Доктор Стрэндж

Doctor Strange
слоган«За гранью сознания лежит новая реальность»
режиссерСкотт Дерриксон
сценарийДжон Спэйтс, Скотт Дерриксон, С. Роберт Каргилл, ...
продюсерВиктория Алонсо, Стивен Бруссар, Луис Д’Эспозито, ...
операторБен Дэвис
композиторМайкл Джаккино
художникЧарльз Вуд, Джулиан Эшби, Джим Барр, ...
монтажСабрина Плиско, Уайатт Смит
жанр фантастика, фэнтези, боевик, приключения, ... слова
Страшная автокатастрофа поставила крест на карьере успешного нейрохирурга Доктора Стрэнджа. Отчаявшись, он отправляется в путешествие в поисках исцеления и открывает в себе невероятные способности к трансформации пространства и времени. Теперь он — связующее звено между параллельными измерениями, а его миссия — защищать жителей Земли и противодействовать Злу, какое бы обличие оно ни принимало.
7.3

• Вначале Бенедикт Камбербэтч отказался от предложенной ему роли Стивена Стрэнджа из-за занятости в других проектах. Актёр дал согласие, только узнав, что дату выхода фильма на экраны передвинули с июля на ноябрь 2016 года.
    • Работа над фильмом началась ещё в 1986 году.
    • Бенедикт Камбербэтч признался, что больше всего в роли Стивена Стрэнджа его привлекает её духовность. «Духовное измерение — это как раз то, что меня интересует, — заявил он. — Это ведь часть моей собственной жизни. Я много медитирую. Это очень полезное занятие, с помощью которого я могу успокоиться, отвлечься от насыщенной жизни, сосредоточиться на том, чтобы стать более добрым и внимательным к другим людям».
    • Как рассказывал продюсер Кевин Файги, концепция волшебства в кинематографической вселенной «Marvel» позаимствована из фильма Вачовски «Матрица» (1999) и работ Стэнли Кубрика и Хаяо Миядзаки. «Вы смотрели научно-популярный сериал „Космос“ (1980)? Вот вам волшебство. Оно заключено в квантовой физике. Надо только изучить её от и до, и грань между наукой и волшебством будет стёрта… Такой подход не применяется в Гарри Поттере, но если бы в Хогвартс поехал учёный, он бы точно разобрался, как работает часть из увиденного там! Мы не будем настолько глубоко погружаться в эту тему, но и стороной её не обойдём. Это особенно важно для персонажа вроде Стрэнджа, который превращается из человека науки в человека веры и который перемещается в обоих мирах, — сказал Файги. — Но найти ответы на интересующие нас вопросы бывает возможным не всегда. Бывает так, что мы спрашиваем „Как это работает?“, но ответа не находим».
    • Чтобы набрать форму к съёмкам, Бенедикт Камбербэтч вместе с персональным тренером активно посещал спортзал, пил протеиновые коктейли и усиленно питался.
    • Это первый фильм, где главным героем выступает доктор Стрэндж, однако его присутствие можно было заметить и в прежних фильмах. В фильме Кеннета Брана «Тор» (2011) среди сокровищ в сокровищнице Одина хранится Сфера Агамотто. В фильме Алана Тейлора «Тор 2: Царство тьмы» на доске доктора Селвига написано (кроме всего прочего) слово «Перекрёсток». Речь идёт о реальности в другом измерении из многочисленных комиксов серии «Доктор Стрэндж». В фильме братьев Энтони Руссо, Джо Руссо «Первый мститель: Другая война» (2014) агент Джаспер Ситуэлл называет Стивена Стрэнджа в ряду других персонажей, за которыми организация «Г. И. Д. Р. А.» установила слежку.
    • Создатели персонажа сценарист Стэн Ли и художник Стив Дитко привнесли в облик Стрэнджа многие черты актёра Винсента Прайса (1911-1993). Вторым именем доктора Стрэнджа тоже является «Винсент».
    • «Доктор Стрэндж» (2016) четырнадцатый фильм кинематографической вселенной «Marvel» производства «Marvel Studios».
    • На роль Старейшины авторы фильма вначале планировали пригласить Моргана Фримена, Кена Ватанабе или Билла Найи.
    • На роль доктора Стрэнджа в то или иное время рассматривались кандидатуры (подтверждения по некоторым актёрам до сих пор нет) Колин Фаррелл, Джейк Джилленхол, Том Харди, Итан Хоук, Джек Хьюстон, Оскар Айзек, Джаред Лето, Мэттью МакКонахи, Юэн МакГрегор, Киану Ривз, Джастин Теру, Джон Хэмм, Джонни Депп и Джозеф Гордон-Левитт.
