К описанию сериала »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

Проснись, Уолтер, проснись. Ты настолько несчастный, что тебе даже некогда подумать об этом: тщетно в головы молодёжи пытаясь вдолбить основы химии, в свободное от работы время ты моешь автомобили, не переставая кашлять. Вот сюрприз, дружище: ты усердно трудился на благо семьи, но судьба, наверняка всё успев раздарить более успешным американцам, скинула тебе в качестве бонуса раковую опухоль. Как будто мало сына-инвалида, который не способен передвигаться без костылей. Как будто мало родственников жены: одна нагло ворует вещи, другой искренне считает себя крутым парнем, задвигая тебя на второй план своими баснями о поимке опасных преступников. Как будто мало этой капиталистической догмы: ты не человек без стремления к намеченной цели. Понимаешь, Уолтер, ты никто, если после 40 лет всё ещё неудачник. И такое не может не бесить, правда? Ты чувствуешь эту ненависть, дружище? Она копилась в тебе годами. И ты готов сейчас, в это роковое мгновение изумить прежде всего самого себя. Босс? Шёл бы он куда подальше! Смерть? Шланг тебе, подождёшь, косая, ещё не вечер! Мы будем задыхаться, но методично и с выгодой, ага. Охо-хо, да у тебя целый план, дружище! Ты намерен за каждый год унизительной жизни раунд за раундом отправлять в нокаут судьбу-стерву. Это ваше главное сражение: у неё в рукаве козырные тузы, у тебя – гордость за сына, не стыдящегося своей болезни, любовь к лицемерной жене, верность любимой науке, дикое желание пусть чуть-чуть, но побыть настоящим бойцом, не подставляя щеку, а выбрасывая крепкий кулак вперёд. И пусть всё это легко заведёт тебя в аморальный омут, в пропасть под названием «изготовление и сбыт наркотиков», пусть ты будешь терять доверие своих близких и друзей, не забудем, что эта битва – только твоя и чертовки-кокетки. А мы лишь сторонние наблюдатели, мы переживаем за тебя, ибо мистер Уолтер Уайт – это каждый из нас, кто в себе сдерживает миллион желаний, не зная даже, повезёт ли исполнить их, прежде чем прибудет последний в нашем мире guest star – Death. Не подведи, дружище…

Истинный сериальный взрыв устроил Винс Гиллиган, сценарист культового шоу «Секретных материалов», в криэйторы ох как вовремя подавшийся – будни умирающего преподавателя-химика, откладывающего семье на свои будущие похороны деньги с продажи наркотиков, оказались неимоверно увлекательны, что впору и недоумевать, почему эта история экранизирована не с помощью титанов HBO, а малобюджетным AMC (они, к тому же, стоят за рейтинговыми «Безумцами»). И если первый сезон из семи эпизодов вышел затравкой, то следующие два с учётом нехилого развития сюжета, ослепляющей операторской работы Майкла Словиса, без заминки играющего актёрского состава просто уносят в незабываемо-обыденную Вселенную, где всё на грани реализма и абсурда, где нет конца ехидно хихикающей сатире и напряжённой драме. Mad Men солидностью берут, там так красочно курят «Лаки Страйк» и пьют «Мартини»; Breaking Bad, как ни парадоксально, в чём-то продолжение ретро-шоу, потому что и в 1960-е, и в 2000-е люди остались теми же: одни неудачники, иные заядлые счастливчики. Вот такой твой fucking мир: повсюду, чтоб шопенгауэр её, феерическая лотерея, кому-то доходы от бизнеса, кому-то пуля в голову, а третьему – рак лёгких, пусть не трепыхается, все будут там, ага. Сериал под предводительством фантазёра Гиллигана, обожающего порассуждать, доносит главную идею – в том минувшем, но не забытом мире, пусть все бесновались, но всё-таки играли по правилам, сейчас же баланс личного успеха и общественной морали стал особенно хрупок, Земля перестаёт потихоньку находить выход в полумерах, полутонах. Мир погряз в комплексах отдельно взятого человека и гражданина, в большинстве случаев выбирающего, как кажется, единственно на тот момент правильный путь, в итоге всё дальше и дальше уводящий от необходимых принципов, вынуждая на каждом шагу обманывать себя и подаваться многочисленным искушениям. Это уже не «вот она, моя цель» - это гибельное «мне этого мало, мне хочется большего». А там и Смерть покорно ожидает.

