Кинопоиск

ДМБ (2000)

16+
Рейтинг Кинопоиска 7.9
Оценить фильм

Сиквелы, приквелы и ремейки4

Студент Штык соблазнил профессорскую жену, рабочий парень Бомба сжёг родной завод, завсегдатай казино Пуля скрывается от кредиторов. У всех одна дорога — на призывной пункт. А в армии — до принятия присяги — их ждут невероятные похождения и приключения.

Рейтинг фильма

121 635 оценок
IMDb: 7.403 700 оценок

Рейтинг кинокритиков в России

Количество отрицательных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот фильм6

Знаете похожие фильмы?

Знаете ли вы, что…

  • В фильме звучит песня «Русский ренессанс» московской рок-группы середины-конца 1980-х годов «Тупые». Автор текстов — Дмитрий Голубев.
  • В первом издании фильма на DVD в фильмографию режиссера Романа Качанова ошибочно включили фильмы, созданные его отцом, известным мультипликатором Романом Качановым.
  • Герой галлюцинаций одного из героев «Карлсон, который живет на крыше», присутствовавший в сценарии фильма, был заменен на «Чебурашку, который ищет друзей». Эта смена произошла в знак уважения к отцу режиссёра фильма, снявшего серию мультфильмов о Чебурашке.

Материалы о фильме1

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
6 декабря 2006 в 18:57прямая ссылка
Не фильм, а просто шедевр русского черного юмора. Выявляющий всю подноготную серой российской реальности, но в то же время очень патриотичный. В нем нет лишних моментов, весь фильм можно разбирать по фразам-что не момент, то хит!
Положительная рецензия
5 марта 2009 в 22:21прямая ссылка

Это вам не это...

-Видишь суслика? -Нет. -И я не вижу, а он есть... Я не буду говорить о реалистичности этого фильма,так получилось что сравнивать не с чем, так что поверю на слово, но как же здорово сделан этот фильм. Какой юмор, пальчики оближешь, если взять русское кино за последние десять лет, то по количеству цитат, ушедших в народ, этот фильм можно сравнивать только с БУМЕРом, и я думаю что сравнение это будет далеко не в пользу последнего. Завидую тем кто ни разу не видел этот фильм, и одновременно сочувствую тем кто никогда его на увидит. Фарс на грани бреда, с намёком на шедевральность, наверное лучшее кино об армии...
Положительная рецензия
24 апреля 2009 в 23:20прямая ссылка

Сарынь на кичку!!!

Если пошлют в горячую точку и наградят звездой, то квартира без очереди, — сказал Бомба. — И конечно везде без очереди. — А если еще и ногу оторвет, — продолжил я, — в собесе деревянную дадут, попугая матершинника и черную метку. Фильм, где на первом месте... долго пыталась подобрать слово - гениальный сценарий Ивана Охлобыстина. Потом цепляет реалистичная манера игры актёров, причем не только главных, и 'нехитрая', в хорошем смысле слова, работа режиссера. Основной упор на диалоги, поэтому и смотрится кино как выпускная работа студента режиссерского факультета: просто и жизненно. Смотрела раз эдак 10, не устаю смеяться каждый раз. Люблю очень. Всем рекомендую для поднятия настроения, просмотра в компании друзей и бутылочки пива. Отличное кино!
Положительная рецензия
12 февраля 2010 в 16:04прямая ссылка

«Не искушай Орел. Мы хотим с чебурашкой, у которого нет друзей, служить в артиллерии»

Один из тех отечественных фильмов, который хочется пересматривать время от времени, не смотря на сроки выдержки этого произведения. Это сейчас военные «комедии» свели к непонятному сериалу «Солдаты», а в начале столетия «ДМБ» был первым и единственным комедийным фильмом о солдатских буднях. Ну если не совсем правдивым, но определенно комедийным. Я смотрел этот фильм раз двадцать пять, знаю все диалоги, уже кажется, наизусть. Но все равно улыбаюсь в определенные моменты, и поделать с этим ничего не могу Фильм разлетелся на цитаты, а это подтверждение, что кино стоящее. Ну разве есть человек, которые не знает хотя бы одной цитаты из этого фильма. А «Чебурашка, который ищет друзей» давно стал частью русского фольклора, рядом с 'сусликом' который как бы есть. Обидно, что после первого фильма, линейка фильмов «ДМБ», превратилось в слабое подобие первого фильма. Еще расстраивает то, что главные герои фильма, кроме Станислава «Бомба» Дужникова, не нашли популярности в отечественном кинематографе. По сути, это их единственные роли, в которых их и помнят. Прекрасный фильм. Полон шуток-юмора про армию. Острых диалогов. Единственный на данный момент качественный представитель своего жанра. И что самое главное, актуальный и по сей день, десять лет уж прошло. 10 из 10 Приятного просмотра!
Положительная рецензия
24 августа 2009 в 17:19прямая ссылка

Просто армейское кино.

