Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II

Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
слоган«Все закончится»
режиссерДэвид Йейтс
сценарийСтивен Кловз, Дж.К. Роулинг
продюсерДэвид Баррон, Дэвид Хейман, Дж.К. Роулинг, ...
операторЭдуарду Серра
композиторАлександр Депла
художникСтюарт Крэйг, Эндрю Эклэнд-Сноу, Марк Бартоломью, ...
монтажМарк Дэй
жанр фэнтези, драма, детектив, приключения, ... слова
DVD в США
США  48 млн,    Великобритания  12.1 млн,    Китай  10.4 млн, ...
В грандиозной последней главе битва между добрыми и злыми силами мира волшебников перерастает во всеобщую войну. Ставки ещё никогда не были так высоки, а поиск убежища — столь сложен. И быть может именно Гарри Поттеру придется пожертвовать всем в финальном сражении с Волан-де-Мортом. Способен ли наш герой спасти мир? И всё закончится здесь.
8.3

• Фильм снят по мотивам романа Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Дары Смерти» (Harry Potter and the Deathly Hallows, 2007).
    • Кейт Уинслет рассматривалась на роль Хелены.
    • Имея в своем распоряжении ограниченное пространство, команда супервайзера спецэффектов Джона Ричардсона придумала необычные лифты, работающие по принципу ножниц, которые поднимались вверх, создавая иллюзию возвышающихся сокровищ. Подразделение, отвечающее за инвентарь, возглавляемое Барри Уилкинсоном и Пьером Боханна, отлило более 200 000 золотых монет и тысячи других предметов, чтобы заполнить ими сейф. А команда визуальных эффектов потом в точности и многократно размножила их.
    • Актёр Джейми Уэйлетт, игравший Крэбба, не смог принять участие в съёмках, так как был арестован за участие в уличных беспорядках и выращивание дома конопли.
    • Сцены, в которых было задействовано наибольшее количество актеров и статистов, — финальная битва в «Гарри Поттере и Дарах Смерти», где участвовали 400 Пожирателей Смерти и егерей, и сцены в Большом зале, где присутствовали 400 детей и их преподаватели.
    • Актер Том Фелтон, игравший роль Драко Малфоя, настоял на том, чтобы в эпилоге роль его жены досталась его девушке, актрисе Джейд Гордон.
    • В книге решающий разговор между Темным Лордом и Северусом Снеггом состоялся в Воющей хижине, но Дэвид Йэтс получил у Дж. К. Роулинг разрешение поменять место в экранизации. На студии «Ливсден» была сконструирована лодочная станция, расположенная у края воды под стенами Хогвартса. Крейг разработал здание в тюдоровском стиле со стеклянными стенами, поэтому, по его словам, «приходилось сражаться, всегда опасаясь в буквальном смысле потерять опору под ногами, потому что огни отражались в воде и в стекле, сбивая с толку».
    • Таверна в Хогсмиде, принадлежащая брату Дамблдора, Аберфорту, больше всех других декораций напичкана электроникой.

Для начала хочу сказать, что я посмотрела и прочитала все части «Гарри Поттера», но поттероманкой меня назвать нельзя. Мне просто нравятся эти замечательные произведения, не более того. Я решила написать рецензию на самый последний фильм этой серии, потому что, по моему мнению, это самый «взрослый» и серьезный фильм из всех.

Сюжет. Почти весь фильм отведен поискам крестражей и борьбе с Волан-де-Мортом, но скучно вам точно не станет. В отличии от первой части, «Дары смерти ч. 2» не страдает затянутостью. Некоторые моменты из книги сократили или вырезали, но в большинстве они не очень важные. Битва за Хогвартс поставлена отлично, а при просмотре сцен с воспоминаниями Северуса Снейпа я плакала, как с ранеными и погибшими в большом зале. Смерть одного из моих любимых персонажей сильно расстроила меня, но для меня он остается живым. Как говорил Невилл Долгопупс:«Они остаются жить в наших сердцах». Все верно, Невилл.

Актеры. Для меня остается загадкой, почему в 5 фильме Рэдклифф стал играть как бревно. Слава Богу, в седьмом Рэдклифф сыграл хорошо, как и Руперт Гринт, и Эмма Уотсон. Вообще, все актеры играют прекрасно, кроме Бонни Райт. Она уж слишком отличается от остальных.

