Странное кино
Премьера фильма прошла тихонечко, как бы стороной, маленькое число копий, маленькие сборы. Хотя, очень хотелось его посмотреть. Ну что ж я посмотрел. Несмотря на то, что мне симпатизирует мир древней Руси (ну или как в нашем случае фэнтези древней Руси) фильм мне показался весьма странным. Поначалу он мне очень нравился, было желание поставить ему 8, но потом…
Поподробнее:
+ Хорошо воссоздан мир Руси, поселения, одежда, природа и тд. Природа играет очень важную роль в восприятии фильма, да и по сюжету тоже.
+ Актеры так же не ударили в грязь лицом. Глушко конечно приятно удивил, нашел более подходящее применение своей комплекции и актерского мастерства, нежели раньше. Ералаш так же предоставил свои кадры, которые общей картины уж точно не испортили.
+Кристина Прокопович (отдельным плюсом, потому что ОЧЕНЬ впечатлила)
- - Сценарий это сразу два минуса! Ладно, что сама по себе идея сына, идущего на спасение своего отца, не является новаторским веянием в кинематографе. Дак еще и характеры некоторых героев, откровенно не доделаны и не понятны, какие я уже психологические доводы не приводил для себя, дабы объяснить их поведение, я всегда приходил в ступор.
- Такое ощущение, что концовку задвинули. Толи денег, не хватило то ли еще чего, но кульминационная сцена длиться буквально 2 минуты. И вместо эффектной точки у нас размытое пятнышко, которое попытались сгладить красивым концом (который, кстати, можно было бы и красивее сделать)
- Зрелищные сцены боев на мечах, которые по определению должны быть в таких фильмах, практически отсутствуют. Что-то похожее нам только в начале показывают на этом всё. Ну, уж или сразу обозначайте, что такого не будет, или не вводите доверчивого зрителя в заблуждение, в конце я ждал эффектной битвы... а там пфф.
В итоге нормальный фильм, который можно посмотреть. Актеры стараются, за это им спасибо.
Хоть плюсов и минусов одинаково, ставлю 6 за хорошее начало.
P.S. Забавно, что такой фильм доверили снимать режиссеру с такими именем и фамилией.
6 из 10