Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II

Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
слоган«Все закончится»
режиссерДэвид Йейтс
сценарийСтивен Кловз, Дж.К. Роулинг
продюсерДэвид Баррон, Дэвид Хейман, Дж.К. Роулинг, ...
операторЭдуарду Серра
композиторАлександр Депла
художникСтюарт Крэйг, Эндрю Эклэнд-Сноу, Марк Бартоломью, ...
монтажМарк Дэй
жанр фэнтези, драма, детектив, приключения, ... слова
DVD в США
США  48 млн,    Великобритания  12.1 млн,    Китай  10.4 млн, ...
В грандиозной последней главе битва между добрыми и злыми силами мира волшебников перерастает во всеобщую войну. Ставки ещё никогда не были так высоки, а поиск убежища — столь сложен. И быть может именно Гарри Поттеру придется пожертвовать всем в финальном сражении с Волан-де-Мортом. Способен ли наш герой спасти мир? И всё закончится здесь.
8.3

• Фильм снят по мотивам романа Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Дары Смерти» (Harry Potter and the Deathly Hallows, 2007).
    • Кейт Уинслет рассматривалась на роль Хелены.
    • Имея в своем распоряжении ограниченное пространство, команда супервайзера спецэффектов Джона Ричардсона придумала необычные лифты, работающие по принципу ножниц, которые поднимались вверх, создавая иллюзию возвышающихся сокровищ. Подразделение, отвечающее за инвентарь, возглавляемое Барри Уилкинсоном и Пьером Боханна, отлило более 200 000 золотых монет и тысячи других предметов, чтобы заполнить ими сейф. А команда визуальных эффектов потом в точности и многократно размножила их.
    • Актёр Джейми Уэйлетт, игравший Крэбба, не смог принять участие в съёмках, так как был арестован за участие в уличных беспорядках и выращивание дома конопли.
    • Сцены, в которых было задействовано наибольшее количество актеров и статистов, — финальная битва в «Гарри Поттере и Дарах Смерти», где участвовали 400 Пожирателей Смерти и егерей, и сцены в Большом зале, где присутствовали 400 детей и их преподаватели.
    • Актер Том Фелтон, игравший роль Драко Малфоя, настоял на том, чтобы в эпилоге роль его жены досталась его девушке, актрисе Джейд Гордон.
    • В книге решающий разговор между Темным Лордом и Северусом Снеггом состоялся в Воющей хижине, но Дэвид Йэтс получил у Дж. К. Роулинг разрешение поменять место в экранизации. На студии «Ливсден» была сконструирована лодочная станция, расположенная у края воды под стенами Хогвартса. Крейг разработал здание в тюдоровском стиле со стеклянными стенами, поэтому, по его словам, «приходилось сражаться, всегда опасаясь в буквальном смысле потерять опору под ногами, потому что огни отражались в воде и в стекле, сбивая с толку».
    • Таверна в Хогсмиде, принадлежащая брату Дамблдора, Аберфорту, больше всех других декораций напичкана электроникой.

Я никогда фанатом Гарри Поттера не была. Довольно скептически посмотрела первый фильм, он показался мне довольно детским, и на некоторое время я забросила сию сагу. Потом случайно увидела по телевизору «Тайную комнату», и ее атмосфера произвела на меня настолько благоприятное впечатление, что я втянулась смотреть дальше. И вот пришли к концу. Что получаем в итоге.

1) Гарри Поттер. Честно говоря, я так и не поняла, чем же сей мальчик заслуживает место главного героя. Ни особой храбрости, ни особой сообразительности, ни сверх сострадания, присущего героям, да и сил специфичных я за ним не заметила. Просто мальчик-сирота, который борется, потому что просто не имеет другого выбора. Ну еще удачливый не в меру. Актер, поразивший первые две части, где-то после третьей становится просто манекеном. Обаяния никакого. Улыбка его ужасна, кажется всегда просто насилием над его странно вырубленным ртом. Его игра все оставшиеся части — простое хлопанье глазками и попытка выдавить из себя эмоции, которых он явно не испытывает. Ни в одной сцене не видела, чтобы он себя сильно напрягал. Кажется, всегда у него есть четкий эмоциональный лимит, за который он не может или не хочет заходить. В последней части кричат: «Гарри Поттер мертв!» А… ни жалко ни капли. Мертв. Ну, и что? Актер так сыграл, что никаких эмоций при этой мысли просто не испытываешь. Более того, даже хочется издать гомерический хохот, потому что пафосу в этой сцене не мерено. Последующее воскрешение вообще как игра больного разума. А концовочка в духе «Плодитесь Поттеры большие и маленькие!» добивает и без того измученный чушью сюжета разум.