Спецэффекты шикарны. Здесь их было очень много, но ощущения нереальности происходящего нет. Может это и есть секрет хороших спецэффектов — зритель не должен понимать, что там есть что-то, нарисованное на компьютере.

6 декабря 2014 | 23:59

С детских лет была фанатом этой замечательной истории про мальчика со шрамом… Читала все книги, И каждый раз, когда выходил фильм с радостью шла на премьеру… И приходила домой в полном восторге… Но это было, к сожалению, раньше…

Восторга после просмотра последней части Гарри Поттера я, к сожалению, не испытала. Все вроде как обычно, по порядку, герои носятся туда-сюда, сперва в банке, затем в хогвартсе. Но все как-то сумбурно, битвы толком нет, больший упор идет на якобы драму и подростковые проблемы героев… Хотя… в некоторых местах, где предполагалось бы всплакнуть, или рассмеяться, чувств увиденное не вызывает ровным счетом никаких.

Опять же, вернемся к битве. Кругом носятся все туда-сюда, сражения толком не видно, вокруг одна лишь бегающая массовка, которая током не делает ничего.

А Волан-де Морт? Лично я не заметила его мощи в этом фильме… А откровенный гогот, который был слышен, когда он объявлял всем что Поттер погиб?.. это место убило просто всю драму. На зловещий смех это вряд ли похоже. Впрочем, это ошибка русского перевода, вероятно.

Сложные и красивые истории отдельных героев здесь и вовсе толком не показаны, за исключением истории Снегга. Воспоминания его сняты прекрасно, даже несмотря на то, что части их не хватает, порой даже начинаешь сомневаться, что это создавал один и тот же режиссер…

История Дамблдора, которая в книге играет далеко не последнюю роль здесь отсутствует почти полностью. Зачем тогда вообще делать какие-то упоминания о сестре и его семье?

Сильно нарушен сюжет книги, а атмосферы настоящего мира волшебников не ощущается почти совсем, я говорю сейчас о том волшебном мире, который прекрасно чувствовался в 1,2,3,4 частях Поттериады… Связано ли это со сменой режиссера… Cкорее всего.

Впрочем, общее впечатление от картины весьма неплохое. Да, местами герои ведут себя как персонажи компьютерной игры, впрочем, на протяжении самого фильма у меня действительно местами складывалось впечатление, что я нахожусь в эпицентре игры, (наверное, спасибо 3D эффекту), но я сейчас говорю не о том, а имею ввиду, что кое-где диалоги и вправду походили на глупые разговоры в играх, которые так и хочется перемотать.

Вот что создателям удалось — так это передать мрачность атмосферы… хоть на том спасибо)

Впрочем, несмотря на то, что у фильма много минусов, это неплохое завершение Поттериады. Провальным его назвать нельзя, и это радует, как, впрочем, шедевральным его тоже навряд ли назвать можно. Понравились спец эффекты, актеры тоже играли неплохо. В любом случае, черта подведена, и, к сожалению, больше никогда не выйдет новый фильм о Гарри Поттере. И от этого даже грустно. Что ж! Теперь, если мы захотим вновь побывать в волшебном мире остается лишь один вариант- вновь перечитывать/пересматривать книги/фильмы о мальчике, который выжил. Честно говоря, я бы хотела вернуться в начало и узнать всю эту историю вновь.. Впрочем, это уже не имеет никакого отношения к фильму» Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2»

Прощай, Гарри!

3 августа 2011 | 16:50

Да, это было грандиозно! Заключительную книгу невозможно было снять одним фильмом. И поэтому мы имеем 2 последние части. Они наполнены событиями, они исключительно важны во всей этой истории. Фанаты смотрят, потому что нет других экранизаций, а первые фильмы были великолепны и уже стали так дороги сердцу. Но чем ближе к концу, тем хуже, простите, становились фильмы. Это волшебство и необыкновенная атмосфера улетучивались.

