Кинопоиск

Романовы: Венценосная семья (2000)

0+
Рейтинг Кинопоиска 7.6
Оценить фильм

Фильм представляет собой версию последних полутора лет жизни Николая II и его семьи, а также их гибели. Время действия: февраль 1917 – июль 1918. Последние кадры фильма дают историческую перспективу: канонизация царской семьи.

Рейтинг фильма

8 331 оценка
IMDb: 7.10403 оценки

Рейтинг кинокритиков в России

Количество положительных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот фильм4

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

  • Весь материал отснят за четыре месяца в 1997 году.

Ошибки в фильме

Внимание! Список ошибок в фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • Комендант Дома Ипатьева Яков Юровский обращается к солдатам охраны «рядовой», но это звание в Вооружённых Силах СССР было введено только в 1946 году (до этого — боец, красноармеец).

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

viprus
Отрицательная рецензия
1 ноября 2011 в 07:29

Санта-Барбара

'Романовы. Венценосная семья' - самый настоящий фальшивый попсовый фильм. Вместо раскрытия драмы и трагедии, происшедшей не только с царской семьей, но и со всем русским народом, с Россией, в этом фильме показано царское семейство как обычная, я бы даже сказал весьма заурядная семья, какой ее увидел режиссер этого фильма Глеб Памфилов. Как скажем, семейство какого-то великого князя или простого раскулаченного помещика. В фильме раскрывается традиционная советская мысль о 'слабовольности' императора Николая II, — немного потужил царь, подтянулся на перекладине, и подписал манифест об отречении. В фильме не показывается ни измена генералитета, ни сущность предательства своего императора, как со слов его его супруги: 'Ты один, не имея за собой армии, пойманный как мышь в западню..' или его личного дневника '.. кругом измена и трусость и обман..' А ведь исторически, генералы виноваты в измене и предательстве Государя, в нарушении присяги. В частности, генерал Алексеев показанный в фильме, общался с предателем Гучковым и прекрасно знал о заговоре и в нем непосредственно участвовал. Антимонархизм в тех условиях был не просто грехом, а предательством Родины. То что генералы заявляли будто служат России, 'во благо России', а не Романовым и было предательством, поскольку присягу они давали своему императору, и только через это – России. Единственный из генералов, кто получил от Государя телеграмму и не отрекся (в фильме этого конечно нет) - подлинный герой России граф Федор Артурович Келлер, командир 3-его конного корпуса, собрал представителей от каждого эскадрона гусар и драгун и от каждой казачьей сотни, которые входили в его корпус. Обращаясь к кавалеристам, он сказал: Я не верю, чтобы Государь-Император в такой момент мог добровольно бросить на гибель армию и Россию. Вот телеграмма, которую я послал Царю: '3-ий конный корпус не верит, что Ты, Государь, добровольно отрекся от Престола. Прикажи, Царь, придем и защитим Тебя.'Верным присяге, данной своему Царю оставался двадцатитысячный гарнизон Гатчины, не допускавший к себе агитаторов (Кстати вполне логично, что Алексеев и не передал Государю текста ответа его генерала Келлера). Отреклись тогда практически все, в том числе и монархисты-черносотенцы, сказав, 'пойдем искать новых на царство'.. Т. е. основная суть, - трагедия не Государя, а всего народа, в фильме спокойно по-большевистски игнорирована. В фильме же всё предельно мелодраматично просто: мысли Государя только о семье, и ни о чем более. Этакая Санта-Барбара. Даже и дети изображены вопреки свидетельству реальных очевидцев также фальшиво, например свидетельства священника принимавшего исповедь '..