Кинопоиск

Сияние (1980)

The Shining18+

Писатель, запертый с семьей в заснеженном отеле, теряет рассудок. Культовый эстетский хоррор Стэнли Кубрика

Рейтинг Кинопоиска 7.8
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«The Horror is driving him crazy»
Оператор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США16.4 млн , Франция2.4 млн , Германия (ФРГ)2 млн , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
25 декабря 2001, «Мост-Видео»
Возраст
Время
2 ч 24 мин

Джек Торренс с женой и сыном приезжает в элегантный отдалённый отель, чтобы работать смотрителем во время мертвого сезона. Торренс здесь раньше никогда не бывал. Или это не совсем так? Ответ лежит во мраке, сотканном из преступного кошмара.

Рейтинг фильма

310 756 оценок
IMDb: 8.401 200 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 95. Количество отрицательных оценок: 18.
Рейтинг Кинопоиска 84%
113 оценок8.8

В России

Количество положительных оценок: 5.
Рейтинг Кинопоиска 100%
5 оценок

Если вам понравился этот фильм23

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры12

Знаете ли вы, что…

  • Фильм снят по мотивам романа Стивена Кинга «Сияние» (The Shining, 1977).
  • Чтобы погрузить съемочную группу в необходимое психологическое состояние, Кубрик показывал им фильм «Голова-ластик» (1977).
  • Стивен Кинг пытался отговорить Кубрика приглашать на главную роль Джека Николсона и предлагал взамен взять Джона Войта или Майкла Мориарти. В качестве аргумента он приводил свое убеждение в том, что зрителю гораздо интереснее будет наблюдать за постепенным сумасшествием актера с изначально нормальным выражением лица, нежели за Николсоном, у которого с самого начала фильма несколько безумный вид.

Ошибки в фильме

Внимание! Список ошибок в фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • Чернокожий повар открывает дверь в кладовку, дёргая ручку с правой стороны, а в следующем кадре мы видим, что он открыл дверь с левой стороны.
  • В конце фильма Джек Торренс ломает дверь топором с правой стороны. При этом левая часть двери цела. Но когда он отвлекается на звук подъезжающего снегохода, дверь на заднем плане сломана с двух сторон.
  • В заключительных сценах фильма персонажи бегают по глубокому снегу нисколько в него не проваливаясь. Учитывая большую мощность снежного покрова (в фильме про него напрямую говорится), это абсолютно нереалистично.

Материалы о фильме29

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков5

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
13 июня 2010 в 16:31прямая ссылка

Когда я смотрю фильм, я хочу видеть героев, а не актеров

Я люблю многие романы Кинга и готова смотреть любой фильм с Джеком Николсоном. 'Сияние' я хотела увидеть давно, такой нашумевший фильм, хотя бы всем известная фраза 'Here's Johny' и безумная физиономия Николсона на постере заставляют заинтересоваться. Но я очень разочаровалась. Правда. 1. Невероятно нудно. Действия нет никакого. Не такой уж этот фильм и длинный, а уже через 40 минут хочется все проклясть и не досматривать. 2. Подборка актеров. Я не знаю, как остальным, а мне кажется, что все присутствующие в кадре были психами с самой первой секунды. И противный мальчик-аутист, разводящий демагогию со своим пальцем. И жена Уэнди, напоминающая Мышку Мию из детской игры, упрямая молчащая в обществе сына и мужа. И Джек, жутковато смотрящий еще с самого собеседования. Если бы они были дома, а не в отеле, кто-нибудь все равно должен был перерубить всех топором. Люди не умеют с друг другом общаться. 3. Напускная устрашающая музыка. Да, это ужастик. Но музыка не должна быть навязчивой. Ее видно, заметно. Так не должно быть. 4. Та же проблема. Я вижу, как актеры играют. Когда главный герой во сне кричит от ужаса, я вижу Джека Николсона, старательно вопящего на радость режиссеру. Обаятельного, яркого актера, хорошо исполняющего свою роль, но актера. Когда привидение вылезает из ванной, я вижу только голую актрису, устало смотрящую в камеру. И все. Когда Дэнни кривит рот и рыдает, я вижу маленького отвратительного мальчика-актера. Я не знаю, в чем причина, но я не смогла влиться в историю. Случается редко. Если я не понимаю красоты этого фильма из-за собственной тупости, почему Кинг тоже плевался после великого Кубрика? Как средство профилактики утомления 10 из 10. Как ужастик - pathetic. 2,5 из 10, и то потому, что Кинг и Николсон не виноваты в том, что их испортил режиссер. P.S. В сцене с битой мимика Джека напоминает Джима Керри. Должно быть напряжение, судя по жене, а мне хочется смеяться. Видимо, со мной что-то не так. Мне кажется пародия 'Сияния' в одной из серий 'Симпсонов' была куда добротнее, чем весь этот фильм. Минусуйте меня, господа!
Добавить комментарий
Положительная рецензия
28 сентября 2007 в 01:07прямая ссылка

А ужас там, за поворотом в коридор...