Нестерпимо обидно, что авторы вырезали все самые важные моменты, и заполняли хронометраж несущественными, и даже более, несуществующими в оригинале, сценами. Гарри Поттер вдруг оказался совершенно несамостоятельным, и ведомым другими, персонажем. Ни до чего он не додумался сам! Но с какой стати, если по книге он, по сути, был очень одинок, и порой, ему приходилось принимать все решения самому, без поддержки друзей? Эти коренные изменения в сценарии коробят зрителя, начиная примерно с пятой части «Ордена феникса». И хочется повинить в этом режиссёра, принявшего эстафету.

Но перейду непосредственно, к последнему фильму части II. Полюбившиеся нам актёры, мощный визуальный ряд, звуковые эффекты — это всё то, что мы привыкли видеть, за что так ценны фильмы Поттерианы. Да, пусть актёры повзрослели, и язык не повернётся назвать Гарри — мальчиком, который выжил. Дело даже не в этом. Просто в голове с ума сходит одна мысль — зачем нужно было настолько извращать ход событий, если есть такая крепкая база, как книга Роулинг? Очевидно, что всё невозможно уложить в хронометраж, и что много сцен приходилось подгонять и, следовательно, частично изменять. Но часть II просто вывернута на изнанку. Финальный поединок в Хогвартсе — череда неправдоподобных и нелогичных действий. Лорд Волдэморт — неузнаваем, истеричен и совсем не страшен. И я говорю именно о последнем фильме. Так как в других частях он — это, действительно он! Ну а заключительный поединок Гарри и Волдэморта — хотелось плакать от обиды — как они его испортили! Если бы он был поставлен по книге, то, во-первых — даже для нечитавшего зрителя, всё стало бы понятно, во-вторых — было бы намного эффектней, и в-третьих — правдоподобней. Ещё очень много к чему хочется придраться, но обо всём этом уже упомянули другие.

В итоге, порадовалась я только тому, насколько замечательно раскрыли тему Северуса Снэйпа, и что просто, всё закончилось хорошо! Ну и посмотрела на дорогих сердцу героев и на великолепного дракона. Но этот важнейший поединок, в особенности, ужасно разочаровал и раскрасил мою рецензию в розовый цвет. И, не смотря на это, просто потому что люблю, и за трудоёмкую работу

19 января 2013 | 00:30

В день Российской Премьеры для Меня закончилась не такая длинная, как у Других, но всё же Эпоха. Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2. С Моей работой Я так и не успела досмотреть половину шестого фильма, седьмой фильм и Лондонскую Премьеру. Но ждать до пятницы было уже невозможно. Хотелось быстрее. А с другой стороны Я немыслимо желала оттянуть этот момент ещё на годик.. Хотя бы. Правда, в пятницу Я пошла ещё раз в кинотеатр. И ближе к конце месяца собираюсь ещё раз.. Но это уже мелочи))

С самого начала фильма в мозгу билась одна-единственная мысль: «Это супер. Потрясающе. Невозможно. Поразительно. Превосходно. Шикарно». И Я не могла отделаться от этой мысли на протяжении всех двух часов, что шел сеанс. Даже несмотря на весьма резкие отклонения от книги, которые царапали взгляд и слух. Чего стоит одна речь Северуса Снейпа к Студентам с приказом выдать Гарри. Или вообще не рассказанная история Дамблдора, которая в книге пробирает до мурашек. Я уж молчу о других нелепостях, как, например, возглас Невилла о том, что Он без ума от Полумны и надо бы Ей об этом сообщить. Всё это, как и все ролики, что Я смотрела до фильма, — Ничто. Ничто по сравнением со всеми Достоинствами восьмого фильма. Это было непередаваемо. Хотя, должна признать, что Человеку, не читавшему книгу и не имеющему под рукой того, Кто читал, сложно будет разобраться в хитросплетениях сюжета.

Я всегда тепло отзывалась о Старшем Поколении Актеров. И вот уже на протяжении десяти дней у Тысяч людей был ещё один шанс убедиться в этом.

Рэйф Файнс. Обычно в своих отзывах о фильме Я не удостаивала Его вниманием. Но в этот раз как-то Я посмотрела по-другому. Его непередаваемая. мимика или движения пальцев, держащих волшебную палочку… Обалденно…

Алану Рикману не нужна речь, чтобы передать все Его чувства. Одних Его глаз хватит с лихвой.

