Кинопоиск

Перси Джексон и похититель молний (2010)

Percy Jackson & the Olympians: The Lightning Thief12+

Мальчишка выясняет, что его папа — Посейдон, а дядя — Зевс. Экранизация романа Рика Риордана

Рейтинг Кинопоиска 6.2
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Его судьба решит наше будущее»
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США11.3 млн , Бразилия2 млн , Корея Южная1.8 млн , ...
Сборы в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
11 марта 2010, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Релиз на Blu-ray
22 июля 2010, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Возраст
Время
1 ч 54 мин

Главный персонаж - мальчик, узнавший, что его отец - греческий бог. В сопровождении сатира и дочери Афины он отправляется в опасное путешествие, чтобы примирить богов.

Рейтинг фильма

194 268 оценок
IMDb: 5.90215 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 72. Количество отрицательных оценок: 78.
Рейтинг Кинопоиска 48%
150 оценок5.3

В России

Количество положительных оценок: 1. Количество отрицательных оценок: 2.
Рейтинг Кинопоиска 33%
3 оценки

Если вам понравился этот фильм17

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры29

Знаете ли вы, что…

  • В момент, когда Перси Джексон, Анабет (дочь Афины) и Гровер заходят в дом Люка, расположенный в лагере, сын Гермеса играет в Call of Duty: Modern Warfare 2.
  • Актриса Серинда Свон пробовалась на роль Медузы, но в итоге сыграла Афродиту.
  • Автору книг о приключениях Перси Джексона Рику Риордану так не понравился сценарий, что фильм он так и не посмотрел, однако от чека, выплаченного ему как одному из авторов сценария, он не отказался и заявил, что рад, что благодаря фильму о его книгах узнает множество людей.

Материалы о фильме5

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков3

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
11 февраля 2010 в 18:32прямая ссылка