Говорят, когда один из краеугольных романов мастера психологического ужаса Стивена Кинга, взялся экранизовать один из самых даровитых режиссеров 20-го века Стэнли Кубрик, писатель пришел в восторг - создатель 'Космической одиссеи' по определению не мог создать ничего плохого. Однако когда готовый фильм появился на экранах Америки, Кинг, увидевший его, пришел в ярость! Естественно, мало какому писателю понравится, когда при жизни с его романом обходятся так, как будто его уже сто лет нет в живых - вымарывают, как хотят и извращают буквально каждый смысловой пласт, указанный им. Нет, фильм получился сильным и Кинг этого отрицать не мог, фильм получился даже более, чем сильным - сразу стало понятно, что была создана новая классика, новое слово в жанре, фильм, который вызвал широчайший резонанс в кругах критиков и зрителей и на несколько лет стал самой обсуждаемой картиной в США. Но Кинг, как и любой его читатель, понимали - перед ним не экранизация Кинга, а фильм Стэнли Кубрика, снятый по сюжету Стивена Кинга. И, если о фильмах Фрэнка Дэрабонта, слово в слово следующих книжным описаниям, Кинг может с гордостью сказать - это МОИ фильмы, то о 'Сиянии' писатель мог только горестно отметить, что фильм снят по мотивам его романа. Да, Кубрик переработал роман настолько, что сравнивать его с книгой не имеет никакого смысла - из медленно развивающегося, тяжелого на подъем, глубоко психологического, мистического и местами автобиографического романа Стивена Кинга получилось почти артхаузное, динамичное, почти напрочь лишенное мистики зрелище про папочку-маньяка и его несчастных жертв. Да, в романе убийцей был старый отель, так же, как в романе 'Оно' злом был сам город, а в романе 'безнадега' - само нутро Земли... В кубриковском 'Сиянии' кинговский страх, подсознательный, исходящий из глубин страха закрытых пространств обрел лицо и превратился в страх перед человеком, сошедшим с ума. Лишь пунктирно, словно неохотно режиссер обозначил, что отель все-таки отрицательно влиял на психику героев, но в этом плане фильм остается все же бедноватым. Кубрик взял на вооружение совсем другое. Перед нами старый отель, который вовсе не выглядит опасным, пока он наполнен людьми. Но стоит ему опустеть, как в движение приходят потаенные пружинки, которые пробуждают дремлющие силы зла, и тогда оживают страшные тайны, которые хранит в себе огромный дом, который, весь, кажется, состоит из бесконечных коридоров... В стенах этого громадного замка звучит только эхо твоего голоса, и гулкий отзвук шагов еще долго висит в воздухе, даже после того, как ноги беззвучно утонули в бархатистых коврах... Кубрик нагоняет жути буквально с первых кадров - горное озеро с черной водой, опасные дороги, одинокий отель, построенный на месте старого индейского кладбища. Создается ощущение, что все вокруг вымерло, что звенящая тишина, которая висит в воздухе, опасна сама по себе... Оператор сделал так, что несмотря на приличное освещение и вполне обычную 'гостиничную' обстановку отель кажется каким-то кладбищем - мертвым и злым. Мертвые стены, мертвые лица, глядящие с портретов, мертвые, нежилые 6-метровые потолки, пустые залы, мертвый, гнилой воздух. Это гиблое место - понятно с первых кадров даже тем, кто никогда не слышал ни о фильме, ни о книге. И в этой мертвой тишине трое. Отец, мать и сын. 5 месяцев сплошного уединения. 5 месяцев абсолютной оторванности от мира. Даже у 'Робинзона Крузо', кажется, было больше возможностей для развлечения. Ведь он мог обходить свой остров и плавать на своей лодке..в конце концов, Робинзон был на воле, он мог дышать чистым свежим воздухом, ловить ладонью капли дождя... А семья Торрэнсов заперта в огромном склепе, который имеет вид приятный, но дышать там тяжко, ой как тяжко... Могилой дышит этот отель. Кубрику потрясающе удалось создать атмосферу безнадежного плена, страшного проклятия, которое висит надо всеми, кто попал в объятия этого отеля. Саму силу отеля он не смог раскрыть до конца, но последствия этой силы вышли у него отменно. Как и во многих романах Кинга, отель здесь - олицетворение зла, некое 'оно', питающееся человеческим страхом, страданиями и болью. Зритель ощущает, как стены отеля вытягивают жизнь из всех членов маленькой семьи, как призраки отеля оживают и туманят по-своему сознание этой троицы. Проследите, как маленький Дэнни едет на своем велосипеде по бесконечным коридорам отеля, по этим замкнутым и возвращающимся кругам и вам станет страшно, потому что за ним неотступно следует что-то, и неизвестно еще, что скрывается там, за поворотом. Музыка, визуальный ряд - все сообщает, что ничего хорошего, но зритель не видит ничего страшного, зато чувствует, переживает многое. Кубрик это умеет - он заставляет человека пропустить чрез себя все, что пропускают через себя его актеры. Кубрик выматывает актеров, Кубрик выматывает зрителя, но добивается потрясающего результата - когда зритель оказывается вместе с героями на одном уровне и, как зачарованный, вздрагивая, застыв в нелепой и неудобной позе, следит за действиями героев, за каждым шагом, за каждым словом, за каждой музыкальной нотой и за каждым скрипом половицы... А поводов для волнения здесь ой, как много. Кубрику удалось не просто накалить напряжение до предела и создать атмосферу полной паники, ему удалось в буквальном смысле остановить время - поначалу в фильме оно просто летит, потом сменяет галоп на легкую рысь, и в конце просто ползет, медленно и страшно, но события при этом несутся в бешеном темпе... Не бывает так? - скажете вы? Не бывает - отвечу я, но я видел это собственными глазами. Время остановилось, вся вторая половина фильма - это буквально час из жизни Торренсов, тогда как первая - несколько месяцев, эти полеты сбивают с толку, но настраивают на правильный