Пока, сынок! Удачи в твоих гнусных планах…

(примерно 29-ая минута мультфильма)

Роботы

Родни Нержавейкин (я не всегда жалую наш дубляж, но в “Роботах” он очень забавный) – молодой робот изобретатель. Родни приезжает в большой город, чтобы устроиться в компанию (по производству новых запчастей для роботов) доброго старика Бигвелда. Выясняется, что тот в свою очередь ушел с поста президента, вся власть перешла в руки злодея Поршеня. Поршень решил обновить всех роботов, а старых выкинуть на свалку…

Перед нами (уже относительно старенький) мультфильм от Криса Уэджа и Карлоса Салданы. Это не “Пиксар” и не “Dreamworks”. Это именно “Blue Sky Studios”, т.е. контора, которая подарила нам шикарный “Ледниковый период”. Если верить интернету, компания давным-давно закрылась. Верней – их перекупил “Дисней”.

Вы знаете, мне всегда симпатизировали мультики от “Blue Sky”, в том числе и “Роботы”. Я согласен со всеми, кто говорит, что пиксаровский “Валл-и” кладет на лопатки “Роботов”. Он более эмоциональный, он более душевный, он способен растрогать до слез. С “Роботами” все гораздо проще, безусловно. Только давайте будем честны, создатели и не замахивались на какой-то там очередной прорыв (после “Ледникового периода”).

У них получился просто хороший развлекательный мультфильм для всей семьи, не более. Он реально веселый, здесь большое кол-во речевых шуток и визуальных пародий (кстати, сумасшедшая детализация, можно чуть ли не каждую минуту ставить на паузу, чтобы разглядеть все эти детальки роботов).

Плюс, несколько довольно колоритных персонажей (мне почему-то больше всего запомнился мелкий робот-охранник на входе, который издевался над Родни, а-хи-хи, закрывал постоянно дверь перед его носом). Т.е. скучно не было, а раз не было, то мультик удался.

Да, он немножко затерялся (слегка подзабыли), но удовольствие от “Роботов” можно получить, никаких сомнений. Попробуйте.

15 декабря 2023 | 10:59

Про работы «Blue Sky Studios», вроде «Ледникового периода», или «Рио» рассказано много. Я бы хотел написать рецензию на забытую работу этой студии «Роботы». Несмотря на неоригинальное название, картина получилась очень оригинальной.

Коротко

Робот-изобретатель отправляется в большой город, чтобы встретиться с известным роботом, но последнего заменяет робот, не интересующийся изобретениями.

Главная особенность

Большая часть сюжета вертится вокруг экономической дифференциации: Родни Нержавейкин чтобы улучшить финансовое положение своей семьи отправляется на поиски работы у знаменитого изобретателя Бигвелда, но место Бигвелда занимает робот, которого больше интересует прибыль, чем изобретения. Он прекращает производство деталей для старых моделей (одной из которых является и Родни) и заменяет их новыми корпусами, которых не каждому по карману. Нержавейкину предстоит помочь новым друзьям, найти своего кумира, сплотить роботов, оказавшихся в непростой ситуации, пойти против системы раскрыть таланты своего изобретения.

Другие особенности

1. «Роботы» изображены в стиле ретро: дизайн напоминает старые фильмы о роботах, даже предметы сделаны живыми.

2. Русская версия характеризуется, не только качественным дубляжем (среди актёров дубляжа также присутствуют Владимир Антоник и Алексей Борзунов), но и именами, изменёнными специально для неё (например, Нержавейкина в оригинальной версии звали Копперботтом).

3. Саундтрек создаёт атмосферу мира роботов, также присутствуют элементы мюзикла.

4. Визуальные эффекты невообразимы для того времени, да и сейчас неплохо смотрятся.

Недочёты

1. Откуда у роботов обоняние?

2. Клише: своим врагам необходимо раскрывать деяния.

3. Появление роботов, процесс их взросления показаны очень странно.

Заключение

Эта история учит зрителей не сдаваться, верить в себя, делать то, что скажет сердце, бороться со страхами, работать в команде, проявлять творчество и находить в себе что-нибудь особенное. Такая работа заслуживает больше внимания.

