Задверье (мини-сериал)

Neverwhere
слоган«The Major BBC2 Series»
режиссерДьюи Хэмпфри
сценарийНил Гейман, Ленни Генри
продюсерКлайв Брилл, Джонатан Финн, Полли МакДональд, ...
операторСтив Сэундерсон
композиторБрайан Ино
художникДжеймс Диллон, Крис Колдуэлл, Пэм Даун
монтажБрайан Оутс
жанр фэнтези, драма, ... слова
время180 мин.
Ричард Мейхью — успешный, уважаемый, счастливый человек в своем маленьком комфортном мирке, где есть такси, кредитные карты, дорогие костюмы и красивая невеста. Но есть и необычные моменты. Так, его рабочий стол заставлен фигурками гоблинов, а несколько лет назад он получил странное предупреждение: остерегаться двери. Однажды Ричард решается помочь раненой, неизвестно откуда появившейся девушке и тем самым меняет собственную жизнь раз и навсегда.
Рейтинг сериала

• Все:3
    • Положительные:3
    • Отрицательные:0
    • Процент:100%
    • Нейтральные:0

Вымышленный мир Нила Геймана оригинален. Здесь не упоминается об эльфах, гномах, королях и т. п. Это сериал не просто для просмотра и кратковременного наслаждения — это придуманная вселенная, о ней можно фэнтазировать после.

Сериал передает атмосферу прекрасно, особенно если учесть что снят он в 1996 году.

Спустя год после прочтения книги, просматривая этот сериал, я наслаждался. Так и хочется окунуться в этот милый и дружелюбный Подлондон :)

Обязателен для поклонников фэнтези хотя бы с целью общего развития.

20 октября 2011 | 22:25

Когда-то давно я прочитала книгу Нила Геймана «Neverwhere» ("Никогде» или «Задверье»). Книга произвела на меня неизгладимые впечатления. Сколько фантазии и оригинальности вложил в неё автор!

А совсем недавно я узнала об этом мини-сериале «Задверье», снятом по книге Геймана. Я не расчитывала, что кино будет хоть капельку таким, какой предстала перед мной книга, но я ошиблась. Это кино снято добротно. На том уровне и возможностях, которые были у создателей, оно смотрится великолепно. И даже некоторые сцены в книги я представляла именно так, как показали в мини-сериале.

Отдельно об актёрах. Кастинг достоин уважения. Главные персонажи: Дверь и Ричард Мэхью, которых сыграли, соответсвенно, Лора Фрейзер и Гэри Бэйкуэлл, смогли передать эмоции и чувства героев. А отдельное спасибо создателям мини-сериала за Маркиза де Карабаса, которого сыграл Пэтерсон Джозеф. Я его представляла немного другим, но этот — выше всяких похвал.

В целом, кино получилось выше среднего. И если вы являетесь поклонником творчества Нила Геймана, отдельно его книги «Никогде» или вам просто нравятся сказки-фэнтези, то не пропустите этот замечательный сериал.

10 июля 2012 | 14:58

К счастью, от фильма не веет фирменной жутью, свойственной книгам Геймана. Даже «Коралина», написанная им для дочери, — представляет собой довольно мрачную книгу. И так же, как экранизация «Коралины», «Задверье» получился гораздо светлее своего книжного прототипа. А поскольку Нил Гейман участвовал в создании обоих экранизаций, то я думаю, он сам решил сделать для экрана более позитивные истории. И если Вы не фанат ужастиков, а просто любите мистические истории с нестандартными поворотами сюжета и индивидуальной атмосферой (и Вас не отпугнет небольшая затянутость начала второй из шести серий), то этот фильм доставит Вам истинное удовольствие. Мне было очень жаль, когда он закончился. И я с еще большим нетерпением буду ждать полнометражной экранизации книги.

13 июля 2010 | 23:36