Репетиция Жёлтого Карлика
Всем добрый день!
Так уж вышло, что данную картину Дмитрия Астрахана посмотрел совсем недавно и чуть раньше его же фильма «Жёлтый карлик», хотя последний был выпущен, простите за тавтологию, чуть позже. К чему собственно эти дикие подробности? Мне показалось, что автор последовательно пытался развить в своих картинах идею всепрощения на фоне кризисов среднего возраста и в рамках, так интересных населению, любовных многоугольников. Приём вроде беспроигрышный – каждый может увидеть в перипетиях киногероев что-нибудь своё, родное или хотя бы знакомое.
Главный герой, неплохо сыгранный Николаем Ерёменко, как и миллионы его собратьев по полу, изменяет наскучившей жене, легкомысленно приводя молодую красавицу-любовницу прямо домой, мимо бдительных старушек у подъезда. Но «палится» он на стечении банальных обстоятельств, почему-то решив, что безопаснее отключить все телефоны в квартире. Всё как у тысяч мужчин до него – жена застаёт их прямо в постели, во время обсуждения её самой и планировании совместной поездке в Лондон. Но персонаж Ерёменко вовсе не лыком шит – он же медийный человек, журналист-телеведущий, узнаваемая в городе Москва, личность. К тому же знает, что нападение – лучший способ защиты, какие могут быть извинения. И вот уже перед нами простой любовный треугольник грозит превратиться в четырёх, а иногда и пятиугольник. И Главный Герой из виноватого становится обвинителем. Разные забавные персонажи, которые появляются по ходу картины, весьма скрашивают сюжет и добавляют интриги. Так до конца и неясно – изменила ли ему жена в поезде из Питера или просто попила коньячку с приятным попутчиком.
Как и в упомянутом выше фильме Астрахана измена и последующая ревность сближают жён и мужей. В его картинах можно увидеть, что Ревность – сестра Любви и главная движущая сила супружеских отношений, а если она не беспочвенна, то и вовсе способна эти отношения перезапустить на новый уровень. А сам факт измены уходит на второй план. Главное вовремя понять, что жена, которая разделила с тобой все жизненные невзгоды, гораздо ближе, чем молодая и красивая, но чужая женщина. И вот былые чувства вспыхивают с новой силой, а чтобы их доказать надо обязательно наглотаться таблеток со снотворным и попасть в реанимацию. Прощения никто не просит, но все друг-друга прощают, идя в обнимку из больницы по ночным московским улицам в светлое будущее, обсуждая светлое прошлое.
Однако, есть одно «Но». О ком и для кого снят фильм? Несмотря на распространённость ситуации в целом, тот вариант событий, что показан в фильме встретишь не часто. Да, показан обычный семейный кризис, когда супруги наскучив друг-другу могут поддаться мимолётному искушению или завязать новую связь и всё это может подтолкнуть их к переоценке своих отношений. Здесь же бросается в глаза то, что жена (Наталья Андрейченко) слишком рано начала оправдываться и каяться перед мужем, которого только что застала с другой. Это может быть характерно для зависимых от мужей женщин, им некуда податься, особенно в зрелом возрасте. Обычные гражданки, коих подавляющее большинство, чаще всего работают, не редко получая зарплату не меньше своих мужей. Они ведут себя более просто и конкретно, выставляя супругов вон, что подтверждается неумолимой статистикой разводов. У мужа (Ерёменко) метания вокруг жены построено прежде всего на ревности - том чувстве, которое чаще разрушает отношения, тем более, что ревность здесь изображена просто гипертрофированной. Главный герой демонстрирует целый спектр разнообразных качеств – самовлюблённость, эгоизм, упомянутую ревность. Здесь как то трудно заподозрить наличие любви, ан нет, любовь выпрыгивает из ниоткуда и одерживает убедительную победу. Правда под конец чуть всё не испортил персонаж Владимира Гостюхина, который с подростковой наивностью и прямотой объясняет, только что помирившимся супругам, что им снова пора расставаться. Но он лишь небольшая помеха их счастью. Пара горстей снотворного для куража и любовь снова восстановлена. Теперь уже точно – хэпи энд.
От фильма остаётся впечатление, как от детского утренника – все сложные жизненные проблемы решаются предельно просто. Что человек не натвори, ему всё простится, и он будет счастлив, практически не прилагая усилий над собой. Эту тему автор ещё больше развил в своей следующей картине - «Жёлтый карлик». Оценка фильму отрицательная.
4 из 10