Как шла исповедь — говорить не буду. Впечатление получилось такое: дай Господи, чтобы и все дети нравственно были так высоки, как дети бывшего Царя. Такое незлобие, смирение, покорность родительской воле, преданность безусловная воле Божией, чистота в помышлениях и полное незнание земной грязи — страстной и греховной, меня привело в изумление, и я решительно недоумевал: нужно ли напоминать мне как духовнику о грехах, может быть им неведомых, и как расположить к раскаянию в неизвестных для них грехах...' [Дневник протоиерея А. И. Беляева, настоятеля Федоровского собора в Царском Селе 1, 25-27]. Императрица изображена какой-то болезненной истеричкой. Достаточно почитать архивную переписку царской семьи, чтобы понять что это была великая русская православная женщина, с уровнем которой сравнить женщину показанную в этом фильме, просто оскорбительно карикатурно. Резюмируя. Я не стал досматривать этот фильм до расстрела царской семьи, смысл этого фильма, - дешевое и фальшивое зрелище не имеющее ничего общего с реальной историей. 1 из 10
Отрицательная рецензия
6 декабря 2012 в 20:47прямая ссылка
Данный фильм считается чуть ли не киношедевром. Режиссёр нам пытается показать какая это была образцовая Семья и как Они были чужды власти. Но! Я не считаю, что какой-то Панфилов имеет право судить Государя Имератора, Помазанника Божьего. Кто он по сравнению с Ним? А ведь он именно осудил Его. В этом фильме столько скрытых и отвратительных намеков на то, что Николай Александрович был плохим правителем, что просто смешно. А уж надпись, 'роковое решение', возникающая на экране, когда Николай принимает решение вернуться в Петроград- просто преступна. Не Панфилову решать что было роковым решением, а что нет. Видно, кстати, что сценаристы прочитали кое-какую литературу про быт Государя и Его Семьи, но фантазия у них всё же взяла верх. Тут столько неподтверждённых авторитетными источниками фактов, что, опять же, просто смешно. Не знаю как кому, но мне было неприятно смотреть на полупьяного Святого Страстотерпца Государя Императора, горланящего песню и дрыгающего голой ногой. Подобные фантазии режиссёр должен оставлять у себя в голове, а не выплёскивать на экран. Разговор в самом начале фильма, когда Александра говорит о том, что Её обвиняют в шпионстве, взят из письма Далее по фильму: удивили явно театральные и вычурные реплики: 'А ты ещё спрашиваешь!- говорит Великая Княжна.- Мне брата жалко!'. 'Я инвалид, гемофилик'- восклицает Цесаревич Наследник. Не следует забывать, что название болезни во дворце было не принято произносить. Делее: отъезд Государя в ставку. Император прощается с Императрицей. И тут какой-то солдат говорит: 'Отправляемся, Государь!'. Мол, давай быстрее, закругляйся. Мне одному кажется, что литерный поезд без Императора не уйдёт? Революционные события ни кто не обсуждал в присутствии Наследника. Именно по этому Он очень долгое время весьма плохо понимал сложившуюся ситуацию. Понравился эпизод с Корниловым. Актёр отыграл хорошо. Далее: я так понял, что, по мнению сценариста, боцман Деревенько...не умеет читать? У меня, правда, создалось впечатление, что читать не умеет сценарист. Ведь, во-первых, боцман императорского флота читать уж точно уметь должен, а во-вторых, этот самый боцман всё таки читал Наследнику книжки (по свидетельству Жильяра). Знаменитый Манифест отречения был подписан карандашом, а не ручкой. Грубейшая ошибка сценариста. Про странное поведение Николая перед подписанием - говорить не буду. Опять чьи-то фантазии. На мой взгляд, плохо и неправдоподобна отыграна сцена, в которой г-н Жильяр сообщает Наследнику об отречении отца. А ведь это один из кульминационных моментов фильма. Пьер Жильяр в этом фильме говорит по-русски без всякого акцента. Боцман Деревенко: вообще личность занимательная. Но что показано в этом фильме? Во-первых, крайне смонительно, что бы его кто-то посмел обыскивать. Во-вторых, Боцман действительно был вором и предателем. Но украл он не часы, а вещи. И никто не под какой арест его не брал. Создатели фильма также выкинули воспоминания Вырубовой. Правда, может это даже и хорошо. Источник крайне недостоверный. Этот фильм невольно заставляет смеяться там, где это совершенно не к месту. Ну зачем было показывать как на стекло императорского автомобиля вылетела простите, какашка из задницы впереди идущей лошади. Ну что за пошлость? Для чего всё это?? И смех тут вызывают не фекалии, а столь экстравагантный режиссёрский прием. Что за маразм с фотографиями 'лебедей' (а