Джейсон Айзекс. Конечно, надо сказать спасибо Гримерам за потрепанный и поседевший вид Люциуса. Но взгляд загнанного Человека, которому уже ничего не надо, лишь бы убраться куда-нибудь подальше с Женой и Сыном от всего этого ужаса…

Мэгги Смит. Несравненная Наша Профессор МакГонагалл. Такая Она… Настоящая.

Хелена Бонем Картер. Я всегда поражалась этой Актрисой. Она бесподобна. Гермиона, выпившая оборотное зелье и ставшая Беллатрисой. И собственно Беллатриса. Это два разных Человека. Вообще не сопоставимых. Гермиона-Белла, испуганная, с подкашивающимися ногами. И Беллатриса — жестокая, фанатичная, самая преданная слуга Волан-де-Морта…

Дэниел, Эмма, Руперт, Том, Близнецы, Эванна, Мэтью… Да и вообще все-все. Ни к кому абсолютно нет никаких претензий.

Фильм очень драматичный. Может, от того, что это Конец. А может, просто добротный книжный материал. Но фильм действительно заставляет переживать. Не хотелось бы спойлить, но в нем было столько моментов, которые просто бросали в дрожь. Профессора, шепчущие защитные заклинания. История Северуса, показанная настолько полно, насколько это вообще возможно… Рон с Гермионой наконец-то давшие возможность всем Поклонникам вздохнуть с облегчением. Гарри, Который всё же победил Зло. Мальчик, который выжил бессчетное количество раз. На двадцать лет повзрослевшие Герои фильма. И, что лично для Меня было последней каплей, после чего слёзы всё-таки хлынули из глаз, это обращение Гарри к Альбусу Северусу… Некоторые фразы, как вот эта, например, прямо дословно книжные..

А самое главное. Что явилось для Меня Потрясением. Самым главным за фильм. Что может быть лучшей Благодарностью всей Съемочной Группе и Матушке Ро… Это была реакция Зала. Поначалу Мне искренне казалось, что во всем зале Я единственная Поклонница. Вообще поначалу Я слышала такие возгласы, что у Меня было ощущение, что люди в первый раз смотрят фильм о Гарри. А вот ближе к середине фильма, клянусь, во всем зале раздавались только шмыганья носом, всхлипывания, рыдания.

Очень не хочется верить, что это Всё. Конец. Очень хочется вернуться на тринадцать лет назад и читать книги, смотреть фильмы с самого начала. Взрослеть вместе с Поттерианой… Увы. Выросла Я на других книжках и пришла к этому уже взрослой. Сказка закончилась. Но дома есть семь книг. Семь фильмов. Невероятное количество фотографий и роликов. Так что Я не прощаюсь. Я говорю До Свидания.

22 июля 2011 | 15:46

В ожидании последней части «Гарри Поттера» я понимала — пора взрослеть. Эта история — олицетворение детства, чего-то волшебного, чудесного и трогательного. Но, к сожалению, такой долгожданный конец не оправдал моих ожиданий. Может быть потому, что очень хорошо знаю книжный сюжет, и к тому же, перед походом в кинотеатр специально перечитала конец, что бы освежить память. В итоге я увидела довольно поверхностную экранизацию. Начало фильма абсолютно не понравилось, его будто склеили невпопад, я постоянно объясняла своему молодому человеку что к чему, особенно при резком переходе от идеи ограбления Гринготс к ее реализации. Возвращение Гарри, Рона и Гермионы в Хогвартс… Такое ощущение, что они выходили на пять минут. Почему то не раскрывается история Дамболдора. На мой взгляд, эта сюжетная линия заслужила большего внимания. Дальше. Что за нелепый выход Поттера из толпы учеников в Большом Зале? Где, интересно сцена сражения с Кэрроу? Скомканность, спонтанность и поверхностность. Смерть Фреда — скомканность, спонтанность, поверхностность. Не читала бы, даже не поняла бы, что это вообще Фред. Тонкс, Люпин. Их история так же намного укорочена. Все события происходила довольно быстро, поэтому, на мой взгляд, не успеваешь даже осознать их значимость. Финальная битва вдруг оказалась разделена на две части: Поттер и Темный Лорд носятся по всему замку, почему то падают с башни, и, наконец, оказываются перед входом в Хогвартс, Беллатриса и Молли Уизли в Большом Зале.