Гарри Поттер и похититель молнии со лба

Решил себя побаловать очередной порцией голливудского детища для мелюзги, иногда ведь попадается действительно что-то достойное, да и лицо в режиссерском кресле вполне приличное, Гарри Поттера вон снимал. И даже ухитрился снять самую нормальную, на мой взгляд, третью часть той киносаги, но это всё в прошлом. В настоящем же.... В настоящем же меня два часа поливали чем-то вонючим, чем-то настолько замшелым, шаблонным и устаревшим, что борьба с желанием покинуть это гиблое дело не прекращалась аж до самого конца. Фильм до такой степени тупой, что сама необходимость расписывать подобные вещи сама по себе странна. Наверное, надо просто выплеснуть негативные эмоции куда-то, затем распечатать и сжечь, непременно забыв об увиденном напрочь. Гарри Поттер оказался воистину науспешнейшей франшизой, ухитрившейся добыть вагоны зелени каждому, кто ухитрился в это дело впутаться. Баснословные барыши и желание выпотрошить куш не меньших размеров толкают всё новых и новых людей пытаться выжать из популярных героев, образов и похожих ситуаций максимально возможное, без чувства меры, совести и стыда. Или же толкает режиссера трех фильмов про одинаковых людей снять практически идентичную историю. Популярный прием - в догонку к удачному фильму запустить аналогичный, народ автоматически идет в кинозалы. Правда к шаблонным образам и ситуациям надо добавить какую-то адекватную, простенькую, но желательно не совсем забояненную сюжетную линию. Желательно пару-тройку известных лиц, чтобы родители также шли в зал с детьми, а не уходили пить пиво. Известных лиц в этом фильме хватает, тут тебе и Боромир Бин, тут тебе и Пирс Бонд, и Ума Уоллес, и даже командующий энным легионом тов. Цезаря - Кевин Варен, народу - валом. А вот со всем остальным в фильме мрак. В первую очередь мрак с самой историей. Мальчик жил-жил, маму любил, вдруг БАЦ - узнает, 'что его род берет начало от греческого бога', затем его впутывают в необычную историю, полную мифологических существ, волшебных врагов и друзей 'мальчик девочка', вся компашка собирается в магической школе. Никого часом не напоминает? Ну же, у него еще очки на лбу и лоб этот с молнией. Наглость - второе счастье, не воровство - позаимствование. Ни единому персонажу не симпатизировал, ни один не проработан и не сделан нормально. Перси, этот Поттер категории B, сочетает в себе настолько несостыкуемые черты характера, что завоевать какие-либо симпатии просто не может. Что это за герой, который после инцидента с матерью ни разу даже не изменился в лице? Семейная наследственность уходит корнями в 'отойди, ты же не прозначный, как сын стекольщика'. Если твой папка - царь морской, значит и ты тоже можешь рулить водой, это же очевидно. Остальные персонажи один другого круче. Очень похоже, что сюжет с налетом греческой мифологии писался по воспоминаниям детства: 'вот помню, были там такие... с рогами и козлиным задом...что делали...не помню....о! Пускай будут нечто вроде охраны!' Сатир - это слуга Вакха, это не политкорректный и обязательный черный и безостановочно болтающий атрибут любого современного молодежного фильма. При этом сатир (!) - мифологический персонаж (!) про Харона или про Цербера в принципе не слышал(!). В общем, бесполезный персонаж с глупыми шутками, произносящий фразу 'древнегреческие мифы - не мифы', но раз не мифы, отчего же герой Перси повторяет путь Персея, если Персей уже поубивал добрую половину встретившихся в данном фильме противников? Несостыкок сюжета с мифологией в принципе дофига, но всё можно списать на факт написания сюжета по остаточным детским знаниям и на желание 'осовременить' героев и вещи, отсюда мальчик Люк, жаждущий увидеть своего отца Дарта В... Гермеса, лазерный меч заместо молний (молнии какбэ не бластер, они какбэ выковывались Гефестом, они какбэ одноразового применения), шлюха Персефона, разделенный на три составляющие трехглавый Цербер, кривой сатир младшей категории и Медуза Горгона, основательно давно проживающая в США. И т.д. и т.п. В общем, жалко затраченного времени на фильм, жалко денег, гореть всем виновным в аду. 3 из 10
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
14 февраля 2010 в 03:38прямая ссылка

За что так с Древней Грецией?

Так уж получилось, но моя первая рецензия на этом сайте будет не самой радужной, ну что ж постараюсь написать ее без мата. Знаете я достаточно хорошо знаю мифологию древних греков, потому что в детстве прочитал множество соответствующих книг, но я смог бы простить режиссеру, скажем, цербера с одной головой вместо трех, но Гермес в кедах, Аид-Оззи Осборн и филиал Олимпа на Манхэтене, до которого можно добраться на лифте это уж слишком. А если ко всему этому добавить еще и таксиста в царстве мертвых и голову Умы Турман(странно что ее не указали в титрах),то получится весьма неадекватное кино, которое в народе зовется 'Перси Джексон и похититель молний' хотя лучше бы было его назвать, допустим 'Очень мифическое кино'. Режиссер подошел к созданию с излишней простотой, все в фильме делается на раз-два:главный герой собрался в ад?пожалуйста, только рюкзак прихвати, а дорогу мы покажем; нужно на олимп? Никаких проблем, не забудь воспользоваться лифтом;и вот так все два часа наш Перси добирался до Зевса по накатанной дорожке, а потом еще и молнии из ниоткуда появились в щите, как будто в нужный момент кто то незримый подошел и подложил их туда. Как бы я не старался, к сожалению не могу выделить в фильме хоть что то положительное, американцы настолько зажрались, что даже Олимп перенесли к себе в Нью-Йорк, не удивлюсь если скоро на экранах появится фильм о том как жизнь на земле зародилась на берегу Миссисипи, а за этот 'полуфильм' бравым создателям я ставлю 2 из 10
Отрицательная рецензия
18 февраля 2010 в 19:52прямая ссылка