    • Желание сыграть на экране Стивена Стрэнджа выражал актёр Патрик Демпси.
    • На роль барона Мордо рассматривались кандидатуры Гари Олдмена и Мадса Миккельсена.
    • Костюм доктора Стрэнджа аналогичен тому, что герой носит на страницах комиксов, однако он был несколько видоизменён для большего соответствия стандартам кинематографической вселенной «Marvel».
    • Одно время ходили слухи, что роль барона Мордо сыграет Саймон Бейкер.
    • Оператор Бен Дэвис признался, что на фильм оказал сильное влияние экспериментальный полнометражный мультфильм компании Disney «Фантазия» (1940). «Он очень психоделичен, и действие по большей части разворачивается в других измерениях».
    • Царство Старейшины расположено в снегах северной части Гималайских гор.
    • Второй фильм производства «Marvel Studios», в котором одновременно снимаются актёры из двух разных экранизаций историй о Шерлоке Холмсе. Бенедикт Камбербэтч сыграл знаменитого сыщика в телесериале «Шерлок» (2010), а Рэйчел МакАдамс снялась в роли Ирэн Адлер в фильме Гая Ричи 2009 года «Шерлок Холмс». В главной роли в этом фильме снялся Роберт Дауни мл., который играл Железного человека в фильмах «Marvel Studios». Последним таким фильмом на настоящий момент является «Первый мститель: Противостояние» (2016) братьев Энтони и Джо Руссо, в котором снялся Мартин Фримен. В телесериале «Шерлок» (2010) Фримен играл доктора Ватсона, напарника главного героя.
    • Чиветел Эджиофор стал вторым темнокожим актёром в роли барона Мордо. Первым был Кевин Майкл Ричардсон, озвучивший этого персонажа в полнометражном мультфильме «Доктор Стрэндж и Тайна Ордена магов» (2007).
    • 21 сентября 2012 года американский писатель Джордж Р. Р. Мартин, автор цикла романов в жанре фэнтези «Песнь Льда и Огня» выразил желание написать сценарий к фильму. Студия дала отказ, ввиду того, что Мартин собирался отгородить Стрэнджа от персонажей других фильмов кинематографической вселенной, а также требовал заключение контракта, согласно которому сценарий, написанный им, не может быть изменён, а франшизу никогда не будут перезапускать.
    • Основные съёмки начались в Непале 4 ноября 2015 года под рабочим названием «Шах и мат» в окрестностях Долины Катманду. Съёмочная группа посетила храмы в Пашупатинатхе и в Сваямбунатхе. Впоследствии съёмки проходили на территории Тамеля, Новой Дороге в Катманду и на площади Дурбар в Патане. В ноябре 2015 года съёмочная группа переместилась в Longcross Studios в Великобритании и оставалась там вплоть до марта 2016 года. Часть сцен снималась в нью-йоркской Адской кухне, в то время как некоторые дополнительные сцены были отсняты в Pinewood-Shepperton и Shepperton Studios в Великобритании в декабре 2015 года, а затем перенеслись в Лондон и Гонконг. С апреля 2016 года съёмки проходили недалеко от Флэтайрон-билдинг в Нью-Йорке. Основные съёмки завершились 3 апреля 2016 года.
    • Стивен Стрэндж прошёл обучение в монастыре в Азии, прежде чем стать Величайшим волшебником Земли. Сам Бенедикт Камбербэтч провёл год между школой и университетом, на добровольной основе работая преподавателем английского языка в буддистском монастыре в Дарджилинге, в Индии. Актёр рассказал, что проведённое в Индии время оказало огромное влияние на всю его жизнь и что в подготовке к роли Стрэнджа он опирался именно на этот опыт.
    • В комиксах Старейшина изображён стариком. В фильме эту роль исполняет женщина. Таковым было решение режиссёра Скотта Дерриксона, который посчитал, что «Старейшина» — это прежде всего титул, и что пол его носящего значения не имеет.
    • Бенедикт Камбербэтч так же сыграл роль Дормамму — он сам предложил режиссёру такую идею. Тому же показалось это интересным, так как Дормамму – полная противоположность Стрэнджа на момент их встречи: он совершенный эгоист, а Стрэндж уже готов к самопожертвованию. Таким образом в этой сцене Стрэндж приходит договориться с самим собой.