Но какой же подлец Брайан Крэнстон, харизматичным исполнением отбрасывающий какие бы то ни было сомнения относительно своего противоречивого героя! Его Уолтеру Уайту невозможно не симпатизировать, несмотря на всё плохое, что он успел совершить за интригующие три сезона славного шоу. И как прекрасно, что ему в контраст поставлен молодой Аарон Пол, чей недоучка Джесси Пинкман не упускает возможности вляпаться в неприятность похлеще предыдущей. Сей занятный дуэт без устали влечёт зрителя за собой: где-то там ложь распоясалась, белые человечки обнаглели и завертелся-закружился этот твой fucking мир… Где и преступник ты, и жертва, и медленно умирающий боксёр на дёрганом ринге с хохочущими за пределами его алчными наблюдателями. Хочу жить! Хочу любви! Хочу денег! Хочу много-много друзей! Хочу, хочу, хочу… А, спокойно, дружище, что всё наше пребывание на этом свете? Лишь цепочка химических реакций. Взрыв! И нет тебя, и нет драгоценно-проклятого мира. Нет наших желаний.

06 октября 2010 | 11:45
  • тип рецензии:

Неожиданно для себя решил поделиться и написать о сериале, который несказанно полюбил аж целых два раза.

Кратко, это можно было бы описать так. Первая любовь - спонтанная, может даже обыденная. Следом - перерыв и чувство обособленности, обоюдной усталости. Ну, а чтобы описать вторую - слов просто не хватит...

В этот раз я решил, что не буду расхваливать и писать выверенные эпитеты, показывать лишние эмоции, которые это творение, несомненно, вызывает фонтаном. Здесь я хочу высказать конкретные, трезвые мысли, которые бросились мне в глаза, и которые, даже меняют мое представлении о самих сериалах. Ну и, конечно, чем Гиллиан так уникален в сравнении с собратьями и почему Breaking Bad создала нишу, которую далеко не каждый займет впредь.

Меня очень впечатляет, что сериал - игровой. Не драматический, а именно игровой. Основной акцент сделан на действии, экшене, ярком 'хобби' главных героев. Именно в таком амплуа он обрел себе популярность - и в этом ему мало равных. Здесь стоит правильным отметить, что амплуа это тонко выдержано в рамках возрастных ограничений, условной цензуры без непомерной жестокости - то есть, нигде не переходя черту. Все показывается так, как нужно - без лишнего гротеска и прикрас. Что до жанровой принадлежности, то здесь я хочу высказать такую мысль, что 'Во все тяжкие' очень умело, даже филигранно переходит из игрового кино к полноценной драме, не теряя экшена. То есть то, что происходит ближе к концу и к чему ведет вся логическая последовательность (об этом я еще кое-что добавлю), мотивы действия персонажей на протяжении всех сезонов - горькая, человеческая драма. Это настоящий катарсис, апогей зрительских эмоций. Такой полновесный переход, без каких-либо потерь, - редкий зверь из мира сериалов. Наверное, даже из красной книги.

В последнее время я стал ярым сторонником того, что коммерческий сериал со своей художественной точки зрения - намного богаче коммерческого полнометражного фильма (здесь в слове 'коммерческого' я хочу сделать особый акцент на его, как правило, голливудской составляющей). Взять хотя бы хронометраж, который в кино строго ограничен, на знакомство с персонажами, их характерами и вообще погружением в атмосферу уделено слишком мало времени - как правило, оно составляет первые 15-20 минут, после чего начинается 'конфликт', полноценное действие и развитие сюжета. Где-то этого времени даже меньше. Это не только издержки продюсера и необходимой длительности фильма, но и факт сырости самого сценария. Я уже не говорю о том, что зритель вряд ли проникнется с чувствами к такому герою(ям).

Сериал с этой стороны явно, безоговорочно выигрывает. От того, что у сценариста и режиссера за пазухой сезоны, целые сутки конечного кинопродукта - они всегда могут позволить зрителю немного отвлечься, например, в сторону характеров главных героев, развивая их, еще больше стараясь 'очеловечить'. От этого в выигрыше все - зрители, продюсер, фанаты. Мне очень по душе то, как в Breaking Bad Гиллиан, словно настоящий художник какой-нибудь эпохи Возрождения, тонкими мазками вносит незначительные детали, делая персонажей более увесистыми, реалистичными. Ведь мы в этих героях ищем себя - и если находим, то влюбляемся, всецело сопереживая.

В общем, тут есть куда развернуться. Одной из самой запоминающихся серий для меня стала та, где Уолт всю серию ловит муху в лаборатории для варки. Это вообще ни на что не похоже, что я видел раньше. На первый взгляд - абсурдна, до нелепости комична - 'Как, всю серию? Уолт ловит муху? Да вы шутите!'. Одна только эта огромная зарисовка пропитана кучей скрытых метафор, открытых для интерпретаций. Такие серии дают вникнуть, прочувствовать героя через самого себя - в этом голливудскому 'полному метру' еще догонять и догонять.

