Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II

Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
слоган«Все закончится»
режиссерДэвид Йейтс
сценарийСтивен Кловз, Дж.К. Роулинг
продюсерДэвид Баррон, Дэвид Хейман, Дж.К. Роулинг, ...
операторЭдуарду Серра
композиторАлександр Депла
художникСтюарт Крэйг, Эндрю Эклэнд-Сноу, Марк Бартоломью, ...
монтажМарк Дэй
жанр фэнтези, драма, детектив, приключения, ... слова
DVD в США
США  48 млн,    Великобритания  12.1 млн,    Китай  10.4 млн, ...
В грандиозной последней главе битва между добрыми и злыми силами мира волшебников перерастает во всеобщую войну. Ставки ещё никогда не были так высоки, а поиск убежища — столь сложен. И быть может именно Гарри Поттеру придется пожертвовать всем в финальном сражении с Волан-де-Мортом. Способен ли наш герой спасти мир? И всё закончится здесь.
8.3

• Фильм снят по мотивам романа Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и Дары Смерти» (Harry Potter and the Deathly Hallows, 2007).
    • Кейт Уинслет рассматривалась на роль Хелены.
    • Имея в своем распоряжении ограниченное пространство, команда супервайзера спецэффектов Джона Ричардсона придумала необычные лифты, работающие по принципу ножниц, которые поднимались вверх, создавая иллюзию возвышающихся сокровищ. Подразделение, отвечающее за инвентарь, возглавляемое Барри Уилкинсоном и Пьером Боханна, отлило более 200 000 золотых монет и тысячи других предметов, чтобы заполнить ими сейф. А команда визуальных эффектов потом в точности и многократно размножила их.
    • Актёр Джейми Уэйлетт, игравший Крэбба, не смог принять участие в съёмках, так как был арестован за участие в уличных беспорядках и выращивание дома конопли.
    • Сцены, в которых было задействовано наибольшее количество актеров и статистов, — финальная битва в «Гарри Поттере и Дарах Смерти», где участвовали 400 Пожирателей Смерти и егерей, и сцены в Большом зале, где присутствовали 400 детей и их преподаватели.
    • Актер Том Фелтон, игравший роль Драко Малфоя, настоял на том, чтобы в эпилоге роль его жены досталась его девушке, актрисе Джейд Гордон.
    • В книге решающий разговор между Темным Лордом и Северусом Снеггом состоялся в Воющей хижине, но Дэвид Йэтс получил у Дж. К. Роулинг разрешение поменять место в экранизации. На студии «Ливсден» была сконструирована лодочная станция, расположенная у края воды под стенами Хогвартса. Крейг разработал здание в тюдоровском стиле со стеклянными стенами, поэтому, по его словам, «приходилось сражаться, всегда опасаясь в буквальном смысле потерять опору под ногами, потому что огни отражались в воде и в стекле, сбивая с толку».
    • Таверна в Хогсмиде, принадлежащая брату Дамблдора, Аберфорту, больше всех других декораций напичкана электроникой.

Сильно расстроился, увидев последнюю часть Гарри Поттера. Вот честно, смотреть 4ых Пиратов было и то интереснее.

Прежде всего, это полное на мой взгляд отсутствие сюжета. Да, сейчас поклонники саги гневно воскликнут что-то там о кристражах и прочем, но сами взгляните — суть второй части в том, что Гарри ищет какой-то медальон, по пути собирая союзников. Да, для тех кто фанатеет от Роулинг этого достаточно. Ну а вот мне было скучно. Фильм мрачный как и последние фильмы, начиная с Ордена Феникса. Так что сюжет для неподготовленного зрителя полный ноль. Начало фильма — похороны эльфа (как поклонник Толкина переплевываюсь каждый раз, называя этого гоблина эльфом). Ну нельзя прочувствовать всю трагичность сцены, если еще 5 минут назад ты заказывал попкорн, а теперь пытаешься вспомнить, что же было в предыдущей части. Потом не понятно откуда взявшийся гоблин из банка. Для меня осталось тайной, что он вообще делает в фильме. Видимо просто забыл предыдущую часть. Но не в этом дело.

