Кинопоиск

Агора (2009)

Agora18+

Трагическая судьба Гипатии — первой женщины-ученой. Рэйчел Вайс в провокационном эпосе Алехандро Аменабара

Рейтинг Кинопоиска 7.6
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Александрия, Египет 391 год н.э. Мир изменился навсегда»
Оператор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
Испания3.5 млн , Италия410.7 тыс , Франция280.8 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
11 марта 2010, «Парадиз»
Возраст
Время
2 ч 6 мин

Александрия, закат Римской империи. Христианство набирает популярность и, опираясь на низы общества, становится политической силой. В это переломное время живёт философ, математик и астроном Гипатия, имеющая большое влияние на умы правителей.

Рейтинг фильма

61 870 оценок
IMDb: 7.1076 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 52. Количество отрицательных оценок: 42.
Рейтинг Кинопоиска 55%
94 оценки5.8

В России

Количество положительных оценок: 4. Количество отрицательных оценок: 2.
Рейтинг Кинопоиска 67%
6 оценок

Если вам понравился этот фильм7

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры11

Знаете ли вы, что…

  • Гипатия, как считается, изобрела ареометр — прибор для измерения плотности жидкости. Ее имя нанесено на карту Луны.
  • Режиссёрская версия фильма, представленная на Каннском кинофестивале, имеет хронометраж 141 мин.
  • Рисунок созвездий в ночном небе точно соответствует рисунку созвездий над Римской империей того исторического периода, о котором идёт речь в фильме. При его воссоздании мастера по спецэффектам пользовались специальной компьютерной программой.

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков6

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
11 февраля 2010 в 00:49прямая ссылка

Боги, которых мы выбираем

Я ждала этот фильм по многим причинам: во-первых, я уважаю то, что делает в кинематографе Алехандро Аменабар, и мне нравится актриса Рейчел Вайс; во-вторых, я давно интересуюсь историей Античности и Средневековья; в-третьих, я знала о судьбе Гипатии Александрийской задолго до этого фильма. Мне было очень интересно, что же получится и совпадет ли мое видение с видением авторов. Я ждала хорошего, качественного, вдумчивого кино, не боящегося затрагивать болезненные темы. И я его увидела. С самого начала было очевидно, что этот фильм подвергнут обструкции в христианских кругах и странах, как уже случалось с «Последним искушением Христа» или «Кодом да Винчи». Но если оба эти фильма построены на мифологизированном, сочиненном сюжете, то «Агора» - это реальные события, произошедшие в Александрии на заре христианской эры. И поэтому для многих картина стала кривым зеркалом, в которое не очень-то приятно заглянуть. На самом деле, Аменабар рассказал зрителям в своем фильме две истории: одна – сиюминутная – жизнь человека, женщины, философа, короткая человеческая жизнь, память о которой осталась лишь в сердцах близких ей людей и на паре страниц учебника; другая – вечная, общечеловеческая, общеисторическая – о том, как и каких богов человечество себе выбирает. Как рождается новая религия? Всегда есть один человек – называться он может как угодно: шаман, мессия, пророк – который начинает говорить другим о том, как устроен мир, кто в нем главный, и что надо делать, чтобы в этом мире преуспеть. И на начальном этапе зарождения религии люди сами решают – верить этому человеку или нет, нравится ли им такая картина мира, совпадает ли с их внутренним мироощущением. По мере того, как число адептов новой религии ширится, она начинает причинять неудобства более древним конфессиям, лишая их паствы. Из этого следуют гонения и репрессии, зачастую заканчивающиеся смертью вдохновителя новой веры. На этом этапе, собственно, многие верования и умирают, но наиболее жизнеспособные выживают, обзаведясь мученическим ореолом, привлекающим в конечном итоге дополнительных сторонников. И тогда количество адептов переводит то, что изначально было вероучением, в новое качество – общественно-политическое. По сути, верующие становятся партией, силой, которую правители хотят использовать и с которой вынуждены считаться. На этом нравственная и мученическая ипостась любой религии заканчивается, потому что политика не совместима с моралью. Начинается новый виток развития – проповедование новой религии становится все более агрессивным, вчерашние агнцы становятся волками, вера насаждается уже насилием, доходит до меча. Собственно именно этот этап и показал нам Аменабар на примере христианства. В чем секрет популярности, распространенности любой религии в противовес философии? Философия задает вопросы, религия – дает ответы. И аксиомой является то, что большинству людей легче принять готовые варианты ответов, чем искать самому. Не случайно Греция стала родиной философии. Слишком любопытные, чтобы что-то отвергать, и слишком гордые, чтобы подчиняться, греки во всем стремились к гармонии – их боги наделены божественными достоинствами и человеческими недостатками. Однако, эллинская модель мира в большей степени была нацелена не на то, чтобы низвести богов до уровня человека, а скорее наоборот – стремилась поднять человека до уровня богов. Отсюда науки, отсюда невиданный взлет искусства и ремесел. Скульпторы ваяли богов в образе простых людей не потому, что не могли придумать ничего другого, а потому что хотели показать – человек божественно прекрасен. В отличие от эллинских вероучений христианство предлагает конфликтную модель мира – только черное и белое, никаких полутонов. С античными богами можно было договориться, их можно было даже обмануть, христианского бога – нет. Ничто не укроется от его ока, единственный шанс попасть в царствие небесное - праведная жизнь, соблюдение заветов божьих. Рим принял христианство, как только понял, что оно полностью соответствует строению империи: тотальная власть императора на земле и единого бога на небе. Десять заповедей поощряли народ именно к тому, чего желала и сама власть – спокойствию и покорности в ожидании лучшей, загробной жизни. Именно такой должна была быть религия, призванная объединить и успокоить бурлящую империю. Не секрет, что изначально христианство было религией «низов». «Верхи» принимали его либо в пику развращенности официального Рима, либо, уже позднее, из политических соображений. Что же касается людей образованных, то мало кого из них можно назвать христианином в полном смысле этого слова. Принимая те гуманные ценности, что несет в себе учение Христа, мало-мальски здравомыслящие люди уже тогда не воспринимали всерьез рождение от девственницы, воскресение после смерти, превращение воды в вино и тому подобное – ведь точно такими «чудесами» могли похвастаться с полсотни древних ближневосточных богов. В силу этих двух обстоятельств непреодолимой силы – малообразованности верующих и прорех в самом учении, христианство неизбежно проиграло диспут философии. Большинству из нас невыносимо сознавать, что кто-то другой умнее, красивее или успешнее. Лишь немногие способны спросить – что я могу сделать, чтобы стать таким же? Чаще реакцией становится злость. Но еще хуже, когда человек попытался, и у него не получилось превзойти объект своей зависти. Что делать с соперником, которого не можешь победить? Только уничтожить физически. Каждая религия проходит пик расцвета, когда ее именем создается прекрасное, когда она становится стержнем общества. Как и в любом другом явлении, в самой религии заложены основы ее успеха и причины падения. Потом появляется новый мессия – и круг замыкается, все повторяется с начала. Смысл этого фильма вовсе не в том, что христиане – плохие. Он в том, что лучшие из людей все же не боги, а худшие – намного хуже зверей. Прикрываясь красивыми идеями, мы слишком часто творим неописуемую мерзость. Душа человека именно «потемки», и единственная дорога к свету – не поиск самой правильной религии, а осознание своих пороков, ибо это первый шаг к излечению.
ov20
Положительная рецензия
9 января 2010 в 23:49