Похититель терпения

О таких фильмах обычно хватает одного слова с соответствующей интонацией. Так как печатная строка не в силах передать эту интонацию, то одним словом не обойдешься. Заострить внимание хочется на главном герое, Перси Джексоне, основой индивидуальности которого служит то, что он необразованный американский школьник. Будь он хоть немного умнее, знал бы, что медузе горгоне Персей уже отсек голову и перед ним имперсонатор, подставное лицо, волшебной силой не обладающее. Знал бы, что лернейскую гидру давным давно уничтожил Геракл, а настоящий кентавр Херон был убит отравленной стрелой и находится в царстве Аида. Вся беда в том, что школьник о всех этих вещах не догадывается, а над ним потешаются какие-то шутники в костюмах и гриме. Как же американские киношники любят взять хорошо разработанную мифологию, выдернуть из нее самые сочные куски, перемешать, добавить главного героя - обычного школьника, желательно неудачника, (который только потому неудачник, что не верит в себя) и прилепить к скучному приключенческому сюжету. А что с самой мифологией? Боги, герои, существа - все они у главного героя на побегушках, точно поварята перед балом. А ведь каждый персонаж греческой мифологии - это олицетворение природной силы, элемент мировоззрения, глубинной психики. Неужели им совсем не важен здравый смысл, правдоподобие, внутренняя жизнь героя. Неужели эти бедные американские супердети должны оставаться на уровне 'чтобы победить, я должен просто поверить в себя'. Кто бы объяснил, что это значит. Что значит, поверить в себя? И какого рода эта вера? Сюжет бредовый. У Зевса украли молнии. Зевс негодует. Думает на Перси Джексона, сына Посейдона. Назревает война. Но, если следовать греческой мифологии, которую американские киношники просто изнасиловали, молнии кует Вулкан. И делает он это не переставая, так что недостатка в них быть не может. Основа сюжета противоречит здравому смысла. И чем дальше, тем хуже. С чего у Зевса возникло подозрение о причастности Перси Джексона к краже? И какая выгода Зевсу развязывать войну, если его оружие у врагов? А причина проста: так круче для фильма. Война между богами - это вам не скучное расследование с уликами да мотивами. Такое наглое обращение с материалом, смешение разных героев, домыслы, упрощения, иронический тон - указывают на дурной вкус создателей фильма. Вообще, необъяснимо, зачем нужно было притягивать бедных греков с их мифами. Разработали бы собственную фэнтези-концепцию с возможными заимствованиями. Пусть там будут медузы, эльфы, джины, - кто угодно, лишь бы интересно и со смыслом. Один из значительных минусов фильма - штампы. Возьмем хотя бы главную троицу фильма. Перси Джексон - обычный американский подросток, немного 'лузер', так как страдает дисфлексией. Конечно, он главный герой, потому что целевая аудитория фильма - обычные американские подростки, мечтающие о суперсиле, чтобы побить тех, кто бьет их в школе. Анабель - дочь Афины, тоже американка, сначала напоминает амазонку, но чем ближе знакомится с Перси, тем сильнее превращается в трогательную девочку-подростка, о которой, допустим, могла бы и Земфира спеть. Видно, сущность Перси Джексона паразитирует на неординарности окружающих, высасывая из них жизненную силу и уподобляя их себе. Анабель выполняет роль подружки главного героя. Он бы и без нее обошелся, но кто бы тогда помог ему поверить в себя? С ними путешествует сатир. С этим вообще все просто - негр на козлиных ногах, понятное дело - дурачок. Незаменим, когда нужно разрядить обстановку. Забавно корчит рожицы, попадает в неприятности, выполняет всю черновую работу, то есть все то, что лишено ореола героизма. Такая троица с незначительными отличиями и вариантами попадается в каждом втором фэнтези. Но в хороших фэнтези у героев есть внутренний мир, согласно которому они совершают оправданные, подходящие к ситуации поступки. А тут Перси Джексон, узнавший о смерти матери, уже через несколько часов участвует в командной игре 'достань флаг первым'. Добегает до флага и радуется, что победил. Каким путем за два часа он справился глубочайшим психическим потрясением, какой сдвиг произошел в его сознании, чтобы он снова мог быть счастливым из-за такой мелочи. Или киношники просто выкинули пару недель из его жизни, используя монтаж. Если так, то вина киношников. Если нет, то Перси Джексон бессердечный монстр, пытающийся самоутвердиться через победы в ничтожнейших соревнованиях.
Отрицательная рецензия
14 февраля 2010 в 14:04прямая ссылка