лад. По капельке, сначала по капельке, сосет отель у Торренса разум, душу, чувства, огражденный от мира, от семьи, от людей, он постепенно впадает в полусумасшедший транс, транс клаустрофобии и одиночества и тогда зло моментально отрубает все человеческое, что было в этом бывшем алкоголике, и перед нами появляется зверь. С этого момента начинается охота, в которую Кубрик, кажется, и вложил основной посыл фильма. Посыл Кинга был в борьбе человека и 'силы', у Кубрика все проще - здесь уже 'готовый' псих гоняется за людьми, а с 'силой зла' он во всем вполне солидарен. Большую часть времени перед нами Джек Николсон. Актер, которого Стивен Кинг безапелляционно требовал сменить. Но кубрик вовсе не хотел, чтобы его герой долго и нудно сходил с ума. В кубриковском варианте демоны давно жили в башке этого алкоголика, а, попав на благодатную почву отеля, взросли и вырвались на свободу. Мне понятно неприятие Кингом Николсона - если вам нужен для фильма убийца, маньяк, дикарь, сумасшедший ублюдок, моральный урод, - кого вы позовете? Джека Николсона - и даже не сомневайтесь. В этом человеке этого с лихвой. Отрицательное обаяние, мощная харизма, волчьи глаза, смотрящие с отвращением и злостью исподлобья, демоническая ухмылка... Проблема только в том, что Николсон вызывает отторжение с первых же кадров, и, если герой Кинга сходил с ума постепенно и вызывал жалость, как человека запутавшийся, потерявший себя, обманутый и загнанный в ловушку призраками отеля, то Николсон изначально сумасшедший, он изначально часть этого отеля и не возникает никаких вопросов к нему, и никакой жалости. Герой Кубрика и Николсона напичкан отрицательностью и бешенством от начала до конца. И тут все же надо отдать должное Николсону, как актеру, да, он не справился с задачами Кинга, но зато он гениально справился с задачами Кубрика. ОТ начала до конца - Николсон - напряженная струна, цунами ненависти олицетворение убийцы, настоящий маньяк, волк, сорвавшийся с цепи, сам дьявол, пожалуй. В историю кино вошли многие кадры из 'Сияния', но дикий, больной, озверелый оскал Николсона, щерящегося сквозь пролом в двери с воем 'А вот и Джонни!' - навсегда в первом ряду самых страшных 'человеческих сцен' в кинематографе. Там же находится и шокирующая погоня по бесконечному лабиринту превратившегося в хромого ожившего мертвяка папаши за своим маленьким сыном. Джек Николсон оживил совсем другого героя, но он сыграл одну из своих самых знаковых ролей. После 'кукушки' и 'Сияния' ему вообще можно было больше не стараться изменить амплуа, а просто стричь купоны с этих великолепных образов, полных желчи, злости, цинизма... Кстати, в этом фильме его герой оказался самым слабым и самым восприимчивым к давлению отеля, создать образ жалкого, бессильного в своей злобе свихнувшегося маньяка смог бы далеко не каждый. А Николсон - он единственный в своем роде. Впрочем, я бы соврал, если б сказал, что весь фильм - это один только Николсон. Фильм - подстать Николсону. Понравились здесь абсолютно все. Многим не нравится Шелли Дюволл. А мне понравилась и она. Многие считают ее страшной, неприятной, бездарной. А я скажу - у нее очень характерная, необычная внешность, которая хоть и не отличается красотой, но великолепно подходит под общее настроение фильма. В ней угадывается некогда загнанная в угол девчонка, вынужденная жить по правилам мужа, привыкшая во всем подчиняться и тихо плакать в подушку по ночам. Эти огромные глаза, этот вечно покраснелый нос - кто достовернее ее смог бы разыграть истеричную, трясущуюся от страха женщину, которую преследуют призраки, муж с топором и ополоумевший ребенок? Нет, Шелли была на своем месте, Кубрик не ошибся нисколько. Так же дело обстоит и с юным Дэнни Ллойдом, который, оказывается, даже не знал, что играет в триллере, однако, Кубрику удалось добиться от ребенка очень естественных реакций и очень хорошей игры в нужных моментах. Да и второй план был очень достойным. В картине очень много символов, которые можно истолковывать по-разному. не даром критику вот уже 27 лет так любят упражняться в умении спорить над шедевром Кубрика - начиная от рек крови и кончая распитием вина в баре отеля (которое я растолковал, как глотки сумасшествия. Торрэнс пьет свое безумие глотками, все глубже и глубже погружаясь в его пучину). Впрочем, каждый волен истолковывать это по-своему. Финал картины многих разочаровал. Но я скажу - кубрик выдержал напряжение до самого конца, ни разу не дав фильму заглохнуть и провиснуть. Железной хваткой режиссер берет зрителя за горло и буквально насильно заставляет досмотреть его до конца. Фильм противоречив, он борется с автором книги, он борется со зрителем ,он борется с критикой, он борется даже с самим собой. Но разве не в борьбе рождаются шедевры? Ну, создал Кинг в конце 90-х новое 'Сияние', порадовался, что сидел рядом с режиссером, и в качестве продюсера, говорил ему, что и как делать. И что в итоге? Еще один слабенький телеопус, который уже никто не помнит. А 'Сияние' Кубрика живет уже 27 лет, и умирать не собирается. Несмотря на то, что о самом сиянии в фильме сказано лишь намеками, сам-то фильм засиял жемчужиной жанра, да еще как! Ведь только у режиссеров-диктаторов, у режиссеров-авторов, рождались настоящие шедевры 'по Стивену Кингу', а проекты, которые Кинг патронировал сам, выглядят просто убого, уж больно невзыскательные вкусы у великого писателя. 'Сияние' - это великий фильм великого режиссера. Это не экранизация, это фильм 'по мотивам', но он оставляет позади себя многие экранизации. Эталонный триллер, который с лихвой заполняет сейчас, несмотря на свой возраст, нынешний дефицит по-настоящему атмосферных и страшных триллеров. 10 из 10
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
6 апреля 2012 в 19:53прямая ссылка