12 июля 2022 | 15:16

Мультфильм моего детства, который я пересматривал множество раз. И пускай с возрастом мои чувства к нему ослабли он всё равно хорош.

Преемущества:

Графика.Ей мультфильм может похвастаться однозначно, даже и сейчас мультфильм выглядит превосходно, хотя прошло уже 11 лет. И это явный прогресс по сравнению с Ледниковым периодом где явно наблюдалась старость и простота, но здесь такого и близко нет.

Музыка.В самом мультфильме её немного, но та что есть подходит идеально.

Персонажи.А в частности главный герой, который обладает собственным обаянием и харизмой, ему можно по-настоящему сопереживать, а подобное может предоставить далеко не каждый мультфильм. Да и остальные персонажи хорошо запоминаются, и колоритны как в плане характеров, так и в плане внешнего вида.

Сеттинг. Мультфильм показывает довольно уникальный и интересный мир роботов. Обычно подобное стоит ожидать от Пиксар, но тем не менее создатели попробовали, и что важно-совершенно не ошиблись.

Мораль.На удивление в мультфильме имеется действительно хорошая мораль, которая доступно и понятно показана в этом мультфильме. В целом мультфильме дает две мысли:Необходимо поддерживать близкого человека(в данном случае ребёнка ребёнка) и вселить в него надежду в себя и свои силы. А вторая что каждый уникален сам по себе.

Юмор.Его было совсем немного, но то что было, было удачным.

А теперь поговорим о недостатках:

Простота сюжета. По сути если убрать уникальный сеттинг и окружение то ты понимаешь что в целом сам скелет ты уже где то видел, и не раз. Правда первые 30 минут мультфильма это совершенно не замечаешь.

Романтическая линия. Она была совершенна неуместна и не нужна. Такое впечатление что очень долго никто даже и добавлять её не хотел, но кто то важный пришёл и вынудил её добавить.

И в целом на этом всё.Обидно что этот мультфильм собрал немного денег в мировом прокате, да и классикой он не стал. Если Ледниковый период все помнят то Роботов нет. Однако если вы узнали про него недавно и не знаете что посмотреть, попробуйте посмотреть этот мультфильм, потому как он очень хорош. Таких мультфильмов уже не сделают.

07 мая 2016 | 19:21

'iРоботы'

Проводя паралели с биографией Cтива Джобса можно проследить этапность, которая разбита в мультфильме на двух персонажей. Таким образом не сложно догадаться, что Родни- это детство и юношество Джобса, а Бигвел- тот самый большой начальник времен рассвета macintosh во всей его красе.

Cемья Родни- основного протагониста мультфильма не из самых богатых семей. Вспоминая биографию Джобса нельзя не обратить внимание, что Стив рос в семье автомеханика и домохозяйки, которые как и родители Родни трудились в поте лица, чтобы устроить будущее подающему надежы сыну. Родни как и Стив был одержим новаторстовом и изобретениями с самого детства, а лозунг компании Бигвела 'Bigwell Industries' гласит “cветить всегда, светить везде'- этот лозунг стал визитной карточкой Apple. Родни с первого взгляда влюбился в идеи Бигвела и захотел работать в его компании, принося компании новые идеи. Стив же в свою очередь с юношества был очарован синтезом простого и лаконичного дизайна с мощной технологической начинкой Hewlett-Packard. В обоих случаях Родни со Стивом организовали собственные компании, которые в последствии изменили мир.

Корпус мистера Бигвела стилистически напоминает линейку от apple. Та же минималистическая лакониченость и закругленные углы, особенно в случае его сферического животика. Бигвел как и Джобс видел настоящую ценность идей и мог найти им блестящее применение. на которое не могли решиться даже сами их авторы, поэтому он окружал себя людьми в первую очередь талантливыми. Также наглядным примером того, что именно Бигвел олицетворяет именно того Джобса, которого мы привыкли видеть, для меня стала фраза в финальной битве между силами 'зла' и 'добра': - Я бы до этого никогда не додумался. Даже гений Стива и Бигвела признавал блестящие идеи других людей. Бигвел в точности как и Стив умел работать языком, сплетая паутину слов, из которой трудно выпутаться, благодаря чему получил признание и титул лучшего рекламщика собственной продукции в придачу. Бигвел имеет в компании и в целом среди сообщества несгибаемый под гайками и шестеренками авторитет, как собственно и Стив Джобс.