391 г. н.э., Александрия. Мир изменился навсегда.

Фильм Алехандро Аменабара о закате и падении Римской империи, о конце света, то есть - о приходе христианства в Александрию и разрушении древнего мира был снят за средние по голливудским меркам и безумные по европейским деньги, и в рамки пеплума вписывается очень формально. То есть там вместо эпохальных битв - уличная резня по большей части, любовную линию заменяет ситуация 'они любят ее, а она любит науку', ну и сильно любимая в 50х-60х годах линия облагораживания язычников идеями христианства вывернута наизнанку. История Гипатии Александрийской (Рэйчел Вайс), философа, ученого, тут служит скорее связующей нитью, чем основой всей драматургии фильма. Аменабара больше интересует, как с разрушением александрийской библиотеки перевернулся мир (буквально перевернулся, в его представлении, там очень красивые кадры с переворачивающейся камерой), чем как в Гипатию влюбляется ее раб Дав (Макс Мингелла) и ее ученик Орест (Оскар Айзек, будущий принц Джон у Ридли Скотта) и что из этого выходит. И это фильм не портит ничуть, наоборот, космический масштаб придает; в то время, как мир вокруг действительно рушится, Гипатию больше интересует, крутится ли земля, и периодические виды Земли из космоса только увеличивают разницу между сиюминутным и вечным. 'Агора', конечно, в глобальном плане о том, что всякая религия вообще - зло, но под раздачу тут попадает именно христианство, и попадает так, что всем крещеным при просмотре хоть немножко стыдно будет, надеюсь. Христиане тут - не просто фанатики, а именно такие фашиствующие экстремисты, как у нас любят, закатывая глаза, мусульман представлять. Грязные, мерзкие, нищие, которые ненавидят всех окружающих. Причем если поодиночке - то ничего, нормальные люди, а как собираются от двоих и больше - с ними разговаривать нельзя, это такая орущая масса, потерявшая человеческий облик. Фильм уже критикуют всякие группы правозащитников за 'вызывание ненависти к христианству' - ну так помилуйте, историю нужно знать. Но и неудивительно, что в Италии это прокатывать не рискуют. Фильм номинирован в 13 категориях испанского аналога Оскара, Goya Awards (в том числе лучший фильм, лучшая режиссура, лучшая женская роль, лучший сценарий и лучшая музыка). Очень зло, очень круто и очень сильно, по-моему. 10 из 10
Положительная рецензия
13 февраля 2010 в 14:06прямая ссылка