Киновселенная Марвел огромна, и с каждым фильмом она становится все больше. Иногда мне становится жалко будущие поколения зрителей: это сколько же надо будет иметь свободного времени, чтобы только познакомиться со всеми персонажами. А нам предлагают все новых и новых. Вот и очередной. Непохожий. Хотя нет, я его знаю. Одноименный мультфильм десятилетней давности. Вот и выход: в начале был «Человек-паук — 1», затем пришел «Новый человек-паук», готовится «самый новый…». Так и здесь: попробовали, посмотрели на выхлоп, перезагрузили и погнали по-новой. Скорее всего одноименный мульт не все видели, а если и видели — фильм все равно из интереса можно посмотреть. Вот и я также — из интереса. И не могу сказать, что фильм скучный. Нет — смотрится на одном дыхании. И картинка интересная, и актеры гениальные (на мой взгляд). Но вот сюжет… Да, это было разочарованием.

Итак, по-порядку.

Подвести научную базу под колдовство — это не ново и очень правильно: не единожды в литературе встречалось мнение, что развитая технология не отличима от волшебства. Но вот что этому можно научиться за такой короткий срок и фактически без веры в это самое волшебство — это прям волшебство какое-то. Все главные герои фильмов студии Марвел приходили к своим силам через страдание, потери, сомнения, труд в конце концов. А здесь — «научите меня» — и все, готов очередной супергерой.

Реальности. Сколько их? Посчитайте в течение просмотра. А потом попытайтесь понять, чем они отличаются друг от друга. Занятное занятие выйдет.

Гуру. В смысле, старейшина-наставница или как там у них правильно. Она вообще учить умеет? Этим способом, который она продемонстрировала, можно вообще чему угодно научиться. Говорят, некоторые так плавать начинали.

Главный злодей (который не самый Главный Босс, а его земной помощник) выглядит как-то жалко, как мальчик на побегушках. Цель его не раскрыта, одни туманные намеки, дескать он «свернул во Тьму» (где-то я это уже слышал), да и принцип достижения этой цели не понятен. С его силами надо было все сделать за пару часов («Мы перемещаемся в пространстве быстрее мысли») и наслаждаться результатом, так нет, ждал, пока Стрэнджа всему научат, чтобы было с кем в конце подраться.

Ну и на закуску Самый Главный Босс. Темная сила, живущая на Темной стороне, которая захватывает миры на Темную сторону и не может захватить Землю, потому что её защита построена на силе, которую маги черпают с Темной стороны. Это резюме. Может я и неправильно понял, а может, создатели намеренно все запутали. Да и представлена эта сила в таком виде, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Факт в том, что Стрэндж на его фоне даже не муха перед слоном, а скорее микроб перед звездой.

Возвращаясь к началу, сюжет ВЕСЬ вызывает сплошные вопросы и если бы не скорость смены картинки на экране, они возникли бы сразу. А так — выходишь из зала и чувствуешь себя обманутым.

