судя по актёрской игре жертв и свидетелей, все они жертвы съёмочного процесса и находятся тут исключительно ради денег. Актёрская игра самих экспертов лучше, но не у всех: Майский, Копосова и Ташлыков похоже играют, про остальных и внимание заострять не хочется.

О 'современных технологиях' лучше не говорить вообще. Я понимаю, что технологии очень современные, но разве с помощью рандомного нажатия клавиш можно провести анализ? Могли бы тогда уж и клавиатуру не добавлять, смысл? Анимированный интерфейс выглядит очень неправдоподобно.

Итак, сие произведение есть растянутая версия заокеанских детективов со скудной актёрской игрой и очень линейным сюжетом, поэтому оценки выше чем 3 этот сериал недостоин.

06 января 2017 | 20:20

Очередная жалкая пародия на зарубежный оригинал. Удивительно, что такое убожество показывают уже больше 10 лет, как Дом-2, скоро мозги у всех окончательно атрофируются из-за этой блевотины.

Актеров не меняют годами практически, играть совсем не умеют, дикторы на телевидении многие и то эмоциональнее и искреннее.

Особенно раздражает Амелина-Гулимова. Постоянно горы косметики, всегда мини-юбки, хотя фигурка анорексичная и асексуальная (по результатам опроса мужчин 20-35 лет), играет ужасно, но по блату как всегда получила эту роль, теперь может ни о чем не беспокоиться, хотя никуда ее больше не берут)

Если вы жить не можете без телевизора, вам абсолютно нечего делать и вас ничего не интересует в жизни, можете смотреть это убожество.

20 октября 2018 | 20:48

Перед нами настоящий 'шедевр', просто 'чудо', блестящий образец того, как снимать продаваемый и долгоиграющий ТВ сериал - затрачивая минимум ресурсов, минимум сил и энергии, минимум финансовых затрат и актёрского мастерства, минимум сценарных усилий, минимум спецэффектов и компьютерной графики.

Что у нас в сюжете: Есть спецкоманда, лучшие из лучших, профессионалы высшей категории и т.д. и т.п. Из кого она состоит, эта команда мечты: примерно поровну, одна половина - сидит в 'штабе' и проводит постоянные анализы и исследования улик и вторая половина - действует за пределами 'штаба' (слежка, задержание, сбор улик, и т.д.).

Каждая серия о своём деле, каждая серия предполагает новизну и неожиданные повороты. Но этого сложно добиться - когда прошло уже 2000 серий.

Минусы:

1) Сложно поверить, что это лучшие из лучших.

Пара примеров:

Дедушка оперативник (Владимир Ташлыков) еле-еле бегает - и сразу видно, что ему уже не до беготни.

Герой Андрея Лаврова обладает 'орлиным' зрением и постоянно падает, просто чудо что он хоть кого-то ловит.

Героиня начальница (Ольга Копосова) - постоянно переигрывает со своей мужиковатостью и строгостью. Проще было просто взять актёра мужчину, а не заставлять актрису всё время корчить из себя крутого мужика на протяжении 2000 серий.

Лабораторно - компьютерный гений (Евгений Кулаков) выглядит просто нелепо. Если он был задуман как комедийный герой - то где шутки, если как серьёзный герой - то где серьёзность? В своём потрёпанном халате, причёска и внешний вид - вечно как с бодунища, взгляд оленёнка Бэмби и весёлого школьника из 3 класса. С таким видом хорошо играть в Ералаше или в пародийных фильмах, но это вроде как криминальный сериал.

2) Основные актёры - ещё пытаются хоть что-то показать и отработать нормально, но вот актёры эпизодических ролей, приходящие на одну серию - вызывают большие вопросы. 'Это' назвать игрой невозможно, есть подозрения что это вообще не актёры - а просто обычные люди, которым предложили немного заработать. Если это так - то требовать с них высот актёрского мастерства не имеет смысла.

Винить в подборе актёров можно только начальство/ руководство этого сериала - значит им всё равно на качество сериала, качество актёрской игры и её правдоподобность, на качество дублей и их проработанность. А также можно спрашивать с ТВ каналов, которые 'подобное' покупают, финансируют и заказывают.

3) Если это спецгруппа, лучшие из лучших, избранные, собранные чтобы раскрывать самые опасные преступления и запутанные дела - то почему они занимаются всем подряд. Я думаю в реальной жизни - такие ресурсы направили бы только на раскрытие самых сложных и резонансных дел федерального уровня.