2) Рон. Стандартный персонаж, который всегда добавляется к хорошему до тошноты благородному герою в роли шута горохового, чтобы это все слишком хорошее разбавлять своим легким цинизмом и скептицизмом, а заодно потешать публику. Как правило, более любим всегда, чем основной персонаж. Вот и в последней части он — всего лишь бэкграунд, с парой банальных шуточек, вставленных тут и там, к месту и не очень. Что нашла в этом полутуповатом, даже заторможенном и не выделяющемся красотой олухе умная смекалистая Гермиона на протяжении всех частей остается для меня загадкой Сфинкса. Они смотрятся вместе как Квазимодо с Эсмеральдой — абсурдно и нелепо. Любовь эта, кстати, тоже непонятно откуда вдруг выплыла в сюжете, заставив мою челюсть громко грохнуться на пол. Ладно хоть целуются они горячее, чем главный герой со своей девушкой. А то рядом с поцелуем Поттера даже северный полюс показался бы Африкой, такое ощущение что он впервые в жизни этот делал и абсолютно врасплох, а не по сценарию. И… противно ему было что ли? Такое впечатление.

3) Гермиона. Вот персонаж, которого стоило делать главным героем. Как бы прожили без нее этот «Великий» Гарри и нелепый Рон? Девчонка везде их вытаскивает своим умом и знаниями. Да и играет получше парней, хотя бы более эмоционально. Внешность несколько подводит пару частей. Лицо какое-то ассиметричное и несколько косые глаза в начальных частях, но потом все благополучно пропадает то ли под хорошим гримом, то ли от хорошей режиссуры. И все равно шедевром красоты или актерской игры ее тоже не назовешь, миловидность молодости спасает и все. К сожалению по большей части персонаж однотипен, сильного развития не получил и превратился в банальную влюбленную девчонку с большим айкью, чем у остальных.

4) Главный злодей. Сначала производит сильное впечатление. Сцена в «Кубке огня» просто великолепна. Но в последней части пафосные крики в лучших традициях театральных злодеев, и тихое глупое умирание. И чего им столько пугали? Делов-то. Казалось, битва с ним должна быть грандиозной, на пределе сил и возможностей, ненависть к нему должна была сжечь вас. Но нет. Он словно заблудшее дитя, у которого все вдруг пошло не так, как было намечено. Не повезло Бывает.

5) Северус. Предсказуемый конец. Чего-то такого я уже давно ждала. Так и знала, что была попытка сделать из него этакий Ящик Пандоры, открывающийся в конце и удивляющий нас преображением. Но сильным сюрпризом его история не стала. И опять назойливый вопрос в уме? А зачем вообще он был нужен все части?

Остальные персонажи размыто мелькают и пропадают на заднем фоне, не задевая чувств и не задерживаясь в памяти. С каждой частью силишься вспомнить, кто это появился на экране. И эту загадку отгадать интереснее, чем увидеть оставшийся сюжет.

Спецэффекты развлекают и даже забивают сюжет. В последней части донесся вдруг знакомый аромат «Властелина колец». Оборона школы и драки у Питера Джексона, как сестры одной семьи. Есть разные и похожие моменты. Очередная реализация дракона впечатлила, а вот гонки по банковскому хранилищу сбили на мысли об Индиане Джонс. И лишь множительное заклятье по-настоящему впечатлило.

В общем, мой итог — деньги я потратила зря. Во рту по выходе с сеанса не исчезал привкус разочарования. А множество радостных отзывов, по-моему, просто дань тому, что эта часть последняя и других уже не будет. Да и Слава Богу! Я читала столько книг, больше заслуживающих экранизации, чем подобная чушь, что остается только сокрушаться героям теперешнего поколения не несущим в себе особой моральной ценности. Ведь так они ближе народу, ему не приходится стремится и расти до каких-то высот морально и физически. Можно найти сотню парней, похожих на Рона или Гарри с ходу и воображать себя крутым до потери пульса, на самом деле будучи лишь жалкой, мечтательной, ничем не примечательной сущностью. А уж детское воображение такие сказки поражают хуже вируса. Что же вырастет из ребенка, который будет думать, что проблемы где-то там можно решать волшебной палочкой и быть знаменитым уже с пеленок, не прикладывая никаких усилий, остается только с ужасом гадать.

16 июля 2011 | 00:23

Вот и все.

Признаться честно ничего хорошего от фильма я не ожидала, учитывая прошлые несколько частей, начиная пожалуй с пятого. Однако фильм не оправдал мои наихудшие ожидания, чему я очень рада. Ведь последняя заключительная книга — это просто шедевр, да, уже вовсе не для детей, но все же..

-Вы похоронили домовика.
    -Да.
    -И перенесли меня сюда. Вы очень.. необычный волшебник.(с)

Историю «мальчика, который выжил» знают почти все от мала до велика, переживали вместе с ним и боролись, и даже не смотря на то, что это всего лишь персонажи, трудно с ними расставаться, понимать, что истории пришел конец. Он был для нас маленьким несмышленым мальчиком, который «случайно» уничтожил могущественного волшебника. Он раз за разом на протяжении стольких лет бросал ему вызов и каждый раз одерживал верх. Смелость, преданность, великодушие, храбрость.. и конечно.. великая сила — любовь, которая помогла ему победить.