Это не Стивен Кинг.

Никакое это не 'Сияние'. По крайней мере, не тот прекрасный мастерский роман Кинга, который заставлял меня скрежетать зубами от напряжения. Поначалу, признаюсь честно, поставила фильму 7 из 10, но, скорее всего, это произошло из-за нежелания думать о фильме или критиковать, а еще ближе к истине то, что не хотелось сравнивать с книгой... Но пересмотрела вчера ('кинговское' настроение пришло, захотелось пощекотать себе нервы) и не нашла практически ничего от мастера вводить людей в ужасающее напряжение и нервное ожидание. Да, конечно, фильм снимал не сам Стивен Кинг, но раз назван он так же, как и роман, то должен оправдывать столь громкое наименование. От реального первоисточника в фильме только отель 'Оверлук' (здание), семья Торренсов (из 3-х человек), мертвый сезон (зимние месяцы), повар. Все. Больше нет никаких связующих звеньев с первоисточником. Ну, или почти никаких. Если на миг представить, что книгу я не читала, то у меня возникает вопрос: - почему 'Сияние'? В чем смысл названия? Неужели этот странный мальчик с абсолютно пустым взглядом обладает каким-либо даром свыше? И если это так, то в чем и когда это проявляется? Где телепатическая связь ребенка с поваром? Почему Дэнни в течение всего фильма сталкивается только с двумя омерзительными девочками? И это все его способности? Тогда неудивительно, что зрителю, незнакомому с оригиналом, сын главного героя кажется невменяемым шизофреничным ребенком. Далее - Джек Торренс. Просто псих. Причем изначально. Не отель оказал на писателя влияние, заставил его стать маньяком, желающим крови, этого нет. Отель - просто мертвая и почти пустая декорация в фильме. Джек Торренс в исполнении Николсона не меняется по ходу сюжета практически ни на йоту. Он просто жестокий, нервный психопат. Поэтому я считаю, что герой этот показан очень плоско, однобоко и даже вывернут наизнанку. Нет в нем ни обаяния, ни любознательности, ни мук совести, ни страха книжного Торренса. Уэнди Торренс. Да... Истеричка. Серая мышь. Слабая глупая женщина. Больше сказать нечего. Отношений как таковых между супругами в фильме просто нет (исключая кульминационную часть, разумеется). Нет напряженности сюжета, ощущения полной безысходности, не чувствуешь ужаса главных героев, поэтому и не сопереживаешь им так, как хотелось бы. И еще вопрос (уже от знакомого с романом человека): где паровой котел, давление которого должен был контролировать Джек Торренс? Ведь этот пункт был одним из главных составляющих напряженности финальной части сюжета. Где борьба отеля и его темных сил за выживание, за дар Дэнни? А собственно я уже и забыла, что в фильме 'Оверлук' - картонный домик... Финал банальный и снова не по книге, а жаль. Просмотрев этот фильм, начинаешь понимать, почему Стивен Кинг назвал Кубрика врагом человечества. Присоединяюсь к его мнению. 4 из 10
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
22 июня 2010 в 13:06прямая ссылка

Ндаа..

Не считаю себя ярым поклонником творчества Стивена Кинга, но 'Сияние' прочитал давно и с удовольствием. Честно говоря, того же ожидал и от экранизации Кубрика, но, как говорится, 'ага, разбежался'. Это ж надо было так все испоганить! Фильм неимоверно затянут - почти два с половиной часа экранного времени, и это при том, что Кубрик умудрился не показать и половины происходящих в книжке событий. Некоторые сцены просто 'потрясают' своей продолжительностью. К примеру, что нам хотели сказать, показывая разъезжающего по коридорам пацана на велосипеде в течение битых пяти минут? Масштаб декораций? Далее по актерам. Если Шелли Дюваль худо-бедно справилась с ролью забитой истерички, то камрад Николсон откровенно удивил. Ничего, кроме улыбки, его попытки изобразить сумасшествие у меня не вызвали. Потому как иначе чем кривлянием я это назвать не могу. В некоторых моментах меня посещала мысль, что ему не хватает красного шарика на носу - ну вылитый клоун. Ну да бог с ним. с Николсоном. Объясните мне, где откопали этого бездарного мальчика? Это же ужас какой-то. Две мертвые девочки меня больше впечатлили своей игрой, чем этот один вполне даже живой мальчик. Слава богу, что этот парень так больше нигде и не снялся, ну и немудрено. Ну и самое главное: В колонке 'жанр' указано, что сие произведение является фильмом ужасов. Хм.. Мне было бы интересно, что сказал бы по этому поводу сам автор опуса. Товарищи, где же звери из живой изгороди? Где молоток для игры в роке? А пожарный гидрант? - ну в общем, все то, что действительно наводило ужас в книжке.. А леденящее кровь REDRUM здесь обыграно так, что я чуть с дивана не упал от смеха, когда пацан конвульсивно-идиотским голосом начал его произносить, попутно зачем-то держа в руках здоровенный ножик. Короче, имеем довольно средний триллер, типичный для тех годов, неимоверно затянутый, с перевранной концовкой и убогими актерами (Николсон не в счет, из уважения к тов. Николсону) 5 из 10 (из уважения к см. выше)
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
27 августа 2012 в 00:48прямая ссылка