Единственное, что по настоящему цепляет — история Северуса Снейпа. Трогательная и милая, она заставляет плакать и доходит до сердца. Рикман — великолепен!!! на протяжении всей эпопеи он точно не оставлял равнодушным хоть кого-либо. Он сумел настолько остро и точно донести своего персонажа и передать все его мысли, чувства, понять, почему здесь он делает так, а не иначе, что невольно проникаешься его судьбой, просто невозможно пройти мимо нее. И вот мы видим как этот хладнокровный, хитрый, опасный и коварный неудавшийся профессор защиты от темных искусств плачет, обнимая единственную любимую женщину, которой он не смог помочь!!! Не представляю, как это не может тронуть.

Не могу не сказать и Малфоях. Гениальное перевоплощение Люциуса из гордого, жесткого и высокомерного пожирателя смерти в довольно жалкого и неуверенного в себе, в своей судьбе человечка. Да, несомненно, можно сказать, что они — трусы. Однако, они не потеряли главного — семью, друг друга, наплевав на свой прежний образ жизни, принципы и страхи, наплевав на остальных (что, конечно, не совсем похвально) они держаться вместе.

В целом, фильм удался. Но мне бы хотелось видеть больше рассказанных историй, больше судеб, больше чувств. Получается, что все опять крутится вокруг Гарри, Рона и Гермионы, хотя многие из второстепенных персонажей заслуживают, что бы именно в этой части их заметили, увидели их вклад в эту историю.

24 июля 2011 | 16:34

Вот и настал этот долгожданный и прощальный момент! Не знаю как у вас, а у меня (хоть и не являюсь поклонником книг Дж. Роулинг о Гарри Поттере) уже вошло в традицию, каждый год ходить с братом в кино на новую часть о Гарри Поттере, но похоже этой традиции суждено закончиться! Весь зал как всегда полон! Но это ничуть не удивляет, ведь это конец, конец истории о мальчике который выжил! И так начнем…

Поскольку это последняя часть о Гарри Поттере, о провале фильма и речи быть не могло, и даже, несмотря на то, что были плохие отзывы в лицо Дэвида Йэтса, на него возлагались огромные надежды! Он должен был создать по-настоящему эпический финал франшизы и ему это удалось! Дэвид Йэтс сделал почти невозможное, похоже, он учел все претензии к предыдущим частям и сделал Гарри Поттера по-настоящему мрачным, динамичным и захватывающим! Еще не в одной из частей не было столько магии, как здесь! Вас действительно ждет сказочный фильм, в котором, наконец, будут раскрыты все тайны, которые окружали Гарри Поттера и других персонажей. Так что Девид Йэтс постарался на славу! Так же хочется отметить, хоть и не безупречную, но вполне достойную работу оператора Эдуарду Серра. В предыдущей части были определенные моменты, где камера дрыгалась, и даже невооруженным глазом это было заметно. В этой части он исправился, что очень порадовало!

Как говорилось в предыдущей части «Наступили темные времена», в этой части они еще темнее, как и должно было быть! Очень и очень порадовали экшен-сцены, битва за Хогвартс это что-то неописуемое! Это сравнимо лишь с Властелином Колец! И не только это, также вспоминается спуск в хранилище банка Гринготтс, Дракон, а последняя схватка с Волан-де-Мортом, аж кровь застывает в жилах! И все это под музыку Александра Деспла, которая только дополняет фильм! Однако во время битв музыка нужна была более агрессивной и эмоциональной, ну да ладно, это возможно я уже придираюсь. Ну не могу не забыть о музыке, которая играла из первых частей, когда она заиграла первый раз, было что-то радостное на душе, первые две части пролетели перед глазами за секунду!

Огромной похвалы заслуживают все актеры, так что здесь я не буду краток.