'Я верю в философию'

Пишу сейчас скорее не о фильме, а о мыслях и чувствах, которые он вызывает. Проплакала половину фильма. Плачу всегда не от боли, а от несправедливости. Или когда обижают невинных, а я не могу помочь. Или когда жгут книги. Или когда уничтожают чей-то талант или гений. С детства читая о Греции и Риме, о средних веках я понимала, что справедливости искать в человеческой истории не стоит. Не стоит искать ее в толпе. Вот почему я отрицаю фанатизм в каком-бы то ни было проявлении, вот почему я против любого осуждения и выноса приговора. Именно фанатики всех мастей рушат науку, искусство и отбрасывают человечество на сотни космических шагов назад. Я не люблю слова 'всегда' и 'никогда' - именно этими словами, как знаменами, прикрываются тираны и религиозные фанатики. Вот мне уже 150 тысяч лет, а я все еще хочу заполучить машину времени и спасти Сократа, Гепатию и многих многих, тех, что были обречены за то, что они были первыми, за то, что были более развиты, за то, что опередили свое время. Я знаю, что история имеет свой ход, что нарушать, создавать временные петли нельзя, что все циклично, бла-бла-бла... Но вот что, мир бы был хуже, если бы варвары не разрушили Рим? Или чтобы не горела Александрийская библиотека? Или чтобы Сократа не довели до самоубийства? Я верю, что Бог един для всех наций, верю., что у него много лиц - желтых, черных, белых и серобуромалиновых в крапинку. Бог внутри каждого из нас и у него нет национальности. Как только начинается разговор - чей Бог правильней - приходит смута. Религия испокон веков - лучшая узда для толпы, лучшая плетка и лучший пряник. Я верю в философию, в разум, я верю в людей, но не верю в толпу. Когда-нибудь глупость и фанатизм погубят человечество, потому что таких, как Гепатия все меньше и меньше(а есть ли они вообще сейчас?) В общем, время 12 дня, суббота, масленичная неделя -я в соплях и слезах, с распухшим носом мечтаю о машине времени. Значит Аменобару фильм удался. Впрочем, как всегда. Посмотрите этот фильм, пожалуйста. 10 из 10
Положительная рецензия
14 февраля 2010 в 02:40прямая ссылка