Маски долой!(С)

Отзывы на данный фильм можно объединить по смыслу и получить примерно следующие фразы: 'Шедевр!', 'Сухим и не заикающимся не останется никто', 'Пересматриваю каждый третий четверг раз в три месяца...на диске сквозные дыры, ибо это любимый фильм...' и т.д. и т.п. 'Лучший триллер всех времён'!...Стэнли Кубрик...Да уже только поэтому зрители должны испытывать благоговейный трепет и бежать за кислородной маской, чтобы не задохнуться сразу после просмотра, когда в зобу дыханье сопрёт от восторга. Но пусть это будет уделом тех, кто не снизошёл до чтения оригинала или решил для себя, что имён Кубрика и Николсона уже достаточно для шедевральности. От произведения Великого и Ужасного Стивена Кинга остался один 'Оверлук' (или 'Вид сверху', если вам так угодно), имена героев да голая тётенька, которая в романе обитает в номере 217, дрейфуя в ванне и поджидая гостей, как айсберг 'Титаник'. Остальное мистическое действо, чем так изобилует и привлекает книжное 'Сияние', выглядит блёкло и невыразительно. Всю 'чертовщинку' показанную в фильме лично я приписываю не 'Оверлуку', а глюкам трёхнутой на все три головы семейки Торренс, члены которой под пером Кубрика поголовно почему-то стали дурдомовцами. Мы-то с вами знаем, что Николсон играет психов в совершенстве, но в данном случае его фирменные ужимки: шизофренически вылупленные глаза, фирменная улыбка а-ля 'сейчас полетят кишки по закоулочкам' следующее закономерное желание: чтобы из ближайшего 'жёлтого' дома выехала скоростная неотложка с бригадой санитаров-качков, которые бы упаковали Торранса-Николсона в фирменную рубашку, а потом увезли бы его и угостили парой сотен вольт. Ну или заставили бы его прямо на месте, приставив дуло пистолета к бутылке виски, лизнуть ближайшую розетку. Если в книге Торренс расстаётся с рассудком постепенно при бесценной помощи 'Оверлука', то в фильме с самых первых кадров видно, что рассудок из проспиртованного мозга героя Николсона давно ушёл в бессрочный отпуск. Но даже съехавший с катушек алконавт не смог забрать пальму первенства в конкурсе 'Первый псих на селе' у своей жены. Раскрасавица блондинка Венди, созданная воображением Кинга, в фильме превратилась в вечно хнычущее человекоподобное существо с тёмными жирными сосулями вместо волос и внешностью, которая заставляет вспомнить бородатый анекдот о прямой зависимости между страшной невестой и количеством водки на свадьбе. Вечно раззявленный рот переплюнул даже аналогичный зубосушительный талант Бэллочки Свон-Стюарт. Трясущаяся нижняя губа и непрерывное размазывание соплей и слюней по рукавам и лицу...Заискивающий голос, в котором кроме мямлежа 'мимими', других интонаций за весь фильм так и не появилось. Да, у Венди в книге было пару истерик (обстоятельства к этому располагали), но не до такой степени, чтобы слёзно-слюняво-сопливый поток мог смыть 'Оверлук', сойти селями с гор на Сайдвиндер и даже утопить добрую половину америкосской суши вместе со всеми постройками в виде Макдональдсов и Диснейлендов. Образ страшнотной Венди-соплежуйки оказался настолько отталкивающим, что пробудившаяся глядя на неё кровожадность безапелляционно требует, чтобы Джек Николсон-Торрент активнее и прицельнее махал топором в 'разговоре' со своей женой или, на худой конец, тюкнул бы ей по макушке печатной машинкой (зря её что ли пёрли с собой?). С такой тяжёлой наследственностью сынишка Торренсов - Дэнни едва ли мог мечтать о здоровой 'кукушке' у себя в голове. Сияние, конечно, штука полезная в определённых ситуациях. Ну например, оно точно подскажет, брать ли с собой чёртов зонтик в пасмурный день или, как только отойдёшь из дома на приличное расстояние, выглянет солнце; стирать ли Венди бельишко или внезапно лупанёт ливень; мыть ли Джеку их разваливающийся драндулет (ака легендарный 'жук') или налетит стая голубей-снайперов, заправленных под завязку 'птичьим молоком'...Но, к сожалению, в случае киношного Дэнни сияние послужило своего рода бонусом к наследственной шизофрении, так что завидовать нечему. Воображаемый друг Тони в романе представал в видениях Дэнни обычным мальчиком (он самый в последствии и стал 'крутить' в видениях короткометражки про 'Оверлук' в жанре хоррор). В фильме же Дэнни сам кузюкает указательным пальцем и сам же чревовещает вместо Тони запорным голосом. Как тут не вспомнить героиню Надежды Румянцевой из известного советского фильма, которая на аналогичное движение указательным пальцем выдала фразу, сразу улетевшую в народ: 'С такими я не танцую'... Итог: данный киношедевр, вознесённый выше апостола Петра, выглядит пародийно на фоне одного из лучших произведений 'короля ужасов' и служит демонстрацией того, как не следует экранизировать Кинга. Бесспорно, операторская работа на высоте, но более фильму похвастаться нечем. Визжаще-брынькающий и абсолютно не мелодичный саундтрек не нагнетает атмосферу, а бахает по барабанным перепонкам, испытывая их прочность и призывая мозг катапультироваться до того, как в черепной коробке произойдёт взрыв. Мистические проявления 'Оверлука' за весь фильм так и не выплыли из УГ. На семнадцать лет позже вышел мини-сериал 'Сияние'. На мой взгляд, в нём практически идеально переданы атмосфера, содержание и образы героев романа. Бесспорно, трёхсерийная версия не ровня своей кубриковской тёзке в плане прославленности, титулованнойсти актёров и работы оператора, но если тянет посмотреть экранизацию 'Сияния', то лучше выбрать мини-сериал, а не фильм, снятый по сценарию в виде школьного изложения на тему 'Как я когда-то читал 'Сияние' Стивена Кинга. А ещё лучше, господа, книжный оригинал. Ведь это как раз тот случай, когда лучше почитать, чем посмотреть.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
24 января 2026 в 18:52прямая ссылка