Данный фильм можно смело рекомендовать к просмотру людям, которые не прочь посмеяться от души не нагружая голову. Роман Качанов снял довольно не плохой фильм — анекдот про нашу горячо любимую армию. В «ДМБ» полно действительно смешных, не пошлых шуток, забавных диалогов и многого другого. Сюжет фильма повествует нам о том, как троих новобранцев призывают в армию. В отличии от других, таких же новоиспеченных солдат, эта троица не испытывает никакого страха перед службой, а наоборот всеми силами старается не упасть в грязь лицом перед начальством, дембелями и прочими. Если честно, то смотря на эту неунывающую троицу возникает некоторое чувство гордости за парней. Одним словом, молодцы ребята! Актерский состав оказался настолько удачно подобран, что нет никаких претензий к их игре. Особенно хороши получились главные герои, неунывающая троица в исполнении Петра Коршункова, Станислава Дужникова и Михаил Петровский. Отдельно хочу отметить режиссера фильма Романа Качанова, он пристал в фильме в роли каптера — философа Геры Либермана. Так же хорош персонаж Сергея Арцибашева, он же дикий прапор. Можно еще много хорошего сказать про актеров, но зачем? Скажу проще, все отыграли на отлично. Саундрек фильма полностью погружает зрителя в армейскую атмосферу. Тут вам и Крематорий, Иван Купала, Тайм-Аут, Леприконсы и еще много отличных песен, способных вызвать у зрителя только положительные эмоции. Если хотите получить огромную дозу здорового смеха и хорошего настроения, то смело смотрите этот замечательный фильм. P.S. Фильм «ДМБ» нужно посмотреть каждому не служившему парню, чтобы хоть как-то понять армейскую жизнь. 10 из 10
Положительная рецензия
23 января 2023 в 19:25прямая ссылка

Лучшая комедия про Армию

Это одна из лучших комедий Российского производства, что я видел. Вообще в России очень мало годных комедий про армию, но эта просто в свое время рвала все рекорды. Собственно сюжет ее рассказывает о том, как простые ребята пошли в армию ради того, чтобы найти подвиг. Главный герои Пуля так вообще пошел, чтобы 'бесплатно набраться здоровья и знаний'. Еще есть Штык и Бомба, которые бегут в армию от своих проблем. Пуля вот не только за подвигом пошел, но и скрываться от кредиторов. В самой армии и до нее их ждут нвероятные приключения. Еще на призывном пункте будут анекдоты с косящими парнями, комичным особистом и дедушкой ветераном. В военкомате вообще до слез довела шутка 'Мы твои позорный недуг в славный подвиг определим'. В армии герои становятся ракетчиками и там их ждет дедовщина, присяга, дежурства, санчасть и много чего еще. Из армейских приколов смешнее всего эпизод с кредиторами и с несуществующим сусликом. Посмотрите и не пожалеете. Все персонажи фильма довольно смешные. От прапора до дембелей, которые любят командовать и ломать людям пальцы. Актеры играют добротно и лучше всего получилось у Коршункова, Дужникова и Петровского! Операторская работа в фильме, атмосфера и костюмы довольно реалистичны. По итогу, рекомендую посмотреть этот фильм!
leito13_7
Отрицательная рецензия
15 мая 2022 в 18:23

Поглумимся?