точнее- первой юношеской любви Николая)? Что за сцену ревности приплёл сюда сценарист? Всем зрителям нравится сцена, когда Алексей пытается защитить свою Сестру. А я считаю её невыносимым бредом. Охрана дома, конечно, вела себя по скотски, делала мелкие гадости. Многим доставляло удовольствие отравлять жизнь Семье. Но в открытую назывть Великую Княжну дурой, а потом ещё, внимание(!), поднять руку на Алексея Николаевича... Не думаю, что такое могло иметь место в реальности. Всё таки, простые рядовые не осмелились бы на это. Одно дело шкодничество и совсем уже другое- открытое рукоприкладство. И на какую дуэль, простите, вызывает Наследник этого солдата? Во-первых, дуэли запрещены. Во-вторых, не может быть, что бы Цесаревич не осознавал своего положения. Какого-то идиота из него делают. Решение об упразднении погон принимал 'солдатский комитет'. 100 голосов против 85 высказалось за упразднение. В фильме же это решают три каких-то солдатика. Яковлев не измерял температуру Наследника и разговоров с Ним не вел. То, что Он тяжело болен - было видно и так. Об этом свидетельсвуют и Гиббс, и Жильяр. Очередная странная фразочка 'Мы все скоро умрём!'- кричит Цесаревич. Ни в одном документе эта фраза не фигурирует. С такими вещами создатели должны были обращаться наиболее осторожно. Ведь Панфилов навязывает зрителю свою точку зрения о том, что Они были уверены в скором конце. Леониду Седневу было четырнадцать лет (по фильму- лет 9). Забавно, что конструкторы модели корабля отмечены отдельно в титрах. Сцена расстрела: про то, что убийцы орудовали штыками, создатели фильма забыли. Да и сцена, в которой Юровский берет мешок с тела Цесаревича, ища там драгоценности, слишом надумана. Драгоценностей там было много. Часть из них была предусмотрительно упакована заранее в опечатанные сундуки, часть была зашита в одежду Великих Княжен. Только вот расстрельщикам в тот момент было не до них. Ведь действовали они под покровом ночи, боясь реакции народа и реакции русской охраны дома, боялись последствий. Не стал бы Юровский сразу после расстрела с такой жадностью кидаться на какой-то мешок. У него впереди была ещё долгая и тяжелая работа... В титрах титул Алексея указан как Цесаревич. ОТМА - Великиие Княжны, а Наследник не был Великим Князем? Или не был Наследником? Или места не хватило в титрах? В этом фильме очень мало уделено вниание болезни Наследника, а ведь это был почти краеугольный камень в жизни Семьи. Так же, главные герои не похожи на свои исторические прототипы. Тому же Алексею на момент расстрела было почти четырнадцать лет и он был весьма высокий для своего возраста. Это отмечают и современники, и видно по фотографиям. Генерал Алексеев, Керенский и Юровский тоже выглядели свовсем не так, как их изобразили на экране. Жильяр, правда, неплохо получился. И Ульянов. А вот Николай вышел каким-то щупленьким, неуверенным в себе мужичком, что в корне протеворечит действительности. В итоге: создатели фильма выкинули огромнейшую часть важных и значимых моментов, добавили кучу отсебятины, втиснули в фильм огромное количество мелких ляпов и посмели сделать оценку правлению Государя Имератора. А главное - кто дает эту оценку? Глеб Панфилов, который гордится тем, что какой-то его предок состоял в охране Дома Особого Назачения... Этому фильму, кстати, в свое время очень не повезло. Права на него были арестованы по иску Сбербанка России и он не смог участовать во многих фестивалях. Как писали тогда газеты: 'Романовы вновь арестованы'...
Положительная рецензия
21 июля 2008 в 14:01прямая ссылка
По моему, воссоздать события 1917 –1918 гг. лучше, чем это сделал Глеб Панфилов в «Романовы: Венценосная семья» - не смог еще никто. Самый главный плюс фильма, это то, что он расcказан, прежде всего, по-человечески и минимально отходит от истории. Два с половиной часа пролетают на одном дыхании. И, несмотря на то, что историю не перепишешь, местами думаешь «а вдруг все обойдется?»... Последние кадры в подвале заслуживают всяческих похвал, впрочем, как и весь фильм 10 из 10
Отрицательная рецензия
21 января 2019 в 01:33прямая ссылка