Shine bright like a diamond

Джек Торранс вместе со своей семьёй приезжает на работу смотрителем в огромный отель в горах под названием 'Оверлук'. Из-за изоляции главных героев от внешнего мира начинает твориться чертовщина, вызванная то ли бесами, то ли персонажами. 'Сияние' - эталонный пример гениального хоррора, как и 'Молчание Ягнят'. Это и не полное месиво и не навал монстров. Страх исходит из старого здания, которое сводит людей с ума. За весь фильм мы не можем запомнить расположение комнат, коридоров, кухни. Отель словно перестраивается ночью. Узорчатые ковры, красные цвета, огромные пространства отвлекают наше внимание. Заполненные и при этом пустые комнаты. Каждый кадр таит в себе скрытый смысл, будь то конспирологический свитер Дэнни или кровавый лифт разбуженных индейцев. Есть ощущение, что само место проклято и вызывает помутнение в разумах героев. Сияние исходит от геомагнитных бурь, которые порождают сбои в электричестве и вдобавок влияют на людей. Главным монстром и кошмаром здесь является Сияние, которое оказывает влияние на людей. А если добавить ужасающую историю данного места, начинают виднеться исторические жители 'Оверлука', их похоти. Стэнли Кубрик не имея опыта съёмок в жанре 'Хоррор', смог создать эталон жанра, на который стоит равняться современным авторам. Дух захвачен, мышцы напряжены, вот-вот Дэнни войдёт в номер 237... Это вам не мясная резня с клоунами.
Положительная рецензия
11 октября 2025 в 13:27прямая ссылка