Сцена в банке вообще печальна. Я знал, что дракон сыграет свою роль как только его увидел в фильме. Он же Украинский блин! Так что супер-гениальная идея Гермионы меня не удивила и не впечатлила. Кстати, о ней. Я думал, что режиссер сделает ставку на прелестную Эмму Уотсон, но ошибся. Убогий поцелуй с Роном показался мне даже хуже, чем он получился у Гарри и другой девушки. Эмму не раскрыли, так что это тоже минус.

Эпическая битва в Хогвартсе. Я ждал эпической битвы вплоть до того момента, пока Гарри не пошел в лес. А потом уже мне друг сказал, что эпическая битва уже была. Блин, ну где она там была? Запомнилась лишь толпа черных магов. Почему не было интересной битвы? Потому что режиссер акцентировал свое внимание на главных героях, не придавая значения периферии. В итоге вся эта битва была НА ФОНЕ ненаглядного Гарри, по сравнению с которым, очевидно, стала еще унылей. Кстати о Гарри. Во время фильма очередной культурный демон Северной столицы выдал фразу, от которой я не смог не улыбнуться. «Ну и урод, блин, этот Гарри».

Конец. Возрождение Гарри не доставило, но по-крайней мере стало интересно. Концовка более-менее достойна фильма.

Эпилог тоже просто чудо. Эмме Вотсон еще рано играть мамашу с детьми, это ясно.

Итого: Для тех, кто не фанатеет по Гарри Поттеру, а просто пришел посмотреть на Эмму Уотсон фильм не доставит удовольствия. Ставлю

23 июля 2011 | 14:17

Ну вот и свершилось наконец то, чего все ждали — на экраны вышла заключительная часть саги, подобных которой никогда не было, и думаю, будет еще не скоро.

Вообще, с последними двумя сериями начало творится что-то странное. Помню, когда Йетс снял пятую часть, почти все зрители были единодушны — это худшая часть саги. И с этим трудно не согласиться. «Орден Феникса» ни в коем случае нельзя было назвать плохим фильмом — просто в сравнении с третьим и четвертым фильмом он терпел крах. «Принц-полукровка» далеко от предшественника не ушел, хоть и принес в Поттериану кое-какие свежие идеи. При просмотре же «Даров смерти. часть 1» я был приятно удивлен — все оказалось на высоте.

Тут же создатели фильма все довели до абсолютного совершенства (помимо игры ведущего актера, но с этим я уже давно смирился). Текст книги почти точно перенесен на экран, эффекты как всегда на уровне, динамика ни разу не провисает и что самое главное, «Дары смерти. часть 2» является самой драматичной во всей дилогии — за это мы должны благодарить совершенно потрясающего Алана Рикмана. И пусть линии Северуса Снегга уделено не так много времени, как хотелось бы — Алан и за этот короткий промежуток времени умудряется полностью изменить восприятие зрителей к этому персонажу.

Последняя битва удалась на славу — особенно дуэль Гарри с Волан Де Мортом. Саундтрек как всегда на высоте. Кстати, эта часть является, пожалуй самой «мясной» — за это стоит сказать отдельное спасибо создателям фильма.

Для всех поклонников «Гарри Поттера» — однозначная рекомендация. Для тех, кто не читал книги, и в целом вообще никак не знаком с сериалом — сто раз подумать. Все-таки не стоит знакомиться с этой сагой именно с последней части — пусть она и лучшая.

25 октября 2011 | 13:08

До сих пор не верится что фильм, каждую часть которого так долго ждали вот уже в течение одиннадцати лет, закончился. Мы переживали за судьбу главных героев, взрослели вместе с ними, следили как они меняются.

Посмотрев эту часть, нам многое становиться ясным. На то она и заключительная часть.

Так мы узнаем историю профессора Снейка, нам откроется предназначение Гарри Поттрера. И на многих героев мы посмотрим другими глазами.