Очень хороший фильм, но... не о Романовых

Замечательный режиссер Глеб Панфилов создал действительно хороший фильм, однако если он ставил своей целью рассказать о семье Николая II, то этой цели он не достиг. Он снял картину о КАКОМ-ТО царе и его семье, но никак не о конкретном, существовавшем на самом деле. Это может быть своего рода альтернативная история, или один из вариантов параллельной Вселенной, или авторские фантазии на заданную тему, но никак не настоящие члены семьи последнего императора. Если бы речь шла действительно о тех самых Романовых, то режиссеру стоило бы более внимательно подойти сначала к подбору артистов, чтобы они не отличались уж настолько сильно от прототипов, затем проконсультироваться с историками, чтобы не создавать на экране того, что не имело место в действительности, ну под конец - постараться показать людей, а не только 'белых', и только 'черных' персонажей. Начнем с того, что цесаревичу Алексею было 12 лет в феврале 1917 года, а на момент гибели - 13, почти 14 лет, 1 месяц не дожил. Нам же на протяжении всего фильма показывают мальчика лет 10-11 (таким же точно он и заканчивает свой жизненный путь), который инфантилен даже ниже уровня своего экранного возраста для наследника престола. Объясню. Наследника престола воспитывали будущим царем, вкладывая в него с ранних лет огромное чувство ответственности к государственным обязанностям. 12-летнему (на самом деле) цесаревичу в голову бы не пришло просить отца остаться дома, когда тому нужно было выехать в ставку. Который год идет война, царь едет в ставку - какие уж там: Папа, останься дома - со стороны будущего монарха. Алексей был на 3 сантиметра ниже Николая II, в фильме же мы видим мальчика не только маленького по возрасту, но и сильно ниже отца по росту. Совершенно непонятно, зачем это было делать, так кривить истиной, подбирать такого артиста. Хотя мальчик сыграл великолепно. Просто он играл кого угодно, но только не настоящего цесаревича Алексея. Супруга Николая II была выше его ростом, с голубыми глазами. В фильм взяли актрису визуально существенно ниже экранного царя, с темными глазами и совсем другим лицом. Опять же, стоит отметить, что Линда Беллингем сыграла прекрасно, но играла она кого угодно, только не Александру Федоровну. Великие княжны, кроме исполнительницы роли Ольги, тоже ни внешне, ни внутренне не напоминают прототипов. Да и то, сыгравшая Ольгу Юлия Новикова, похожа на Великую княжну лишь в ее совсем уж юности, ибо в рассматриваемый в фильме промежуток времени она была много дороднее телом и лицом, нежели показано в фильме. Круглое лицо Ольги Будиной совсем не соответствует вытянутому лицу Анастасии. Словно специально выбрали противоположность. Про красавицу Марию и говорить нечего - совсем другая внешность актрисы у Ольги Васильевой, сыгравшей эту роль. К тому же Марии, пусть и совсем не похожей на саму себя, самой веселой и компанейской в семье Романовых на самом деле, было до обидного мало в фильме. Зачем авторы картины исказили мелочи, не влиявшие на ход сюжета, но известные всем, кто интересовался Романовыми - непонятно от слова совсем. Зачем акцент на макании ручки в чернильницу, если подпись под отречением Николая II сделана химическим карандашом? Почему дядька Деревенько, приглядывающий за цесаревичем, был 'сделан' неграмотным, если это неправда? Зачем царь показан выпивающим коньяк в поезде, если он был убежденным трезвенником и особенно терпеть не мог коньяк? Почему за полтора года у дочерей царя не отрасли волосы? Зачем горничная Демидова показана невысокого роста актрисой, если та была высокая и мощная? Почему поваренок Седнев младше, чем был на самом деле? И прочая, и прочая... Вот зачем это - неужели правда по незнанию авторов? Тогда это непрофессионализм семьи Панфиловых-Чуриковых. Зачем браться за сырой непроверенный материал? Царь и члены его семьи показаны в фильме в очень положительном ключе, они почти всегда только 'белые' и замечательные, а вот те, кто лишил их прежней прекрасной жизни - только в черном цвете. Нет полутонов практически: эти хорошие - те плохие. Но ведь это же несерьезно для реальных людей. Именно поэтому создается впечатление, что перед нами фильм-сказка про чистое добро и чистое зло. В жизни так не бывает. Мало того, так и не было в истории жизни семьи императора. Все это усиливает ощущение того, что эта картина не про настоящих людей, которые правда существовали, а про каких-то из альтернативной истории. Или это плод личных фантазий авторов на тему: Семья Николая II в моем понимании. Ну, или что ближе к истине - конъюнктура того времени, когда создавался фильм. Народ хотел в конце 90-ых обеленного царя - он его получил в этой кинокартине. Святым признали - вставим в фильм тут же. Почему-то уважаемый режиссер не подумал о том, что подумают о его фильме через года, когда конъюнктура уже не будет актуальной. Однако если брать фильм вне привязки к реальным людям, их внешности, поведению, их реальным поступкам, если хотеть посмотреть фильм про какого-то там доброго царя, его семью и плохих его врагов - тогда эта кинокартина очень хорошая. И эмоции вызывает, особенно в конце. В реальности конец семьи Николая II был куда более страшен, чем показано, и искренне жаль его супругу и его детей. Дети у самодержца и правда были очень воспитанные, неизбалованные, достойные. Но в фильме показаны не они и не их родители. В этом огромный минус всего этого 'фильма-сказки', 'фильма-выдумки', 'фильма-фантазии' на заданную тему. Если бы эта кинокартина не настаивала на том, что она снята по реальным событиям, все в ней было бы хорошо. А так... фильм получился не о Романовых.
Положительная рецензия
19 июля 2010 в 20:47прямая ссылка