Со времен моего любимого сериала, 'Клана Сопрано' я намотал себе на ус, какая же это большая ценность - не выдавать желаемое за действительное. Когда серия - как мини-фильм, со своей завязкой и кульминацией, то есть от начала и до конца полноценная. Это то мерило качества, которое многим режиссерам сериалов так и не суждено было постичь. Я говорю сейчас об отсутствии мнимых интриг, когда серия заканчивается чем-то жутко интересным, подпитывая интригу, и оборачивается полной трухой в следующей серии, тщедушным, пустым местом. Как пример я могу здесь указать какой-нибудь из продуктов ShowTime, например небезызвестный 'Побег из Тюрьмы' (с 3го сезона и далее).

Не хочу останавливаться на игре актеров, это очевидно и налицо - многие рассказывали об этом и до меня, слов не хватит. Музыка, ах, эта музыка... Эти кропотливые ракурсы, детали крупных планов... В общем, нет, не буду.

Наверное последнее, о чем я хочу рассказать, это о степени уникальности Гиллиана. Каков был сценарий на бумаге еще до того, как это все начали снимать, в момент, когда еще никто не мог точно сказать, каким сериал будет и 'выстрелит ли'. Вся проделанная работа - это не только сценарное Искусство, но и трезвый расчет. Вся концепция Breaking Bad, вся история - от начала и до конца, уже изначально была рассчитана на 5 сезонов, это готовый сценарий. Законченная сюжетная линия. Это небывалая редкость в наши дни.

Для сравнения, как бывает - некая 'корова', рассчитанная сроком на два-три сезона успешно дает условное 'молоко'. Потом эти два-три сезона заканчиваются, но молока то хочется, верно? Похоже, что дело прибыльное и надо доить корову дальше, но никто не знал, что все так выйдет. Что же делать? Наверное судорожно писать, неважно что. Сценарий выходит сырой, сроки давят, новые сезоны - 'конвейер запущен', выходят через пятое колено и постепенно уменьшают процент аудитории и получаемого 'молока'. Спешно придуманные персонажи 'некто и нечто', явившиеся мстить или еще чего, привязанные со скрипом к главным героям и т.д... Чудес на скорую руку не бывает, тем более в Голливуде и под курком продюсера. Так было с пресловутым 'Побегом из Тюрьмы', например.

В отличие от каламбура с коровой и молоком, Гиллиан все рассчитал и продумал, как шахматную партию. Сериал наметил цель и неуклонно к ней следовал, столкнув главных антагонистов аккурат к самому концу. Нетрудно догадаться, что интерес был просто взрывной. Ведь этот путь, мотивы - наконец-то (!!!) встретились. А до этого - весь смак у зрителей с потрохами, ведь какое это безумное удовольствие чувствовать собственное превосходство над героями, зная кто и кем является, в отличие от самих героев. Вся эта история и отношение к ней как к проекту - идеально, будто с учебника.

Все это поистине отточенная работа. Настоящий, дорогой Алмаз. Жаль, такой редкий.

29 сентября 2013 | 02:53
  • тип рецензии:

Первый сезон сериала откровенно уступает всем последующим, но говорить о том, что он плох не приходится. Вероятно, изначально задумывалось вовлечь зрителей в обыденность сплоченной семьи, которую, как может показаться, составляют одни лишь жизненные тягости. Главный герой Уолтер, выступающий хрупким и несчастным учителем химии перед лицом рака, вынужден перенести кардинальные изменения, намереваясь обогатить и обезопасить свою семью. К очередному несчастью для Уолтера, в семейный круг входят две сестрички-истерички, одна из которых к тому же беременна, сумасбродный свояк-коп и любимый сын-инвалид, что никак не может помочь в осуществлении планов по созданию наркобизнеса на пару с неуравновешенным торчком-недоумком. Эта трагикомичная ситуация вырисовывается с первой серии, и рискну заверить, что сериал постоянно растет - растет интерес, растут персонажи, растет драма и растет удовлетворение.

За довольно короткий период школьный учитель впадает в пучину лжи и лицемерия, скрывая внеклассные уроки и многое то, к чему он стремился изначально. В последующем Уолт по-прежнему остается главным механизмом сериала, но его присутствие в кадре значительно уменьшается, поскольку то появляется, то исчезает целая орда выразительных персонажей. Некоторые из них, находясь в видимости зрителей крохотную дольку времени и не имея прочной позиции в сюжете, призваны создать самые запоминающиеся образы на ТВ. Инцидент с черепахой, ужасно гомерический хохот Хайзенберга, трехсекундное воскрешение улыбчивого наркобарона – все вы, кто еще не ознакомлен с проказами жителей Альбукерке, одной безобидной мыслишкой вспомните об этой рецензии при вразумлении о вышесказанном.