Ну что тут можно сказать о данном кино? Продукт представляет собой американский комедийный сеттинг, реализованный на постсоветском «кинодвижке»: это если одной фразой. Да и схема реализации проста: берём пороки общества -> выкручиваем всё на максималку, гиперболизируя их -> добавляем сюра и каламбура для глумления над провозглашаемыми идеалами общества -> разбавляем всё качественным «черным юмором», дабы у зрителя не возникало «лишних вопросов» по ходу просмотра -> титры. «Дело» сделано, получаем наши денежки! Конечно, исключительно как кинопродукт, фильм для постсоветского периода весьма «могёт». Видно, что навыки советской киношколы ещё не были утеряны. При всех придирках актёрский состав не переигрывает (за исключением Павлова, что неожиданно), персонажи по своему колоритны и индивидуальны, сюжет построен грамотно, событийный фон не вызывает приступов эпилепсии (ну, почти). Если выключать Совесть, то кино на все 100. Но, практика жизни показывает, что восприятие чего-либо с этой отключённой «опцией» влечёт за собой большие беды в будущем: я предупредил! Относительно познавательным фильм будет для тех, кто хочет увидеть реалии РФ излёта 90-х и начала 2000-х, пусть и в обезображенном и гиперболизированном виде. Атмосфера тех лет передаётся «нормально». Но, помните про «опции», чтобы не подцепить гадость. Основной персонаж тут — коллективный солдат, который состоит из 5-ти «основных» потребностей. Постараемся выразить всё на литературном языке, дабы никого не оскорбить и не ткнуть в зеркало. Первая: совокупляться, и — желательно — без остановки и не с одной самкой. Вторая: наркоманить, и — желательно — без остановки. Третья: спать и ничего не делать и, — желательно — без остановки. Четвёртая: сорить бесконечными фантиками и, — желательно — без остановки. Пятая: кушать с бездонных тарелок и, — желательно — без остановки. Этому «солдату» сопутствуют: коллективная одинокая баба с чесоткой между ног, прапорщик и офицеры с другой планеты (а может галактики?) и «друзья» одного из «солдатов» (колоритные, да?!). И на этом фоне теряется где-то за «кривым углом» основной заявляемый названием ленты сюжетный анонс: «показать службу и быт солдат в комедийной форме». Всё это теряется на фоне освещения уже перечисленных 5-ти 'основных' потребностей. Да, с позиции общего хода вещей фильм Справедлив: он тыкает всех в кривое зеркало «загнившей рашки», давая взглянуть на себя со стороны. Однако для того, чтобы такой посыл был понятен обычному кинозрителю, он должен обладать навыками осознанного отношения к происходящему на экране. У нас же стереотип восприятия кино примерно такой: «ну-ка покажите мне тут чтоб и смешно и страшно было, и мелодрамы насыпьте в коктейле с боевиком, ещё не забудьте типа-смыслов чтобы я постить мог фразы в инете и ГГ крутого — во, чтобы я мог ему подражать, ага!». А кино у «нас» после ДМБ лучше не стало — скорее наоборот. При всех своих минусах рецензируемая мною сейчас лента, опять-таки: качественный продукт, до которого современной мединовщине от «Фонда Кино» как Курицыну до оскара. Стал ли разумнее наш «квалифицированный потребитель»? Стал ли он способен в своей массе почерпнуть какие-то назидания и самокритику в т. ч. и из такого кино? Думаю, что нет! И от таких лент нет никакого созидательного толку: их просмотр лишь поддержит те пороки, которые в нём обсмеиваются и представляются «забавными» (ахаха — блуд на кладбище с вдовой, ахаха — наркопритон в казарме, ахаха — пьяный прапор на полу в общественном туалете, ахаха — *нужное вписать*!). И если всё вышенаписанное вызывает у вас лишь бурю негодования и усмешек на тему «чё этот умник тут несёт?», то: «Плохие у вас дела, товарищ кинозритель!». Но, если вы относитесь к повествованию на экране осознанно и критично, если не забываете о нравственных фильтрах, то фильм отчасти неплох. Опасен он для тех, кто видит в кинематографе часть сферы развлечений (а таких пока что большинство).
Положительная рецензия
25 октября 2020 в 16:11прямая ссылка
-Видишь суслика? -Нет. -И я не вижу, а он есть… Кто не встречал эту цитату на просторах интернета? Думаю, её видели все. И не так давно я заинтересовался откуда она вообще пошла и какова её предыстория. Нехитрым методом с помощью гугла я и нашел этот фильм. ДМБ нельзя воспринимать всерьёз как повествование о службе в армии, он иронизирует и высмеивает все народные слухи о распорядке и правилах жизни русского новобранца в армии. Весь сюжет строится именно на этом утрировании кружащих вокруг службы стереотипов, как, например, значимость званий «черпак, дух, дед». Операторская работа прекрасна: мягкие переходы камер, умело поставленные кадры и хорошая презентация реалистичных армейских локаций. Придраться не к чему. Да и не вижу смысла критиковать, фильм, как мне кажется, снят чисто для «расслабона» и не претендует на какое первенство. Видно, что главной его целью был именно порадовать и поднять настроение зрителю. К сценарию так же не придерусь. Он прост, лёгок для понимания и не напрягает мозг лишними раздумываниями. Персонажи в нем простые русские парни с обычными характерами, что позволяет их легко и быстро понять и вжиться в их роль. Отдельно могу выделить грамотно вписавшегося в фильм самого режиссёра и по совместительству сценариста Романа Качанова. Каптёр Либерман — это просто мой любимчик. Очень своеобразный персонаж с самым ярким и запоминающимся характером, который словно существует в своём отдельном мире. Он очень странный, с каким-то своим «приветом» в голове, но это его и красит. Большинство лучших цитат и моментов принадлежат именно ему. Как минимум ради него стоит смотреть. Итог: прекрасная комедия для публики любого возраста. Если вы устали на работе, вам кто-то вынес мозг, у вас просто плохое настроение — смело смотрите этот фильм! Советую на все сто!
Положительная рецензия
29 мая 2019 в 01:13прямая ссылка
Исходя из последних тенденций делать из русского кинопроизводства шапито (с имеющимися исключениями, конечно), ориентированное на публику весьма маргинальную, то сравнение тут не будет лишним точно. Но в данном случае, в ключе совершенно не свойственном для отечественного производителя. А именно: содержание картины достойно тарантиновских «Бешеных псов» или «Криминального чтива». Один. Диалоги, вкупе с безудержной харизмой главных персонажей и тщательно выверенной самоиронией рождают поистине чистейшую трагикомедию, где второго малость больше. Да, не так эпично может, нежели у голливудского мастера, но от этого история про трёх постсоветских призывников не становится скучнее. Будни солдата и так вещь весьма авантюрная, что сейчас, что двадцать лет назад, но при соблюдении некоторой доли абсурда (что и доведётся наблюдать зрителю), всё это перерастает в почти что эпос, прямиком из воинской части стратегического назначения. Работает актёрский состав, работает выбранная форма и содержание. По итогу рождается история, без лишней похабщины (ну, может совсем чуть-чуть) и потрясающим тонким юмором. И что более не понятно - понятная европейскому критику (не говоря уже об отечественном и служившем зрителе). 8 из 10
Положительная рецензия
21 января 2018 в 07:44прямая ссылка