Семья

Показан не царь и не герой, показана семья, обычные человеческие взаимоотношения, предательство 'черни', уважающей лишь силу, мягкость державника и его нескончаемую любовь к жене и детям. Пробивает слезу и комок в горле эпизод с вопросом отца к сыну, и ответ цесаревича Алексея - 'я люблю тебя, папа.' Может крах российской империи и вместе с ним царизма был предрешен, ведь династия Романовых зародилась в стенах Ипатьевского монастыря и завершилась в подвале Ипатьевского дома. Фильм светлый и проносится быстро, жаль расставаться с киногероями и трудно осмыслить трагизм не только убиенных, но и палачей, которые впоследствии сами попадут под жернова своей махины. (Мавр сделал свое дело, мавр может уходить.) Хорошее кино, для семейного просмотра. 9 из 10
Нейтральная рецензия
1 июля 2024 в 16:11прямая ссылка
Российская империя начало XX века Николай II /Александр Галибин/ - российский император, отрёкшийся от престола и отправившийся с семьёй в ссылку Александра Фёдоровна /Линда Беллингем/ - императрица, жена Николая II Цесаревич Алексей /Владимир Грачёв/ - наследник престола, страдающий гемофилией Ольга /Юлия Новикова/ - великая княжна, старшая дочь Николая и Александры Татьяна /Ксения Качалина/ - великая княжна, вторая дочь императора Мария /Ольга Васильева/ - великая княжна, третья дочь Николая Анастасия /Ольга Будина/ - великая княжна, младшая из дочерей Николая Слоган фильма гласит: «История любви… История семьи… История России…» От истории России здесь, однако, только общие моменты, не дающие понятия об истинном положении дел начала XX века. Честно говоря, после просмотра я испытываю смешанные чувства. Если рассматривать эту историю исключительно, как историю одной семьи – то отношение у меня к картине хорошее. Если отвлечься от истории России, от того, что перед нами император Николай, его жена и дети. Ну вот, представим, что это просто человек, лишённый власти, проводящий дни в ссылке. Тогда да, хорошо здесь показаны взаимоотношения и прочее. Но отвлечься мы, конечно, никак не можем от того факта, что перед нами реальная история. И она имеет очень много исторических огрехов и непонятных придумок. Я даже перечислять их не хочу, боюсь, терпения не хватит. Совершенно очевидно, что режиссёр и его семья – а сценарий был написан самим Глебом Панфиловым, его женой Инной Чуриковой и их сыном Иваном Панфиловым – искренне сочувствуют семье императора, их чудовищной судьбе и оттого идеализируют личности венценосных особ. Я тоже из лагеря сочувствующих, если что. Но при этом я всегда выступаю за объективность в оценке деятельности и личности реальных исторических деятелей. Здесь этого, к большому сожалению, нет. Нам показали действительно мучеников /к слову, дети таковыми и были, ничем их убийство оправдать нельзя/, и финал с кадрами церковной службы и канонизации царской семьи не даёт в этом усомниться. Но, опять же, как же идеализировали личность царя! Скажу честно, я ему, как человеку, симпатизирую. Но ведь политиком он был реально никудышным. Да, время правления его было сложным, а когда было в России тихо и легко? Конечно, рассуждать обо всём этом можно бесконечно, иметь своё мнение по каждому из пунктов. Но мы говорим о фильме, так что к нему и вернёмся. В плане постановки картина хороша, здесь Панфилов не изменил своему мастерству. Правда, конец 90-х отложил свой отпечаток на некоторые кадры. Впрочем, замечать их и ругать желания нет. Отмечу только, что мне не очень понравилась здесь Линда Беллингем. Эмоциями и мимикой она сыграла хорошо. Но актриса не владеет русским, она всё время говорит по-английски, при этом озвучивала её Чурикова: мы видим, как рот Линды шевелится, произнося явно английские слова, а голос говорит с немецким акцентом по-русски. Как же это отвлекало и было заметно! В общем, как уже сказала, впечатления смешанные. Возникло ощущение, как после Панфиловских «Без вины виноватых», словно картина была снята для семейства Панфиловых, которые, как мне в один момент подумалось, отождествляют себя с царской семьёй. Может, я ошибаюсь, конечно, я, как обычно, озвучиваю исключительно свои мысли, которые вполне могут не иметь ничего общего с действительностью. Фильм, честно говоря, рекомендовать не могу. Сама же даже расстроилась, что завершение знакомства с фильмографией Панфилова оказалось таким неоднозначным и не великолепным…
Положительная рецензия
22 июня 2019 в 16:15прямая ссылка
Это не история про Императора, который привёл Российскую Империю к уничтожению, или про Императрицу, которую ненавидел народ, это история про семью. Про искреннюю и неискоренимую любовь между супругами, про их безусловную любовь к детям, про любовь детей друг к другу и к своим родителям. Конечно, важно, что отец - Император, важно, но вторично. Важнее какие-то простые человеческие чувства, которые изображены так, чтобы зритель лучше понял - речь идёт о такой же семье, как наши с вами. В этом, пожалуй, и состояла главная трагедия последнего Императора - он был прежде всего семьянином, а не главой государства. Нету в этом фильме никакого определённого политического уклона, показали всё, как было, ляп только один, да и тот несущественный и относится к званиям. От этого ещё страшнее то, чем фильм заканчивается. Мы все знаем, чем он закончится. Я никогда не забуду первый раз, когда увидела этот фильм. Мне было 14, у меня в комнате стоял чёрно-белый телевизор “Юность”, про Романовых я знала только что-то, что знали все. Был такой Император Николай II, и однажды его убили вместе со всей семьёй. Когда я досмотрела, у меня была истерика. Я рыдала и выла, вцепившись в ночнушку. Именно тогда у меня внутри образовалась такая огромная дыра, болючая, ноющая всякий раз, когда я слышу о Романовых. И я по сей день не могу объяснить даже себе, почему так. Тут явно замешано что-то, кроме простой человеческой жалости и чувства несправедливость. Тут, наверное, есть какая-то дремучая тоска по России, которой я никогда не видела, но которую считаю прекрасной. Поэтому я советую этот фильм всем. Смотрите его с открытым сердцем. Не бойтесь никаких исторических неточностей, их тут нет. Тут нет никаких Козловских и Петровых, никаких “скандальных документов” и притянутых за уши фактов, нет внушения искусственного чувства патриотизма, это просто очень хороший исторический фильм. Про нашу очень важную и подлинную историю. И про нашу трагедию, которую, к сожалению, очень многие за трагедию не считают.
Положительная рецензия
12 июля 2018 в 12:04прямая ссылка