-Не отходи от меня..
    -Никогда.(с)

Фильм смотрела легко, не было скучно, не было дурацких шуточек, которые бы выглядели нелепо, были эмоции, и что самое главное — почти ни одна важная сцена не была вырезана, что безумно радует, ведь так хотелось увидеть достойный финал. И хоть он и совсем не такой, каким я бы хотела его увидеть и фильм явно не смог все равно в самой высокой степени передать весь смысл книги, но все же.. конец такого ГП, после последних лет провала, достойный.

-В Хогвардсе тот, кто заслуживает помощи, всегда получает ее.(с)

Очень жаль тех, кто погиб, впрочем они все герои, по-другому их назвать нельзя. Даже в казалось бы безнадежном Драко Малфое можно увидеть толику чего-то доброго, не говоря уже о профессоре Снеге, храбростью которого можно гордиться. Ведь история Принца-полукровки больше всего вызывает эмоции, заставляет переживать вместе с ним..

-Посмотри на меня.. У тебя глаза матери.(с)

Не буду отмечать игру главных актеров (Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон, Рэйф Файнс), хотелось бы выделить второстепенных актеров: Алана Рикмана, Мэттью Льюиса, Мэгги Смит, Киарана Хайндса. Они даже больше создавали всю атмосферу фильма, нежели главные, и выложились на все сто.

-Не жалей умерших, Гарри. Жалей живых, особенно если они живут без любви.(с)

Конечно у фильма есть минусы, но.. они довольно незначительны. Очень жаль однако, что не показали некоторых важных ньюансов и очень жаль, что конец вышел неудачный, будто под конец все расслабились. И просто рука не поднимется поставить больше 6-ки, глядя на предыдущие несколько частей. Ведь ГП И ДС 2 не идет ни в какое сравнение с первыми тремя фильмами поттерианы. Но по сравнению с 5, 6 и 7ч1 частями, этот фильм действительно хорош.

P.S. Спасибо Джоан Роулинг за действительно отличную историю. Спасибо Дэвиду Йэтсу за достойный финал. Спасибо актерам за пусть и не совсем великолепную, но хорошую, игру. Спасибо всем, кто принимал участие в создании поттерианы.

Глупо говорить прощай, до свидания, мистер Поттер!

16 июля 2011 | 14:25

Динамичный фильм. Грустно расставаться с героями и волшебным миром, которых по-настоящему полюбили зрители на протяжении всех восьми фильмов. За эти 10 лет, режиссеры и актеры, сценаристы, операторы и композиторы, и другие сделали особенный фильм, части большой истории. Теперь, смотря последний фильм, мы видим взрослых и серьезных героев, уже не юных волшебников. Последняя часть снята близко к книге, что является несомненно плюсом; она отличается своей динамичностью и эффектностью от предыдущих двух частей и абсолютно подходит для завершения.

Гарри, Рон и Гермиона. В этой части как нельзя лучше показана их крепкая дружба и преданность друг другу. Они вместе проходят преграды, встречающиеся на их пути в поисках крестражей. Они вместе находят ответы на самые важные вопросы;. Быстро находят решения и сражаются друг за друга.

Хогвардс. Столько потайных ходов и комнат, о которых мы узнаем почти в самом начале. Студенты и преподаватели готовы защищать Гарри Поттера до самого конца. Масштабность происходящего поражает. Защита Замка более, чем надежна, но Волан-де-Морт не отступает, постепенно теряя свою силу. На его стороне дементоры, великаны, пауки, пожиратели смерти и в общем-то, этого достаточно для его победы. События развиваются очень быстро и захватывают. Музыка подхватывает в нужный момент.

Столько нераскрытых тайн наконец становятся понятными. За весь фильм можно посмеяться, погрустить и задуматься. Пожалуй, это главные качества хорошего фильма, который останется в памяти зрителей.

Приятного вам просмотра!