-Они хотят модернизации и они ее получат!- слова Родни, которые он произносит незадолго до финала картины. Близкая по смыслу к словам Джобса, когда он объявил открытую войну персональным компьютерам и в частности Microsoft. Мультфильм демонстрирует нам борьбу двух полярных концепций, которая заключалась в принципиально различных подходах к работе, как и борьба Apple и Microsoft. Главный антагонист фильма 'Роботы' Финеас Поршень, весьма амбициозный и алчный тип, что захватил бразды правления в созданной Бигвелом фирме, а самого Бигвела отстранил от дел и замышляет уничтожить олицетворяет увольнение Джобса в 85м. Для Поршня самое главное это деньги (аргумент, высказываемый Джобсом в сторону Гейтса во времена активного противостояния) В обоих случаях бремя успешного человека сменилось легкомыслием начинающего, менее уверенного в чем-либо.

-Я уверен, что ничего из этого не случилось бы, если бы меня не уволили из Apple. Лекарство было горьким, но пациенту оно помогло(с) Джобс.

Передышка сыграла на пользу в обеих реалиях и помогла вернуться к делу со свежими силами и идеями.

Последнюю сцену я ассоциативно привязал к свержению Большого Брата из рекламного ролика macintosh 1984 года. Это там, где метательница молота бежит сквозь толпу бритоголовой молодежи, зомбированной Оруэллским Большим Братом.

-Вот вам и хеппи энд..-слова Тормоза перед музыкальным экстазом слегка проржавевшего до гаек отца Родни. И конечно же Happy End, который вполне ожидаем и оправдан в случае Pixar’а. На торжественном мероприятии в честь свержения семьи Поршень Бигвел назначает Родни приемником, тут сразу же вспоминается назначение Тома Хука- нынешнего ген директора Apple из недалекого прошлого.

Слова Родни в финальной сцене на торжестве:

- Отец, я знаю, когда я рос ты переживал, что не сможешь дать того, что хотел. Но ты дал мне самое главное! Ты верил в меня.

И действительно отец Стива Джобса всегда безоговорочно верил в своего сына, даже не в лучшие времена он не отворачивался от него и мог ободрить одной единственной фразой 'все получится, стоит всего лишь верить'.

Также нельзя упустить из внимания тот факт, что музыка играет значительную роль в мультфильме. В последней сцене Родни преподносит своему отцу презент в виде музыкального инструмента, а конкретно духовой инструмент. Музыка также играла большую роль в жизни Стива, вероятно благодаря этому мы имеем такие замечательные плееры как iPod и онлайн магазины вроде ApeStore.

Концовка в лучших традициях Диснея и многих других талантливых студий, которые они по моим ощущениям позаимствовали у Болливуда провожает нас танцами. Здесь, вероятно, лаконичнее всего смотрится танцы 'роботов': D Титры же сопровождает ритмичный джаз-фанк.

Подытожу тем, что Blue Sky, наряду с Pixar со времен 'ледникового периода' не перестают радовать прекрасной графикой и аудиорядом, с каждым годом набирающими обороты и озвучивая цифры бюджета с нолями, которые тоже с годоми прибавляют. В виде морали, пронизывающую простой истиной мультфильм от самого начала до конца я бы выделил две фразы, а именно:

1. Есть задача — реши ее

2. Не важно из чего ты сделан, ты должен блистать

22 июля 2013 | 21:01

Мультик этот для меня особенный, он один из первых компьютерных мультфильмов, которые я увидела и первый, признанный мной. Просто, я считала классическую анимацию лучше, так как она была ближе мне, привычнее и вот мир перевернулся. Теперь всем привычнее компьютерная графика, а желательно с 3Д подавай.

Короче, обожаю этот мультик, он вдохновляет меня на оптимизм во всём и на то, чтобы иметь своё личное мнение и наплевать на предрассудки других, идти за мечтой.