'Как по твоему, я был хороший царь?' Николай Второй, сыну

Ровно столетие назад - в ночь на 17 июля 1918 года была вероломно подвергнута смертной казни вся семья Романовых: император Николай Второй, его супруга - императрица Александра, их дети, некоторые приближенные. Это страшное, греховное событие привело к итогу династии Романовых, прекращению в России монархии. Фильм Глеба Панфилова 'Романовы: Венценосная семья' охватывает последние полтора жизни этой семьи, подробно передавая всю обстановку, динамику событий, все чувства людей. Фильм начинается с последнего вечера перед отъездом Николая из семьи. Его разговор с сыном Алексеем (В. Грачев): 'Я повезу тебя в войска на смотр'. Этим император хочет убедить сына, что он здоровый, полноценный человек. Но мальчик сам обрывает отца, говоря суровую правду: 'Я гемофилик'. Император, отъезжая, смотрит на дочерей: Ольгу (Ю. Новикова), Татьяну (К. Качалина), Марию (О. Васильева), Анастасию (О. Будина). В Петрограде происходят беспорядки. Спокойно в ставке в Москве. Николаю говорят: 'Все командующие фронтами за ваше отречение' 'Но действительно ли вся Россия за мое отречение?' - спрашивает Николай. В фильме четко показано то событие, после которого Николай принимает решение об отречении от престола. Его разговор с доктором (О. Басилашвили) о судьбе своего ребенка. Отца волнует будет ли Алексей жить и царствовать. И только получив правдивый ответ на вопрос, Николай отрекается от престола, отдавая его брату Михаилу. Александр Галибин, исполнявший роль Николая Второго и раньше - в 'Жизни Клима Самгина' сумел в фильме Г. Панфилова показать прежде все же доброту, мягкость, теплоту Николая, как человека. Николая Второго, который пытался как мог быть руководителем великой державы, может, не без ошибок, но в глубине души своей все же желая мира, спокойствия. Николая, который сказал своей супруге в итоге: 'любить тебя, растить детей - мое главное назначение'. Действительно, Николай был прекрасным семьянином, любящим и заботливым мужем и отцом. Но вопрос его отречение - это слабость императора, не желавшего идти хоть как - то против течения исторического потока событий, времени, или все таки это его сила, в признании что все что мог, для страны он сделал, и у него хватило силы воли, признав свою беспомощность, отдать власть другим? Символична деталь: когда подтянувшись на турнике в поезде много раз, последний он не может, это невыносимо, выше его духовных и физических сил. Словно как и взять и навести порядок во всей стране. Тяжелые кадры, когда стригут девочек, бреют их головы. Теперь они простились со старым и вынуждены смириться перед неизвестностью будущего. По дороге в Тобольск рыбалка и купание. В этих кадрах, этих занятиях умиротворение и расслабление, попытка обрести покой. Как и в кадрах пения романсов дочерями, рисунки сына уже в Тобольске. Танец. А Николай пилит, выполняя тот труд, который веками выполнял народ. Спросив только у своего сына: 'Как по-твоему, я был хороший царь?' Каков же будет ответ сына? Во время труда разговор Николая с сыном о В. Ленине. Николай знает, что он - лидер большевиков, юрист. 'А он хороший?' - спросил Алексей. Что может ответить Николай на этот вопрос? Что может ответить история на этот вопрос? Что может ответить Провидение на этот вопрос? В. Ленин, в исполнении А. Филиппенко появляется лишь на несколько мгновений в фильме, будучи в театре в Москве произносит фразу: 'Нельзя оставлять им живого знамени'. Этим сказано все. В Екатеринбурге, куда их привезли не по их воли, по приказу, в том числе и больного Алексея, у которого была светлая мечта на будущее - строить корабли, большие и прекрасные, перед итогом вся семья на службе в церкви, подходит ко кресту. Перед Высшими силами они, может быть, уже прощены. А после многострадальной смерти, став мучениками, в 2000 году патриархом Алексием Вторым причислены к лику святых. Эти кадры есть в фильме. А те, кто совершил убийство - взяли на себя страшный грех. И если формально эти люди уже якобы не были во власти, в жилах их все равно текла та же самая кровь - кровь их предков. И грех не просто убийства, а цареубийства - это страшнейший грех, вопиющий на небо об отмщении за него. Всех рассудило Небо. 10 из 10