И самый главный вопрос: какой же силой должен будет обладать очередной суперзлодей — противник Стрэнджа?

Из плюсов картины могу вспомнить только спецэффекты.

1 февраля 2017 | 15:13

Рассказывать в общих чертах, почему эта очередная конвейерная поделка — ничтожная дрянь, дело неблагодарное. Толпы подростков все равно не поверят и будут меня хейтить. Но голос разума должен прозвучать, так что расскажу я вам, дорогие читатели, о чем этот фильм, ну а вы, возможно, задумаетесь, хотите ли вы продолжать такое бездарное позорище смотреть в дальнейшем. Ведь, к сожалению, кассовые сборы говорят, что да.

А фильм вот о чем. Некий доктор Хаус, на этот раз Срэндж — талантливый надменный хирург, который пренебрегает строгими правилами гигиены на операции, делает МРТ с пулей и т. п. И вот он, гений, по своей же гениальности, попадает в ДТП, очухивается, смотрит на штифты и спрашивает: «Что это?!» Далее ему советуют лечится в какой-то Кембербетчине (деревню я не запомнил, но звучит примерно так же). Он, словно Брюс Уэйн, едет в Азию искать мудрость. Там его находит аналог Морфеуса и говорит всякую пафосную чушь про мультивселенную, мол, открой настоящий мир, почувствуй, силу, Люк, ну и так далее.

Тут-то и звучит главный слоган фильма — оставь разум за порогом! Ну а вы как хотели? Ну а потом начинается Начало Нолана, бесконечные калейдоскопы, нелепые тупые шутки, вездесущие желтые кружочки, будь то телепорты, оружие или щиты. Герой мнгновенно учится всему, хотя его даже никто не учит, потому что потому. А еще потому что его выбрал плащ левитации, ну вы поняли. Весь беспредел в итоге сводится к мультяшной анимации молекул, которую здесь называют темным миром, с совсем уж нелепым главным злодеем для детей дошкольного возраста.

В сухом остатке актеры, продюсеры и прочие причастные подсчитывают прибыль, а впечатлительные дети заявляют о масштабных спецэффектах, которых там на самом деле нет. Иными словами — вторичная бездарная пустышка, нелепый пшик, халтура. О драматургии, конфликте интересов тут и говорить не приходится. Визуальный ряд ничем не впечатляет, даже в 3д. Проходит время — и я даже не знаю, за что этот фильм можно похвалить. За слитые в унитаз 2 часа времени?

22 февраля 2017 | 06:47

Начну с того, что после выхода «Мстителей» начал я остывать к фильмам по комиксам, пожалуй кроме авторского «Дэдпула», ничего свежего не выходит. Все фильмы притянуты за уши, герои поднадоели. И вот выход «Доктора Стрэнджа» обещался быть необычным и ярким, да и оценки говорили в пользу этого фильма.

А на деле — в первые пять минут знакомства со Стрэнджем, меня не покидало ощущение, что Шерлок просто сменил сферу деятельности. Дальше больше, зеркала, меняющие форму и наезжающие друг на друга здания — всё до боли напоминает вырезки из фильма «Начало». Камбербэтч, так бы мне и дальше напоминал Шерлока, если бы в погоне за декорациями из «Начало» — команда этого фильма, не забыла показывать характер и мысли главного героя. Начиная с несуразной аварии, фильм скатился пусть и к смешным, но плоским шуткам, обрывистому сюжету и повторяющимся картинкам. и ладно бы один переодетый Шерлок затерялся, так и остальные персонажи сюжетно ведут себя глупо, верховный маг-женщина так вообще чуть не расплакалась, когда Стрэндж подловил её на лицимерии.

Итог всему этому: не понимание. Почему у этого фильма столь высокие оценки?! Плагиат, рваный (как будто было необходимо срочно уложиться в короткое экранное время) сюжет, несуразное поведение персонажей, забытый описанием характера главный персонаж — всё это никак не позволило мне поставить этому фильму достойную оценку.