Древнегреческие боги есть и они американцы

Когда-то в «Догме» Кевина Смита героиня Сальмы Хайек муза искусства сказала, что вдохновила авторов 19 из 20 самых кассовых фильмов, и только кто-то продал душу дьяволу, чтобы фильм «Один дома» оказался успешным. Крис Коламбус снял новый детский фильм, и как раз о богах… Древнегреческих. Живущих и плодящихся посреди нас. Точнее в США. Заботливыми родителями древнегреческих богов назвать сложно, в воспитании детей они не участвуют, алименты не платят, но экшн по определению должен был быть, несмотря на скромненький по нынешним временам бюджет. Самое приятное, само собой то, что древнегреческие боги пережили всемирное увлечение монотеистическими религиями; инквизицию; две мировые войны; холокост; развал СССР и Югославии. Боги и мифы иммигрировали в США, видимо бежали от преследований в средневековой Европе. Зевс перенес Олимп в Нью-Йорке (ясное дело жилплощадь престижней, чем в Греции), Медуза Горгона осела на среднем западе (хотя Музей мадам Тюссо был бы остроумнее); любители лотоса – в Лас-Вегасе, а Аид и его Темное царство мертвых – в Голливуде!!! Главный герой фильма Перси Джексон – ещё школьник, не чувствующий своей уникальности, по сути ленивый изгой. С героями всегда так, одни только «Люди Икс» и Человек-паук чего стоят. Перси Джексон нашёл себя в их ряду. А ещё он за равноправие полов, дерется на мечах с девушкой в первый же день пребывания лагере одаренных полубогов. Больше он там все равно не задержится, хронометраж у фильма не резиновый, нужно бежать спасать мир. Фильм в некоторой степени даже роуд-муви. Герои путешествуют по прекрасным шоссе США в поиске древнегреческих мифов. На самом деле это выглядит извращением. Взять да объединить все мифы в одно литературное и кинопроизведение, перенести все это в наше время. Язычники ей богу. Эти мифологии составляют собой античное творчество человечества, не забытое, интересное, но оставшееся в далеком прошлом. «Перси Джексон и похититель молний» - легкое кино, очень простое. Приключенческий фильм в духе «Драконьего жемчуга» о поисках синих жемчужин, сравнение с «Гарри Поттером» выглядит насмешкой над последним, который хотя бы на оригинальную тему написан и снят, а не объединил в себе мифы народов Древнего мира трех тысячи летней давности. Самое запоминающееся в похождениях Джексона - встреча с Медузой Горгоной в исполнении Умы Турман со змеюками на голове. Экшн у фильма редкий, время от времени болтовня героев перерывается сражениями с мифическими существами, воскрешенными компьютерной техникой. В целом фильм оставляет сумбурное впечатление, намешали всё, что было, и чего не следовало. Одноразовое зрелище, совершенно не заслуживающее пристального внимания. Да и герой какой-то хлюпик, по сравнению с ним очкарик Гарри Поттер выигрышнее смотрится.
Отрицательная рецензия
11 февраля 2010 в 19:01прямая ссылка

Персей Гроттер и потерявшийся режиссер...