boriskina
Нейтральная рецензия
27 декабря 2017 в 07:39

Кусочек детства...

Сюжет фильма рассказывает о последних месяцах жизни и гибели семьи Романовых. Период от Февральской Революции до расстрела царской семьи, а так же момент канонизации, спустя 82 года. В Российском кинематографе снято всего два фильма, которые рассказывают о Николае II. Это фильм «Цареубийца» Карена Шахназарова и, собственно «Романовы. Венценосная семья» Глеба Панфилова. Будет смешно и глупо, если я просто начну пересказывать сюжет, так как в название все и так понятно. Николай II это последний император царской семьи, который, в своей жизни сделал много плохих, но и много хороших дел. Эта картина рассказывает как раз о втором. Глеб Панфилов представляет Николая II, нам, в качестве жертвы, человека любящего свою семью и близких. Борющегося за жизнь, уже не свою, а детей. Именно это, на мой взгляд и является пиком, кульминацией всего фильма. «Картина» расстрела в Ипатьевском доме, не доведет до слез только самого черствого человека, а кадры канонизации и вовсе приведут в оцепенение. По обыкновению, данный фильм, как и все исторические, смотрится на одном дыхание. Хочется не пропустить ни малейшего кадра, понять всю тонкость и глубину происходящего. Состав съемочной группы впечатляет, начиная от режиссера и заканчивая композитором. Глеб Панфилов является одним из выдающихся режиссеров и сценаристов современности. На его счету такие фильмы как: «В огне брода нет», «Начало», «Васса». Трудно так же не обратить внимание на то, что во всех фильмах Панфилова, кроме данного, исполнительницей главных женских ролей является его жена и «муза» Инна Чурикова. Если честно, я до сих пор не могу понять. Почему главную женскую роль(императрицы Александры Федоровны) Панфилов отдал Линде Беллингем. Хотя в качестве озвучки была задействована все та же Инна Чурикова. Тем самым плавно перейдя к актерскому составу глаза разбегаются от обилия громких имен, таких как: Александр Галибин (Николай II), Олег Басилашвили(профессор Федоров), Михаил Ефремов (Керенский), Ольга Будина (княжна Анастасия), Эрнст Романов (доктор Боткин). Фильм является очень значимым для истории, и именно по этому был выбран такой сильный актерский состав. Так, например, для Эрнста Романова это не первая картина, в которой он сотрудничает с режиссером Панфиловым («Прошу слова», «Мать») А Александр Галибин дважды исполнял роль Николая II: в сериале «Жизнь Клима Самгина» режиссера Виктора Титова и у Панфилова. Будет конечно совсем не справедливо, с моей стороны(как музыканта) не рассказать о композиторе, который написал музыку к фильму. Вадим Биберган долгие годы сотрудничал с Глебом Панфиловым и написал музыку к таким фильмам, как: «Начало», «Мать», «Васса». Так де хочется отметить то, что фильм «Романовы. Венценосная семья» был номинирован на премию «Оскар» (категория фильм на иностранном языке) в 2001 году, но, к сожаления не прошел в финал. В заключение хочется сказать, что данный фильм привлекает меня тем, что это не просто художественная картина, это пособие, которое позволяет лучше узнать историю государя русского, историю его семьи — жизнь и смерть. Советую посмотреть, не пожалеете. 10 из 10
Положительная рецензия
7 июля 2017 в 22:50прямая ссылка