Религиозное кино для тех кто не любит религиозное кино

Немного ошарашен. Не стану скрывать, кино я очень ждал. Но никак не ждал, что оно получится ну настолько роскошным. Все реже и реже мы имеем возможность столкнуться с ситуацией когда выходя из кинозала остается сильнейший осадок после того что довелось увидеть. Осадок, который хочется поднять со дна, чтобы он на него падал вновь и вновь. Тяжело в действительности писать о картине, которая из разряда «обо всем и сразу». Точно также как и все мы любящие порой написать строки в адрес какого-либо фильма не можем написать целиком обо всем том, что в нем есть, особенно когда сталкиваешься со случаем как этот. Он уникален. Удивителен. Загадочен и сложен. За последнее время вышло немало картин поднимающих религиозные вопросы. Вопросы веры. Каждый из них представляет нечто единое целое, которое шагая по прямой, не имеющей поворотов, тропе, вдруг сталкивается с перекрестком. Имя ему «Агора». Как центр пересечения людской веры и научных достижений. Каждый кадр, каждый ракурс, каждая деталь в этом кадре – полотно отражающее всю красоту искусства не оставляя без внимания те чувства с которых это искусство начиналось. Видишь в этом жизнь. Жизнь в статуи, поскольку чувствуешь ее связь с жизнью людей ей поклоняющихся. Жизнь в писании, когда видишь, как востребована его ценность. Жизнь в песке, воде, других дарах природы, как неотъемлемые элементы рождающие возможность. Жизнь в людях, актеры исполняющие которых почти не прибегают к словам для собственного самовыражения. Часто мы говорим, во что все превратилось? Часто видим беды, ужас, разрушения, страдание вокруг и сами тому подвергаемся. Думаем, что в прежние времена было иначе. А когда начинаем окунаться в историю, я замечаю что, несмотря на промежуток длиною в 1600 лет, изменилась только внешность того что зовется проблемой. Раньше слезы падали на песок и глину, теперь они падают на асфальт и паркет. Поклон пред Аменабаром, за то, что является одним из тех немногих людей, что всегда чувствуют ответственность перед тем сложным материалом, который каждый раз находят. Проникновенное кино, которое стоит многим людям нескольких лет работы, либо результат конвейерного производства, плоды которого улетучиваются из памяти через неделю после ознакомления? Каждый раз грустно на душе когда видишь, что подобные фильмы у нас или в других странах показываются в паре кинотеатров города, имея по 2 сеанса в день. В то время как много совершенно никчемного материала из-за желаемой студиями, прокатчиками, коммерческой прибыли преобладает на афишах большинства кинотеатров. Поклон пред Аменабаром за ту режиссуру и тот сценарий, что он смог нам с вами на радость предоставить. Видишь как вещи, в которых ты можешь быть не уверен, приобретают совершенно потрясающий и глубокий характер благодаря тому руководителю, что ими движет. Я не знал чего мне ждать от тех новых для большинства из нас актеров. Теперь я знаю, как сильно их потенциал был реализован. И понимаю, чего оно всегда стоит этот потенциал найти. Совершенно яркие и сложнейшие персонажи, которые были хороши изначально как на листке бумаги, так и после, когда листок воплощался в жизни. Картина вертит религиозной темой как хочет, рассматривая ее внешне и изнутри с разных сторон и разными глазами, предлагая нам усомниться в благоразумности тех религиозных убеждений которым мы следуем. Евреи. Христиане. Язычники. Наука, как атеизм. Но атеизм ли это? Все то что довелось пережить зрителю за 2 часа 20 минут наводит на абсолютно разные мысли в связи со сложившимся восприятием, и каждый сделает свой вывод. Осквернение ценностей и убийства братьев по плоти лишь потому, что те приверженцы другой религии, в то время как убивающие проповедуют любовь к ближнему. А центром гневной сходки становится женщина-ученый, одиночка, верящая в философию. Пока на улице последователи разных религиозных убеждений резали друг друга, ее вера устремлялась высоко в небо. Не любовь ли это? Если брать во внимание Бога как Солнце. Солнце как конечную точку устремлений Гипатии. Бог как прародитель интересующей ее вселенной. Она, как приверженец идеи о том, что все мы братья. Все это я веду к тому, что увиденное заставило меня неизбежно прийти к мысли о человеческой гордыни и тщеславии. Именно они стали результатом рождения религии. Самые первые люди слышали самые разные истории, проникаясь в которые приписывали себя к определенному течению. Все это лишь потому, что также как и любой среднестатистический человек стремится иметь дорогой дом и дорогую машину чтобы превзойти ближнего своего и возвыситься над ним из-за двух описанных выше качеств, также и человек устремился использовать религию, да бы доказать что происхождение Иисуса, являющегося сыном Божьим, имеет прямое отношение к тому, чему следуют его религиозные убеждения, так как каждая религия жадно стремится заполучить деяния Божьи под себя. Что тогда есть истинная религия, которая одинакова для всех и имеет одно общее название? Это есть – любовь. Визуально и интеллектуально совершенное кинематографическое полотно, реализующее наше возвращение к нашим истокам, стирая разницу в 1600 лет, когда речь заходит о том, во что мы верим. Посмотрите этот фильм, пожалуйста. 10 из 10
Отрицательная рецензия
24 марта 2010 в 19:30прямая ссылка

УНЫЛЫЙ ГИМН ТОЛЕРАНТНОСТИ

Фильм Аменабара вышел очень вовремя. Очень кстати. Для 'общества спектакля' совпадение вряд ли случайно - пафосный антиклерикальный кинопроект, и тут же, вдогоночку - ряд медийных скандалов с католическими священниками-педофилами. Ату! Дави их! Мы вам еще Инквизицию припомним! На колени, понтифик! Кайся, сукин кот, за своих подчиненных! Вот этим-то лозунгам момента и служит произведение синьора Аменобара. Странно, что основой сюжета стал V век и Александрия Египетская. Алехандро еще младенцем прибыл на ПМЖ в католическую Испанию, так что мог бы использовать богатую историю приютившей его семейство страны. Ну, да ладно. Как строится новая либеральная киноагитка? Прежде всего - жертва. Изображает жертву прекрасная оскароносная интеллектуалка Рэйчел Уайс. Не придерешься - речи о философии и космогонии в устах воспитанницы Кембриджа звучат убедительно. Да и фактура вполне виктимная. Конечно, достопочтенные обыватели всего мира будут сострадать такой героине. А уж после ее пламенной речи в городском совете о необходимости терпимости по отношению к атеистам ее поклонниками становятся все меньшинства без исключения. Теперь - зло. Оно рисуется просто. Черные тона, лохмотья, грязь, неистовые глаза, перекошенные рты - и обязательно толпа! Сегодня на повестке дня - христианство? Значит всем этим разукрашиваем христиан. Но как-то... однообразно. Могут упрекнуть в предвзятости. Надо нарисовать одного положительного, но беспомощного епископа! Прекрасно! Умный, но безвольный. А управляет всем, конечно же мрачный тиран-епископ, ненавистник всего живого и разумного, дикарь и невежа. Странно, что его зовут Кирилл - а нельзя ли, скажем, дать ему имя 'Бенедикт'? Или даже - 'Бенедикт XVI'? Нет? Исторически неверно? Жаль. А чтобы смотрели домохозяйки - прострочим все полотно интригующей любовной линией. Безнадежно влюбленный молоденький раб получает свободу из рук почти изнасилованной им госпожи - тут зрители рыдают, рыдают - кончили рыдать. Потому что неблагодарный раб ушел к этим отбросам человечества. Осторожно, религия! - где-то я уже это слышал... В заключение хочется отвлечься от кино и процитировать немецкого публициста и философа Фабиана Шмидта-Ахмада о толерантности: 'Горе усомнившемуся в ней. Горе не поклоняющемуся ей... Штурмовые отряды нашей общественной идеологии 'открытого мира' и 'плюрализма самоидентификации' втопчут такого, и можно только надеяться, что ему удастся услышать хруст своих костей.' Чем не сюжет для нового фильма Алехандро Аменабара? Или на такой заказа не поступало? А фильму - 5 из 10, за сидение над хартиями и стряхивание с них пыли веков.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
9 января 2026 в 14:00прямая ссылка

Агора как зеркало истории.

Пересмотрел фильм «Агора» ещё раз. Я не являюсь поклонником творчества Аменабара, но хочу сказать, что он снял прекрасный фильм, как с художественной, так и с исторической точек зрения. Все персонажи тщательно прописаны, актёры убедительны, даже в ролях второго плана. Рэйчел Вайс в роли Гипатии – 100 из 100 (не зря конкретно под неё роль писали), Оскар Айзек (Орест) органичен в любой роли, Макс Мингелла в роли Дава (Давуса) открылся лично для меня с новой стороны. Герой Мингеллы, пожалуй, единственный из всех остальных персон первого плана, переживает с развитием сюжета значимую трансформацию. И это не случайно, так как, на мой взгляд, основной темой фильма Аменабар сделал историю упадка эллинистической философии и римской цивилизации в целом под натиском более простых с точки зрения философии и этики систем мировоззрения, скажем аккуратно. До закрытия Юстинианом философской академии в Афинах ещё более ста лет, но уже виден тот тектонический сдвиг, который приведёт к закату эллинизированной части Римской империи. Некоторые видят в «Агоре» антихристианский памфлет, но с исторической точки зрения, Аменабар довольно объективен. Возможно, он добавил Гипатии научных компетенций и убавил политических амбиций, можно спорить о его трактовке уничтожения библиотеки и Серапиума, но вместе с тем, всем известно, как поступали адепты различных религий с «неправильными» с их точки зрения книгами/свитками (даже сейчас). Зарождение и становление любой авраамической религии связано с насилием. Это факт, с которым невозможно спорить. Кирилл Александрийский был весьма энергичным архиепископом для решения политических задач, не чуждавшимся привлечения силового ресурса в виде отряда нитрийских монахов. Но не думаю, что он, будучи умным, образованным и безусловно верующим человеком отдал прямой приказ парабаланам растерзать Гипатию. В накалённой атмосфере Александрии достаточно было высказать неодобрение в сторону человека, чтобы произошёл очередной акт жестокого насилия. Повторюсь, «Агора» не заслуживает обвинений в антиисторичности, суть исторических событий показана весьма достоверно. К фильму, как к художественному произведению, претензий у критиков, как я вижу, почти нет. Присоединяюсь к предыдущим отзывам: хороший фильм, стоит посмотреть. 10 из 10
Положительная рецензия
17 октября 2025 в 08:23прямая ссылка

Когда знания встречают страх.

Я тут пересмотрела «Агору» Алехандро Аменабара и долго переваривала чувства, вот что у меня получилось возможно, кому-то пригодится, особенно если, как я, ты любишь фильмы, где не всё так просто. Я чувствую, что главный конфликт фильма не между героями, не между людьми, а между идеями, между страхом и стремлением понять, что вокруг. Религия здесь показана не просто как убеждение, а как сила, которую можно использовать, злоупотреблять, заставлять быть путем давления и исключения. Свобода мысли, роль женщины, научная истина, всё это скользит в сюжете, иногда почти на краю рамки, пока не нарушится. Когда Гипатия пытается сохранить библиотеку, ученые свертки, книги это не просто объекты, это символы человеческого поиска. Когда религиозные толпы или фанатики нападают, они не просто уничтожают материальные вещи, они пытаются стереть саму возможность сомнений, саму возможность быть иным. И ещё фильм напоминает, что страх часто сильнее, чем убеждение. Люди боятся потери власти, боятся инакомыслия, боятся того, что нельзя объяснить им словами проповеди. Страх рождает фанатизм, и это страшно, потому что он берет заложников не только в теле, но и в душе. Рэйчел Вайс в роли Гипатии то, что держит фильм. Её образ не идеализирован: она не супергероиня, она уязвима, сомневается, переживает, иногда желает просто отступить, забыться. Но она продолжает идти. Это делает её живой, даже если я, честно, не сразу поверила, вряд ли справилась бы так, как она, если бы мне пришлось стоять практически одна против шума угроз. Второстепенные герои не просто тени. Есть любовники, есть политики, есть мученики и пассивно вовлеченные все они разные, и в их отношении к Гипатии и к её идеям видно зеркало, кто-то восхищается или боится, кто-то хочет повлиять или напротив уничтожить. Некоторые персонажи кажутся чуть стереотипными, особенно те, кто символизирует власть или фанатицизм, но, наверное, так и должно быть, чтобы контраст был максимальным. Исторический антураж, обычно я легко замечаю, когда декор просто «на картинку», но здесь детали архитектура, одежда, книги, свет и тень создают ощущение, что ты перенеслась туда, в ту Александррию. Идеи, вопросы фильм не предлагает лёгких ответов, он больше спрашивает, чем утверждает. Эмоциональная скорость, не страшный крик или экшен, но моменты, где тишина давит сильнее, где жестокость кажется неотвратимой они цепляют. Иногда герои теряются на фоне исторического масштаба, когда панорамы, выступления толп, убийства, стихийные волнения и Гипатия, её личная драма, кажется чуть отодвинутым. Я бы хотела, чтобы её внутренний мир был чуть глубже раскрыт, чуть больше тонких штрихов, а не только через её реплики или взгляды. Не всегда понятно, где режиссёр хочет, чтобы зритель испытывал сострадание, а где чтобы подумал или испытал дискомфорт. Иногда граница размывается, и ощущение, что фильм хочет быть идеальным в послании, чуть придавливает живое. Для меня лично было тяжеловато, когда философские дискуссии перемешиваются с действием, и напряжение спадает, несколько сцен, особенно между научными занятиями и лекциями, показались слишком длинными. Я всё понимала, зачем они, но хотелось чуть большей динамики внутри этих моментов. Честно говоря, смотрела с замиранием боялась, что фильм покажет просто один чёрно-белый конфликт вера плохая, наука хорошая. Но Аменабар не позволил так просто всё разложить. Да, есть чёрные карты, и есть светлые, но внутри тех, кто на «чёрной стороне», тоже человек. Иногда я задавала себе вопросы, где заканчивается убеждение и начинается жестокость, и можно ли всегда быть свободной мыслью, не вступив в конфликт. Мне стало страшно оттого, что истории вроде этой не совсем про далёкое прошлое. Я узнала себя или страх свой в том, что когда идея может быть опасной, когда слово или рукопись могут стать грозящим оружием. И фильм напоминает, что за каждые свободу и знания приходится платить иногда кровью, иногда одиночеством.
Положительная рецензия
14 мая 2025 в 06:17прямая ссылка

Рецензия на фильм «Агора» (2009)

*Режиссёр:* Алехандро Аменабар *Жанр:* Историческая драма / Философский фильм *Оценка: 8.5/10* *Сюжет и концепция (9/10)* Фильм рассказывает о жизни *Гипатии Александрийской* (Рэйчел Вайс) — философа, математика и астронома, ставшей жертвой религиозного фанатизма в V веке. На фоне распада Римской империи и роста влияния христианства разворачивается трагедия науки, раздавленной между язычеством, христианством и слепой верой. *Сильные стороны:* - Необычный для Голливуда *акцент на идеях*, а не экшне: спор о гелиоцентрической системе, судьба Александрийской библиотеки. - *Антигерои-фанатики* показаны без карикатурности (Кирилл Александрийский — не просто «злодей», а продукт своей эпохи). - *Финал* без ложного пафоса: наука проигрывает, но её искры сохраняются. *Слабые стороны:* - Некоторые диалоги звучат как *лекции* (зрителю без подготовки может быть сложно). - Исторические *неточности* (например, образ Давида упрощён). *Режиссура и визуал (8.5/10)* Аменабар снимает Александрию как *город-лабиринт*, где улицы сужаются по мере нарастания хаоса. *Что удалось:* - *Сцены массовок*: погромы в библиотеке и храме сняты с эпическим размахом. - *Символика*: кадры Земли из космоса (модель Гипатии) контрастируют с людской жестокостью. - *Цветовая гамма*: тёплые тона античности сменяются холодными оттенками христианской эпохи. *Что не идеально:* - Второстепенные персонажи *статичны* (кроме Гипатии и Давида). *Актёрская игра (9.5/10)* - *Рэйчел Вайс* (Гипатия) — её героиня *не жертва, а стоик*: сцена с монологом о «сомнении» стоит всех наград. - *Оскар Айзек* (Давид) — лучшая роль ранней карьеры: его эволюция от раба до фанатика *пугающе правдоподобна*. - *Макс Мингелла* (Синнесий) — фанатик с человеческим лицом. *Саундтрек и атмосфера (8/10)* - Музыка *Дарио Марианелли* (скрипки + хор) подчёркивает *трагедию цивилизации*. - Шум толпы и *тишина* в библиотеке создают мощный контраст. - Но в некоторых сценах *не хватает* музыкальной динамики. *Главные темы* 1. *Наука vs религия* — Аменабар показывает, что фанатизм губит и язычников, и христиан. 2. *Цена прогресса* — Гипатия ближе к истине, чем её современники, но её время ещё не пришло. 3. *Свобода vs безопасность* — толпа выбирает догмы, потому что они «проще». *Итог:* «Агора» — *интеллектуальное кино* для тех, кто готов думать. Это не развлекательный исторический блокбастер, а *притча о цене истины*. *Почему не 10/10?* Фильм *намеренно холоден* — он не даёт катарсиса, лишь констатацию: разум часто проигрывает. Но в этом и его сила. *Для кого:* Любителям «Игры престолов» без фэнтези, «Исхода» Ридли Скотта и книг Умберто Эко.
Отрицательная рецензия
20 июля 2024 в 12:31прямая ссылка

'Агора': Предвзятое и карикатурное изображение христианства в красивой оболочке

Фильм Аменабара 'Агора' стремится погрузить зрителя в драматические события античного мира, но не оправдывает ожиданий по нескольким причинам. Во-первых, сценарий фильма страдает от излишней предсказуемости и клишированности. История, повествующая о жизни и трагической смерти философа Гипатии, слишком прямолинейна и лишена глубины, которую заслуживает столь сложная и многослойная фигура, как Гипатия. Персонажи кажутся поверхностными, их мотивация плохо проработана, что делает их действия иногда необоснованными и неубедительными. Во-вторых, режиссура и монтаж оставляют желать лучшего. В некоторых сценах переходы между кадрами настолько резкие и неестественные, что это нарушает общую атмосферу и погружение в фильм. Моменты, которые должны вызывать напряжение и эмоциональный отклик, теряют свою силу из-за недостатка тонкости и неудачных режиссерских решений. Кроме того, фильм страдает от проблем с темпом повествования. Первые полчаса фильма затянуты, и события развиваются слишком медленно, что может оттолкнуть зрителя. Напротив, кульминационные моменты фильма происходят слишком быстро и кажутся скомканными, что не позволяет полноценно осознать и пережить драматизм происходящего. Еще одной проблемой является чрезмерная акцентуация на визуальных эффектах и декорациях в ущерб содержанию. В то время как исторические декорации и костюмы впечатляют, они не могут компенсировать слабости сюжета и недостаточной проработки персонажей. В результате фильм больше похож на красивую картинку, чем на глубокое и содержательное произведение. Наконец, стоит отметить недостаток исторической точности. Хотя 'Агора' и заявлен как исторический фильм, в нем присутствует множество фактических ошибок и упрощений, которые могут вызвать раздражение у зрителей, знакомых с историей. Попытка адаптировать сложные исторические события под голливудские стандарты приводит к искажению реальной картины прошлого. Дополнительно, одна из наиболее спорных сторон фильма 'Агора' заключается в его изображении христианства. Режиссер Алехандро Аменабар представляет христиан как варваров, что вызывает неоднозначные реакции. В фильме христиане предстают как жестокие фанатики, готовые уничтожить все, что противоречит их верованиям, включая науки и философию. Это однобокое и карикатурное изображение религии вызывает вопросы о намерениях режиссера и о том, насколько объективно переданы исторические события. Такое негативное и одностороннее представление христианства может восприниматься как попытка очернить религию и ее последователей, что усиливает негативное впечатление от фильма. Таким образом, 'Агора' не только страдает от слабого сценария и недостаточной проработки персонажей, но и вызывает неоднозначные чувства своим предвзятым изображением христианства, что делает его еще более проблематичным произведением. Недостаток сценарной проработки, режиссерские просчеты, исторические неточности и предвзятость делают этот фильм разочаровывающим зрелищем.
Положительная рецензия
30 июня 2022 в 01:47прямая ссылка