По-моему это лучшая часть «Потрианы». И не зря заключительный фильм о Гарри Поттере попал в Топ 250!

Что касается актерской части. Тут все понятно. Без разговоров игра Рэйфа Файнса и Хелены Бонем Картер на высоте. Гари Олдман так же справился со своим эпизодом, это и не удивительно. Начала с них, а не с «главной троицы», так как Дэниэл Рэдклифф немного не доигрывал, А «Рон» и «Гермиона» не смогли показать любви, как таковой. Но в остальном справились с задачей. Так же не могу не отметить и близнецов Фелпсов, ведь они — одни из моих любимых героев.

Алан Рикман, Том Фелтон, Мэттью Льюис, который наконец-то смог проявить себя как актер, в общем, все справились со своей задачей.

Это касается и режиссуры Дэвида Йэтса. Все великолепно! Он с юмором подошел к созданию данной картины.

А результат — прекрасный, загадочный, таинственный, одним словом волшебный фильм!

17 декабря 2011 | 05:40

Последнее творение Дэвида Йейтса располагается в саге (о Форсайтах) где-то рядом с великолепным творением Куарона про узника Азкабана. Принц-полукровка с полетами (во сне и наяву). Ньюэлла тоже в этом ряду, но сейчас не про сравнения.

Если у Куарона волшебство органично вплетается в повседневную жизнь (ткань повествования под фирменным куароновским trade mark) столь же органично, как юные волшебники меняют форменные мантии на джинсы и худи, при этом волшебство не играет решающей роли, основная магическая сила — человеческие взаимоотношения. Мистер Рэдклифф and his gang у Куарона все эти отношения между собой отыгрывают лучше, чем в какой-либо еще части — по-взрослому и всерьез (в том числе и актерски, несмотря на юность).

Во второй части «Даров Смерти»» the holy trinity» вообще практически что есть, что ее нет. Все акценты смещены на масштаб разворачиваемых на экране событий и «батальные сцены».

Потрясающий «гарный хлопец» украинский дракон, отличный сволочной гоблин-стяжатель с мечом, убийственно прекрасные как обычно Алан Рикман, Мэгги Смит, сэр Иэн Маккеллен, из молодой поросли всех переиграл парнишка, играющий Нэвилла, блеск, и брат профессора Дамблдора Аберфорт.

Из остального выдающегося: битва (при Ватерлоо) Хогвартсе, потрясающая сцена встречи Гарри и Дамблдора по ту сторону добра и зла, как и в случае с книгой на словах «не жалей мертвых, Гарри, жалей живых, особенно тех, кто живет без любви».

Финальная сцена с детьми не столь впечатляющая как в книге, зато там, наконец, все трое начали играть и играть хорошо, включая весь свой актерский потенциал, чего весь фильм вообще не было.

11 октября 2011 | 18:01

Мне было 9, когда я пошел с родителями на новый «нашумевший» шедевр, про маленького волшебника, и его друзей, учащихся в школе чародейства и волшебства. Как сейчас я помню, у меня был Lego, изображающий финальную сцену с зеркалом из первого фильма, со временем, в мою коллекцию я добавил и сам замок, и Тайную Комнату, и Хогвартс-Экспресс. Боже, я был в восторге. Счастье маленького ребенка, дать ему поверить, что возможно где-то в Англии, есть такая школа, где есть магия, где есть чудеса. Годы шли, с ними рос я, с ними рос и сам юный волшебник с его друзьями. Я помню, смотрел пятую часть в Великобритании, и ощущения был совсем другие. Люди одевали на себя мантии, брали с собой метлы и волшебные палочки, устраивали на улицах различные показы, разыгрывали сценки. Был страшный ажиотаж. Глупо будет добавить, что я читал все книги, ибо почти каждый уважающий себя ребенок читал хотя бы одну из частей. И вот сегодня, я попал на завершающую часть саги. Скажем так, ощущения были разными.