То что книги о приключениях молодого сына Посейдона - это чистое подражание творчеству Дж. Роулинг и ее 'Гарри Поттеру' было ясно с самого начала. Помимо прочего в полученной вселенной описывался целый набор греческих мифов, отточенных на современный лад. Трудно сказать насколько фильм далек от книги, так как я ее не читал, однако увиденное на экране вызвало негодование. Режиссерское кресло занял Крис Коламбус, подаривший нам наверно лучшие две части поттерианы. И это давало надежду, что картина будет пропитана схожей волшебной атмосферой, что и 'Филосовский камень' и 'Тайная комната', однако этого не случилось, и 'Перси Джексон и похититель молний' больше напомнил глупую бессюжетную комедию, в которой кроме плоских шуток ничего нет... Что самое обидное, так это полное отсутствие драматической линии. Герои проходят все трудности как по маслу, и все у них получается спонтанное и легко - без всяких усилий. И это вызывает раздражение - перед нами сказочка о том как парень, ничего не делавший в жизни, получает, то чего он не достоин - все идет в его руки, при этом он не делает никаких выводов... вообще ничего... Все противники - Медуза горгона, Гидра и прочие повергаются проще некуда, создается ощущение, что любой их может победить... Но если так, почему никто не сделал это раньше... При просмотре, становиться лишь ясно насколько вселенная 'Гарри Поттер' превосходна, и насколько убога вселенная 'Перси Джексона'. Собственно, создатели и не пытались скрыть что отсняли дешевую пафосную комедия - потому что саундтрек говорит сам за себя... Приключения в казино в Вегасе под песню 'Poker Face' - это доведенный до предела абсурд, над которым еще можно смеяться... Но смех этот идет через слезы, слезы осознания бесконечной глупости и бессмысленности происходящего... В итоге Крис Коламбус снял бессмысленную, глупую сборную-солянку из греческих мифов, бесхарактерных персонажей, глупого сюжета... Честно говоря, обидно что такой режиссер вот так зарывает свой талант... 2.5 из 10
Отрицательная рецензия
6 ноября 2023 в 14:06прямая ссылка

Bad movies.

Данный фильм вышел в ту пору, когда было популярно экранизировать подростковые книги, неважно какого качества, и одной из них была книга 'Перси Джексон и похититель молний' Рика Риордана. Я не буду сравнивать с книгой данный фильм, но скажу, что от этой экранизации фанаты о мальчике полубоге, и сам автор оригинальных книг забывают, как о страшном сне. Ну а сам фильм снял Крис Коламбус, человек снявший первые два фильма о Гарри Потере и казалось, что фильм выйдет хорошим, но нет, получился очередной подростковый фильм. Лор данного мира прописан плохо, будто его придумал подросток, который подумал, что будет круто сделать историю про греческих богов, но он знал о них хоть что-то только из мультика 'Геркулес' от Дисней. Куча вопросов к нему, которые останутся без ответа, например, что будет с человеком который увидит бога в истинной форме? Это прям начало фильма, а уже один вопрос появился. Сюжет здесь типичный про не такого как в все главного героя, который прописан на уровне 'Лицо, которое всегда отображает 'Вау!' и ничего более'. За ним скучно наблюдать, ведь он предсказуемый и скучный, за 1 час и 54 минуты произошло много чего, но это забывается, кроме сцены в казино, она хорошая. Актёры хорошо сыграли, но их персонажи такие скучные. Перси Джексон это типичный особенный, он не обладает интересным характером и харизмой, он просто скучный и серый, как бетон. Остальных я даже не запомнил, настолько скучны и неинтересны они были. Спецэффекты у фильма неплохие, от них не веет халтурностью, но они не вызывают вау эффекта. Итого данный фильм плох даже отдельно от книги, ведь он представляет собой типичный подростковый фильм над которым никто не хотел стараться. До следующей рецензии.
Положительная рецензия
15 апреля 2023 в 14:50прямая ссылка