Безусловно, что-то и радует: картинкой он не плох (особенно если вы не смотрели «Начало»), встреча доктора Стрэнджа и вселенского зла получилась остроумной. Но это пожалуй всё, что я могу выделить положительного у этого фильма.

P.S. помимо сходства с Шерлоком, я так предполагаю, характером этот герой должен заменить персонажа уходящего на пенсию Роберта Дауни мл.

16 февраля 2017 | 09:13

Я не являюсь поклонником вселенной Marvel. И это мягко сказано. Но смотря каждый фильм, мне присуще абстрагироваться от негативного прошлого опыта и вникать в увиденное бесстрастно.

Фильмы по комиксам плотно и надолго вошли в современный кинематограф. Это неудивительно. Таким манером создатели привлекают к экранам несколько слоев населения, что в положительном ключе сказывается на прибыли киностудии. И пропорционально развитию жанра (многие согласятся, что фильмы по комиксам — это уже отдельный жанр) в рекламу проектов вкладываются все большие суммы. А еще не жалеют деньги на сами съемки, что позволяет создавать сногсшибательные спецэффекты и приглашать на главные роли актеров, которые в тренде, рождая немалый ажиотаж вокруг проекта. Все это есть в «Докторе…». Головокружительная картинка и пару актеров которые на слуху. Больше, к сожалению, в фильме нет ничего.

Режиссура скомкана до невозможности. Возникает ощущение, что создатели просто поленились хоть как то разумно и интересно ввести нового персонажа, который будет одним из главных действующих лиц в развитие вселенной. Нам просто предлагают полюбить Стрэнджа за то… за то что он есть. Образ гениального доктора-меломана, который троллит своих коллег не нов. Да и Камбербэтч далеко не так хорош, как Хью Лори. И вот здесь на первый план должны были выйти сценаристы, прописав нового героя, придав ему изюминку. Но мы видим шаблонную демонстрацию ума гения, который после своего успеха кичится скотским поведением и ему это прощают, а больничная Мэри Сью его за это даже любит. Ключевое слово во всем этом — шаблон. Фильм настолько предсказуем, что можно с легкостью предугадать, что произнесут или как поведут себя персонажи в следующий момент.

Игра актеров вызывает скуку. Камбербэтч играет Шэрлока. Это понятно всем, кто знаком с одноименным сериалом BBC. К плюсам можно отнести актера дубляжа. Он справился лучше оригинала. Тильда Суинтон играет непонятного кого с абсолютно неподтвержденной мотивацией. Сравнение с Морфеусом из «Матрицы» и близко недопустимо. Как можно сопоставлять абсолютно пустого, нераскрытого персонажа с философским и детально прописанным героем? Но, опять же, минус сценаристам. Я надеялся, что Мадс Миккельсен покажет внушающего антагониста. Но ничего внушительного не было. Злодей своим появлением не вызывал чувства тревоги или напряжения, да и сам актер особо не напрягался. И, снова, мотивация быть бессмертным и сделать всю землю такой же, путем выпила оной в темное измерение… ух уж мне эти сценаристы.

А вот спецэффекты, как отмечалось ранее хороши. Но сочной картинкой сейчас мало кого убедишь. Да и вторично все это. Подражание Нолану даже не пытались скрыть.

Выходя из зала я услышал комментарий: «15 из 10, это просто 15 из 10!!!». Дебилизация продолжается. Я же поставлю 3/10. Накину три бала за пару удачных шуток, картинку и BB-8 в образе плаща-левитации.

4 ноября 2016 | 15:25

Как, имея огромный бюджет, отличный актерский состав, очень сильную визуальную составляющую и неплохой саундтрек, снять глубоко вторичный, низкопробный фильм, доверху напичканный лженаучными и псевдоэзотерическими идеями? Марвэлл знает, умеет, практикует.

На протяжении всего просмотра не покидает ощущение, что видишь реинкарнацию «Inception», «Матрицы» и всех предыдущих фильмов Марвэлл и DC вместе взятых.

Свежие идеи? Ни единой. Цепляющие за живое моменты? Нет. Какие-то мысли, которые можно вынести из кинозала и обдумывать по дороге домой? Не тот жанр.

В этой ситуации больше всего обидно за действительно неплохую игру «звездного состава», но, как актеры ни старались, слабый сценарий не дал им ни единого шанса.

А теперь о действительно грустном.

Это фильм для детей и подростков. Фильм, целиком построенный на идее о том, что скептическое мышление и научный подход — мусор, нечто совершенно не важное и ненужное в современном мире. Наука, якобы, бессильна и несостоятельна, а реальность на самом деле — не реальность. Мы ничего о ней не знаем и не можем узнать, это удел избранных, а чтобы стать таким избранным, надо… найти духовного учителя и слепо верить ему.

Правда? Серьёзно?

В то время, когда проблема демаркации науки и лженауки стоит остро, как никогда. В то время, когда шизотерики всех мастей наживаются на подобных представлениях, когда гребут гигантские бюджетные средства — наши с вами налоги — гомеопаты, шарлатаны-псевдомедики и прочие Петрики, ослабляя экономику, давая ложные надежды серьёзно больным людям, — в это самое время продвигать под красивым соусом спецэффектов идеи о том, что можно вылечиться и обрести суперспособности буквально одной силой мысли и слепой верой? Когда состояние научной грамотности просто ужасающее, мракобесие правит бал повсеместно, — школы (я сейчас не шучу) бронируют для классов дневные сеансы на этот фильм.

Школы, которые обязаны заниматься образованием!

Что может вынести целевая аудитория — дети и подростки — из такого разгула лженауки, поданного хорошими актерами под хорошую музыку и красивую картинку?

Было откровенно мерзко смотреть на это. Жаль, что средства, вложенные в фильм, не пошли на какой-нибудь научно-образовательный проект: пользы было бы больше.

16 ноября 2016 | 14:35

Всем ценителям фантастики и фэнтези придётся выбрать сторону прогресса в литературе и кинематографе (да и в целом мире) или же сокрушаться о былых временах и произведениях, которые сначала считались бульварным бредом или комиксами, а сейчас перейдут в разряд классики.

Я говорю о закономерном ускорении времени во всём, что создаётся или делается сейчас:

1) Фильм с интересным сюжетом, достойным дать миру ещё одну фантастическую трилогию, сжат в менее чем двух часовой экшн.

2) За 15 минут в фильме показаны события, как меняется жизнь человека, ищущего ответы о своём жалком существовании, до путешественника между мирами.

3) Количество событий, меняющих наш мир, настолько огромно, что на них никто даже не делает акцент и не останавливается даже на секунду. Нет шанса прочувствовать или хотя бы подумать, к чему они приведут…

4) Финал — разочарование для любого думающего любителя фантастики. Настолько превращён в детскую сказку, что весь фильм кажется абсурдным. Божественный разум за несколько минут сдаётся под натиском клоунского поведения смертного.

Ещё до того, как вышел из зала, когда пошли титры, придумал и услышал с разных сторон несколько потрясающих теорий о том, как зло побеждает в таком банальном финале. И у всех этих идей было именно научное обоснование, учитывающее даже такой ограниченный разум вселенского зла.

Создалось впечатление, что даже самим актёрам хотелось сказать зрителю больше, чем они успели. Возможно Я ошибаюсь и нас ждёт трёхчасовая режиссёрская версия.

Да простят меня боги вселенной Марвел, но этот фильм — недоделка!

19 ноября 2016 | 00:47

Я обожаю фильмы от Marvel в них есть все, что нужно для молодого человека: остроумные главные герои, прекрасная графика и спецэффекты, шикарные девушки и невероятная сила. Тор, Мстители, Железный человек — эти фильмы никогда не оставляли меня недовольным, хотя бы без какого-либо впечатления. Ту же все случилось наоборот.