13 июля 2011 | 01:47

Стоит ли говорить, что франшиза «Гарри Поттера» стала настоящей мировой сенсацией. Она собрала огромные кассовые сборы и целую армию поклонников, которая объединила как поклонников романов Джоан Роулинг, так и новых зрителей. С каждой последующей частью зритель охотно шел на фильм и наконец то пришло время финальной главы. Признаться, смотреть фильм у меня не было никакого желания. Даже при том, что посмотревшие знакомые описывали фильм как нечто гениальное. Но девушке всё же удалось вытащить меня в кинотеатр. Признаться, я пошел лишь по двум причинам. Первое заключается в зрелище, которое я не увидел в предыдущей ленте и второе заключается в том, что это всё таки финал. Интересно узнать, чем закончится дело. Назначение Дэвида Йэтса в качестве режиссера ленты наконец то оправдалось. До этого, Дэвид не мог определится с целостностью своих проектов. Да, фильмы стали более мрачными и жесткими. Но там всегда препарировали мелодраматические элементы. Когда как, тут он уже трезво оценил все свои ошибки и исправил их. Таким образом я лично посмотрел настолько качественный фильм, что стоя аплодировал под финальные титры. Дэвид идеально подошел к созданию последней главы и тут мы видим лишь лучшее, что было в предыдущих лентах. Только в более высоком качестве и большем количестве. В первую очередь в глаза бросается то, что эта лента стала пожалуй самой мрачной и жестокой частью во всей франшизе. Перед нами предстаёт исключительно мрачная картинка, которая лишена ярких цветов. А обилие смертей лишь дополняет эту картинку. Впечатляет и то, как создатели расширили границы зрелищности. Таким образом, мы тут видим не обычное зрелище. А нечто действительно масштабное и глобальное. Масштаб зрелищных моментов впечатляет. Один финальный экшн ряд с защитой Хогвартса от армии Волон-де-мортом чего стоит. Я просто прилип к экрану кинотеатра, боялся отвлечься и пропустить самый вкусный момент. Смотрелись эти сцены невероятно жестоко, зрелищно и эффектно. Ну а финальное противостояние Волон-де-морта и Гарри показало именно то, чего я и ожидал. В совокупности же, Дэвид безусловно переплюнул все предыдущие ленты франшизы и полностью оправдал ожидания. Таким образом, я впервые увидел как грамотную режиссеру, которая ярко преподносит содержание ленты, так и невероятное зрелище, которое очень радовала глаза.

Историю о Гарри Потере можно смело назвать уникальным явлением. Ведь Джоан Роулинг сделала то, что происходит крайне редко, если не никогда. Она создала цикл романов, который объединил огромное количество читателей различных возрастов, национальностей, поколений и тому подобного. Это поистине великое и уникальное произведение. Второго подобного этому нет. Даже «Сумерки» Стефани Майер нервно закуривают в сторонке. Я никогда не являлся поклонником как фильмов, так и книг о Гарри Поттере. Но меня всегда впечатляли истории и тот смысл, который они заключали в себе. Многие ругали предыдущую ленту за то, что создатели очень многое выбросили из фильма. Не знаю, так же поступил Стивен Кловз или нет, так как я остановился еще на книге «Орден Феникса». Да и не важно. Я впервые увидел всесторонне насыщенную историю, которой так не хватало во многих предыдущих частях этой франшизы. Сам сюжет достаточно простой. Но выигрывает он за счет своих вторичных элементов. Так как, историю тянут исключительно люди и герои ленты, которые раскрывают целый букет эмоций. Мы видим как хорошее, что может быть в каждом человеке, так и плохое. Таким образом, создатели максимально раскрыли каждого героя ленты и это меня сильно порадовало. Да и мораль всей франшизы тут осталась неизменной. Всегда надо работать над собой, побороть свой страх и всегда быть лучше того, чем являемся мы. Всё это стало основой данной ленты, которую лишь дополнили многочисленные повороты сюжета. Меня в истории впечатлило многое. Особенно то, что мы видим прошлое родителей Гарри и то, что облагораживает образ Снейпа, которого все считали главным подлецом картины. Признаться, я даже пустил слёзы в этих моментах. Да и финал получился просто великолепным. Мы видим олицетворение настоящей дружбы. Когда герои прошли через многое и рисковали своими жизнями друг для друга. Было приятно увидеть героев спустя 19 лет. При желании, теперь можно даже не перезапускать франшизу. А продолжать её уже от лица детей героев данной ленты. Было больно лишь наблюдать за тем, как создатели поубивали огромное количество героев ленты. Были среди них и злодеи. Но и их мне было чертовски жаль.

Стоит ли оценивать актерскую игру Дэниэла Рэдклиффа, Руперта Грина и Эммы Уотсон ? Они играли своих героев 10 лет и они буквально растворяются в них. Собственно по этому, каждый из этих актеров меня тут очень сильно порадовал. Особенно Дэниэл, который продемонстрировал метаморфозы своего героя. Это уже не тот мальчик, что был в первой ленте. Он уже настоящий мужчина, который готов бороться за свою жизнь. Да и меня порадовало то, что наконец то герои ленты показали свои отношения на экране. Особенно было приятно наблюдать за сценой поцелуя между Грином и Уотсон. Волон-де-морт в исполнении Рэйфа Файнса просто великолепен. Он буквально стал своим героем и ему действительно начинаешь верить. Безусловно, лучшим тут стал исключительно Алан Рикман. Его Снейпа всегда преподносили как отрицательного персонажа. Но Алан играл его настолько ярко, что он всегда симпатизировал. Собственно как и тут он стал самым ярким персонажем, которого жаль больше всего. Остальных выделять нет смысла. Хороши абсолютно все. Особенно Хелена Бонем Картер, Гари Олдман, Мэгги Смит, Джейсон Айзекс и Мэттью Льюис, который наконец то вышел на первый план и показал потрясающую игру.