Я помню, мой папа сказал, что смотреть интересно только первые три части, потому что именно они показывают тебе саму сказку, именно они раскрывают саму идею волшебства. В чем-то он был прав, ибо на самом деле, последние части — это эффекты, это другой сюжет, это подростковые проблемы, это практически англо-голливудская тема. И отсутствие самой сказки, немного печалит. Этой прекрасной мелодии, которая звучала в начальных титрах, немного не хватало. Хотя она и была в последующих фильмах, но это был, так скажем, некий ремикс. Режиссеры менялись, соответственно менялись и фильмы. Посмотрев лишь последнюю часть, в которой крови и смертей столько, что можно подумать, что сам Тарантино сел в режиссерское кресло, никогда не подумаешь, что это могло вытечь из первой части, где все так невинно, как в сказке. Нет, я не осуждаю это, ведь все строилось на фантазии гениальной писательницы Роулинг, и по другому и быть не могло. Посмотрите на краски фильма, они сильно изменились, на смену теплым цветам, пришли безликие серые. Из малышей, персонажи превратились в настоящих героев, решающих судьбы миллионов маглов и магов. Перемен много, что-то изменялось в лучшую сторону, а что-то наоборот. Но сама сага, оставила только положительные впечатления, эти свежие идеи, этот филосовский камень, этот Василиск, этот Патронус, этот Турнир Трех Волшебников, этот поцелуй Гарри и Чжоу, это Министертво Магии, эти коридоры Хогвартса, этот Квиддич, эти финальные битвы, это все шедевр! Это все наши с вами воспоминания, это есть наше детство, это есть наша юность.

Нельзя не отметить неповторимых персонажей, коих масса, и самих актеров, которые воплотили их в жизнь. А ведь актеры мировой величины, хочу добавить! Гарри Олдман, Хелена Бонем Картер, Алан Рикман, Джули Уолтерс, Тимоти Сполл, Майкл Гэмбон, Джим Броудбент, Дэвид Тьюлис, Рэйф Файнс, Джейсон Айзекс! Как минимум двое из них были номинированы на Оскар, а один из них, даже обладатель! А молодые актеры и актрисы, думаю вряд ли канут в безызвестность, ибо их талант наблюдается уже сейчас. Один выходец из саги уже на расхват, думаю не надо уточнять кто именно, а ведь засветился всего лишь в одной из частей, а теперь его имя знает каждый. Конечно же главная троица уже непотопляема, и уже в течении будущих трех-четырех лет, мы точно увидим еще пару хороших фильмов с их участием.

Моей любимой частью всегда будет Кубок Огня, на мой взгляд, именно в этом фильме сага о Гарри Поттере добилась этой «золотой середины», между детской сказкой, юношеской реальностью, и более «зрелой» драмой. Конечно же всегда есть и любимые персонажи, моим любимым всегда был Сириус Блэк, но самым глубоким, я всегда считал Северуса Снейпа, и последний фильм еще раз доказал мне это, его воспоминания берут за самое живое, и конечно же все старались скрыть свои слезы, но уж слишком трогательная была сцена.

Интересно, как наши родители показывали нам «Три Мушкетера», «Буратино», может даже «Звездые Войны», и говорили нам: «Вот они, картины на которых мы росли, картины, которые нам запомнились навсегда!», я сразу думаю о том, как буду показывать Гарри Поттера своим детям, и вспоминать, как сам ребенком прыгал от счастья, собираясь посмотреть один из фильмов. Гарри Поттер — это символ моего детства, это моя вера в чудеса, это теплое воспоминание, которое греет мое сердце. И я благодарен, за то, что я вырос именно в эту эпоху, когда мы верили в то, что придет добрый великан, и заберет нас с собой в эту школу, где мы научимся верить в волшебство, где нет места лжи и коварству, где хорошие всегда побеждают плохих, и где всегда есть надежда.

Спасибо Вам за теплое детство!

16 июля 2011 | 00:56

Очередной фильм о похождениях мальчика, который выжил, мальчика, который будоражит умы миллионов людей по всему миру.