У нас субординация и выслуга лет!

Безусловно, всем уже набила дикую оскомину фраза 'Раньше было лучше! Вот умели же снимать!'. Но когда в очередной раз пересматриваешь данный фильм просто невозможно удержаться - ну ведь умели же снимать! Конечно же, фильм вряд ли понравится так сказать 'снобам от мира кинематографа' из-за щедрого вкрапления чернухи, мата и прочих прелестей жизни. Но в ДМБ то и примечательно, что чернуха и маты не самоцель. Фильм настолько ярок в создании атмосферы абсурда, что просто диву даёшься. Низкий поклон сценаристам Качанову и Охлобыстину: на моей памяти не так много фильмов есть, тем более российских и тем более комедий, где буквально каждый из нескольких десятков персонажей, порой промелькнувших в кадре на минуту две, оседает в голове. И при всём громаднейшем уважении и почтении перед советским кинематографом, но ДМБ (2000) на мой взгляд способен составить им серьёзную конкуренцию в плане цитируемости. При третьем, четвёртом пересмотре создаётся впечатление, что это даже и не фильм - это сборник цитат на все случаи нашей причудливой и суровой жизни. Настолько гармоничны, уместны и точны слова, слетающие с уст Пули, Прапорщика, Бати, Старослужащих, Штыка и Бомбы. Выстрелы - не иначе. Конечно, как пособие будущему солдату он вряд ли подойдёт. Но погрузиться в абсурдистскую, но тем не менее прочно стоящую на армейском плацу атмосферу - святой долг любителя кинематографа.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...