Работа Александра Деспла к данному фильму, полностью поменяло моё мнение о нём. Я всегда считал его работы сырыми и не интересными. Тут же, он преподнёс свою самую лучшую работу. Деспла шикарно дополнил каждую сцену и каждое настроение данной ленты. Таким образом, мы слышим как достаточно мрачные композиции, так и душещипательные увертюры. Одна увертюра при обороне Хогвартса чего стоит. Невероятно красивая композиция, которая выливает поток боли.

Моя оценка картине

Очень зрелищная, мрачная, жесткая, масштабная и не глупая картинка. Никогда не думал, что останусь в таком восторге от данной франшизы. Мне понравилось и я аплодировал стоя. А досмотрев я понял то, что 10 лет пролетели за мгновения и я буду очень сильно скучать по главным героям. Посмотреть вам фильм обязательно стоит. Так как, в любом случае вы испытаете хотя бы малую долю того, что испытал я. Ведь получился настоящий шедевр.

19 июля 2011 | 20:13

Фильм больше всего похож на проходящий боевик из серии «посмотрел от нечего делать и забыл.» Наверное не самой лучшей идеей было делить его на две части. Выкинуть бы из него всю воду и беготню туда-сюда, и полуторачасовой фильм, возможно, был бы и не плох.

из плюсов:

Красивые съемки. Действительно красивые. И масштабные. Дракон вообще как живой получился.

Части только две, а не три. Или четыре.

из минусов:

Самый главный для меня минус — куда делись актеры? Нет, правда. Я их не узнаю. Ладно молодые актеры, они и так талантом не блещут. Но что случилось с Дамблдором, почему он похож на подбитую обезьяну, ковыляющую по комнате? Почему Снейп игрой похож на бревно? Актеры играют так, будто им это все несказанно надоело и они хотят чтоб от них поскорее отделались.

Сказочная атмосфера, которой были пропитаны фильмы части до четвертой, полностью сошла на нет. Просто картинка для глаз.

Удивили глупые рояли, вроде объяснений, почему Рон говорит по-змеиному (я не читала книги и не могу сказать, это ляп сценаристов или автора). Улетевший до небес интеллект Рона, который до этого был эдаким простофилей, тоже слегка раздражал.

Не могу сказать, что окончание Поттеррианны доставило мне эстетическое удовольствие. Скорее оставило неприятный осадок…

25 ноября 2011 | 01:09

«Не уже ли это всё? Это что, правда, конец? Не может быть!» Именно это я говорила подруге, когда мы выходили из кинозала, где мы просидели 3 часа, уставившись в экран. На самом деле как то не верится, что это все… что истории про мальчика — который — выжил закончилась. Не верится, что закончилась самая масштабная история начала 21 века.

На фильм я пришла с подругой, которая до этого уже его смотрела. Как говориться на такой шедевр и второй раз сходить не жалко!) В моментах где нужно плакать, я смеялась на весь зал, потому что моя подруга обладает своеобразным чувством юмора) Но это не помешало мне насладиться грандиозностью фильма.

Отмечать блестящую игру актером нет смысла, об этом и так все знают. Хочу правда заметить, что приятно удивила профессор МакГонагалл. Музыка времен первой части мгновенно создает поттеровскую атмосферу.

Бесспорно, конец должен быть у каждой истории. И с этим нам пришлось смериться. Как бы нам не хотелось продолжения, единственное, что остается — это просматривать предыдущие части, заново прочитывать книги, снова и снова окунаться в атмосферу волшебства, которую нам подарила Роулинг.

Нет слов. В буквальном смысле.10 лет держался феномен Гарри Поттер и мне кажется, что он продержится, еще столько же, если не больше. Все хорошее, когда-нибудь заканчивается. А жаль.

PS А все-таки Гарри без очков лучше.

18 июля 2011 | 16:07

Я купила билеты заранее на самый ранний сеанс. Пришла в кинотеатр к десяти утра с чувством, которое невозможно описать словами. Наверное, это была смесь восторга, грусти и страха. Страха того, что последний фильм получится таким же сумбурным и скучным, как «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 1». Но, как оказалось, я зря переживала. Фильм получился просто потрясающий. В нём хватало батальных сцен, которые заставляли бежать мурашки по коже, основная сюжетная линия была выдержана, а неизвестных имен и названий, которых до неприличия было много в «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 1», стало меньше.

Такие профессионалы, как Мэгги Смит, Майкл Гэмбон, Гэри Олдмэн, Хелена Бонем Картер, Том Фелтон и Райф Файнс с каждым новым фильмом о мальчике, который выжил, поражали меня своей игрой. В последнем фильме их игрой можно было только наслаждаться. Дэнниел Редклифф и Руперт Гринт-молодцы! Сыграли замечательно. Бонни Райт, отлично передала ужас и потрясение, которое испытала Джинни, увидев «труп» Гарри. Она тоже сыграла очень хорошо. Огорчила меня Эмма Уотсон. Очень скупо Эммой, в некоторых моментах, были показаны эмоции Гермионы.