Несомненно, этот фильм ждали многие, да и как-же иначе? Финал. «Все закончится», как гласят постеры. Вот. Все закончилось. Осталось ли что вспомнить? Достойный ли финал? Ответы не заставят себя долго ждать.

Дэвид Йэтс, главный режиссер этой серии снял, вот уже четвертого своего «Поттера». Предыдущие его фильмы не были гениальными, они были просто хорошими, иногда посредственными, но плохими их назвать язык не поворачивается. Однако, нужен ли был Йэтс? Почему именно его взяли на этот пост? Почему нельзя было взять другого? Эти вопросы все время крутились на наших языках, однако ответ мы смогли получить только сейчас, с выходом финального фильма. «Потому что он создаст гениальный финал, ради которого стоит потерпеть» — вот он ответ, вот она, истина. Да, финальная часть саги получилась гениальной.

В фильме почти нет недостатков, да и то, практический на каждый из них, есть свой контраргумент. Слабую игру главных актеров начисто перекрывает мастерство Алана Рикмана. Примерно то же самое и с операторской работой — бездарность сменяется гениальностью, даже возникает ощущения, что работали всегда абсолютно разные люди и под разные настроения. Против глупых и откровенно банальных диалогов, к сожалению контраргумента нет. Так же как и против пафоса, который, извините за выражение, льется изо всех щелей.

С минусами и недостатками закончили. Теперь к плюсам.

Красившийся компьютерная графика просто поражает воображение! Примеров привести можно десятки, если не сотни. Практический каждый кадр максимальный насыщен графикой и спецэффектами, невиданной красоты.

Масштабы всего происходящего поражают не меньше чем спецэффекты, стоит только вспомнить побоища, прямо, армий волшебников.

Про сценарий ничего не стоит говорить, ведь он почти идентичен книге, а она тоже гениальна и даже многочисленные отхождения от первоисточника не злят, а наоборот радуют, ведь эти сцены только дополняют общую картину, делают ее более полной. Они пришлись как раз к месту.

Радует и общая трагичность фильма, так сказать, подчеркнутый темный фон всего происходящего. Это больше не детская сказка.

Однако и это еще не все. Самую «вкусную» часть я оставил на потом. То есть на сейчас.

Музыка. Она действительно гениальна, да это слово уже в который раз прокрадывается в текст, однако что делать, если так оно и есть? Александр Деспла, композитор, потрудился на славу, без музыки фильм бы потерял большую часть своего очарования. Но к сожалению, словами нельзя выразить насколько хороша музыка в фильме, как сильно она пробирает. Поэтому единственный вариант — прийти в зал и самому все услышать.

На этом я заканчиваю свой рассказ, так же, как его закончил Дэвид Йэтс. Финал саги получился гениальным, с небольшими минусами, но все-таки гениальным.

Все закончилось.

8 ноября 2011 | 14:56

Я помню с каким нетерпением я ждала выхода последнего фильма о ГП, помню какое разочарование я испытала после его просмотра, тогда я была уверена, что вряд ли когда-нибудь мне захочется его пересмотреть. Тогда меня ничего не радовало, даже игра моего любимого и уважаемого Алана Рикмана казалась мне деревянной, а все эмоции героев фальшивыми.

Теперь по прошествии года я понимаю, что ждала слишком многого, что мои чувства и мое воображение не справились с реальностью — видением режиссера картины. Сегодня я вновь посмотрела ГП8 и поняла, что в сущности смотрю его впервые.

Да, я по-прежнему не понимаю зачем было придумывать новые ответы на заданные вопросы, зачем сглаживать острые углы, возможно Йетсу кажется, что его решения изящнее и больше подходят для кино, чем те, что создала Роулинг, но все же сейчас я с теплотой отношусь к последнему фильму о ГП.

Создатели фильма сумели показать упорство и бесстрашие защитников Хогвартса, сумели создать атмосферу настоящей войны Добра и Зла, Любви и Ненависти (и, что для меня особенно важно, сумели достойно описать историю Северуса Снейпа).