Обожаю Родни, он заражает позитивом и добротой. Он продолжает оставаться при своём даже разочаровавшись в кумире, а после такой переоценки ценностей трудно оставаться собой. Родни всё же смог, он проявил себя настоящим собой. В начале он казалось подражает своему идеалу личности. Позже мы понимаем, что на самом деле Родни остаётся самим собой при любых обстоятельствах, понимая, что идол оказался отличным от его представлений, Родни прекращает быть им и решает быть идеалом для самого себя. Теперь, наверняка он поверил в свои собственные силы. Раньше он вдохновлялся своим кумиром, отныне у него есть он сам для этого. Своим стремлением, верой в себя самого и преданностью себе он оказался сильнее всех этих одинаково блестящих роботов.

Кратко напишу мнение о сюжете, смысл в котором достаточно глубок для нашего времени. В этой истории показано наше отношение ко всему. Буквально всё устаревает, всё обновляется. Мы часто забываем о старых ценностях, а иногда доходит до людей и животных. Старых знакомых, которые с нами давно мы забываем. На смену старым приходят новые, а может это мы сами этого хотим.

В мультике, старые добрые роботы разнообразны, каждый из них ярок, отличается от другого, все самобытны. Новые же модули все приняли один облик. Они все блестящие, ровные, гладкие и вместе с тем холодные, видно, что они железяки. Старые роботы живые, они похожи на настоящих людей, на тех, которые живут, обычных и при этом разнообразных, в то время как новые роботы скорее походят на так называемый высший слой общества, который составляют владельцы и работники предприятий, продающих товар, на деле торгашей. Тут то и судите, кто вам больше симпатизирует.

В общем советую каждому посмотреть. Возможно, каждый подчерпнёт для себя другие важные детали.

Кстати, в этом мультике я впервые услышала слово мордобой.

25 марта 2013 | 18:47

К этому мультфильму я проникся уважением и всяческим расположением уже с первого просмотра. Это по-настоящему добрая фантастическая история о мечтах, стремлениях, долге и дружбе – не новые понятия для мультфильмов, но добавить сюда еще великолепное визуальное и музыкальное сопровождение, и получится отличный повод собраться с семьей у экрана.

Перво-наперво, хотелось бы отметить свежую концепцию выбранной темы – это не животные, не игрушки – в центре мультфильма цивилизации роботов. Если с братьями нашими меньшими обычно все понятно – просто раскрываются особенности их строя рядом с нами, то здесь не уточняется, где расположены эти чудо города, и советую об этом не задумываться. Как и принято в классических мультфильмах, героям, они же роботы, свойственны все черты нас с вами. Они живут в городах, ходят на работу, заботятся о своих детях, которых собирают из запчастей, смотрят телевизор тд. Мне даже сегодня интересно наблюдать за этим придуманным, но безумно интересным анимированным миром. Если быт внимательными, можно обратить внимание на многие мелкие детали в описании, в речи героев, которые не оставляют сомнений, что мы оказались в мире роботов. Выйди этот мультфильм во времена моего детства, я уверен, хотел бы изучать этот мир и дальше из журналов и с соответствующими игрушками в руках.

В отличие от передачи открытых пейзажей привычного нам мира, создатели мультфильма пошли намного дальше, создав целый уникальный город. Оценить его размеры и проработанность можно уже в первой сцене прибытия туда главного героя – совершенно потрясающие моменты, демонстрирующие систему перемещения по улицам. Удивляет, опять же, внимание к деталям при создании этого мира – от внутреннего убранства домов до внушительных общих планов – видно, что бюджет пошел куда надо. И сама цветовая палитра, довольно яркая, отлично передает настроение и описываемые на экране события – почти каждый житель мегаполиса уникален по своему дизайну, соответственно и имеет оригинальную цветовую реализацию.

Как я уже сказал в самом начале, это оптимистичная, хоть и наивная история об исполнении того, что мы считаем важным в нашей жизни. Здесь, разумеется, есть и негативные персонажи, которые будут всячески мешать Родни Нержавейкину и его друзьям сделать мир лучше. Тут много запоминающихся и интересных героев, которые, обычно еще и награждены забавными именами: Тормоз, Поршень, Клёпка и др. Стоит еще упомянуть прекрасное музыкальное сопровождение – я не большой любителей вставок в стиле мюзиклов, но здесь они к месту и не надоедают.