Самой лучшей сценой в фильме были, на мой взгляд, воспоминания Северуса Снегга. Безумно трогательные, и совпадающие с описанными в книге, они произведут неизгладимое впечатление и на человека, который не знаком с историей Гарри Поттера. Ещё раз убеждаюсь, что никто, кроме Алана Рикмана не справился бы с ролью самого неоднозначного героя саги-Северуа Снегга. Неплохо сняли эпилог. Герои выглядят солидно, а актеры, которых подобрали на роли детей Гарри и Джинни, и Рона и Гермионы, очень милые и талантливые.

В минусах, пожалуй, стоит упомянуть и то, что сцена после грандиозного и мощного сокрушения Волан-де-Морта Гарри, была просто никакая. Никаких эмоций, связанных с окончанием жестокой войны, ничего… Это огорчило не в последней мере. Зато дуэль Гарри и Волан-де-Морта вызывает массу чувств и даже страх. Волан-де-Морт погибает зрелищно и, на мой взгляд, эффектнее, чем в книге.

Отдельно хочу сказать про музыку. Она потрясающая. Правда. Просто потрясающая. Алекандр Деспла создал для этого фильма просто волшебные композиции. «Hedwig`s Theme» Джона Уильямса, вызывающая ностальгию, заиграла в конце фильма и заставила меня зааплодировать.

Могу смело сказать, что это достойное окончание Великой эпопеи, написанной Великой женщиной Джоан Роулинг. Дэвид Йэтс в этот раз не подвел. Спасибо ему за это и за Великолепный фильм. Несмотря на всё своё недовольство некоторыми моментами фильма, ставлю картине «Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2.»

До свидания, Гарри Поттер, до свидания, но не прощай.

13 июля 2011 | 23:49

Начну с того, что я просто напросто не могу относиться к числу тех, кто самоотверженно критикует этот фильм. Кажется, сразу после первой части последнего фильма я уже заочно полюбила и его вторую часть. Хотя, признаюсь, делать это было весьма опрометчиво, как мы уже успели убедиться в нынешнем году на примере картины «Пираты Карибского моря: на странных берегах»… Да, знаете ли, только если бы этот фильм был также провален, как Пираты 4, только тогда я смогла бы отказаться от него. Но это не так, и это радует.

Десять долгих лет весь мир читал, а потом и смотрел историю о волшебном мире Гарри Поттера. Семь вечных книг, семь противоречивых фильмов. Спустя эти десять лет, оглядываясь теперь назад, мы ясно видим, как фильм за фильмом эволюционировала не только история, но и искусство её исполнения. Посему, друзья, давайте не будем забывать и о том, что чем дальше писала свои книги Джоан Роулинг, тем взрослее они становились, подобно её героям. Так случилось и с фильмами: чем старше фильм, тем грузнее он исполнен. Мы начали с детской сказки, а закончили фэнтези, занявшей что-то у ужасов, что-то у боевиков. Мы начали с 11-летних детей, а закончили 21-летними (и старше) полноценными актёрами. Мы начали с обычных книг про мальчика-волшебника, а закончили целым поколением, выросшем на книгах и фильмах о Гарри Поттере. Поэтому, как ни сказать того, что вертится на языке, грустно. Грустно, что нас насильно избавили от ощущения ожидания «до следующего Поттера 2 года». Грустно, господа, от того, что закончилась эта эпопея, какой бы она ни была.

Не секрет, что и режиссёры у фильмов разных частей были разные. Дэвид Йэтс, что можно о нём сказать? Пожалуй, скажу то же, что и говорила о нём исходя из первой части фильма: он сделал, казалось бы, невозможное, исправив не только свои ошибки, но и ошибки предыдущих режиссёров. Он воссоединил знаменитую троицу, вернул атмосферу сплочённости и того самого мира волшебников, что нам показал ещё Крис Коламбус в самых первых картинах. Он вернул и мягкие, приземлённые цвета, хотя, конечно, в данной части это проявляется в меньшей степени, поскольку действие больше разворачивается серое и боевое, но тем не менее. Кстати, касательно батальных сцен стоит отметить некоторый очевидные «издержки производства», если их можно так назвать. Во-первых, странно оформленные декорации, когда показывают разрушенный внутри замок, все разрушения падают, по неведомой причине (очень изящно при этом лежа), рядом со стенами и лестницами, а путь героям открыт- пожалуйте, как говорится. Во-вторых, худо бедно разукрашенные сами герои: кроме крови из носа Гарри и пыли больше зритель ничего не увидел, хотя после таких сражений, должно быть, для пущей реальности, полагается что-то большее. На этом пока остановимся, поскольку остальное нареканий не вызвало — фильм был очень красиво снят, подходящие кадры и пейзажи были пойманы под нужным углом, как раз то, что нужно для большого размаха.