Мифы в реальности XXI века

– Ну, что же ты так долго?! Отвечай же! – Или что?! Что ты мне сделаешь? Я и так в аду! © Диалог Аида и Персефоны Внимание: данная рецензия посвящена только фильму. Роман Рика Риордана я не читал. Говорят, что Рик Риордан – автор книги-первоисточника – так ни разу и не посмотрел эту экранизацию. Что-ж, ему виднее, но я предлагаю оценить фильм чисто в контексте кинематографа и в частности фэнтезийных фильмов, на которые пришёлся большой бум на рубеже 2000-х и 2010-х гг. От каких только фэнтезийных лент ни ломились тогда кинотеатры: «Гарри Поттер», «Принц Персии», «Ученик чародея», третьи «Хроники Нарнии» и, конечно, ремейк «Битвы титанов» – наиболее близкое «Перси Джексону» тематическое произведение. Во многих отношениях «Похититель молний» наивен: сюжет строится по схеме «Гарри Поттера», которая спустя годы уже выглядит изрядно наскучившей. Тем не менее, во многих аспектах это кино ничуть не хуже. Оно часто разбавляется юмором, а присутствие богов придаёт сюжету грандиозность, величие. Шон Бин – великолепный Зевс, а Стив Куган – такой же замечательный Аид. Отчасти ради зрелищности, отчасти ради упрощения мифов образ последнего претерпевает изменения. Греки считали Аида не таким уж и злобным богом, в то время как здесь Аид предстаёт перед нами если и не демоном, то каким-то балрогом, весь в огне и с крыльями, когда не маскируется под человека. И конечно, царство Аида – настоящий огненный мир, аналог христианского ада. Впрочем, создатели фильма это и не скрывают, вкладывая в уста Персефоны соответствующие слова. А режиссёром, к слову, выступает Крис Коламбус, и именно поэтому фильм может похвастаться большим очарованием. Пересматривая «Похитителям молний» уже будучи взрослым, хорошо чувствуешь тонкую нежность в отношениях между родителями и детьми. Чувство заброшенности и примирения утягивает зрителей не хуже, чем мифические персонажи. Если отбросить банальную тему избранного, то перед нами останется история о том, как дети, не получившие достаточного внимания отцов или матерей, таят на них большую обиду. Полубоги они или нет, но все они проходят через испытания, особенно сложные для тех, кто совсем юн. События и персонажи мифов хоть и отличаются от античных оригиналов, но очень неплохо вплетены в американские реалии XXI века. Многих заставит улыбнуться или рассмеяться связь Голливуда с определённым местом, а также Эмпайр-Стейт-Билдинг и упоминание членов правительства. Неплохая адаптация. Претензии лично у меня возникают только к церберам: почему у них не три головы? Вероятно, для многих главной изюминкой фильма стала Ума Турман в образе Горгоны-Медузы. Выбор и правда замечательный, я готов аплодировать! Актриса преображается до рептилоида почти буквально, ведь, готовясь к съёмкам, Турман наблюдала за дрессированными змеями. Безумно приятно видеть Розарио Доусон в образе Персефоны, да и Джейк Абель, как по мне, очень убедителен. Номинировать на «Прорыв года» следовало именно его, а не Логана Лермана, который неплох, но и только. К слову, Кевин Маккид на роль Посейдона тоже подходит не очень. Аннабет Чейз (Александра Даддарио) хороша собой, но слишком безлика. Это типичный женский персонаж, который сопровождает главного героя только ради романтической линии. Неплохо, но не более того. Наверное, такие умеренные впечатления от двух главных персонажей – и есть самая слабая сторона фильма. Но зато у нас есть Харон, которого играет Джулиан Ричингс! Лучше, чем Трёхпалый из первого «Поворота не туда» этот образ никто бы не воплотил. По стандартам американских блокбастеров это очень хорошее кино. Для любителей мифов и фэнтезийных фильмов в самый раз. 8 из 10
Отрицательная рецензия
28 марта 2023 в 19:25прямая ссылка