Правдивый взгляд на царскую семью

Историческая драма. Фильм моего детства, который я тогда очень часто пересматривал, и вновь решил пересмотреть сейчас, спустя столько времени, и не зря. В детстве некоторые моменты мне были непонятны, но теперь я во всем разобрался. Сразу отмечу сильный стороны данной картины: 1. Взаимоотношения между героями - это действительно история семьи и история страны. Герои живые, а не деревянные тела, произносящие заученные фразы (что теперь встречается на каждом шагу). Актеры живут своими героями. Видны их усилия и заинтересованность. А небольшие юмористические вставки, промелькающие между детьми государя только усиливают симпатии зрителя. 2. Великолепные старые песни, звучащие в картине - для меня просто было наслаждением их слушать. И не только песни, так же здесь и звучат старинные романсы, которые придают картине нужную атмосферу. Вообще картина очень тонко играет со зрительским настроением. 3. Бережное отношение к историческим фактам да и самой истории - за это отдельная похвала, пожалуй кроме одного момента - здесь дается такая версия, будто бы за расстрелом стоит лично Ленин, хотя доказательств тому нет. Лично я считаю, что все таки единственный, кто ответственен за это чудовищное злодеяние, и где это подтверждено документами - это председатель ВЦИК Яков Свердлов, к тому же на это указывают и ряд косвенных улик, но это пожалуй единственная неточность, а в остальном - четкое следование истории. А картине так же очень много реальных исторических деятелей этого периода времени, и все они показаны правдоподобно. 4. Наличие аллегорий - удивительно, но и этому здесь нашлось место. Это просто надо видеть. Теперь несколько слабых сторон, которые портят просмотр: 1. В некоторых сценах просто видны неудачные дубли, которые при монтаже почему то не заметили, хотя бюджет это позволял сделать. Хотя возможно это связано с тем, что картину снимали в 1997 году, а в кино пустили только в 2000 году, а времена тогда были тяжелые. Я это понимаю, правда этих сцен всего две. 2. Английская актриса Линда Беллингем не подходит на роль Александры Федоровны - причем вообще, учитывая, что в картине она еле еле говорит по русски, с чудовищным немецким акцентом, хотя прожила в России прожила достаточно долго, и за это время можно отлично изучить язык, и конечно же русские пословицы и поговорки. Это очень бьет по историчности, которая сделана хорошо, как я говорил выше. К тому же в картине собран замечательный актерский состав, перечислю лишь некоторых: Александр Галибин в роли Николая Второго, Владимир Грачёв в роли царевича Алексея, Юлия Новикова в роли Ольги, Ольга Будина в роли Анастасии, Владимир Конкин в роли полковника Кобылинского, Михаил Ефремов в роли Керенского, и Александр Филиппенко в роли Ленина, и это только те, кто мне наиболее сильно запомнился. Огромное спасибо Глебу Панфилову за такую замечательную картину, надеюсь, он еще успеет подарить нам еще, хотя бы один замечательный фильм. Картина очень эмоциональная, и никого она не оставит равнодушным. Радует, что наши люди все еще умеют снимать хорошее кино, за которое не стыдно. 9 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...