Не секрет, что каждый актёр сугубо на своём уровне справляется с ролью, отданной ему в фильме, а, значит, вносит свою толику шарма и атмосферности в него. В этой части, голову на отсечение, Алан Рикман выступил «Звездой N1», в чём не малая заслуга сюжета. Мало сказать, что, какой бы фильм это ни был- первый ли или последний, он всегда оставался неизменным, он просто выступал той самой связующей фигурой между всеми фильмами (помимо героя Дамблдора, конечно). Здесь это ощутилось ещё больше, а его бесподобная игра покорила каждого. О других актёрах говорить нет надобности, особенно о главное троице- о них уже всё сказали, они просто не могли, наверное, сыграть лучше, и в силу своих способностей, и в силу того, что они итак сыграли неплохо. В целом, кто-то поддержал свои позиции, кто-то попросту решил, что называется, не напрягаться, это сыграло фоном, не более.

Не секрет, что трудно объять не объятое. В последнем фильме мы увидели объяснение всему, и передано это было нам, зрителям, очень логично, несмотря на то, что, кажется, столько разных историй переплелись в одном фильме и столько разных по содержанию кадров стремительно сменяли друг друга. Встреча старых друзей и Хогвартса, любимые стены и полюбившиеся лица. Дух сплочённости, команды, благодарность и восхищение в глазах Гарри. Трогательно горькая история Снейпа, наконец-то раскрытый его герой, его отчаянная любовь и утрата. Как и бывало в самом начале, истории обитателей Хогвартса- старинного волшебного замка. Битва за Хогвартс, битва друг за друга, битва, объединившая сразу 7 фильмов в единое целое. Конец получился настолько чувственный, проникающий в самое сердце, заставляющий испытать всю ту палитру чувств, что испытывают сами герои в книге Джоан Роулинг… Да, здесь действительно происходит всплеск чувств и эмоций, и не столько у зрителей, сколько у самих героев. Фильм, казалось бы, живёт и дышит, как и по сей день живёт история Гарри Поттера, «мальчика, который выжил».

Его неповторимый мир создали неповторимые люди…Спасибо.

P.S. И в этот очередной раз отдельная «благодарность» русскому дубляжу, слушать Воландеморта было невозможно, а его смех и подавно. Спасибо, посмеялись, отвратительно.

17 июля 2011 | 00:55

Конец Великой Истории!!! Истории, длинною в 10 лет. 10 долгих лет развивался этот грандиозный проект, имя которого «Гарри Поттер».

Этот проект сделал очень многое для продвижения Британского кинематографа. В этих фильмах участвовали только английские актеры, с чем я всех и поздравляю, так как увидеть практически весь свет Британского кинематографа — дорогого стоит. К тому же, прямо на наших глазах выросло следующее поколение актеров, которые могут стать еще лучше предыдущих.

Если говорить о самом фильме, то стоит отметить его эмоциональную схожесть с первой частью последнего эпизода о юном волшебнике. Атмосфера в фильме даже стала еще более мрачной, чем предыдущая часть. Фильм начинался с того же момента, которым заканчивалась предыдущая часть. Гарри и Ко пытаются уничтожить крестражи великого и ужасного лорда Волдеморта, который все-таки нашел непобедимую палочку, с помощью он хотел уничтожить своего злейшего врага — Мальчика-Который-Выжил. Но… Гарри Джеймс Поттер все-таки сумел уничтожить частички души Темного Лорда, который ощущал не только боль при уничтожении каждого из крестражей (что не соответствует книге), но и страх, который с каждой минутой, все больше и больше охватывал Того-Кого-Нельзя-называть. Но в этом фильме мы не только впервые видим страх Тома Реддла, но и впервые видим правду о Принце-Полукровке. В тот момент, когда показывалась история Северуса Снейпа, мне было до того ужасно грустно и безумно жаль его, что я чуть не расплакался, и в этом есть огромнейшая заслуга композитора, который так тонко прочувствовал этот момент, что создал невероятно грустную мелодию. Спасибо, Александр Деспла!

Что же касается спецэффектов и декораций, то тут нет и не может быть ни каких претензий. Возможно, они даже лучше чем в «Аватаре». Но есть одно НО! Это 3D! Я смотрел «Гарри Поттера и Дары Смерти. Часть 2» дважды, один раз в старом добром 2D, другой — в 3D. Лично мне показалось, что 3D только испортило все впечатление о фильме. А так, никаких претензий у нет.

Итог. Итог неоднозначный. С одной стороны получился потрясающий фильм с безупречной игрой актеров, потрясающими спецэффектами, декорациями, музыкой, с другой — это Конец!

11 сентября 2011 | 10:57

Хорошие долгие истории должны иметь красивый конец. Грустный он или хороший — он должен запомниться. Возможно, именно об этой цели заботился Дэвид Йетс.