Учение – свет. Фанатизм – не учение.

«На что ещё способен христианский император, кроме как решать всё мечом?» © Житель IV века н. э. Этот фильм частенько упрекают за чрезмерную идеологизацию персонажей. Но с другой стороны, а что оставалось делать Алехандро Аменабару? Порой чтобы увидеть грандиозные перемены, необходимо выключать рутину, и тут уж не до посторонних чувств. Гипатия – женщина, которая снискала себе славу способной учёной, предвосхитившей изобретения и открытия более чем на тысячу лет вперёд. Но слава, успех и приятие обходили её стороной. Всё потому, что жила Гипатия в конце IV века нашей эры, в знаменитой Александрии. «Агора» во многом перекликается с другим фильмом 2009 года – «Иоанна – женщина на папском престоле». В обеих лентах сильные главные героини познают и улучшают мир вопреки токсичности окружающего социума, но в отличие от Иоанны Гипатия – не легенда, а историческая личность. Конечно, некоторые аспекты её поведения и мышления фильм намеренно искажает (рассуждения о геометрии траекторий небесных тел лично меня загнали в ступор), но всё это не переходит границ дозволенности. И на самом деле Гипатия в «Агоре» – редчайший пример женщин, которые привлекают зрителей и внешностью, и поведением, и умом одновременно. Вот уж точно чему не стыдно подражать! Любые зрители, которые уважают стремление к исследованию мира, обязательно будут на стороне Гипатии (Рэйчел Вайс), даже мужчины. Сейчас, когда в мире то и дело сталкиваются противоположные взгляды, важно помнить: не каждая женщина способна быть женой или матерью. Некоторые, подобно мужчинам, выбирают науку, и разве это плохо – делить с кем-то радость открытия? Вовсе нет. Гипатия, так же как и более поздняя Мэри Эннинг, была человеком, который мог рассказать много чего интересного. Антирелигиозный контент в «Агоре» ничем не маскируется, и зрители-атеисты испытывают такую же солидарность с Гипатией, как и феминистки. Историки сейчас скажут, что настоящая Гипатия верила в олимпийских богов, но дело в том, что философы древности воспринимали их без такого фанатизма, какой свойственен приверженцам авраамических религий. Ислам тогда ещё не появился, но иудеи и ранние христиане не давали покоя «проклятым язычникам», хотя по факту сами же пользовались плодами их достижений. Символика с крестами на фоне греко-римских и особенно египетских богов создаёт причудливый анахронизм, от которого становится грустно, ведь фильм показывает именно те события, при которых варвары разрушают памятники светлой старины. Очень жаль, что совсем незначительная часть невежественных фанатиков получает по заслугам. Фильм, к слову, затрагивает и зарождение антисемитизма. Происходит это, как нетрудно догадаться, в среде тех же фанатиков, которые не любят всех иноверцев, включая друг друга. Особое восхищение вызывает оформление фильма. Речь не только о шикарной архитектуре, подчёркивающей все достоинства египетской и греко-римской культур, но также и о космосе, который неразрывно переплетён с переживаниями Гипатии. Огромный мир, в котором находится планета Земля с кучей собственных огромных проблем, воспринимается колыбелью жизни, какой он и является. Восхищаясь тем, с какой смелостью режиссёр показывает нам зверства фанатиков, я всё-таки не могу сдержать слезинку от трагичного финала. Он соответствует реальности, и от этого мыслить о диком прошлом человеческой цивилизации становится только больнее. «Агора» из числа тех фильмов, которые обязательны к просмотру. Потому что на антипримере учиться бывает так же полезно, как на положительных примерах. 8 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...