Фэнтези для самых маленьких

Когда-то давно 'Перси Джексон и похититель молний' я посчитал достаточно неплохим фэнтези. Не самым может быть оригинальным, но вполне себе заслуживающим внимания и хотя бы разового просмотра. Решив пересмотреть и заодно навернуть сиквел, который в свое время вообще прошел мимо меня, я вдруг понял, что лента не доставляет мне практически никакого удовольствия. Сюжетная завязка вращается вокруг богов Олимпа и их междоусобных разборок. У Зевса пропали молнии, и чтобы утихомирить его гнев, некто Перси Джексон отправляется в большое приключение, чтобы найти и вернуть украденное владельцу. По совместительству Перси оказывается сыном самого Посейдона, а потому в кратчайшие сроки обнаруживает в себе невероятные способности, управлять которыми учится в кратчайшие сроки. И это, пожалуй, первая большая проблема ленты. Перси Джексон это натуральный 'мэри сью' в подростковом обличье. Все у него получается с первого раза, и нет ничего, что неподвластно сыну Посейдона. Наблюдать за таким персонажем совершенно неинтересно, ему не сопереживаешь, он не вызывает никакой привязанности к себе. Пустышка с суперсилами. Оттого и приключения Перси Джексона и его друзей никаких эмоций не вызывают. Из-за чрезмерной идеальности персонажа не возникает вообще никаких сомнений, что у золотого мальчика все получится, и получится при этом с первого раза. Невзрачному и скучному главному герою составляют компанию примерно такие же персонажи. Яркие краски вносит разве что фавн в исполнении Брэндона Т. Джексона, который получился, пожалуй, самой колоритной личностью среди остальных. Он харизматичен, на нем держится почти весь юмор картины, и своей энергетикой фавн Гровер делает картинку живой. На второстепенных ролях целая россыпь звезд - Розарио Доусон, Шон Бин, Пирс Броснан, Ума Турман и совсем молодая Александра Даддарио. Однако по факту это лишь громкие имена. Каждый персонаж появляется на экране на несколько минут от силы и служит лишь в качестве звездного камео. Визуально 'Перси Джексон и похититель молний' уже устарел из-за довольно дешевой графики. По большей части картинка не впечатляет, потому что видишь всю фальшь происходящего. Есть исключения, вроде довольно зрелищной сцены на крыше, которая мелькала в трейлерах, но это именно исключения. Вердикт: 'Перси Джексон и похититель молний' - это весьма слабое и беззубое фэнтези, которое сможет удовлетворить разве что совсем уж непритязательные вкусы детей. Хотя стоит ли показывать детям фильм с то и дело проскакивающим сексуальным подтекстом то тут, то там. В остальном - слабая история, слабые персонажи и успевшая устареть графика. Не рекомендую.
Положительная рецензия
2 декабря 2021 в 16:12прямая ссылка

Больше, чем просто Мальчик

Это история меня заинтересовала давно, но тогда я ещё не понимала всех тонкостей и особенностей театрального и актерского мира. Я смотрела на мир по-детски и также оценивала все работы. Но прошло время, и я снова его пересмотрела и была приятно удивлена. Те ощущение, которые ты получаешь, когда смотришь его неосознанно, по-детски воспринимая, сильно разнятся с теми, которые ты получаешь уже в более взрослом возрасте, потому что тогда ты более детально следишь за развитием событий, за актерской игрой, за линией сюжета, за взаимоотношениями героев. Мне очень нравится игра Логана Лермана, который играет роль главного персонажа – Перси Джексона. У него есть такая способность – длительное время держать внимание зрителей в ежовых рукавицах. Он так хорошо держится в кадре камеры и существует в обстоятельствах, что захватывает дух от одной его статичной позы. Его взаимодействие с другими актерами (персонажами) настолько органично и естественно, что ты с первых секунд диалога начинаешь свято верить их речам, отдаваться процессу кино. Логан – весьма искусный актер, он знает, когда вступить, где дать какую именно оценку, куда посмотреть, что сделать. Его мастерство на таком уровне, что когда наблюдаешь за его импровизационным моментом, не сразу-то и понимаешь, что так было не запланированно. Несмотря на то, что фильм мистико-мифологическом жанре (Мифы о Богах Олимпа), и тот факт, что он больше похож на сказку, совсем не значит, что он не имеет действительно насущих проблем и тем. Здесь как минимум очень подробно развивается тема дружбы. Гроувер и Перси – эталон верной дружбы, где каждый ляжет костями за жизнь другого, как это и случалось много раз в разных частях этого фильма. Также любовная тема здесь имеет место быть. Партнеры-актеры чувствуют друг друга, они знают, какой знак и когда подать, как вести себя в тех или иных обстоятельствах. Также хочу сказать, что магическая составляющая этого фильма вовсе не уводит мысль произведения в сказочный, детский мир, а наоборот добавляет зрелищности, живописности и красочности. Благодаря компьютерной графике все монстры и иные живности существуют вполне реально с героями-актерами, разбавляя их игру. Это заставляет удерживать внимание зрителя ещё дольше, плюс к этому помогает проникнуться ситуацией и получить ещё больше веры в окружающее. По-моему мнению, этот фильм стоит посмотреть, потому тут есть действительно важные моменты для понимания и осмысления.
Отрицательная рецензия
11 сентября 2021 в 02:12прямая ссылка

Перси Джексон и ужас фанатов

Как истинный фанат книг о Перси Джексоне, скажу так: это не лезет ни в какие рамки. Я конечно понимаю, что когда смотришь фильм по книге, не стоит ждать, что там будет всё точно так же, но ЭТО - уже перебор. Первое, что хочется отметить - это возраст персонажей. В книге Перси и Аннабет 12 лет и они ведут себя именно так, как и полагается этому возрасту. В фильме же взяли 16-ти летних актёров и сказали им сымитировать характер и поведение детей. По крайней мере, именно так это и выглядит. Следующее, что повергло в шок меня и всех фанатов - это то, что Аннабет здесь ШАТЕНКА! Всю жизнь Аннабет считали глупенькой блондиночкой из-за её цвета волос, ей приходилось всем всё доказывать и завоёвывать уважение, и это сформировало её стойкий характер. Этого здесь не показали. Её предпочтения в одежде, в оружии - всё это было просто напросто проигнорировано! Где её глаза, тёмно-серые, как грозовые тучи? Где кинжал, который был ей так дорог? И ещё - Аннабет никогда не сражалась с распущенными волосами, это глупо и неудобно! И эта фраза… она вывела меня из себя окончательно: «Я испытываю к тебе сильное чувство, но еще не знаю, позитивное или негативное». Где всеми любимое «А ты, когда спишь, пускаешь слюни!», куда делась та легендарная фраза, с которой началась их история? Если бы я начала описывать все отличия фильма от книги и огромнейшие сюжетные дыры, то сайт просто начал бы глючить от переизбытка информации. Выражу своё мнение о сходстве с Гарри Поттером, о главном герое, и, напоследок, об одной из сюжетных дыр. Многие сравнивают Перси Джексона с Гарри Поттером, но они забывают одну очень важную деталь. Гарри Поттер - это роман с основным напором на детектив. Герои большую часть времени что-то ищут, выясняют, а дерутся только в конце. Перси Джексон, в свою очередь, больше боевик. С самого начала там происходят сражения, потом немного мирного чтения, пока Перси находится в лагере, и снова драки. Однако, есть одно сходство - точнее, общий недочёт в фильмах. Гарри и Перси - их обоих лишили их уникального цвета глаз. Куда? Я спрашиваю - куда дели эти прекрасные глаза цвета морской волны (зелёные, если что), которыми он покорил гордый нрав Аннабет? А нет их! А их заменили голубыми глазами, которые типа подчёркивают его стихию. Если у создателей Гарри Поттера были веские причины оставить природный цвет Дэниела, то что мешало Логану надеть линзы, меняющие цвет глаз, я не понимаю (но допускаю, что причина может быть такая же веская). Я уж молчу про его чёрные, как воронье крыло, растрёпанные волосы, которых в фильме, естественно нет. К актёрам никаких претензий нет, они отыграли свои роли отлично. Хорошая графика, великолепно снято, всё отлично, кроме деталей и сюжетных дыр. 5 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...