22 марта 2013 | 22:01

Данный мультфильм мне довелось видеть еще тогда, когда он только вышел, тогда я был ребенком и впечатления были незабываемыми, тогда мне он мне запомнился надолго. Приобрел DVD и пересматривал почти что каждый день. И вот решил пересмотреть данное творение, и знаете впечатления какие были такие и остались.

Мне очень понравилась идея мультфильма. А именно то, что города населенны исключительно роботами, все люди, все животные, вся архитектура и даже растения и деревья, сделаны из металла. Это очень замечательно, Blue Sky Studios действительно преподнесли живой мир, где кипит и процветает жизнь !!!

Главные герои в мультфильме получились очень забавными, выразительными и очень запоминающимися, каждый из них по своему выделяется, по своему характеризует и у каждого из них своя особенная харизма, и очень радует что ни один из них не тянет на себя одеяло.

Декорации в фильме - это нечто, все смотрится очень красочно, живописно а главное живо, а когда декорации сменяются то становится еще лучше, ведь зрителю преподносят более разнообразные виды этого необычного мира роботов. Музыкальное сопровождение получилось отменным, его приятно слушать, а главное оно отличное вписывается в суть всего происходящего.

В итоге: мы имеем просто замечательный и превосходный мультфильм для семейного просмотра, а также отлично подойдет для просмотра вместе с друзьями, с младшим братом или же со своей любимой девушкой. В наше время мало стали выпускать мультфильмы у которых есть душа, а 'Роботы' опровергают это...

22 августа 2012 | 19:38

'Роботы' - оригинальный и очень веселый мультфильм. Родни - талантливый изобретатель, который не сильно богат, но у которого большое сердце. Он хочет сделать свой мир чуточку лучше, помогая таким же бедным роботам, как и он сам. Для осуществления своей мечты он отправляется в большой город. В детстве Родни представлял город не таким. Прошло немало времени и город значительно изменился. Там его ждут множество приключений, а также и много опасностей. Но на пути к мечте преград просто не может быть.

Очень интересная задумка. Мультфильм действительно оригинален. С самого начала, когда нам первый раз показывают город, не улыбнуться нельзя. Все выглядит реалистично и живо, как у нас. Каждый из роботов получился индивидуальным по-своему. И хоть они и роботы, но чувствуют, как живые.

Мультфильм очень позитивный. Увлекательный сюжет и динамичный саундтрек не дадут уснуть. Хорошее настроение гарантировано.

30 июля 2012 | 19:52

Blue Sky Studios - анимационная студия, более известная по сериям мультфильмов 'Ледниковый период', в 2005 году выпустила на экраны замечательный компьютерно-анимационный продукт под названием 'Роботы'. Семейный, с множеством комедийных моментов, отчасти музыкальный, неусидчивый, современный и имеющий положительный идеологический заряд в качестве своей основы мультфильм, компьютерная анимация которого создаёт впечатление того, что будто бы окружающее и герои нарисованы вовсе не компьютере, а созданы из реальных металлических деталек. Именно эта прорисованная компьютеризация выглядит возбуждающе для детального вникания в происходящий антураж: здесь вам и массивные минималистичные плоскости, и движущиеся проработанные виды, и создание эффекта старины с потёртостями и ржавчиной у некоторых героев. Анимация вовсе не плоская в своём рисовании робомира, она движется, развивается и цепляется за реальность, создавая вышеуказанное впечатление использования настоящих деталек и кукол. Кроме того, юмор мультфильма и его шутки также не оставляют равнодушным и находят отклик, имея призвание современности и совсем немного пошловатости, которая вроде как и не замечается, ибо туалетные и прочие темы уже плотно въелись в массовую культуру. Наконец идеологическая подоплёка, в которой прослеживается вопрос мечт и следования своим идеалам, привлечения к исполнению своих желаний всех сил, позволяющих непременно добиться результата, выдержанного, естественно, в положительно намерении. Сквозь преграды и упадок, юный изобретатель в порывах своего несмолкаемого стремления, взращиваемого мечтой, одаряет всех окружающих своей энергией, становится лидером и вдыхает новые импульсы в захлебнувшего в борьбе Бигвелда - самого главного и большого робота в мире, за чьей спиной в желании тоталитарного порабощения всего робомира свои козни строит капиталист Поршень.