Я шел на этот фильм только посмотрев трейлер и знав главных героев и студию. Зная Камбербэтча по Шерлоку, Игре в имитацию, 12 лет рабству и Стюарту, у меня никогда не было сомнений в его таланте и считаю, что если он есть в фильме, идти стоит. Я немного просчитался.

Фильм начинается хорошо: перед нами талантливый доктор Стрэндж, передовой нейрохирург, обаятельный, высокомерный и остроумный. У него все есть и он может позволить себе многое. По пути на одну из презентаций он попадает в аварию и после остается без своих главных инструментов в работе — рук, не совсем без них, прсто теперь они не то, что надо. А для доктора его уровня — это его имя, жизнь и слава. Все чем он живет. Я не представляю, что чувствует человек в такой ситуации, трудно сказать, что ему тяжело. Ему очень тяжело, особенно в психическом плане, особенно Стрэнджу с его огромным и раскаченном эго. Естественно, что он пытается все восстановить, но в итоге все безрезультатно, а себя он оперировать, увы, не может.

И по удачному стечению обстоятельств он попадает к неким людям, которые могут ему помочь. И тут его мир переворачивается…

Пожалуй дальше вы посмотрите сами, а я хочу сказать о самом фильме. Он не цепляет, ну вот вообще. Графика и спецэффекты заставляют внутри все трепетать, а что же с актерами и сюжетом? А вот с ними все не так просто. Звездный состав(Бенедикт Камбербэтч, Тильда Суинтон, Мадс Миккельсен, Чиветель Эджиофор, Рэйчел МакАдамс) думаю убедит не сомневаться в их профессионализме, но у меня несколько раз возникало желание встать и уйти, чего я сам не ожидал. Они так тянут все, просто до невозможности. Ганнибал, а он же Мадс Миккельсен просто не оставил никакого впечатления. Здесь он никем не примечательный злодей, он не тянет, на того с кем стоит бороться, особенно сомневаешься в его способностях, когда юный Стрэндж почти его захватил уже в начале фильма. Ну где это видано извините?

Камбербэтч был непонятен. Я не думаю, что ему было сложно. Персонаж очень похож на Шерлока, только тут ему добавили еще и нужных способностей, магии. Он остроумен, умен и успешен. Все тоже самое, особой работы я думаю ему эта картина не доставила, хотя она и была. Пару раз я даже смеялся. Пожалуй стоит отметить Рэйчел МакАдамс — экс СТрэнджа и Тильду Суинтон — верховного мага. Они дали хоть что-то в своей игре, что добавило хороших эмоций в фильме. Дали ума, тонкости и эмоций.

В основном же, от Marvel сложилось какое-то пресное впечатление. Заказывал Колу, получил воду. Наверное больше всего фильма мне понравился эпизод в фильме, где после субтитров приходит Тор и пьет пиво за секунду из литрового стакана с пивом, который не кончается. За это спасибо. Для меня они не дотянули, фильм получился очень проходной, хотя я ожидал гораздо большего, по тому шуму, который он наделал.

6 ноября 2016 | 17:53

Наверное один из самых слабых фильмов Marvel. При этом странно, что он смог собрать такую кассую. Наверное люди повелись на торговую марку знаменитого издательства и «Шерлока Холмса» в главной роли.

Достаточно слабый сюжет, отчасти наверное из-за небольшого хронометража. Доктор Стрэндж буквально за дни или недели научился магии которой учатся годами и победил кучу сильных соперников, при этом совершенно нельзя сказать что у него есть для этого какие-либо предпосылки (он явно не «избранный» вроде Нео, и особого таланта у него явно нет в этом направлении). Нет, конечно такие просчеты свойственны и другим картинам про супергероев (Зелёный Фонарь, например), но всё же для меня это очевидный минус, если не сказать ляп.