Беда всякого сценариста в том, чтобы сделать логичное действо непредсказуемым, однако в тех случаях, когда развитие ситуации в сериале становится очевидным, выглядит оно на удивление разумным, за что можно выделить еще один плюс. Ссылаясь на события пятого сезона и слова создателей, можно с твердостью утверждать, что сюжет был закольцован с самого начала, и, как можно было убедиться, самый безопасный вариант стал наиболее выигрышным. События во многом перекликаются с Декстером, однако в сравнении с историей лишенного понимания маньяка, материал подан в разы эффектнее и правдоподобнее. Как бы не хотелось не задевать никого из поклонников, но находка улик у невиновного полицейского, разумеется, уступит поворотной видеозаписи Хайзенберга, а озвучивание мыслей неуклюжего в чувствах убийцы меркнет перед безумной эмоциональностью Уолтера. И раз уж речь зашла о сравнениях, было бы правильным определить собственную позицию, поэтому, будучи склонным к объективности человеком, придется ограничить сериал одним единственным словом - лучший.

07 октября 2013 | 22:22
  • тип рецензии:

На что вы готовы ради своей семьи? Простой учитель химий ответил себе на этот вопрос, когда жизнь поставила шах. До мата остается со всем немножко и Уолтер Уайт решает что он должен сделать все, что бы его семья не осталось у разбитого корыта. Помощь приходит с неожиданной стороны, он узнает что знание химий может принести огромные деньги и он пускается 'Во все тяжкие'

Это интереснейшая шахматная партия где каждый последующий ход загоняет короля в сложнейшие ситуаций и когда кажется что выхода нет, наш король добивается своей цели и способы достижения иногда поражают. Вы попадете в мир лжи, предательства и в череду нестандартных решений, которые спасая жизни одних, умерщвляют других.

Многие обвиняют сериал в пропаганде наркотиков, но у меня сериал вызывал полное отвращение к любым наркотическим средствам. Надо ли смотреть этот сериал? Мое мнение что посмотрев этот сериал вы ничего не потеряйте, а если влиться в атмосферу и понять посыл, то на многие вещи ваше мнение поменяться.

Сериал определенно снят настоящими профессионалами и я очень благодарен всем тем кто приложил свою руку к этому творению.

Я по доброму завидую тем кто начинает смотреть сериал, ведь я прекрасно понимаю что после просмотра они станут чуточку другими...

Приятного просмотра.

22 февраля 2014 | 06:35
  • тип рецензии:

Сложно писать что-либо об этом сериале, когда этот шедевр просто не нуждается в этом. Но я все-таки попробую.

Во-первых, сюжет. Неприметная история об учителе химии, который узнал, что у него рак, вылилась в многочасовой фильм, где сюжет подан интересно и стильно, а актеры прописаны безупречно. Кстати, об актерах. Абсолютно все актеры, будь то главные или второстепенные, которые появлялись буквально на 10 минут, отыграли на все 100. И это не шутка. Ни одной фальши, ни одной промажки. На моей памяти это единственный сериал, где такое есть. А теперь подробнее:

Уолтер Уайт — учитель химии и криминальный авторитет. До меня тут много писали про его актерскую работу, поэтому нет смысла повторяться. Скажу лишь, что Брайан Крэнстон — гений.

Джесси Пинкман — еще один гений, а так же бывший ученик Уолта, а теперь еще и его партнер. Он занимался варкой мета еще до того, как Уолт пришел в это дело. Пусть в начале он кажется простоватым, но по ходу сериала мы узнаем, что это вовсе не так. Видим как обстоятельства меняют его, делая его более серьезным и ранимым. В глубине души он очень добрый и даже сентиментальный.

Скайлер Уайт — жена Уолта. Кому-то может показаться что эта та еще заноза в заднице (извините за выражение) и в какой-то степени это правда. Но не все так однозначно. Скайлер привыкла, что в доме нет как такового хозяина. Она по большей части рулила ситуацией. И когда происходит нечто непредвиденное для нее, то что она не может контролировать, да еще и преступное, у нее происходит, так называемая, фаза отрицания. Она просто не знала, что ей делать. И все это читается по жестам, взглядам персонажа. Потрясающая актерская игра Анны Ганн.