Впечатления после фильма очень противоречивы. Я прекрасно понимаю, что мнение людей, не читавших книги, будет сильно отличаться от мнения тех, кто с детства привязан к темноволосому мальчишке со шрамом и зелеными глазами. Хотя почему только к нему? Первый главный минус фильма состоит в том, что все действие вертится вокруг одного Гарри. На остальных дано слишком мало времени, не раскрыты основные аспекты каждого персонажа. Но давайте все же по порядку.

Если смотреть фильм как просто на фильм, а не на экранизацию книги, то фильм отличный. Даже великолепный. И любовные, и трогательные сцены, и масштабность битвы, и игра актеров — все это запоминается и остается в памяти. Прекрасные спецэффекты, столько различных событий, которые ежеминутно происходят на экране, любимые герои — и в итоге сложно оторваться от экрана, а время летит незаметно. Пожалуй, подвела только музыка: ее действительно не хватало. Этой частью «Даров смерти» Дэвид Йетс реабилитировал свои менее удачные предыдущие работы. Здесь его можно похвалить и отметить отличную работу. Словом, обыкновенный зритель будет доволен. (Хотя некоторые, конечно, могут посетовать на некоторую затянутость фильма и финальной битвы.)

Но что же видит читатель? Лично для меня, а, как я знаю, и для многих других, седьмая часть поттерианы является одной из самых лучших и любимых книг из всей серии. С такой оценкой естественно хотелось видеть что-то невероятное. Но, к сожалению, здесь полный провал. Уверена, что все читатели пришли на фильм, как на экранизацию книги. Но фильм всего лишь по мотивам.

Начну с начала. Не хватает слов, чтобы сказать, как сильно меня расстроил напрочь переделанный сюжет. Можно придираться весь фильм, потому что абсолютно все не так. Поражает переделанная сцена в Гринготс, вырезаны все смешные и удачные моменты книги. Может, в оригинале некоторые фразы не так звучат, но дубляж просто ужасен. Особенно некоторыми моментами. Возникало просто недоумение: к чему они об этом говорят, да и зачем вообще? Одна из великолепных сюжетных линий книги была история Альбуса Дамблдора, чью историю Роулинг раскрыла в последней части. Но в фильме ее нет совсем. Аберфорт появляется совсем немного, обвиняет брата в смерти Арианны (у простого зрителя возникает недоумение, что же все же произошло) и совсем скоро исчезает. Про Грин-де-Вальда ни слова. Скомканное напоминание про Дары Смерти. Зрители так и не поняли, зачем Гарри выкинул камень и сломал палочку. Это смотрелось действительно глупо, без объяснения то Гарри с Дамблдором. Даже эта сцена расстроила, хотя некоторые моменты разговора прошли гладко. Но характер не раскрыт. Не раскрыта трагедия этого человека.

Вообще весь фильм сохранялось ощущение, что Гарри — единственный герой фильма. А, ну еще немного и Волан-де-Морт. Рэйф Файнс разочаровал безумно в этом фильме. Не справился.

Но, несмотря ни на что, есть и положительные моменты. Самый лучший момент — воспоминания Северуса Снегга. Алан Рикман — потрясающий актер. Ему верилось. Каждому слову. Видно, что человек долго и старательно выживался в роль. Да, конечно, воспоминания слишком урезали, выкинули ключевые моменты (остается непонятным, почему Лили, так хорошо дружившая с ним, перестала общаться), но даже это не смогло испортить сцену. Хотелось плакать. И люди плакали. Браво, Рикман! Вы украшение этого фильма.

Блестящая, как и всегда, Хелена Бонем Картер. Ее Гермиона достойна высших похвал. Сумела передать в точности характер.

Понравилась игра Келли Макдоналд. (Елена Когтевран) Очень впечатлило. Пронзительно и искренне. Хотя опять же обидно, что версию изменили — все же в книге Роулинг написала более сильную ее историю.

В принципе, порадовало молодое поколение, особенно Эванна Линч. (Полумна Лавгуд) Не потеряла свой стиль и в краткие моменты своего появления ухитрялась выделяться. Было очень обидно, что других актеров было так мало. Даже в момент гибели некоторых героев оставалось только поражаться бесчувствию. Создавалось ощущение, что ни один из них ничего не значил. Что весьма печально, так как каждый из них весьма любим по книгам!

Итог. Погнавшись за масштабностью, спецэффектами и желанием запомниться зрителю, Йетс упустил немало важного. Тонкие душевные метания, поиск истины, преданность и любовь друзей и родных — вот, что передавала Роулинг. Йетс упустил это все. Он снимал фильм, но не экранизировал книгу. Он делал красивую яркую картинку, а не стремился передать мысль. Основный акцент ушел на финальную битву, которой как таковой не было в книге. Очень жаль. Словом, читайте книги, господа. Хороших впечатлений будет больше.

За фильм —

За экранизацию книги — 6.

P.S. Джоан Роулинг, спасибо тебе за волшебную сказку детства. Такое не забывается.

14 июля 2011 | 18:26