Грустный фильм с оттенками боли и скорби, сдобренный искренней верой в свои силы и силы близких людей, дарит надежду и понимание того, что как бы близко не подходила смерть, жизнь оказывается сильнее.

2 декабря 2012 | 19:49

Десятилетие ожидания, семь прелюдий, четыре режиссера… три главных героя через все тернии наконец-то дошли к величайшему событию своей жизни — к главной битве добра и зла. У каждого кино-сериала она должна быть. «Звездные войны» заканчивались битвой со «Звездой смерти» на орбите планеты Эндор; «Властелин колец» — масштабным использованием армии Новой Зеландии обычно вынужденной отгонять пингвинов от своих границ. У каждого крупного фильма в финале помимо войны есть также битва главного героя со злодеем, будто вестерн-дуэль. «Гарри Поттер-8» не стал отходить от этих прописных истин, Битва за Хогвартс демонстрируется отдельными кусочками, нет централизованного поля сражения, где окутанные в доспехи воины света и воины Темного Лорда идут навстречу друг другу и к неминуемой гибели. Здесь все вращается вокруг встречи Гарри Поттера и Волдеморта. Темный Лорд вызывает Поттера к себе, притом делает «технически» изощренно, обращаясь одновременно ко всем находящимся в замке. Хогвартс не только последнее место в Соединенном Королевстве, куда не подключили электричество и газ, а также там игнорируют сотовую связь, да и не нужна она, когда можно говорить в режиме «колдовской конференции».

Хронометраж для заключительной части крупной кино-эпопеи вполне человечный, кажется, многим режиссерам не хватает двух часов, чтобы рассказать свою развязку битвы добра и зла, а тут же продюсеры уложились. Правда в итоге они истратили на заключительную историю более четырех часов, да вот только восьмая серия получилась как никогда динамичной. Даже без особых прыжков, как было в прошлой серии. Наглость у героев осталась — их возвращение домой в Хогвартс. Визит в Министерство магии был, конечно, более динамичным и прикольным, но тут уже нужно стало соответствовать духу заключительной главы. Дать возможность раскрыться профессору Снеггу (Снейпу). В итоге этот персонаж оказался самым глубоким, прописанным лучше прочих, именно о его роли во всей истории у Йетса получилось рассказать лучше всего. Омут памяти показал главному герою все, что он не мог замечать в силу своего нежного возраста и полного убеждения в цветовых окрасах добра и зла.

В «Гарри Поттере» не хватает таких полутонов, персонажей, которые мечутся между корыстными и благородными поступками. В восьмой серии наконец-то стали проявляться такие, помимо Снейпа, это еще мать-Малфой. А вот добро авторы фильма ничем не замарали, положительные герои были такими все время. Их убивали, их сжимали, а они продолжали отбиваться, не думая о наступлении или использовании каких-нибудь «непростительных» заклинаний. Сказка, она и есть, сказка, пусть «деревья, как и всюду, отражаются в воде», однако разница между добром и злом существенна, и смешивается редко. Эльфы ошиблись, сказки заканчиваются. Но кино, такая прекрасная штука, что не заканчивается никогда. Будут еще ДВД, новые театральные показы после переформатирования, когда-нибудь будет перезапуск, и может даже (чем черт не шутит, оберегая курицу, несущую золотые яйца) продолжение. История противостояния «Мальчика, который выжил» и «Того, кого нельзя называть» завершилась и завершилась, как и должны заканчиваться такие истории — личным противостоянием. Избавление от одного врага не гарантирует спокойную жизнь, а в век коммерческой литературы и кинематографа так и подавно, но точку тоже нужно уметь поставить…

17 июля 2011 | 17:25

Довольно уже пенять на не состыковки с книгой и её представления, ведь наши картины фантазии будут всегда красочнее фильма. Однако так восхитительно экранизированы мысли Снейпа, после которых всё переворачивается с ног на голову и стоит ком в горле. И тут огромная заслуга Алана Рикмана, потому что, даже я представляла себе эти моменты куда скуднее. А ведь на нем была такая большая ответственность — правильно показать и до конца раскрыть своего персонажа.