Густаво Фринг — главный босс сериала. Во всех смыслах: ) Так же великолепно, я бы даже сказал идеально исполнен Джанкарло Эспозито. Но хотелось бы еще уточнить, что это не означает, что я считаю его каким-то злодеем. Нет. Наоборот, его действия были логичны. Ведь как он и сказал, он хорошо разбирается в людях и быстро понял, что из себя представляет Уолтер Уайт.

Сол Гудман — этакий шут сериала. В хорошем смысле, разумеется. Практически каждая сцена с ним вызывает улыбку. К тому же хорошо знает свое дело. Уверен, что у многих здесь он один из любимейших персонажей.

Хэнк Шрэддер — свояк Уолта и агент УБН, у которого всегда припасена пара остроумных шуток. Но помимо шуток и звания 'копа', у этого персонажа имеются и свои демоны. Мы можем наблюдать это на протяжении всего сериала. Особенно запомнился его диалог с Мари в 3 сезоне. А точнее, монолог.

Майк Эрментраут — и хоть персонаж Майка появляется не сразу, он по праву может считаться основным. И одним из моих любимых. Он привнес в сериал неоценимый вклад.

Лидия Родартквейл — насколько хорошо продуман этот персонаж, настолько же хорошо воплотила этот образ на экране Лора Фрейзер. Чрезвычайно осторожная женщина в мужском бизнесе, которая семь раз отмерит, а только потом отрежет.

Вообще, меня удивляет как персонажи выдерживают тот уровень переживаний, который у них есть. То есть, если у Джесси произошла какая-то утрата, в последующих событиях, это заметно. А нет так что одну серию он помучился, а уже в следующей бегает веселый. Это сказывается на его характере и не проходит бесследно. То же касается и Скайлер. По ходу сериала видно как она меняется по отношению к Уолту. Как сначала не понимала как ей реагировать на все происходящее, ведь до этого она жила совершенно обычной жизнью. Все эти эмоции у персонажей максимально реальны.

Так же хотелось бы отметить операторскую работу. Акцентирование внимания на мелких деталях, интересные ракурсы, четкая картинка, все это приносит эстетическое удовольствие.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что это лучший сериал, какой мне доводилось видеть.

10 из 10

13 ноября 2017 | 21:55
  • тип рецензии:

Невозможно посмотреть этот сериал и не написать о нем хоть что-то.

Так много противоречий и эмоций вызывает данная картина, что даже не знаешь с чего начать.

Как можно все это назвать? Семейная драма? Хороший сериал о плохих людях? Наглядная инструкция о том как варить мет?...Нет, это что-то намного ярче и глубже.

Сюжет разворачивается вокруг школьного учителя Уолтера Уайта, который не очень преуспел в продвижении по карьерной лестнице, имеет сына-инвалида, беременную жену и к тому же болен раком легких. Ну и чтобы накопить деньжат для семьи после того как он уйдет в мир иной, Уолтер начинает варить мет, привлекая к этому делу местного обдолбыша Джесси Пинкмана.

Я сто раз читала это описание и не находила, что в этом интересного, и почему большинство в диком восторге от сериала. Посмотрела - поняла.

На протяжении сериала вы будете с восторгом/ужасом/интересом/удивлением наблюдать за тем, как может изменится человеческая личность. Как безбожно человек может врать, как искусно он может скрывать свой страх, как ловко он может выпутываться из щекотливых ситуаций...

От начала до конца мне было жаль Уолтера Уайта. Мне было больно смотреть, как он мучается от болезни, как он все время сталкивается с трудностями и какой ценой ему порой достается победа в схватке. Даже когда алчность взяла верх над его естеством, мне все еще было его жаль. Я не могу сказать, что Уолт - плохой человек. Но я не могу сказать также, что он хороший. Его трагедия в том, что он не смог остановиться вовремя. Он думал, что делает все для семьи, но на самом деле тешил свое эго. Его ум и находчивость восхищали, а хладнокровие порой устрашало меня. Сложная и противоречивая личность, Уолтер, как главный персонаж, не вызвал у меня симпатий.

Но проанализировав всех героев, я могу сказать, что симпатию у меня не вызвал ни один из них. Все они настолько по своим действиям и словам похожи на людей, что актерам нужно аплодировать стоя. Меня бесили абсолютно все: Уолтер, Джесси, Скайлер и ее сестра-клептоманка, Хэнк со своими дурацкими шуточками...

Не смотря на бесячие образы персонажей, оторваться от монитора было крайне тяжело.

Гармоничное сочетание жесткого криминала, жизненной иронии и классной музыки сделали свое дело.