4) Очень забавно выглядят все эти анализы в стиле - вот мы нашли ресницу и наш компьютер уже распечатывает список подозреваемых, с их полными данными и местом нахождения. Компьютер Бэтмена в его пещере - даже рядом не стоял с такой крутой техникой.

5) Сюжеты серий - всё просто, они ужасны, примитивны, очень нелепы и скучны. Писать что-то новое 2000 раз - это сложно, хотя даже в первых сериях сюжеты были плохи.

6) Жуткий пафос - в каждой фразе, в каждом жесте, в каждом моменте. Все говорят только о преступлении, других тем нет. Из-за этого, даже спустя 2000 серий - зрители совершенно не знают действующих лиц, их судьбу, их быт, их увлечения, их личную жизнь, их характеры и прочее. Даже их имена не особо хорошо запоминаются, потому что они - лишь декорации, как куклы или манекены, как тени на стене. Их можно заменить - и никто оосбо печалиться не будет.

Плюсы:

1) Актёрская игра Павла Шуваева.

Вывод: Удивительный продукт наших киноделов.

02 октября 2018 | 13:00

Наверное, не скажу ничего нового, но все же...

Сериал смотреть невозможно по нескольким причинам.

Во-первых, это полностью сказка, рассчитанная на домохозяек да школьников. Собственно говоря, детям - сказки, а взрослым - серьёзное кино.

Ни один криминальный сериал России не был таким фантастичным, как сие творение. ФЭС никогда не было и не будет, и где это видано, чтобы эксперты уголовные дела расследовали? Авторы, я понимаю, что большинство зрителей схавает, что угодно, но есть же думающие люди. Зачем вы нам мозги пудрите? Это в американских сериалах обычно зрителей держат за идиота, а российское кино раньше отличалось реализмом и просто достоверностью. Так что уже с этих позиций следует, что сериал низкого пошиба.

Далее, актёрский подбор ужасен. Все герои скучные, схематичные. Сюжеты все из пальца высосаны, ни грамма правды. В общем, цитируя Станиславского, 'не верю'.

Продукт настолько некачественный, что становится 'за державу обидно'. Раньше снимали жизненные сериалы, а сейчас только подражают Голливуду.

Нет даже юмора, как к примеру, в сериалах 'Улицы разбитых фонарей', 'Убойная сила' и 'Агент национальной безопасности'.

Ставлю такому низкокачественному продукту оценку

17 января 2014 | 14:11

Сериал «След» - это откровенная попытка мифологизации работы отечественных правоохранительных органов. Причем попытка, на мой взгляд, крайне неудачная. Группа экспертов, имеющая в своем арсенале просто фантастическое научное оборудование и обладающая огромными аналитическими способности, шутя, с легкостью раскрывают тяжкие преступления, преимущественно убийства. Этим сотрудникам ничего не стоит по пыли, оставленной на педали автомобиля (!) определить, был ли человек на момент преступления в квартире погибшего или нет. Или в течение пару минут определить местонахождение подозреваемого, а также установить его контакты и содержание переговоров. 39 минут экранного времени – и вуаля – преступление раскрыто! При этом сами преступники в конце каждой серии обязательно «колятся» и признаются в совершенных деяниях, несмотря на то, что им в итоге светят огромные, в том числе и пожизненные, сроки. И ведь среди них – серийные убийцы, закоренелые рецидивисты, а они ведут себя на допросе, как школьники, пойманные завучем в туалете с сигаретой.

Учитывая, как реально работают наши правоохранительные органы и сколько у нас в стране нераскрытых преступлений, такая игра в реальность откровенно раздражает и вызывает недоумение. Для чего это снимается? Развлечь зрителя или убедить его, что в стране у нас работают настоящие знатоки своего дела? В последнем сериал не убеждает, а что касается развлечь, то и тут еще хуже.

Игра актеров откровенно слабая и невыразительная. Не прорисованы характеры, а есть некий набор штампов, которые с каждой серией вызывают все больше недоумения. То есть сериал показывает не живых людей и их переживания, а неких абстрактных персонажей, действующих по воле сценаристов, как запрограммированные роботы. При этом – невыразительные диалоги, невнятные реплики и не очень хорошая операторская работа.

Возможно, кому-то и нравится такая вера режиссера и сценаристов в могущество российских правоохранителей, рыцарей без страха и упрека, спасающих простых граждан от злодеев, но лично мне жаль потраченного времени на несколько серий этого «мыла».

13 августа 2019 | 10:56