Невил в этой части представлен настоящим мужиком, а не неуклюжим мальчиком. Настоящий гриффиндорец, который не мог не проявить храбрость и напомнить о «Гарри в наших сердцах».

Удивительно, но не видно радости и ликования от победы, свободы, когда уже некого бояться. Просто умиротворение и возвращение к спокойной привычной жизни, хоть и на руинах любимой всеми школы.

Можно было бы описывать минусы фильма, но совсем хочется омрачать финал своей критикой, да всё уже давно сказали за меня.

Сказка закончилась, но не ушла, мы её будем читать нашим детям, а их дети будут снимать ремейки в ultra-super-visual D.

5 августа 2011 | 00:33

Пользуясь возможностью, я хочу поговорить в этой рецензии о всех частях этой воистину саги, потому что только теперь нам открылась вся картина в целом. Я помню тот день, когда я, будучи первоклассником, пошёл в кинотеатр с родителями на премьеру фильма, который открывал танец коллектива, в котором участвовала моя двоюродная сестра. Уже с первых кадров рекламного ролика от Гарри Поттера веяло таинственной аурой волшебства, которую он сохранил до последних кадров последнего фильма.

Удивительно то, как часто гениальные, эпохальные истории пишутся «на коленях». Так было с Рокки, так случилось и с Гарри Поттером. Причина популярности Поттерианы не только в том, что она показывает в мельчайших подробностях жизнь магов и волшебников, но в том, что не смотря на это, она остаётся такой близкой для зрителей и читателей. Популярность истории про Гарри Поттера во всём мире показывает, что есть ещё те, кому близки старые-добрые семейные традиции и нормы, кому не страшен истинный, тёплый свет добра и чести.

Астрономы и космологи грезят о том, что бы увидеть Большой взрыв Вселенной, но именно такой взрыв произошёл со вселенной Гарри Поттера — юного волшебника. Сюжет повествует нам о его взрослении, об его обучении в школе волшебства, а так же о его чувствах и переживаниях, печалях и радостях. Нельзя и забывать о многочисленных персонажах, которые населяют мир Поттера. История показываемая нам отлично держит баланс между детальностью и динамичностью. Каждая часть является вполне самостоятельной историей, но будучи «поставлены в один ряд» дополняют друг друга. Многие говорят, что экранизация книг получилась неудачной, что многое пропущено. Я не соглашусь с этим мнением: уверен, что был отснят каждый абзац книг, но увы, определённый регламент кино не позволяет показать всё.

Персонажи в Поттериане получились интересными, колоритными, они никогда не теряют свои характерные качества, а развивают их от книги к книге. Именно за такими героями интересно наблюдать, видеть их взаимоотношения учиться у них, даже не смотря на то, что они живут в другом волшебном мире, но остаются людьми. Хотя все персонажи мне очень импонируют, больше всего мне нравиться Волан-де-Морт.

Музыка в фильме занимает отдельное место. Я заметил, что хорошее музыкально сопровождение — это показатель отличного кино. Гарри Поттер — очередное подтверждение этому. Спасибо композиторам и музыкантам за феерию мелодий.

Графика и спец. эффекты всегда были сильной стороной фильма. Всегда они шли в ногу со временем, а иногда были и новаторами в индустрии. Операторы хорошо поработали показывая нам шикарные пейзажи Англии, замок Хогвартс, Лондон и вокзал Кингс-Кросс.

О Гарри Поттере можно говорить вечно, всегда открывая для себя новые аспекты сюжета, новые черты характера персонажей и много другого. Сложно поверить, что кто-то мог не видеть фильмы о Гарри Поттере, но если вы такой, то срочно исправляйте данную оплошность и обязательно позовите семью к экрану телевизора!

16 мая 2014 | 20:41