Сериал очень мрачный, напряженный, временами жестокий и шокирующий, но невероятно интересный. Иногда сквозь завесу безысходности проскальзывает годный йуморок, хотя и он зачастую чернее черного.

В общем, тем, кто не смотрел - к просмотру обязательно. Даже если сериал вам не понравится, поверьте, острые ощущения и легкий шок вам обеспечены.

10 из 10

Очень очень годно

03 июля 2016 | 16:28
  • тип рецензии:

Bitch! (J. Pinkman)

Гегемония этого сериала захватила меня за несколько месяцев до его официального завершения. Не захотев оставаться в стороне от такого праздника жизни, как финал, возможно, лучшего сериала в истории человечества, я чрезвычайно активно стал навёрстывать упущенное, и в итоге успел. Теперь, когда всё подошло к концу, впору разложить всё по полочкам и расставить точки над i.

Итак, что же такое Breaking Bad? Сериал о химике, который никогда не курил, заболел раком и пустился “во все тяжкие” – скажут самые неутончённые зрители. Драматический сериал о несчастном человеке, который оказался заложником нетривиальной ситуации и наделал кучу ошибок, – скажут чуть более утончённые. Самое же точное определение сериалу можно составить из синопсисов к фильму “Крёстный отец”, в которых затрагивается личность Майкла Корлеоне. “Во все тяжкие” – это, прежде всего, история о том, как перерождается человеческая сущность под гнётом потребностей собственной семьи. И Майкл, и мистер Уолтер Уайт всё делали ради своих родных и близких, но в какой-то момент лёд, который и без того был довольно тонким, проломился, и весь план наших героев пошёл коту под хвост. В превращении обычного химика в наркобарона, которое мною было предугадано с первых двух-трёх серий, и кроется основной минус сериала, из-за которого я так и не смог его полюбить. Смотреть за тем, как главный герой постепенно стирает для себя рамки “добра” и “зла”, постоянно выходя сухим из воды, оказалось делом довольно увлекательным, но сугубо из-за главной идеи и неизбежного стопроцентно предсказуемого конца сериал не смог стать для меня чем-то большим, чем просто коротанием времени. Тем не менее, моё внимание создателями было захвачено довольно плотно. В сериале, помимо главного специалиста по варке мета, нашлось ещё несколько более чем интересных персонажей.

Джесси Пинкман… Оооо, это мой кумир. Редко можно было предугадать то, что творится в его голове. Не убийца и не гений, он выходил на первый план тогда, когда зритель ожидал этого меньше всего. В немалой доле серий именно Джесси являлся центральной фигурой сериала, а уж сколько раз он мог прекратить все хитросплетения Уолта – это со счёта можно сбиться. Герой Пинкмана стал самым настоящим кумиром молодёжи, несмотря на статус наркомана и гуляки, и решение создателей оставить его в живых по истечении первого сезона (изначально он должен был погибнуть) можно считать ключевым моментом в вознесении проекта на негласный “Сериальный олимп”. Семья Уолта – жена Скайлер и сын Уолтер-младший, вышла на передний план ближе к завершению сериала, когда дела у главы семейства стали потихонечку ухудшаться. Серьёзных решений принимали по минимуму, но оказали значительное влияние на формирование личности главного героя. При разговоре о центральных персонажах нельзя не вспомнить и о свояке Уолта, сотруднике Отдела по Борьбе с Наркотиками, Хэнке Шредере, и его жене Мари. Метоварщики изрядно потрепали обоим нервы, а из Хэнка вполне можно теперь составлять собирательный образ, а-ля “как может быть недальновиден умный человек”. Ну а о Соле Гудмене мы с вами ещё услышим – персонаж адвоката оказался настолько великолепен, что получил собственный спин-офф.

Помимо интереснейших второстепенных персонажей нельзя не отметить постоянный динамизм развития действий и умение создателей выжимать из эпизода всё до последней капли. Особенно это касается финального сезона – когда мысли сценаристов должны были быть уже на исходе (бич множества современных сериалов), сериал заиграл новыми красками. По Интернету начала разлетаться куча мемов и комиксов, результатом чего стало то, что в стороне от сериала остался только ленивый. Тотальный успех сериала действительно, прежде всего, в том, что зрителя в начале каждой серии брали за нутро и метаться куда-либо не было никакой возможности, а финальный сезон стал самым ударным – напряжение достигло своего апогея. Ну и актёры – о них нет смысла говорить отдельным абзацем, потому что все, как на подбор, красавчики! (многочисленные престижные статуэтки тому в подтверждение) Карьера каждого из главных героев, определённо, должна пойти в гору, было бы желание. И, быть может, через пару-тройку лет мы увидим в руках Брайана Крэнстона или Аарона Пола уже не Эмми, а сам Оскар!