Актеры подобраны так себе, да и не могу назвать их игру слишком убедительной. Не убедительны и сражения, которые больше походят на сумбур (особенно при перестроении окружающего мира). Разве что спецэффекты на уровне, но разве этим кого-то сейчас убедишь?

В общем, кино на один раз. Посмотрев единожды, в ближайшее время пересматривать точно не буду. Проходняк. Возможно продолжение, которое безусловно будет, получится лучше.

21 февраля 2017 | 21:56

Был такой классный фильм комикс про колдуна в нью-йорке. Назывался «Тень». Там было все. Яркий стильный персонаж. Повязка, шляпа, револьверы. Стиль! потрясающая режиссура, все было сделано тонко и круто. И был враг, который загипнотизировал весь город и самого «тень» в придачу. И все это совершенно на ту же тему. таинственные колдуны из тибета, колдовство, магическое оружие — фурма.

А этот доктор стрэндж, ужасное, серое, скучное кино со скучными драчками и главным персонажем на пафосе. Причем если у Инко этот пафос был вполне уместным, то здесь он выглядит как фарс. проходное кинцо по комикс персонажу. Много вложили много получили. В качестве опасности опять огромная дыра в параллельный мир над нью-йорком (простите шанхаем) как и в 20 последних фильмах. Черепашки ниндзя, трансформеры, мстители и прочая и прочая.

Я не хожу больше на новые фильмы, потому что я их все уже видел, до того как их сделали. Это все пост-модернистская скучная жвачка, пережеванная до полного безвкусия и однообразия. Но эффекты, крутейшие. Да.

16 ноября 2016 | 15:58

«Доктор Стрэндж» Скотта Дерриксона — это очень необычная картина, которая даёт возможность взглянуть на Киновселенную Marvel под совершенно другим углом. Уже с самых первых минут просмотра становится понятно, что сейчас ты увидишь нечто такое, чего ранее фильмы этой компании предложить не могли.

Сюжет картины сложно назвать оригинальным и новаторским. Как и в случае с первым «Железным человеком», «Доктор Стрэндж» — это фильм о перевоспитании и духовном развитии главного героя. Должен признать, что режиссёру Скотту Дерриксону и сценаристам удалось сделать невозможное: взяв совершенно избитую концепцию, они превратили её в увлекательную историю, в которую погружаешься с головой.

Визуальная часть выполнена на крепкую пятёрку. Да, так можно сказать практически про любой фильм Marvel, но «Доктор Стрэндж» очень выделяется в этом плане на фоне предшественников. Экшн-сцены в Стрэндже захватывают дух своим безумием и динамикой. Не знаю как остальные, но я получил огромное удовольствие от просмотра всех тех психоделичных пейзажей, коими полон этот фильм. Кстати говоря, многие моменты (например, обучение Стрэнджа или первая схватка с главным злодеем) напомнили мне кадры из самых первых комиксов про этого героя за авторством Стэна Ли и Стива Дитко. Поскольку я тот еще гик, это не могло меня не обрадовать.

Музыкальное сопровождение в фильме тоже на высоком уровне. Саундтрек Майкла Джаккино станет настоящей отдушиной для людей, которым надоели однообразные и пафосные треки из однообразных и пафосных блокбастеров.

Многие уже успели обругать главного противника Стрэнджа в исполнении Мадса Миккельсена, но я всё же выступлю в его защиту. Кто бы там что ни говорил, но антагонист из Мадса получился очень харизматичный и запоминающийся. По моему скромному мнению, это лучший злодей 2016-го года.

«Так почему же рецензия имеет красный цвет, если в фильме так много положительных сторон?» — спросите вы. Всё просто: мне не понравился Бенедикт Камбербэтч в роли Стивена Стрэнджа. Я уважаю Бенедикта за многие его работы, но эта роль совершенно не его. К сожалению, я не увидел в нём того самого Доктора Стрэнджа из комиксов.

Если бы не вышеупомянутый минус, то я бы поставил фильму высокую оценку, ну а так он получает от меня:

27 октября 2016 | 00:10