Великая троица Дениэл Редклифф(Гарри Поттер), Руперт Грин (Рон Уизли) и конечно же Эмма Уотсон (Гермиона Грейнджер) — все потрясающе справились с ролями, они потрясающе передали те эмоции, которые творились на экране, чего только стоит поцелуй Рона и Гермионы! Говоря о Роне, в последних двух частях он меня даже очень порадовал, это уже был не тот парень «рыжий, в обносках своих братьев», а настоящий актер, который вносил в фильм вполне удачные шутки и отлично преподносил себя! Так же из молодых актеров порадовал в той или иной степени Мэттью Льюис (Невилл Долгопупс), хоть и уделяется ему совсем немного времени. Помню его по первым частям, такой пухлик с оттопыренными ушами, но в этой части уже не тот трусишка, а вполне взрослый отчаянный парень!

Наконец в этой части раскроется персонаж Северуса Снегга (Алан Рикман), который до этого времени был под покровом тайн. На протяжении всех фильмов он отлично играл: этот усталый взгляд, его манеры, привычки, отлично! Но в этой части о нем расскажут совсем иную истории, а не ту что мы представляли, история, которая заставит вас, увидеть его совсем в другом свете! Также хочется отметить Хелену Бонем Картер (Беллатриса Лестрейндж) — не знаю, почему о ней редко кто отзывается, а я был очень рад её появлению еще в 2007 году в «ордене Феникса». Это определенно её роль, эта прическа, психованные манеры, безжалостный взгляд, её смех, настоящая пожирательница смерти! Каждому её появлению на экране я был очень рад, хоть и не так часто удавалось её видеть. Печально прощаться с её образом! Ну и напоследок, самое вкусное, а именно Лорд Волан-де-Морт (Рэйф Файнс). Наконец-то этому персонажу дали полную волю чувств и возможность раскрыться и показать себя в полной мере! В этом фильме вы увидите его настоящую жестокость и все его мастерство владение волшебной палочкой! Этот персонаж, как у меня, так и у многих, останется в сердце, как злодей, без носа, разорвавший свою душу на несколько частей, чтобы жить вечно!

Вот таким я вижу новый фильм Гарри Поттера и Дары смерти 2 с положительной стороны, но это не значит, что у этого фильма нет минусов, есть конечно, минусы всегда есть! Но то, что эта часть лучшая из франшизы, это точно! И не нужно говорить о том, что самый большой минус — это измененный сюжет! Дж. К. Роулинг сама лично следила за всеми изменениями и не была против, так что не стоит спорить с автором этой истории! Этот фильм также один из лучших фильмов лета! Никакие Трансформеры с этим не сравнятся!

Ну вот и подошел конец. В следующем году уже никто не пойдет на Гарри Поттера, потому что эта история уже завершилась. Целых 10 лет был Гарри Поттер на экранах, а пролетели они как секунда. Рано или поздно эта история о волшебниках все равно бы закончилась, жаль только что этот момент наступил так быстро! Нам будет её не хватать! А в заключении хочется поблагодарить всю команду, работавшую над фильмами столь долгий период, этот замок и весь этот мир будет в наших сердцах! Огромное спасибо всем актерам, а молодым актером желаю удачи и процветания в других фильмах! Склоняю ноги перед Дж. К. Роулинг за то, что написала, такую великую сагу! И огромнейшее спасибо Дэвиду Йэтсу, за то, что не дал повода в нем усомниться и снял шедевральный конец этой историй! И удачи собрать фильму большие кассовые сборы!

S.P. Это может и конец фильма, но не конец истории! Ходят слухи что Дж. К. Роулинг хочет продолжить историю о мире волшебников!

14 июля 2011 | 09:51

Вот и всё. Сказочная сага о Мальчике-Который-Выжил завершена. Гарри Поттер жив. Тёмный Лорд повержен…

Только что просмотрел последнюю часть о юном волшебнике. Обе части «Даров Смерти» в совокупности перекрывают неудавшегося «Принца-полукровку» и более-менее достойно заканчивают френчайз. Но, к сожалению, в фильме сильно ощущаются и недостатки. В первую очередь это игра актёров. Её нет. Актёры просто произносят заученный текст, при этом не выдавая никаких эмоций и переживаний. Например, момент из воспоминаний Северуса Снегга, в котором Дамблдор говорит о том, что Гарри должен умереть. В первоисточнике он говорит это с явным сожалением. Здесь же Дамблдор делает это так, как будто, действительно, «готовил его как свинью на убой». Саундтрек. Почти не ощущался. Его практически не было. Музыкальная тема должна подчёркивать ключевые моменты фильма и задавать его атмосферу. Тут этого не было. Например в том же эпизоде в кабинете Дамблдора. Когда я прочёл этот момент в книге я был потрясён. Невероятно! Гарри Поттер. Мальчик-Который-Выжил должен сдаться, чтобы победить! В фильме же в этом месте на заднем плане играет тихая музычка. Мда… Экшен. По замыслу битва за Хогвартс должна была стать апогеем всего сериала, стать самой крутой, самой захватывающей, самой крышесносной, самой… Самой-самой!! Но… Да, здесь присутствуют сцены битв, НО они слишком мимолётны и не отражают всей драматичности происходящих событий. В этом бою погибло огромное количество персонажей, однако в фильме это показано лишь мельком… Битва за Хогвартс стала лишь фоном беготни Гарри, Рона и Гермионы по замку…

Но, к счастью, есть и положительные моменты. Очень порадовали отсылки к предыдущим частям. Симус уже давно ничего не взрывал. Со второй части кажется. Но здесь оторвался по полной! Тайная комната всё также мрачна и зловеща, и эту картину дополняют останки василиска. Класс! Ну и конечно сцена отбытия Хогвартс-экспресса в эпилоге! Вот здесь всё абсолютно в точку! Атмосфера абсолютно та же, что и в конце «философского камня»! И музыка!

В общем и целом мне понравилось. Фильм не плох, вот только нет здесь больше былого сказочного очарования. А может быть я просто придираюсь… И может быть просто я вырос…

P.S. Спасибо за сказочное детство, Гарри!

3 августа 2011 | 17:33

Вот и прошла премьера 2 части Гарри Поттера и Даров смерти. Вот мир и увидел последний фильм о мальчике волшебнике. Закончилась целая эра — эра поттерианы, на которой выросло целое поколение детей. В том числе и я. Да, я безумно рада, что именно эта история стала сказкой моего детства. И теперь мне очень грустно, ведь я прощаюсь с целой частью своего детства. Но несмотря на то, что история заканчивается она всегда будет жить в моём сердце и в моей памяти.

А теперь о самом фильме.

Заключительный фильм, как и положено, вышел захватывающим и зрелищным. Но вместе с тем очень трогательным и проникновенным. В нём передано настроение книги, трагизм и драматизм последней части. Чувствуется с первых минут, что конец и развязка близки. Поэтому почти с самого начала слёзы не покидали меня. Были такие сцены, которые тронули меня до глубины души. А ещё порой мне казалось, будто это я уже где то видела. Возможно в своём воображении. когда читала книгу. Думаю, это один из лучших фильмов за всю поттериану, и уж точно лучший фильм Йетса. Всё таки он сделал достойными 2 последних фильма. Абсолютно фантастическое окончание.

Немного слов об актёрах.

Во-первых, хочу сказать об Алане Рикмане. Он гениален! В этом фильме он поразил меня ещё больше, хотя на протяжении всей поттерианы был на высоте. Он прекрасно раскрыл свой образ и заставил меня прослезиться. Браво!

Во-вторых, Хелена Бонэм Картер, Рэйф Файнс, Джейсон Айзекс — их актёрские работы стали настоящим украшением фильма. А появление Гэри Олдмана, пускай и только в одном эпизоде, меня по настоящему порадовало!

Ну и в-третьих, Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон и Руперт Гринт — настоящие молодцы, в этом фильме они раскрылись гораздо сильнее. Были сцены, в которых они меня очень удивили, в частности Дэн. Конечно, им ещё расти и расти, но они наделены талантом и надеюсь у них всё получиться. Сейчас им предстоит трудный путь и сложная задача — выйти из тени своих героев! Удачи им!

Ну а ещё меня по настоящему удивил паренёк по имени Мэтью Льюис — Нэвилл Долгопупс. И не только потому что из неуклюжего мальчишки превратился в настоящего красавца, а ещё и потому что за годы поттерианы очень вырос в актёрском смысле этого слова. Порадовал меня! Опять же желаю ему успеха!

Поразила меня музыка! Она была здесь как бы ещё одним действующим лицом! Потрясающая, глубокая, она создавала настроение и атмосферу фильма. За это большое спасибо Александру Деспла!