Я рад, что мне посчастливилось посмотреть этот сериал. Однако лучшим он для меня не стал и переход на дальнейший материал дался достаточно легко. Не знаю, хорошо это или плохо, но оптимального криминально-драматического сериала для меня ещё не сняли. Те же, кто ещё не видел ББ, должны посмотреть хотя бы для того, чтобы разобраться с вопросом о лучшем сериале относительно себя. Он хорош по очень многим параметрам и имеет шансы понравиться любому из ныне существующих и будущих поколений. Так что – дерзайте!

8 из 10

09 октября 2013 | 19:00
  • тип рецензии:

Тема трансформации человека забитого и запуганного в мастера ментального кунг-фу – благодатная для современного кинематографа. Зритель желает отождествлять себя с героем фильма или сериала, а раз зритель в большинстве своем предпочитает разворачивать боевые действия в Интернете, а не в реальной жизни, то зеркало ему необходимо попроще, поскромнее и как можно более приближенное к реальности. Не все у нас Бэтманы, но желанием им стать горят многие.

Занятная история о том, как скромный учитель идет супротив системы, предпочитая школьным колбам в лаборатории колбы в фургончике для варки мета – так мне думалось, когда я начинала смотреть сериал. В США, где законодательная система уровня «11-летний-мальчик-засудил-маму-за-то-что-она-не-разрешила-поиграть-в-компьютерные-игры», получила собственный сериал, в то время как в странах СНГ такой репортажик обычно занимает скромное место где-то между очередным накрытым притоном и пьяным водителем в пятиминутном выпуске НТВ-новостей. Грустно, но рецензия не об этом. Что мне обещали? Атмосферность наркоманской и наркобаронской жизни и интереснейшие превращения тихого и мирного человека в настоящего монстра криминального мира, который сезон за сезоном будет наращивать крутость и суровую складку на лбу. Ну и, разумеется, драму, много драмы, которая даже в самой первой серии чуть ли не гвоздем на этом самом лбу выцарапана: умирающий человек, готовый сделать все что угодно для своей семьи і ее благополучия. Поле битвы для сценаристов и режиссеров, которое, фактически, изначально занято дружественными войсками. Проиграть невозможно – все буквально прыгает в руки авторам сериала, кричит об неиспользованных возможностях и настоятельно требует ими пользоваться. Вдобавок – колоритнейшие персонажи, каждый из которых может в одиночку заполнить собой по нескольку серий. Все, 10 баллов и звание любимейшего американского сериала, разумеется.

Но нет, не так просты были сценаристы «Breaking bad». Легкими путями они не пошли. И в результате недлинный для американской манеры съемки сериал (в сезоне по 13 эпизодов) стал выглядеть затянутым. Из серии в серию можно видеть одни и те же диалоги, в которых словно предложения местами поменяли, настолько они идентичны. Негласный слоган сериала «Пора варить!» в моем понимании стал неким заклинанием фанатов, мол, ребята, меньше диалогов, больше дела. Пресловутой драмы я, к сожалению, не увидела, и сочувствовать Уолту могла ровно один первый сезон, дальше стало скучно. Вместо этого я могла лицезреть страдающих женщин этого сериала, цель которых, как по мне, исключительно поедать мозги всем, кто находится рядом. И бесконечные, невероятно нудные причитания каждого персонажа о том, как бы он с удовольствием находился сейчас в другом месте, но не здесь. Спорить и отрицать не стану – сама «кухня» наркотического приготовления, а также некоторые моменты становления Уолтера Уайта как человека-кремня, безусловно, отлично сделаны. Однако многое в сценарии притянуто за уши, совпадений и «удачных стечений обстоятельств» тоже предостаточно, причем они вовсе не красят сериал. Понятное дело, что от художественного произведения никто и не требует полнейшей детализации (извините, юные наркодельцы, такая энциклопедия вам в реальной жизни мало поможет), но хотя бы тот пункт, что Уайт в одной серии едва ходит, а в другой уже бодро бежит навстречу приключениям, немного удивляет.

И как результат – не испорчено, но и не шикарно. Атмосферно, но без особых изысков. Если обобщить все увиденное, то можно сказать, что ознакомиться c «Breaking bad» все же стоит, однако смотреть ли его дальше – решать зритель должен самостоятельно. Возможно, потом будет уже не настолько интересно, а терять время на 5 сезонов…не так уж много этого свободного времени у нынешних зрителей.

P.S Джесси Пинкман, товарищ Уайта по бизнесу, заслуживает отдельного сериала, где ему не нужно будет делить экранное время с семейными неурядицами последнего.