Быть Джеком Торрансом

В мае 1980-го года на экраны вышла картина «Сияние» по роману Стивена Кинга. За режиссуру отвечал Стэнли Кубрик. Ожидания буквально цепляли облака, однако просмотр нового творения гения многих оставил в недоумении. Фанаты «короля ужасов» остались недовольны расхождениями с оригиналом, критики негодовали от предсказуемости сюжета, прочие жаловались на затянутость. И всё же некоторое время спустя «Сияние» начало регулярно входить в списки лучших фильмов ужасов. Так в чём же дело? Действительно ли это фильм про отель с привидениями, и так ли он хорош? Я – дёргающийся глаз Джека. Сюжет фильма вращается вокруг бывшего учителя Джека Торранса, некогда страдавшего алкоголизмом и приступами агрессии. Решив что-то поменять в своей жизни, Джек ищет новую работу, которая будет оставлять достаточно времени на его основную цель – написание романа. В ходе поисков он натыкается на вакансию зимнего смотрителя отеля «Оверлук» («Вид Сверху»). Список обязанностей небольшой, что оставляет возможность созерцать из окна, как любимая семья отдыхает на фоне снежных пейзажей, а самому тем временем прокручивать в голове все вариации сюжетов ещё ненаписанной книги. Взяв с собой жену и сына, Джек отправляется в это увлекательное приключение, утаив лишь одно: прошлый смотритель, приехавший в этот заснеженный рай, зарубил свою семью топором, а сам застрелился. Казалось бы, типичная завязка фильма о «доме с привидениями». Однако есть некоторые нюансы, позволяющие сказать, что всё не так просто, как кажется. Я – острое чувство отчуждённости Джека. Главное отличие ленты Кубрика от аналогов в том, что на самом деле он снял фильм про «отель без привидений». Режиссёр буквально транслировал внутреннее состояние героев вовне, давая ему видимое воплощение. Сам отель можно интерпретировать по-разному, но он так или иначе всё-таки остаётся изолированным местом, отчуждённым от привычного быта. Эти его характеристики интересны больше всего. Именно они оказывают основное влияние на рассудок главных героев. Джек, чтобы отгородиться от своих внутренних демонов, бежит в мир иллюзий – уединённое место, в котором он писатель. Но, вопреки всем ожиданиям, выпускает этих самых демонов наружу. Отель не привнёс безумие в жизнь главного героя – он приоткрыл к нему двери. Именно поэтому что-то зловещее сияло в его глазах изначально. И если призраки Джека – это его оправдания своим действиям или же страх перед ними, то призраки Вэнди и Дэнни – это проекции ужаса перед самим Джеком. Что касается «шестого чувства» Дэнни – оно выступает своеобразным предчувствием чего-то недоброго. В одной из сцен сообщается, что ещё до основных событий мальчик подвергся физическому насилию со стороны пьяного отца. Учитывая это и тот факт, что он, очевидно, был свидетелем не очень складных взаимоотношений родителей, вполне закономерно, что он чувствовал то самое затаившееся расстройство Джека. Я – звенящая боль в голове Джека. Музыкальное оформление фильма наряду с его визуалом можно считать чем-то не только не устаревающим, но и гениально вписанным в повествование. Вступительная тема и знаменитый долгий пролёт камеры дают возможность не только увидеть, но и почувствовать пугающую монументальность отеля «Оверлук» и то, насколько он далёк от привычного мира. Атональные гулы и шумы оттеняют усиливающееся расстройство главного героя, создавая новый уровень восприятия. Во многом благодаря музыке даже короткий эпизод, в котором Джек наблюдает за Вэнди и Дэнни, играющими в догонялки перед отелем, кажется невероятно зловещим. В свою очередь, монтажное дробление повествования на конкретные дни жизни семьи создаёт ощущение наблюдения за подопытными. Операторская работа с её центральной перспективой кадров и плавными движениями лишь подчёркивает замкнутость пространства, войти в которое можно, а выйти – почти нереально. Я – пламенеющее безумие Джека. Актёрская игра – самая неоднозначная составляющая картины. Да, Джек Николсон – невероятно харизматичный актёр, однако за этой харизмой бывает трудно усмотреть его персонажа. Касательно игры Шелли Дювалл и Дэнни Ллойда, сыгравших Венди и Дэнни соответственно, можно сказать совершенно противоположное. Наиболее показательна в этом плане сцена параноидального диалога Джека и Вэнди, перетекающего в угрозы. В ней Николсон будто старается отыгрывать эмоции так, чтобы их было видно с последних рядов, позабыв о размерах экранов в кинотеатрах. Мимика Шелли Дювалл и Дэнни Ллойда (в монтажных склейках), в свою очередь, будто вовсе атрофируется. Да, возможно, это авторский замысел, но именно он и является очень спорным. В итоге неправдоподобная игра актёров периодически выливается в смятение при просмотре картины. Я – последние слова Джека. Стэнли Кубрик снял своего рода эссе, в котором зафиксировал своё последовательное понимание сути безумия, а после замаскировал его под хоррор. Недовольство широкого круга людей критическими расхождениями с романом оправдано лишь отчасти. Не стоит забывать, что кинематограф – отдельное искусство. Искусство, в котором есть свои авторы, и они зачастую предпочитают интерпретации пересказам. Кубрик переосмыслил идею Кинга таким образом, что на выходе получилось нечто совсем иное. Режиссёр сконструировал почти лабораторные условия для своего эксперимента, в ходе которого попытался выяснить, как работают механизмы тьмы внутри человека. Зрителю лишь остаётся поудобнее устроиться перед экраном, автор же уже нашёл лучшую точку обзора – вид сверху. 8 из 10
Положительная рецензия
23 ноября 2024 в 12:42прямая ссылка

«А вот и ДЖОННИ!»

Джек со своей семьёй переезжают жить в пустой отель. Джека назначили смотрителем. Но пустой отдалённый отель постепенно сводит Джека с ума. А его сын находит в себе «сияние». Я видел многие кадры из фильма «Сияние». И боже… Это абсолютное кино… Наконец-то я взялся за «Сияние» после просмотра почти всех фильмов Стэнли Кубрика. И я остался в восторге. Прежде всего, хотелось бы отметить атмосферу пустого отеля, наполненного злым духом. Что-то похожее я вижу в моих снах. Когда я вижу тревожный сон, я всегда брожу по пустому зданию, в котором нет никого кроме меня. В случае с фильмом «Сияние», кроме семьи: мама, папа, сын, в отеле существует нечто зловещее. Поселилось оно там, судя по всему, из-за того, что отель построен на кладбище индейцев. Кроме того, этот отель обладает каким-то гипнотическим эффектом. От которого я был в восторге, и это первый фильм Кубрика, в котором меня полностью удовлетворила операторская работа. Авторские отличия фильмов Кубрика пришлись как раз кстати именно в «Сиянии». Удивительно, что Шелли Дювалл, которая сыграла Венди - жену Джека, получила за свою роль номинацию на «Золотую малину». На мой взгляд её образ во многом прекрасен. И она мне понравилась не меньше, чем Джек Николсон в роли её мужа. Кстати, про Джека. Я не удивлён, что его образ безумного мужа с топором стал культовым. Актёрская игра Николсона очень яркая. И с первых же сцен фильма внимательно следишь за его выразительной мимикой. Каждая черта на лице Николсона говорит о том, что он легко сойдёт с ума. Или, что вероятно, уже скрытый психопат. И это немножко не подходит его персонажу, ведь в начале фильма он любящий муж и отец, но его внешность кричит о том, что он – опасность. И всё же для накала страстей этот образ великолепен. Потому что всё намекает на то, что с семьёй Джека произойдёт что-то страшное. А до чего-то страшного две трети фильма, между прочим. Перейдём к главному недостатку. Фильм «Сияние» можно сократить на минут 40. «Сияние» ощущается чуть-чуть затянутым. Однако «Сияние» – это невероятный фильм. И если надо, я буду смотреть эти лишние 40 минут. Я очень полюбил этот фильм. И у меня разрывается сердце, потому что я не могу ему поставить максимальную оценку. Не только из-за затянутости. Была парочка спорных сюжетных решений. И от концовки я тоже не в восторге. Она мне понравилась, но сравниться с концовками из моего списка лучших фильмов она не может. Нет в ней чего-то особенного. Тем более, что я её угадал. А так «Сияние» – это образцовый психологический триллер, который заслужил мою любовь. 9 из 10
Положительная рецензия
8 июля 2024 в 00:39прямая ссылка

Отель, в котором вы бы не захотели зимовать

У Стивена Кинга есть много интересных произведений, которые заслужили большую любовь публики, однако «Сияние» занимает тут особое место. Это тот роман, который пробуждает тревогу и не дает ей стихнуть до самого конца. Роман стал полноценным бестселлером и нетрудно догадаться, что именно поэтому за него в свое время и взялся режиссер Стенли Кубрик, выпустив эффектную экранизацию. Джек Николсон играет в этом фильме писателя Джека Торренса. У него не все в порядке с работой, деньгами и отношениями с женой и сыном Дэнни. Так что когда Торренсу предложили пост сторожа в отеле «Оверлук», то он моментально согласился, так как жалование здесь отличное и никто не будет мешать ему писать новую книгу. Однако здесь есть нюанс, который нельзя не принять во внимание. Оказывается, что отель закрывается на всю зимнюю пору из-за отдаленности расположения и сильных снегопадов в регионе. А это говорит о том, что Торренс и его семья окажется в заложниках «Оверлука». Но опять же скрашивает ситуацию хорошая зарплата и огромный запас еды, так что скучать в отеле точно не придется. Но уже через некоторое время Джек начинает сходить с ума и виной этому не уединение, а некая мистическая сила, которая пробудилась в отеле. Акцент в этом фильме всецело сделан на Джеке Торренсе и он является тем героем, который держит все внимание на себе. Как только режиссер отвлекается на супругу героя и его сына Дэнни, то фильм начинает терять динамику и становится немного скучным. Но как только в центр внимания возвращается единственный и неповторимый Джек Николсон, то ты автоматически начинаешь чувствовать напряжение и угрозу. Конечно, в этом фильме многое отличается от книги Стивена Кинга, с которой мне в свое время получилось познакомиться. Но я скажу, что взгляд Кубрика вышел тоже достойный. Он более смелый и дерзкий, не такой лиричный, но в нем есть своя особенность, которая сделала фильм легендарным. Ну и, конечно же, нельзя не поставить на одну ступень с Кубриком также и Джека Николсона, ведь он выдал просто гениальный перфоманс и никто другой с ним точно не сравниться, так что актер по праву заслужил все овации в свою сторону. «Сияние» я считаю прекрасным хоррором, который может и не во всем идеален, но если сравнивать его с современными фильмами ужасов. То он выигрывает у них практически по всем статьям. Так что пугайтесь на здоровье. 9 из 10
Положительная рецензия
17 сентября 2023 в 14:00прямая ссылка

Отрезанные от мира

Когда-то давно молодой, но уже знаменитый американский писатель Стивен Кинг вместе с родными остановился в одном из отелей. Прогуливаясь по территории, окруженной дикой природой, Кинг задумался о том, а что тут может произойти со смотрителем, если он останется здесь практически в одиночестве на целых пол года. Вот так и родилась идея для романа «Сияние», который встал полноправным бестселлером. Ну а после этого продюсеры студии Ворнер получили права на экранизацию, режиссером которой стал гениальный Стенли Кубрик. Главным героем истории стал писатель Джек Торренс, который в прошлом был школьным учителем. Но проблемы с алкоголем и неудовлетворение в личной жизни привели к тому, что он остался без стабильной работы. Но вот однажды ему посоветовали обратиться в горный отель «Оверлук», где необходим смотритель в зимнюю пору времени. Тогда дороги в отель заметает снегом и проще оставить в качестве персонала лишь одного человека и, возможно, его семью. Джек решает отправиться в отель вместе с женой и сыном Дэнни, который видит гораздо больше, чем обычный человек. У Дэнни есть так называемое сияние, благодаря которому он общается с миром духов и потусторонними существами. Но самое страшное, что Джек Торренс и сам начинает ощущать вокруг себя нечто демоническое и понемногу это сводит его с ума. С каждым новым днем и неделей он все больше замыкается в себе и уже не столько пишет свой роман, сколько слушает зловещие голоса вокруг. Стенли Кубрик решил не идти слово в слово за романом Кинга, а разительно переработал эту историю, чем вызвал негодование писателя. Но публике наоборот понравилась версия режиссера, которая в большей степени концентрируется на безумном образе Джека Торренса, гениально сыгранном Джеком Николсоном. Торренс стал центральной фигурой повествования, на которой все держится. И пускай в некоторых сценах Николсона было слишком много, но именно он сделал фильм особенным. Кроме того мне понравилась атмосфера ужаса, который постепенно нарастает. Призраков тут становится больше, как и различного рода кошмаров. И все они хотят выйти на контакт с Торренсом. И если поначалу это его пугает, то со временем он привыкает к подобному положению вещей и становится для них своим. «Сияние» действительно интересный и атмосферный мистический фильм ужасов, который показывает жуткие вещи и вместе с тем является доказательством того, что некоторые изменения относительно оригинала могут быть не такими уж плохими, а даже замечательными. 9 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...