Эпилог.

С каким нетерпением я ждала этой премьеры, и вот когда, фильм вышел, хочется вернуть время назад, чтобы снова ждать очередной премьеры.. Но к сожалению это вряд ли возможно и от этого очень грустно. Но вот что я поняла. Гарри Поттер — это не просто 14 лет, 7 книг, 8 фильмов. Это намного больше… Это целое детство, это целый мир, это целое волшебство, которое поможет найти истинное чудо в реальном мире. И Это Любовь!

22 июля 2011 | 21:26

Пусть книги были перечитаны, концовка известна. Финальный фильм ждали. И он, к слову, не подкачал. Лично мне не понравились последние страницы книги, но это не имеет отношения к картине.

В какой-то мере жаль, что эпичная волшебная история подошла к концу. Отмечу, что это здорово, что актёрский состав почти не изменился. Все ключевые герои, полюбившиеся читателям и зрителям — остались. «Гарри Поттер» начинался, как «сказочка для детей», а в итоге превратился в ровесника, который рос вместе с «поколением девяностых».

Помпезность и глобальность финальной схватки удалось снять довольно правдоподобно. Наверное, именно потому фильм и получился. Акцент этой части «Даров Смерти» был сделан именно на битве.

Повествование не лишено логичности, а некоторые моменты были удачно подправлены (если вспомнить предыдущие фильмы).

Хотелось бы выделить сцену с воспоминаниями Снейпа. Это получилось драматично и эмоционально. По-настоящему. Так уж вышло, что этот персонаж являлся, как оказалось, буквально ключевой фигурой. Слишком многое зависело от него.

Любимые истории не заканчиваются, потому что книги и фильмы — это то, что остаётся. «Поттер» закончился достойно, не превратившись в «проходное кинцо».

В какой-то мере история о волшебном мире Роулинг стала культовой.

Обобщая все отснятые части, ставлю наивысшую оценку.

30 августа 2015 | 13:35

Наверное, к этому фильму можно применить пословицу о том, что все хорошее, когда-нибудь заканчивается. Вот и последняя часть о жизни мальчика, который выжил.

Гарри Поттер. Для меня эта книга является одной из лучших «сказочных» книг на сегодняшний момент. Книги, конечно, были прочитаны задолго до выхода последнего фильма. Но, тем не менее, это нисколько не помешало с радостью посмотреть финальную часть. Безусловно, последние фильмы стали довольно мрачными, по сравнению с самыми первыми частями Гарри Поттера. Казалось бы, сказка, начавшаяся так непринуждённо, переросла в довольно взрослый фильм: убийства, переворот в Министерстве магии, попытки найти средство убить того, чье имя нельзя называть. Да еще это все предстоит сделать подросткам, едва достигшим 17 лет. Но что ж таковы реалии той жизни, в которой все это происходило.

Я уже не помню, как смотрела премьеру. И вот спустя год решила освежить в памяти события фильма. Скажу, что смотрела его на одном дыхании. Немного занудными показались кадры, когда трое друзей скитались по лесам, живя в палатке. Но остальные моменты в фильме совершенно не заставляли скучать. Это и сцена двойников Гарри, освобождение из поместья Малфоев, проникновение в Гринготс, ну и конечно финальные кадры битвы в Хогвартсе. Безусловно, многое не соответствовало книге, да и невозможно мне кажется все запихнуть в двухчасовой фильм, но от этого смысл стал не менее ясен.

Отдельно хочется отметить сцену с воспоминаниями Северуса Снегга. Помню, при чтении книги эта было ошеломляющее открытие, так и в фильме, на меня произвело большое впечатление «разоблачение» Снегга. Великолепная игра Алана Рикмана, заставила еще больше сопереживать его герою, даже полюбить, несмотря ни на что. На что можно пойти ради настоящей любви:

«- Через столько лет?
    - Всегда, — ответил Снегг.»

Подводя итог, хочу сказать, фильм получился достойным. Скажу ли я это спустя пару лет снова — безусловно. Мне кажется этот фильм, как и книга на долгие времена. По крайне мере в моём сердце, он оставил след.

30 ноября 2012 | 09:35