В сюжете всё просто и сказочно. В мире живут одни роботы и внешне, да и внутренне, они походят на людей - также спят, также веселятся и грустят, едят и даже заводят детей. В небольшом провинциальном городке работает посудомойщик, они с женой собирают себе ребёнка из деталей, но в семье денег мало, на всё не хватает и сыну приходится забыть о новых деталях, донашивая всякое старьё. Любимой телевизионной передачей Родни Нержавейкина (именно так его зовут) становится репортаж из Робот-Сити - огромного мегаполиса, где большой корпорацией по выпуску деталей для роботов и созданию изобретений заведует большой круглый робот Бигвелд. Телевизионный лозунг 'Есть задача - реши её!' врезался в сознание Нержавейкина и тот стал изобретателем. Но вот подошёл момент более зрелого и решительного шага - впереди взрослая жизнь и герой хочет следовать своим мечтам. Он отправляется в Робот-Сити для того, чтобы встретиться с Бигвелдом и показать ему своё изобретение. Однако желаниям мальчика не суждено было сбыться - место генерального директора в компании Бигвелда занял некто Поршень, которого умиляют только деньги. Поршень разворачивает компанию по производству и продаже новых, но однотипных корпусов для роботов и сворачивает производство старых деталей. Те, кто не может позволить себе покупку новых моделей, отправляются под пресс и переплавку, в связи с чем по городу начинают курсировать специальные аппараты - 'Мусорщики'. Заведует же процессом переплавки мать Поршня. Нержавейкин находит Бигвелда, вдыхает силы и энергии в его отчаявшееся сознание и они вместе со своими новыми друзьями пытаются противостоять зарождающемуся тоталитаризму.

Как таковые компьютерные мультфильмы я не особо люблю, но данный вылился в особый случай. Много привлекающих деталей и глубокой прорисовки, яркое отображение эмоций и, при этом, мультяшность действия. Роботы каждый со своим характером, мыслями и поведением, где место нашлось и вечному юмористу Тормозу, рот которого не закрывается ни на секунду, и немногословной Клёпке, по памяти которая кроме как стерильной внешностью никак и не выделялась (даже по внешности героев можно определить, кто плохой, а кто хороший, кто весельчак, а кто неуклюж). Но самое главное в разнообразии, юмористических ситуациях и в проработанности всеобщей как таковой. Авторы буквально создают собственный мир, где есть место и чему-то вроде 'места доброты и света' (корпорация Бигвелда, дом тёти Фени) и нечто похожее на постапокалиптическое в образе свалки из ржавых деталей, механизма пресса и переплавки - фабрика мадам Керогаз.

Наконец в мультфильме много ярких комедийных моментов, среди которых и отсылки к поп-культуре и собственное разнообразие. И почему-то отдельные моменты у меня иногда ассоциировались с известными кинопроизведениями или персонажами. В частности, фабрика напоминала о какой-то части 'Звёздных войн', где обстановка была вроде схожей, наступление вражеских роботов на той же фабрике напомнило о 'Я - робот', а схватка двух рободевушек с железными ордами о 'Матрице'. Более чем однозначно воспринимается в отсылочном плане появление железного дровосека и комедийный танец Тормоза под Бритни Спирс.

Отличный во всех своих планах мультфильм, где важна тема исполнения желаний и мечтания, которые при усердии и непременных усилиях сбудутся.

10 июня 2012 | 19:30

Мультфильм очень понравился. Много весёлых моментов, над которыми действительно можно посмеяться, причём как ребёнку, так и взрослому.

Герои отличные, с первых минут картины располагают к себе. Хотя они и роботы, и по их лицу не сильно понятно что они пытаются нам передать, что чувствуют, но замечательная озвучка помогает нам всё сразу увидеть!

Этот мульт просто не даёт заскучать, постоянно появляются новые герои, которых также за несколько минут успеваешь полюбить, или наоборот.

В общем 'Роботы' отличный мультфильм: добрый, смешной, захватывающий, с хорошей идеей. Советую всем посмотреть!

15 августа 2011 | 18:08