21 сентября 2013 | 00:39
  • тип рецензии:

Всё закончилось 29 сентября 2013 года – в этот день на глазах почти десяти миллионов телезрителей произошло нечто, о чём ещё долго будут вспоминать и что ещё неоднократно будут пытаться повторить. Явление на телеэкраны скромного учителя химии Уолтера Уайта и жестокого наркодилера Хайзенберга – эдаких Джекила и Хайда современной Америки - было, пожалуй, одним из самых впечатляющих за... Не будем забывать, конечно же, что возможности телевидения за последние лет десять растут буквально не по дням, а по часам, т.е. более чем стремительно: доступность, качество, возможность обратной связи (многочисленные авторитетные и неавторитетные рейтинги, твиты с ретвитами, посты с репостами) - было ли такое возможно во времена, скажем, 'Скорой помощи'?.. Впрочем, оспаривать популярность детища Винса Гиллигана глупо и совершенно бессмысленно – это факт. Состоявшийся и крайне убедительный.

Но теперь сериал окончен – что дальше? Будем ли мы – те, кто не шёл в ногу со временем – смотреть его сейчас, когда мы знаем, что всё закончится не ранее, чем через пять сезонов? Что Уолтер Уайт с самого начала обречён и что с каждой серией ему будет только хуже и хуже (ведь вряд ли авторы рискнут заявить, что изготовление и продажа наркотиков способны излечить от рака), но до финальной серии он останется «неприкасаемым»? Готовы ли мы потратить два дня своей жизни на просмотр этой невероятной истории? Мне кажется, это скучно, господа. Так ли уж важно, чем всё кончится - отправиться ли Уайт умирать на больничную койку или на электрический стул. Всё, что было интересного в этом персонаже, мы увидели в первом сезоне: сомнения, внутренняя борьба - что ещё могут нам предложить авторы, как не вариации (если не сказать, спекуляции) на тему? Скорее всего, ничего. Думаю, второй сезон тому только лишнее подтверждение.

Несмотря на весь ажиотаж и бешеную популярность – с «закрытием» сериала исчезла наиболее важная составляющая его успеха. 29 сентября зритель выдохнул с чувством облегчения и разошёлся по своим делам в ожидании очередной – чего уж там - тележвачки. Ядрёной, с уникальным вкусом, возможно, но жвачки – пожевал и выплюнул. Пересматривать? Ну, это точно вряд ли. Возможно, когда-то – может, скоро, а, может, лет через двадцать – историю Уолтера Уайта решат снять в формате полнометражного фильма. И очень вероятно, что вот на это-то стоит посмотреть.

30 декабря 2013 | 12:31
  • тип рецензии:

Уже давно прошли времена, когда можно было привлечь аудиторию, показывая главных героев положительными персонажами без видимых недостатков, борющимися со своими проблемами/врагами/жизненными ситуациями. И если в большом кино этот прием порой еще прокатывает, то в так называемых 'TV Show' все чаще и чаще главной фишкой являются некие отрицательные стороны героя, будь то характер, поступки или вот теперь род занятий. И такая мода в итоге приносит свои плоды: Кокс, Хаус, Декстер, Хенк Муди- это мега популярные персонажи, которые являются краеугольным камнем своих сериалов и по сути обеспечивают их успех. Мне откровенно говоря нравятся такие герои. Они более жизненные, если хотите. Но всему есть некий предел.

Создатели Breaking Bad решили не просто продолжить данный тренд, но и развить его до небывалых высот. Показывать наркомана и гения химии, производящих метамфетамин и периодически убивающих виновных и не очень людей, как главных положительных героев сериала, и по сути оправдывать их поступки все 4 сезона-это действительно верх данной модной тенденции. Осталось пожалуй только снять сериал про насильника или педофила и показать его мотивы в белом цвете. Оправдания то можно найти для каждого.

Но самое главное-это работает! Breaking Bad благодаря такому 'роду занятий' главных героев действительно смотрится свежо и интересно. Хотя если убрать из сериала наркоту мы останемся с довольно банальным сюжетом о том как тихий человек, вдруг узнавший о том, что он смертельно болен, переосмысливает свою жизнь и пытается решить навалившиеся проблемы.

Я кстати не пытаюсь критиковать данное show. Как я уже говорил, смотреть его интересно, подбор актеров весьма и весьма неплох, а режиссура и сценарий так вообще хороши. Но при просмотре меня порой не покидает ощущение, что я болею совсем уж не за ту команду. Отсюда и не высший бал.

7 из 10

27 января 2012 | 12:14
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: